Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Ost A:
Runden:

Ergebnisse 11. Runde

TuS Coswig 1920 SG Leipzig I
1 2182 GER Michael Pietsch 0 : 1 Christoph Natsidis GER 2316 FM 1
2 2290 GER Andreas Schweitzer 1 : 0 Till Heistermann GER 2181 2
3 2210 GER Rares Hofmann 1 : 0 Manuel Pietzsch GER 2151 3
4 2159 GER Richard Müller ½ : ½ Alex Dac-Vuong Nguyen GER 2287 4
5 FM 2157 GER Patrick Klawa 0 : 1 Rainer Rösemann GER 2227 FM 5
6 2191 GER Thomas Escher 0 : 1 Hendrik Hoffmann GER 2258 FM 7
7 2127 GER Dr. Jens Piotraschke ½ : ½ Stephan Rausch GER 2283 FM 8
8 2126 GER Matthias Merker ½ : ½ Axel Scheibe GER 2167 13
 
FVS ASP Hoyerswerda 5 3 SG Leipzig II
1 IM 2397 CZE Jaroslav Bures 1 : 0 Manfred Böhnisch GER 2276 FM 3
2 FM 2307 GER Ilya Spivak ½ : ½ Thomas Schunk GER 2122 FM 4
3 IM 2311 CZE Milan Orsag 1 : 0 Andreas Schultz GER 2176 5
4 2219 ARM Vardan Hovsepyan ½ : ½ Thomas Gempe GER 2188 FM 6
5 FM 2216 GER Klaus-Dieter Kesik 1 : 0 Michael Limpert GER 2143 7
6 FM 2188 GER Günther Jahnel ½ : ½ Frank Dietze GER 2089 8
7 2158 GER Dr. Robert Böhm ½ : ½ Sven Römling GER 2178 9
8 2003 GER Alexander Grohmann 0 : 1 Jacob Faßhauer GER 2049 13
 
Nickelhütte Aue II SG AE Magdeburg
3 IM 2426 CZE Jakub Pulpan 1 : 0 Fiona Sieber GER 2250 WIM 2
4 IM 2351 CZE Martin Cerveny ½ : ½ Jonas Roseneck GER 2403 FM 3
6 FM 2242 CZE Miroslav Jurasek 0 : 1 Tatjana Melamed GER 2351 WGM 4
8 2175 GER Thomas Heinz 1 : 0 Gordon Andre GER 2340 5
10 2116 GER Frank Flöter 0 : 1 Maximilian Merkert GER 2248 8
11 2209 GER Jürgen Heinz 1 : 0 Johannes Paul GER 2364 FM 9
13 WFM 2109 CZE Alena Kubikova 0 : 1 Maria Schöne GER 2158 WIM 10
14 WFM 2046 CZE Hana Kubikova 0 : 1 Jeffrey Lopez-Rojas GER 2208 14
 
VfB Schach Leipzig 4 4 SV Rochade Magdeburg 96
1 2270 GER Dr. Frank Müller ½ : ½ Martin Hollan CZE 2423 FM 1
3 2174 GER Christian Geiling ½ : ½ Jan Mikes CZE 2395 2
4 2123 GER Lars Rohne 0 : 1 Petr Hollan CZE 2261 FM 3
5 2112 GER Carsten Collini ½ : ½ Martin Niering GER 2212 7
6 2105 GER Wolfgang Just 0 : 1 Mike Stolz GER 2313 FM 8
7 2096 GER Jörg Mader ½ : ½ Nathalie Wächter GER 2018 9
8 2116 GER Giso Müller + : Julia Horvath HUN 2125 WIM 10
11 1879 GER Christian Alvermann + : Laszlo Pesztericz HUN 1987 FM 12
 
USV Halle SG G-W Dresden
2 FM 2269 GER Dr. Thomas Höpfl ½ : ½ Sebastian Rudolf GER 2303 2
3 FM 2273 GER Michael Becker ½ : ½ René Zimmermann GER 2217 4
4 2240 GER Gedeon Hartge ½ : ½ Oliver Hutsch GER 2145 8
6 2073 GER Felix Schulte ½ : ½ Christopher Kunze GER 2123 9
8 FM 2239 GER Jens Reipsch ½ : ½ Dr. Matthias Rudolf GER 2094 12
9 2109 GER Aaron Gröbel 1 : 0 Rocco-Mario Radke GER 2079 14
10 2113 GER Stefan Gröger 0 : 1 Christoph Dahl GER 2076 15
14 2100 GER Maik Hartwig 1 : 0 Fabian Schreiter GER 1824 16
 
SG 1871 Löberitz 6 2 USV TU Dresden II
1 2291 GER Sebastian Pallas ½ : ½ Konstantin Urban GER 2313 3
2 WGM 2325 LAT Dana Reizniece-Ozola 1 : 0 Dr. Dirk Wegener GER 2371 FM 4
4 2270 GER Nicolas Niegsch ½ : ½ Gengchun Wong GER 2144 6
6 2280 GER Norman Schütze 1 : 0 Peter Salzmann GER 2160 7
7 2175 GER Christian Schindler ½ : ½ Tim Oehl GER 2140 9
8 2212 GER Dr. Martin Schuster 1 : 0 Philipp Richter GER 2016 11
9 2211 GER Prof. Dr. Stefan Kalkhof ½ : ½ Guntram Ledfuß GER 2000 12
16 1684 LAT Andris Ozols 1 : 0 Adam Schmalhofer GER 2049 13

Tabelle nach Runde 11

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SG AE Magdeburg 11 19 56½ 240
2. SG 1871 Löberitz 11 16 53 238½
3. SG Leipzig I 11 15 51 192
4. SV Rochade Magdeburg 96 11 15 47 228½
5. Nickelhütte Aue II 11 13 50 250½
6. USV Halle 11 13 41½ 191½
7. SG G-W Dresden 11 10 41 203
8. FVS ASP Hoyerswerda 11 8 41½ 181½
9. SG Leipzig II 11 8 37½ 156½
10. TuS Coswig 1920 11 6 39½ 170½
11. VfB Schach Leipzig 11 5 33 141½
12. USV TU Dresden II 11 4 36½ 182