Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Ost A:
Runden:

Ergebnisse 3. Runde

Nickelhütte Aue II 4 4 SG Leipzig I
3 IM 2426 CZE Jakub Pulpan 1 : 0 Christoph Natsidis GER 2316 FM 1
4 IM 2351 CZE Martin Cerveny 1 : 0 Till Heistermann GER 2181 2
6 FM 2242 CZE Miroslav Jurasek + : Manuel Pietzsch GER 2151 3
7 2200 GER Ralf Schnabel 0 : 1 Alex Dac-Vuong Nguyen GER 2287 4
8 2175 GER Thomas Heinz 0 : 1 Rainer Rösemann GER 2227 FM 5
9 FM 2309 CZE Lubos Rosko 1 : 0 Steffen Weitzer GER 2256 CM 6
10 2116 GER Frank Flöter 0 : 1 Hendrik Hoffmann GER 2258 FM 7
11 2209 GER Jürgen Heinz 0 : 1 Stephan Rausch GER 2283 FM 8
 
VfB Schach Leipzig 4 4 SG Leipzig II
1 2270 GER Dr. Frank Müller 1 : 0 Manfred Böhnisch GER 2276 FM 3
2 2172 GER Thomas Heinrich 0 : 1 Thomas Schunk GER 2122 FM 4
3 2174 GER Christian Geiling ½ : ½ Andreas Schultz GER 2176 5
4 2123 GER Lars Rohne ½ : ½ Thomas Gempe GER 2188 FM 6
5 2112 GER Carsten Collini ½ : ½ Michael Limpert GER 2143 7
6 2105 GER Wolfgang Just 1 : 0 Frank Dietze GER 2089 8
7 2096 GER Jörg Mader 0 : 1 Till Beyer GER 2092 10
8 2116 GER Giso Müller ½ : ½ Jacob Faßhauer GER 2049 13
 
SV Rochade Magdeburg 96 SG G-W Dresden
1 FM 2423 CZE Martin Hollan 1 : 0 Paul Zwahr GER 2304 FM 1
2 2395 CZE Jan Mikes ½ : ½ Daniel Siedentopf GER 2294 FM 3
4 2246 GER Dominik Müller ½ : ½ René Zimmermann GER 2217 4
5 FM 2309 CZE Lukas Kuchynka 1 : 0 Marcel Gehmlich GER 2204 5
7 2212 GER Martin Niering 1 : 0 Matthias Nake GER 2178 7
8 FM 2313 GER Mike Stolz 1 : 0 Oliver Hutsch GER 2145 8
9 2018 GER Nathalie Wächter ½ : ½ Daniel Butscher GER 2126 10
15 2092 GER Uwe Hoffmann 0 : 1 Toralf Rensch GER 2103 11
 
SG AE Magdeburg USV TU Dresden II
2 WIM 2250 GER Fiona Sieber ½ : ½ Dr. Dirk Wegener GER 2371 FM 4
3 FM 2403 GER Jonas Roseneck 1 : 0 Filiz Osmanodja GER 2260 WIM 5
4 WGM 2351 GER Tatjana Melamed ½ : ½ Gengchun Wong GER 2144 6
5 2340 GER Gordon Andre 1 : 0 Peter Salzmann GER 2160 7
6 2297 GER Bennet Biastoch 1 : 0 Gunter Ader GER 2032 8
7 2353 GER Jan Wöllermann 1 : 0 Tim Oehl GER 2140 9
8 2248 GER Maximilian Merkert ½ : ½ Philipp Richter GER 2016 11
14 2208 GER Jeffrey Lopez-Rojas 1 : 0 Guntram Ledfuß GER 2000 12
 
TuS Coswig 1920 2 6 SG 1871 Löberitz
1 2182 GER Michael Pietsch 0 : 1 Sebastian Pallas GER 2291 1
2 2290 GER Andreas Schweitzer 1 : 0 Dana Reizniece-Ozola LAT 2325 WGM 2
3 2210 GER Rares Hofmann 0 : 1 Nicolas Niegsch GER 2270 4
4 2159 GER Richard Müller 0 : 1 Norman Schütze GER 2280 6
5 FM 2157 GER Patrick Klawa 0 : 1 Christian Schindler GER 2175 7
6 2191 GER Thomas Escher ½ : ½ Dr. Martin Schuster GER 2212 8
7 2127 GER Dr. Jens Piotraschke 0 : 1 Prof. Dr. Stefan Kalkhof GER 2211 9
8 2126 GER Matthias Merker ½ : ½ Christian Böhm GER 2067 13
 
FVS ASP Hoyerswerda USV Halle
1 IM 2397 CZE Jaroslav Bures ½ : ½ Dr. Thomas Höpfl GER 2269 FM 2
2 FM 2307 GER Ilya Spivak ½ : ½ Michael Becker GER 2273 FM 3
3 IM 2311 CZE Milan Orsag 0 : 1 Gedeon Hartge GER 2240 4
5 FM 2216 GER Klaus-Dieter Kesik 0 : 1 Thomas Puls GER 2183 5
6 FM 2188 GER Günther Jahnel ½ : ½ Felix Schulte GER 2073 6
7 2158 GER Dr. Robert Böhm ½ : ½ Jens Reipsch GER 2239 FM 8
8 2003 GER Alexander Grohmann 1 : 0 Aaron Gröbel GER 2109 9
11 2041 GER Sibylle Heyme ½ : ½ Stefan Gröger GER 2113 10

Tabelle nach Runde 3

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SG AE Magdeburg 3 6 18 72½
2. USV Halle 3 6 13½ 70½
3. Nickelhütte Aue II 3 5 16½ 83½
4. SG Leipzig I 3 5 15½ 59½
5. SG 1871 Löberitz 3 4 15½ 70
6. SV Rochade Magdeburg 96 3 4 13 63½
7. TuS Coswig 1920 3 2 10½ 45
8. USV TU Dresden II 3 2 10 46
9. SG Leipzig II 3 1   8½ 40
10. VfB Schach Leipzig 3 1   7½ 33
11. FVS ASP Hoyerswerda 3 0   8½ 30½
12. SG G-W Dresden 3 0   7 34