Nach oben

Liste der B-Trainer des DSB

Die Liste enthält alle Trainer des Deutschen Schachbundes mit derzeit gültiger B-Lizenz. Die Spalte "Landesverband" bezieht sich auf den Verband, in dem die Ausbildung absolviert wurde bzw. den Verband der für den Trainer zuständig ist.

Nachname Vorname Landesverband Lizenz
gültig bis
Ahrens Olaf Hamburg 30.06.2021
Aldag Benjamin Bayern 31.12.2018
Amann Katja Sachsen 31.12.2019
Andok Claus Michael Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Arndt Stefan Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Baier Johannes Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Bauer Norbert Mecklenburg-Vorpommern 31.12.2020
Bayer Udo Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Beckemeyer Werner Nordrhein-Westfalen 31.12.2019
Becker Michael Sachsen-Anhalt 31.12.2017
Beckers Thomas Bayern 30.06.2021
Bendel Ralf Württemberg 30.06.2021
Bensch Bettina Berlin 31.12.2020
Bergmann Martin Württemberg 31.12.2019
Bergmann Matthias Bayern 30.06.2021
Binner Peter Hessen 31.12.2020
Birkholz Olga Bayern 30.06.2021
Bittner Harald Bayern 31.12.2019
Blum Ralph Hessen 31.12.2019
Brandenburger Uwe Baden 31.12.2019
Braun Michael Bayern 31.12.2020
Braun Peter Rheinland-Pfalz 30.06.2021
Bräunig Heiko Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Broksch Dirk Nordrhein-Westfalen 31.12.2019
Bromberger Stefan Bayern 31.12.2018
Brosig Lothar Württemberg 31.12.2019
Brugger Hans Bayern 30.06.2021
Bruhn Boris Hamburg 31.12.2020
Büchle Regina Nordrhein-Westfalen 31.12.2017
Büchner Stephan Rheinland-Pfalz 31.12.2020
Cofman Veaceslav Baden 31.12.2019
Cusnariov Nicolai Berlin 31.12.2020
Dann Matthias Rheinland-Pfalz 31.12.2018
Dirmeier Carolin Bayern 30.06.2021
Drzasga Michael Nordrhein-Westfalen 30.06.2021
Dubkov Andrej Baden 31.12.2020
Dürr Hanno Württemberg 30.06.2020
Edelmann Klaus Bayern 31.12.2018
Elefteriadis Paul-Gabriel Nordrhein-Westfalen 31.12.2019
Erfle Christian Württemberg 30.06.2021
Evers Leo Nordrhein-Westfalen 31.12.2018
Fiedler Wolfgang Bayern 31.12.2018
Fischer Eckhard Nordrhein-Westfalen 31.12.2017
Freiknecht Holger Nordrhein-Westfalen 30.06.2021
Freise Friedhelm Rheinland-Pfalz 31.12.2019
Freundlieb Thomas Nordrhein-Westfalen 31.12.2018
Frömbgen Andreas Baden 31.12.2020
Gaertner Roland Sachsen 30.09.2020
Gallien Fabian Berlin 30.06.2020
George Tom Thüringen 31.12.2019
Göldenboog Jürgen Nordrhein-Westfalen 31.12.2018
Goldschmidt Christian Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Grafl Florian Hessen 31.12.2017
Graudons Karsten Brandenburg 31.12.2020
Gries Joachim Hessen 30.06.2021
Häcker Alexander Württemberg 31.12.2017
Häcker Gabrielle Württemberg 30.09.2021
Hahnen Elke Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Hähnle Bernd Württemberg 31.12.2019
Hapke Ralf Baden 31.12.2020
Haubold Martin Bayern 31.12.2019
Hausrath Daniel Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Helgert Johannes Bayern 30.06.2021
Hiller Simon Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Hilverda Alexander Bayern 31.12.2018
Hofer Markus Bayern 31.12.2019
Hoffmann Hendrik Sachsen 30.09.2020
Hund Barbara Baden 31.12.2019
Husemann Dirk Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Jagodzinsky Andreas Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Junicke Frank Nordrhein-Westfalen 31.12.2019
Jussupow Nadejda Bayern 30.06.2021
Keilhack Harald Württemberg 30.06.2020
Kemper Meinolf Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Kemper Michael Nordrhein-Westfalen 31.12.2018
Kesik Klaus-Dieter Brandenburg 31.12.2019
Kickert Germaine Niedersachsen 31.12.2017
Kiefhaber Holger Baden 31.12.2017
Kienzler Werner Baden 31.12.2019
Klehr Winfried Württemberg 30.06.2021
Kleinschmidt Uwe Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Klek Hanna Marie Bayern 31.12.2018
Klenk Robert Bayern 30.06.2021
Klüners Jürgen Nordrhein-Westfalen 30.06.2021
Koch Ernst Nordrhein-Westfalen 31.12.2017
Koller Reinhard Bayern 31.12.2018
Konetzke Peter Niedersachsen 31.12.2018
Kracht Helmut Schleswig-Holstein 30.06.2020
