Nach oben
02.06.2014

Wunsiedel Schachfestival 2014 - Großmeister Romanow gewinnt

Klaus Steffan
Romanow mit seinem Siegerscheck....

Die 8. Auflage des Internationalen Wunsiedel Schachfestival 2014 gewinnt GM Jewgenij Romanow vor IM Alexander Deltschew und GM Normunds Miezis. Die Plätze 1 bis 8 erreichten allesamt 5,5 Punkte. Es ging also sehr eng zu auf den ersten Plätzen. Unter den ersten Drei entschied sogar erst die dritte Wertung über die Reihenfolge!

Auf den Plätzen hinter dem Oktett findet sich mit dem prominenten Föderationswechsler Liviu Dieter Nisipeanu der Turnierfavorit wieder. Nisipeanu warf eine Niederlage in Runde drei gegen den FIDE-Meister Francesco Rambaldi (Italien) zurück.

Tabelle Meisterturnier

Pl. Titel Name Land DWZ Verein/Ort Pkt. Buch
1. GM Jewgenij Romanow RUS 2647 Sportfreunde Katernberg 5.5 30.0
2. GM Alexander Deltschew BUL 2620 SV Deggendorf 5.5 30.0
3. GM Normunds Miezis LAT 5.5 30.0
4. GM Witali Kunin GER 2577 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 5.5 29.5
5. GM Stelios Halkias GRE 2521 Peristeri Athens Chess Club 5.5 28.5
6. Jonas Lampert GER 2398 Hamburger SK 5.5 27.5
7. GM Erik Van den Doel NED 2549 Schachgemeinschaft Porz 5.5 26.5
8. GM Jiri Stocek CZE 2483 SC Garching 5.5 26.0
9. FM Francesco Rambaldi ITA Echiquier Grenoblois 5.0 29.0
10. GM Liviu Dieter Nisipeanu GER 2679 OSG Baden-Baden 5.0 29.0
11. GM Andrej Sumets UKR 2630 SF Lilienthal 5.0 28.5
12. IM Raul Schmidt ROU Schachclub 1947 Beilngries 5.0 27.5
13. GM Andrej Wowk UKR 5.0 27.5
14. GM Jens-Uwe Maiwald GER 2464 USV TU Dresden 5.0 27.0
15. GM Jakob Meister GER 2429 SK Zehlendorf 5.0 26.5
16. IM Pavel Cech CZE 2386 TSV Bindlach Aktionär 5.0 25.0
17. Dr. Christian Schubert GER 2286 UNAM Morelia - Mexico 5.0 22.0
18. IM Christian Troyke GER 2304 Erfurter Schachklub 4.5 28.5
19. Kay Schaarschmidt GER 2129 Muldental Wilkau-Haßlau 4.5 26.5
20. FM Felix Stips ITA 2311 TSV Bindlach Aktionär 4.5 26.5
21. FM Marco Baldauf GER 2385 SG Pang-Rosenheim 4.5 26.0
22. WGM Galina Strutinskaja RUS 2274 Schachges. Augsburg 4.5 25.5
23. FM Jochen Maurer GER 2262 SG Pang-Rosenheim 4.5 25.5
24. Christoph Wolf GER 2116 SF Schwerin 4.5 25.0
25. Bernd Grill GER 2166 SV Ebersbach 4.5 25.0
26. Alexander Stadler GER 2104 SV Deggendorf 4.5 24.5
27. FM Alexander Seyb GER 2371 SC Forchheim 4.5 24.5
28. Dominic Wisnet GER 2247 SV Röhrnbach 4.5 24.5
29. Deniz Murat Tasdelen TUR vereinslos 4.5 23.0
30. IM Christian Köpke GER 2288 SC Garching 4.5 23.0
31. Frank Wiese GER 1825 Think Rochade - SC HRO 4.5 21.5
32. Thomas Henrich GER 2172 SK Marburg 4.5 21.5
33. FM Roland Knechtel GER 2177 SV Röhrnbach 4.0 26.5
34. Alexander Hilverda GER 2197 SC Erlangen 48/88 4.0 26.0
35. Julius Grimm GER 2095 Schachforum Darmstadt 4.0 26.0
36. Carsten Hecht GER 2112 SK Blauer Springer Paderborn 4.0 25.0
37. Mark Lorenz GER 2117 1.FC Marktleuthen 4.0 25.0
