Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Nord Ost:
Runden:

Ergebnisse 9. Runde

SV Empor Berlin SC Kreuzberg
1 IM 2410 GER Marco Thinius 1 : 0 Robert Glantz GER 2296 FM 2
2 2274 GER Jonas Förster ½ : ½ Philipp Lerch GER 2318 FM 4
4 IM 2236 GER Julian Urban ½ : ½ Aron Moritz GER 2210 5
5 2222 GER Hans-Jürgen Meißner ½ : ½ Klaus Lehmann GER 2249 FM 6
6 2084 GER Raphael Nitsche-Hahn 1 : 0 Dr. Manfred Glienke GER 2232 IM 7
7 1984 GER Felix Schabe 1 : 0 Daniel Holzapfel GER 2231 FM 9
11 1977 GER Elisa Silz 0 : 1 Markus Dyballa GER 2204 FM 11
12 2187 GER Thomas Jahn 0 : 1 Frederick Dathe GER 2074 17
 
SC Weisse Dame 6 2 TSG Oberschöneweide
1 FM 2270 GER Hendrik Möller 1 : 0 Dirk Rosenthal GER 2390 FM 1
2 2280 GER Hans-Joachim Waldmann 1 : 0 Matthias Schöwel GER 2218 2
5 2203 GER Dr. Ingo Abraham 1 : 0 Sven Horn GER 2085 3
6 2144 GER Heinz Uhl 0 : 1 Reinhard Postler GER 2254 FM 4
7 2175 GER Kai-Gerrit Venske 1 : 0 Roland Boewer GER 2160 5
10 2157 GER Franko Mahn ½ : ½ Jens Wiedersich GER 2095 6
11 GER Alexander Kysucan 1 : 0 Wilhelm Jauk GER 2169 7
14 2161 GER Thorsten Groß ½ : ½ Rambald Bellmann GER 2089 8
 
SK König Tegel II SF Berlin III
4 2273 MAR Ahmed Anibar ½ : ½ Dr. Andreas Modler GER 2269 1
8 FM 2239 GER Fabian Jahnz 0 : 1 Christoph Nogly GER 2245 FM 4
10 2129 GER Yannick Kather 0 : 1 Dr. Joachim Wintzer GER 2273 FM 5
11 2154 GER Frank Niehaus 0 : 1 Udo Hoffmann GER 2299 6
15 1873 GER Bogdan Piskaykin 0 : 1 Hans-Christoph Andersen GER 2201 7
16 FM 2254 GER Sascha Lorenz 1 : 0 Felix Nötzel GER 2203 8
17 CM 2152 GER Jirawat Wierzbicki ½ : ½ Daniel Weber GER 2068 9
18 2059 GER Mert Acikel ½ : ½ Daniel McGowan SCO 2144 13
 
TuS Makkabi Berlin 3 5 Greifswalder SV
2 2292 GER Dr. Marcos Kiesekamp ½ : ½ Nick Müller GER 2360 FM 2
3 2158 GER Sergej Krefenstein 1 : 0 Hannes Leisner GER 2281 3
4 2147 GER Stefan Gazmaga ½ : ½ Max Weber GER 2240 4
5 2181 GER Michail Sawlin 1 : 0 Wilko Stubbe GER 2218 5
6 2132 GER Edgar Emig 0 : 1 Dr. Malte Stopsack GER 2219 6
10 1891 GER Grigori Gorodetski 0 : 1 Christian Bartolomäus GER 2206 8
11 1861 GER Jevgen Schmidt 0 : 1 Rüdiger Kürsten GER 2180 9
16 1641 RUS Ashur Lalaev 0 : 1 Ulli Reyer GER 2118 14
 
SC Empor Potsdam 5 3 SG Güstrow-Teterow
1 FM 2391 GER Andreas Penzold 1 : 0 Armin Waschk GER 2165 1
2 FM 2265 GER Karsten Hansch ½ : ½ Robert Münch GER 2023 4
3 CM 2168 GER Stephan Hansch 0 : 1 Gerd Dettmann GER 2119 5
4 IM 2247 GER Ralf Schöne 1 : 0 Alexander Luther GER 2047 6
5 2183 GER Rolf Trenner ½ : ½ Bernd Kiel GER 1989 8
6 2154 GER Hans Wuttke 1 : 0 Holger Dettmann GER 2012 9
7 2118 GER Volker Bachmann 0 : 1 Rabea Schumann GER 1913 11
10 2095 GER Rainer Puhlmann 1 : 0 Siegfried Hornecker GER 2015 13

Tabelle nach Runde 9

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SF Berlin III 9 16 47 205
2. SC Empor Potsdam 9 15 41½ 185
3. SC Kreuzberg 9 12 41 186½
4. SC Weisse Dame 9 10 38½ 167
5. SV Empor Berlin 9 10 35½ 170½
6. SK König Tegel II 9 8 38½ 167½
7. Greifswalder SV 9 8 34½ 162
8. TSG Oberschöneweide 9 6 31 135½
9. TuS Makkabi Berlin 9 4 26 135½
10. SG Güstrow-Teterow 9 1 26½ 105½