Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Nord Ost:
Runden:

Ergebnisse 2. Runde

SC Kreuzberg SC Weisse Dame
2 FM 2327 GER Robert Glantz 1 : 0 Hans-Joachim Waldmann GER 2297 2
3 IM 2320 GER Matthias Thesing 1 : 0 Ruprecht Pfeffer GER 2255 4
4 FM 2321 GER Philipp Lerch 1 : 0 Dr. Ingo Abraham GER 2208 5
5 2223 GER Aron Moritz 1 : 0 Heinz Uhl GER 2138 6
6 FM 2259 GER Klaus Lehmann ½ : ½ Kai-Gerrit Venske GER 2181 7
7 IM 2250 GER Dr. Manfred Glienke 1 : 0 Ralf Mohrmann GER 2054 8
8 IM 2354 GER Dr. Holger Ellers 0 : 1 Franko Mahn GER 2146 10
11 FM 2204 GER Markus Dyballa 0 : 1 Thorsten Groß GER 2163 14
 
SK König Tegel II 5 3 SV Empor Berlin
3 FM 2275 GER Stephan Giemsa 0 : 1 Jonas Förster GER 2295 2
4 2258 MAR Ahmed Anibar 1 : 0 Julian Urban GER 2245 IM 4
5 FM 2197 GER Dr. Boris Dimitrijeski ½ : ½ Hans-Jürgen Meißner GER 2232 5
6 2143 GER Kristian Dimitrijeski 0 : 1 Felix Schabe GER 1907 7
7 2164 GER Tobias Jäger 1 : 0 Paul Atkinson WLS 2145 8
8 FM 2241 GER Fabian Jahnz 1 : 0 Daniel Sulayev GER 2061 9
10 2090 GER Yannick Kather ½ : ½ Dr. Peter Welz GER 2001 FM 10
11 2169 GER Frank Niehaus 1 : 0 Elisa Silz GER 1994 11
 
TuS Makkabi Berlin 5 3 TSG Oberschöneweide
2 2304 GER Dr. Marcos Kiesekamp ½ : ½ Dirk Rosenthal GER 2408 FM 1
3 2115 GER Sergej Krefenstein ½ : ½ Matthias Schöwel GER 2219 2
4 2160 GER Stefan Gazmaga 1 : 0 Sven Horn GER 2088 3
6 2140 GER Edgar Emig ½ : ½ Reinhard Postler GER 2237 FM 4
7 2089 GER Irena Fliter 1 : 0 Roland Boewer GER 2182 5
10 1895 GER Grigori Gorodetski ½ : ½ Jens Wiedersich GER 2092 6
11 1887 GER Jevgen Schmidt 1 : 0 Wilhelm Jauk GER 2149 7
16 1635 RUS Ashur Lalaev 0 : 1 Rambald Bellmann GER 2097 8
 
SC Empor Potsdam 5 3 SF Berlin III
1 FM 2404 GER Andreas Penzold 1 : 0 Jan-Hendrik de Wiljes GER 2333 2
2 2292 GER Karsten Hansch 1 : 0 Christoph Nogly GER 2230 FM 4
3 2206 GER Stephan Hansch 0 : 1 Udo Hoffmann GER 2255 6
4 IM 2251 GER Ralf Schöne 1 : 0 Hans-Christoph Andersen GER 2188 7
5 2162 GER Rolf Trenner 1 : 0 Felix Nötzel GER 2201 8
6 2157 GER Hans Wuttke ½ : ½ Daniel Weber GER 2102 9
7 2132 GER Volker Bachmann ½ : ½ Fernando Offermann GER 2146 12
9 WFM 2071 GER Heike Germann 0 : 1 Daniel McGowan SCO 2146 13
 
SG Güstrow-Teterow Greifswalder SV
1 2134 GER Armin Waschk 0 : 1 Nick Müller GER 2346 FM 2
2 2139 GER Jan Klatt 0 : 1 Hannes Leisner GER 2295 3
4 1999 GER Robert Münch 0 : 1 Max Weber GER 2215 4
5 2130 GER Gerd Dettmann ½ : ½ Wilko Stubbe GER 2229 5
6 2058 GER Alexander Luther 1 : 0 Dr. Malte Stopsack GER 2214 6
7 2141 GER Dirk Seiler 1 : 0 Rüdiger Kürsten GER 2179 9
8 1978 GER Bernd Kiel 1 : 0 Jens Mildner GER 2110 12
9 2020 GER Holger Dettmann 0 : 1 Marius Fromm GER 2069 17

Tabelle nach Runde 2

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SC Kreuzberg 2 4 10½ 57
2. SC Empor Potsdam 2 3   9 46
3. SK König Tegel II 2 3   9 38½
4. Greifswalder SV 2 3   8½ 41
5. SF Berlin III 2 2   9 32½
6. TuS Makkabi Berlin 2 2   7 36½
7. SC Weisse Dame 2 2   7 24
8. TSG Oberschöneweide 2 1   7 29
9. SV Empor Berlin 2 0   6½ 34
10. SG Güstrow-Teterow 2 0   6½ 21½