Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Aktuelle Infos und Korrekturen

Änderungen & Korrekturen Runde 6

Eine Bestätigung einer in den Ligen gespielten Norm ist nur möglich, wenn diese:
1. vom jeweiligen Spieler spätestens vier Wochen nach Turnierende bei Jürgen Kohlstädt
(schachbl@schachbund.de) angefordert wird.
2. diese Anforderung die aktuellen Daten des Spielers wie Name, Geburtsdatum,
Postanschrift und Kontaktdaten (e-Mail oder Telefon) enthält.
Die Bestätigung wird nur an den jeweiligen Spieler verschickt.
Anforderungen von Mannschaftsführern oder Betreuern werden nicht beantwortet und bearbeitet.
Änderungen & Korrekturen Runde 6

Die Tabellen der 2. Bundesligen sind Rückzügen entsprechen bereinigt.

Die Vereine SV Würzburg (2.Bundesliga Gruppe Ost) und der SV Turm Bergheim
(2.Bundesliga Gruppe West) haben verbindlich ihren Rückzug aus der 2. Bundesliga erklärt.
Nach TO sind diese beiden Vereine jeweils in Ihrer Staffel die ersten Absteiger, sodass
in diesen Staffeln jeweils nur noch zwei Mannschaften zusätzlich absteigen.
Die gespielten Partien zählen in der Abschlusstabelle nicht,
wohl aber für die DWZ- und ELO-Auswertung als auch für evtl. bereits gespielte Normen.

2. Bundesliga Gruppe Nord

Den Schachfreunden Hamburg steht in der 7. Runde am 18.03.07 ihr bekanntes Spiellokal nicht zur
Verfügung, der Spielort wird verlegt:

Stiftung Das Rauhe Haus, Brüderhaus, 1.OG Raum O4, Horner Weg 170, 22111 Hamburg

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 7. Runde

Lok Leipzig Mitte - SK Passau
findet entgegen Ausschreibung am Samstag 21.04.07 um 15.00 Uhr statt.
Änderungen & Korrekturen Runde 5

Achtung BTO-Änderung !!!

Der zweite Abs. in Punkt H.2.4 der BTO lautet ab sofort:

Die Mannschaftsmeldung erfolgt durch den Mannschaftsführer spätestens 15 Minuten vor dem
festgesetzten Wettkampfbeginn. Eine spätere Meldung führt zu einem entsprechenden
Bedenkzeitabzug bei allen Spielern dieser Mannschaft.
Eine nach diesem Zeitpunkt abgegebene Meldung kann nicht mehr geändert werden.

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 6.Runde am 25.02.07,
Uelzen - SF Hamburg beginnt entgegen Auschschreibung um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 5.Runde am4.2.07 Rüdersdorf - SV Zehlendorf, wird entgegen Ausschreibung im
Hotel "Flora", Mittelstr. 13a, 15370 Fredersdorf-Vogelsdorf gespielt.

2. Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 5.Runde SG Porz II - Schott Mainz,
beginnt um 11.00 Uhr.

2. Bundesliga Gruppe Ost

SC Leipzig Gohlis hat ein neues Spiellokal, Hauptgebäude Sportforum Leipzig, Am Sportforum 3,
04105 Leipzig, Kulturraum 1.Etage.


2.Bundesliga Gruppe West

Der Godesberger SK hat ab sofort ein neues Spiellokal: Pfarrheim St. Augustinus,
ebenfalls im Bonner Stadtbezirk Bad Godesberg
gelegen, und zwar Weißenburgstraße 4/Ecke St. Augustinusstraße.


Oberliga Nord Staffel Nord

Der Wettkampf der 8.Runde, SC Schwarzenbek - Meerbauer Kiel, wird vom 01.04.07 auf den 11.03.07
vorgezogen.

Landesliga Hamburg

Alle Auswärtskämpfe vom FC St. Pauli I, beginnen um 11.00 Uhr.

