Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Ost A:
Runden:

Ergebnisse 4. Runde

SV Rochade Magdeburg 96 USV Halle
1 FM 2423 CZE Martin Hollan ½ : ½ Dr. Thomas Höpfl GER 2269 FM 2
4 2246 GER Dominik Müller ½ : ½ Michael Becker GER 2273 FM 3
5 FM 2309 CZE Lukas Kuchynka ½ : ½ Gedeon Hartge GER 2240 4
6 2251 CZE Marcel Bednar 1 : 0 Thomas Puls GER 2183 5
7 2212 GER Martin Niering 1 : 0 Felix Schulte GER 2073 6
8 FM 2313 GER Mike Stolz ½ : ½ Jens Reipsch GER 2239 FM 8
10 WIM 2125 HUN Julia Horvath 0 : 1 Aaron Gröbel GER 2109 9
12 FM 1987 HUN Laszlo Pesztericz ½ : ½ Stefan Gröger GER 2113 10
 
SG AE Magdeburg 4 4 SG 1871 Löberitz
2 WIM 2250 GER Fiona Sieber 0 : 1 Sebastian Pallas GER 2291 1
3 FM 2403 GER Jonas Roseneck 0 : 1 Robert Stein GER 2318 FM 3
4 WGM 2351 GER Tatjana Melamed 0 : 1 Nicolas Niegsch GER 2270 4
5 2340 GER Gordon Andre 1 : 0 Holger Pröhl GER 2333 5
6 2297 GER Bennet Biastoch ½ : ½ Norman Schütze GER 2280 6
7 2353 GER Jan Wöllermann 1 : 0 Christian Schindler GER 2175 7
9 FM 2364 GER Johannes Paul ½ : ½ Dr. Martin Schuster GER 2212 8
10 WIM 2158 GER Maria Schöne 1 : 0 Reyk Schäfer GER 2109 10
 
SG Leipzig II USV TU Dresden II
3 FM 2276 GER Manfred Böhnisch 0 : 1 Hans Möhn GER 2370 FM 2
4 FM 2122 GER Thomas Schunk 0 : 1 Konstantin Urban GER 2313 3
5 2176 GER Andreas Schultz 1 : 0 Dr. Dirk Wegener GER 2371 FM 4
6 FM 2188 GER Thomas Gempe 1 : 0 Gengchun Wong GER 2144 6
8 2089 GER Frank Dietze ½ : ½ Peter Salzmann GER 2160 7
9 2178 GER Sven Römling 1 : 0 Tim Oehl GER 2140 9
13 2049 GER Jacob Faßhauer ½ : ½ Philipp Richter GER 2016 11
16 WFM 1982 GER Anet Gempe ½ : ½ Guntram Ledfuß GER 2000 12
 
SG Leipzig I SG G-W Dresden
2 2181 GER Till Heistermann 0 : 1 Paul Zwahr GER 2304 FM 1
3 2151 GER Manuel Pietzsch 0 : 1 Sebastian Rudolf GER 2303 2
4 2287 GER Alex Dac-Vuong Nguyen 0 : 1 Daniel Siedentopf GER 2294 FM 3
5 FM 2227 GER Rainer Rösemann ½ : ½ René Zimmermann GER 2217 4
6 CM 2256 GER Steffen Weitzer 0 : 1 Marcel Gehmlich GER 2204 5
7 FM 2258 GER Hendrik Hoffmann 1 : 0 Ekkehard Schnoor GER 2152 6
8 FM 2283 GER Stephan Rausch 1 : 0 Matthias Nake GER 2178 7
16 1995 GER Laurin Haufe 1 : 0 Christopher Kunze GER 2123 9
 
TuS Coswig 1920 4 4 Nickelhütte Aue II
1 2182 GER Michael Pietsch 0 : 1 Jakub Pulpan CZE 2426 IM 3
3 2210 GER Rares Hofmann ½ : ½ Martin Cerveny CZE 2351 IM 4
6 2191 GER Thomas Escher 1 : 0 Miroslav Jurasek CZE 2242 FM 6
7 2127 GER Dr. Jens Piotraschke 0 : 1 Ralf Schnabel GER 2200 7
8 2126 GER Matthias Merker 1 : 0 Thomas Heinz GER 2175 8
9 2148 GER Eckehard Pönisch ½ : ½ Lubos Rosko CZE 2309 FM 9
10 2103 GER Tim Kunath ½ : ½ Jürgen Heinz GER 2209 11
11 2055 GER Aaron Kieslich ½ : ½ Katerina Roskova CZE 1972 15
 
FVS ASP Hoyerswerda 5 3 VfB Schach Leipzig
1 IM 2397 CZE Jaroslav Bures ½ : ½ Dr. Frank Müller GER 2270 1
2 FM 2307 GER Ilya Spivak ½ : ½ Thomas Heinrich GER 2172 2
3 IM 2311 CZE Milan Orsag ½ : ½ Christian Geiling GER 2174 3
4 2219 ARM Vardan Hovsepyan 1 : 0 Lars Rohne GER 2123 4
5 FM 2216 GER Klaus-Dieter Kesik 1 : 0 Carsten Collini GER 2112 5
6 FM 2188 GER Günther Jahnel ½ : ½ Wolfgang Just GER 2105 6
7 2158 GER Dr. Robert Böhm ½ : ½ Jörg Mader GER 2096 7
9 2076 GER Rüdiger Schuh ½ : ½ Giso Müller GER 2116 8

Tabelle nach Runde 4

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SG AE Magdeburg 4 7 22   84½
2. Nickelhütte Aue II 4 6 20½ 103
3. SV Rochade Magdeburg 96 4 6 17½   85
4. USV Halle 4 6 17   85
5. SG 1871 Löberitz 4 5 19½   94
6. SG Leipzig I 4 5 19   68
7. TuS Coswig 1920 4 3 14½   61½
8. SG Leipzig II 4 3 13   57½
9. USV TU Dresden II 4 2 13½   64½
10. FVS ASP Hoyerswerda 4 2 13½   53
11. SG G-W Dresden 4 2 11½   61½
12. VfB Schach Leipzig 4 1 10½   46½