38. Georg Drache GER 1921 USV TU Dresden 4.0 24.5
39. Artur Schelle GER 2194 SC Tarrasch 45 München 4.0 24.5
40. Roland Schmid GER 2217 TSV Wacker Neutraubling 4.0 24.0
41. Bertram Spitzl GER 2095 TSV Bindlach Aktionär 4.0 24.0
42. FM Ulrich Zenker GER 2118 SU Ebersberg-Grafing 4.0 23.5
43. Christoph Glinzer GER 2005 USV TU Dresden 4.0 23.5
44. FM Gerald Löw GER 2154 TSV Bindlach Aktionär 4.0 23.0
45. Tom Elliot Hebbering GER 2032 SC Butzbach 2000 4.0 22.5
46. Stephan Brem GER 2052 SU Ebersberg-Grafing 4.0 22.5
47. Wolfgang Westphal GER 2088 SF Schwerin 4.0 22.5
48. Johannes Rusche GER 2220 SC Garching 4.0 22.0
49. Thomas Walter GER 2041 SC Erlangen 48/88 4.0 21.0
50. Igor Shashkin GER 2106 PTSV SK Hof 4.0 21.0
51. Hans-Peter Röttig GER 2033 SC Viernheim 4.0 20.5
52. Valentin Buckels GER 2079 Schachklub Turm Kleve 4.0 19.5
53. Alexander Kittler GER 1903 SV Puschendorf 4.0 19.0
54. FM Karsten Schulz GER 2207 SF Schwerin 3.5 27.0
55. Witali Promischlanskij UKR 2181 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3.5 27.0
56. Bernd Hiemer GER 1918 Muldental Wilkau-Haßlau 3.5 25.0
57. Lorenzo Lodici ITA Circolo Palladio Vicenza 3.5 24.5
58. Josef Krauß GER 2126 Schachklub Schweinfurt 3.5 24.5
59. Steven Rand USA 3.5 24.0
60. Florian Ott GER 2166 SC Forchheim 3.5 24.0
61. Roland Graf GER 2132 FVS ASP Hoyerswerda 3.5 24.0
62. Friedmar Schirm GER 2246 Hamelner SV 3.5 23.5
63. Markus Bindig GER 2050 Muldental Wilkau-Haßlau 3.5 23.5
64. Lars Urban GER 2043 SV Empor Erfurt 3.5 23.5
65. Hartmut Hehn GER 2006 SV Ebersbach 3.5 23.0
66. Peter Keller GER 2023 Sabt Frankfurter TV 3.5 23.0
67. Claudius Richter GER 1981 USV TU Dresden 3.5 23.0
68. Toralf Kirschneck GER 2027 1.FC Marktleuthen 3.5 22.5
69. Claus Werner GER 2142 TSV Wacker Neutraubling 3.5 22.5
70. Thomas Hartung GER 1994 SV Merseburg 3.5 22.0
71. Uwe Kleibel GER 2163 SV Röhrnbach 3.5 22.0
72. Timo Sturm GER 1999 TSV Germania Cadenberge 3.5 22.0
73. Ralf-Michael Großhans GER 2103 SK Weidhausen 3.5 21.0
74. Adrian Wichmann GER 1805 SC Forchheim 3.5 20.5
75. Martin Bottema NED Caissa Amsterdam 3.5 20.5
76. Peter Meyer GER 2058 SC Oberwinden 3.5 20.0
77. Klaus Poulsen DEN Odysseus Kopenhagen 3.5 19.0
78. Florian Hahn GER 2058 SJ Herborn 3.5 18.5
79. Tigran Poghosyan GER 1970 Lübecker SV 3.5 18.0
80. Bernd Lichtinger GER 1949 1.FC Marktleuthen 3.5 18.0
81. Hagen Jurkatis GER 2012 SK König Tegel 3.0 24.5
82. Bernd Gündel GER 1952 SG Waldkirchen 3.0 23.0
83. Winfried Gradl GER 1867 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 3.0 22.5
84. Robert Scholz GER 1915 USV TU Dresden 3.0 22.5
85. Dr. Carsten Held GER 1997 SC Ladja Roßdorf 3.0 22.5
86. Sebastian Völker GER 2014 SC Oberwinden 3.0 22.0
87. Tilman Barthel GER 1900 USV TU Dresden 3.0 22.0
88. Christian Koch GER 1909 SC Höchstadt/Aisch 3.0 21.5
89. Philipp Spitzl GER 2028 SC Ladja Roßdorf 3.0 21.5
