Nach oben

DSB-Präsidium und Landesverbandspräsidenten

Mitgliedschaft im DSB-Präsidium

Mitglied von - bis Bemerkung
Alfred Kinzel † 1966 -  
Horst Metzing 1976 -  
Siegfried Wölk 1983 -  
Egon Ditt † 1984 -  
Dr. Klaus-Norbert Münch 1985 - 1991  
Heinz-Jürgen Gieseke 1988 - 1992 - 1993 LV-Vorsitzender
Dr. Heinz Meyer 1989 - 2003 1985 - 1991 LV-Vorsitzender
Ernst Bedau 1989 -  
Dr. Hans-Jürgen Hochgräfe 1990 -  
Wolfgang Unzicker † 1990 - 1999  
Helga Luft 1990 - 1999  
Erhard Voll † 1993 - 2001  
Reinhold Kasper 1997 -  
Andreas Weiß 1997 - 2001  
Michael Juhnke 1998 - 2003  
Verena Wegner 1999 - 2003  
Joachim Fleischer 1999 -  
Thomas Delling 1999 - 2003  
Klaus Gohde 2001 -  
Walter-Georg Häring 2001 - 2003  
Alfred Schlya 2001 - 1993 - 2001 LV-Präsident
Norbert Heymann 2001 - 2005  
Patrick Wiebe 2003 -  
Jürgen Dammann 2003 -  
Klaus Deventer 2003 -  
Hannelore Neumeyer 2004 -  
Helmut Schumacher 2004 -  
Klaus Jörg Lais 2005 -  

Präsidenten/Vorsitzende der Mitgliedsverbände

Präsident/Vorsitzender Landesverband seit
Hilmar Krüger Brandenburg 1998
Achim Schmitt Rheinland-Pfalz 2004
Diana Skibbe Thüringen 2005
Michael S. Langer Niedersachsen 2007
Dr. Oliver Höpfner Bremen 2007
Ullrich Krause Schleswig-Holstein 2008
Carsten Schmidt Berlin 2010
Ralf Niederhäuser Nordrhein-Westfalen 2011
Prof. Uwe Pfenning Baden 2012
Thorsten Ostermeier Hessen 2013
Armin Winkler Württemberg 2013
Peter Eberl Bayern 2014
Bernd Gräfrath Schwalbe 2014
Andreas Domaske Sachsen-Anhalt 2015
Thorsten Mueller Blindenschachbund 2016
Boris Bruhn Hamburg 2016
Wolfgang Bender Saarland 2016
Christian Lüth Mecklenburg-Vorpommern 2016
Frank Bicker Sachsen 2016

Chronik

Nachfolgend finden Sie die Übersichten über die bisherigen Präsidenten und Vorsitzenden der Landesverbände.

