Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

2. Bundesliga Ost:
Runden:

Ergebnisse 10. Runde

SK Weilheim 1 7 Erfurter SK
3 IM 2412 AUT Oliver Lehner 0 : 1 Oliver Mihok HUN 2541 GM 2
4 IM 2399 GER Bernhard Bayer 0 : 1 Franz Bräuer GER 2445 IM 3
5 FM 2317 GER Franz Guttenthaler 0 : 1 Peter Enders GER 2450 GM 5
7 FM 2266 GER Ludwig Deglmann ½ : ½ Petr Haba CZE 2450 GM 6
12 FM 2215 AUT Georg Fuchs ½ : ½ Matthias Müller GER 2385 IM 8
13 2230 AUT Robert Wiesinger 0 : 1 Bernd Vökler GER 2354 IM 11
14 2078 GER Walid Shahin 0 : 1 Thomas Casper GER 2354 IM 14
15 2224 AUT Moriz Binder 0 : 1 Nikita Myshkin RUS 2311 FM 16
 
SC Garching SK König Plauen
4 FM 2344 GER Max Hess 0 : 1 Michael Kuraszkiewicz GER 2281 FM 4
5 IM 2325 GER Christoph Renner 1 : 0 Gunter Sandner GER 2286 FM 6
6 IM 2337 GER Christian Köpke 0 : 1 Carlo Kunze GER 2266 FM 7
8 FM 2200 GER Claus Pitschka 0 : 1 Roland Pfretzschner GER 2236 FM 9
10 2281 GER Alexander Dehlinger ½ : ½ Matthias Hörr GER 2193 10
11 FM 2300 GER Volker Seifert ½ : ½ Daniel Zähringer GER 2176 11
13 FM 2286 GER Thorsten Schmitz 1 : 0 Simon Burian GER 2001 12
14 2236 GER Benjamin Rücker ½ : ½ Niklas Linnert GER 2054 13
 
SC NT Nürnberg 4 4 SK Passau
1 GM 2486 UKR Dmitry Maximov 1 : 0 Florian Schwabeneder AUT 2407 IM 1
2 GM 2475 GER Leonid Milov 1 : 0 Jan Suran CZE 2396 IM 2
3 IM 2396 UKR Yevhenii Yelisieiev ½ : ½ Dominic Wisnet GER 2299 FM 3
4 FM 2340 GER Michael Mischustov ½ : ½ Peter Schmidt GER 2398 IM 4
5 FM 2311 GER Thomas Kirchner 0 : 1 Christian Weiß AUT 2376 IM 5
6 FM 2282 UKR Vitaliy Promyshlyanskyy ½ : ½ Sebastian Testor AUT 2303 FM 6
7 2213 GER Florian Walter ½ : ½ Alois Hellmayr AUT 2258 FM 9
9 FM 2239 GER Reiner Heimrath 0 : 1 Florian Mostbauer AUT 2343 FM 10
 
FC Bayern München 6 2 TSV Bindlach Aktionär
1 GM 2523 SUI Nicolas Georgiadis ½ : ½ Tadeas Kriebel CZE 2523 IM 1
4 GM 2511 GER Klaus Bischoff ½ : ½ Martin Petr CZE 2459 GM 2
6 IM 2441 GER Michael Fedorovsky ½ : ½ Pavel Cech CZE 2334 IM 3
7 IM 2480 SWE Linus Johansson 1 : 0 Gavin Wall IRL 2312 IM 4
9 2426 BLR Alexander Zajogin ½ : ½ Jan Krensing GER 2359 5
10 IM 2384 SWE Philip Lindgren 1 : 0 Imre Kukel SVK 2231 FM 7
13 IM 2424 SWE Martin Lokander 1 : 0 Gerald Löw GER 2163 FM 10
16 FM 2325 GER Makan Rafiee 1 : 0 Johannes Pfadenhauer GER 2167 12
 
Münchener Schachclub 1836 Nickelhütte Aue
1 GM 2702 ENG Gawain C B Jones ½ : ½ Gabor Papp HUN 2587 GM 2
2 GM 2610 IRI Seyed Mohammad Amin Tabatabaei ½ : ½ Gergely Antal HUN 2558 GM 3
4 GM 2505 ENG Jon S Speelman ½ : ½ Viesturs Meijers LAT 2439 GM 4
6 IM 2426 AUT Gert Schnider 1 : 0 Roman Slobodjan GER 2452 GM 5
7 IM 2442 AUT Georg Fröwis ½ : ½ Gunter Spieß GER 2399 IM 7
8 IM 2463 GER Maximilian Berchtenbreiter 1 : 0 Hannes Langrock GER 2367 IM 9
9 IM 2386 SRB Milos Lapcevic 1 : 0 Sebastian Eichner GER 2349 FM 10
10 WGM 2294 UKR Olga Babiy ½ : ½ Cliff Wichmann GER 2280 IM 11

Tabelle nach Runde 10

Mannschaft Sp MP BP BW
1. FC Bayern München 9 15 48 198
2. Münchener Schachclub 1836 9 15 44½ 211½
3. Nickelhütte Aue 9 13 38½ 172½
4. Erfurter SK 9 12 43½ 206½
5. SC Garching 9 9 35½ 157½
6. SC NT Nürnberg 9 7 35 163
7. SK Passau 9 7 32 128½
8. TSV Bindlach Aktionär 9 6 30 138½
9. SK Weilheim 9 4 28 135½
10. SK König Plauen 9 2 25 108½