Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Nord Ost:
Runden:

Ergebnisse 1. Runde

SC Weiße Dame 5 3 TSV Oberschöneweide
1 Kyritz, Michael 0 : 1 Postler, Reinhard 2
2 Waldmann, Hans-Joachim 0 : 1 Hoeckendorf, Hartmut 3
3 Hansen, Kay ½ : ½ Syre, Christian 4
4 Abraham, Ingo Dr. ½ : ½ Kleeschaetzky, Ralf 5
5 Kaiser, Martin 1 : 0 Schuettig, Ruediger 6
6 Wischhoefer, Cord 1 : 0 Woschech, Andreas 7
7 Venske, Kai-Gerrit 1 : 0 Jauk, Wilhelm 8
8 Uhl, Heinz 1 : 0 Stark, Ingo 9
 
SV Rüdersdorf 5 3 SK König Tegel 2
2 Berger, Steve 1 : 0 Giemsa, Stephan 3
3 Brener, Ilia ½ : ½ Suchin, Dimitry 4
4 Fruebing, Stefan ½ : ½ Maxion, Dirk 5
5 Maniocha, Andrzej 1 : 0 Thiele, Matthias 6
6 Gurack, Daniel ½ : ½ Teschke, Olaf 7
9 Werner, Daniel ½ : ½ Jaehnisch, Frank 8
10 Wlodarczyk, Oskar ½ : ½ Schulz, Stefanie 9
11 Hannebauer, Torsten ½ : ½ Roth, Josef 10
 
Lasker Steglitz 5 3 Greifswalder SV
1 Murawski, Grzegorz ½ : ½ Bartolomaeus, Christian 1
3 Hetey, Laszlo 1 : 0 Stopsack, Malte 2
4 Lukaszewski, Marcin 0 : 1 Grzesik, Thomas 3
5 Becker, Walter 1 : 0 Woll, Wilfried 4
6 Bielinski, Dariusz 1 : 0 Roehl, Rainer 5
7 Horn, Sven 0 : 1 Heinrich, Alexander Dr. 6
8 Held, Peter ½ : ½ Valet, Richard 7
9 Pueschel, Werner 1 : 0 Kalhorn, Stefan 8
 
SCF Lichtenberg SC Empor Potsdam
1 Meister, Jakov ½ : ½ Penzold, Andreas 1
3 Thormann, Wolfgang 0 : 1 Trenner, Rolf 2
4 Brameyer, Hermann ½ : ½ Wuttke, Hans 3
5 Baumbach, Friedrich Dr 1 : 0 Puhlmann, Rainer 5
6 Krug, Peter 0 : 1 Marwitz, Tino 6
7 Rohde, Wolfgang ½ : ½ Piersig, Hans-Juergen 9
8 Elsing, Jan 1 : 0 Richter, Hans-Peter 10
10 Eisentraeger, Dieter 0 : 1 Hein, Carsten 14
 
VBSF Cottbus 4 4 SV Empor Berlin
1 Spivak, Ilya ½ : ½ Urban, Julian 1
2 Reichmann, Hendrik 1 : 0 Apel, Stefan 2
3 Schulz, Karsten 1 : 0 Hoffmann, Rainer 3
4 Schoewel, Matthias 1 : 0 Kolessov, Sergej 4
5 Berndt, Klaus 0 : 1 Jahn, Thomas 5
6 Hauschild, Andreas 0 : 1 Kimpinsky, Frank 7
7 Kunze, Kerstin 0 : 1 Mielke, Sven 8
8 Berthold, Andreas ½ : ½ Welz, Peter Dr. 9

Tabelle nach Runde 1

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SV Rüdersdorf 1 2 5 24½
2. Lasker Steglitz 1 2 5 22
3. SC Weiße Dame 1 2 5 15½
4. SC Empor Potsdam 1 2 20½
5. VBSF Cottbus 1 1 4 22½
6. SV Empor Berlin 1 1 4 13½
7. SCF Lichtenberg 1 0 15½
8. TSV Oberschöneweide 1 0 3 20½
9. Greifswalder SV 1 0 3 14
10. SK König Tegel 2 1 0 3 11½