90. Prof. Dr. Michael Seidel GER 1947 PTSV SK Hof 3.0 21.5
91. Rainer Röhl GER 2018 SF Schwerin 3.0 21.5
92. Franz Haselbeck GER 1834 SV Deggendorf 3.0 21.0
93. André Wilfert GER 1971 1.FC Marktleuthen 3.0 21.0
94. Michael Braun GER 2010 SG Büchenbach/Roth 3.0 21.0
95. Christopher Ottway GER 1875 Biebertaler Schachfreunde 3.0 20.5
96. Kevin Dannhäuser GER 1916 Zwickauer Schachclub 3.0 20.5
97. Lukas Schulz GER 2075 SC Höchstadt/Aisch 3.0 20.5
98. Constantin Blodig GER 1972 SK Kelheim 3.0 20.0
99. Vinzent Spitzl GER 1911 SC Ladja Roßdorf 3.0 20.0
100. WFM Olga Lopatin GER 2045 Schachges. Augsburg 3.0 20.0
101. WFM Doreen Troyke GER 1976 Erfurter Schachklub 3.0 19.5
102. Dr. Matthias Langensteiner GER 1933 TSV Wacker Neutraubling 3.0 19.0
103. Jonas Lenz GER 1877 SK Bad Homburg 3.0 19.0
104. Anton Peter GER 1807 SF Anderssen Wetzlar 3.0 19.0
105. Dominic Bader GER 2059 SG Büchenbach/Roth 3.0 18.5
106. Christian Strahl GER 1839 SK Marktredwitz 3.0 18.0
107. Mario Ahlberg GER 1926 SG Weißensee 2.5 24.5
108. Soren Berg Jorgensen DEN Odysseus Kopenhagen 2.5 23.5
109. Dr. Dieter Heunemann GER 1900 SV Jenapharm Jena 2.5 23.0
110. Tim Höpfner GER 1909 Kasseler SK 2.5 22.5
111. Martin Neubauer GER 2009 SF Luhe-Wildenau 2.5 22.0
112. Stefan Wunder GER 2045 FC Nordhalben 2.5 21.5
113. Henry Böddeker GER 1983 SV 1920 Hofheim 2.5 21.0
114. Maximilian Dauer GER 1965 Spgem Kötz/Ichenhausen 2.5 20.5
115. Dr. Christoph Schultes GER 1915 SK Landau-Dingolfing 2.5 20.0
116. Lucas Förschner GER 1974 USV TU Dresden 2.5 19.5
117. Kevin Tong GER 1888 SC Erlangen 48/88 2.5 18.5
118. Jörg Hettstedt GER 1928 SV Merseburg 2.5 18.5
119. Stephan Völz GER 1935 Muldental Wilkau-Haßlau 2.5 18.5
120. Stephan Schönbeck GER 1877 Muldental Wilkau-Haßlau 2.5 18.0
121. Frank Sturm GER 1923 TSV Germania Cadenberge 2.5 15.5
122. Haymo Adler GER 1860 Schachclub Reichenbach 2.0 21.0
123. Armin Höller GER 1978 SK Bad Aibling 2.0 21.0
124. Carsten Dittrich GER 1845 SF Schwerin 2.0 20.5
125. Gerhard Pamperin GER 1787 SF Schwerin 2.0 19.0
126. Guido Guggenberger GER 1937 SC Tarrasch 45 München 2.0 19.0
127. Dmitry Kostjuchenko RUS 2000 SC Kreuzberg 2.0 19.0
128. Franziska Liez GER 1840 Biebertaler Schachfreunde 2.0 19.0
129. Helmut Küspert GER 1846 1.FC Marktleuthen 2.0 17.5
130. Werner Malzer GER 1804 TSV Kirchenlaibach 2.0 17.0
131. Arnd Kretzschmar GER 1867 USV Volksbank Halle 2.0 15.5
132. Heinz Hamlack GER 1969 Post-SV Memmingen 2.0 14.0
133. Roland Schmitt GER 1895 SK Großsachsen 1.5 18.5
134. Sopio Chutsidse GEO FC Gunzenhausen 1.5 18.5
135. Norbert Römer GER 1749 TSG Apolda 1.5 16.5
136. Kurt Schleupner GER 1813 PTSV SK Hof 1.5 16.5
137. Gerald Beck GER 1995 SAbt TSV Haunstetten 1.5 16.0
138. Markus Fenderl GER 1846 SG Waldkirchen 1.0 15.0
Fortschrittstabelle
Pl. Titel Name Land Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch Schnitt 1 2 3 4 5 6 7
