Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Aktuelle Infos und Korrekturen

Runde 8

1. Bundesliga

Der SC Hansa Dortmund spielt die letze Runde am 14./15.04.2012 entgegen Ausschreibung im:

- Westfälischer Industrieklub e.V.

- Festsaal im Klubhaus (1. Etage)

- Markt 6 - 8, 44137 Dortmund (Eingang: direkt neben "Starbucks")

- Tel.: 0231 521053

- Website: www.wik-dortmund.de


Weitere Details sind der vorgenannten Website zu entnehmen.



2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der letzten Runde Zehlendorf - HSK II findet entgegen Ausschreibung in folgende Lokalität statt:
Bürgertreffpunkt Bahnhof Lichterfelde West Hans-Sachs-Str. 4D, 12205 Berlin
Das ist direkt im S-Bahnhof Lichterfelde-West. Es handelt sich hierbei um das Spiellokal von Lasker Steglitz.


2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 8 Runde "Nickelhütte Aue - Garching, beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

Der Wettkampf in der 2. BL Ost (8. Runde SGL- Nürnberg) möchten wir in einem geänderten Spiellokal austragen.
Neues Spiellokal ist der Kultursaal in der 1. Etage des Hauptgebäudes vom Sportforum, Am Sportforum 3,
04105 Leipzig. Die Anreise mit dem Pkw sollte über die Friedrich-Ebert-Straße erfolgen.
Hier ist ein großer Parkplatz und dann nur noch die Straße am Sportforum an der Ampel queren
und man ist da. Bei Problemen kann man am Spieltag unter 0177/7575472Hilfe erreichen.

Oberliga Bayern

für das Spiel Pang/Rosenheim - Bayern München II hat FSR Stephan Hösl abgesagt.
An seiner Stelle wird RSR Jan Englert vom SC Garching den Wettkampf leiten.
Runde 7

2. Bundesliga Gruppe Süd

Sehr geehrter Herren,

ich möchte Ihnen mitteilen, dass wir den Spielort für die Begegnung 2. Bundesliga Süd Saarbrücken-Untergrombach am 26.02.2012
verlegen müssen, da die üblichen Örtlichkeiten nicht zur Verfügung stehen. Statt der angemeldeten Adresse
(Untertürkheimer Str. 24, 66117 Saarbrücken) erwarten wir die Gäste aus Untergrombach sowie Herrn Bellmann
in Gymnastik-Halle in ATSV-Center Saarbrücken unter der folgenden Adresse:

ATSV Saarbrücken
Lulustein 5-9
66117 Saarbrücken


Oberliga Nord Staffel Ost

ab sofort finden die Heimkämpfe des SC Kreuzberg wieder im Haus des Sports,
Böcklerstr. 1, 10969 Berlin, statt. Unsere Rufnummer lautet 030 6159191.
Sollte die Nummer noch nicht freigeschaltet sein, bitte unter 0170 2926732 (Große-Honebrink) melden.
Runde 6
Runde 5

2. Bundesliga Gruppe West

Der Schachklub Kölner Schachfreunde spielt die 5.Runde in einem Ersatzspiellokal:

Wir spielen also in den Räumen der Arbeiterwohlfahrt in der Rubensstr. 7 -13 Parterre.
Die Rubensstr. liegt relativ zentral in der Nähe vom Rudolfplatz und ist über die Ringe Sonntags morgens gut zu erreichen.
Zur Anreise:
Ab Kreuz Köln Ost ist die A4 Richtung Zentrum zu nehmen und hinter der Zoobrücke die erst Abfahrt links zu nehmen.
ohne groß Wahlmöglichkeiten kommt man dann über die Neusserstr. zum Hansaring.
Dort fährt man immer geradeaus bis über die Aachenerstr ( großes Tor zu linken ) und die Richard Wagner Str.
Einmal über den nächsten Wendehammer wenden und in die Schaevenstr. abbiegen. Eine links rechts Kombination über den Mauritiuswall
führt zum Spiellokal. Parkmöglichkeiten existieren in der Nähe, wenn man auch etwas suchen muss.


