Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Aktuelle Infos und Korrekturen

Achtung, bitte beachten !!

gestern am 1.5.2010 tagte in Hamburg das Schiedsgericht der Oberliga Nord um über die Berufung
des SC Argon Neumünster gegen die Entscheidung des Turnierleiter der OL-Nord
wegen der 0:8 Wertung des Kampfes Neukloster - Neumünster, in der Tabelle regulierend einzugreifen).
Das Schiedsgericht verwarf die Berufung des SC Argon Neumünster, sodass es wie bekannt,
bei folgenden Absteigern aus der Oberliga Nord Staffel Nord bleibt (vorbehaltlich der
terminlich noch möglichen Rückzüge aus der 2.Bundesliga die dann zusätzliche Ab-bzw.
Aufsteiger erzeugen könnten "dies gilt übrigens noch für alle Staffeln")

SC Argon Neumünster
SC Neukloster II
Kieler SG Meerbauer
Änderungen und Korrekturen

Runde 9

2.Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 9.Runde am 11.04.2010, Godesberg - Hofheim, findet entgegen Ausschreibung im:

Seniorenzentrum, Haus Rosental, (Rosental 80 - 88), 53111 Bonn - Castell, Eingang Heinrich-Sauer-Straße 15,
statt.

Anfahrt:
Autobahn 3 bis Kreuz Bonn/Siegburg
Wechsel auf Autobahn 560
Wechsel auf Autobahn 59 bis Dreieck Beuel
Wechsel auf Autobahn 565 bis Ausfahrt Bonn-Auerberg
(erste Ausfahrt hinter der Brücke)
dann bis Herseler Straße /Grau-Rheindorfer Straße (Richtung links)
dann bis Augustusring hier links abbiegen
bis zur Römerstraße hier rechts abbiegen
geradeaus
fünfte Straße links ist die Heinrich - Sauer Straße
Hier finden Sie den rückwärtigen Eingang. Davor ist ein privater Parkplatz des Heims.
Nicht die Hauptadresse Rosental 80 bis 88 anfahren.

Spielbeginn: 11 Uhr


2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 9.Runde am 11.04.2010, Passau - Bindlach, wird entgegen Ausschreibung in der: Gaststätte Peschl-Terrasse in 94032 Passau, Roßtränke 4
Unmittelbar vor dem Spiellokal gibt es keine Parkplätze; jedoch in etwa 200m Entfernung unter der Schanzlbrücke gibt es am Sonntag kostenfreie Parkplätze en masse.
Das Spiellokal ist an der Donau gelegen und verkehrsmäßig leicht zu erreichen ( Autobahnausfahrt Passau-Nord, dann Richtung Zentrum, Altstadt an der Donau entlang und nach der Überquerung der Schanzlbrücke und der Donau ( Ostabfahrt Richtung Dom ) sind Sie auch schon da!


Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 9.Runde, SV Werder Bremen - SK Nordhorn Blanke, wird entgegen Ausschreibung in der:

Gesamtschule Mitte, Hemelinger Straße 11, 28205 Bremen

ausgetragen.
Runde 8

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der SC Neukloster hat ab sofort einen neuen Mannschaftsführer: Hendrik Reichmann, Am Steinberg 4, 13086 Berlin, 030 - 3674 6874, hendrik_reichmann@yahoo.de
Runde 7
Oberliga Nord Staffel Nord

Der Wettkampf der 8.Runde, Kieler SG Meerbauer - SC Neukloster, beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.
Runde 6

1.Schachbundesliga

Die Wettkämpfer der 13. und 14. Runde am20./21.03.2010 bei König Tegel werden entgegen Ausschreibung im:
Hotel am Borsigturm, Betriebs GmbH (Best Western) am Borsigturm 1, 13507 Berlin,
Stattfinden.
Runde 5

1.Schachbundesliga

Die Wettkämpfer der 14. und 15. Runde am 10. und 11.04.2010 in Bremen, werden entgegen Ausschreibung im:
Raum Lilienthal des Atlantik Hotels Airport, Flughafenallee 26, 28199 Bremen, Tel.: 0421-5571-0, Fax: 0421-5571-100,
gespielt

2.Bundesliga Gruppe Süd

Die Stuttgarter Schachfreunde werden ihre letzten beiden Heimspiele, dies ist die 6. und 8.Runde, entgegen Ausschreibung im:
Bürgerzentrum West - Otto Herbert Hajek Saal, Bebelstraße 22, Ecke Schwabstraße, 70176 Stuttgart
spielen.

2.Bundesliga Gruppe West

Der Mannschaftsführer des SV Hofheim hat eine neue Mailanschrift: Arno.Zude@arcor.de


2.Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 6. Runde (07.02.2010) Dresden - Tarrasch München beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.
Runde 4

1.Schachbundesliga
Der Einzelwettkampf der 7.Runde am 505.02.2009 "Remagen - Solingen" beginnt entgegen Ausschreibung um 17.00 Uhr.


2.Bundesliga Gruppe Nord

Die Wettkämpfe der 4.Runde, "Schachfreunde Berlin - SC Neukloster" und "SK Zehlendorf - Tempo Göttingen"
werden gemeinsam als eine Veranstaltung im: Nachbarschaftstreff für Menschen ab 50
Bülowstr. 94 (Ecke Froebenstr.), 10783 Berlin, stattfinden


2.Bundesliga Gruppe Ost

der Wettkampf Lok Leipzig Mitte gegen Leipzig Gohlis der 6.Runde am 07.02.2010 findet entgegen
Ausschreibung bereits um 10:00h statt.
Runde 3

Oberliga Nord Staffel Nord

Der Wettkampf der 4.Runde am.13.12.2009, Schwerin - Preetz, beginnt entgegen Ausschreibung bereits um
10.00 Uhr.
Runde 2

1. Schachbundesliga

Die Wettkämpfe am 11.1 12. und 13.12.2009 in Heidelberg Handschuhsheim werden im:
Olympiastützpunkt Heidelberg, Im Neuenheimer Feld 710. Spielbeginn am
Freitag um 16:00 Uhr, Samstag 14:00 Uhr und Sonntag 10:00, ausgetragen


Der Wettkampf der 2.Bundesliga Gruppe Süd, Griesheim - Untergrombach, wird entgegen Ausschreibung im:
Bürgerhaus St. Stephan, Am Stephansplatz 2+A12
Runde 1

