Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

2. Bundesliga West:
Runden:

Ergebnisse 3. Runde

DJK Aachen II TSV Schott Mainz
2 GM 2508 NED Martijn Dambacher 0 : 1 Eric Lobron GER 2507 GM 1
4 FM 2371 NED Dirk Van Dooren ½ : ½ Jakob Balcerak GER 2473 IM 2
5 FM 2362 GER Michael Buscher ½ : ½ Slavko Cicak SWE 2481 GM 4
7 FM 2354 BEL Lennert Lenaerts 1 : 0 Michael Schenderowitsch GER 2334 FM 6
8 FM 2228 NED Siem van Dael 0 : 1 Kevin Cremer SUI 2251 7
9 FM 2381 GER Wladimir Skulener ½ : ½ Constantin Göbel GER 2246 9
11 FM 2420 BEL Daniel Dardha 1 : 0 Oliver Bewersdorff GER 2258 FM 10
12 FM 2292 BEL Arben Dardha 1 : 0 Harry Gohil GER 2236 FM 12
 
SV Koblenz SC Hansa Dortmund
2 GM 2566 HUN Imre Balog 0 : 1 Vyacheslav Klyuner UKR 2437 IM 4
3 GM 2528 LTU Sarunas Sulskis 1 : 0 Dr. Christian Scholz GER 2372 IM 5
6 2302 GER Lutz Fritsche 0 : 1 Ralf Kotter GER 2360 FM 8
7 IM 2340 GER Michael Hammes 1 : 0 Michael Babar GER 2137 FM 11
10 FM 2222 GER Neil Stewart 1 : 0 Jens Zelt GER 2077 13
11 2207 GER Marc Repplinger ½ : ½ Walter Linker GER 2064 14
13 FM 2325 GER Dr. Thomas Bohn 1 : 0 Wolfgang Burchert GER 2106 15
14 2202 GER Dr. Wolfgang Polster 0 : 1 Wolfgang Prüske GER 1960 16
 
SV Oberursel 4 4 SG Solingen II
1 IM 2428 POL Jacek Dubiel ½ : ½ Jörg Wegerle GER 2413 IM 4
2 IM 2443 GER Axel Heinz 1 : 0 Dr. Daniel Schlecht GER 2366 IM 5
5 FM 2291 GER Robert Schlamp 0 : 1 Markus Schaefer GER 2382 IM 7
7 2135 GER Ernst Fromme ½ : ½ Michael Berg GER 2301 FM 8
11 2160 GER Samuel Weber 1 : 0 Thomas Michalczak GER 2239 FM 9
13 2135 GER Thomas Falk 0 : 1 Jan Hobusch GER 2228 10
15 CM 2058 GER Volker Gries ½ : ½ Milon Gupta GER 2172 FM 11
16 2119 GER Prof. Ralph Neininger ½ : ½ Andreas Peschel GER 2170 16
 
Aachener SV 5 3 SC Remagen Sinzig
1 IM 2481 GER Dr. Christian Seel ½ : ½ Boris Chatalbashev DEN 2514 GM 2
3 IM 2474 GER Thomas Koch ½ : ½ Alexandre Dgebuadze BEL 2485 GM 3
4 IM 2437 BEL Thibaut Vandenbussche ½ : ½ Petar Popovic SRB 2432 GM 4
5 IM 2367 BEL Tom Piceu 1 : 0 Richard Polaczek BEL 2372 IM 7
7 IM 2337 GER Hans-Hubert Sonntag 0 : 1 Aleksander Alienkin RUS 2373 IM 8
9 FM 2328 GER Felix Klein ½ : ½ Arnold Huhndorf GER 2250 FM 9
10 FM 2269 BEL Rudolf Meessen 1 : 0 Raimund Busch GER 2206 FM 10
11 FM 2278 GRE Nikolaos Begnis 1 : 0 Lennard Den Boer NED 2146 12
 
SV Mülheim Nord 1931 II Bochumer SV 02
2 IM 2476 NED Max Warmerdam ½ : ½ Mikhail Zaitsev RUS 2425 IM 2
4 IM 2448 GER Valentin Buckels 1 : 0 Anna Zatonskih USA 2424 IM 3
5 2386 NED Nico Zwirs 1 : 0 Dr. Achim Illner GER 2474 IM 4
6 IM 2349 NED Pieter Hopman 1 : 0 Detlev Wolter GER 2218 5
9 FM 2223 GER Bernhard Stillger ½ : ½ Prof. Dr. Matthias Kiese GER 2206 CM 6
10 2294 NED Ruud van Meegen ½ : ½ Lars Jellinghaus GER 2244 7
11 2200 GER Kevin Kahleys ½ : ½ Uwe Pewny GER 2212 8
13 2150 NED Tom Bus ½ : ½ Detlef Ulrich Heinbuch GER 2283 IM 10

Tabelle nach Runde 3

Mannschaft Sp MP BP BW
1. Aachener SV 3 5 14½ 65
2. SG Solingen II 3 5 13 57½
3. TSV Schott Mainz 3 4 14 70
4. DJK Aachen II 3 4 14 58½
5. SC Remagen Sinzig 3 4 13 63
6. SV Oberursel 3 3 11½ 48½
7. SV Koblenz 3 2 11½ 50½
8. SV Mülheim Nord 1931 II 3 2 10 45
9. Bochumer SV 02 3 1   9½ 41
10. SC Hansa Dortmund 3 0   9 41