1. GM Jewgenij Romanow RUS 2639 2647 Sportfreunde Katernberg 5.5 30.0 2643 43s1 33w1 27s1 8w1 2s0 15w1 3s½
2. GM Alexander Deltschew BUL 2628 2620 SV Deggendorf 5.5 30.0 2601 29s1 25w1 18s½ 37w1 1w1 4s½ 5w½
3. GM Normunds Miezis LAT 2564 5.5 30.0 2596 26w1 28s1 54w1 14s½ 7w½ 12s1 1w½
4. GM Witali Kunin GER 2572 2577 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 5.5 29.5 2594 109s1 61w1 20s1 5w½ 9s1 2w½ 6s½
5. GM Stelios Halkias GRE 2530 2521 Peristeri Athens Chess Club 5.5 28.5 2622 81s1 57w1 40s1 4s½ 14w1 11w½ 2s½
6. Jonas Lampert GER 2397 2398 Hamburger SK 5.5 27.5 2592 72s1 91w1 11s½ 18w½ 39s1 13w1 4w½
7. GM Erik Van den Doel NED 2551 2549 Schachgemeinschaft Porz 5.5 26.5 2550 123s1 71w1 62s1 9w½ 3s½ 21w½ 18s1
8. GM Jiri Stocek CZE 2540 2483 SC Garching 5.5 26.0 2581 59w1 73s1 34w1 1s0 55w1 10w½ 21s1
9. FM Francesco Rambaldi ITA 2413 Echiquier Grenoblois 5.0 29.0 2565 90s1 49w1 10s1 7s½ 4w0 37w1 11s½
10. GM Liviu Dieter Nisipeanu GER 2691 2679 OSG Baden-Baden 5.0 29.0 2479 93w1 42s1 9w0 23s1 22w1 8s½ 16w½
11. GM Andrej Sumets UKR 2633 2630 SF Lilienthal 5.0 28.5 2482 101w1 69s1 6w½ 12s½ 54w1 5s½ 9w½
12. IM Raul Schmidt ROU 2356 Schachclub 1947 Beilngries 5.0 27.5 2500 63s1 46w1 13s½ 11w½ 33s1 3w0 39s1
13. GM Andrej Wowk UKR 2622 5.0 27.5 2433 65w1 44s1 12w½ 22s½ 34w1 6s0 30w1
14. GM Jens-Uwe Maiwald GER 2474 2464 USV TU Dresden 5.0 27.0 2451 85s1 64w1 39s1 3w½ 5s0 18w½ 33s1
15. GM Jakob Meister GER 2476 2429 SK Zehlendorf 5.0 26.5 2413 68w1 24s1 23w½ 55s½ 28w1 1s0 34w1
16. IM Pavel Cech CZE 2427 2386 TSV Bindlach Aktionär 5.0 25.0 2360 66w½ 56s½ 38s1 58w1 20s½ 32w1 10s½
17. Dr. Christian Schubert GER 2287 2286 UNAM Morelia - Mexico 5.0 22.0 2178 82s½ 19w0 113s1 109w1 24s½ 64w1 35s1
18. IM Christian Troyke GER 2332 2304 Erfurter Schachklub 4.5 28.5 2430 118w1 112s1 2w½ 6s½ 36w1 14s½ 7w0
19. Kay Schaarschmidt GER 2049 2129 Muldental Wilkau-Haßlau 4.5 26.5 2364 22w½ 17s1 48w½ 41w1 21s0 47s½ 69w1
20. FM Felix Stips ITA 2312 2311 TSV Bindlach Aktionär 4.5 26.5 2320 115w1 52s1 4w0 60s1 16w½ 44s½ 26w½
21. FM Marco Baldauf GER 2407 2385 SG Pang-Rosenheim 4.5 26.0 2332 127w1 36s½ 60w½ 108s1 19w1 7s½ 8w0
22. WGM Galina Strutinskaja RUS 2296 2274 Schachges. Augsburg 4.5 25.5 2346 19s½ 120w1 87s1 13w½ 10s0 57w1 25s½
23. FM Jochen Maurer GER 2269 2262 SG Pang-Rosenheim 4.5 25.5 2324 67s1 107w1 15s½ 10w0 63s1 35w½ 27s½
24. Christoph Wolf GER 2128 2116 SF Schwerin 4.5 25.0 2297 133w1 15w0 102s1 30s½ 17w½ 54s½ 59w1
25. Bernd Grill GER 2205 2166 SV Ebersbach 4.5 25.0 2243 84w1 2s0 26w1 35s0 86w1 56s1 22w½
26. Alexander Stadler GER 2071 2104 SV Deggendorf 4.5 24.5 2284 3s0 125w1 25s0 128w1 73s1 42w1 20s½
27. FM Alexander Seyb GER 2383 2371 SC Forchheim 4.5 24.5 2282 79w1 70s1 1w0 57s½ 35w½ 60s1 23w½
28. Dominic Wisnet GER 2189 2247 SV Röhrnbach 4.5 24.5 2248 124s1 3w0 81s1 92w1 15s0 29w½ 67s1
