Nach oben

45. Sparkassen-Chess-Meeting Dortmund 2017

Teilnehmer

Kramnik

Wladimir Kramnik
chess-news.ru
Wladimir Kramnik

GM Wladimir Kramnik
42 Jahre
Russland
Elo 2812
Nr. 2 Weltrangliste
Wikipedia

Vachier-Lagrave

Maxime Vachier-Lagrave
Frank Hoppe
Maxime Vachier-Lagrave

GM Maxime Vachier-Lagrave
26 Jahre
Frankreich
Elo 2791
Nr. 8 Weltrangliste
Wikipedia

Wojtaszek

Radoslaw Wojtaszek
Przemysław Jahr
Radoslaw Wojtaszek

GM Radosław Wojtaszek
30 Jahre
Polen
Elo 2736
Nr. 23 Weltrangliste
Wikipedia

Fedosejew

Wladimir Fedosejew
chessdailynews.com
Wladimir Fedosejew

GM Wladimir Fedosejew
22 Jahre
Russland
Elo 2726
Nr. 29 Weltrangliste
Wikipedia

Andrejkin

Dmitrij Andrejkin
chess-news.ru
Dmitrij Andrejkin

GM Dmitrij Andrejkin
27 Jahre
Russland
Elo 2712
Nr. 37 Weltrangliste
Wikipedia

Yue

Wang Yue
bestofchess.com
Wang Yue

GM Wang Yue
30 Jahre
China
Elo 2699
Nr. 49 Weltrangliste
Wikipedia

Nisipeanu

Liviu Dieter Nisipeanu
Frank Hoppe
Liviu Dieter Nisipeanu

GM Liviu Dieter Nisipeanu
40 Jahre
Deutschland
Elo 2683
Nr. 60 Weltrangliste
Wikipedia

Blübaum

Matthias Blübaum
Frank Hoppe
Matthias Blübaum

GM Matthias Blübaum
20 Jahre
Deutschland
Elo 2642
Nr. 123 Weltrangliste
Wikipedia

Endstand

Pl. Spieler Land Elo Pkt. SP Sg 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Radoslaw Wojtaszek 2736 4,5 4 2 x ½ ½ ½ ½ ½ 1 1
2. GM Wladimir Fedosejew 2726 4,0 4 2 ½ x ½ 1 0 ½ 1 ½
3. GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 4,0 3 1 ½ ½ x ½ ½ 1 ½ ½
4. GM Wladimir Kramnik 2812 3,5 3 1 ½ 0 ½ x 1 ½ ½ ½
5. GM Matthias Blübaum 2642 3,0 4 1 ½ 1 ½ 0 x ½ 0 ½
6. GM Dmitrij Andrejkin 2712 3,0 4 ½ ½ 0 ½ ½ x ½ ½
7. GM Wang Yue 2699 3,0 3 1 0 0 ½ ½ 1 ½ x ½
8. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 3,0 3 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ x

1. Wertung: Punkte
2. Wertung: Höhere Anzahl Schwarzpartien (SP)
3. Wertung: Höhere Anzahl Siege (Sg)
4. Wertung: Sonneborn-Berger (SoBe)