Badischer Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 2012 Uwe Pfenning
2004 - 2012 Fritz Meyer
1994 - 2004 Eberhard Beikert
1981 - 1983 Gerhart Seiter
1969 - 1981 Alfred Weber
1954 - 1969 Albert Reinbold
1952 - 1954 Karl Weinspach
1951 - 1952 Karl Blümmel
1946 - 1951 Werner Lauterbach
von 1938 Prof. Köbele
1933 - 1938 Herbert Kraft
1931 - 1933 Theo Weissinger
1921 - 1931 Max Rheiner
1910 - 1921 Wilhelm Gudehus
Bayerischer Schachbund
Zeitraum Amtsinhaber
seit 2014 Peter Eberl
1987 - 2014 Dr. Klaus-Norbert Münch
1979 - 1987 Siegfried Hofmann
1969 - 1979 Otto Thiermann
1951 - 1969 Ludwig Schneider
1949 - 1951 Wilhelm Klein
1945 - 1949 Anton Fersch
1933 - 1940 Walter Englert
1924 - 1933 Hans Ewinger
1920 - 1924 Dr. Eduard Dyckhoff
1906 - 1920 Johannes Schenzel
1888 - 1906 Max Kürschner
1886 - 1888 Leopold Schatz
1885 - 1886 Adolf Bayersdorfer
Berliner Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 00.00.2010 Carsten Schmidt
2004 - 2010 Dr. Matthias Kribben
1984 - 2004 Alfred Seppelt
01.01.1991 - 00.03.1991 Gerhard Mietzelfeldt
1976 - 1984 Alfons Henske
1976 Hans O.K. Werner
1974 - 1976 Heinrich Burger
1965 - 1974 Alfred Kinzel
1951 - 1965 Erich Stüber
1949 - 1951 Erich Stallknecht
1949 Hermann Gulweida
bis 1949 Franz Hänicke
von 1919 Ehrhardt Post
von 1909 Theodor Bretschneider
1905 - 1909 Wilhelm Pape
1903 - 1905 Richard Steinweg
1901 - 1903 Wilhelm Pape
Hamburger Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 30.03.2016 Boris Bruhn
24.03.2009 - 30.03.2016 Prof. Dr. Perygrin Warneke
04.02.2004 - 24.03.2009 André van de Velde
bis 04.02.2004 Dr. Hans Schüler
Hessischer Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 24.03.2013 Thorsten Ostermeier
von 2005 Harald Balló
Schachbund Nordrhein-Westfalen
Zeitraum Amtsinhaber
seit 29.05.2011 Ralf Niederhäuser
02.06.2001 - 29.05.2011 Dr. Hans-Jürgen Weyer
25.04.1993 - 02.06.2001 Alfred Schlya
13.04.1986 - 25.04.1993 Erhard Voll
22.03.1981 - 13.04.1986 Günter Panse
01.04.1973 - 22.03.1981 Kurt Hülsmann
28.03.1971 - 01.04.1973 Karl Goßner
20.10.1963 - 28.03.1971 Kurt Hülsmann
07.10.1961 - 20.10.1963 Dr. Reinhard Cherubim
31.10.1954 - 07.10.1961 Dr. Georg Deppe
01.11.1953 - 31.10.1954 Dr. Hans Rasquin
18.10.1947 - 01.11.1953 Dr. Hermann Gruhl
14.06.1947 - 18.10.1947 Josef Bergen
Niedersächsischer Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 00.00.2007 Michael S. Langer
00.00.2005 - 00.00.2007 Detlef Wickert
00.00.2000 - 00.00.2005 Manfred Tietze
00.00.1993 - 00.00.2000 Joachim Hagemann
00.00.1991 - 00.00.1993 Heinz-Jürgen Gieseke
00.00.1978 - 00.00.1991 Rudolf Seebaß
00.00.1978 Gerhard Willeke
00.00.1972 - 00.00.1978 Rudolf Seebaß
00.00.1972 Horst Klostermann
00.00.1966 - 00.00.1972 Heinz Hohlfeld
00.00.1963 - 00.00.1966 Rudolf Seebaß
00.00.1958 - 00.00.1963 Heinz Hohlfeld
00.00.1957 - 00.00.1958 Hermann Lücke
00.00.1951 - 00.00.1957 Erwin Kabitz
00.00.1947 - 00.00.1951 Hermann Lücke
00.00.1941 - 00.00.1945 Egon Ohms