Der Mannschaftsführe von Königsspringer II ist umgezogen: Christian Conrad,
In der Kemnau 20c, 21339 Lüneburg, christian.conrad@email.de

Oberliga Ost - B -

ab dem 24.01.2007 übernimmt die Mannschaftsführung der VSG Offenbach Herr:
Michael Höhn, Pfarrer-Perabo-platz 6, 60326 Frankfurt, 069-4107 8606, 0177-924 35 93,
michaelhoehn@alice-des.de
Änderungen & Korrekturen Runde 4


2. Bundesliga Gruppe Ost

Der SC Leipzig Gohlis und der SC Forchheim haben sich auf eine Vorverlegung ihres Wettkampfes der 7. Runde auf Samstag,
den 03.02.07 Beginn 14.00 Uhr verständigt.


Oberliga Nord Staffel Nord

Der Mannschaftsführer des SC Diogenes Tsung Chen hat eine neue Rufnummer: 040/ 6738 2466

Oberliga Ost Staffel -A-

7. Runde (25.02.2007) Die Paarungen in Leipzig Gohlis lauten wie folgt
(wie in der Ausschreibung mitgeteilt, leider im Oberligaheft falsch abgedruckt):
USV Halle 1-SC Leipzig-Gohlis II
Löberitz-SV Lok Leipzig-Mitte

Oberliga Ost Staffel -B-
9. Runde (07.01.2007)
Nochmals der Hinweis: Der Spieltermin der 9ten Runde der Staffel B ist am 07.Jan.2007 (wie in der Ausschreibung mitgeteilt, leider im Oberligaheft falsch abgedruckt)!

7. Runde (25.02.2007) Die Paarungen in Griesheim lauten wie folgt
(wie in der Ausschreibung mitgeteilt, leider im Oberligaheft falsch abgedruckt):
Wiesb.Dotzheim -SV Griesheim
SV Wiesbaden-VSg Offenbach

11. Runde (22.04.2007) Die Paarungen in Hungen/Lich lauten wie folgt
(wie in der Ausschreibung mitgeteilt, leider im Oberligaheft falsch abgedruckt,
siehe auch Hinweis im Bundesligaergebnisdienst 3-2006/07, Seite 3):
Erfurter SK II-Wiesb.Dotzheim
Hungen Lich -SV Wiesbaden
Änderungen & Korrekturen Runde 3

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 4. Runde am 10.12.2006 Schachfreunde Hamburg - Glückauf Rüdersdorf
findet entgegen Ausschreibung in der: Stiftung Rauhes Haus, Brüderhaus, 1.OG Raum 04,
Horner Weg 170, 22111 Hamburg statt.

Der Wettkampf der 8. Runde, Lasker Steglitz - Hamburger SK wird vom 1.4.2006
auf Samstag den 24.02.2007 um 12.00 vorgezogen.


2.Bundesliga Gruppe West.

Der Wettkampf der 4. Runde am 10.12.2006, SG Bochum 31 - SG Porz II,
findet entgegen Ausschreibung im DRK-Heim, Bochum/Wattenscheid, Sommerdellenstr. 26 statt.


2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 4. Runde SF Schöneck - USV TU Dresden beginnt um 11.00 Uhr


2. Bundesliga Gruppe Süd

Alle Auswärtskämpfe der SG Trier beginnen um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 7. Runde, Karlsruher SC - Stuttgarter SF,
beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.


Oberliga Nord Staffel West

Die Wettkämpfe am 10.12.2006 Bremer SG - SF Hannover
Und am 25.02.2007 Bremer SG - IG Metall Osnabrück
finden entgegen Ausschreibung im Golden Tulip Hotel, August-Bebel-Allee 4, 28329 Bremen statt.


Oberliga Ost

Staffelleiter Filmann hat folgende Emailadresse: Andreas.Filmann@filmann.com,
SR Gerstenberg hat folgende neue Adresse: Brückenstr. 25, 09111 Chemnitz, Tel: 0371-989 90 99,
Lutz.Gerstenberg@web.de

Staffel -A-

SC Leipzig Gohlis hat folgendes Spiellokal: Hotel Marriot, Am Hallischen Tor 1,
Das Hotel befindet sich gegenüber dem HBF.