29. Deniz Murat Tasdelen TUR 2077 vereinslos 4.5 23.0 2283 2w0 84s1 69w½ 96s½ 108w1 28s½ 55w1
30. IM Christian Köpke GER 2329 2288 SC Garching 4.5 23.0 2197 107s0 117w1 89s1 24w½ 75s1 38w1 13s0
31. Frank Wiese GER 1920 1825 Think Rochade - SC HRO 4.5 21.5 2213 50s½ 58w0 43s½ 81w½ 85s1 100w1 61s1
32. Thomas Henrich GER 2242 2172 SK Marburg 4.5 21.5 2201 45s0 111w½ 94s1 85w1 107s1 16s0 44w1
33. FM Roland Knechtel GER 2216 2177 SV Röhrnbach 4.0 26.5 2275 116w1 1s0 51w1 56s1 12w0 66s1 14w0
34. Alexander Hilverda GER 2273 2197 SC Erlangen 48/88 4.0 26.0 2323 102s1 89w1 8s0 46w1 13s0 87w1 15s0
35. Julius Grimm GER 1939 2095 Schachforum Darmstadt 4.0 26.0 2296 47w1 55s½ 108w½ 25w1 27s½ 23s½ 17w0
36. Carsten Hecht GER 2121 2112 SK Blauer Springer Paderborn 4.0 25.0 2349 130s1 21w½ 58s½ 62w1 18s0 40w1 -
37. Mark Lorenz GER 2242 2117 1.FC Marktleuthen 4.0 25.0 2225 56w½ 66s1 110w1 2s0 70w1 9s0 43w½
38. Georg Drache GER 1945 1921 USV TU Dresden 4.0 24.5 2274 108w½ 80s1 16w0 77s1 48w1 30s0 47w½
39. Artur Schelle GER 2237 2194 SC Tarrasch 45 München 4.0 24.5 2253 97w1 122s1 14w0 112s1 6w0 78s1 12w0
40. Roland Schmid GER 2243 2217 TSV Wacker Neutraubling 4.0 24.0 2203 111w1 51s1 5w0 70s½ 57w½ 36s0 86w1
41. Bertram Spitzl GER 2223 2095 TSV Bindlach Aktionär 4.0 24.0 2174 122w0 97s1 76w1 19s0 51w1 52s1 -
42. FM Ulrich Zenker GER 2218 2118 SU Ebersberg-Grafing 4.0 23.5 2274 94s1 10w0 86s1 83w1 - 26s0 93w1
43. Christoph Glinzer GER 2082 2005 USV TU Dresden 4.0 23.5 2213 1w0 119s½ 31w½ 114s1 61s½ 62w1 37s½
44. FM Gerald Löw GER 2200 2154 TSV Bindlach Aktionär 4.0 23.0 2207 125s1 13w0 109s½ 67w1 88s1 20w½ 32s0
45. Tom Elliot Hebbering GER 2007 2032 SC Butzbach 2000 4.0 22.5 2228 32w1 48s½ 55w0 47s½ 60w0 112s1 105w1
46. Stephan Brem GER 2090 2052 SU Ebersberg-Grafing 4.0 22.5 2154 128w1 12s0 74w1 34s0 110w1 55s½ 48w½
47. Wolfgang Westphal GER 2171 2088 SF Schwerin 4.0 22.5 2052 35s0 137w1 85s½ 45w½ 82s1 19w½ 38s½
48. Johannes Rusche GER 2241 2220 SC Garching 4.0 22.0 2064 137s1 45w½ 19s½ 107w½ 38s0 83w1 46s½
49. Thomas Walter GER 2114 2041 SC Erlangen 48/88 4.0 21.0 2131 99w1 9s0 122w1 54s0 56w0 126s1 84w1
50. Igor Shashkin GER 2124 2106 PTSV SK Hof 4.0 21.0 2059 31w½ 110s0 119w1 68s½ 59w½ 65s½ 90w1
51. Hans-Peter Röttig GER 2084 2033 SC Viernheim 4.0 20.5 2088 113s1 40w0 33s0 120w1 41s0 116w1 88s1
52. Valentin Buckels GER 2100 2079 Schachklub Turm Kleve 4.0 19.5 2055 135s1 20w0 92s0 124w1 113s1 41w0 83s1
53. Alexander Kittler GER 1876 1903 SV Puschendorf 4.0 19.0 2108 91s0 63w½ 82s½ 72w½ 81s½ 109w1 87s1
54. FM Karsten Schulz GER 2282 2207 SF Schwerin 3.5 27.0 2314 126w1 77s1 3s0 49w1 11s0 24w½ -
55. Witali Promischlanskij UKR 2235 2181 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3.5 27.0 2159 83s1 35w½ 45s1 15w½ 8s0 46w½ 29s0
56. Bernd Hiemer GER 2003 1918 Muldental Wilkau-Haßlau 3.5 25.0 2203 37s½ 16w½ 64s1 33w0 49s1 25w0 75s½
