Nach oben

FIDE-Weltcup 2017

2. - 28. September 2017 in Tbilissi (Georgien)

Offizielle Turnierseite

Modus

  • k.o.-System
  • 2 Partien mit langer Bedenkzeit
  • Bei Gleichstand 2 Partien mit 25 Minuten + 10 Sekunden Inkrement
  • Bei erneutem Gleichstand 2 Partien mit 10 Minuten + 10 Sekunden Inkrement
  • Bei erneutem Gleichstand 2 Partien mit 5 Minuten + 3 Sekunden Inkrement
  • Bei erneutem Gleichstand 1 Partie - Weiß 5 Minuten, Schwarz 4 Minuten. Weiß muß gewinnen, Schwarz reicht remis.

Deutsche Teilnehmer

  • GM Liviu Dieter Nisipeanu
  • GM Daniel Fridman
  • GM Matthias Blübaum
  • GM Witali Kunin
Logo des Weltcups 2017
Logo des Weltcups 2017
Datum Uhrzeit
(MESZ)
Termin
2.9. 14.00 Eröffnung
3.9. 13.00 Runde 1.1
4.9. 13.00 Runde 1.2
5.9. 13.00 Stichkämpfe
6.9. 13.00 Runde 2.1
7.9. 13.00 Runde 2.2
8.9. 13.00 Stichkämpfe
9.9. 13.00 Runde 3.1
10.9. 13.00 Runde 3.2
11.9. 13.00 Stichkämpfe
12.9. 13.00 Runde 4.1
13.9. 13.00 Runde 4.2
14.9. 13.00 Stichkämpfe
15.9. 13.00 Runde 5.1
16.9. 13.00 Runde 5.2
17.9. 13.00 Stichkämpfe
18.9.   spielfrei
19.9. 13.00 Halbfinale 1
20.9. 13.00 Halbfinale 2
21.9. 13.00 Stichkämpfe
22.9.   spielfrei
23.9. 13.00 Finale 1
24.9. 13.00 Finale 2
25.9. 13.00 Finale 3
26.9. 13.00 Finale 4
27.9. 13.00 Stichkämpfe
  17.30 Siegerehrung

1. Runde (nur deutsche Spieler)

Br. Name Elo Erg. Name Elo
22 GM Witali Kunin 2551 ½:1½ GM Quang Liem Le (VIE) 2739
46 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2687 1:1 GM Samuel Sevian (USA) 2620
53 GM Daniil Dubow (RUS) 2666 1:1 GM Daniel Fridman 2640
63 GM Matthias Blübaum 2646 1½:½ GM Sandro Mareco (ARG) 2650
-
03.09.2017

Stichkämpfe

Br. Name Elo Erg. Name Elo
46 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2687 ½:1½ GM Samuel Sevian (USA) 2620
53 GM Daniil Dubow (RUS) 2666 2½:1½ GM Daniel Fridman 2640
-
05.09.2017

2. Runde (nur Matthias Blübaum)

Br. Name Elo Erg. Name Elo
  GM Wesley So 2792 1:1 GM Matthias Blübaum 2646
-
06.09.2017

Stichkampf

Br. Name Elo Erg. Name Elo
  GM Wesley So 2792 3:1 GM Matthias Blübaum 2646
-
08.09.2017

3. Runde (9. - 11.9.)

Br. Name Elo Erg. Name Elo
1 Carlsen, Magnus (NOR) 2827 ½:1½ Bu, Xiangzhi (CHN) 2714
2 Swidler, Peter (RUS) 2756 1½:½ Onischuk, Alexander (USA) 2682
3 Vachier-Lagrave, Maxime (FRA) 2804 3:1 Lenderman, Alexander (USA) 2565
4 Grischuk, Alexander (RUS) 2788 3½:2½ Navara, David (CZE) 2737
5 Kramnik, Vladimir (RUS) 2803 ½:1½ Iwantschuk, Wassili (UKR) 2727
6 Giri, Anish (NED) 2777 4:2 Sethuraman, S P (IND) 2617
7 Aronjan, Lewon (ARM) 2802 5:3 Matlakow, Maxim (RUS) 2728
8 Dubow, Daniil (RUS) 2666 1½:½ Artemjew, Wladislaw (RUS) 2692
9 So, Wesley (USA) 2792 1½:½ Vallejo Pons, Francisco (ESP) 2717
10 Nepomniachtchi, Jan (RUS) 2741 1½:2½ Jobava, Baadur (GEO) 2702
11 Nakamura, Hikaru (USA) 2781 ½:1½ Fedosejew, Wladimir (RUS) 2731
12 Kowaljow, Anton (CAN) 2649 0:2 Rotstein, Maxim (ISR) 2695
13 Caruana, Fabiano (USA) 2799 1½:2½ Najer, Jewgenij (RUS) 2694
14 Rapport, Richard (HUN) 2675 2½:1½ Li, Chao b (CHN) 2745
15 Kusubow, Juri (UKR) 2688 ½:1½ Wang, Hao (CHN) 2701
16 Ding, Liren (CHN) 2771 2½:1½ Vidit, Santosh Gujrathi (IND) 2702

Achtelfinale (12. - 14.9.)

Br. Name Elo Erg. Name Elo
1 Bu, Xiangzhi (CHN) 2714 1:3 Swidler, Peter (RUS) 2756
2 Vachier-Lagrave, Maxime (FRA) 2804 3½:2½ Grischuk, Alexander (RUS) 2788
3 Iwantschuk, Wassili (UKR) 2727 1½:½ Giri, Anish (NED) 2777
4 Aronjan, Lewon (ARM) 2802 1½:½ Dubow, Daniil (RUS) 2666
5 So, Wesley (USA) 2792 2½:1½ Jobava, Baadur (GEO) 2702
6 Fedosejew, Wladimir (RUS) 2731 3:1 Rotstein, Maxim (ISR) 2695
7 Najer, Jewgenij (RUS) 2694 1½:2½ Rapport, Richard (HUN) 2675
8 Wang, Hao (CHN) 2701 ½:1½ Ding, Liren (CHN) 2771

Viertelfinale (15. - 17.9.)

Br. Name Elo Erg. Name Elo
1 Swidler, Peter (RUS) 2756 1½:2½ Vachier-Lagrave, Maxime (FRA) 2804
2 Iwantschuk, Wassili (UKR) 2727 ½:1½ Aronjan, Lewon (ARM) 2802
3 So, Wesley (USA) 2792 1½:½ Fedosejew, Wladimir (RUS) 2731
4 Rapport, Richard (HUN) 2675 ½:1½ Ding, Liren (CHN) 2771

Halbfinale (19. - 21.9.)

Br. Name Elo Erg. Name Elo
1 Vachier-Lagrave, Maxime (FRA) 2804 4:5 Aronjan, Lewon (ARM) 2802
2 So, Wesley (USA) 2792 2½:3½ Ding, Liren (CHN) 2771

Finale (23. - 27.9.)

Br. Name Elo Erg. Name Elo
1 Aronjan, Lewon (ARM) 2802 4:2 Ding, Liren (CHN) 2771

x