Oberliga Nord Staffel West

Alle Wettkämpfe des PSC Hannover werden an sofort in der:

Hannover 96 , Clausewitzstr. 2 (Vereinsheim) ausgetragen.
Runde 4

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 4. Runde am 11.12.2011, Rostock - Halle, beginnt entgegen Auschreibung um 10.00 Uhr.

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 7. Runde am 26.02.2012, Garching - Erfurter SK, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.


2. Bundesliga Gruppe Süd

Der Mannschaftsführer von Saarbrücken ist umgezogen, Valentin Kuklin, Calmbacherstr. 17, 71034 Böblingen.


Oberliga Gruppe - a - & - B -

Runde 4:

Wettkampf SV Rochade Magdeburg gegen USG Chemnitz
- Spiellokal neu: Jugendherberge Magdeburg, Leiterstraße 10, 39104 Magdeburg
- Schiedsrichter neu: SF Frank Jäger

Wettkampf SV BVK Frankfurt gegen VSG 1860 Offenbach
- Spiellokal neu: Bürgerhaus Steinbach, Hessenring 25, 61449 Steinbach

Wettkampf SC Steinbach gegen SV Oberursel
- Schiedsrichter neu: SF Wolfgang Hettler

Runde 5:

Wettkampf SC BvK Frankfurt gegen SC Steinbach
- Schiedsrichter neu: SF Wolfram Schneider

Wettkampf VSG 1880 Offenbach gegen SV Medizin Erfurt
- Schiedsrichter neu: SF Torsten Beyertt

Wettkampf SV Oberursel gegen SV Empor Erfurt
- Schiedsrichter neu: SF Dr. Werner Diehl

Wettkampf SK 1858 Giessen gegen SZ Elstertal Langenberg
- Schiedsrichter neu: SF Kolja A. Lotz


Runde 10 und 11:

Wettkampf SZ Elstertal Langenberg gegen VSG 1880 Offenbach
Wettkampf SV Schott Jena gegen SV Oberursel
Wettkampf CSG 1880 Offenbach gegen SV Schott Jena
Wettkampf SV Oberursel gegen SZ Elstertal Langenberg
- Ausrichter neu: SV Schott Jena
- Spiellokal neu: Betriebsrestaurant Schott Jena, Otto-Schott-Str. 13, 07745 Jena
Runde 3

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der SCC Rostock 07 spielt seine Heimkämpfer der 4. und 6. Runde am 11.12.2011 und 05.02.2012 entgegen Ausschreibung in der:
BEC GmbH & Co. Informationssysteme KG, Gewerbeallee 19, 18107 Elmenhorst


2.Bundesliga Gruppe West


Der Mannschaftsführer vom DJK Aachen hat folgende Mailanschrift / icechess@web.de

Der Vereinvorsitzende von SV Wiesbaden, Frank Mayer hat eine andere Tel.-Nr. 0611 - 450 31 35

2.Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 4.Runde am 11.12.2011, Leipzig - Garching, beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

Der Mannschaftskampf der 6.Runde am 05.02.2012, SK Erfurt - Tarrasch München, beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00.

Die Mannschaftskämpfe der 5. und 7.Runde am 15.01.2012 und am 26.02.2012
SK Kömig Plauen Nickelhütte Aue und SK Tarrasch München - SKNickelhütte Aue
beginnen entgegeen Ausschreibung bereits um 10.0 Uhr

Die 3.Runde am 20. November um 11 Uhr, FC Bayern München gegen Bindlach Aktionär.
findet entgegen Ausschreibung im: Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium, Elektrastraße 61 in 81925 München.
Das Spiellokal liegt nahe bei der U-Bahn-Station Arabellapark, das ist die Endstation der U 4.