57. Lorenzo Lodici ITA 2134 Circolo Palladio Vicenza 3.5 24.5 2211 129w1 5s0 115w1 27w½ 40s½ 22s0 65w½
58. Josef Krauß GER 2174 2126 Schachklub Schweinfurt 3.5 24.5 2082 110w½ 31s1 36w½ 16s0 65w½ 79s½ 68w½
59. Steven Rand USA 2059 3.5 24.0 2150 8s0 124w½ 103s1 61w½ 50s½ 71w1 24s0
60. Florian Ott GER 2133 2166 SC Forchheim 3.5 24.0 2144 98s½ 103w1 21s½ 20w0 45s1 27w0 66s½
61. Roland Graf GER 2193 2132 FVS ASP Hoyerswerda 3.5 24.0 2107 119w1 4s0 65w½ 59s½ 43w½ 101s1 31w0
62. Friedmar Schirm GER 2272 2246 Hamelner SV 3.5 23.5 2130 132w1 76s1 7w0 36s0 66w½ 43s0 111w1
63. Markus Bindig GER 2029 2050 Muldental Wilkau-Haßlau 3.5 23.5 2113 12w0 53s½ 106w1 69s1 23w0 105s½ 78w½
64. Lars Urban GER 2119 2043 SV Empor Erfurt 3.5 23.5 2109 114w1 14s0 56w0 97s1 68w1 17s0 79w½
65. Hartmut Hehn GER 2073 2006 SV Ebersbach 3.5 23.0 2200 13s0 121w1 61s½ 71w½ 58s½ 50w½ 57s½
66. Peter Keller GER 2048 2023 Sabt Frankfurter TV 3.5 23.0 2186 16s½ 37w0 134s1 91w1 62s½ 33w0 60w½
67. Claudius Richter GER 2011 1981 USV TU Dresden 3.5 23.0 2072 23w0 106s½ 104w1 44s0 77w1 70s1 28w0
68. Toralf Kirschneck GER 2055 2027 1.FC Marktleuthen 3.5 22.5 2125 15s0 130w1 71s½ 50w½ 64s0 92w1 58s½
69. Claus Werner GER 2206 2142 TSV Wacker Neutraubling 3.5 22.5 2116 121s1 11w0 29s½ 63w0 118s1 107w1 19s0
70. Thomas Hartung GER 2109 1994 SV Merseburg 3.5 22.0 2102 92s1 27w0 98s1 40w½ 37s0 67w0 107s1
71. Uwe Kleibel GER 2183 2163 SV Röhrnbach 3.5 22.0 2100 138w1 7s0 68w½ 65s½ 101w½ 59s0 95w1
72. Timo Sturm GER 2036 1999 TSV Germania Cadenberge 3.5 22.0 1984 6w0 99s½ 114w½ 53s½ 74w½ 104s½ 108w1
73. Ralf-Michael Großhans GER 2152 2103 SK Weidhausen 3.5 21.0 2075 95w1 8w0 107s0 126s1 26w0 97s½ 110w1
74. Adrian Wichmann GER 1821 1805 SC Forchheim 3.5 20.5 2059 87s½ 75w½ 46s0 94w½ 72s½ 127s1 76w½
75. Martin Bottema NED 2100 Caissa Amsterdam 3.5 20.5 1992 96w½ 74s½ 95w½ 118s1 30w0 84s½ 56w½
76. Peter Meyer GER 2085 2058 SC Oberwinden 3.5 20.0 1993 131s1 62w0 41s0 98w½ 111s1 88w½ 74s½
77. Klaus Poulsen DEN 2086 Odysseus Kopenhagen 3.5 19.0 1991 136s1 54w0 88s½ 38w0 67s0 124w1 115s1
78. Florian Hahn GER 2116 2058 SJ Herborn 3.5 18.5 1993 134s½ 98w½ 83s0 122w1 92s1 39w0 63s½
79. Tigran Poghosyan GER 2035 1970 Lübecker SV 3.5 18.0 2023 27s0 88w0 138s½ 134w1 117s1 58w½ 64s½
80. Bernd Lichtinger GER 2143 1949 1.FC Marktleuthen 3.5 18.0 1995 103s½ 38w0 111s½ 102w½ 115s½ 82w½ 118s1
81. Hagen Jurkatis GER 2058 2012 SK König Tegel 3.0 24.5 1966 5w0 129s1 28w0 31s½ 53w½ 96s½ 104w½
82. Bernd Gündel GER 2021 1952 SG Waldkirchen 3.0 23.0 2041 17w½ 108s0 53w½ 99s1 47w0 80s½ 101w½
83. Winfried Gradl GER 1987 1867 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 3.0 22.5 2112 55w0 105s1 78w1 42s0 112w1 48s0 52w0
84. Robert Scholz GER 1968 1915 USV TU Dresden 3.0 22.5 2053 25s0 29w0 123s1 89w½ 109s1 75w½ 49s0
85. Dr. Carsten Held GER 2053 1997 SC Ladja Roßdorf 3.0 22.5 2032 14w0 133s1 47w½ 32s0 31w0 114s½ 129s1