1.Schachbundesliga SR Muijs, Leon leon.muys@gmx.de
Hamburger SK SP 3.Ghaem Maghami, Ehsan
SK König Tegel SP Das Spiellokal des SK König Tegel für die 5./6. Runde hat sich geändert:
Hotel am Borsigturm Betriebs GmbH (Best Western), Am Borsigturm 1, 13507 Berlin, 030-4303 6000
SC Eppingen VS Eyer, Rudi, 0172 / 647 73 18
SV Mülheim Nord MF Fridman, Daniel
2.Bundesliga Nord Der Wettkampf der 6.Runde am 07.02.2010, SF Berlin II - Königsspringer HH,
findet entgegen Ausschreibung im "Rathaus Schöneberg", J.-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin statt.
SK Norderstedt MF Zierke, Oliver oliver.zierke@t-online.de
Lübecker SV VS Krause Ullrich, 0451 / 505 93 42
MF Christ, Ralph, 0451 / 3844 4941
SC Königsspringer HH VS Meyer-Plückthun, Joachim Tel.: (d) 040 / 3259 4949 0, Fax (d) 040 / 3259 49 49 9
SL Königsspringer Klubheim, Rieckbornweg 5, 22457 Hamburg
SP 9. Wagner,Friedrich Dr. GER 2218
SK Zehlendorf SP 14. Budt,Matthias Dr.

2.Bundesliga West
SF Gerresheim Spiellokal: Am Wallgraben
SG Bochum 31 MF Fridman,Rafael

2.Bundesliga Ost Der Wettkampf der 4.Runde SK König Plauen - Tarrasch München, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.
Der Wettkampf der 3.Runde USV TU Dresden - Forchheim, wird auf den 17.10.09 um 14.00 Uhr
in Dresden vorverlegt.
Wettkampfbeginn, der 3.Rd. Tarrasch München - Nickelhütte Aue beginnt um 10.00 Uhr.
Wettkampfbeginn, der 5.Rd. Passau - Nickelhütte Aue beginnt um 10.00 Uhr.
Wettkampfbeginn, der 5.Rd. Nürnberg - Dresden beginnt um 10.00 Uhr.
Tarrasch München VS 089 / 642 10 50
MF Eichler, Christoph Max-Friedlaender-Bogen 19
SC Forchheim SP 14. Zier, Oliver LIE 2103
SK König Plauen SP 13. Paul, Mathias GER 2186

2.Bundesliga Süd Telefonische Meldungen am Spieltag an Hajo Gnirk: 07173 - 714 51 87
SR Halli, Gerhard
SR Siller, Robert
SK Neuhausen VS Bischoff, Matthias, 75242 Neuhausen
SK Krumbach VS Fischer, Ernst Kneippstr. 7
MF Traßl, Franz trafra@t-online.de
Oberliga Nord In den Oberligaheften ist mir ein Lapsus unterlaufen,
selbstverständlich ist Landesturnierleiter des Hamburger Schachverbandes:
Rolf Sander, Edwin-Scharff-Ring 65, 22309 Hamburg, 040-630 35 65, 0178-652 81 83, rolf_sander-hh@web.de
Oberliga Nord Nord Der Mannschaftskampf der 1. Runde am 18.10.09 Rostock - Preetz beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.
SR Spaan, Heiko
Lübecker SV VS Krause Ullrich, 0451 / 505 93 42, 25462 Rellingen
Pinneberger SC VS Mungard, Jens-Uwe
Oberliga Nord West Partienschreiber Michael Bock, michaelbock@t-online.de
SC Melle SP Neues Spiellokal: Wallgartenschule, Haus Walle 7, 49324 Melle
SR Berthold Mense, Biederlackweg 66, 48167 Münster, 0251 / 641 20, Schach@muenster.de
SR Hartmut Flasche-Alke, In der Tränke 1, 28279 Bremen 0421 / 82 01 14, h.flasche-alke@web.de
SR Wickert, Detlef Schifferstr. 41 b, 21629 Neu Wulmstorf 040 / 700 26 41, detlef.wickert@t-online.de
SR Jackl, Christian 0152 / 019 775 94
SV Hellern VS Weist, Hartmut Stegerwald-Str. 35, Hartmut.Weist@spk-osnabrueck.de
Nordhorn-Blanke VS Hartmut.stinn@freenet.de
Oberliga Nord Ost SR Schmidt, Carsten
SR Schmidt, David
SC Kreuzberg MF Schnitzer, Peter, schnitzerpet@aol.com
SC Kreuzberg Tel. im Spiellokal ist 030-296 16 84
SC Weisse Dame SL Herbartstr. 25, 14057 Berlin

Oberliga Ost - A -
SV Sangerhausen VS mario_susi@onlinehome.de
USV Volksbank Halle
Schott Jena SP 15. Jordan, Gunter

Oberliga Baden
SC Buchen SP 14.Gogollok, Carsten
15.Greis, Bernhard
16.Armasow, Ulrich Dr.

Landesliga Hamburg Der Wettkampf der 2.Rd. am 15.11.2009, Hamburger SK IV - Bille SC
beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.

SK Union Eimsbüttel MF Jens Göttsche, Brombeerweg 1, 22880 Wedel
Schachfreunde Hamburg VS Ritscher, Jan-Paul 20535 Hamburg
SK Marmstorf VS Barz, Stephan Seevering 81 b

Änderungen & Korerekturen Runde 7


1.Schachbundesliga

SR-Versicherung für SR die in der 1.Schachbundesliga eingesetz werden:
Invaliditätsgrundsumme: 50.000,00 €, Progression 350 %, Leistung bei Vollinvalidität: 175.000,00 €, Todesfallsumme 5.000,00 €, Bergungskosten in Deutschland 10.000,00 € - Wegeunfälle sind versichert.

Wichtig: Falls ein Wegeunfall geschieht sollten die SR diesen immer bei der Polizei melden und so schnell wie möglich den Schachbundesliga e.V. informieren.

Oberliga Nord Staffel Nord

Der Wettkampf der 9.Runde am 29.03.2009, Rostock - Königsspringer wird entgegen Ausschreibung in der:

Firma BEC Informationssysteme KG, Gewerbeallee 19, 18107 Elmenhorst (bei Rostock)
ausgetragen.
Das Spiellokal ist am besten per Auto zu erreichen. Sollte eine Bahnanreise gewünscht sein, so würden wir die Hamburger an der S-Bahn-Haltestelle
Lütten-Klein (in Rostock) abholen. Lageinformationen sind auch auf der Seite www.bec.de zu finden.

Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 8.Runde am 15.03.2009, SW Werder Bremen II - PSC Hannover findet nicht im Weserstadion statt.
Neuer Spielort: Mensa der Gesamtschule Mitte, Hemelinder Straße 11-15, 28205 Bremen.

Oberliga Ost Staffel - B -

Der Wettkampf der 9.Runde am 15.03.2009, Wiesbaden - Hofheim, wird entgegen Ausschreibung nicht in Wiesbaden
sondern im Gemeindezentrum Lörsbach, Talstr. 2, 65719 Hofheim-Lörsbach gespielt.
Die Rechte und Pflichten des Gastgebervereins SV Wiesbaden und des Gastvereins SV Hofheim gemäß der TO Oberliga Ost
bleiben davon unberührt.
Änderungen & Korerekturen Runde 6

1.Schachbundesliga

Der SK Turm Emsdetten ist bei seinen Heimspielen ab sofort unter der nachfolgend aufgeführten Rufnummer zu ereichen.

0170 / 4774810.

2.Bundesliga Gruppe West

Das nächste Heimspiel des SV Koblenz am 01.02.2009 findet entgegen Ausschreibung im:
Hotel Simonis, Mauritiusstr. 1, 56072 Koblenz-Rübenach, Tel.: 0261-9280-0, Fax 0621-9280-80, www.hoteö-simonis-koblenz.de
statt.

2.Bundesliga Gruppe Ost

Der nächste Heimwettkampf der SF Schöneck findet entgegen Ausschreibung in:
Schöneck-Büdesheim im Brendelsaal des Alten Hofguts gegenüber dem Büdesheimer Schloss,
Schlossstr,
61137 Schöneck


Oberliga Nord Staffel West


Der Wettkampf der 6.Runde am 01.02.2009, Werder Bremen - Melle, findet entgegen Ausschreibung in der:
Mensa der Gesamtschule Mitte, Hemelinger Str. 11-15, 28285 Bremen statt.

Landesliga Hamburg

Ganz Kurzfristig!!

Der Wettkampf des SK Union Eimsbüttel - SV Eidelstedt, findet nicht im Bürgerhaus Eimsbüttel sondern im:
Vereinshaus des SV Eidelstedt, Reedingskamp 25, statt.

Der MF des FC St.Pauli ist umgezogen, Karsten Kluth, Moorkamp 17, 20357 Hamburg, Tel. und Mailanschrift bleibt.
Änderungen & Korerekturen Runde 5

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 6.Runde am 01.02.2009 SG Oberschöneweide - Post SV Uelzen, findet entgegen
Ausschreibung im: Ruderverein SC Berlin, Nixenstr. 2, gegenüber dem alten Klubhaus, die Anfahrt
ist unter http://www.scbk.de/?s=7 beschrieben.

2.Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 5.Runde am 18.01.2009, SG Köln/Porz - SF Gerresheim, beginnt entgegen
Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 5.Runde am 18.01.2009, Godesberger SK - SK Münster, wird entgegen
Ausschreibung im Pfarrheim St.Marien Bad Godesberg, Schwertberger Str. 2a, 53177 Bonn,
ausgerichtet.

2. Bundesliga Gruppe Ost

In der 9.Runde gibt es einen SRtausch, Forchheim übernimmt Thomas Strobl, Bindlach übernimmt Wolfgang Fiedler.

Der Wettkampf der 6.Runde am 01.02.2009, SF Schöneck - Bindlach, wird entgegen Ausschreibung
der SR Holger Bergmann die Wettkampfleitung übernehmen.

2.Bundesliga Gruppe Süd

Ab sofort hat der SK Tarrasch München ein neues Spiellokal: Mensa des Maria-Theresa-Gymnasium,
Regerplatz 1, 81541 München

Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf der 8.Runde am 15.03.2009, SF Berlin - Greifswalder SV, wird entgegen Ausschreibung
in der Seniorenfreizeitstätte, Stierstr. 20a / Ecke Hauptstr., 12159 Berlin, ausgerichtet.

Oberliga Ost Staffel - B -

Der Wettkampf der 5.Runde am 18.01.2009, Medizin Erfurt - SK Gießen, beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.
Oberliga Süd-West

Der Wettkampf der 5.Runde, SC Schwarzenbach - SVG Saarbrücken am 18.01.2009 findet entgegen Ausschreibung
im Spiellokal des SC Schwarzenbach im: Schachheim am Wacken (am Sportpaltz), 66424 Homburg-Scharzenbach
statt.
Änderungen & Korerekturen Runde 4

1. Bundesliga

Der Vorsitzende des SV Werder Bremen (Dr.Till Schelz-Brandenburg) hat eine neue Mobilfunk-Nr. 0152-0896 3139
Der MF des SV Werder Bremen (Ingolf Meyer-Siebert) hat eine neue Mailanschrift i.Meyer-siebert@t-online.de

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 5.Runde am 18.01.2009, SC Kreuzberg - Lübecker SV, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.


2.Bundesliga Gruppe West

Alle Heimkämpfe der SVG Saarbrücken werden entgegen Ausschreibung in den Räumen der Fa. ZWF im Industriegebiet in Saarbrücken,
Untertürkheimerstr. 24, 66117 Saarbruecken ausgerichtet.

.
Oberliga Ost Staffel -A-

Der Wettkampf der 4.Runde am 14.12.2008, SpVgg Ebersbach - SV Jenaphaarm Jena, beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 8.Runde am 01.03.2009, TuS Coswig - SV Jenapharm Jena, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.

Der Wettkampf der 9.Runde am 15.03.2009, SV Jenapharm Jena - SV Lok Leipzig Mitte, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.


Oberliga Ost Staffel -B-


Der Wettkampf der 5.Runde am 18.01.2009 , Hungen Lich - Wiesbaden, beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 4 Runde am 14.12.2008, Wiesbaden - Erfurter SK, beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 4 Runde am 14.12.2008, SC Steinbach - SV Empor Erfurt, beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

In den Tabellen auf der Umschlagseite muss es heissen

SV Jenapharm Jena THU (Thüringen) und SG 1871 Löberitz SA-A (Sachsen-Anhalt.
Änderungen & Korerekturen Runde 3


2.Bundesliga Gruppe Süd

Der Wettkampf der 6.Runde von 01.02.2009, SG Kirc hheim - SK Tarrasch München wird auf den 13.12.2008 vorgezogen, Spielbeginn 15.00 Uhr.


