6. März 2018
Mit einer jungen Truppe gewann der Hamburger Schachklub am 4. März in Wittenberge die Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft. "Wir haben grandios gespielt!!" zitiert Andreas Albers auf der HSK-Website den am vierten Brett mit 25½ aus 28 sehr erfolgreichen FM Felix Meißner (25 J.). Von 28 Wettkämpfen gewannen sie - das sind neben Meißner noch GM Rasmus Svane (20 J., 22 Pkt.), IM Jonas Lampert (20 J., 25 Pkt.) und GM Dmitrij Kollars (18 J., 25½ Pkt.) - allein 27, und mußten sich nur dem Lokalrivalen FC St. Pauli (Platz 3) beugen.
In Wittenberge an der Elbe im nördlichen Brandenburg trafen sich insgesamt 29 Mannschaften. Etwas weniger als geplant und zudem aufgefüllt mit Nachrückern. Der MTV Tostedt, der zu Gunsten der Norddeutschen Meisterschaft auf den Start im deutschen Mannschaftspokal verzichtete, hatte sich die Konzentration auf nur einen Wettbewerb wahrscheinlich einfacher vorgestellt. In Runde eins gaben sie gleich alle Bretter kampflos ab. Ein denkbar ungünstiger Start, um sich am Ende eventuell für die Deutsche Meisterschaft in Solingen im Mai zu qualifizieren.
Greifswald, das durch den Pokal-Verzicht von Tostedt, auf zwei Hochzeiten tanzen durfte und wollte, wurde klarer Letzter. Und das trotz eines überragenden Wilfried Woll, der am vierten Brett fast alles wegräumte, was ihm ihn den Weg gesetzt wurde. Mit 20 aus 28 holte er weit mehr Punkte als seine drei noch nicht ganz so guten Mitstreiter, die zusammen 5½ aus 84 erreichten.
Beste Spieler an den einzelnen Brettern wurden:
Pl. | Verein | TWZ | MP | BP |
---|---|---|---|---|
1. | Hamburger SK | 2492 | 54:2 | 98,0 |
2. | SF Berlin 1903 | 2451 | 49:7 | 90,0 |
3. | FC St. Pauli | 2344 | 47:9 | 80,5 |
4. | Werder Bremen | 2333 | 47:9 | 80,0 |
5. | SK König Tegel | 2428 | 46:10 | 79,0 |
6. | HSK Lister Turm | 2237 | 44:12 | 78,0 |
7. | SG Turm Kiel | 2286 | 42:14 | 80,5 |
8. | SF Schwerin | 2247 | 41:15 | 74,5 |
9. | SK Norderstedt | 2383 | 39:17 | 72,5 |
10. | MTV Tostedt | 2262 | 39:17 | 68,5 |
11. | SC Empor Potsdam | 2166 | 31:25 | 61,0 |
12. | TSG Oberschöneweide | 2199 | 27:29 | 56,0 |
13. | Hamelner SV | 2127 | 27:29 | 53,5 |
14. | SV Diagonale-Harburg | 2196 | 26:30 | 50,5 |
15. | SK Nordhorn Blanke | 2212 | 26:30 | 49,0 |
16. | Chemie Weißensee | 2085 | 25:31 | 53,5 |
17. | SG Osnabrück | 2052 | 25:31 | 48,5 |
18. | SK Ricklingen | 2111 | 24:32 | 52,0 |
19. | SF Nord-Ost Berlin | 2106 | 20:36 | 45,5 |
20. | Tura Harksheide | 2165 | 19:37 | 49,5 |
21. | Werder Bremen II | 2154 | 19:37 | 44,5 |
22. | SK Weiße Dame | 2091 | 19:37 | 44,0 |
23. | Potsdamer SV Mitte | 1982 | 17:39 | 37,5 |
24. | SK Rinteln | 1968 | 16:40 | 37,5 |
25. | SF Schwerin II | 1880 | 14:42 | 34,0 |
26. | SG Lok Brandenburg | 2117 | 13:43 | 34,5 |
27. | SSC Rostock 07 | 1843 | 9:47 | 27,5 |
28. | SG Güstrow/Teterow | 1727 | 5:51 | 18,5 |
29. | Greifswalder SV | 1661 | 2:54 | 25,5 |
Die ersten 7 haben sich für die Deutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft 2018 qualifiziert.
Die ersten 8 haben sich für die Norddeutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft 2019 qualifiziert.
Pl. | Nr. | Mannschaft | TWZ | S | R | V | MP | BP | SoBe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Br. | Name | TWZ | S | R | V | Pkt. | SoBe | Siege | |||
1. | 26. | Hamburger SK | 2492 | 27 | 0 | 1 | 54:2 | 98.0 | 2519.50 | ||
1. | Svane, Rasmus | 2586 | 21 | 2 | 5 | 22.0:6.0 | 270.75 | 21 | |||
2. | Lampert, Jonas | 2532 | 23 | 4 | 1 | 25.0:3.0 | 304.75 | 23 | |||
3. | Kollars, Dmitrij | 2509 | 24 | 3 | 1 | 25.5:2.5 | 323.00 | 24 | |||
4. | Meißner, Felix | 2342 | 24 | 3 | 1 | 25.5:2.5 | 295.75 | 24 | |||
2. | 28. | SF Berlin 1903 | 2451 | 23 | 3 | 2 | 49:7 | 90.0 | 2167.50 | ||
1. | Schneider, Ilja | 2519 | 21 | 3 | 4 | 22.5:5.5 | 261.50 | 21 | |||
2. | Abel, Dennes | 2469 | 21 | 4 | 3 | 23.0:5.0 | 275.50 | 21 | |||
3. | Thiede, Lars | 2409 | 20 | 1 | 7 | 20.5:7.5 | 227.75 | 20 | |||
4. | Polzin, Rainer | 2405 | 22 | 4 | 2 | 24.0:4.0 | 275.25 | 22 | |||
3. | 20. | FC St. Pauli | 2344 | 22 | 3 | 3 | 47:9 | 80.5 | 1988.00 | ||
1. | Feuerstack, Aljoscha | 2442 | 18 | 4 | 6 | 20.0:8.0 | 242.25 | 18 | |||
2. | Krause, Jonah | 2325 | 19 | 6 | 3 | 22.0:6.0 | 277.75 | 19 | |||
3. | Jahncke, Giso | 2394 | 17 | 3 | 8 | 18.5:9.5 | 217.00 | 17 | |||
4. | Richter, Maik | 2216 | 20 | 0 | 8 | 20.0:8.0 | 227.00 | 20 | |||
4. | 19. | Werder Bremen | 2333 | 22 | 3 | 3 | 47:9 | 80.0 | 1967.50 | ||
1. | Richter, Christian | 2362 | 10 | 7 | 6 | 13.5:9.5 | 165.50 | 10 | |||
2. | Joachim, Sven | 2397 | 9 | 6 | 8 | 12.0:11. | 146.75 | 9 | |||
3. | Grigorian, Spartak | 2354 | 19 | 5 | 0 | 21.5:2.5 | 279.50 | 19 | |||
4. | Charmeteau, Sven | 2299 | 15 | 2 | 4 | 16.0:5.0 | 141.75 | 15 | |||
5. | Steffens, Olaf | 2253 | 16 | 2 | 3 | 17.0:4.0 | 175.75 | 16 | |||
5. | 25. | SK König Tegel | 2428 | 22 | 2 | 4 | 46:10 | 79.0 | 1928.00 | ||
1. | Stern, René | 2511 | 15 | 5 | 8 | 17.5:10. | 194.00 | 15 | |||
2. | Berger, Steve | 2425 | 18 | 6 | 4 | 21.0:7.0 | 256.50 | 18 | |||
3. | Muse, Drazen | 2373 | 20 | 2 | 6 | 21.0:7.0 | 237.00 | 20 | |||
4. | Brüdigam, Martin | 2404 | 15 | 9 | 4 | 19.5:8.5 | 212.25 | 15 | |||
6. | 12. | HSK Lister Turm | 2237 | 20 | 4 | 4 | 44:12 | 78.0 | 1893.00 | ||
1. | Petkidis, Anthony | 2308 | 19 | 3 | 6 | 20.5:7.5 | 246.00 | 19 | |||
2. | Buchenau, Frank | 2271 | 14 | 5 | 9 | 16.5:11. | 188.75 | 14 | |||
3. | Vöge, Tobias | 2178 | 17 | 2 | 9 | 18.0:10. | 207.50 | 17 | |||
4. | Hampel, Felix | 2190 | 22 | 2 | 4 | 23.0:5.0 | 270.25 | 22 | |||
7. | 18. | SG Turm Kiel | 2286 | 19 | 4 | 5 | 42:14 | 80.5 | 1900.00 | ||
1. | Pakleza, Zbigniew | 2502 | 23 | 3 | 2 | 24.5:3.5 | 313.00 | 23 | |||
2. | Olsen, Filip Boe | 2300 | 18 | 5 | 5 | 20.5:7.5 | 244.00 | 18 | |||
3. | Boe, Mads | 2284 | 16 | 5 | 6 | 18.5:8.5 | 212.50 | 16 | |||
4. | Böhm, Thomas | 2179 | 5 | 3 | 4 | 6.5:5.5 | 60.75 | 5 | |||
5. | Zeller, Jörg | 2165 | 9 | 3 | 5 | 10.5:6.5 | 101.00 | 9 | |||
8. | 5. | SF Schwerin | 2247 | 20 | 1 | 7 | 41:15 | 74.5 | 1754.50 | ||
1. | Schulz, Karsten | 2258 | 12 | 7 | 7 | 15.5:10. | 179.75 | 12 | |||