Oberliga Nord Staffel Nord

Der Mannschaftsführer von Schachfreunde HH hat eine korrigierte Mail-Anschrift: juergen.dietz@alice-dsl.net

Oberliga Nord Staffel Ost

das Heimspiel der Schachfreunde Berlin II gg. den Greifswalder SV am
18.03.2012 in der Oberliga Nord Staffel Ost, findet entgegen Ausschreibung in der:

*Seniorenfreizeistätte, Stierstr. 20a (Ecke Hauptstr.), 12159 Berlin, statt.
Runde 2

1. Schachbundesliga

Der Mannschaftsführer von Turm Trier ist umgezogen:
Stefan Müllenbruck, Dampfschiffstr. 7, 54290 Trier

Der SK König Tegel verwendet in seinen Heimkämpfen nicht die Silver Uhren aus Dresden sondern die DGT-Uhr XLS.

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 4. Runde am 11.12.2011, Lübecker SV - TSG Oberschöneweide,
beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

2.Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 4. Runde am11.12.2011 Nickelhütte Uae - SC Forchheim, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.

Oberliga Nord Staffel Nord

Der Mannschaftsführer von Königsspringer HH ist Umgezogen:
Julian Zimmermann, Kiesgrube 2, 22529 Hamburg, 040 - 36190233

Oberliga Ost - B -

Die Wettkämpfe der 4. Runde am 20.11.2011 Elstertal Langenberg - Kasseler SK und
8. Runde am 26.2.2011 Neuberg - Kasseler SK, beginnen entgegen Ausschreibung um 11.00 Uhr.
Hier sind sie wieder, die Korrekturen der Hefte für die Saison 2011/2012

1. Bundesliga Seite 8 Terminplan, hier muss es Eppingen und nicht Epinngen heißen

auf derr gleichen Seite ganz unten muß es heißen SK Turm Emsdetten - SC Remagen, nicht
SK König Tegel - Remagen.

Der Vorsitzende von OSG Baden Baden Herr Gerhard Eckarth hat eine neue Rufnummer 07221 - 996 89 56

Deutscher Schachbund ! 2. Bundesligen

Der Vorsitzende des Bundesturniergericht ist per Mail unter: peter1.juergens@t-online
zu erreichen.

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Mannschaftsführer des Hamburger SK
Andialbers@web.de


2.Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 2. Runde am 23.10.2011 SG Leipzig - Tarrasch München beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

2.Bundesliga Gruppe Süd

Der SK Bebenhausen hat einen neuen Mannschaftsführer:
Andres Fischer, Feldbergstr. 73, 64293 Darmstadt, 06151/9505244, andrefischer1268@gmail.com

Oberliga Nord Staffel Nord

Der Wettkampf der 1.Runde am 02.10.11 Schachfreunde - Pinneberg findet entgegen Ausschreibung im:
HSK Schachzentrum, Schellingstr. 41, 20083 Hamburg, statt.

Mannschaftsführer von Königsspringer Hamburg
Julianzimmermann9@gmx.de

Oberliga Nord Staffel West

Der PSC Hannover spielt entgegen Ausschreibung seine HeimKämpfe in der:
Polizei Kantine, Waterloostr. 9, 30169 Hannover, Tel. Spiellokal: 0511-1092186

Der SK Union Oldenburg spielt sein Heimkämpfe entgegen Ausschreibung in:
"Zum Schiefen Stiefel", Weißenmoorstraße 249, 26125 Oldenburg


Oberliga Ost Staffel "B"

Der Wettkampf der 5.Runde, am 11.12.2011 SK 1858 Gießen - SZ Eltertal Gera-Langenberg findet
entgegen Ausschrreibung: im Vortragsraum der Kongreßhalle Gießen (Berliner Platz 2, 35390 Gießen) statt.



Landesliga Hamburg

Der Wettkampf der 3. Runde am 20.11.2011, SK Union Eimsbüttel - Königsspringer II, findet entgegen Ausschreibung im
Spiellokal von SK Weiße Dame statt: Pavillion des Emilie-Wüstenfeld-Gymnasium, Gustav-Falke-Str. 21a, 20144 Hamburg.

Mannschaftsführer von St. Pauli II hat eine neue Rufnummer: 0173 - 640 32 72


Schiedsrichter

Lothar-Oettel@t-online.de
Wolfgang@Saftenberger.com
Klueners@math.uni-paderborn.de

Jürgen Göldenboog
Fischerstr. 92
45899 Gelsenkirchen-Horst
0160 - 9537 6466
goeldie@gmx.de