Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Süd-West:
Runden:

Ergebnisse 3. Runde

SK Landau SK Altenkirchen
3 FM 2312 GER Henning Silber 0 : 1 Dr. Andreas Brühl GER 2341 FM 1
4 IM 2414 GER Stephan Becking ½ : ½ Maximilian Weimann GER 2225 2
5 FM 2333 GER Torsten Lang 1 : 0 Holger Telke GER 2075 5
6 FM 2191 GER Jochen Bruch ½ : ½ Martin Kaster GER 2069 6
8 FM 2237 GER Rolf Bernhardt 1 : 0 Reiner Schmidt GER 2158 7
11 2239 GER Jürgen Möldner 1 : 0 Thomas Hoffmann GER 2017 8
12 2160 GER Matthias Lang 1 : 0 Stephan Giesler GER 2052 11
13 2053 GER Adrian Karpa ½ : ½ Uwe Jungbluth GER 13
 
SVG Saarbrücken 2 6 SC Caissa Schwarzenbach
1 IM 2380 FRA Christophe Philippe : + Rick Frischmann GER 2321 1
2 IM 2300 GER Herbert Bastian 1 : 0 Achim Wild GER 2269 3
3 FM 2294 SYR Samir Mohammad ½ : ½ Alexander Gress GER 2207 5
7 WFM 2160 FRA Anysia Thomas : + Manuel Weller GER 2258 6
9 2105 FRA Nicolas Frantz : + Andre Oberhofer GER 2276 7
10 2070 GER Stefan Busche ½ : ½ Jan Grewenig GER 2149 9
11 2053 GER Hans-Gerhard Pernutz 0 : 1 Cedric Holle GER 2090 10
12 1974 GER Tim Biehl 0 : 1 Hendrik Tabatt GER 2338 11
 
Gambit Saarbrücken 3 5 SV Worms 1878
1 FM 2201 GER Harald Wagner 0 : 1 Dennis Nasshan GER 2312 FM 1
5 2089 GER Michael Erhardt 0 : 1 Johannes Feldmann GER 2212 3
6 FM 2269 GER Georg Groß 1 : 0 Roland Ollenberger GER 2272 FM 4
7 2192 FRA Patrick Forthoffer 0 : 1 Thomas Steinkohl GER 2220 5
9 2112 GER Christian Hänßel 0 : 1 Daniel Helbig GER 2226 6
12 2064 GER Ivan Pryvalov 1 : 0 Mike Martin GER 2146 8
13 1950 GER Wladimir Panfilenko ½ : ½ René Dausch GER 2240 IM 9
15 GER Marcus Müller-Strieffler ½ : ½ Waldemar Tschilingiri GER 1983 11
 
SK Frankenthal 5 3 SK Gau-Algesheim
1 2290 GER Arkadi Syrov 0 : 1 Sergei Ovsejevitsch UKR 2598 GM 1
2 2269 GER Guido Neuberger ½ : ½ Pascal Karsay GER 2302 2
3 2204 GER Dr. Dan Fulea ½ : ½ Dr. Felix Kling GER 2164 3
4 2174 GER Bernhard Geyer 0 : 1 Lennart Frede GER 2185 4
6 FM 2236 GER Albert Syska 1 : 0 Fritz Meyer GER 2069 6
7 FM 2156 GER Peter Kargoll 1 : 0 Jörg Weyerhäuser GER 2025 7
9 2024 GER Bernd Kühn 1 : 0 Simon Erlekam GER 1879 8
12 2055 GER Ahad Huseynov 1 : 0 Lukas Grieb GER 1769 9
 
SC Heimbach-Weis-Neuwied 7 1 SC Turm Winterbach
1 FM 2381 GER Lukas Winterberg 1 : 0 Hanno Spengler GER 2071 1
2 IM 2340 GER Yuri Boidman 1 : 0 Thomas Becker GER 2130 2
3 IM 2332 GER Klaus-Jürgen Schulz 1 : 0 Thomas Hermann GER 2101 3
4 FM 2215 GER Dieter Puth 1 : 0 Manfred Hell GER 2125 4
5 2069 GER Tim Ronge 1 : 0 Philipp Sahm GER 2033 5
6 FM 2155 GER Thomas Roos ½ : ½ Josef Robert GER 1955 6
7 2149 GER Christian Fink 1 : 0 Thomas Schütz GER 1887 7
8 2053 GER Peter Jahn ½ : ½ Ralf Courtial GER 8

Tabelle nach Runde 3

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SV Worms 1878 3 6 16 70½
2. SK Landau 3 6 15½ 66½
3. SK Frankenthal 3 5 15½ 66½
4. SC Caissa Schwarzenbach 3 4 16½ 70½
5. SC Heimbach-Weis-Neuwied 3 3 14½ 65½
6. Gambit Saarbrücken 3 3 13½ 56½
7. SVG Saarbrücken 3 2   9 47
8. SK Gau-Algesheim 3 1   9½ 48½
9. SK Altenkirchen 3 0   6 33½
10. SC Turm Winterbach 3 0   4 15