2. | Kesten, Sebastian | 2288 | 16 | 6 | 6 | 19.0:9.0 | 234.00 | 16 | |||
3. | Reichmann, Hendrik | 2331 | 14 | 6 | 5 | 17.0:8.0 | 206.00 | 14 | |||
4. | Wolf, Christoph | 2194 | 11 | 2 | 6 | 12.0:7.0 | 107.75 | 11 | |||
5. | Westphal, Wolfgang | 2163 | 10 | 2 | 2 | 11.0:3.0 | 113.00 | 10 | |||
9. | 10. | SK Norderstedt | 2383 | 19 | 1 | 8 | 39:17 | 72.5 | 1675.00 | ||
1. | Krause, Benedict | 2455 | 13 | 9 | 6 | 17.5:10. | 207.00 | 13 | |||
2. | Parvanyan, Ashot | 2370 | 13 | 6 | 9 | 16.0:12. | 162.25 | 13 | |||
3. | Kopylov, Michael | 2422 | 19 | 4 | 5 | 21.0:7.0 | 240.50 | 19 | |||
4. | Polischuk, Viktor | 2284 | 16 | 4 | 8 | 18.0:10. | 196.00 | 16 | |||
10. | 23. | MTV Tostedt | 2262 | 18 | 3 | 7 | 39:17 | 68.5 | 1618.50 | ||
1. | Izsak, Gyula | 2428 | 18 | 7 | 3 | 21.5:6.5 | 280.25 | 18 | |||
2. | Szeberenyi, Adam | 2352 | 13 | 6 | 9 | 16.0:12. | 173.50 | 13 | |||
3. | Högy, Kevin | 2279 | 16 | 2 | 10 | 17.0:11. | 187.00 | 16 | |||
4. | Härig, Wilfried | 1990 | 13 | 2 | 13 | 14.0:14. | 131.50 | 13 | |||
11. | 21. | SC Empor Potsdam | 2166 | 12 | 7 | 9 | 31:25 | 61.5 | 1442.50 | ||
1. | Hansch, Karsten | 2258 | 15 | 5 | 8 | 17.5:10. | 205.00 | 15 | |||
2. | Hansch, Stephan | 2192 | 15 | 3 | 10 | 16.5:11. | 193.50 | 15 | |||
3. | Hansch, Torsten | 2137 | 11 | 4 | 13 | 13.0:15. | 120.00 | 11 | |||
4. | Puhlmann, Rainer | 2076 | 12 | 5 | 11 | 14.5:13. | 146.25 | 12 | |||
12. | 27. | TSG Oberschöneweide | 2199 | 11 | 5 | 12 | 27:29 | 56.0 | 1270.50 | ||
1. | Schöwel, Matthias | 2232 | 8 | 2 | 18 | 9.0:19.0 | 79.00 | 8 | |||
2. | Rosenthal, Dirk | 2410 | 11 | 8 | 9 | 15.0:13. | 183.00 | 11 | |||
3. | Wiedersich, Jens | 2106 | 14 | 5 | 9 | 16.5:11. | 175.50 | 14 | |||
4. | Gieritz, Dietmar | 2047 | 15 | 1 | 12 | 15.5:12. | 129.75 | 15 | |||
13. | 11. | Hamelner SV | 2127 | 11 | 5 | 12 | 27:29 | 53.5 | 1230.50 | ||
1. | Tonndorf, Matthias | 2287 | 13 | 4 | 11 | 15.0:13. | 166.25 | 13 | |||
2. | Renner, Kai | 2158 | 9 | 5 | 14 | 11.5:16. | 119.50 | 9 | |||
3. | Schmidt, Dennis | 2044 | 17 | 1 | 10 | 17.5:10. | 207.50 | 17 | |||
4. | Koch, Yannick | 2018 | 8 | 3 | 17 | 9.5:18.5 | 80.25 | 8 | |||
14. | 15. | SV Diagonale Hamburg | 2196 | 12 | 2 | 14 | 26:30 | 50.5 | 1050.50 | ||
1. | Zacharias, Christian | 2225 | 11 | 3 | 14 | 12.5:15. | 138.50 | 11 | |||
2. | Spiess, Gregor | 2149 | 12 | 2 | 14 | 13.0:15. | 137.75 | 12 | |||
3. | Kuberczyk, Christoph | 2211 | 12 | 5 | 11 | 14.5:13. | 147.25 | 12 | |||
4. | Wasmuth, Matthias | 2199 | 9 | 3 | 16 | 10.5:17. | 83.75 | 9 | |||
15. | 3. | SK Nordhorn Blanke | 2212 | 9 | 8 | 11 | 26:30 | 49.0 | 1035.50 | ||
1. | Bertholee, Rob | 2271 | 8 | 4 | 16 | 10.0:18. | 110.75 | 8 | |||
2. | Stotyn, Fabian | 2188 | 11 | 3 | 14 | 12.5:15. | 138.50 | 11 | |||
3. | Schulz, Jens | 2203 | 12 | 4 | 12 | 14.0:14. | 143.75 | 12 | |||
4. | Höllmann, Ludger | 2185 | 12 | 1 | 15 | 12.5:15. | 113.75 | 12 | |||
16. | 9. | BSV 63 Chemie Weißensee | 2085 | 12 | 1 | 15 | 25:31 | 53.5 | 1133.00 | ||
1. | Kunz, André | 2153 | 12 | 4 | 12 | 14.0:14. | 146.75 | 12 | |||
2. | Niese, Holger | 2140 | 12 | 5 | 11 | 14.5:13. | 158.50 | 12 | |||
3. | Neldner, Jan | 2067 | 10 | 4 | 14 | 12.0:16. | 125.25 | 10 | |||
4. | Eberlein, Johann | 1978 | 12 | 2 | 14 | 13.0:15. | 118.00 | 12 | |||
17. | 1. | SG Osnabrück | 2052 | 9 | 7 | 12 | 25:31 | 48.5 | 1079.00 | ||
1. | Hillebrand, Philipp | 2118 | 6 | 10 | 12 | 11.0:17. | 113.75 | 6 | |||
2. | Brüggemann, Frank | 2015 | 7 | 8 | 13 | 11.0:17. | 107.75 | 7 | |||
3. | Schröder, Boris | 2040 | 9 | 4 | 15 | 11.0:17. | 123.50 | 9 | |||
4. | Hischemöller, Dieter | 2034 | 12 | 7 | 9 | 15.5:12. | 149.25 | 12 | |||
18. | 14. | SK Ricklingen | 2111 | 9 | 6 | 13 | 24:32 | 52.0 | 1212.00 | ||
1. | Ivanov, Vladimir | 2387 | 12 | 6 | 10 | 15.0:13. | 161.50 | 12 | |||
2. | Schulze, Torben | 2304 | 19 | 4 | 5 | 21.0:7.0 | 251.00 | 19 | |||
3. | Wemheuer-Linkhof, Thomas | 1856 | 2 | 2 | 14 | 3.0:15.0 | 28.25 | 2 | |||
4. | Arntz, Christoph | 2023 | 5 | 4 | 10 | 7.0:12.0 | 66.25 | 5 | |||
5. | Spiess, Thomas | 1986 | 5 | 2 | 12 | 6.0:13.0 | 50.00 | 5 | |||
19. | 22. | SF Nord-Ost Berlin | 2106 | 5 | 10 | 13 | 20:36 | 45.5 | 1120.50 | ||
1. | Welke, Klaus | 2169 | 5 | 4 | 12 | 7.0:14.0 | 69.75 | 5 | |||
2. | Werner, Patrick | 2260 | 8 | 6 | 9 | 11.0:12. | 119.00 | 8 | |||
3. | Jaeschke, Jens-Uwe | 2116 | 5 | 1 | 16 | 5.5:16.5 | 69.50 | 5 | |||
4. | Schmedes, Hendrik | 2070 | 10 | 2 | 11 | 11.0:12. | 114.50 | 10 | |||
5. | Nöldner, Julian | 1915 | 10 | 2 | 11 | 11.0:12. | 138.50 | 10 | |||
20. | 17. | TuRa Harksheide | 2165 | 7 | 5 | 16 | 19:37 | 49.5 | 1177.50 | ||
1. | Schmidt, Christian | 2178 | 6 | 4 | 18 | 8.0:20.0 | 90.25 | 6 | |||
2. | Kopylov, Daniel | 2306 | 10 | 8 | 10 | 14.0:14. | 183.25 | 10 | |||
3. | Oganessjan, Artur | 2078 | 12 | 1 | 15 | 12.5:15. | 122.25 | 12 | |||
4. | Parvanyan, Alfred | 2099 | 12 | 6 | 10 | 15.0:13. | 148.75 | 12 | |||
21. | 8. | Werder Bremen II | 2154 | 8 | 3 | 17 | 19:37 | 44.5 | 961.50 | ||
1. | Wachinger, Nikolas | 2290 | 5 | 2 | 16 | 6.0:17.0 | 62.75 | 5 | |||
2. | Kardoeus, David | 2196 | 6 | 5 | 12 | 8.5:14.5 | 86.50 | 6 | |||
3. | Buchal, Stephan | 2311 | 11 | 6 | 6 | 14.0:9.0 | 162.25 | 11 | |||
4. | Heldt, Nils-Lennart | 2016 | 8 | 3 | 10 | 9.5:11.5 | 95.00 | 8 | |||
5. | Wachinger, David | 1959 | 5 | 3 | 14 | 6.5:15.5 | 64.00 | 5 | |||
22. | 16. | SK Weiße Dame | 2091 | 9 | 1 | 18 | 19:37 | 44.0 | 868.00 | ||
1. | Trisic, Aleksandar | 2346 | 11 | 1 | 16 | 11.5:16. | 108.75 | 11 | |||
2. | Schiele, Lars | 2101 | 7 | 2 | 19 | 8.0:20.0 | 72.25 | 7 | |||
3. | Purniel-Umpierre, Christ | 1988 | 11 | 1 | 16 | 11.5:16. | 109.75 | 11 | |||
4. | Lansky, Georg | 1928 | 11 | 4 | 13 | 13.0:15. | 147.75 | 11 | |||
23. | 6. | Potsdamer SV Mitte | 1982 | 7 | 3 | 18 | 17:39 | 37.0 | 742.00 | ||
1. | Illner, Kristof | 2086 | 5 | 2 | 21 | 6.0:22.0 | 68.50 | 5 | |||
2. | Faust, Adrian | 1904 | 12 | 0 | 16 | 12.0:16. | 106.50 | 12 | |||
3. | Milare, Tyron | 1931 | 7 | 3 | 18 | 8.5:19.5 | 75.50 | 7 | |||
4. | Kühne, Carsten | 2008 | 7 | 7 | 14 | 10.5:17. | 88.75 | 7 | |||
24. | 4. | SK Rinteln | 1968 | 5 | 6 | 17 | 16:40 | 37.5 | 774.50 | ||
