Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Aktuelle Infos und Korrekturen

Runde 9

2. Bundesliga Gruppe Süd
Schiedsrichtertausch
Der Wettkampf der 9. Runde OSG Baden - Schwäbisch Hall wird durch den Schiedsrichter
Bernd Walther, In den Matten 40, 77652 Offenburg, 0177 - 817 55 33, bernd-walther@t-online.de
geleitet.
Runde 8

1.Schachbundesliga

Die Wettkämpfer der 11. und 12. Runde am 15. und 16.03.2014 in Viernheim werden entgegn Ausschreibung in der:
Mehrzweckhalle der Goetheschule, Schulstraße 10, 68519 Viernheim

ausgetragen.


Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 8. Runde am 16.03.2014 "Braunschweig Gliesmarode - Bremer SG" wird entgegegn Ausschreibung in der:
DRK Begegnungsstätte "Am Wasserturm", Hochstraße 13, 38102 Braunschweig

ausgetragen
Runde 4

1.Schachbundesliga

Bei dem Wettkampf in Hockenheim am 14./15.12.2013 wird entgegegn Ausschreibung ein neuer Schiedsrichter eingesetzt:
Falco Nogatz, Römerstr. 171, 89077 Ulm, 0731 - 380 67 16, Mobil 0157 - 7937 0439, fnogatz@gmail.com

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 7. Runde am 23.02.2014, Tempo Göttingen - Johanneum Eppendorf
beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10,00 Uhr.

Der Wettkampf der 5.Runde am 19.01.2014 Werder Breme - Lübecker SV, wird entgegen Ausschreibung in der:
Gesamtschule Bremen-Mitte, Hemelinger Str. 11, 28205 Bremen, ausgetragen.

2.Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 5.Runde am 19.01.2014, DJK Aachen - SV Koblenz wird entgegen Ausschreibung in der:
Synagoge, Synagogenplatz 23, in 52062 Aachen, ausgetragen.


Oberliga Nord Staffel Nord

Der Wettkampf der 8.Runde Schachfreunde HH - SC Königsspringer wird auf den 12.01.2014 vorverlegt.

Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 4. Runde am 15.12.2013 Braunschweig/Gliesmarode - Hamelner SV
wird entgegen Ausschreibung in der DRK Begegnungsstätte "Am Wasserturm", Hochstraße 13, 38102 Braunschweig
ausgetragen.


Ab sofort wird ein neuer Schiedsrichter eingesetzt: Jens Schmugge, Moltkestr. 22, 31275 Lehrte, 05132 - 923 - 85 93, 0162 - 772 05 69, jens_schmugge@gmx.de
Runde 3

2.Bundesliga Gruppe Nord


Der Wettkampf der 6.Runde, SC Kreuzberg - SV Werder Bremen, beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

2.Bundesliga Gruppe Ost

Das Spiellokal von Garching liegt am Römerhofweg 12 b, nicht Römerweg 12 b.

Oberliga Nord Staffel Nord

Der Mannschaftsführer vom Hamburger SK III ist umgezogen: Björn Bente, Farmsener Weg 7a, 22391 Hamburg

Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 3. Rundes SK Union Oldenburg - Braunschweig Gliesmarode, wird entgegen Ausschreibung im:
Haus der Jugend, Von-Finck-Str. 3, 26121 Oldenburg, ausgetragen
Runde 2

2.Bundesliga Gruppe West
Der Wettkampf der 3. Runde "SG Bochum 31 - SV Koblenz" wird entgegen Ausschreibung
im DRK-Heim, Sommerdellenstr. 26 in 44866 Boch.-Wattenscheid ausgetragen. Schiedsrichter der Begegnung ist:
Rainer Niermann FA, Berliner Str. 45, 44143 Dortmunf, 0177 - 260 21 76, rainer.niermann@gmx.de
Die Schiedsrichterin Ingrid Voigt zieht um: Fischerstr. 19, 52249 Eschweiler, 02403 - 502 30 16, alles andere bleibt.
Es gibt noch einen neuen Schiedsrichter: Dirk Husemann, Gustav-Winkler-Str. 10, 33699 Bielefeld, 0521 - 208 03 221
husi24@t-online.de
Der Wettkampf der 3.Runde, SG Bochum 02 - Aachen findetb entgegen Ausschreibung im:
Park Inn Hotel, Massenbergstraße 19 - 21, 44787 Bochum, im Raum Beethoven,
der Raum Beethoven liegt links vom Haupteingang in einem Seitentrakt des Hotels mit eigenem Eingang.

