Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Schachbundesliga e.V.
Bundesliga:

Terminplan

1.+2. Runde am 19./20.09.2015                                          Schiedsrichter

    Ausrichter: OSG Baden-Baden                                            Fuchs,Daniel FA
Sa. 14.00 OSG Baden-Baden            -  SV Hockenheim                      (H)Wischumerski,Jürgen NS
Sa. 14.00 FC Bayern München          -  SV Griesheim
So. 10.00 SV Hockenheim              -  FC Bayern München                  (H)Wischumerski,Jürgen NS
So. 10.00 SV Griesheim               -  OSG Baden-Baden

    Ausrichter: SK Schwäbisch Hall                                         Wiedmann,Thomas IA
Sa. 14.00 SK Schwäbisch Hall         -  SG Solingen                        (H)Springer,Guido NS
Sa. 14.00 Erfurter SK                -  SG Trier
So. 10.00 SG Solingen                -  Erfurter SK                        (H)Springer,Guido NS
So. 10.00 SG Trier                   -  SK Schwäbisch Hall

    Ausrichter: SC Hansa Dortmund                                          Göldenboog,Jürgen FA
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund          -  Hamburger SK
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord            -  SK Norderstedt
So. 10.00 Hamburger SK               -  SV Mülheim Nord
So. 10.00 SK Norderstedt             -  SC Hansa Dortmund

    Verlegt auf den: 31.10.+01.11.2015
    Ausrichter: SK Turm Emsdetten                                          Wanzek,Daniel FA
Sa. 14.00 SK Turm Emsdetten          -  USV TU Dresden
Sa. 14.00 SV Werder Bremen           -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 USV TU Dresden             -  SV Werder Bremen
So. 10.00 Schachfreunde Berlin       -  SK Turm Emsdetten

    3.+4. Runde am 12./13.12.2015
    Ausrichter: Hamburger SK                                               Schulz,Hugo IA
Sa. 14.00 Hamburger SK               -  OSG Baden-Baden                    (H)Meiwald,Gerhard NS
Sa. 14.00 SK Norderstedt             -  FC Bayern München
So. 10.00 OSG Baden-Baden            -  SK Norderstedt                     (H)Meiwald,Gerhard NS
So. 10.00 FC Bayern München          -  Hamburger SK

    Ausrichter: SG Solingen                                                Dr. Müller,Uwe FA
Sa. 14.00 SG Solingen                -  SV Werder Bremen
Sa. 14.00 SG Trier                   -  SK Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Werder Bremen           -  SG Trier
So. 10.00 SK Turm Emsdetten          -  SG Solingen

    Ausrichter: SV Hockenheim                                              Johann,Gregor IA
Sa. 14.00 SV Hockenheim              -  SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 SV Griesheim               -  SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SV Mülheim Nord            -  SV Griesheim
So. 10.00 SC Hansa Dortmund          -  SV Hockenheim

    Ausrichter: SK Schwäbisch Hall                                         Strobl,Thomas IA
Sa. 14.00 SK Schwäbisch Hall         -  USV TU Dresden
Sa. 14.00 Erfurter SK                -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 USV TU Dresden             -  Erfurter SK
So. 10.00 Schachfreunde Berlin       -  SK Schwäbisch Hall

    5.+6. Runde am 06./07.02.2016
    Ausrichter: Erfurter SK                                                Baumgarten,Sven FA
Sa. 14.00 Erfurter SK                -  SV Mülheim Nord                    (H)Mißbach,Bernd NS
Sa. 14.00 SK Schwäbisch Hall         -  SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SV Mülheim Nord            -  SK Schwäbisch Hall                 (H)Mißbach,Bernd NS
So. 10.00 SC Hansa Dortmund          -  Erfurter SK

    Ausrichter: SG Trier                                                   Voigt,Ingrid FA
Sa. 14.00 SG Trier                   -  Hamburger SK
Sa. 14.00 SG Solingen                -  SK Norderstedt
So. 10.00 Hamburger SK               -  SG Solingen
So. 10.00 SK Norderstedt             -  SG Trier