Der Wettkampf der 3.Runde am 30.11.2008, SC HP Böblingen - SC Untergrombach, wird entgegen Ausschreibung
Im Glaspavillon, St.Bonifatius Gemeindekirche, Sindelfinger Str. 14, 71032 Böblingen ausgerichtet.


Der Wettkampf der 3.Runde am 30.11.2008 SC Tarrasch München - OSG Baden Baden II wird entgegen Ausschreibung im:
Maria-Theresa-Gymnasium, Regerplatz 1, 81541 ausgerichtet und beginnt bereits um 10.30 Uhr.


2.Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 5.Runde am 18.01.2008, Erfurter SK - SK Bindlach, wird entgegen Ausschreibung im
"Victor's Residenz Hotel", Häßlerstr. 17, 99096 Erfurt, Tel. 0361-653 30, stattfinden


Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 4.Runde am 14.12.2008, PSC Hannover - SC Melle, wird entgegen Ausschreibung in der:
HBX - Stadtbrauerei am Aegi, Osterstr. 64, 30159 Hannover, Saal in der 2.Etage


Oberliga Nord Staffel Ost


Der Wettkampf der 4.Runde Greifswalder SV - Zitadelle Spandau wird vom 14.12.08 auf den 29.11.2008 vorgezogen.
Gespielt wird der Wettkampf im: Seniorenckub Südpark, Weverstr. 38, 13595 Berlin.

Der Wettkampf der 6.Runde am 01.02.2009, Schachfreunde Berlin - Zitadelle Spandau beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr
und findet im Rathaus Schöneberg parallel zur 1.Schachbundesliga statt.
Änderungen & Korerekturen Runde 2

AB sofort sind in den SPlisten die ELO-Zahlen aus der Ratingliste 10/2008 hinterlegt.

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 3.Runde am 30.11.2008, SK Norderstedt - TSG Oberschöneweid, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.

2.Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 4. Runde, Gerresheim - Oberursel findet entgegen Ausschreibung , im Saal der Stadtwerke Hilden, am Feuerwehrhaus 1 in 40721 Hilden.
Der Eingang liegt direkt gegenüber der Pfort zum Hildener Friedhof.

Der Gruppenleiter der 2.Bundesliga West hat eine neue Mailanschrift: l-kirstges@t-online.de


2.Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 3.Runde am 30.11.08 Passau - Schöneck, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.


Oberliga Nord Staffel Nord

Der Wettkampf der 3.Runde am 30.11.2008 SF Schwerin - Preetzer TSV, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.


Oberliga Nord Staffel Ost

Die Wettkämpfe der 3., 5. und 8. Runde, SK König Tegel - Friesen Lichtenberg, SK Zitadelle Spandau - Friesen Lichtenberg und
SK Zehlendorf - Friesen Lichtenberg, beginnen entgegen Ausschreibung bereits jeweils um 10.00 Uhr.


Oberliga Ost

Folgende Heimspiele von Brett vorm Kopp Frankfurt werden entgegen Ausschreibung in der Saalbau-Titus-Form, (Nordwestzentrum) stattfinden.

5.Runde am 18.01.09 BvK Frankfurt - SC Steinbach, 8.Runde am 01.03.09 BvK Frankfurt - SV Wiesbaden.


Der SV Sangerhausen hat ein neues Spiellokal: Geschwister-Scholl-Gymnasium, Karl-Liebknecht-Str. 72, 06526 Sangerhausen, 03464-51 50 13

Oberliga Südwest

Der Wettkampf am 26.10.2008 Saarbrücken - SK Ludwigshafen, findet entgegen Ausschreibung in den Räumen der ZWF im
Industriegebiet, Untertürkheimerstr. 24, 66117 Saarbrücken statt.
Änderungen & Korrekturen in der Saison 2008 - 2009

Mittlerweile sind alle Mannschaftsaufstellungen bis auf die Oberliga Württemberg im Netz, diese werde ich hochstellen sobald ich diese habe.
So da sind sie wieder, die Korrekturen zu den Ligaheften der Saison 2008 - 2009

1.Bundesliga

Der SV Werder Bremen ist bei seinen Heimkämpfen über die Telefonverbindung 0152-0896 3139 zu erreichen.

Die Wettkämpfe der 3. und 4.Runde am 26./26.10.08 bei Bayern München finden entgegen Ausschreibung im:
Wilhelm-Hauenstein-Gymnasium in München, Elektrastr. 61 (U-Bahn Endstation U 4, Arabellapark)

Der SK Turm Emsdetten wird seine Heimkämpfe der 3.Runde (28.-30.11.08) entgegen Ausschreibung in der:

Gemeinschaftshauptschule der Stadt Emsdetten, Bergstr. 51, 48282 Emsdetten

ausrichten.


Im Bundesligaheft ist die Tel.-Nr. des Spiellokal des USV TU Dresden verkehrt angegeben, richtig ist 0351/47820.

2.Bundesliga Gruppe Nord

15 Huth,Kevin KRZ b2 4672780 GER
16 Zeitz,Philiph Dr. KRZ b2 4660030 GER


SC Kreuzberg


Der MF der TSG Oberschöneweide ist umgezogen: Dirk Rosenthal, Bootsbauerstr. 12, 10245 Berlin, 030-2977 4141
dirkrose@chemie.fu-berlin.de

2.Bundesliga Gruppe West

Der 1.Vorsitzende des SC Hansa Dortmund hatt eine neue Anschrift ab dem 1.11.2008: Andreas Warsitz, Steinkamppstr. 17,
58300 Wetter, Ruhr, Mobil 0173-954 11 70 Tel (d) 0221-9738 873, Tel. (p) wird schnellstmöglich nachgereicht, Mail Warsitz1@versanet.de und
andreas.warsitz@genre.com

Der Wettkampf der 1.Runde am 5.10.08, SV Koblenz - SF Gerresheim, findet entgegen Ausschreibung in der Begegnungsstätte im
Kolpinghaus, St.Elisabeth-Str. 8, 56073 Koblenz-Rauental statt.

2.Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 2.Runde am 26.10.08 Erfurter SK - SC Forchheim findet entgegen Ausschreibung in "Victor's Residenz Hotel, Häßlerstr. 17,

Die Wettkämpfe der 2. und 4. Runde, Chemnitz - Aue und Passau - Aue beginnen entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.
99096 Erfurt, Tel. 0361 / 653 30 statt.