1. | Gerland, Felix | 2169 | 17 | 0 | 11 | 17.0:11. | 190.00 | 17 | |||
2. | Seidenstücker, Hans-Lenn | 1720 | 5 | 3 | 20 | 6.5:21.5 | 70.50 | 5 | |||
3. | Edling, Jörn | 2046 | 7 | 5 | 16 | 9.5:18.5 | 91.75 | 7 | |||
4. | Becker, Jörg | 1936 | 2 | 5 | 21 | 4.5:23.5 | 36.00 | 2 | |||
25. | 29. | SF Schwerin II | 1880 | 6 | 2 | 20 | 14:42 | 34.0 | 653.00 | ||
1. | Grahl, Arvid | 2209 | 11 | 2 | 15 | 12.0:16. | 122.50 | 11 | |||
2. | Focke, Adrian | 1775 | 4 | 0 | 24 | 4.0:24.0 | 23.50 | 4 | |||
3. | Helms, Sven | 1985 | 8 | 5 | 15 | 10.5:17. | 92.00 | 8 | |||
4. | Dittrich, Carsten | 1904 | 6 | 3 | 18 | 7.5:19.5 | 69.00 | 6 | |||
5. | Paetzke, Bernd | 1527 | 0 | 0 | 1 | 0.0:1.0 | 0.00 | 0 | |||
26. | 24. | SG Lok Brandenburg | 2117 | 4 | 5 | 19 | 13:43 | 34.5 | 699.00 | ||
1. | Rehberg, Raphael | 2287 | 9 | 6 | 13 | 12.0:16. | 130.00 | 9 | |||
2. | Bachran, Boris | 2013 | 8 | 6 | 11 | 11.0:14. | 129.25 | 8 | |||
3. | Manzke, Lucas | 2020 | 7 | 0 | 21 | 7.0:21.0 | 45.00 | 7 | |||
4. | Urban, Hans-Rainer | 2115 | 3 | 2 | 16 | 4.0:17.0 | 35.25 | 3 | |||
5. | Walter, Günter | 2148 | 0 | 1 | 9 | 0.5:9.5 | 7.75 | 0 | |||
27. | 2. | SSC Rostock 07 | 1843 | 1 | 7 | 20 | 9:47 | 27.5 | 558.50 | ||
1. | Jaster, Robert, Prof.Dr. | 2260 | 12 | 2 | 13 | 13.0:14. | 126.50 | 12 | |||
2. | Jeske, Holger | 1894 | 5 | 2 | 18 | 6.0:19.0 | 51.50 | 5 | |||
3. | Schulze, Christoph | 1613 | 2 | 2 | 15 | 3.0:16.0 | 35.25 | 2 | |||
4. | Nour, Alaa | 1814 | 3 | 1 | 17 | 3.5:17.5 | 28.25 | 3 | |||
5. | Wurst, Benedikt | 1636 | 2 | 0 | 18 | 2.0:18.0 | 21.50 | 2 | |||
28. | 7. | SG Güstrow/Teterow | 1727 | 1 | 3 | 24 | 5:51 | 18.5 | 343.00 | ||
1. | Rößler, Hans-Jürgen | 1183 | 0 | 1 | 22 | 0.5:22.5 | 1.00 | 0 | |||
2. | Luther, Alexander | 2017 | 4 | 5 | 17 | 6.5:19.5 | 68.00 | 4 | |||
3. | Kiel, Bernd | 1962 | 7 | 2 | 16 | 8.0:17.0 | 74.75 | 7 | |||
4. | Ramp, Oliver | 1930 | 1 | 2 | 11 | 2.0:12.0 | 10.75 | 1 | |||
5. | Janisch, Harald | 1545 | 1 | 1 | 22 | 1.5:22.5 | 14.75 | 1 | |||
29. | 13. | Greifswalder SV | 1661 | 0 | 2 | 26 | 2:54 | 25.5 | 611.00 | ||
1. | Malchau, Jochen | 1713 | 0 | 4 | 24 | 2.0:26.0 | 13.25 | 0 | |||
2. | Kriese, Ralf | 1760 | 3 | 0 | 25 | 3.0:25.0 | 27.50 | 3 | |||
3. | Grauer, Gary | 1187 | 0 | 1 | 27 | 0.5:27.5 | 1.50 | 0 | |||
4. | Woll, Wilfried | 1984 | 15 | 10 | 3 | 20.0:8.0 | 226.75 | 15 |
1. Runde | |||||
Tisch | Mannschaft | Pkt. | Erg. | Mannschaft | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
Br. | Spieler | Pkt. | Erg. | Spieler | Pkt. |
1 | SG Osnabrück | () | ½:3½ | SF Berlin 1903 | () |
1 | Hillebrand, Philipp | () | 0:1 | Schneider, Ilja | () |
2 | Brüggemann, Frank | () | 0:1 | Abel, Dennes | () |
3 | Schröder, Boris | () | 0:1 | Thiede, Lars | () |
4 | Hischemöller, Dieter | () | ½:½ | Polzin, Rainer | () |
2 | TSG Oberschöneweide | () | 3:1 | SSC Rostock 07 | () |
1 | Schöwel, Matthias | () | 0:1 | Jaster, Robert | () |
2 | Rosenthal, Dirk | () | 1:0 | Jeske, Holger | () |
3 | Wiedersich, Jens | () | 1:0 | Schulze, Christoph | () |
4 | Gieritz, Dietmar | () | 1:0 | Nour, Alaa | () |
3 | SK Nordhorn Blanke | () | 0:4 | Hamburger SK | () |
1 | Bertholee, Rob | () | 0:1 | Svane, Rasmus | () |
2 | Stotyn, Fabian | () | 0:1 | Lampert, Jonas | () |
3 | Schulz, Jens | () | 0:1 | Kollars, Dmitrij | () |
4 | Höllmann, Ludger | () | 0:1 | Meißner, Felix | () |
4 | SK König Tegel | () | 4:0 | SK Rinteln | () |
1 | Stern, René | () | 1:0 | Gerland, Felix | () |
2 | Berger, Steve | () | 1:0 | Seidenstücker, Hans-Lenn | () |
3 | Muse, Drazen | () | 1:0 | Edling, Jörn | () |
4 | Brüdigam, Martin | () | 1:0 | Becker, Jörg | () |
5 | SF Schwerin | () | 3:1 | SG Lok Brandenburg | () |
1 | Schulz, Karsten | () | 1:0 | Rehberg, Raphael | () |
2 | Kesten, Sebastian | () | ½:½ | Bachran, Boris | () |
3 | Reichmann, Hendrik | () | 1:0 | Manzke, Lucas | () |
4 | Wolf, Christoph | () | ½:½ | Urban, Hans-Rainer | () |
6 | MTV Tostedt | () | 0:4 | Potsdamer SV Mitte | () |
1 | Izsak, Gyula | () | -:+ | Illner, Kristof | () |
2 | Szeberenyi, Adam | () | -:+ | Faust, Adrian | () |
3 | Högy, Kevin | () | -:+ | Milare, Tyron | () |
4 | Härig, Wilfried | () | -:+ | Kühne, Carsten | () |
7 | SG Güstrow/Teterow | () | 2:2 | SF Nord-Ost Berlin | () |
1 | Rößler, Hans-Jürgen | () | 0:1 | Welke, Klaus | () |
2 | Luther, Alexander | () | 0:1 | Werner, Patrick | () |
3 | Kiel, Bernd | () | 1:0 | Jaeschke, Jens-Uwe | () |
4 | Janisch, Harald | () | 1:0 | Nöldner, Julian | () |
8 | SC Empor Potsdam | () | 2:2 | Werder Bremen II | () |
1 | Hansch, Karsten | () | 1:0 | Wachinger, Nikolas | () |
2 | Hansch, Stephan | () | 0:1 | Kardoeus, David | () |
3 | Hansch, Torsten | () | ½:½ | Buchal, Stephan | () |
4 | Puhlmann, Rainer | () | ½:½ | Heldt, Nils-Lennart | () |
9 | Chemie Weißensee | () | 1:3 | FC St. Pauli | () |
1 | Kunz, André | () | 0:1 | Feuerstack, Aljoscha | () |
2 | Niese, Holger | () | 0:1 | Krause, Jonah | () |
3 | Neldner, Jan | () | 1:0 | Jahncke, Giso | () |
4 | Eberlein, Johann | () | 0:1 | Richter, Maik | () |
10 | Werder Bremen | () | 1½:2½ | SK Norderstedt | () |
1 | Richter, Christian | () | 0:1 | Krause, Benedict | () |
2 | Joachim, Sven | () | ½:½ | Parvanyan, Ashot | () |
3 | Grigorian, Spartak | () | 1:0 | Kopylov, Michael | () |
4 | Charmeteau, Sven | () | 0:1 | Polischuk, Viktor | () |
11 | Hamelner SV | () | ½:3½ | SG Turm Kiel | () |
1 | Tonndorf, Matthias | () | 0:1 | Pakleza, Zbigniew | () |
2 | Renner, Kai | () | 0:1 | Olsen, Filip Boe | () |
3 | Schmidt, Dennis | () | 0:1 | Boe, Mads | () |
4 | Koch, Yannick | () | ½:½ | Zeller, Jörg | () |
12 | TuRa Harksheide | () | 1:3 | HSK Lister Turm | () |
1 | Schmidt, Christian | () | 0:1 | Petkidis, Anthony | () |
2 | Kopylov, Daniel | () | 1:0 | Buchenau, Frank | () |
3 | Oganessjan, Artur | () | 0:1 | Vöge, Tobias | () |
4 | Parvanyan, Alfred | () | 0:1 | Hampel, Felix | () |
13 | Greifswalder SV | () | 1½:2½ | SK Weiße Dame | () |
1 | Malchau, Jochen | () | 0:1 | Trisic, Aleksandar | () |
2 | Kriese, Ralf | () | 1:0 | Schiele, Lars | () |
3 | Grauer, Gary | () | 0:1 | Purniel-Umpierre, Christoph | () |
