Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Ost A:
Runden:

Ergebnisse 1. Runde

SG Leipzig I SG Leipzig II
1 FM 2316 GER Christoph Natsidis ½ : ½ Manfred Böhnisch GER 2276 FM 3
2 2181 GER Till Heistermann ½ : ½ Thomas Schunk GER 2122 FM 4
3 2151 GER Manuel Pietzsch 1 : 0 Andreas Schultz GER 2176 5
4 2287 GER Alex Dac-Vuong Nguyen 0 : 1 Michael Limpert GER 2143 7
5 FM 2227 GER Rainer Rösemann ½ : ½ Frank Dietze GER 2089 8
6 CM 2256 GER Steffen Weitzer 1 : 0 Till Beyer GER 2092 10
7 FM 2258 GER Hendrik Hoffmann 1 : 0 Manfred Schöneberg GER 2144 FM 12
8 FM 2283 GER Stephan Rausch 1 : 0 Jacob Faßhauer GER 2049 13
 
Nickelhütte Aue II VfB Schach Leipzig
2 IM 2367 GER Hannes Langrock 1 : 0 Dr. Frank Müller GER 2270 1
3 IM 2426 CZE Jakub Pulpan 1 : 0 Thomas Heinrich GER 2172 2
4 IM 2351 CZE Martin Cerveny 1 : 0 Christian Geiling GER 2174 3
5 IM 2280 GER Cliff Wichmann ½ : ½ Lars Rohne GER 2123 4
7 2200 GER Ralf Schnabel 1 : 0 Carsten Collini GER 2112 5
8 2175 GER Thomas Heinz 1 : 0 Wolfgang Just GER 2105 6
10 2116 GER Frank Flöter ½ : ½ Jörg Mader GER 2096 7
11 2209 GER Jürgen Heinz ½ : ½ Thomas Claus GER 2147 10
 
SG G-W Dresden USV TU Dresden II
1 FM 2304 GER Paul Zwahr ½ : ½ Hans Möhn GER 2370 FM 2
3 FM 2294 GER Daniel Siedentopf ½ : ½ Konstantin Urban GER 2313 3
4 2217 GER René Zimmermann 0 : 1 Dr. Dirk Wegener GER 2371 FM 4
5 2204 GER Marcel Gehmlich ½ : ½ Gengchun Wong GER 2144 6
7 2178 GER Matthias Nake ½ : ½ Peter Salzmann GER 2160 7
9 2123 GER Christopher Kunze : + Gunter Ader GER 2032 8
11 2103 GER Toralf Rensch 0 : 1 Tim Oehl GER 2140 9
14 2079 GER Rocco-Mario Radke ½ : ½ Philipp Richter GER 2016 11
 
TuS Coswig 1920 5 3 FVS ASP Hoyerswerda
1 2182 GER Michael Pietsch ½ : ½ Ilya Spivak GER 2307 FM 2
3 2210 GER Rares Hofmann 1 : 0 Klaus-Dieter Kesik GER 2216 FM 5
4 2159 GER Richard Müller ½ : ½ Günther Jahnel GER 2188 FM 6
5 FM 2157 GER Patrick Klawa 1 : 0 Dr. Robert Böhm GER 2158 7
6 2191 GER Thomas Escher 1 : 0 Alexander Grohmann GER 2003 8
7 2127 GER Dr. Jens Piotraschke ½ : ½ Rüdiger Schuh GER 2076 9
8 2126 GER Matthias Merker ½ : ½ Roland Graf GER 2096 10
15 2020 GER Sebastian Liebscher 0 : 1 Sibylle Heyme GER 2041 11
 
SG AE Magdeburg SV Rochade Magdeburg 96
2 WIM 2250 GER Fiona Sieber 0 : 1 Martin Hollan CZE 2423 FM 1
3 FM 2403 GER Jonas Roseneck ½ : ½ Petr Hollan CZE 2261 FM 3
4 WGM 2351 GER Tatjana Melamed 1 : 0 Dominik Müller GER 2246 4
5 2340 GER Gordon Andre ½ : ½ Marcel Bednar CZE 2251 6
6 2297 GER Bennet Biastoch 1 : 0 Martin Niering GER 2212 7
8 2248 GER Maximilian Merkert 1 : 0 Nathalie Wächter GER 2018 9
9 FM 2364 GER Johannes Paul 1 : 0 Ralph Kahe GER 2160 11
10 WIM 2158 GER Maria Schöne ½ : ½ Uwe Hoffmann GER 2092 15
 
USV Halle SG 1871 Löberitz
2 FM 2269 GER Dr. Thomas Höpfl 1 : 0 Sebastian Pallas GER 2291 1
3 FM 2273 GER Michael Becker ½ : ½ Robert Stein GER 2318 FM 3
4 2240 GER Gedeon Hartge ½ : ½ Nicolas Niegsch GER 2270 4
5 2183 GER Thomas Puls ½ : ½ Holger Pröhl GER 2333 5
6 2073 GER Felix Schulte ½ : ½ Norman Schütze GER 2280 6
7 CM 2133 GER Juergen Luther ½ : ½ Christian Schindler GER 2175 7
8 FM 2239 GER Jens Reipsch 1 : 0 Dr. Martin Schuster GER 2212 8
9 2109 GER Aaron Gröbel 0 : 1 Prof. Dr. Stefan Kalkhof GER 2211 9

Tabelle nach Runde 1

Mannschaft Sp MP BP BW
1. Nickelhütte Aue II 1 2 32
2. USV TU Dresden II 1 2 23½
3. SG AE Magdeburg 1 2 21½
4. SG Leipzig I 1 2 21½
5. TuS Coswig 1920 1 2 5 25½
6. USV Halle 1 2 22½
7. SG 1871 Löberitz 1 0 13½
8. FVS ASP Hoyerswerda 1 0 3 10½
9. SG Leipzig II 1 0 14½
10. SV Rochade Magdeburg 96 1 0 14½
11. SG G-W Dresden 1 0 12½
12. VfB Schach Leipzig 1 0   4