Die Wettkämpfe der 1., 3. und der 8.Runde Passau-Chemnitz, Plauen-Chemnitz und Schöneck-Chemnitz, beginnen entgegen Ausschreibung bereits
um 10.00 Uhr.

2.Bundesliga Gruppe Süd

Der Gruppenleiter Hajo Gnirk hat eine neue Anschrift: Albblickweg 12, 73560 Böbingen, Tel.: 07173-714 51 87, Fax 07153-174 59 08.
Spiellokal des SC Schwegenheim: Alter Kindergarten Schwegenheim, Jahnstr./Eingang Hauptstr. 78, 67365 Schwegenheim.
Der Wettkmapf der 2. Runde am 26.10.08, SK Neuhausen - Tarrasch München, beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

SG Kirchheim-Heidelberg
i10 Richter,Georg KIR n8 4679121 GER 2211

Der SR Stefan Fleischmann ist umgezogen: Fichtenweg 7, alles andere bleibt.

Der SR Stephan Hösl ist in der 2.Bundesliga Süd eingesetzt, erscheint aber nicht in der Anschriftenliste:
Stephan Hösl, Schloß-Berg-Str. 22, 81549 München, Tel.+Fax 089-690 42 96, Tel(d) 089-2195 2681, stephan.hoesl@t-online.de

Der SR Volker Widmann hat eine neue Anschrift: Westmarkstr. 97, 76227 Karlsruhe, 0721-759 14 69, 0151-1670 6440,
v.widmann@pb-vertriebsakademie.de

Oberliga Nord Staffel Nord
Das Spiellokal des SV Bargteheide ist in 22941 Bargteheide.

Oberliga Nord Staffel West

De SK Union Oldenburg hat ein neues Spiellokal: Gaststätte zum alten Sandkrug, Sandberg 27, 26123 Oldenburg

Der Partienschreiber der Staffel West Michael Bock hat eine neue Mailanschrift:
michaelbock@t-online.de

Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf der 1.Runde am 5.10.08, SF Berlin - SK Zehlendorf findet entgegen Ausschreibung in der Stierstr. 20a statt.

Der Wettkampf der 1.Runde am 5.10.08, Lasker Steglitz - SC Friesen Lichtenberg beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.
SC Friesen Lichtenberg
a 9 Ellenberg,Ekkehard FRI n3 4674529 GER 2167


Oberliga Ost Staffel -B-
SV Wiesbaden
a 5 Mayer,Frank 230358 WIE n5 4694058 GER 2116

Landesliga Hamburg

Der FC St.Pauli hat einen neuen 1.Vorsitzenden: Thomas Schüttler, Vereinsstr. 36, 20357 Hamburg, 0162-257 78 87, thomas_schuttler@tivoli.de
In letzter Zeit passiert es immer wieder dass wir angeschrieben werden "die Startnummern der Vereine"
würden nicht mit der tatsächlichen Auslosung übereinstimmen. Dem ist nicht so, aber die Darstellung im
Netz verleitet zu Fehlinterpretationen.
Die Nummern in den dargestellten Kreuztabellen sind nicht die Auslosungsnummern.
Unser Programm sortiert diese Kreuztabelle immer nach tatsächlichem Tabellenstand, da vor Saisonbeginn noch
keinerlei Ergebnisse eingetragen sind sortiert das Programm nach Zufall. sofort nach eintragen eines
Rundenergebnisses würde die eigentlich vorgesehene Sortierung greifen.
Wir werden uns nochmals Gedanken machen wie wir hier eine Verdeutlichung erreichen können.

Mit feundlichen Grüßen
Jürgen Kohlstädt
Änderungen & Korrekturen Runde 7

Oberliga Nord Staffel Nord

Der SC Königsspringer hat einen neuen MF,
Dr. Friedrich Wagner, Lembeckstr. 3 b, 22529 Hamburg,
Tel.: 040-1814 0302, Mobil: 0163-245 85 70
Änderungen & Korrekturen Runde 6

Oberliga Ost

Der Wettkampf der 9.Runde am 06.04.08 SV Empor Erfurt - SV Wiesbaden beginnt engegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Die Doppelrunde 10+11 am 19./20.04.08 des Ausrichters TuS Dotzheim, findet entgegen Ausschreibung im
Spiellokal des SV Wiesbaden 1885, Zum Goldenen Springer, Am Schlosspark 69, 65203 Wiesbaden-Biebrich statt.
Die Pflichten des Ausrichters TuS Dotzheim für einen reibungslosen Ablauf der Wettkämpfe entsprechend der TO der
Oberliga Ost werden dadurch nicht an den SV Wiesbaden 1885 übertragen.
Änderungen & Korrekturen Runde 5

1.Bundesliga

Die Wettkämpfe der 12. + 13. Runde am 05./06.04.08 in Trier finden in der Sporthalle auf Campus 1 der
Universität Trier statt. Universitätsring, 54296 Trier

Die Wettkämpfe der 8. + 9.Runde am 9. + 10.02.08 in Godesberg finden in der : Aula des Konrad-Adenauer-Gymnasium,
Max-Planck-Str. 24-36, 53177 Bonn, Stadtbezirk Bad Godesberg statt.

Die Wettkämpfe der 12. + 13.Runde am 5. + 6.04.08 in Godesberg finden in der : Aula des Aloisius-Kolleges,
Elisabethstr. 18, 53177 Bonn, Stadtbezirk Bad Godesberg statt.

An diesen Wochenenden ist das Spiellokal des Godesberger SK jeweils unter der Rufnummer 0177-462 20 47 zu ereichen.

Oberliga Nord Staffel Nord

Der MF des Pinneberger SC ist umgezogen: Thomas Nonnenmacher,
Bahnhofstr. 130, 25712 Burg, alles andere bleibt.


Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf der 5.Runde am 20.01.2008 Greifswalder SV - SF Berlin, beginnt entgegen Ausschreibung
bereits um 10.00 Uhr.
Änderungen & Korrekturen Runde 4

2.Bundesliga Gruppe Nord

Die Wettkämpfe der 5. und 7.Runde am 20.01. und 09.03.2008
SC Kreuzberg - TSV Preetz
SF Berlin - TSV Preetz, beginnen entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.

Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf der 5.Runde am 20.01.2008
ESC Eberswalde - SC Friesen Lichtenberg, findet entgegen Ausschreibung im "Haus am Stadtsee",
Haus am Stadtsee 1-4, 16225 Eberswalde, Tel.<. 03334 - 202 24, Fax 03334 - 202 25 99,
info@haus-am-stadtsee.com , bereits um 10.00 Uhr statt.

