Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Aktuelle Infos und Korrekturen

Runde 9

1.Schachbundesliga
Die Wettkämpfe der letzten Runde in Dresden vom 22.-24.04.16 werden entgegen Ausschreibung von Rene Zimmermann geleitet.

2. Bundesliga Gruppe West
Die beiden letzten Heimspiele von Mülheim Nord am 10.04. und am 24.04.2016 werden beide in der Sparkasse Mülheim, Berliner Platz 1, 45468 Mülheim
ausgetragen.

2.Bundesliga Gruppe Süd
Der Wettkampf der 9.Runde am 10.04.2016 Landau - Speyer-Schwegenheim, wird entgegen Ausschreibung durch den Schiedsrichter Andreas Warsitz,
Meliita-Schöpf-Str. 6, 76137 Karlsruhe, 0721 - 6056 1974 , 0177 - 465 24 22, andreas.warsitz@svw.info,
geleitet.

Der Wettkampf der 9.Runde am 10.04.2016 Untergrombach Schott Mainz wird entgegen Ausschreibung von Bernd Walter, Gaishöllpark 7, 77887 Sasbachwalden, 0177 - 817 55 33, bernd-walther@t-online.de
geleitet.

Oberliga Nord
Der Wettkampf der 9.Runde Turm Kiel - Hamburger SK findet entgegen Ausschreibung im Vereinsheim des TSV Bordesholm, Möhlenkamp 26, 24582 Bordesholm
statt.
Runde 8

1.Schachbundesliga
Der SK Norderstedt hat für die Runde am 12. und 13.03.2016 eine neues Spiellokal:
Seminarhaus Buchenweg, Ulzburger Str. 201, 22850 Norderstedt



2.Bundesliga Gruppe Nord
der Wettkampf der 8.Runde Rostock - Werder Bremen beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

2.Bundesliga Gruppe Ost
Änderung des Spiellokales für die verlegte 3. und 4. Runde am 12.-13.03. in Neuberg.
wir mussten das Spiellokal für die Doppelrunde am 12./13.02. in Neuberg ändern.
Wir spielen jetzt im evang. Gemeindezentrum in der Max-Planck-Str.
in 63543 Neuberg (im Ortsteil Ravolzhausen).

Änderung des Spiellokals in Leipzig: Klubhaus Heinrich-Budde, 04157 Leipzig Lützowstraße 19

Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 8.Runde Wolfsburg - Lister Turm wird entgegen Ausschreibung durch Fabian Tenne RSR, Behringstr. 3, 31028 Gronau, 05182 - 3836, 0170 - 835 94 84, ftenne@web.de
geleitet.

Der Wettkampf der 9. Runde Stader SV - Nordhorn Blanke wird entgegen Ausschreibung durch Heinz-Werner Szudra FA, Sandkamp 12, 21465 Reinbek, 040 - 710 36 24, 0157 - 3432 7414, hwszudra@aol.com
geleitet.
Runde 7


2.Bundesliga Nord
Die Wettkämpfe der 8.und 9. Runde SC Kreuzberg - Glückauf Rüdersdorf und Glückauf Rüdersdorf - SSV Rostock 07 werden entgegen Ausschreibung von Eckart Stes FA, Spreestr. 8, 15370 Vogelsdorf, 0151 - 1875 6204, eckart_stets@yagoo.de
geleitet

2.Bundesliga Süd

Der Wettkampf der 7.Runde Eppingen - Untergrombach
wird entgegen Ausschreibung durch Andreas Warsitz, Meliita-Schöpf-Str. 6, 76137 Karlsruhe, 0721 - 6056 1974 , 0177 - 465 24 22, andreas.warsitz@svw.info
geleitet.

Oberliga Nord Staffel Nord

Der Wettkampf der 7.Runde Schwerin - Bargteheide, wird entgegen Ausschreibung durch Sachsa Abel, Lindenstr. 51, 25524 Itzehoe, 04821 - 178 91 65, 0173 - 602 81 57, sachsa_abel@yahoo.de
geleitet.

Oberliga Nord Ost

Der Wettkampf der 7.Runde am 21.02.16 SF Berlin - Greifswald wird entgegen Ausschreibung von Bernhard Riees, Manfred v Richthofen Str. 172, 12101 Berlin, 0177 - 752 43 78, br@fvschach.de
geleitet

Oberliga Ost Staffel A

Der Wettkampf der 8.Runde am 21.02.2016 Magdeburg - Leipzig wird nicht durch Stefan Gröger sondern durch Gert Kleint geleitet.
Runde 6

2.Bundesliga Nord
Der Wettkampf Rostock - Preetz beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

Oberliga Nord Staffel West

Tempo Göttingen hat ab sofort ein neues Spiellokal:
Gebäude der Verwaltungsstelle Geismar, Kerllsgasse 2, 37083 Göttingen




Runde 5

1.Schachbundesliga

Turm Trier hat ein neues Spiellokal,
Mensa Petrisberg der Uni Trier, Campus II, Gebäude F, Behringstrasse, 54296 Trier 0170 - 976 50 58

Neuer Schiedsrichter: Ingrid Voigt, Fischerstr. 19, 52249 Eschweiler, 02403 - 502 30 16, 0170 - 914 74 29, giantpanda@arcor.de

Runde 4

Runde 3


2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 4,Runde am 13.12.2015 Schwerin - Kreuzberg
findet entgegen Ausschreibung im Vereinsheim der Schachfreunde Schwerin, Lübecker Straße 57, 19053! Schwerin statt.

2.Bundesliga Gruppe Süd

Neuer Schiedsrichter: Michael Hein SUI IA, Turmgasse 8, CH 9320 Arbon, 0041 - 79635 9256, michael_hein@bluewin.ch

2.Bundesliga Gruppe West

der MF von SV Dinslaken hat eine Mobil-Nr.: 0157 - 5950 0009
Runde 2

Oberliga Ost -A-
Der Wettkampf am 13.12.2015 zwischen SK König Plauen und SV 1871 Löberitz beginnt entgegen Ausschreibung um 09:00 Uhr.

Oberliga Ost -B-

Der Wettkampf zwischen SK 1858 Giessen und SSV Vimaria Weimar am 13.12.2015 beginnt entgegen Ausschreibung um 11:00 Uhr.


Der Schiedsrichter Hans-Uwe Hinrichs hat eine neue Mailanschrift: u_hinrichs@web.de.
0041


2.Bundesliga Gruppe West

Der Mannschaftsführer vom Mülheim Nord hat eine neue Mobilfunk-Nr. 0157 - 8094 2643

Werte Schachfreunde,

leider kann der SF Peter Horatschek seinen SR-Einsatz am 15.11.2015 in Weimar nicht wahrnehmen.

Neuer Schiedsrichter ist nun der SF Jens Goemann.
Der Schiedsrichter Dan-Peter Poetke hat eine neue Mobilfunknummer: 0176 - 2104 6337
2.Bundesliga Gruppe Ost

Der Mannschaftsführer des AE Magdeburg Herr Johannes Paul ist umgezogen, Gartenstr. 6 b, 06484 Quedlinburg, tel. und Mail bleibt.

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 3. Runde, Kreuzberg - SV Werder Bremen, wird bereits am Samstag den 19.09.2015 um 14.00 Uhr ausgetragen.

Der Mannschaftsführer des Hamburger Schachklub (Frank Bracker) hat eine neu Mobilfunk-Nr. 0176 - 4577 5880