Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Nord Ost:
Runden:

Ergebnisse 1. Runde

SG Güstrow-Teterow 3 5 SC Kreuzberg
1 2133 GER Armin Waschk 0 : 1 Robert Glantz GER 2303 FM 2
4 2016 GER Robert Münch 0 : 1 Matthias Thesing GER 2319 IM 3
5 2104 GER Gerd Dettmann 0 : 1 Aron Moritz GER 2209 5
6 2052 GER Alexander Luther 1 : 0 Klaus Lehmann GER 2250 FM 6
7 2122 GER Dirk Seiler ½ : ½ Dr. Manfred Glienke GER 2239 IM 7
8 1984 GER Bernd Kiel ½ : ½ Daniel Holzapfel GER 2248 FM 9
9 2019 GER Holger Dettmann ½ : ½ Markus Dyballa GER 2199 FM 11
13 2023 GER Siegfried Hornecker ½ : ½ Axel Moser GER 2168 16
 
Greifswalder SV 4 4 SC Empor Potsdam
2 FM 2362 GER Nick Müller ½ : ½ Karsten Hansch GER 2307 FM 2
3 2296 GER Hannes Leisner ½ : ½ Stephan Hansch GER 2210 CM 3
4 2236 GER Max Weber 0 : 1 Ralf Schöne GER 2244 IM 4
5 2230 GER Wilko Stubbe ½ : ½ Rolf Trenner GER 2188 5
6 2211 GER Dr. Malte Stopsack ½ : ½ Hans Wuttke GER 2147 6
9 2177 GER Rüdiger Kürsten 1 : 0 Volker Bachmann GER 2134 7
14 2116 GER Ulli Reyer ½ : ½ Torsten Hansch GER 2117 CM 8
17 2031 GER Marius Fromm ½ : ½ Heike Germann GER 2079 WFM 9
 
SF Berlin III 6 2 TuS Makkabi Berlin
1 2269 GER Dr. Andreas Modler 0 : 1 Dr. Marcos Kiesekamp GER 2290 2
2 2325 GER Jan-Hendrik de Wiljes 1 : 0 Sergej Krefenstein GER 2123 3
4 FM 2225 GER Christoph Nogly ½ : ½ Stefan Gazmaga GER 2144 4
6 2293 GER Udo Hoffmann 1 : 0 Michail Sawlin GER 2169 5
7 2198 GER Hans-Christoph Andersen ½ : ½ Edgar Emig GER 2140 6
8 2212 GER Felix Nötzel 1 : 0 Grigori Paris GER 1979 9
9 2089 GER Daniel Weber 1 : 0 Grigori Gorodetski GER 1897 10
10 2188 GER Utz Lachmann 1 : 0 Jevgen Schmidt GER 1864 11
 
TSG Oberschöneweide 4 4 SK König Tegel II
1 FM 2396 GER Dirk Rosenthal ½ : ½ Andreas Breier GER 2364 FM 2
2 2227 GER Matthias Schöwel ½ : ½ Stephan Giemsa GER 2303 FM 3
3 2092 GER Sven Horn ½ : ½ Ahmed Anibar MAR 2273 4
4 FM 2247 GER Reinhard Postler 0 : 1 Dr. Boris Dimitrijeski GER 2224 FM 5
5 2170 GER Roland Boewer ½ : ½ Kristian Dimitrijeski GER 2164 6
6 2093 GER Jens Wiedersich ½ : ½ Fabian Jahnz GER 2254 FM 8
7 2169 GER Wilhelm Jauk 1 : 0 Yannick Kather GER 2109 10
8 2085 GER Rambald Bellmann ½ : ½ Frank Niehaus GER 2163 11
 
SV Empor Berlin SC Weisse Dame
1 IM 2406 GER Marco Thinius 1 : 0 Hendrik Möller GER 2297 FM 1
2 2273 GER Jonas Förster 0 : 1 Hans-Joachim Waldmann GER 2271 2
3 FM 2297 HUN Zsigmond Szajbely 0 : 1 Ruprecht Pfeffer GER 2239 4
4 IM 2236 GER Julian Urban 1 : 0 Dr. Ingo Abraham GER 2196 5
5 2221 GER Hans-Jürgen Meißner ½ : ½ Heinz Uhl GER 2151 6
6 2070 GER Raphael Nitsche-Hahn 0 : 1 Kai-Gerrit Venske GER 2165 7
7 1967 GER Felix Schabe 1 : 0 Ralf Mohrmann GER 2042 8
8 2145 WLS Paul Atkinson 0 : 1 Franko Mahn GER 2159 10

Tabelle nach Runde 1

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SF Berlin III 1 2 6 23
2. SC Kreuzberg 1 2 5 26
3. SC Weisse Dame 1 2 19
4. SC Empor Potsdam 1 1 4 19½
5. SK König Tegel II 1 1 4 19½
6. TSG Oberschöneweide 1 1 4 16½
7. Greifswalder SV 1 1 4 16½
8. SV Empor Berlin 1 0 17
9. SG Güstrow-Teterow 1 0 3 10
10. TuS Makkabi Berlin 1 0 2 13