Der Wettkampf der 7.Runde am 9.03.2008, SC Rotation Pankow - Friesen Lichtenberge,
beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr
Änderungen & Korrekturen Runde 3

2.Bundesliga Gruppe Nord

Die Wettkämpfe der
4.Rd. am 09.12.07 SV Werder Bremen - SK König Tegel
6.Rd. am 10.02.08 Tempo Göttingen - SK König Tegel
8.Rd. am 09.03.08 Preetzer TSV - SK König Tegel, beginnen entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.


Oberliga Ost -B-

Die Wettkämpfe der 7 Runde
SSG Hungen Lich - SV Wiesabden und SFR Schöneck - TuS Dotzheim beginnen entgegen Ausschreibung
um 10.00 Uhr.
Der Leiter der Staffel -B) Bernd Mißbach fliegt in den verdienten Urlaub, seine Vertretung übernimmt
der Leiter der Staffel -A-; Jürgen Rudolph, Friedrich-Ebert-Str. 1, 04838 Eilenburg, 03423-609 201,
springer.rudolph@t-online.de
Änderungen & Korrekturen Runde 2

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 6.Runde, Hamburger SK - Schachfreunde Berlin, wird entgegen Ausschreibung am
Samstag de 08.12.2007 um 14.00 Uhr vorgezogen.

Die Wettkämpfer der 5. und 9. Runde, SF Berlin - Tempo Götting, SF Berlin - SC Kreuzberg,
finden entgegen Ausschreibung in der: Seniorenfreizeitstätte, Stierstr. 20a, 12159 Berlin statt.

Oberliga Nord Staffel Nord

Die Wettkämpfe der
4.Rd. Pinneberger SC - SC Diogenes
6.Rd. HSK III - SC Diogenes
8.Rd. Schachfreunde HH -SC Diogenes, beginnen entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr

Oberliga Nord Staffel West

Der Schreiber der Partien für die Oberliga Nord Staffel West, Michael Bock, hat eine neue Mailanschrift:
Michaelbock@t-online.de

Der Wettkampf der 3.Runde, Nordhorn Blanke - Post SV Uelzen, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.

Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf der 3.Runde, Eberswalde - Lasker Steglitz, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.

Die Wettkämpfer der 2. und 8. Runde, SF Berlin - Rotation Pankow, SF Berlin - Lasker Steglitz,
finden entgegen Ausschreibung in der: Seniorenfreizeitstätte, Stierstr. 20a, 12159 Berlin statt.

Oberliga Ost - A -

Die Wettkämpfe der 7.Runde am 20.01.08, Lok Leipzig Mitte II - SV Jenapharm, SC Leipzig Gohlis - Naumburger SV
beginnen entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr
Änderungen & Korrekturen Saison 2007-2008

Runde 1

1.Bundesliga

Die Wettkämpfe der 3./4. Runde in Baden Oos werden auf den 15./16.12.2007 verlegt.
Der Einzelwettkampf Baden Oos - Turm Trier wird am 14.12.2007 in Baden Oos gespielt.


2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 4. Runde am 9.12.07
SF Schöneck : USV TU Dresden, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.

Der Wettkampf der 6. Runde, Bindlach - Dresden,
wird einvernehmlich auf den 8.12.2007 um 10.00 Uhr in Bindlach vorverlegt.

2. Bundesliga Gruppe Süd

Der MF von Schmiden-Cannstatt, Markus Löhr ist umgezogen,
Karolingerstr. 31/3, 70736 Fellbach-Schmiden, Tel. & Mail bleiben.


Oberliga Nord Staffel Nord

Der MF des SC Diogenes (Tsung Chen) hat eine andere Tel.-Nr als im Heft angegeben, sorry: 040-67382466

Die Kieler SG Meerbauer hat ab sofort ein neues Spiellokal:
Legienhof, Legienstr. 22, 24103 Kiel, Tel.: 0431-55 10 08

Die Wettkämpfe der 1., 3. und der 5.Runde
Hamburger SK - SC Neukloster
Lübecker SV - Neukloster
Schachfreunde HH - Neukloster

beginnen entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.


Oberliga Nord Staffel West

Der SC Melle wird alle Heimkämpfe, mit Ausnahme des am 25.11.07 stattfindenden
im Sportzentrum des SC Melle durchführen. Das Gebäude liegt unmittelbar am Carl-Starcke-Platz.

Alle Heimkämpfe des Delmenhorster SK werden entgegen Ausschreibung im:
Stadtsportbund Delmenhorst, Am Stadtbad 2, 27753 Delmenhorst, ausgetragen


Der Vorsitzende des Post-Sport-Verein Uelzen wohnt in Ronnewiesen 2 b, das Spiellokal ist im
Kuhteichweg 3, der Name des Vereins lautet"Post-Sport-Verein Uelzen e.V."

Der MF des Hamelner SV wohnt: Neue Marktstr. 21, alles andere bleibt.

Die SR - Kubiak und Rohloff - tauschen ihre Einsätze der 5. und 7. Runde.

Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf der 7.Runde am 09.03.2008, Cottbus - Greifswalder SV, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.


Der MF des SK Zehlendorf Dr.Martin Schmidbauer hat folgende Mailanschrift:schmidbauer@ikz-berlin.de


Oberliga Ost Staffel - A -

Spielv.-Ebersbach ..15 Byhan,Gert 2032

Die richtige Mailadresse von Lutz Gerstenberg lautet: lutz.gerstenberg@web.de

Oberliga Ost -A- & -B-

Landesspielleiter Thüringer Schachbund: Matthias Jakob, Ziegenhainer Str. 43, 07749 Jena, Spielleiter@thsb.de

Änderung der TO der Oberliga Ost.

Auf der Sitzung des Spielausschusses Oberliga ost am 6.1.07 in Kassel sind Änderungen (Ziffer 2, 3.Satz geändert,
neuer letzter Satz; Ziffer 7 1.Satz geändert,
neuer letzter Satz) beschlossen worden. Die aktuelle TO in der Fassung vom 6.1.07 ist auf der Web-Seite der Oberliga-Ost
www.ol-ost.de
unter dem Link "Turnierordnung" als PDF-Datei zu finden.

