Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Nord Nord:
Runden:

Ergebnisse 9. Runde

Preetzer TSV 5 3 SF Schwerin
1 IM 2478 DEN Bjorn Moller Ochsner 1 : 0 Stellan Brynell SWE 2406 GM 4
3 IM 2406 DEN Mads Hansen ½ : ½ Lajos Seres HUN 2424 GM 5
4 IM 2328 DEN Steffen Pedersen ½ : ½ Migchiel de Jong NED 2343 IM 6
6 FM 2306 DEN Kristoffer Dyrgaard ½ : ½ Sebastian Kesten GER 2292 7
7 2224 GER Frank Schwarz ½ : ½ Hendrik Reichmann GER 2341 FM 8
8 2272 GER Kai Reinecker ½ : ½ Karsten Schulz GER 2227 FM 9
9 2188 GER Kai Junge ½ : ½ Christoph Wolf GER 2229 10
10 2204 DEN Bjarne Light 1 : 0 Wolfgang Westphal GER 2140 15
 
SG Turm Kiel II 5 3 SK Johanneum Eppendorf
4 IM 2295 DEN Klaus Berg 0 : 1 Can Ertan TUR 2391 FM 3
5 WGM 2355 GER Marta Michna 1 : 0 Ruediger Zart GER 2103 4
6 FM 2286 DEN Mads Boe ½ : ½ Christoph Schroeder GER 2137 5
8 2179 GER Jörg Zeller ½ : ½ Alexander von Gleich GER 2327 7
9 2114 GER Thomas Böhm ½ : ½ Robin Keyser GER 2027 8
10 2107 GER Matthias Budzyn 1 : 0 Hendrik Schüler GER 2091 9
11 2220 GER Rolf Luckow ½ : ½ Bernd Kussin GER 2098 13
15 2042 GER Thorsten Cerny 1 : 0 Andrej Zobel GER 2061 14
 
SK Marmstorf SC Diogenes
1 FM 2310 GER Holger Hebbinghaus ½ : ½ Dr. Markus Hochgräfe GER 2415 FM 1
2 FM 2262 GER Dr. Jeronimo Hawellek 0 : 1 Dr. Fabian Schulenburg GER 2291 2
3 2154 GER Christoph Ramme ½ : ½ Torben Schulenburg GER 2162 4
4 2138 GER Jan Hendrik Müller ½ : ½ Axel Stephan GER 2182 5
5 2115 GER Tobias Müller 1 : 0 Stefan Gottuk GER 2113 FM 7
6 2120 GER Michael Hohlbein 1 : 0 Dominik Müller-Peters GER 2169 10
7 2050 GER Jens Diekmann ½ : ½ Christian Kalla GER 1999 13
10 2005 GER Peter Anderberg ½ : ½ Leon Fabian Apitzsch GER 1972 17
 
Hamburger SK III 4 4 FC St. Pauli II
3 IM 2359 GER Jakob Leon Pajeken 1 : 0 Aleksandar Trisic GER 2319 1
6 2151 GER Hartmut Zieher ½ : ½ Wolfgang Pajeken GER 2259 FM 2
8 2201 GER Arne Bracker ½ : ½ Jan Priebe GER 2204 FM 3
9 2239 GER Tom-Frederic Woelk ½ : ½ Ruediger Breyther GER 2239 FM 4
10 FM 2244 GER Björn Bente 0 : 1 Alvaro Perez de Miguel ESP 2290 5
12 FM 2241 GER Matthias Bach 1 : 0 Maik Richter GER 2164 6
13 2183 USA Daniel Malkiel ½ : ½ Andreas Mitscherling GER 2175 FM 7
18 1966 GER Michael Kotyk 0 : 1 Michael Schütze GER 2193 8
 
SC Königsspringer HH 5 3 Schachfreunde HH
1 IM 2392 GER Jakob Pfreundt ½ : ½ Frank Sawatzki GER 2385 FM 1
3 FM 2302 GER Julian Zimmermann 1 : 0 Uwe Bokelbrink GER 2285 2
4 FM 2326 GER Ilja Rosmann 1 : 0 Axel Neffe GER 2198 3
5 FM 2242 GER Jan-Peter Schmidt ½ : ½ Hans Hermesmann GER 2237 FM 4
6 2178 GER Max Borgmeyer ½ : ½ Dr. Jan-Paul Ritscher GER 2234 FM 5
8 2159 GER Clemens Harder 0 : 1 Florian Kull GER 2156 8
9 2137 GER Dr. Friedrich Wagner ½ : ½ Jürgen Dietz GER 2174 FM 10
12 2128 GER Jochen Cremer 1 : 0 Jonas Simon Gremmel GER 2001 18

Tabelle nach Runde 9

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SG Turm Kiel II 9 16 41½ 180
2. SF Schwerin 9 13 49½ 231½
3. SC Diogenes 9 11 36 174
4. Schachfreunde HH 9 10 39½ 163½
5. Hamburger SK III 9 10 38½ 160½
6. SC Königsspringer HH 9 8 33 157½
7. Preetzer TSV 9 8 32½ 145
8. FC St. Pauli II 9 7 33½ 142
9. SK Johanneum Eppendorf 9 4 27 126
10. SK Marmstorf 9 3 29 140