1. Runde am 15.07.2017 15:00 Uhr
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 ½:½ GM Matthias Blübaum 2642
2 GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 ½:½ GM Radoslaw Wojtaszek 2736
3 GM Wang Yue 2699 ½:½ GM Dmitrij Andrejkin 2712
4 GM Wladimir Kramnik 2812 0:1 GM Wladimir Fedosejew 2726
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Wladimir Fedosejew 2726 1,0 x 1
2. GM Radoslaw Wojtaszek 2736 0,5 x ½
3. GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 0,5 ½ x
4. GM Wang Yue 2699 0,5 x ½
5. GM Dmitrij Andrejkin 2712 0,5 ½ x
6. GM Matthias Blübaum 2642 0,5 x ½
7. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 0,5 ½ x
8. GM Wladimir Kramnik 2812 0,0 0 x
2. Runde am 16.07.2017 15:00 Uhr
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Matthias Blübaum 2642 1:0 GM Wladimir Fedosejew 2726
2 GM Dmitrij Andrejkin 2712 ½:½ GM Wladimir Kramnik 2812
3 GM Radoslaw Wojtaszek 2736 1:0 GM Wang Yue 2699
4 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 ½:½ GM Maxime Vachier-Lagrave 2791
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Matthias Blübaum 2642 1,5 x ½ 1
2. GM Radoslaw Wojtaszek 2736 1,5 x ½ 1
3. GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 1,0 ½ x ½
4. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 1,0 ½ ½ x
5. GM Wladimir Fedosejew 2726 1,0 0 x 1
6. GM Dmitrij Andrejkin 2712 1,0 x ½ ½
7. GM Wladimir Kramnik 2812 0,5 0 ½ x
8. GM Wang Yue 2699 0,5 0 ½ x
3. Runde am 18.07.2017 15:00 Uhr
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 ½:½ GM Matthias Blübaum 2642
2 GM Wang Yue 2699 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683
3 GM Wladimir Kramnik 2812 ½:½ GM Radoslaw Wojtaszek 2736
4 GM Wladimir Fedosejew 2726 ½:½ GM Dmitrij Andrejkin 2712
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Matthias Blübaum 2642 2,0 x ½ ½ 1
2. GM Radoslaw Wojtaszek 2736 2,0 x ½ ½ 1
3. GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 1,5 ½ ½ x ½
4. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 1,5 ½ ½ x ½
5. GM Wladimir Fedosejew 2726 1,5 0 x ½ 1
6. GM Dmitrij Andrejkin 2712 1,5 ½ x ½ ½
7. GM Wladimir Kramnik 2812 1,0 ½ 0 ½ x
8. GM Wang Yue 2699 1,0 0 ½ ½ x
4. Runde am 19.07.2017 15:00 Uhr
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Matthias Blübaum 2642 ½:½ GM Dmitrij Andrejkin 2712
2 GM Radoslaw Wojtaszek 2736 ½:½ GM Wladimir Fedosejew 2726
3 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 ½:½ GM Wladimir Kramnik 2812
4 GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 ½:½ GM Wang Yue 2699
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Matthias Blübaum 2642 2,5 x ½ 1 ½ ½
2. GM Radoslaw Wojtaszek 2736 2,5 x ½ ½ ½ 1
3. GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 2,0 ½ ½ x ½ ½
4. GM Wladimir Fedosejew 2726 2,0 0 ½ x ½ 1
5. GM Dmitrij Andrejkin 2712 2,0 ½ ½ x ½ ½
6. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 2,0 ½ ½ x ½ ½
7. GM Wladimir Kramnik 2812 1,5 ½ 0 ½ ½ x
8. GM Wang Yue 2699 1,5 0 ½ ½ ½ x
5. Runde am 21.07.2017 15:00 Uhr
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Wang Yue 2699 1:0 GM Matthias Blübaum 2642
2 GM Wladimir Kramnik 2812 ½:½ GM Maxime Vachier-Lagrave 2791
3 GM Wladimir Fedosejew 2726 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683
4 GM Dmitrij Andrejkin 2712 ½:½ GM Radoslaw Wojtaszek 2736
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Radoslaw Wojtaszek 2736 3,0 x ½ ½ 1 ½ ½
2. GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 2,5 ½ x ½ ½ ½ ½
3. GM Dmitrij Andrejkin 2712 2,5 ½ x ½ ½ ½ ½
4. GM Wang Yue 2699 2,5 0 ½ ½ x 1 ½
5. GM Matthias Blübaum 2642 2,5 ½ ½ 0 x 1 ½
6. GM Wladimir Fedosejew 2726 2,5 ½ ½ 0 x ½ 1
7. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 2,5 ½ ½ ½ ½ x ½
8. GM Wladimir Kramnik 2812 2,0 ½ ½ ½ 0 ½ x
6. Runde am 22.07.2017 15:00 Uhr
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Matthias Blübaum 2642 ½:½ GM Radoslaw Wojtaszek 2736
2 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 ½:½ GM Dmitrij Andrejkin 2712
3 GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 ½:½ GM Wladimir Fedosejew 2726
4 GM Wang Yue 2699 ½:½ GM Wladimir Kramnik 2812
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. SP Sg SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Radoslaw Wojtaszek 2736 4,5 4 2 x ½ ½ ½ ½ ½ 1 1
2. GM Wladimir Fedosejew 2726 4,0 4 2 8,75 ½ x ½ 1 0 ½ 1 ½
3. GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 4,0 3 1 9,00 ½ ½ x ½ ½ 1 ½ ½
4. GM Wladimir Kramnik 2812 3,5 3 1 ½ 0 ½ x 1 ½ ½ ½
5. GM Matthias Blübaum 2642 3,0 4 1 9,25 ½ 1 ½ 0 x ½ 0 ½
6. GM Dmitrij Andrejkin 2712 3,0 4 9,00 ½ ½ 0 ½ ½ x ½ ½
7. GM Wang Yue 2699 3,0 3 1 8,75 0 0 ½ ½ 1 ½ x ½
8. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 3,0 3 8,75 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ x
7. Runde am 23.07.2017 13:00 Uhr
Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Wladimir Kramnik 2812 1:0 GM Matthias Blübaum 2642
2 GM Wladimir Fedosejew 2726 1:0 GM Wang Yue 2699
3 GM Dmitrij Andrejkin 2712 0:1 GM Maxime Vachier-Lagrave 2791
4 GM Radoslaw Wojtaszek 2736 1:0 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. SP Sg 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Radoslaw Wojtaszek 2736 4,5 4 2 x ½ ½ ½ ½ ½ 1 1
2. GM Wladimir Fedosejew 2726 4,0 4 2 ½ x ½ 1 0 ½ 1 ½
3. GM Maxime Vachier-Lagrave 2791 4,0 3 1 ½ ½ x ½ ½ 1 ½ ½
4. GM Wladimir Kramnik 2812 3,5 3 1 ½ 0 ½ x 1 ½ ½ ½
5. GM Matthias Blübaum 2642 3,0 4 1 ½ 1 ½ 0 x ½ 0 ½
6. GM Dmitrij Andrejkin 2712 3,0 4 ½ ½ 0 ½ ½ x ½ ½
7. GM Wang Yue 2699 3,0 3 1 0 0 ½ ½ 1 ½ x ½
8. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 3,0 3 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ x

x