86. Sebastian Völker GER 2084 2014 SC Oberwinden 3.0 22.0 1977 104w½ 96s½ 42w0 129s1 25s0 98w1 40s0
87. Tilman Barthel GER 2084 1900 USV TU Dresden 3.0 22.0 1931 74w½ 104s1 22w0 95s½ 96w1 34s0 53w0
88. Christian Koch GER 1873 1909 SC Höchstadt/Aisch 3.0 21.5 2047 112w0 79s1 77w½ 93s1 44w0 76s½ 51w0
89. Philipp Spitzl GER 2086 2028 SC Ladja Roßdorf 3.0 21.5 2045 106w1 34s0 30w0 84s½ 133w1 95s½ 99w-
90. Prof. Dr. Michael Seidel GER 2047 1947 PTSV SK Hof 3.0 21.5 2016 9w0 114s½ 99w½ - 103s1 113w1 50s0
91. Rainer Röhl GER 2103 2018 SF Schwerin 3.0 21.5 1964 53w1 6s0 96w½ 66s0 116w½ 110s½ 97w½
92. Franz Haselbeck GER 1886 1834 SV Deggendorf 3.0 21.0 2039 70w0 127s1 52w1 28s0 78w0 68s0 126w1
93. André Wilfert GER 2084 1971 1.FC Marktleuthen 3.0 21.0 2033 10s0 94w½ 116s1 88w0 98s½ 129w1 42s0
94. Michael Braun GER 1975 2010 SG Büchenbach/Roth 3.0 21.0 1947 42w0 93s½ 32w0 74s½ 114w½ 106s½ 128w1
95. Christopher Ottway GER 1934 1875 Biebertaler Schachfreunde 3.0 20.5 2059 73s0 123w1 75s½ 87w½ 100s½ 89w½ 71s0
96. Kevin Dannhäuser GER 1865 1916 Zwickauer Schachclub 3.0 20.5 2035 75s½ 86w½ 91s½ 29w½ 87s0 81w½ 100s½
97. Lukas Schulz GER 1997 2075 SC Höchstadt/Aisch 3.0 20.5 2024 39s0 41w0 136s1 64w0 131s1 73w½ 91s½
98. Constantin Blodig GER 1923 1972 SK Kelheim 3.0 20.0 2043 60w½ 78s½ 70w0 76s½ 93w½ 86s0 127w1
99. Vinzent Spitzl GER 1904 1911 SC Ladja Roßdorf 3.0 20.0 2042 49s0 72w½ 90s½ 82w0 125s1 123w1 89s-
100. WFM Olga Lopatin GER 2090 2045 Schachges. Augsburg 3.0 20.0 1888 117s½ 134w1 - 110s½ 95w½ 31s0 96w½
101. WFM Doreen Troyke GER 2081 1976 Erfurter Schachklub 3.0 19.5 2074 11s0 116w½ 124s½ 130w1 71s½ 61w0 82s½
102. Dr. Matthias Langensteiner GER 2013 1933 TSV Wacker Neutraubling 3.0 19.0 2018 34w0 128s1 24w0 80s½ 105w0 136s1 112w½
103. Jonas Lenz GER 1931 1877 SK Bad Homburg 3.0 19.0 1988 80w½ 60s0 59w0 104s½ 90w0 132s1 123s1
104. Anton Peter GER 1802 1807 SF Anderssen Wetzlar 3.0 19.0 1975 86s½ 87w0 67s0 103w½ 121s1 72w½ 81s½
105. Dominic Bader GER 2125 2059 SG Büchenbach/Roth 3.0 18.5 1925 120s0 83w0 135s1 111w½ 102s1 63w½ 45s0
106. Christian Strahl GER 1846 1839 SK Marktredwitz 3.0 18.0 1965 89s0 67w½ 63s0 121w1 123s0 94w½ 125s1
107. Mario Ahlberg GER 2023 1926 SG Weißensee 2.5 24.5 2119 30w1 23s0 73w1 48s½ 32w0 69s0 70w0
108. Soren Berg Jorgensen DEN 2174 Odysseus Kopenhagen 2.5 23.5 1962 38s½ 82w1 35s½ 21w0 29s0 115w½ 72s0
109. Dr. Dieter Heunemann GER 2073 1900 SV Jenapharm Jena 2.5 23.0 2008 4w0 138s1 44w½ 17s0 84w0 53s0 133w1
110. Tim Höpfner GER 1944 1909 Kasseler SK 2.5 22.5 2037 58s½ 50w1 37s0 100w½ 46s0 91w½ 73s0
111. Martin Neubauer GER 2009 SF Luhe-Wildenau 2.5 22.0 2037 40s0 32s½ 80w½ 105s½ 76w0 135w1 62s0
112. Stefan Wunder GER 2102 2045 FC Nordhalben 2.5 21.5 1951 88s1 18w0 120s1 39w0 83s0 45w0 102s½
113. Henry Böddeker GER 1814 1983 SV 1920 Hofheim 2.5 21.0 1974 51w0 132s1 17w0 127s1 52w0 90s0 119w½