4 | Woll, Wilfried | () | ½:½ | Lansky, Georg | () |
14 | SV Diagonale-Harburg | () | 3:1 | SK Ricklingen | () |
1 | Zacharias, Christoph | () | 1:0 | Ivanov, Vladimir | () |
2 | Spiess, Gregor | () | 0:1 | Schulze, Torben | () |
3 | Kuberczyk, Christoph | () | 1:0 | Wemheuer-Linkhof, Thomas | () |
4 | Wasmuth, Matthias | () | 1:0 | Spiess, Thomas | () |
2. Runde | |||||
Tisch | Mannschaft | Pkt. | Erg. | Mannschaft | Pkt. |
Br. | Spieler | Pkt. | Erg. | Spieler | Pkt. |
1 | SSC Rostock 07 | (0) | 0:4 | SF Schwerin II | (0) |
1 | Jaster, Robert | (1) | 0:1 | Grahl, Arvid | (0) |
2 | Jeske, Holger | (0) | 0:1 | Focke, Adrian | (0) |
3 | Schulze, Christoph | (0) | 0:1 | Helms, Sven | (0) |
4 | Nour, Alaa | (0) | 0:1 | Dittrich, Carsten | (0) |
2 | SF Berlin 1903 | (2) | 3½:½ | SK Nordhorn Blanke | (0) |
1 | Schneider, Ilja | (1) | ½:½ | Bertholee, Rob | (0) |
2 | Abel, Dennes | (1) | 1:0 | Stotyn, Fabian | (0) |
3 | Thiede, Lars | (1) | 1:0 | Schulz, Jens | (0) |
4 | Polzin, Rainer | (½) | 1:0 | Höllmann, Ludger | (0) |
3 | SK Rinteln | (0) | 1:3 | TSG Oberschöneweide | (2) |
1 | Gerland, Felix | (0) | 1:0 | Schöwel, Matthias | (0) |
2 | Seidenstücker, Hans-Lenn | (0) | 0:1 | Rosenthal, Dirk | (1) |
3 | Edling, Jörn | (0) | 0:1 | Wiedersich, Jens | (1) |
4 | Becker, Jörg | (0) | 0:1 | Gieritz, Dietmar | (1) |
4 | Hamburger SK | (2) | 3:1 | SF Schwerin | (2) |
1 | Svane, Rasmus | (1) | ½:½ | Schulz, Karsten | (1) |
2 | Lampert, Jonas | (1) | 1:0 | Kesten, Sebastian | (½) |
3 | Kollars, Dmitrij | (1) | ½:½ | Reichmann, Hendrik | (1) |
4 | Meißner, Felix | (1) | 1:0 | Wolf, Christoph | (½) |
5 | Potsdamer SV Mitte | (2) | ½:3½ | SK König Tegel | (2) |
1 | Illner, Kristof | (1) | 0:1 | Stern, René | (1) |
2 | Faust, Adrian | (1) | 0:1 | Berger, Steve | (1) |
3 | Milare, Tyron | (1) | 0:1 | Muse, Drazen | (1) |
4 | Kühne, Carsten | (1) | ½:½ | Brüdigam, Martin | (1) |
6 | SG Lok Brandenburg | (0) | 3½:½ | SG Güstrow/Teterow | (1) |
1 | Rehberg, Raphael | (0) | 1:0 | Rößler, Hans-Jürgen | (0) |
2 | Bachran, Boris | (½) | ½:½ | Luther, Alexander | (0) |
3 | Manzke, Lucas | (0) | 1:0 | Kiel, Bernd | (1) |
4 | Urban, Hans-Rainer | (½) | 1:0 | Janisch, Harald | (1) |
7 | Werder Bremen II | (1) | 1½:2½ | MTV Tostedt | (0) |
1 | Wachinger, Nikolas | (0) | 0:1 | Izsak, Gyula | (0) |
2 | Kardoeus, David | (1) | ½:½ | Szeberenyi, Adam | (0) |
3 | Buchal, Stephan | (½) | 1:0 | Högy, Kevin | (0) |
4 | Wachinger, David | (0) | 0:1 | Härig, Wilfried | (0) |
8 | SF Nord-Ost Berlin | (1) | 2:2 | Chemie Weißensee | (0) |
1 | Welke, Klaus | (1) | 0:1 | Kunz, André | (0) |
2 | Werner, Patrick | (1) | 1:0 | Niese, Holger | (0) |
3 | Schmedes, Hendrik | (0) | 1:0 | Neldner, Jan | (1) |
4 | Nöldner, Julian | (0) | 0:1 | Eberlein, Johann | (0) |
9 | SK Norderstedt | (2) | 3:1 | SC Empor Potsdam | (1) |
1 | Krause, Benedict | (1) | 0:1 | Hansch, Karsten | (1) |
2 | Parvanyan, Ashot | (½) | 1:0 | Hansch, Stephan | (0) |
3 | Kopylov, Michael | (0) | 1:0 | Hansch, Torsten | (½) |
4 | Polischuk, Viktor | (1) | 1:0 | Puhlmann, Rainer | (½) |
10 | FC St. Pauli | (2) | 3½:½ | Hamelner SV | (0) |
1 | Feuerstack, Aljoscha | (1) | 1:0 | Tonndorf, Matthias | (0) |
2 | Krause, Jonah | (1) | ½:½ | Renner, Kai | (0) |
3 | Jahncke, Giso | (0) | 1:0 | Schmidt, Dennis | (0) |
4 | Richter, Maik | (1) | 1:0 | Koch, Yannick | (½) |
11 | HSK Lister Turm | (2) | 2:2 | Werder Bremen | (0) |
1 | Petkidis, Anthony | (1) | 1:0 | Richter, Christian | (0) |
2 | Buchenau, Frank | (0) | 0:1 | Joachim, Sven | (½) |
3 | Vöge, Tobias | (1) | 0:1 | Grigorian, Spartak | (1) |
4 | Hampel, Felix | (1) | 1:0 | Steffens, Olaf | (0) |
12 | SG Turm Kiel | (2) | 3½:½ | Greifswalder SV | (0) |
1 | Pakleza, Zbigniew | (1) | 1:0 | Malchau, Jochen | (0) |
2 | Olsen, Filip Boe | (1) | 1:0 | Kriese, Ralf | (1) |
3 | Boe, Mads | (1) | 1:0 | Grauer, Gary | (0) |
4 | Böhm, Thomas | (0) | ½:½ | Woll, Wilfried | (½) |
13 | SK Ricklingen | (0) | 2:2 | TuRa Harksheide | (0) |
1 | Ivanov, Vladimir | (0) | 1:0 | Schmidt, Christian | (0) |
2 | Schulze, Torben | (1) | 1:0 | Kopylov, Daniel | (1) |
3 | Wemheuer-Linkhof, Thomas | (0) | 0:1 | Oganessjan, Artur | (0) |
4 | Spiess, Thomas | (0) | 0:1 | Parvanyan, Alfred | (0) |
14 | SK Weiße Dame | (2) | 3:1 | SV Diagonale-Harburg | (2) |
1 | Trisic, Aleksandar | (1) | 1:0 | Zacharias, Christoph | (1) |
2 | Schiele, Lars | (0) | 1:0 | Spiess, Gregor | (0) |
3 | Purniel-Umpierre, Christoph | (1) | 0:1 | Kuberczyk, Christoph | (1) |
4 | Lansky, Georg | (½) | 1:0 | Wasmuth, Matthias | (1) |
3. Runde | |||||
Tisch | Mannschaft | Pkt. | Erg. | Mannschaft | Pkt. |
Br. | Spieler | Pkt. | Erg. | Spieler | Pkt. |
1 | SK Nordhorn Blanke | (0) | 2:2 | SG Osnabrück | (0) |
1 | Bertholee, Rob | (½) | ½:½ | Hillebrand, Philipp | (0) |
2 | Stotyn, Fabian | (0) | 1:0 | Brüggemann, Frank | (0) |
3 | Schulz, Jens | (0) | ½:½ | Schröder, Boris | (0) |
4 | Höllmann, Ludger | (0) | 0:1 | Hischemöller, Dieter | (½) |
2 | SF Schwerin II | (2) | 2½:1½ | SK Rinteln | (0) |
1 | Grahl, Arvid | (1) | 0:1 | Gerland, Felix | (1) |
2 | Focke, Adrian | (1) | 1:0 | Seidenstücker, Hans-Lenn | (0) |
3 | Helms, Sven | (1) | ½:½ | Edling, Jörn | (0) |
4 | Dittrich, Carsten | (1) | 1:0 | Becker, Jörg | (0) |
3 | SF Schwerin | (2) | 0:4 | SF Berlin 1903 | (4) |
1 | Schulz, Karsten | (1½) | 0:1 | Schneider, Ilja | (1½) |
2 | Kesten, Sebastian | (½) | 0:1 | Abel, Dennes | (2) |
3 | Reichmann, Hendrik | (1½) | 0:1 | Thiede, Lars | (2) |
4 | Wolf, Christoph | (½) | 0:1 | Polzin, Rainer | (1½) |
4 | TSG Oberschöneweide | (4) | 4:0 | Potsdamer SV Mitte | (2) |
1 | Schöwel, Matthias | (0) | 1:0 | Illner, Kristof | (1) |
2 | Rosenthal, Dirk | (2) | 1:0 | Faust, Adrian | (1) |
3 | Wiedersich, Jens | (2) | 1:0 | Milare, Tyron | (1) |
4 | Gieritz, Dietmar | (2) | 1:0 | Kühne, Carsten | (1½) |
5 | SG Güstrow/Teterow | (1) | 0:4 | Hamburger SK | (4) |
1 | Rößler, Hans-Jürgen | (0) | 0:1 | Svane, Rasmus | (1½) |
2 | Luther, Alexander | (½) | 0:1 | Lampert, Jonas | (2) |
3 | Kiel, Bernd | (1) | 0:1 | Kollars, Dmitrij | (1½) |
4 | Janisch, Harald | (1) | 0:1 | Meißner, Felix | (2) |
