Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

2. Bundesliga Ost:
Runden:

Ergebnisse 2. Runde

Nickelhütte Aue SC Garching
2 GM 2603 HUN Gabor Papp 0 : 1 Jiri Stocek CZE 2587 GM 1
3 GM 2550 HUN Gergely Antal 1 : 0 Egor Krivoborodov RUS 2517 GM 2
4 GM 2433 LAT Viesturs Meijers ½ : ½ Max Hess GER 2334 FM 4
5 GM 2460 GER Roman Slobodjan 0 : 1 Christoph Renner GER 2333 IM 5
7 IM 2414 GER Gunter Spieß ½ : ½ Christian Köpke GER 2334 IM 6
9 IM 2373 GER Hannes Langrock ½ : ½ Elena Köpke GER 2296 WGM 7
10 FM 2349 GER Sebastian Eichner ½ : ½ Claus Pitschka GER 2228 FM 8
11 IM 2268 GER Cliff Wichmann ½ : ½ Benjamin Rücker GER 2253 14
 
TSV Bindlach Aktionär SK Weilheim
2 GM 2449 CZE Martin Petr ½ : ½ Thomas Luther GER 2524 GM 1
3 IM 2336 CZE Pavel Cech 0 : 1 Oliver Lehner AUT 2400 IM 3
4 IM 2330 IRL Gavin Wall ½ : ½ Bernhard Bayer GER 2410 IM 4
5 2357 GER Jan Krensing ½ : ½ Franz Guttenthaler GER 2324 FM 5
11 2193 GER Jürgen Delitzsch 0 : 1 Ludwig Deglmann GER 2277 FM 7
12 2183 GER Johannes Pfadenhauer ½ : ½ Klaus de Francesco GER 2259 FM 10
13 2143 GER Jörg Heimerdinger 1 : 0 Thomas Lochte GER 2080 11
16 2080 GER Jaroslav Tiller ½ : ½ Walid Shahin GER 2115 14
 
FC Bayern München Münchner SC 1836
1 GM 2525 SUI Nicolas Georgiadis 0 : 1 Seyed Mohammad Amin Tabatabaei IRI 2602 GM 2
2 GM 2511 AUT Valentin Dragnev 1 : 0 Alireza Firouzja IRI 2618 GM 3
3 GM 2494 SUI Noel Studer 0 : 1 William N Watson ENG 2494 GM 5
4 GM 2510 GER Klaus Bischoff ½ : ½ Georg Fröwis AUT 2435 IM 7
6 IM 2458 GER Michael Fedorovsky ½ : ½ Maximilian Berchtenbreiter GER 2432 IM 8
9 2413 BLR Alexander Zajogin ½ : ½ Milos Lapcevic SRB 2397 IM 9
11 GM 2542 HUN Zoltan Ribli 1 : 0 Markus Schimpf GER 2293 FM 11
16 FM 2356 GER Makan Rafiee 1 : 0 Andreas Ciolek GER 2297 FM 13
 
Erfurter SK 4 4 SC NT Nürnberg
3 IM 2439 GER Franz Bräuer ½ : ½ Dmitry Maximov UKR 2482 GM 1
4 GM 2525 CZE Jan Votava ½ : ½ Leonid Milov GER 2464 GM 2
5 GM 2438 GER Peter Enders ½ : ½ Yevhenii Yelisieiev UKR 2389 IM 3
6 GM 2444 CZE Petr Haba 1 : 0 Michael Mischustov GER 2333 FM 4
10 IM 2377 GER Heiko Machelett ½ : ½ Thomas Kirchner GER 2337 FM 5
12 IM 2344 GER Christian Troyke ½ : ½ Vitaliy Promyshlyanskyy UKR 2285 FM 6
14 IM 2357 GER Thomas Casper ½ : ½ Florian Walter GER 2221 7
15 IM 2298 GER Joachim Brüggemann 0 : 1 Reiner Heimrath GER 2232 FM 9
 
SK König Plauen SK Passau
2 GM 2547 POL Tomasz Markowski 1 : 0 Florian Schwabeneder AUT 2458 IM 1
4 FM 2316 GER Michael Kuraszkiewicz 0 : 1 Dominic Wisnet GER 2290 FM 3
6 FM 2274 GER Gunter Sandner 0 : 1 Peter Schmidt GER 2403 IM 4
7 FM 2253 GER Carlo Kunze ½ : ½ Christian Weiß AUT 2377 IM 5
9 FM 2240 GER Roland Pfretzschner ½ : ½ Sebastian Testor AUT 2304 FM 6
10 2169 GER Matthias Hörr 0 : 1 Dietmar Hiermann AUT 2218 FM 7
11 2148 GER Daniel Zähringer ½ : ½ Matthias Pflug GER 2272 FM 8
12 2140 GER Simon Burian 1 : 0 Alois Hellmayr AUT 2255 FM 9

Tabelle nach Runde 2

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SC NT Nürnberg 2 3 41
2. Erfurter SK 2 3 9 44
3. SK Weilheim 2 2 8 39½
4. SC Garching 2 2 8 37
5. Nickelhütte Aue 2 2 8 34
6. TSV Bindlach Aktionär 2 2 8 33½
7. SK Passau 2 2 33½
8. FC Bayern München 1 2 16
9. SK König Plauen 2 0 6 25½
10. Münchner SC 1836 1 0 20