00.00.1924 - 00.00.1941 Otto Fuß
Schachbund Rheinland-Pfalz
Zeitraum Amtsinhaber
seit 13.11.2004 Achim Schmitt
00.06.1981 - 13.11.2004 Günther Müller
00.00.1973 - 00.06.1981 Rudolf Schwind
Saarländischer Schachverband
Zeitraum Amtsinhaber
seit 04.06.2016 Wolfgang Bender
00.00.1992 - 04.06.2016 Herbert Bastian
00.00.1941 - 00.00.1978 Jakob Staudt
Schachverband Schleswig-Holstein
Zeitraum Amtsinhaber
seit 00.00.2008 Ullrich Krause
00.00.1991 - 00.00.2008 Peter Wehl
Landesschachbund Bremen
Zeitraum Amtsinhaber
seit 00.05.2007 Dr. Oliver Höpfner
bis 04.02.2007 Hans-Joachim Steingräber
Schachverband Württemberg
Zeitraum Amtsinhaber
seit 22.06.2013 Armin Winkler
00.06.2009 - 22.06.2013 Bernhard Mehrer
00.00.2005 - 00.00.2009 Dr. Hans Ellinger
00.00.1997 - 00.00.2005 Hanno Dürr
Herbert Nufer
Landesschachbund Brandenburg
Zeitraum Amtsinhaber
seit 06.06.1998 Hilmar Krüger
31.05.1997 - 06.06.1998 Dieter Jahr
01.06.1996 - 15.05.1997 Karl-Heinz Langer
23.09.1990 - 01.06.1996 Hilmar Krüger
Landesschachverband Mecklenburg-Vorpommern
Zeitraum Amtsinhaber
seit 17.07.2016 Christian Lüth
00.00.2007 - 17.07.2016 Niklas Rickmann
00.00.2006 - 00.00.2007 Jens Mildner
00.00.2000 - 00.00.2006 Bernd Segebarth
00.00.1990 - 00.00.2000 Jörn Schmidt
Schachverband Sachsen
Zeitraum Amtsinhaber
seit 20.08.2016 Frank Bicker
13.05.2016 - 20.08.2016 Frank Schulze
21.04.2012 - 08.07.2016 Hans Joachim Schätz
17.10.2004 - 21.04.2012 André Martin
27.03.2004 - 17.10.2004 Miroslav Shvarts
09.05.1998 - 27.03.2004 Siegfried Müller
15.09.1990 - 09.05.1998 Dr. Gerhard Schmidt
Landesschachverband Sachsen-Anhalt
Zeitraum Amtsinhaber
seit 00.09.2015 Andreas Domaske
00.00.1999 - 00.09.2015 Dr. Günter Reinemann
Thüringer Schachbund
Zeitraum Amtsinhaber
seit 23.04.2005 Diana Skibbe
00.00.1990 - 23.04.2005 Joachim Brüggemann
Deutscher Blinden- und Sehbehinderten-Schachbund
Zeitraum Amtsinhaber
seit 30.05.2016 Thorsten Mueller
00.00.2011 - 30.05.2016 Volkmar Lücke
00.00.1998 - 00.00.2011 Ludwig Beutelhoff
von 00.00.1951 Hermann Uekermann
Problemschachvereinigung Schwalbe
Zeitraum Amtsinhaber
seit 00.00.2014 Bernd Gräfrath
00.00.2006 - 00.00.2014 Hans Gruber
00.00.1988 - 00.00.2006 Hemmo Axt
00.00.1981 - 00.00.1988 Wolfgang Dittmann
00.00.1981 John Niemann
00.00.1959 - 00.00.1981 Werner Speckmann
00.00.1946 - 00.00.1959 Carl Schrader
00.00.1939 - 00.00.1946 Wilhelm Karsch
00.00.1927 - 00.00.1939 Eduard Birgfeld
00.00.1924 - 00.00.1927 Anton Trilling

Hauptamtliche Mitarbeiter

Mitarbeiter von - bis Bemerkung
Horst Metzing 01.01.1976 -  
Harry Friedrich † 01.01.1982 - 22.07.2004  
Jörg Schulz 01.08.1990 - 1988 – 1990 1. Vors. der DSJ
Martina Leonhardt 01.04.1993 - 30.06.2001  
Guido Feldmann ? - 09.09.2013  
Uwe Bönsch 01.03.1997 -  
Corinna Nitzsche 01.04.1997 -  
Michael Bezold 01.01.2000 -  
Louisa M. Nitsche 19.07.2001 -  
Bernd Vökler 01.04.2003 -  
Christian Greiser 05.05.2004 -  
Frank Hoppe 01.07.2015 - Webmaster

x