6 | SK König Tegel | (4) | 2½:1½ | Werder Bremen II | (1) |
1 | Stern, René | (2) | ½:½ | Wachinger, Nikolas | (0) |
2 | Berger, Steve | (2) | ½:½ | Kardoeus, David | (1½) |
3 | Muse, Drazen | (2) | 1:0 | Heldt, Nils-Lennart | (½) |
4 | Brüdigam, Martin | (1½) | ½:½ | Wachinger, David | (0) |
7 | Chemie Weißensee | (1) | 3:1 | SG Lok Brandenburg | (2) |
1 | Kunz, André | (1) | ½:½ | Rehberg, Raphael | (1) |
2 | Niese, Holger | (0) | ½:½ | Bachran, Boris | (1) |
3 | Neldner, Jan | (1) | 1:0 | Manzke, Lucas | (1) |
4 | Eberlein, Johann | (1) | 1:0 | Urban, Hans-Rainer | (1½) |
8 | MTV Tostedt | (2) | 2½:1½ | SK Norderstedt | (4) |
1 | Izsak, Gyula | (1) | 1:0 | Krause, Benedict | (1) |
2 | Szeberenyi, Adam | (½) | 1:0 | Parvanyan, Ashot | (1½) |
3 | Högy, Kevin | (0) | ½:½ | Kopylov, Michael | (1) |
4 | Härig, Wilfried | (1) | 0:1 | Polischuk, Viktor | (2) |
9 | Hamelner SV | (0) | 1½:2½ | SF Nord-Ost Berlin | (2) |
1 | Tonndorf, Matthias | (0) | 0:1 | Welke, Klaus | (1) |
2 | Renner, Kai | (½) | ½:½ | Werner, Patrick | (2) |
3 | Schmidt, Dennis | (0) | 1:0 | Jaeschke, Jens-Uwe | (0) |
4 | Koch, Yannick | (½) | 0:1 | Schmedes, Hendrik | (1) |
10 | SC Empor Potsdam | (1) | 1:3 | HSK Lister Turm | (3) |
1 | Hansch, Karsten | (2) | 0:1 | Petkidis, Anthony | (2) |
2 | Hansch, Stephan | (0) | 1:0 | Buchenau, Frank | (0) |
3 | Hansch, Torsten | (½) | 0:1 | Vöge, Tobias | (1) |
4 | Puhlmann, Rainer | (½) | 0:1 | Hampel, Felix | (2) |
11 | Greifswalder SV | (0) | 0:4 | FC St. Pauli | (4) |
1 | Malchau, Jochen | (0) | 0:1 | Feuerstack, Aljoscha | (2) |
2 | Kriese, Ralf | (1) | 0:1 | Krause, Jonah | (1½) |
3 | Grauer, Gary | (0) | 0:1 | Jahncke, Giso | (1) |
4 | Woll, Wilfried | (1) | 0:1 | Richter, Maik | (2) |
12 | Werder Bremen | (1) | 1:3 | SK Ricklingen | (1) |
1 | Richter, Christian | (0) | 0:1 | Ivanov, Vladimir | (1) |
2 | Joachim, Sven | (1½) | 0:1 | Schulze, Torben | (2) |
3 | Charmeteau, Sven | (0) | 1:0 | Wemheuer-Linkhof, Thomas | (0) |
4 | Steffens, Olaf | (0) | 0:1 | Arntz, Christoph | (0) |
13 | SV Diagonale-Harburg | (2) | ½:3½ | SG Turm Kiel | (4) |
1 | Zacharias, Christoph | (1) | 0:1 | Pakleza, Zbigniew | (2) |
2 | Spiess, Gregor | (0) | 0:1 | Olsen, Filip Boe | (2) |
3 | Kuberczyk, Christoph | (2) | ½:½ | Boe, Mads | (2) |
4 | Wasmuth, Matthias | (1) | 0:1 | Zeller, Jörg | (½) |
14 | TuRa Harksheide | (1) | ½:3½ | SK Weiße Dame | (4) |
1 | Schmidt, Christian | (0) | 0:1 | Trisic, Aleksandar | (2) |
2 | Kopylov, Daniel | (1) | ½:½ | Schiele, Lars | (1) |
3 | Oganessjan, Artur | (1) | 0:1 | Purniel-Umpierre, Christoph | (1) |
4 | Parvanyan, Alfred | (1) | 0:1 | Lansky, Georg | (1½) |
4. Runde | |||||
Tisch | Mannschaft | Pkt. | Erg. | Mannschaft | Pkt. |
Br. | Spieler | Pkt. | Erg. | Spieler | Pkt. |
1 | SK Rinteln | (0) | 3:1 | SSC Rostock 07 | (0) |
1 | Gerland, Felix | (2) | 1:0 | Jaster, Robert | (1) |
2 | Seidenstücker, Hans-Lenn | (0) | 0:1 | Jeske, Holger | (0) |
3 | Edling, Jörn | (½) | 1:0 | Nour, Alaa | (0) |
4 | Becker, Jörg | (0) | 1:0 | Wurst, Benedikt | (0) |
2 | SG Osnabrück | (1) | 2:2 | SF Schwerin | (2) |
1 | Hillebrand, Philipp | (½) | ½:½ | Schulz, Karsten | (1½) |
2 | Brüggemann, Frank | (0) | 1:0 | Kesten, Sebastian | (½) |
3 | Schröder, Boris | (½) | 0:1 | Reichmann, Hendrik | (1½) |
4 | Hischemöller, Dieter | (1½) | ½:½ | Wolf, Christoph | (½) |
3 | Potsdamer SV Mitte | (2) | 3:1 | SF Schwerin II | (4) |
1 | Illner, Kristof | (1) | 1:0 | Grahl, Arvid | (1) |
2 | Faust, Adrian | (1) | 1:0 | Focke, Adrian | (2) |
3 | Milare, Tyron | (1) | 1:0 | Helms, Sven | (1½) |
4 | Kühne, Carsten | (1½) | 0:1 | Dittrich, Carsten | (2) |
4 | SF Berlin 1903 | (6) | 4:0 | SG Güstrow/Teterow | (1) |
1 | Schneider, Ilja | (2½) | 1:0 | Rößler, Hans-Jürgen | (0) |
2 | Abel, Dennes | (3) | 1:0 | Luther, Alexander | (½) |
3 | Thiede, Lars | (3) | 1:0 | Kiel, Bernd | (1) |
4 | Polzin, Rainer | (2½) | 1:0 | Janisch, Harald | (1) |
5 | Werder Bremen II | (1) | 2½:1½ | TSG Oberschöneweide | (6) |
1 | Wachinger, Nikolas | (½) | 1:0 | Schöwel, Matthias | (1) |
2 | Buchal, Stephan | (1½) | 1:0 | Rosenthal, Dirk | (3) |
3 | Heldt, Nils-Lennart | (½) | 0:1 | Wiedersich, Jens | (3) |
4 | Wachinger, David | (½) | ½:½ | Gieritz, Dietmar | (3) |
6 | Hamburger SK | (6) | 3:1 | Chemie Weißensee | (3) |
1 | Svane, Rasmus | (2½) | 0:1 | Kunz, André | (1½) |
2 | Lampert, Jonas | (3) | 1:0 | Niese, Holger | (½) |
3 | Kollars, Dmitrij | (2½) | 1:0 | Neldner, Jan | (2) |
4 | Meißner, Felix | (3) | 1:0 | Eberlein, Johann | (2) |
7 | SK Norderstedt | (4) | 1½:2½ | SK König Tegel | (6) |
1 | Krause, Benedict | (1) | 0:1 | Stern, René | (2½) |
2 | Parvanyan, Ashot | (1½) | 0:1 | Berger, Steve | (2½) |
3 | Kopylov, Michael | (1½) | 1:0 | Muse, Drazen | (3) |
4 | Polischuk, Viktor | (3) | ½:½ | Brüdigam, Martin | (2) |
8 | SG Lok Brandenburg | (2) | 1:3 | Hamelner SV | (0) |
1 | Rehberg, Raphael | (1½) | 0:1 | Tonndorf, Matthias | (0) |
2 | Bachran, Boris | (1½) | 1:0 | Renner, Kai | (1) |
3 | Manzke, Lucas | (1) | 0:1 | Schmidt, Dennis | (1) |
4 | Urban, Hans-Rainer | (1½) | 0:1 | Koch, Yannick | (½) |
9 | HSK Lister Turm | (5) | 2:2 | MTV Tostedt | (4) |
1 | Petkidis, Anthony | (3) | ½:½ | Izsak, Gyula | (2) |
2 | Buchenau, Frank | (0) | ½:½ | Szeberenyi, Adam | (1½) |
3 | Vöge, Tobias | (2) | 0:1 | Högy, Kevin | (½) |
4 | Hampel, Felix | (3) | 1:0 | Härig, Wilfried | (1) |
10 | SF Nord-Ost Berlin | (4) | 2:2 | Greifswalder SV | (0) |
1 | Werner, Patrick | (2½) | 1:0 | Malchau, Jochen | (0) |
2 | Jaeschke, Jens-Uwe | (0) | 0:1 | Kriese, Ralf | (1) |
3 | Schmedes, Hendrik | (2) | 1:0 | Grauer, Gary | (0) |
4 | Nöldner, Julian | (0) | 0:1 | Woll, Wilfried | (1) |
11 | SK Ricklingen | (3) | 2:2 | SC Empor Potsdam | (1) |
1 | Ivanov, Vladimir | (2) | 1:0 | Hansch, Karsten | (2) |
2 | Schulze, Torben | (3) | 1:0 | Hansch, Stephan | (1) |
3 | Arntz, Christoph | (1) | 0:1 | Hansch, Torsten | (½) |
4 | Spiess, Thomas | (0) | 0:1 | Puhlmann, Rainer | (½) |
12 | FC St. Pauli | (6) | 3½:½ | SV Diagonale-Harburg | (2) |
1 | Feuerstack, Aljoscha | (3) | 1:0 | Zacharias, Christoph | (1) |
