Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Ost A:
Runden:

Ergebnisse 8. Runde

SG AE Magdeburg 3 5 Löberitz
1 Degtiarev, Evgeny ½ : ½ Proehl, Holger 1
2 Andre, Gordon 0 : 1 Reizniece, Dana 2
5 Offinger, Robert 1 : 0 Matthey, Harald 3
6 Igonin, Pavel ½ : ½ Schuster, Martin 4
7 Quist, Sven Roy Dr. ½ : ½ Schuetze, Norman 5
8 Goergens, Michael 0 : 1 Spreng, Simon 6
9 Strumpf, Erik 0 : 1 Bilawer, Andreas 7
10 Grossmann, Susan ½ : ½ Schaefer, Reyk 9
 
Rochade Magdeburg 3 5 Liebschwitz
1 Stolz, Mike ½ : ½ Neidig, Stefan 2
4 Niering, Martin ½ : ½ Kastner, Peter 3
6 Hoffmeyer, Falk 1 : 0 Birke, Andreas 4
8 Blumenthal, Hans-Joachim 0 : 1 Zeidler, Andreas 5
9 Kuna, Ralf-Michael ½ : ½ Gerhardt, Frank 6
10 Knoche, Hans-Joachim Dr. 0 : 1 Puschendorf, Steffen 8
11 Von Hassel, Ulf 0 : 1 Hermannsdoerfer, Frank 9
13 Franz, Reinhard ½ : ½ Biel, Maik 10
 
Naumburger SV Dresdner SC
1 Malich, Burkhard Dr. 1 : 0 Seifert, Volker 2
3 Dexter, Daniel 0 : 1 Bindrich, Falko 3
4 Dietze, Frank 1 : 0 Eichner, Sebastian 6
5 Packroff, Hermann ½ : ½ Loxine, Jacob 7
8 Haertig, Jens 0 : 1 Wichmann, Cliff 8
9 Will, Matthias 0 : 1 Jordan, Dirk Dr. 10
10 Ruemmler, Roland 0 : 1 Salzmann, Peter 11
12 Roessler, Bernd 0 : 1 Rudolf, Sebastian 12
 
USV Halle Dresdner SC II
2 Becker, Michael 1 : 0 Hoffmann, Paul 21
3 Hoepfl, Thomas 1 : 0 Shmirina, Evgenija 22
4 Neukirch, Detlev 0 : 1 Siedentopf, Daniel 23
6 Jahn, Constanze 1 : 0 Pattard, Thomas 27
7 Eckhardt, Claudia ½ : ½ Baier, Silvio 28
9 Liebert, Heinz ½ : ½ Held, Marco 29
10 Pichler, Manfred Dr. 0 : 1 Teumer, Joerg 30
14 Csulits, Anton ½ : ½ Shmirin, Igor 31
 
TUS Coswig ESV Nickelhütte Aue
3 Klawa, Patrick 0 : 1 Meijers, Viesturs 1
4 Schweitzer, Andreas 1 : 0 Janovskaja, Inna 2
5 Escher, Thomas 0 : 1 Vasilevich, Tatjana 3
6 Piotraschke, Jens Dr. ½ : ½ Diebl, Lutz 4
7 Teichgraeber, Michael ½ : ½ Schnabel, Ralf 5
8 Merker, Matthias 1 : 0 Heinz, Juergen 6
9 Poenisch, Eckehard ½ : ½ Floeter, Frank 7
10 Poenisch, Egmont 0 : 1 Schramm, Torsten 8
 
Lok Leipzig Mitte II 4 4 USG Chemnitz II
1 Braun, Gottfried Dr 0 : 1 Schenk, Alexander 1
2 Weitzer, Steffen 0 : 1 Sobeck, Guenter 4
4 Limpert, Michael 1 : 0 Sambale, Ingo 5
6 Paschke, Mario Dr. 1 : 0 Pfeiffer, Alfred 6
7 Boehlig, Heinz Dr. 1 : 0 Koetzsch, Ulrich 7
8 Baer, Soeren ½ : ½ Wuensch, Ulrich 8
11 Just, Wolfgang ½ : ½ Ketzscher, Roland 10
13 Dorsch, Andre 0 : 1 Kutscha, Rainer 13

Tabelle nach Runde 8

Mannschaft Sp MP BP BW
1. ESV Nickelhütte Aue 8 16 43½ 195
2. USV Halle 8 11 35½ 163½
3. Rochade Magdeburg 8 10 33½ 164
4. SG AE Magdeburg 8 10 32½ 162
5. Dresdner SC 8 9 35½ 146
6. Löberitz 8 9 32½ 153
7. Liebschwitz 8 8 32 129½
8. TUS Coswig 8 6 32½ 135½
9. Lok Leipzig Mitte II 8 5 28 120
10. Naumburger SV 8 5 27 140½
11. USG Chemnitz II 8 4 23½ 117½
12. Dresdner SC II 8 3 28 101½