Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

2. Bundesliga Ost:
Runden:

Ergebnisse 1. Runde

SK Weilheim Nickelhütte Aue
1 GM 2532 GER Thomas Luther ½ : ½ Gabor Papp HUN 2599 GM 2
3 IM 2402 AUT Oliver Lehner ½ : ½ Gergely Antal HUN 2552 GM 3
4 IM 2402 GER Bernhard Bayer ½ : ½ Viesturs Meijers LAT 2433 GM 4
5 FM 2326 GER Franz Guttenthaler ½ : ½ Roman Slobodjan GER 2457 GM 5
7 FM 2272 GER Ludwig Deglmann ½ : ½ Gunter Spieß GER 2403 IM 7
10 FM 2256 GER Klaus de Francesco ½ : ½ Hannes Langrock GER 2371 IM 9
11 2133 GER Thomas Lochte 0 : 1 Sebastian Eichner GER 2347 FM 10
16 2060 GER Matthias Tafertshofer ½ : ½ Cliff Wichmann GER 2278 IM 11
 
SC Garching TSV Bindlach Aktionär
1 GM 2592 CZE Jiri Stocek 1 : 0 Martin Petr CZE 2462 GM 2
2 GM 2517 RUS Egor Krivoborodov ½ : ½ Pavel Cech CZE 2324 IM 3
4 FM 2314 GER Max Hess 0 : 1 Gavin Wall IRL 2315 IM 4
5 IM 2317 GER Christoph Renner 0 : 1 Jan Krensing GER 2365 5
6 IM 2348 GER Christian Köpke ½ : ½ Jürgen Delitzsch GER 2175 11
7 WGM 2301 GER Elena Köpke ½ : ½ Johannes Pfadenhauer GER 2186 12
8 FM 2193 GER Claus Pitschka 0 : 1 Jörg Heimerdinger GER 2143 13
14 2236 GER Benjamin Rücker 1 : 0 Jaroslav Tiller GER 2087 16
 
SK Passau 3 5 Erfurter SK
1 IM 2430 AUT Florian Schwabeneder 0 : 1 Franz Bräuer GER 2437 IM 3
3 FM 2296 GER Dominic Wisnet 0 : 1 Jan Votava CZE 2519 GM 4
4 IM 2399 GER Peter Schmidt 1 : 0 Peter Enders GER 2443 GM 5
5 IM 2367 AUT Christian Weiß ½ : ½ Petr Haba CZE 2445 GM 6
6 FM 2293 AUT Sebastian Testor ½ : ½ Heiko Machelett GER 2372 IM 10
7 FM 2203 AUT Dietmar Hiermann 0 : 1 Christian Troyke GER 2328 IM 12
8 FM 2260 GER Matthias Pflug ½ : ½ Thomas Casper GER 2353 IM 14
9 FM 2283 AUT Alois Hellmayr ½ : ½ Joachim Brüggemann GER 2298 IM 15
 
SC NT Nürnberg SK König Plauen
1 GM 2482 UKR Dmitry Maximov 1 : 0 Tomasz Markowski POL 2544 GM 2
2 GM 2461 GER Leonid Milov ½ : ½ Michael Kuraszkiewicz GER 2303 FM 4
3 IM 2397 UKR Yevhenii Yelisieiev 1 : 0 Gunter Sandner GER 2292 FM 6
4 FM 2338 GER Michael Mischustov ½ : ½ Carlo Kunze GER 2251 FM 7
5 FM 2320 GER Thomas Kirchner 0 : 1 Roland Pfretzschner GER 2226 FM 9
6 FM 2282 UKR Vitaliy Promyshlyanskyy 1 : 0 Matthias Hörr GER 2179 10
7 2211 GER Florian Walter ½ : ½ Daniel Zähringer GER 2171 11
9 FM 2239 GER Reiner Heimrath 1 : 0 Simon Burian GER 2039 12

Tabelle nach Runde 1

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SC NT Nürnberg 1 2 25
2. Erfurter SK 1 2 5 24
3. TSV Bindlach Aktionär 1 2 20
4. Nickelhütte Aue 1 2 19
5. SK Weilheim 1 0 17
6. SC Garching 1 0 16
7. SK Passau 1 0 3 12
8. SK König Plauen 1 0 11
9. Münchner SC 1836
10. FC Bayern München