Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Nord Ost:
Runden:

Ergebnisse 8. Runde

SC Kreuzberg 3 5 SC Empor Potsdam
2 FM 2303 GER Robert Glantz ½ : ½ Andreas Penzold GER 2389 FM 1
3 IM 2319 GER Matthias Thesing 0 : 1 Karsten Hansch GER 2307 FM 2
4 FM 2319 GER Philipp Lerch ½ : ½ Stephan Hansch GER 2210 CM 3
5 2209 GER Aron Moritz ½ : ½ Ralf Schöne GER 2244 IM 4
6 FM 2250 GER Klaus Lehmann 0 : 1 Rolf Trenner GER 2188 5
7 IM 2239 GER Dr. Manfred Glienke ½ : ½ Hans Wuttke GER 2147 6
9 FM 2248 GER Daniel Holzapfel ½ : ½ Heike Germann GER 2079 WFM 9
11 FM 2199 GER Markus Dyballa ½ : ½ Rainer Puhlmann GER 2087 10
 
SG Güstrow-Teterow 3 5 TuS Makkabi Berlin
1 2133 GER Armin Waschk 1 : 0 Dr. Marcos Kiesekamp GER 2290 2
5 2104 GER Gerd Dettmann 0 : 1 Sergej Krefenstein GER 2123 3
6 2052 GER Alexander Luther 0 : 1 Stefan Gazmaga GER 2144 4
7 2122 GER Dirk Seiler 0 : 1 Michail Sawlin GER 2169 5
8 1984 GER Bernd Kiel ½ : ½ Edgar Emig GER 2140 6
9 2019 GER Holger Dettmann ½ : ½ Grigori Paris GER 1979 9
10 1937 GER Oliver Ramp ½ : ½ Jevgen Schmidt GER 1864 11
13 2023 GER Siegfried Hornecker ½ : ½ David Lat GER 12
 
Greifswalder SV 4 4 SK König Tegel II
2 FM 2362 GER Nick Müller ½ : ½ Stephan Giemsa GER 2303 FM 3
3 2296 GER Hannes Leisner 0 : 1 Ahmed Anibar MAR 2273 4
4 2236 GER Max Weber ½ : ½ Kristian Dimitrijeski GER 2164 6
5 2230 GER Wilko Stubbe ½ : ½ Fabian Jahnz GER 2254 FM 8
6 2211 GER Dr. Malte Stopsack ½ : ½ Frank Niehaus GER 2163 11
7 2222 GER Olaf Teschke ½ : ½ Dirk Maxion GER 2110 FM 12
8 2203 GER Christian Bartolomäus ½ : ½ Sascha Lorenz GER 2245 FM 16
9 2177 GER Rüdiger Kürsten 1 : 0 Mert Acikel GER 2054 18
 
SF Berlin III 5 3 SC Weisse Dame
5 FM 2267 GER Dr. Joachim Wintzer 0 : 1 Hendrik Möller GER 2297 FM 1
6 2293 GER Udo Hoffmann 1 : 0 Hans-Joachim Waldmann GER 2271 2
7 2198 GER Hans-Christoph Andersen 1 : 0 Ruprecht Pfeffer GER 2239 4
8 2212 GER Felix Nötzel 1 : 0 Dr. Ingo Abraham GER 2196 5
9 2089 GER Daniel Weber 0 : 1 Heinz Uhl GER 2151 6
10 2188 GER Utz Lachmann 1 : 0 Kai-Gerrit Venske GER 2165 7
12 2163 GER Fernando Offermann 1 : 0 Ralf Mohrmann GER 2042 8
13 2147 SCO Daniel McGowan 0 : 1 Franko Mahn GER 2159 10
 
TSG Oberschöneweide SV Empor Berlin
1 FM 2396 GER Dirk Rosenthal 0 : 1 Marco Thinius GER 2406 IM 1
2 2227 GER Matthias Schöwel 1 : 0 Jonas Förster GER 2273 2
3 2092 GER Sven Horn ½ : ½ Julian Urban GER 2236 IM 4
4 FM 2247 GER Reinhard Postler ½ : ½ Hans-Jürgen Meißner GER 2221 5
5 2170 GER Roland Boewer ½ : ½ Felix Schabe GER 1967 7
6 2093 GER Jens Wiedersich 0 : 1 Daniel Sulayev GER 2152 9
7 2169 GER Wilhelm Jauk 1 : 0 Dr. Peter Welz GER 2011 FM 10
9 FM 2210 GER Christian Syre 0 : 1 Thomas Jahn GER 2200 12

Tabelle nach Runde 8

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SF Berlin III 8 14 41½ 177½
2. SC Empor Potsdam 8 13 36½ 162½
3. SC Kreuzberg 8 12 37½ 174½
4. SK König Tegel II 8 8 36 159
5. SC Weisse Dame 8 8 32½ 138
6. SV Empor Berlin 8 8 31 146½
7. Greifswalder SV 8 6 29½ 145
8. TSG Oberschöneweide 8 6 29 128½
9. TuS Makkabi Berlin 8 4 23 116½
10. SG Güstrow-Teterow 8 1 23½   92