Staffel -B-

11. Runde 22.04.2007, Ausrichter Offenbach: Die richtigen Paarungen lauten(wie in der Ausschreibung
festgelegt, im Oberligaheft leider falsch angegeben):
SV Empor Erfurt - VSg Offenbach
Medizin EWrfurt - SV Griesheim
Änderungen & Korrekturen Runde 2

In der Damenbundesliga gibt es zwei neue kommissarische Spielleiter:

Frauenbundesliga & 2. Frauenbundesliga Gruppe 3; Heinz Wies, Maiglöckchenweg 5, 55126 Mainz,
06131-622 14 60, Fax 01212- 511 417 955, Wies@stups.de

2. Frauenbundesligen Gruppe 1 und 2 übernimmt; Daniel Hendrich, Bebelstr. 78, 67459 Worms, 06241-568 66,
DanielHendrichs@t-online.de

2. Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 2. Runde SV Hofheim - SG Bochum findet im Gemeindezentrum Lorsbach
in Hofheim-Lorsbach, Talstr. 2, statt.

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 4. Runde SF Schöneck - USV TU Dresden beginnt um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 6. Runde SC Forchheim - USV TU Dresden findet am Samstag den 9.12.06 um 13.00 Uhr
in Forchheim, Gasthof Roter Ochs, Kirchplatz 2, statt.

Oberliga Nord Staffel West

Die Bremer SG hat ab sofort einen neuen Mannschaftsführer: Ronald Fleck,
Allensteiner Str. 9, 28844 Weyhe, 0421-89 56 76, 0172-431 95 69.

Der Wettkampf der 7. Runde am 18.03.07, Göttingen - Bremer SG, beginnt entgegen
Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Alle Heimkämpfe des Hamelner SV finden ab sofort in der Kurie Jerusalem, Alte Marktstr. 20,
31785 Hameln statt. Die Änderung betrifft damit die 4. & 6. Runde, da die anderen Heimspiele
bereits für dieses Spiellokal vorgesehen wahren.

Oberliga Ost Staffel A+B

Der Partienschreiber Frank Zimmermann ist unter der Rufnummer 06431-948519 zu erreichen.
Änderungen & Korrekturen Runde 1

Schiedsrichter:

Ralf Chadt-Rausch, Oberdorfstr. 28, 44309 Dortmund, 0231-925 22 20, Mobil:0170-730 04 43,
schachspielleiter@t-online.de

Dr. Uwe Müller hat eine neue Mailanschrift: u.we.mueller@web.de
Jürgen Schulz hat eine neue Mailanschrift : SchulzJuergen@gmx.net oder
juergen.schulz@schachfreunde-hannover.de


2. Bundesliga Gruppe Nord

Die Wettkämpfe am 29.10.2006 Hamburger SK - Preetzer TSV
Und am 01.04.2007
SK Norderstedt - Preetzer TSV beginnen um 11.00 Uhr.

2. Bundesliga Gruppe Ost

Das Spiellokal des USV TU Dresden heißt ab sofort

RAMADA-Hotel, Wilhelm-Franke-Str. 90, 01219 Dresden, Tel.: 0351/47820.

Der Wettkampf der 4. Runde am 10.12.06
SF Schöneck - USV TU Dresden beginnt um 11.00 Uhr.

Die Auswärtswettkämpfe von Leipzig Gohlis in Runde 6. und 8. beginnen bereits um 09.00 Uhr.

2. Bundesliga Gruppe Süd

Alle Auswärtskämpfe des FC Bayern München beginnen um 11.00 Uhr mit Ausnahme in Trier,
dort ist der Beginn um 10.30 Uhr.

Oberliga Nord Staffel West

Der Vorsitzende der Bremer SG hat eine geänderte Anschrift: Allensteiner Str. 9, 28844 Weyhe

Alle Auswärtskämpfe des SK Union Oldenburg beginnen um 11.00 Uhr.

Oberliga Ost, Staffel -B-

Runde 4, 10.12.2006
Offenbach - Hungen-Lich SR: Humme

Griesheim - Erfurter SK Beginnt um 11.00 Uhr

Runde 9: Die Runden 9 der Staffel -B- findet (wie auch in der Ausschreibung bekanntgegeben)
am 07.01.2007 statt und nicht am 1.4.2007 (wie irrtümlich im Oberliga Heft angedruckt).
Sollten Sie irgendwelche Fehler feststellen, so bitten wir
unter

Schachbl@Schachbund.de

um Benachrichtigung.