    Ausrichter: Schachfreunde Berlin                                       Oettel,Lothar IA
Sa. 14.00 Schachfreunde Berlin       -  OSG Baden-Baden
Sa. 14.00 USV TU Dresden             -  FC Bayern München
So. 10.00 OSG Baden-Baden            -  USV TU Dresden
So. 10.00 FC Bayern München          -  Schachfreunde Berlin

    Ausrichter: SV Werder Bremen                                           Schöngart,Ralf IA
Sa. 14.00 SV Werder Bremen           -  SV Hockenheim
Sa. 14.00 SK Turm Emsdetten          -  SV Griesheim
So. 10.00 SV Hockenheim              -  SK Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Griesheim               -  SV Werder Bremen

    7. Runde vom 18.09.2015-22.04.2016
18.09.2015
    Ausrichter: OSG Baden-Baden                                            Fuchs,Daniel FA
Fr. 16.00 OSG Baden-Baden            -  FC Bayern München                  (H)Wischumerski,Jürgen NS
    Ausrichter: SK Schwäbisch Hall                                         Wiedmann,Thomas IA
Fr. 16.00 SK Schwäbisch Hall         -  Erfurter SK                        (H)Springer,Guido NS

11.12.2015
    Ausrichter: Hamburger SK                                               Schulz,Hugo IA
Fr. 16.00 Hamburger SK               -  SK Norderstedt                     (H)Meiwald,Gerhard NS
    Ausrichter: SV Hockenheim                                              Johann,Gregor IA
Fr. 16.00 SV Hockenheim              -  SV Griesheim
    Ausrichter: SG Solingen                                                Dr. Müller,Uwe FA
Fr. 16.00 SG Solingen                -  SG Trier

05.02.2016
    Ausrichter: SV Werder Bremen                                           Schöngart,Ralf IA
Fr. 16.00 SV Werder Bremen           -  SK Turm Emsdetten

22.04.2016
    Ausrichter: USV TU Dresden                                             Zimmermann,Rene FA
Fr. 16.00 USV TU Dresden             -  Schachfreunde Berlin
    Ausrichter: SV Mülheim Nord                                            Dr. Klüners,Jürgen IA
Fr. 16.00 SV Mülheim Nord            -  SC Hansa Dortmund

    08.+09. Runde am 20./21.02.2016
    Ausrichter: FC Bayern München                                          Alt,Ralph IA
Sa. 14.00 FC Bayern München          -  SG Solingen
Sa. 14.00 OSG Baden-Baden            -  SG Trier
So. 10.00 SG Solingen                -  OSG Baden-Baden
So. 10.00 SG Trier                   -  FC Bayern München

    Ausrichter: Erfurter SK                                                Baumgarten,Sven FA
Sa. 14.00 Erfurter SK                -  SV Hockenheim                      (H)Kuschel,Heidi NS
Sa. 14.00 SK Schwäbisch Hall         -  SV Griesheim
So. 10.00 SV Hockenheim              -  SK Schwäbisch Hall                 (H)Kuschel,Heidi NS
So. 10.00 SV Griesheim               -  Erfurter SK

    Ausrichter: Hamburger SK                                               Schulz,Hugo IA
Sa. 14.00 Hamburger SK               -  SV Werder Bremen                   (H)Meiwald,Gerhard NS
Sa. 14.00 SK Norderstedt             -  SK Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Werder Bremen           -  SK Norderstedt                     (H)Meiwald,Gerhard NS
So. 10.00 SK Turm Emsdetten          -  Hamburger SK

    Ausrichter: USV TU Dresden                                             Schulze,Frank FA
Sa. 14.00 USV TU Dresden             -  SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 Schachfreunde Berlin       -  SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SV Mülheim Nord            -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 SC Hansa Dortmund          -  USV TU Dresden

    10.+11. Runde am 12./13.03.2016
    Ausrichter: SK Norderstedt                                             Schulz,Hugo IA
Sa. 14.00 SK Norderstedt             -  SK Schwäbisch Hall                 (H)Keuchen,Michael NS
Sa. 14.00 Hamburger SK               -  Erfurter SK
So. 10.00 SK Schwäbisch Hall         -  Hamburger                          (H)Keuchen,Michael NS
So. 10.00 Erfurter SK                -  SK Norderstedt

