Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Aktuelle Infos und Korrekturen

Hallo Freunde,

wie wohl allseits bekannt, fand am 8. Mai in Bremen der Stichkampf
um die Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2004-2005 zwischen dem
SV Werder Bremen und der SG Porz statt.
Nach einem in jeder Phase durweg packenden Wettkampf behielt der
SV Werder die Nase mit 4,5 - 3,5 vorn und wurde hochverdient,
dank Ihres Kampfeswillen

"Deutscher Mannschaftsmeister 2004-2005

Herzlichen Glückwunsch

In der Vorschau auf die Saison 2005-2006 haben die Vereine nun auch schon die
richtigen Auslosungsnummern.Die Paarungen der 1. Bundesliga werden erst nach dem
1.Juni 2005 bekannt gegeben.
Änderungen & Korrekturen der 9. Ausgabe

der Stichkampf um die Deutsche Meisterschaft

SV Werder Bremen - SG Porz

findet entgegen Ausschreibung wegen Terminschwierigkeiten der beiden
beteiligten Vereine mit meiner ausdrücklichen Genehmigung nun am:

8. Mai 2005 um 12.00 Uhr im Bremer Weserstadion statt.
Änderungen & Korrekturen der 8. Ausgabe

Achtung: Registrierungspflicht.

Aufruf an alle Spieler mit Titelnormen zur Registrierung.

Die FIDE hat beschlossen, daß Titelnormen von Spielern zeitlich unbegrenzt gültig sind.
Um jedoch Mißbrauch zu vermeiden, müssen Titelnormen bei der FIDE registriert werden.
Bei neuen Titelnormen muß die Norm baldmöglichst an den DSB eingereicht werden,
damit dieser die Norm bei der FIDE registrieren lassen kann.
Auch bereits errungene Titelnormen, die noch nicht für einen Titelantrag
benutzt wurden, müssen bis spätestens 30.6.2005 registriert werden.
Hiermit werden alle Spieler aufgefordert, die solche Titelnormen haben,
diese in Kopie bis spätestens 30.06.2005 an den DSB zu Händen des Referenten
für internationale Wertungen und Tittel einzusenden. Die Anschrift lautet:
Christian Krause, Lärchenstr. 10, 85659 Forstern.
Es besteht die Gefahr, daß nach dem 1.7.2005 nicht registrierte Titelnormen
nicht mehr anerkannt oder zumindest erhöhte Anforderungen an den
Leistungsnachweis verlangt werden.

Deutscher Schachbund, Geschäftsstelle Berlin


2.Bundesliga Gruppe Süd

Der Mannschaftführer des FC Bayern München hat eine neue Tel.-Nr.
und eine neue Mailadresse: 089 - 1276 8791, christoph.renner@arcor.de

Oberliga Nord Staffel West

der Schachklub Bremen-Nord bestreitet seinen Heimkampf der letzten,
neunten Runde (10.04.2005)
(11:00 Uhr) SK Bremen-Nord I - Bremer SG I
an einem anderen Spielort:
Sportzentrum Lüssum, Bockhorner Weg 10, 28779 Bremen-Blumenthal

Oberliga Nord Staffel Ost

Der Greifswalder SV hat einen neuen Vorsitzenden: Christian Bartolomäus,
Franz-Mehring-Straße 20, 17489 Greifswald, Tel.: 03834/886651

Oberliga Ost Staffel -A-

Tus Coswig

7 Teichgraeber,Michael COS GER 2111
Änderungen & Korrekturen der 7. Ausgabe

1.Bundesliga

Die Wettkämpfe der 14. und 15. Runde in Hamburg, finden entgegen Ausschreibung in der:
Aula der Schule Käthnerkamp, Brucknerstr. 1, 22083 Hamburg statt.

Oberliga Bayern

Der SC Tarrasch 45 München hat einen neuen Mannschaftsführer: Bernhard Chara,
Josef-Ritz-Weg 5, 81673 München, 089-4351 9116 (p), 0172-701 89 81 (Mobil)
Änderungen & Korrekturen der 6. Ausgabe

Schiedsrichter

Klaus Deventer hat eine neue Anschrift: Fontanestr. 5, 57250 Netphen,
0271-303 27 58 (p), 0271-585 323, kfdeventer@tiscali.de

W. Hettler hat eine neue Tel.-Nr. und Mail: 016-511 98 76, whettler@gmx.de

2. Bundesliga Gruppe Ost
Der Wettkampf der 7. Runde am 13.02.2005, SV Oberursel - TV Regensburg
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Oberliga Nord Staffel West

Der wettkampf der 6. Runde am 30.01.2005 Bremer SG - SK Delmenhorst
findet entgegen Ausschreibung im: Bürgerhaus Weserterrassen, Osterdeich 70b,
28205 Bremen statt.

