Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Nord Nord:
Runden:

Ergebnisse 1. Runde

Schachfreunde HH 4 4 SF Schwerin
1 FM 2398 GER Frank Sawatzki ½ : ½ Jozsef Horvath HUN 2488 GM 3
2 2300 GER Uwe Bokelbrink ½ : ½ Lajos Seres HUN 2434 GM 5
3 2215 GER Axel Neffe 0 : 1 Sebastian Kesten GER 2296 7
4 FM 2252 GER Hans Hermesmann 0 : 1 Hendrik Reichmann GER 2350 FM 8
5 FM 2247 GER Dr. Jan-Paul Ritscher 1 : 0 Karsten Schulz GER 2240 FM 9
7 2140 GER Jens Andersen 0 : 1 Christoph Wolf GER 2209 10
8 2191 GER Florian Kull 1 : 0 Steffen Rittemann GER 2159 11
11 2147 GER Martin Zimmermann 1 : 0 Arvid Grahl GER 2167 12
 
FC St. Pauli II SC Königsspringer HH
1 2278 GER Aleksandar Trisic 0 : 1 Jakob Pfreundt GER 2379 IM 1
2 FM 2247 GER Wolfgang Pajeken 0 : 1 Julian Zimmermann GER 2307 FM 3
3 FM 2242 GER Jan Priebe ½ : ½ Ilja Rosmann GER 2304 FM 4
6 2195 GER Maik Richter 1 : 0 Jan-Peter Schmidt GER 2226 FM 5
7 FM 2181 GER Andreas Mitscherling ½ : ½ Max Borgmeyer GER 2199 6
8 2185 GER Michael Schütze ½ : ½ Michael Wolter GER 2153 7
9 2055 GER Dirk Grote 1 : 0 Dr. Friedrich Wagner GER 2140 9
10 CM 2198 GER Artur Reuber 1 : 0 Joerg Lampe GER 2112 10
 
SC Diogenes 4 4 Hamburger SK III
1 FM 2416 GER Dr. Markus Hochgräfe ½ : ½ Derek Gaede GER 2318 FM 1
2 2267 GER Dr. Fabian Schulenburg ½ : ½ Jakob Leon Pajeken GER 2287 FM 3
4 2169 GER Torben Schulenburg + : Markus Lindinger GER 2264 FM 5
5 2183 GER Axel Stephan 1 : 0 Arne Bracker GER 2190 8
6 2137 GER Roman Korba ½ : ½ Björn Bente GER 2249 FM 10
8 2132 GER Christian Laqua ½ : ½ Lars Hinrichs GER 2234 11
12 2022 GER Kai Schoenwolff 0 : 1 Matthias Bach GER 2304 FM 12
17 1951 GER Leon Fabian Apitzsch : + Henning Holinka GER 2114 15
 
SK Johanneum Eppendorf 4 4 SK Marmstorf
3 FM 2421 TUR Can Ertan ½ : ½ Holger Hebbinghaus GER 2291 FM 1
4 2161 GER Ruediger Zart ½ : ½ Dr. Jeronimo Hawellek GER 2280 FM 2
5 2161 GER Christoph Schroeder ½ : ½ Christoph Ramme GER 2157 3
6 FM 2252 GER Frank Behrhorst 1 : 0 Jan Hendrik Müller GER 2124 4
7 2321 GER Alexander von Gleich 0 : 1 Michael Hohlbein GER 2118 6
8 2006 GER Robin Keyser 1 : 0 Jens Diekmann GER 2034 7
9 2107 GER Hendrik Schüler ½ : ½ Matthias Peschke GER 2001 8
11 2116 GER Dennis Johannsen 0 : 1 Peter Anderberg GER 2022 10
 
Preetzer TSV SG Turm Kiel II
4 IM 2330 DEN Steffen Pedersen ½ : ½ Klaus Berg DEN 2297 IM 4
7 2215 GER Frank Schwarz 1 : 0 Marta Michna GER 2336 WGM 5
8 2253 GER Kai Reinecker ½ : ½ Mads Boe DEN 2302 FM 6
10 2196 DEN Bjarne Light 0 : 1 Dr. Ralph Junge GER 2286 FM 7
12 2185 GER Matthias Willsch 0 : 1 Jörg Zeller GER 2178 8
13 2157 GER Andreas Schütte ½ : ½ Thomas Böhm GER 2118 9
14 2037 GER Hans-Adolf Dittmann 0 : 1 Matthias Budzyn GER 2114 10
15 2090 GER Prof. Dr. Joachim Kornrumpf 0 : 1 Rolf Luckow GER 2205 11

Tabelle nach Runde 1

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SG Turm Kiel II 1 2 20½
2. FC St. Pauli II 1 2 14½
3. SC Diogenes 1 1 4 22
4. SF Schwerin 1 1 4 21½
5. SK Johanneum Eppendorf 1 1 4 19½
6. SK Marmstorf 1 1 4 16½
7. Schachfreunde HH 1 1 4 14½
8. Hamburger SK III 1 1 4 14
9. SC Königsspringer HH 1 0 21½
10. Preetzer TSV 1 0 15½