2 | Krause, Jonah | (2½) | 1:0 | Spiess, Gregor | (0) |
3 | Jahncke, Giso | (2) | ½:½ | Kuberczyk, Christoph | (2½) |
4 | Richter, Maik | (3) | 1:0 | Wasmuth, Matthias | (1) |
13 | SK Weiße Dame | (6) | 1:3 | Werder Bremen | (1) |
1 | Trisic, Aleksandar | (3) | ½:½ | Richter, Christian | (0) |
2 | Schiele, Lars | (1½) | 0:1 | Joachim, Sven | (1½) |
3 | Purniel-Umpierre, Christoph | (2) | 0:1 | Grigorian, Spartak | (2) |
4 | Lansky, Georg | (2½) | ½:½ | Charmeteau, Sven | (1) |
14 | SG Turm Kiel | (6) | 2½:1½ | TuRa Harksheide | (1) |
1 | Pakleza, Zbigniew | (3) | 1:0 | Schmidt, Christian | (0) |
2 | Olsen, Filip Boe | (3) | ½:½ | Kopylov, Daniel | (1½) |
3 | Boe, Mads | (2½) | ½:½ | Oganessjan, Artur | (1) |
4 | Zeller, Jörg | (1½) | ½:½ | Parvanyan, Alfred | (1) |
5. Runde | |||||
Tisch | Mannschaft | Pkt. | Erg. | Mannschaft | Pkt. |
Br. | Spieler | Pkt. | Erg. | Spieler | Pkt. |
1 | SF Schwerin | (3) | 4:0 | SK Nordhorn Blanke | (1) |
1 | Schulz, Karsten | (2) | 1:0 | Bertholee, Rob | (1) |
2 | Kesten, Sebastian | (½) | 1:0 | Stotyn, Fabian | (1) |
3 | Reichmann, Hendrik | (2½) | 1:0 | Schulz, Jens | (½) |
4 | Westphal, Wolfgan | (0) | 1:0 | Höllmann, Ludger | (0) |
2 | SSC Rostock 07 | (0) | 2:2 | Potsdamer SV Mitte | (4) |
1 | Jaster, Robert | (1) | 1:0 | Illner, Kristof | (2) |
2 | Jeske, Holger | (1) | 0:1 | Faust, Adrian | (2) |
3 | Nour, Alaa | (0) | 1:0 | Milare, Tyron | (2) |
4 | Wurst, Benedikt | (0) | 0:1 | Kühne, Carsten | (1½) |
3 | SG Güstrow/Teterow | (1) | 1½:2½ | SG Osnabrück | (2) |
1 | Rößler, Hans-Jürgen | (0) | 0:1 | Hillebrand, Philipp | (1) |
2 | Luther, Alexander | (½) | ½:½ | Brüggemann, Frank | (1) |
3 | Kiel, Bernd | (1) | 1:0 | Schröder, Boris | (½) |
4 | Janisch, Harald | (1) | 0:1 | Hischemöller, Dieter | (2) |
4 | SF Schwerin II | (4) | 1:3 | Werder Bremen II | (3) |
1 | Grahl, Arvid | (1) | 1:0 | Kardoeus, David | (2) |
2 | Focke, Adrian | (2) | 0:1 | Buchal, Stephan | (2½) |
3 | Helms, Sven | (1½) | 0:1 | Heldt, Nils-Lennart | (½) |
4 | Dittrich, Carsten | (3) | 0:1 | Wachinger, David | (1) |
5 | Chemie Weißensee | (3) | 1:3 | SF Berlin 1903 | (8) |
1 | Kunz, André | (2½) | 0:1 | Schneider, Ilja | (3½) |
2 | Niese, Holger | (½) | 1:0 | Abel, Dennes | (4) |
3 | Neldner, Jan | (2) | 0:1 | Thiede, Lars | (4) |
4 | Eberlein, Johann | (2) | 0:1 | Polzin, Rainer | (3½) |
6 | TSG Oberschöneweide | (6) | 1½:2½ | SK Norderstedt | (4) |
1 | Schöwel, Matthias | (1) | 1:0 | Krause, Benedict | (1) |
2 | Rosenthal, Dirk | (3) | ½:½ | Parvanyan, Ashot | (1½) |
3 | Wiedersich, Jens | (4) | 0:1 | Kopylov, Michael | (2½) |
4 | Gieritz, Dietmar | (3½) | 0:1 | Polischuk, Viktor | (3½) |
7 | Hamelner SV | (2) | ½:3½ | Hamburger SK | (8) |
1 | Tonndorf, Matthias | (1) | ½:½ | Svane, Rasmus | (2½) |
2 | Renner, Kai | (1) | 0:1 | Lampert, Jonas | (4) |
3 | Schmidt, Dennis | (2) | 0:1 | Kollars, Dmitrij | (3½) |
4 | Koch, Yannick | (1½) | 0:1 | Meißner, Felix | (4) |
8 | SK König Tegel | (8) | 1½:2½ | HSK Lister Turm | (6) |
1 | Stern, René | (3½) | 0:1 | Petkidis, Anthony | (3½) |
2 | Berger, Steve | (3½) | 1:0 | Buchenau, Frank | (½) |
3 | Muse, Drazen | (3) | ½:½ | Vöge, Tobias | (2) |
4 | Brüdigam, Martin | (2½) | 0:1 | Hampel, Felix | (4) |
9 | Greifswalder SV | (1) | 1½:2½ | SG Lok Brandenburg | (2) |
1 | Malchau, Jochen | (0) | ½:½ | Rehberg, Raphael | (1½) |
2 | Kriese, Ralf | (2) | 0:1 | Bachran, Boris | (2½) |
3 | Grauer, Gary | (0) | 0:1 | Manzke, Lucas | (1) |
4 | Woll, Wilfried | (2) | 1:0 | Urban, Hans-Rainer | (1½) |
10 | MTV Tostedt | (5) | 3½:½ | SK Ricklingen | (4) |
1 | Izsak, Gyula | (2½) | 1:0 | Ivanov, Vladimir | (3) |
2 | Szeberenyi, Adam | (2) | ½:½ | Schulze, Torben | (4) |
3 | Högy, Kevin | (1½) | 1:0 | Wemheuer-Linkhof, Thomas | (0) |
4 | Härig, Wilfried | (1) | 1:0 | Arntz, Christoph | (1) |
11 | SV Diagonale-Harburg | (2) | 3:1 | SF Nord-Ost Berlin | (5) |
1 | Zacharias, Christoph | (1) | 1:0 | Welke, Klaus | (2) |
2 | Spiess, Gregor | (0) | 0:1 | Jaeschke, Jens-Uwe | (0) |
3 | Kuberczyk, Christoph | (3) | 1:0 | Schmedes, Hendrik | (3) |
4 | Wasmuth, Matthias | (1) | 1:0 | Nöldner, Julian | (0) |
12 | SC Empor Potsdam | (2) | 3:1 | SK Weiße Dame | (6) |
1 | Hansch, Karsten | (2) | 1:0 | Trisic, Aleksandar | (3½) |
2 | Hansch, Stephan | (1) | 1:0 | Schiele, Lars | (1½) |
3 | Hansch, Torsten | (1½) | 1:0 | Purniel-Umpierre, Christoph | (2) |
4 | Puhlmann, Rainer | (1½) | 0:1 | Lansky, Georg | (3) |
13 | TuRa Harksheide | (1) | 1:3 | FC St. Pauli | (8) |
1 | Schmidt, Christian | (0) | 0:1 | Feuerstack, Aljoscha | (4) |
2 | Kopylov, Daniel | (2) | 1:0 | Krause, Jonah | (3½) |
3 | Oganessjan, Artur | (1½) | 0:1 | Jahncke, Giso | (2½) |
4 | Parvanyan, Alfred | (1½) | 0:1 | Richter, Maik | (4) |
14 | Werder Bremen | (3) | 2:2 | SG Turm Kiel | (8) |
1 | Richter, Christian | (½) | 0:1 | Pakleza, Zbigniew | (4) |
2 | Joachim, Sven | (2½) | 0:1 | Olsen, Filip Boe | (3½) |
3 | Grigorian, Spartak | (3) | 1:0 | Boe, Mads | (3) |
4 | Steffens, Olaf | (0) | 1:0 | Böhm, Thomas | (½) |
6. Runde | |||||
Tisch | Mannschaft | Pkt. | Erg. | Mannschaft | Pkt. |
Br. | Spieler | Pkt. | Erg. | Spieler | Pkt. |
1 | Potsdamer SV Mitte | (5) | 1½:2½ | SK Rinteln | (2) |
1 | Illner, Kristof | (2) | 0:1 | Gerland, Felix | (3) |
2 | Faust, Adrian | (3) | 1:0 | Seidenstücker, Hans-Lenn | (0) |
3 | Milare, Tyron | (2) | 0:1 | Edling, Jörn | (1½) |
4 | Kühne, Carsten | (2½) | ½:½ | Becker, Jörg | (1) |
2 | SK Nordhorn Blanke | (1) | 3:1 | SG Güstrow/Teterow | (1) |
1 | Bertholee, Rob | (1) | 1:0 | Rößler, Hans-Jürgen | (0) |
2 | Stotyn, Fabian | (1) | 0:1 | Luther, Alexander | (1) |
3 | Schulz, Jens | (½) | 1:0 | Kiel, Bernd | (2) |
4 | Höllmann, Ludger | (0) | 1:0 | Janisch, Harald | (1) |
3 | Werder Bremen II | (5) | 2:2 | SSC Rostock 07 | (1) |
1 | Wachinger, Nikolas | (1½) | 0:1 | Jaster, Robert | (2) |
2 | Kardoeus, David | (2) | 0:1 | Jeske, Holger | (1) |
3 | Buchal, Stephan | (3½) | 1:0 | Schulze, Christoph | (0) |
4 | Wachinger, David | (2) | 1:0 | Wurst, Benedikt | (0) |
4 | SG Osnabrück | (4) | 2½:1½ | Chemie Weißensee | (3) |