Oberliga Württemberg

Der Wettkampf der 6. Runde
Ditzingen - SF Stuttgart 2
Ist auf den 6.2.05 verlegt worden.
Die SF Deizisau melden an Brett 13 den Spieler Thilo Bünz nach,
er ist ab der nächsten Runde spielberechtigt.
Änderungen & Korrekturen der 5. Ausgabe


Der Schiedsrichter Jörg Witthaus hat eine neue Anschrift: Rother Weingartenweg 44 a,
65812 Bad Soden a.Ts., 06196-561 86 91, Mobil: 0177 - 576 78 65,
Mail: joerg.witthaus@gmx.de

Der Schiedsrichter Bernd Lepenies ist auch umgezogen: Bömmelburgweg 14,
22111 Hamburg, 040-4330 7990, Mobil: 0160-873 62 03, Mail: berndlepenies@gmx.de

1. Bundesliga

Der SC Baden Oos hat beschlossen sich einen neuen Namen zu geben und sich ab sofort
Ooser Schach Club von 1930 Baden Baden e.V, zu nennen
Weil dieser Name für unser Programm zu lang ist, werden wir den Verein als
OSC Baden Baden darstellen.

2. Bundesliga Gruppe Süd

Der Wettkampf der 5. Runde am 16.01.2005
FC Bayern - Heidelberg Handschusheim
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr
Änderungen & Korrekturen der 4. Ausgabe

1. Bundesliga

Der Mannschaftsfüher von Baden Oos ist umgezogen: Thilo Gubler,
Neue-Anlage-Straße 30a. 76135 Karlsruhe, Tel. 0721-1510071

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 7. Runde am: 13.02.05
Hamburger SK - SV Werder Bremen
beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 8. Runde
Neukölln - Hamburger SK
Findet bereits am 29.01.2005 um 14 Uhr in Neukölln statt

2.Bundesliga Gruppe West

Der SK Turm Emsdetten hat einen neuen Mannschaftsführer: Reinhard Lüke,
Müldersbusch 34. 48282 Emsdetten, 02572-802 35, Fax: 02572-94 30 52,
Mail: Lueke@skturm-Emsdetten.de

2. Bundesliga Gruppe Süd

Die SF Anderssen Bad Mergentheim haben ab sofort ein neues Spiellokal:
Hotel "Gran Famissimo", Erlenbachweg 17,
Bad Mergentheim, Tel.: 07931-5990


Oberliga Nord Staffel Ost

Der Mannschaftsleiter des SV Empor Berlin hat eine neue Handy-Nummer:
Frank Kimpinsky, mobil: 0178/49 83 483
Änderungen & Korrekturen der 3. Ausgabe

1. Bundesliga

Die Wettkämpfe der 5. & 6. Runde 11./12.12..04 in Bremen,
werden entgegen Ausschreibung im Atlantik Hotel Airport Bremen stattfinden.

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 4. Runde am 12.12.2004
SF Neukölln II - SK Zehlendorf
findet entgegen Ausschreibung im Ausweich-Spiellokal: Alt-Britz 90,
12359 Berlin, U-BHF Parchimer Allee, bzw. Britz-Süd statt.

Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 3. Runde am 28.11.2004
SK Union Oldenburg - SK Bremen Nord
Wird entgegen Ausschreibung im Ausweich-Spiellokal gespielt:
Haus der Jugend, von Finckh-Str. 3, 26121 Oldenburg.
Die von Finckh-Str. ist eine Querstr. Der Alexanderstr. Die direkt
von der BAB-Abfahrt Bürgerfelde erreicht wird.
Nach ca. 1.5 Km liegt die von Finckh-Str. auf der rechten Seite.

Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf der 3. Runde am 28.11.2004
SG Lasker - Weiße Dame
Wird entgegen Ausschreibung in den Räumen des SK Zehlendorf ausgetragen:
Hans-Rosenthal-Haus, Bolchenerstr. 5, 14167 Berlin,
S-BHF Sundgauerstr., Bus-Linie 211.

Oberliga Ost - B -

Der Wettkampf der 5. Runde am 12.12.2004
Brett vorm Kopp Frankfurt - FTG Frankfurt
Findet in der Titustherme, Ben-Gurion-Ring, Nordwestzentrum Frankfurt statt,
der Wettkampf der 8. Runde am 30.01.2005
Brett vorm Kopp Frankfurt - Erfurter SK II
Findet im Standartspiellokal, Bürgerhaus Bornheim, Arnsburger Str. 24,
60386 Frankfurt statt. Für evtl. Rückfragen wenden Sie sich bitte an Frank Geisselmann,
Friedrich-Liszt-Str. 23, 60383 Frankfurt, Tel. 069-41 82 58,
Mail: frank.geisselmann@arcor.de
Änderungen & Korrekturen der 2. Ausgabe

1.Bundesliga
Der Einzelkampf der 7. Runde
Stuttgarter SF - TV Tegernsee
wird natürlich am 26.11.2004 um 16.00 Uhr gespielt.

Die Wettkämpfe der 8. und 9. Runde in Mülheim, werden entgegen Ausschreibung
in den Räumen der Stadtsparkasse 45468 Mülheim (Stadtmitte Mülheim) gespielt.
Die Einzelrunde am 28.01.05 wird aber wie im BL-Heft beschrieben im Spiellokal
von Mülheim Nord ausgetragen.

Der SC Eppingen hat einen neuen Mannschaftsführer: Rudolf Eyer, Hellbergstr. 7,
75031 Eppingen, Tel.: 07262-20 49 02 (p), 07132-937 14 00 (g),
0172-647 73 18 (mobil), rudieyer@t-online.de

Ausserdem haben die Eppinger ein neues Spiellokal: Realschule Eppingen,
Berliner Ring 20, 75031 Eppingen, dass Spiellokal ist neben der
ausgeschilderten Stadthalle und Großsporthalle im Berliner Ring
im Schulzentrum gelegen.

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 3 Runde
SK Zehlendorf - SV Werder Bremen
beginnt um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 7 Runde
HSK Post Hannover - SF Neukölln
wird auf den 15.01.2005 um 13.00 Uhr vorverlegt, SR: Christian Plock

2. Bundesliga Gruppe West
Der Wettkampf der 2. Runde am 14.11.04
SK Turm Emsdetten - SG Porz II
beginnt um 11.00 Uhr.

2. Bundesliga Gruppe Ost
Die Wettkämpfe der 2. und 4. Runde
Noris Tarrasch Nürnberg - SK König Plauen
Noris Tarrasch Nürnberg - SV Oberursel
werden entgegen Ausschreibung im Ersatzspiellokal: Kafka's Prag,
Hallerwiese 16a, Nürnberg (Zentrum-West)Tel.: 0911-300 24 32 gespielt.

Der Wettkampf der 4. Runde am 12.12.04
SC Forchheim - SC Leipzig Gohlis
Findet wie alle anderen Forchheimer Heimspiele im Forchheimer
Rathaus statt.

2. Bundesliga Gruppe Süd

Der Wettkampf der 3. Runde am 28.11.04
Karlsruher SF - SC Bann
beginnt erst um 11.00 Uhr.

Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 4.Runde am 12.12.04
Hamelner SV - Delmenhorster SK
Wird in der Sporthalle/Freitzeitheim,
Bekebreite 2, Hameln - Holtensen gespielt.

Oberliga Nord Ost

Der Wettkampf der 4. Runde
Greifswalder SV - SV Empor Berlin
Beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr
Änderungen & Korrekturen zur 1. Ausgabe

Bundesliga

Der Turnierleiter der Bundesliga ist ab ca. 19.00 Uhr unter der
Mobilfunk-Nr. 0170-203 55 09 zu erreichen, er wird Ihnen Auskunft geben.