    Ausrichter: SK Turm Emsdetten                                          Deventer,Klaus IA
Sa. 14.00 SK Turm Emsdetten          -  OSG Baden-Baden
Sa. 14.00 SW Werder Bremen           -  FC Bayern München
So. 10.00 OSG Baden-Baden            -  SV Werder Bremen
So. 10.00 FC Bayern München          -  SK Turm Emsdetten

    Ausrichter: SV Griesheim                                               Hendrich,Daniel IA
Sa. 14.00 SV Griesheim               -  USV TU Dresden                     (H)Welsch,Roland NS
Sa. 14.00 SV Hockenheim              -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 USV TU Dresden             -  SV Hockenheim                      H)Welsch,Roland NS
So. 10.00 Schachfreunde Berlin       -  SV Griesheim

    Ausric&ter: SC Hansa Dortmund                                          Göldenboog,Jürgen FA
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund          -  SG Solingen
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord            -  SG Trier
So. 10.00 SG Solingen                -  SV Mülheim Nord
So. 10.00 SG Trier                   -  SC Hansa Dortmund

    12.+13. Runde am 09./10.04.2016
    Ausrichter: OSG Baden-Baden                                            Dr. Moritz,Holger IA
Sa. 14.00 OSG Baden-Baden            -  SK Schwäbisch Hall                 (H)Ritzheim,Stefan RS
Sa. 14.00 FC Bayern München          -  Erfurter SK
So. 10.00 SK Schwäbisch Hall         -  FC Bayern München
So. 10.00 Erfurter SK                -  OSG Baden-Baden

    Ausrichter: SV Mülheim Nord                                            Dr. Klüners,Jürgen IA
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord            -  SV Werder Bremen
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund          -  SK Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Werder Bremen           -  SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SK Turm Emsdetten          -  SV Mülheim Nord

    Ausrichter: USV TU Dresden                                             Jäger,Frank IA
Sa. 14.00 USV TU Dresden             -  SG Solingen
Sa. 14.00 Schachfreunde Berlin       -  SG Trier
So. 10.00 SG Solingen                -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 SG Trier                   -  USV TU Dresden

    Ausrichter: SV Griesheim                                               Bergmann,Holger IA
Sa. 14.00 SV Griesheim               -  Hamburger SK                       (H)Seifert,Norbert RS
Sa. 14.00 SV Hockenheim              -  SK Norderstedt
So. 10.00 Hamburger SK               -  SV Hockenheim                      (H)Seifert,Norbert RS
So. 10.00 SK Norderstedt             -  SV Griesheim

    14.+15. Runde 23.-24.04.2016
    Ausrichter: SG Solingen                                                Dr. Müller,Uwe FA
Sa. 14.00 SG Solingen                -  SV Hockenheim                      (H)Meiser,Nikolas NS
Sa. 14.00 SG Trier                   -  SV Griesheim
So. 10.00 SV Hockenheim              -  SG Trier                           (H)Meiser,Nikolas NS
So. 10.00 SV Griesheim               -  SG Solingen

    Ausrichter: SV Werder Bremen                                           Schöngart,Ralf IA
Sa. 14.00 SV Werder Bremen           -  SK Schwäbisch Hall                 (H)Ewert,Stefan RSR
Sa. 14.00 SK Turm Emsdetten          -  Erfurter SK
So. 10.00 SK Schwäbisch Hall         -  SK Turm Emsdetten
So. 10.00 Erfurter SK                -  SV Werder Bremen

    Ausrichter: SV Mülheim Nord                                            Dr.Klüners,Jürgen IA
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord            -  OSG Baden-Baden                    (H)Huneck,Frank NS
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund          -  FC Bayern München
So. 10.00 OSG Baden-Baden            -  SC Hansa Dortmund                  (H)Huneck,Frank NS
So. 10.00 FC Bayern München          -  SV Mülheim Nord

    Ausrichter: USV TU Dresden                                             Zimmermann,Rene FA
Sa. 14.00 USV TU Dresden             -  Hamburger SK
Sa. 14.00 Schachfreunde Berlin       -  SK Norderstedt
So. 10.00 Hamburger SK               -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 SK Norderstedt             -  USV TU Dresden

07.-08.05.2016 evt. Stichkämpfe