Oberliga Ost - B -

4. Runde
Der Wettkampf zwischen BvK Frankfurt und SV Empor Erfurt beginnt um 11:00 Uhr.

Der Wettkampf der 4. Runde am 25.11.2007
Wiesbaden-Dotzheim : Oberursel, beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 8.Runde am 09.03.2008
SV Wiesbaden : Empor Erfurt, beginnt entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Oberliga Süd-West

Bei der Adresse des MFs vom SK Ludwigshafen hat sich ein Zahlendreher eingeschlichen,
richtig ist "Werderstr. 31"

Änderungen & Korrekturen Runde 6

Eine Bestätigung einer in den Ligen gespielten Norm ist nur möglich, wenn diese
1. vom jeweiligen SP spätestens vier Wochen nach Turnierende bei Jürgen Kohlstädt
(schachbl@schachbund.de) angefordert wird.
2. diese Anforderung die aktuellen Daten des SPs wie Name, Geburtsdatum,
Postanschrift und Kontaktdaten (e-Mail oder Telefon) enthält.
Die Bestätigung wird nur an den jeweiligen SP verschickt.
Anforderungen von MFn oder Betreuern werden nicht beantwortet und bearbeitet.
Änderungen & Korrekturen Runde 6

Die Tabellen der 2. Bundesligen sind Rückzügen entsprechen bereinigt.

Die Vereine SV Würzburg (2.Bundesliga Gruppe Ost) und der SV Turm Bergheim
(2.Bundesliga Gruppe West) haben verbindlich ihren Rückzug aus der 2. Bundesliga erklärt.
Nach TO sind diese beiden Vereine jeweils in Ihrer Staffel die ersten Absteiger, sodass
in diesen Staffeln jeweils nur noch zwei Mannschaften zusätzlich absteigen.
Die gespielten Partien zählen in der Abschlusstabelle nicht,
wohl aber für die DWZ- und ELO-Auswertung als auch für evtl. bereits gespielte Normen.

2. Bundesliga Gruppe Nord

Den Schachfreunden Hamburg steht in der 7. Runde am 18.03.07 ihr bekanntes Spiellokal nicht zur
Verfügung, der Spielort wird verlegt:

Stiftung Das Rauhe Haus, Brüderhaus, 1.OG Raum O4, Horner Weg 170, 22111 Hamburg

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 7. Runde

Lok Leipzig Mitte - SK Passau
findet entgegen Ausschreibung am Samstag 21.04.07 um 15.00 Uhr statt.
Änderungen & Korrekturen Runde 5

Achtung BTO-Änderung !!!

Der zweite Abs. in Punkt H.2.4 der BTO lautet ab sofort:

Die Mannschaftsmeldung erfolgt durch den MF spätestens 15 Minuten vor dem
festgesetzten Wettkampfbeginn. Eine spätere Meldung führt zu einem entsprechenden
Bedenkzeitabzug bei allen SPn dieser Mannschaft.
Eine nach diesem Zeitpunkt abgegebene Meldung kann nicht mehr geändert werden.

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 6.Runde am 25.02.07,
Uelzen - SF Hamburg beginnt entgegen Auschschreibung um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 5.Runde am4.2.07 Rüdersdorf - SV Zehlendorf, wird entgegen Ausschreibung im
Hotel "Flora", Mittelstr. 13a, 15370 Fredersdorf-Vogelsdorf gespielt.

2. Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 5.Runde SG Porz II - Schott Mainz,
beginnt um 11.00 Uhr.

2. Bundesliga Gruppe Ost

SC Leipzig Gohlis hat ein neues Spiellokal, Hauptgebäude Sportforum Leipzig, Am Sportforum 3,
04105 Leipzig, Kulturraum 1.Etage.


2.Bundesliga Gruppe West

Der Godesberger SK hat ab sofort ein neues Spiellokal: Pfarrheim St. Augustinus,
ebenfalls im Bonner Stadtbezirk Bad Godesberg
gelegen, und zwar Weißenburgstraße 4/Ecke St. Augustinusstraße.


Oberliga Nord Staffel Nord

Der Wettkampf der 8.Runde, SC Schwarzenbek - Meerbauer Kiel, wird vom 01.04.07 auf den 11.03.07
vorgezogen.

Landesliga Hamburg

Alle Auswärtskämpfe vom FC St. Pauli I, beginnen um 11.00 Uhr.

Der Mannschaftsführe von Königsspringer II ist umgezogen: Christian Conrad,
In der Kemnau 20c, 21339 Lüneburg, christian.conrad@email.de

Oberliga Ost - B -

ab dem 24.01.2007 übernimmt die Mannschaftsführung der VSG Offenbach Herr:
Michael Höhn, Pfarrer-Perabo-platz 6, 60326 Frankfurt, 069-4107 8606, 0177-924 35 93,
michaelhoehn@alice-des.de
Änderungen & Korrekturen Runde 4


2. Bundesliga Gruppe Ost

Der SC Leipzig Gohlis und der SC Forchheim haben sich auf eine Vorverlegung ihres Wettkampfes der 7. Runde auf Samstag,
den 03.02.07 Beginn 14.00 Uhr verständigt.


Oberliga Nord Staffel Nord

Der MF des SC Diogenes Tsung Chen hat eine neue Rufnummer: 040/ 6738 2466

Oberliga Ost Staffel -A-

7. Runde (25.02.2007) Die Paarungen in Leipzig Gohlis lauten wie folgt
(wie in der Ausschreibung mitgeteilt, leider im Oberligaheft falsch abgedruckt):
USV Halle 1-SC Leipzig-Gohlis II
Löberitz-SV Lok Leipzig-Mitte

Oberliga Ost Staffel -B-
9. Runde (07.01.2007)
Nochmals der Hinweis: Der Spieltermin der 9ten Runde der Staffel B ist am 07.Jan.2007 (wie in der Ausschreibung mitgeteilt, leider im Oberligaheft falsch abgedruckt)!

7. Runde (25.02.2007) Die Paarungen in Griesheim lauten wie folgt
(wie in der Ausschreibung mitgeteilt, leider im Oberligaheft falsch abgedruckt):
Wiesb.Dotzheim -SV Griesheim
SV Wiesbaden-VSg Offenbach

11. Runde (22.04.2007) Die Paarungen in Hungen/Lich lauten wie folgt
(wie in der Ausschreibung mitgeteilt, leider im Oberligaheft falsch abgedruckt,
siehe auch Hinweis im Bundesligaergebnisdienst 3-2006/07, Seite 3):
Erfurter SK II-Wiesb.Dotzheim
Hungen Lich -SV Wiesbaden
Änderungen & Korrekturen Runde 3

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 4. Runde am 10.12.2006 Schachfreunde Hamburg - Glückauf Rüdersdorf
findet entgegen Ausschreibung in der: Stiftung Rauhes Haus, Brüderhaus, 1.OG Raum 04,
Horner Weg 170, 22111 Hamburg statt.