1 | Hillebrand, Philipp | (2) | ½:½ | Kunz, André | (2½) |
2 | Brüggemann, Frank | (1½) | 0:1 | Niese, Holger | (1½) |
3 | Schröder, Boris | (½) | 1:0 | Neldner, Jan | (2) |
4 | Hischemöller, Dieter | (3) | 1:0 | Eberlein, Johann | (2) |
5 | SK Norderstedt | (6) | 3:1 | SF Schwerin II | (4) |
1 | Krause, Benedict | (1) | 1:0 | Grahl, Arvid | (2) |
2 | Parvanyan, Ashot | (2) | 1:0 | Focke, Adrian | (2) |
3 | Kopylov, Michael | (3½) | 1:0 | Helms, Sven | (1½) |
4 | Polischuk, Viktor | (4½) | 0:1 | Dittrich, Carsten | (3) |
6 | SF Berlin 1903 | (10) | 3:1 | Hamelner SV | (2) |
1 | Schneider, Ilja | (4½) | 1:0 | Tonndorf, Matthias | (1½) |
2 | Abel, Dennes | (4) | 1:0 | Renner, Kai | (1) |
3 | Thiede, Lars | (5) | 0:1 | Schmidt, Dennis | (2) |
4 | Polzin, Rainer | (4½) | 1:0 | Koch, Yannick | (1½) |
7 | HSK Lister Turm | (8) | 3:1 | TSG Oberschöneweide | (6) |
1 | Petkidis, Anthony | (4½) | 1:0 | Schöwel, Matthias | (2) |
2 | Buchenau, Frank | (½) | 0:1 | Rosenthal, Dirk | (3½) |
3 | Vöge, Tobias | (2½) | 1:0 | Wiedersich, Jens | (4) |
4 | Hampel, Felix | (5) | 1:0 | Gieritz, Dietmar | (3½) |
8 | Hamburger SK | (10) | 3½:½ | Greifswalder SV | (1) |
1 | Svane, Rasmus | (3) | 1:0 | Malchau, Jochen | (½) |
2 | Lampert, Jonas | (5) | 1:0 | Kriese, Ralf | (2) |
3 | Kollars, Dmitrij | (4½) | 1:0 | Grauer, Gary | (0) |
4 | Meißner, Felix | (5) | ½:½ | Woll, Wilfried | (3) |
9 | SK Ricklingen | (4) | 1½:2½ | SK König Tegel | (8) |
1 | Ivanov, Vladimir | (3) | ½:½ | Stern, René | (3½) |
2 | Schulze, Torben | (4½) | 1:0 | Berger, Steve | (4½) |
3 | Wemheuer-Linkhof, Thomas | (0) | 0:1 | Muse, Drazen | (3½) |
4 | Arntz, Christoph | (1) | 0:1 | Brüdigam, Martin | (2½) |
10 | SG Lok Brandenburg | (4) | 1:3 | SV Diagonale-Harburg | (4) |
1 | Rehberg, Raphael | (2) | 1:0 | Zacharias, Christoph | (2) |
2 | Bachran, Boris | (3½) | 0:1 | Spiess, Gregor | (0) |
3 | Manzke, Lucas | (2) | 0:1 | Kuberczyk, Christoph | (4) |
4 | Walter, Günter | (0) | 0:1 | Wasmuth, Matthias | (2) |
11 | SK Weiße Dame | (6) | 1:3 | MTV Tostedt | (7) |
1 | Trisic, Aleksandar | (3½) | 1:0 | Izsak, Gyula | (3½) |
2 | Schiele, Lars | (1½) | 0:1 | Szeberenyi, Adam | (2½) |
3 | Purniel-Umpierre, Christoph | (2) | 0:1 | Högy, Kevin | (2½) |
4 | Lansky, Georg | (4) | 0:1 | Härig, Wilfried | (2) |
12 | SF Nord-Ost Berlin | (5) | 2½:1½ | TuRa Harksheide | (1) |
1 | Welke, Klaus | (2) | 1:0 | Schmidt, Christian | (0) |
2 | Werner, Patrick | (3½) | ½:½ | Kopylov, Daniel | (3) |
3 | Jaeschke, Jens-Uwe | (1) | 1:0 | Oganessjan, Artur | (1½) |
4 | Nöldner, Julian | (0) | 0:1 | Parvanyan, Alfred | (1½) |
13 | SG Turm Kiel | (9) | 3:1 | SC Empor Potsdam | (4) |
1 | Pakleza, Zbigniew | (5) | 1:0 | Hansch, Karsten | (3) |
2 | Olsen, Filip Boe | (4½) | 0:1 | Hansch, Stephan | (2) |
3 | Boe, Mads | (3) | 1:0 | Hansch, Torsten | (2½) |
4 | Zeller, Jörg | (2) | 1:0 | Puhlmann, Rainer | (1½) |
14 | FC St. Pauli | (10) | 1½:2½ | Werder Bremen | (4) |
1 | Feuerstack, Aljoscha | (5) | ½:½ | Richter, Christian | (½) |
2 | Krause, Jonah | (3½) | 1:0 | Joachim, Sven | (2½) |
3 | Jahncke, Giso | (3½) | 0:1 | Grigorian, Spartak | (4) |
4 | Richter, Maik | (5) | 0:1 | Charmeteau, Sven | (1½) |
7. Runde | |||||
Tisch | Mannschaft | Pkt. | Erg. | Mannschaft | Pkt. |
Br. | Spieler | Pkt. | Erg. | Spieler | Pkt. |
1 | SG Güstrow/Teterow | (1) | 0:4 | SF Schwerin | (5) |
1 | Rößler, Hans-Jürgen | (0) | 0:1 | Schulz, Karsten | (3) |
2 | Luther, Alexander | (2) | 0:1 | Kesten, Sebastian | (1½) |
3 | Kiel, Bernd | (2) | 0:1 | Reichmann, Hendrik | (3½) |
4 | Janisch, Harald | (1) | 0:1 | Westphal, Wolfgan | (1) |
2 | SK Rinteln | (4) | ½:3½ | Werder Bremen II | (6) |
1 | Gerland, Felix | (4) | 0:1 | Wachinger, Nikolas | (1½) |
2 | Seidenstücker, Hans-Lenn | (0) | 0:1 | Kardoeus, David | (2) |
3 | Edling, Jörn | (2½) | ½:½ | Buchal, Stephan | (4½) |
4 | Becker, Jörg | (1½) | 0:1 | Heldt, Nils-Lennart | (1½) |
3 | Chemie Weißensee | (3) | 3:1 | SK Nordhorn Blanke | (3) |
1 | Kunz, André | (3) | 1:0 | Bertholee, Rob | (2) |
2 | Niese, Holger | (2½) | 1:0 | Stotyn, Fabian | (1) |
3 | Neldner, Jan | (2) | 1:0 | Schulz, Jens | (1½) |
4 | Eberlein, Johann | (2) | 0:1 | Höllmann, Ludger | (1) |
4 | SSC Rostock 07 | (2) | ½:3½ | SK Norderstedt | (8) |
1 | Jaster, Robert | (3) | 0:1 | Krause, Benedict | (2) |
2 | Jeske, Holger | (2) | ½:½ | Parvanyan, Ashot | (3) |
3 | Schulze, Christoph | (0) | 0:1 | Kopylov, Michael | (4½) |
4 | Wurst, Benedikt | (0) | 0:1 | Polischuk, Viktor | (4½) |
5 | Hamelner SV | (2) | 2½:1½ | SG Osnabrück | (6) |
1 | Tonndorf, Matthias | (1½) | 1:0 | Hillebrand, Philipp | (2½) |
2 | Renner, Kai | (1) | ½:½ | Brüggemann, Frank | (1½) |
3 | Schmidt, Dennis | (3) | 1:0 | Schröder, Boris | (1½) |
4 | Koch, Yannick | (1½) | 0:1 | Hischemöller, Dieter | (4) |
6 | SF Schwerin II | (4) | 1:3 | HSK Lister Turm | (10) |
1 | Grahl, Arvid | (2) | 0:1 | Petkidis, Anthony | (5½) |
2 | Focke, Adrian | (2) | 0:1 | Buchenau, Frank | (½) |
3 | Helms, Sven | (1½) | 1:0 | Vöge, Tobias | (3½) |
4 | Dittrich, Carsten | (4) | 0:1 | Hampel, Felix | (6) |
7 | Greifswalder SV | (1) | 0:4 | SF Berlin 1903 | (12) |
1 | Malchau, Jochen | (½) | 0:1 | Schneider, Ilja | (5½) |
2 | Kriese, Ralf | (2) | 0:1 | Abel, Dennes | (5) |
3 | Grauer, Gary | (0) | 0:1 | Thiede, Lars | (5) |
4 | Woll, Wilfried | (3½) | 0:1 | Polzin, Rainer | (5½) |
8 | TSG Oberschöneweide | (6) | 2:2 | SK Ricklingen | (4) |
1 | Schöwel, Matthias | (2) | 0:1 | Ivanov, Vladimir | (3½) |
2 | Rosenthal, Dirk | (4½) | 0:1 | Schulze, Torben | (5½) |
3 | Wiedersich, Jens | (4) | 1:0 | Arntz, Christoph | (1) |
4 | Gieritz, Dietmar | (3½) | 1:0 | Spiess, Thomas | (0) |
9 | SV Diagonale-Harburg | (6) | 0:4 | Hamburger SK | (12) |
1 | Zacharias, Christoph | (2) | 0:1 | Svane, Rasmus | (4) |
2 | Spiess, Gregor | (1) | 0:1 | Lampert, Jonas | (6) |
3 | Kuberczyk, Christoph | (5) | 0:1 | Kollars, Dmitrij | (5½) |
4 | Wasmuth, Matthias | (3) | 0:1 | Meißner, Felix | (5½) |
10 | SK König Tegel | (10) | 4:0 | SK Weiße Dame | (6) |
1 | Stern, René | (4) | 1:0 | Trisic, Aleksandar | (4½) |
2 | Berger, Steve | (4½) | 1:0 | Schiele, Lars | (1½) |