114. Maximilian Dauer GER 1912 1965 Spgem Kötz/Ichenhausen 2.5 20.5 1939 64s0 90w½ 72s½ 43w0 94s½ 85w½ 116s½
115. Dr. Christoph Schultes GER 2023 1915 SK Landau-Dingolfing 2.5 20.0 1963 20s0 136w1 57s0 117w½ 80w½ 108s½ 77w0
116. Lucas Förschner GER 1974 USV TU Dresden 2.5 19.5 1947 33s0 101s½ 93w0 135w1 91s½ 51s0 114w½
117. Kevin Tong GER 1758 1888 SC Erlangen 48/88 2.5 18.5 1960 100w½ 30s0 126w½ 115s½ 79w0 119s½ 122w½
118. Jörg Hettstedt GER 2026 1928 SV Merseburg 2.5 18.5 1954 18s0 135w½ 131s1 75w0 69w0 133s1 80w0
119. Stephan Völz GER 1962 1935 Muldental Wilkau-Haßlau 2.5 18.5 1849 61s0 43w½ 50s0 131w½ 128s½ 117w½ 113s½
120. Stephan Schönbeck GER 1922 1877 Muldental Wilkau-Haßlau 2.5 18.0 1987 105w1 22s0 112w0 51s0 127w0 122s½ 137w1
121. Frank Sturm GER 1973 1923 TSV Germania Cadenberge 2.5 15.5 1842 69w0 65s0 133w½ 106s0 104w0 134s1 136w1
122. Haymo Adler GER 1981 1860 Schachclub Reichenbach 2.0 21.0 1885 41s1 39w0 49s0 78s0 129w0 120w½ 117s½
123. Armin Höller GER 2068 1978 SK Bad Aibling 2.0 21.0 1861 7w0 95s0 84w0 137s1 106w1 99s0 103w0
124. Carsten Dittrich GER 1949 1845 SF Schwerin 2.0 20.5 1870 28w0 59s½ 101w½ 52s0 136w½ 77s0 131w½
125. Gerhard Pamperin GER 1965 1787 SF Schwerin 2.0 19.0 1840 44w0 26s0 127w0 132s1 99w0 130s1 106w0
126. Guido Guggenberger GER 2015 1937 SC Tarrasch 45 München 2.0 19.0 1833 54s0 131w½ 117s½ 73w0 130s1 49w0 92s0
127. Dmitry Kostjuchenko RUS 2041 2000 SC Kreuzberg 2.0 19.0 1805 21s0 92w0 125s1 113w0 120s1 74w0 98s0
128. Franziska Liez GER 1856 1840 Biebertaler Schachfreunde 2.0 19.0 1745 46s0 102w0 + 26s0 119w½ 137w½ 94s0
129. Helmut Küspert GER 1930 1846 1.FC Marktleuthen 2.0 17.5 1898 57s0 81w0 137s1 86w0 122s1 93s0 85w0
130. Werner Malzer GER 1915 1804 TSV Kirchenlaibach 2.0 17.0 1858 36w0 68s0 132w1 101s0 126w0 125w0 135s1
131. Arnd Kretzschmar GER 1830 1867 USV Volksbank Halle 2.0 15.5 1839 76w0 126s½ 118w0 119s½ 97w0 138s½ 124s½
132. Heinz Hamlack GER 2011 1969 Post-SV Memmingen 2.0 14.0 1806 62s0 113w0 130s0 125w0 134s1 103w0 138s1
133. Roland Schmitt GER 1922 1895 SK Großsachsen 1.5 18.5 1811 24s0 85w0 121s½ 138w1 89s0 118w0 109s0
134. Sopio Chutsidse GEO 1906 FC Gunzenhausen 1.5 18.5 1645 78w½ 100s0 66w0 79s0 132w0 121w0 +
135. Norbert Römer GER 1861 1749 TSG Apolda 1.5 16.5 1784 52w0 118s½ 105w0 116s0 138w1 111s0 130w0
136. Kurt Schleupner GER 1851 1813 PTSV SK Hof 1.5 16.5 1606 77w0 115s0 97w0 + 124s½ 102w0 121s0
137. Gerald Beck GER 1997 1995 SAbt TSV Haunstetten 1.5 16.0 1630 48w0 47s0 129w0 123w0 + 128s½ 120s0
138. Markus Fenderl GER 1947 1846 SG Waldkirchen 1.0 15.0 1679 71s0 109w0 79w½ 133s0 135s0 131w½ 132w0

www.wunsiedel-schachfestival.de

Klaus Steffan/Frank Hoppe

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 9829

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.
Haben Sie Nachrichten für uns? ist die richtige Adresse!

Zurück

x