2. Bundesliga Gruppe Ost
Der Schiedsrichter Ralf Wadewitz ist umgezogen: Spreewaldwer Str. 39

Oberliga Nord Staffel West
Der Partienschreiber Michael Bock wohnt im Teerhof 24, nicht Teerhof 21.
Der Wettkampf der 2. Runde Braunschweig/Gliesmarode wird entgegen Ausschreibung in der:
DRK Begegnungsstätte "Am Wasserturm" Hochstraße 13, 38102 Braunschweig, ausgetragen.


Oberliga Nord Staffel Ost
Der Wettkampf der 2.Runde am 10.11.2013, Greifswalder SV - USV Potsdam, Beginnt entgegen Auschreibung bereits um 10.00 Uhr.
Runde 1

1.Schachbundesliga

Sv Wattenscheid 1930, Mannschaftsführer, Ulrich Wolf, 0173 - 520 06 07

2. Bundesliga Gruppe Nord
Der Vorsitzende des SK Zehlendorf hate eine neue Mobilfunk-Nr. 0178 - 4090859.
unter dieser Nummer ist bei allen Heimkämpfen das Spiellokal zu erreichen.
Der Wettkampf der 3.Runde, Schachfreunde Berlin II - SSC Rostock 07
wird in der Seniorenfreizeitstätte, Stierstr. 20a, 12159 Berlin ausgetragen.
Der Wettkampf der 5.Runde am 19.01.2014 SF Berlin - SK Johanneum Eppendorf, beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

2. Bundesliga Gruppe Ost
Der Schiedsrichter Ralf Wadewitz ist umgezogen: Spreewalder Str. 36, 01239 Dresden, alles andere bleibt.

Der SC Zugzwang München hat ein Spiellokal für die Doppelrunde am 09./10.11.2013
In der Aula der Berufsschule für Holztechnik und Innenausbau
Liebherrstr. 13, 80538 München.
Schiedsrichter, Thomas Strobl, Bgm.-Hemmeter-Str. 7, 91781 Weißenburg, 09141 - 97 40 41, 0171 - 852 03 13, thomasralfstrobl@hotmail.com

Der UST TU Dresden spielt die 3. Runde in der Mensa der Berufsakademie Sachsen, Hans-Grundig-Str. 25, 01307 Dresden, Zugang über den Innenhof Gerokstr.

2.Bundesliga Gruppe Süd

die Begegnung des ersten Spieltages : Schwarzenbach - Untergrombach richten wir in Homburg - Erbach im "Haus der Begegnung" aus.
Der Schiedsrichter Daniel Wanzek hat die Mobilfunk-Nr. 0177 - 372 48 11

Oberliga Nord, Landesliga HH

Schiedsrichter Hans-Werner Szudra neue Mobilfunk-Nr. 0157 3432 7414
Der Vorsitzende des FC St. Pauli hat eine andere Anschrift: Thomas Schuettler, Vereinsstr. 36, 22357 Hamburg

Die Schachfreunde Hamburg haben ab sofort ein neues Spiellokal:
Heinrich Bauer Verlag, Versammlungsraum 086, Burchardstraße 11, 20077 Hamburg,040 - 3019-1100

Oberliga Nord Staffel West
Der Mannschaftsführer von Union Oldenburg hate eine neue Anschrift:
Max Meessen, Bogenstr. 46, 26123 Oldenburg

Oberliga Nord Staffel Ost
Der Mannschaftsfüher von USV Potsdam hat eine neu Anschrift: Clemens Rietze, Grotrianstr. 24, 14480 Potsdam
der Wettkampf der 4.Runde am 15.12.2013 Greifswald - SK König Tegel II beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.
Der Wettkampf der 3.Runde "USV Potsdam - König Tegel II" wird entgegen Ausschreibung auf den 17.11.2013 vorverlegt.
Der Wettkampf der 1.Runde am 13.10.2013 SF Berlin - Rotation Pankow beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.
Der Wettkampf der . Runde, Schachfreunde Berlin III gg. TSG Oberschöneweide wird in der Seniorenfreizeitstätte, Stierstr. 20a, 12159 Berlin ausgetragen.
Spielbeginn ist entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

Oberliga Ost Staffel - A -
Der Schiedsrichter Rene Zimmermann ist umgezogen: Bünaustraße 47, 01159 Dresden.