Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

2. Bundesliga Ost:
Runden:

Ergebnisse 8. Runde

Erfurter SK 4 4 FC Bayern München
3 IM 2445 GER Franz Bräuer ½ : ½ Nicolas Georgiadis SUI 2523 GM 1
4 GM 2521 CZE Jan Votava 1 : 0 Valentin Dragnev AUT 2521 GM 2
5 GM 2450 GER Peter Enders 1 : 0 Noel Studer SUI 2517 GM 3
6 GM 2450 CZE Petr Haba ½ : ½ Klaus Bischoff GER 2511 GM 4
11 IM 2354 GER Bernd Vökler ½ : ½ Linus Johansson SWE 2480 IM 7
12 IM 2328 GER Christian Troyke ½ : ½ Alexander Zajogin BLR 2426 9
14 IM 2354 GER Thomas Casper 0 : 1 Philip Lindgren SWE 2384 IM 10
16 FM 2311 RUS Nikita Myshkin 0 : 1 Martin Lokander SWE 2424 IM 13
 
SK König Plauen 1 7 Münchener Schachclub 1836
4 FM 2281 GER Michael Kuraszkiewicz 0 : 1 Gawain C B Jones ENG 2702 GM 1
6 FM 2286 GER Gunter Sandner 0 : 1 Jon S Speelman ENG 2505 GM 4
7 FM 2266 GER Carlo Kunze 0 : 1 William N Watson ENG 2490 GM 5
9 FM 2236 GER Roland Pfretzschner 0 : 1 Gert Schnider AUT 2426 IM 6
10 2193 GER Matthias Hörr ½ : ½ Georg Fröwis AUT 2442 IM 7
11 2176 GER Daniel Zähringer 0 : 1 Maximilian Berchtenbreiter GER 2463 IM 8
12 2001 GER Simon Burian ½ : ½ Milos Lapcevic SRB 2386 IM 9
13 2054 GER Niklas Linnert 0 : 1 Andreas Ciolek GER 2241 FM 13
 
Nickelhütte Aue 5 3 TSV Bindlach Aktionär
2 GM 2587 HUN Gabor Papp ½ : ½ Tadeas Kriebel CZE 2523 IM 1
3 GM 2558 HUN Gergely Antal 1 : 0 Martin Petr CZE 2459 GM 2
4 GM 2439 LAT Viesturs Meijers ½ : ½ Pavel Cech CZE 2334 IM 3
5 GM 2452 GER Roman Slobodjan ½ : ½ Jan Krensing GER 2359 5
7 IM 2399 GER Gunter Spieß 1 : 0 Andreas Wetscherek GER 2315 6
9 IM 2367 GER Hannes Langrock ½ : ½ Imre Kukel SVK 2231 FM 7
10 FM 2349 GER Sebastian Eichner ½ : ½ Gerald Löw GER 2163 FM 10
11 IM 2280 GER Cliff Wichmann ½ : ½ Jürgen Delitzsch GER 2175 11
 
SK Passau 5 3 SK Weilheim
1 IM 2407 AUT Florian Schwabeneder 0 : 1 Thomas Luther GER 2533 GM 1
2 IM 2396 CZE Jan Suran 1 : 0 Oliver Lehner AUT 2412 IM 3
3 FM 2299 GER Dominic Wisnet 1 : 0 Bernhard Bayer GER 2399 IM 4
4 IM 2398 GER Peter Schmidt 1 : 0 Franz Guttenthaler GER 2317 FM 5
5 IM 2376 AUT Christian Weiß ½ : ½ Ludwig Deglmann GER 2266 FM 7
6 FM 2303 AUT Sebastian Testor ½ : ½ Klaus de Francesco GER 2223 FM 10
9 FM 2258 AUT Alois Hellmayr ½ : ½ Robert Wiesinger AUT 2230 13
14 2147 GER Wolfgang Linhart ½ : ½ Walid Shahin GER 2078 14
 
SC NT Nürnberg SC Garching
1 GM 2486 UKR Dmitry Maximov ½ : ½ Jiri Stocek CZE 2558 GM 1
2 GM 2475 GER Leonid Milov ½ : ½ Max Hess GER 2344 FM 4
3 IM 2396 UKR Yevhenii Yelisieiev 1 : 0 Christoph Renner GER 2325 IM 5
4 FM 2340 GER Michael Mischustov ½ : ½ Christian Köpke GER 2337 IM 6
6 FM 2282 UKR Vitaliy Promyshlyanskyy ½ : ½ Elena Köpke GER 2308 WGM 7
7 2213 GER Florian Walter 0 : 1 Claus Pitschka GER 2200 FM 8
8 2199 GER Sebastian Hoffmann ½ : ½ Johannes Rusche GER 2284 FM 9
9 FM 2239 GER Reiner Heimrath 0 : 1 Markus Schleich GER 2216 FM 15

Tabelle nach Runde 8

Mannschaft Sp MP BP BW
1. FC Bayern München 7 13 38½ 158½
2. Münchener Schachclub 1836 7 11 32½ 157
3. Nickelhütte Aue 7 11 31½ 139½
4. SC Garching 7 9 30 139½
5. Erfurter SK 7 8 30½ 144
6. SC NT Nürnberg 8 6 31 140
7. SK Passau 8 6 28 115½
8. TSV Bindlach Aktionär 7 6 26½ 121½
9. SK Weilheim 7 2 22½ 110
10. SK König Plauen 7 0 17   70½