Krallmann Matthias Nordrhein-Westfalen 31.12.2017
Krause Thomas Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Krauss Hermann Bayern 31.12.2020
Kuiper Rolf Baden 30.06.2021
Lanwehr Klaus Nordrhein-Westfalen 31.12.2017
Latzke Boris Württemberg 31.12.2019
Laubsch Bernd Niedersachsen 30.06.2021
Lehmann Holger Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Liepold Stefan Bayern 31.12.2019
Lobzhanidze David Hessen 31.12.2020
Maier Alexander Bayern 31.12.2018
Mailitis Kai Rheinland-Pfalz 30.06.2021
Maisch Julian Württemberg 30.06.2021
Mallmann Bernd Rheinland-Pfalz 31.12.2019
Mann Johannes Matthias Berthold Bayern 30.06.2021
Markgraf Alexander Schleswig-Holstein 31.12.2018
Melamed Tatjana Sachsen-Anhalt 31.12.2020
Menrad Andreas Bayern 31.12.2018
Michalowski Peter Niedersachsen 31.12.2019
Möller Holger Nordrhein-Westfalen 31.12.2019
Mueller Thorsten Hessen 30.06.2021
Müller Konrad Württemberg 31.12.2020
Müller Philipp Württemberg 30.06.2021
Nagy Zoltan Nordrhein-Westfalen 31.12.2019
Natsidis Christoph Sachsen 31.12.2019
Nevermann Olaf Schleswig-Holstein 30.06.2021
Niemers Johannes Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Nonnenmacher Thomas Schleswig-Holstein 30.06.2020
Ottmann Martin Württemberg 30.06.2021
Penew Ivan Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Petzold Klaus Nordrhein-Westfalen 31.12.2017
Pezerovic Edin Bayern 31.12.2018
Porschberg Thomas Sachsen 31.12.2019
Pössel Christian Sachsen 31.12.2019
Pröttel Swen Nordrhein-Westfalen 31.12.2019
Prusikin Michael Bayern 31.12.2017
Raabe Joachim Nordrhein-Westfalen 31.12.2019
Relitzki Achim Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Reutter Frank Württemberg 31.03.2020
Richter Gerald Nordrhein-Westfalen 30.06.2021
Richter Julia Berlin 31.12.2020
Rieger Frank Sachsen 30.09.2020
Rohde Björn Niedersachsen 31.12.2020
Rosen Bernd Nordrhein-Westfalen 31.12.2017
Rössler Frank-Peter Sachsen 31.12.2018
Roth Josef Berlin 31.12.2020
Rothberg Olaf Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Sawadkuhi Massoud Amir Bremen 31.12.2020
Schartau Bernd Nordrhein-Westfalen 31.12.2017
Schierholz Günter Hamburg 31.12.2019
Schlaap Ralf Nordrhein-Westfalen 30.06.2021
Schmaltz Roland Baden 31.12.2018
Schmidt Carsten Berlin 31.12.2020
Schmidt Jade Hamburg 31.12.2017
Schmitt Christian Baden 30.06.2021
Schmücker Marcus Nordrhein-Westfalen 31.12.2018
Scholz Stefan Bayern 31.12.2018
Schüler Hendrik Hamburg 31.12.2018
Schumacher Klaus Württemberg 31.03.2020
Schumacher Maik Sachsen-Anhalt 31.12.2020
Schweizer Manfred Bayern 30.06.2021
Seele Hartmut Thüringen 31.12.2020
Sentef Nikolaus Baden 31.12.2018
Siebarth Raiko Thüringen 31.12.2019
Sobeck Günter Sachsen 31.03.2021
Sohlmann Jan Henning Nordrhein-Westfalen 30.06.2021
Sponheim Marko Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Stanetzek Carsten Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Stangl Anita Bayern 31.12.2019
Stark Saskia Sachsen 31.12.2019
Stark Sven Württemberg 30.06.2021
Stielfried Martin Bayern 31.12.2018
Terhorst Jochen Baden 31.12.2017
Thier Jürgen Baden 31.12.2019
Torres-Kuckel Rafael Nordrhein-Westfalen 31.12.2019
Tripolsky Eugen Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Trümpelmann Jochen Bayern 31.12.2020
Tuschen Frank Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Uhlenbrock Steffan Nordrhein-Westfalen 31.12.2020
Urban Lars Thüringen 31.12.2019
Vinke Andreas Baden 31.12.2017
Volesky Karl-Heinz Nordrhein-Westfalen 31.12.2019
von Kiedrowski Klemens Hessen 30.03.2021
Wachinger Günther Bayern 31.12.2020
Walter Thomas Bayern 31.12.2018
Wawra Jürgen Bayern 31.12.2019
Wiens Viktor Rheinland-Pfalz 31.12.2020
Wilger Frank Nordrhein-Westfalen 30.06.2021
Wittenberger Egmont Baden 31.12.2018
Wohlt Harald Württemberg 31.12.2020
Wokrina André Nordrhein-Westfalen 31.12.2017
Wolf Andre Nordrhein-Westfalen 30.09.2020
Ziegler Mario Rheinland-Pfalz 31.12.2019
Ziegler Philipp Baden 31.12.2017
Zimmer Rolf Württemberg 31.12.2019
Zschischang Marine Niedersachsen 31.12.2017

Zurück

x