Der Vorsitzende des SV Wattenscheid hat folgende Mail-Adresse: veit.kempen@aol.com

Der Mannschaftsführer des SV Werder Bremen hat folgende Mailadresse:
i.meyer-siebert@t-online.de

Beim Schiedsrichter Thomas Lakay haben sich folgende Daten geändert:
0173 / 541 33 85, thomas.lakay@t-online.de

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 1. Runde
SV Würzburg - Bindlach
wird am Samstag den 13.11.2004 um 14.00 Uhr gespielt.

Die Wettkämpfe
SV Bindlach - SV Oberursel R2
SC NT Nürnberg - SV Oberursel R4
SK König Plauen - SVF Regensburg R3
SV Würzburg - SVF Regensburg R5
Beginnen jeweils um 11.00 Uhr

Der Wettkampf der 3. Runde am 28.11.2004
SV Oberursel - SC Forchheim
Findet entgegen Ausschreibung in der Stadthalle am Rathausplatz statt.

2. Bundesliga Gruppe Süd
Der Vorsitzende des SC Pasing hat folgende Mailadresse: Wynfried.schulz-nottar@t-online.de
beim Mannschaftsführer lautet sie: thorsten.schmitz3@epost.de

Der Schiedsrichter Josef Hecht hat folgende mail-Adresse: josefhecht@web.de

Oberliga Nord Staffel Nord
Der Mannschaftsführer des SK Norderstedt Hanno Sislian hat neue Rufnummern:
040/30 85 27 95 (p), 04122/504 482 (g)

Der Wettkampf am 28.11.04
SF Hamburg - SC Argon Neumünster
wird entgegen Ausschreibung in der Gesamtschule Horn, Snitgerreihe 2,
22111 Hamburg ausgetragen.

Das Spiellokal der SG Glinde hat einen neuen Namen: "Gaststätte Olympia",
Am Sportplatz 98, 21509 Glinde

Oberliga Nord Staffel West
Der Vereinsvorsitzende des SK Bremen Nord hat folgende Anschrift:
Bernd Röhl, Am Schützenplatz 15 a, 28777 Bremen, Tel.& Fax: 0421 - 65 14 01,
Mobil: 0170 - 172 53 74

Oberliga Nord Staffel Ost
Der Vorsitzende des SC Empor Potsdam hat folgende Telefon-Nr. 0331 / 270 57 04 (p),
033702 / 725 30 (g), Fax: 0331 / 270 54 04,

In dieser Staffel sind auch zwei Schiedsrichter verschwunden:
Christian Düster, Krantorweg 66, 13503 Berlin,
Tel.: 030 - 4039 96 43, Fax 030 - 4039 7578,
Mail: schach@cdschach.de

Reinhard Baier, Gieseler Str. 24, 10713 Berlin,
Tel.: 030-861 35 45 (p), 030 - 3463 7177 (g),
Fax: 030-3463 8177,
mail:baier@bsg-eckbauer.de

Alle Auswärtskämpfe des Greifswalder SV beginnen um 11.00 Uhr.

Der Wettkapf der 2. Runde am 14.11.04
Greifswalder SV - SC Friesen Lichtenberg
beginnt um 11.00 Uhr.

Ab sofort hat der SV Glückauf Rüdersdorf einen Mannschaftsführer:
Holger Borchers, Sophienstr. 6 a, 10317 Berlin, 030-522 35 45, holger.borchers@web.de

Oberliga Ost (A & B)

Nachfolgend aufgeführte SR's haben neue Anschriften:
Thorsten Coder, Eckersbacher Höhe 55, 08066 Zwickau, Tel.: 0375 / 47 42 36
Jürgen Rudolph, Friedrich-Ebert-Str. 1, 04838 Eilenburg, Tel.: 03423 / 60 92 01
Frank Schmidt, Reinsdorf 6 b, 04736 Waldheim / Reinsdorf, Tel.: 034327 / 538 31
Roland Schneiderheinze, Thomas-Münzer-Str. 30, 07318 Saalfeld, Tel.: 03671 / 52 09 23
Stefan Zimmermann, Drususstr. 63, 65187 Wiesbaden, Tel.: 0611 / 238 57 08

Landesliga Hamburg.

Der Wettkampf der 3. Runde
SK Marmstorf - SC Diogenes
beginnt um 11.00 Uhr.
Die Wettkämpfe der 4. + 7. Runde
Königsspringer II - Bille
Bille - SKJE beginnen um 11.00 Uhr