Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

2. Bundesliga West:
Runden:

Ergebnisse 1. Runde

SC Hansa Dortmund TSV Schott Mainz
5 IM 2372 GER Dr. Christian Scholz ½ : ½ Eric Lobron GER 2507 GM 1
7 FM 2190 GER Hans Werner Ackermann 0 : 1 Slavko Cicak SWE 2481 GM 4
8 FM 2360 GER Ralf Kotter ½ : ½ Michael Schenderowitsch GER 2334 FM 6
9 IM 2339 GER Dr. Arkadius Georg Kalka 1 : 0 Andre Lisanti GER 2232 FM 11
10 2200 GER Jannik Sundorf 0 : 1 Harry Gohil GER 2236 FM 12
14 2064 GER Walter Linker ½ : ½ Marco Müller GER 2224 14
15 2106 GER Wolfgang Burchert ½ : ½ Dimo Werner GER 1986 IM 15
16 1960 GER Wolfgang Prüske ½ : ½ Erich Siebenhaar GER 2021 16
 
DJK Aachen II SG Solingen II
2 GM 2508 NED Martijn Dambacher ½ : ½ Predrag Nikolic BIH 2574 GM 2
4 FM 2371 NED Dirk Van Dooren 0 : 1 Chanda Sandipan IND 2511 GM 3
5 FM 2362 GER Michael Buscher ½ : ½ Jörg Wegerle GER 2413 IM 4
9 FM 2381 GER Wladimir Skulener 1 : 0 Kevin Schröder GER 2332 FM 6
10 IM 2386 TUR Cemil Gulbas ½ : ½ Markus Schaefer GER 2382 IM 7
13 2234 BEL Xavier Mastalerz ½ : ½ Thomas Michalczak GER 2239 FM 9
14 FM 2266 BEL Jean Herman 0 : 1 Jan Hobusch GER 2228 10
16 2197 GER Marcel Jügel ½ : ½ Oliver Kniest GER 2292 FM 12
 
SV Koblenz SC Remagen Sinzig
2 GM 2566 HUN Imre Balog 1 : 0 Boris Chatalbashev DEN 2514 GM 2
3 GM 2528 LTU Sarunas Sulskis 0 : 1 Alexandre Dgebuadze BEL 2485 GM 3
6 2302 GER Lutz Fritsche ½ : ½ Petar Popovic SRB 2432 GM 4
7 IM 2340 GER Michael Hammes ½ : ½ Andrei-Nestor Cioara ROU 2426 IM 5
9 IM 2230 CRO Dario Doncevic 0 : 1 Richard Polaczek BEL 2372 IM 7
10 FM 2222 GER Neil Stewart 0 : 1 Aleksander Alienkin RUS 2373 IM 8
11 2207 GER Marc Repplinger ½ : ½ Arnold Huhndorf GER 2250 FM 9
13 FM 2325 GER Dr. Thomas Bohn 1 : 0 Raimund Busch GER 2206 FM 10
 
SV Oberursel 5 3 Bochumer SV 02
1 IM 2428 POL Jacek Dubiel 0 : 1 Mikhail Zaitsev RUS 2425 IM 2
2 IM 2443 GER Axel Heinz 1 : 0 Anna Zatonskih USA 2424 IM 3
3 IM 2405 GER Nils Michaelsen ½ : ½ Dr. Achim Illner GER 2474 IM 4
5 FM 2291 GER Robert Schlamp 1 : 0 Detlev Wolter GER 2218 5
6 2183 GER Oliver Stork ½ : ½ Prof. Dr. Matthias Kiese GER 2206 CM 6
9 FM 2146 GER Georg Haubt 0 : 1 Lars Jellinghaus GER 2244 7
11 2160 GER Samuel Weber 1 : 0 Uwe Pewny GER 2212 8
16 2119 GER Prof. Ralph Neininger 1 : 0 Dr. Jens Hinkmann GER 2084 14
 
Aachener SV SV Mülheim Nord 1931 II
1 IM 2481 GER Dr. Christian Seel ½ : ½ Daniel Hausrath GER 2468 GM 1
3 IM 2474 GER Thomas Koch 1 : 0 Dr. Volkmar Dinstuhl GER 2379 IM 3
4 IM 2437 BEL Thibaut Vandenbussche + : Amir Rezasade GER 2335 FM 7
5 IM 2367 BEL Tom Piceu ½ : ½ Mees van Osch NED 2316 FM 8
6 IM 2349 NED Oscar Lemmers ½ : ½ Bernhard Stillger GER 2223 FM 9
7 IM 2337 GER Hans-Hubert Sonntag ½ : ½ Ruud van Meegen NED 2294 10
9 FM 2328 GER Felix Klein ½ : ½ Andreas Wittenberg GER 2206 12
10 FM 2269 BEL Rudolf Meessen 1 : 0 Tom Bus NED 2150 13

Tabelle nach Runde 1

Mannschaft Sp MP BP BW
1. Aachener SV 1 2 25
2. SV Oberursel 1 2 5 20
3. TSV Schott Mainz 1 2 21
4. SC Remagen Sinzig 1 2 20½
5. SG Solingen II 1 2 20
6. DJK Aachen II 1 0 16
7. SV Koblenz 1 0 15½
8. SC Hansa Dortmund 1 0 15
9. Bochumer SV 02 1 0 3 16
10. SV Mülheim Nord 1931 II 1 0 11