Der Wettkampf der 8. Runde, Lasker Steglitz - Hamburger SK wird vom 1.4.2006
auf Samstag den 24.02.2007 um 12.00 vorgezogen.


2.Bundesliga Gruppe West.

Der Wettkampf der 4. Runde am 10.12.2006, SG Bochum 31 - SG Porz II,
findet entgegen Ausschreibung im DRK-Heim, Bochum/Wattenscheid, Sommerdellenstr. 26 statt.


2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 4. Runde SF Schöneck - USV TU Dresden beginnt um 11.00 Uhr


2. Bundesliga Gruppe Süd

Alle Auswärtskämpfe der SG Trier beginnen um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 7. Runde, Karlsruher SC - Stuttgarter SF,
beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.


Oberliga Nord Staffel West

Die Wettkämpfe am 10.12.2006 Bremer SG - SF Hannover
Und am 25.02.2007 Bremer SG - IG Metall Osnabrück
finden entgegen Ausschreibung im Golden Tulip Hotel, August-Bebel-Allee 4, 28329 Bremen statt.


Oberliga Ost

Staffelleiter Filmann hat folgende Emailadresse: Andreas.Filmann@filmann.com,
SR Gerstenberg hat folgende neue Adresse: Brückenstr. 25, 09111 Chemnitz, Tel: 0371-989 90 99,
Lutz.Gerstenberg@web.de

Staffel -A-

SC Leipzig Gohlis hat folgendes Spiellokal: Hotel Marriot, Am Hallischen Tor 1,
Das Hotel befindet sich gegenüber dem HBF.

Staffel -B-

11. Runde 22.04.2007, Ausrichter Offenbach: Die richtigen Paarungen lauten(wie in der Ausschreibung
festgelegt, im Oberligaheft leider falsch angegeben):
SV Empor Erfurt - VSg Offenbach
Medizin EWrfurt - SV Griesheim
Änderungen & Korrekturen Runde 2

In der Damenbundesliga gibt es zwei neue kommissarische Spielleiter:

Frauenbundesliga & 2. Frauenbundesliga Gruppe 3; Heinz Wies, Maiglöckchenweg 5, 55126 Mainz,
06131-622 14 60, Fax 01212- 511 417 955, Wies@stups.de

2. Frauenbundesligen Gruppe 1 und 2 übernimmt; Daniel Hendrich, Bebelstr. 78, 67459 Worms, 06241-568 66,
DanielHendrichs@t-online.de

2. Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 2. Runde SV Hofheim - SG Bochum findet im Gemeindezentrum Lorsbach
in Hofheim-Lorsbach, Talstr. 2, statt.

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 4. Runde SF Schöneck - USV TU Dresden beginnt um 11.00 Uhr.

Der Wettkampf der 6. Runde SC Forchheim - USV TU Dresden findet am Samstag den 9.12.06 um 13.00 Uhr
in Forchheim, Gasthof Roter Ochs, Kirchplatz 2, statt.

Oberliga Nord Staffel West

Die Bremer SG hat ab sofort einen neuen MF: Ronald Fleck,
Allensteiner Str. 9, 28844 Weyhe, 0421-89 56 76, 0172-431 95 69.

Der Wettkampf der 7. Runde am 18.03.07, Göttingen - Bremer SG, beginnt entgegen
Ausschreibung um 11.00 Uhr.

Alle Heimkämpfe des Hamelner SV finden ab sofort in der Kurie Jerusalem, Alte Marktstr. 20,
31785 Hameln statt. Die Änderung betrifft damit die 4. & 6. Runde, da die anderen Heimspiele
bereits für dieses Spiellokal vorgesehen wahren.

Oberliga Ost Staffel A+B

Der Partienschreiber Frank Zimmermann ist unter der Rufnummer 06431-948519 zu erreichen.
Änderungen & Korrekturen Runde 1

SR:

Ralf Chadt-Rausch, Oberdorfstr. 28, 44309 Dortmund, 0231-925 22 20, Mobil:0170-730 04 43,
schachspielleiter@t-online.de

Dr. Uwe Müller hat eine neue Mailanschrift: u.we.mueller@web.de
Jürgen Schulz hat eine neue Mailanschrift : SchulzJuergen@gmx.net oder
juergen.schulz@schachfreunde-hannover.de


2. Bundesliga Gruppe Nord

Die Wettkämpfe am 29.10.2006 Hamburger SK - Preetzer TSV
Und am 01.04.2007
SK Norderstedt - Preetzer TSV beginnen um 11.00 Uhr.

2. Bundesliga Gruppe Ost

Das Spiellokal des USV TU Dresden heißt ab sofort

RAMADA-Hotel, Wilhelm-Franke-Str. 90, 01219 Dresden, Tel.: 0351/47820.

Der Wettkampf der 4. Runde am 10.12.06
SF Schöneck - USV TU Dresden beginnt um 11.00 Uhr.

Die Auswärtswettkämpfe von Leipzig Gohlis in Runde 6. und 8. beginnen bereits um 09.00 Uhr.

2. Bundesliga Gruppe Süd

Alle Auswärtskämpfe des FC Bayern München beginnen um 11.00 Uhr mit Ausnahme in Trier,
dort ist der Beginn um 10.30 Uhr.

Oberliga Nord Staffel West

Der Vorsitzende der Bremer SG hat eine geänderte Anschrift: Allensteiner Str. 9, 28844 Weyhe

Alle Auswärtskämpfe des SK Union Oldenburg beginnen um 11.00 Uhr.

Oberliga Ost, Staffel -B-

Runde 4, 10.12.2006
Offenbach - Hungen-Lich SR: Humme

Griesheim - Erfurter SK Beginnt um 11.00 Uhr

Runde 9: Die Runden 9 der Staffel -B- findet (wie auch in der Ausschreibung bekanntgegeben)
am 07.01.2007 statt und nicht am 1.4.2007 (wie irrtümlich im Oberliga Heft angedruckt).
Sollten Sie irgendwelche Fehler feststellen, so bitten wir
unter

Schachbl@Schachbund.de

um Benachrichtigung.