3 | Muse, Drazen | (4½) | 1:0 | Purniel-Umpierre, Christoph | (2) |
4 | Brüdigam, Martin | (3½) | 1:0 | Lansky, Georg | (4) |
11 | TuRa Harksheide | (1) | 3:1 | SG Lok Brandenburg | (4) |
1 | Schmidt, Christian | (0) | 0:1 | Rehberg, Raphael | (3) |
2 | Kopylov, Daniel | (3½) | 1:0 | Bachran, Boris | (3½) |
3 | Oganessjan, Artur | (1½) | 1:0 | Manzke, Lucas | (2) |
4 | Parvanyan, Alfred | (2½) | 1:0 | Walter, Günter | (0) |
12 | MTV Tostedt | (9) | 1:3 | SG Turm Kiel | (11) |
1 | Izsak, Gyula | (3½) | 0:1 | Pakleza, Zbigniew | (6) |
2 | Szeberenyi, Adam | (3½) | 0:1 | Olsen, Filip Boe | (4½) |
3 | Högy, Kevin | (3½) | 1:0 | Boe, Mads | (4) |
4 | Härig, Wilfried | (3) | 0:1 | Böhm, Thomas | (½) |
13 | Werder Bremen | (6) | 4:0 | SF Nord-Ost Berlin | (7) |
1 | Richter, Christian | (1) | 1:0 | Welke, Klaus | (3) |
2 | Grigorian, Spartak | (5) | 1:0 | Werner, Patrick | (4) |
3 | Charmeteau, Sven | (2½) | 1:0 | Jaeschke, Jens-Uwe | (2) |
4 | Steffens, Olaf | (1) | 1:0 | Schmedes, Hendrik | (3) |
14 | SC Empor Potsdam | (4) | 1½:2½ | FC St. Pauli | (10) |
1 | Hansch, Karsten | (3) | 1:0 | Feuerstack, Aljoscha | (5½) |
2 | Hansch, Stephan | (3) | ½:½ | Krause, Jonah | (4½) |
3 | Hansch, Torsten | (2½) | 0:1 | Jahncke, Giso | (3½) |
4 | Puhlmann, Rainer | (1½) | 0:1 | Richter, Maik | (5) |
8. Runde | |||||
Tisch | Mannschaft | Pkt. | Erg. | Mannschaft | Pkt. |
Br. | Spieler | Pkt. | Erg. | Spieler | Pkt. |
1 | Werder Bremen II | (8) | 0:4 | Potsdamer SV Mitte | (5) |
1 | Wachinger, Nikolas | (2½) | 0:1 | Illner, Kristof | (2) |
2 | Kardoeus, David | (3) | 0:1 | Faust, Adrian | (4) |
3 | Heldt, Nils-Lennart | (2½) | 0:1 | Milare, Tyron | (2) |
4 | Wachinger, David | (3) | 0:1 | Kühne, Carsten | (3) |
2 | SF Schwerin | (7) | 4:0 | Chemie Weißensee | (5) |
1 | Schulz, Karsten | (4) | 1:0 | Kunz, André | (4) |
2 | Kesten, Sebastian | (2½) | 1:0 | Niese, Holger | (3½) |
3 | Reichmann, Hendrik | (4½) | 1:0 | Neldner, Jan | (3) |
4 | Wolf, Christoph | (1) | 1:0 | Eberlein, Johann | (2) |
3 | SK Norderstedt | (10) | 3½:½ | SK Rinteln | (4) |
1 | Krause, Benedict | (3) | 1:0 | Gerland, Felix | (4) |
2 | Parvanyan, Ashot | (3½) | 1:0 | Seidenstücker, Hans-Lenn | (0) |
3 | Kopylov, Michael | (5½) | ½:½ | Edling, Jörn | (3) |
4 | Polischuk, Viktor | (5½) | 1:0 | Becker, Jörg | (1½) |
4 | SK Nordhorn Blanke | (3) | 2½:1½ | Hamelner SV | (4) |
1 | Bertholee, Rob | (2) | 0:1 | Tonndorf, Matthias | (2½) |
2 | Stotyn, Fabian | (1) | ½:½ | Renner, Kai | (1½) |
3 | Schulz, Jens | (1½) | 1:0 | Schmidt, Dennis | (4) |
4 | Höllmann, Ludger | (2) | 1:0 | Koch, Yannick | (1½) |
5 | HSK Lister Turm | (12) | 4:0 | SSC Rostock 07 | (2) |
1 | Petkidis, Anthony | (6½) | 1:0 | Jaster, Robert | (3) |
2 | Buchenau, Frank | (1½) | 1:0 | Jeske, Holger | (2½) |
3 | Vöge, Tobias | (3½) | 1:0 | Schulze, Christoph | (0) |
4 | Hampel, Felix | (7) | 1:0 | Nour, Alaa | (1) |
6 | SG Osnabrück | (6) | 3:1 | Greifswalder SV | (1) |
1 | Hillebrand, Philipp | (2½) | 1:0 | Malchau, Jochen | (½) |
2 | Brüggemann, Frank | (2) | 1:0 | Kriese, Ralf | (2) |
3 | Schröder, Boris | (1½) | 1:0 | Grauer, Gary | (0) |
4 | Hischemöller, Dieter | (5) | 0:1 | Woll, Wilfried | (3½) |
7 | SK Ricklingen | (5) | 1½:2½ | SF Schwerin II | (4) |
1 | Ivanov, Vladimir | (4½) | ½:½ | Grahl, Arvid | (2) |
2 | Schulze, Torben | (6½) | 1:0 | Focke, Adrian | (2) |
3 | Wemheuer-Linkhof, Thomas | (0) | 0:1 | Helms, Sven | (2½) |
4 | Spiess, Thomas | (0) | 0:1 | Dittrich, Carsten | (4) |
8 | SF Berlin 1903 | (14) | 4:0 | SV Diagonale-Harburg | (6) |
1 | Schneider, Ilja | (6½) | 1:0 | Zacharias, Christoph | (2) |
2 | Abel, Dennes | (6) | 1:0 | Spiess, Gregor | (1) |
3 | Thiede, Lars | (6) | 1:0 | Kuberczyk, Christoph | (5) |
4 | Polzin, Rainer | (6½) | 1:0 | Wasmuth, Matthias | (3) |
9 | SK Weiße Dame | (6) | 1½:2½ | TSG Oberschöneweide | (7) |
1 | Trisic, Aleksandar | (4½) | 0:1 | Schöwel, Matthias | (2) |
2 | Schiele, Lars | (1½) | 0:1 | Rosenthal, Dirk | (4½) |
3 | Purniel-Umpierre, Christoph | (2) | ½:½ | Wiedersich, Jens | (5) |
4 | Lansky, Georg | (4) | 1:0 | Gieritz, Dietmar | (4½) |
10 | Hamburger SK | (14) | 4:0 | TuRa Harksheide | (3) |
1 | Svane, Rasmus | (5) | 1:0 | Schmidt, Christian | (0) |
2 | Lampert, Jonas | (7) | 1:0 | Kopylov, Daniel | (4½) |
3 | Kollars, Dmitrij | (6½) | 1:0 | Oganessjan, Artur | (2½) |
4 | Meißner, Felix | (6½) | 1:0 | Parvanyan, Alfred | (3½) |
11 | SG Turm Kiel | (13) | 1½:2½ | SK König Tegel | (12) |
1 | Pakleza, Zbigniew | (7) | 1:0 | Stern, René | (5) |
2 | Olsen, Filip Boe | (5½) | ½:½ | Berger, Steve | (5½) |
3 | Boe, Mads | (4) | 0:1 | Muse, Drazen | (5½) |
4 | Zeller, Jörg | (3) | 0:1 | Brüdigam, Martin | (4½) |
12 | SG Lok Brandenburg | (4) | 0:4 | Werder Bremen | (8) |
1 | Rehberg, Raphael | (4) | 0:1 | Joachim, Sven | (2½) |
2 | Manzke, Lucas | (2) | 0:1 | Grigorian, Spartak | (6) |
3 | Urban, Hans-Rainer | (1½) | 0:1 | Charmeteau, Sven | (3½) |
4 | Walter, Günter | (0) | 0:1 | Steffens, Olaf | (2) |
13 | FC St. Pauli | (12) | 1½:2½ | MTV Tostedt | (9) |
1 | Feuerstack, Aljoscha | (5½) | 0:1 | Izsak, Gyula | (3½) |
2 | Krause, Jonah | (5) | ½:½ | Szeberenyi, Adam | (3½) |
3 | Jahncke, Giso | (4½) | 1:0 | Högy, Kevin | (4½) |
4 | Richter, Maik | (6) | 0:1 | Härig, Wilfried | (3) |
14 | SF Nord-Ost Berlin | (7) | 2:2 | SC Empor Potsdam | (4) |
1 | Werner, Patrick | (4) | 0:1 | Hansch, Karsten | (4) |
2 | Jaeschke, Jens-Uwe | (2) | 0:1 | Hansch, Stephan | (3½) |
3 | Schmedes, Hendrik | (3) | 1:0 | Hansch, Torsten | (2½) |
4 | Nöldner, Julian | (0) | 1:0 | Puhlmann, Rainer | (1½) |
9. Runde | |||||
Tisch | Mannschaft | Pkt. | Erg. | Mannschaft | Pkt. |
Br. | Spieler | Pkt. | Erg. | Spieler | Pkt. |
1 | Chemie Weißensee | (5) | 3:1 | SG Güstrow/Teterow | (1) |
1 | Kunz, André | (4) | 1:0 | Rößler, Hans-Jürgen | (0) |
2 | Niese, Holger | (3½) | 1:0 | Luther, Alexander | (2) |
3 | Neldner, Jan | (3) | 0:1 | Kiel, Bernd | (2) |
4 | Eberlein, Johann | (2) | 1:0 | Janisch, Harald | (1) |
2 | Potsdamer SV Mitte | (7) | 0:4 | SK Norderstedt | (12) |
1 | Illner, Kristof | (3) | 0:1 | Krause, Benedict | (4) |
2 | Faust, Adrian |