Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Ost A:
Runden:

Ergebnisse 5. Runde

USV Halle SG AE Magdeburg
2 FM 2269 GER Dr. Thomas Höpfl 0 : 1 Fiona Sieber GER 2250 WIM 2
3 FM 2273 GER Michael Becker 0 : 1 Jonas Roseneck GER 2403 FM 3
4 2240 GER Gedeon Hartge ½ : ½ Tatjana Melamed GER 2351 WGM 4
6 2073 GER Felix Schulte 0 : 1 Gordon Andre GER 2340 5
8 FM 2239 GER Jens Reipsch ½ : ½ Bennet Biastoch GER 2297 6
9 2109 GER Aaron Gröbel ½ : ½ Jan Wöllermann GER 2353 7
12 1962 GER Maksym Perekhozhuk 0 : 1 Maximilian Merkert GER 2248 8
13 2002 GER Karl-Simon Altstadt 0 : 1 Johannes Paul GER 2364 FM 9
 
SG 1871 Löberitz SV Rochade Magdeburg 96
1 2291 GER Sebastian Pallas ½ : ½ Martin Hollan CZE 2423 FM 1
3 FM 2318 GER Robert Stein ½ : ½ Dominik Müller GER 2246 4
4 2270 GER Nicolas Niegsch ½ : ½ Lukas Kuchynka CZE 2309 FM 5
5 2333 GER Holger Pröhl ½ : ½ Marcel Bednar CZE 2251 6
6 2280 GER Norman Schütze 0 : 1 Martin Niering GER 2212 7
7 2175 GER Christian Schindler ½ : ½ Mike Stolz GER 2313 FM 8
8 2212 GER Dr. Martin Schuster 1 : 0 Julia Horvath HUN 2125 WIM 10
13 2067 GER Christian Böhm 1 : 0 Ralph Kahe GER 2160 11
 
USV TU Dresden II 3 5 SG Leipzig I
2 FM 2370 GER Hans Möhn 1 : 0 Till Heistermann GER 2181 2
3 2313 GER Konstantin Urban ½ : ½ Manuel Pietzsch GER 2151 3
4 FM 2371 GER Dr. Dirk Wegener ½ : ½ Alex Dac-Vuong Nguyen GER 2287 4
6 2144 GER Gengchun Wong ½ : ½ Rainer Rösemann GER 2227 FM 5
7 2160 GER Peter Salzmann 0 : 1 Steffen Weitzer GER 2256 CM 6
9 2140 GER Tim Oehl 0 : 1 Hendrik Hoffmann GER 2258 FM 7
11 2016 GER Philipp Richter 0 : 1 Stephan Rausch GER 2283 FM 8
12 2000 GER Guntram Ledfuß ½ : ½ Matthias Liedtke GER 2273 FM 9
 
SG G-W Dresden SG Leipzig II
1 FM 2304 GER Paul Zwahr 1 : 0 Manfred Böhnisch GER 2276 FM 3
2 2303 GER Sebastian Rudolf 1 : 0 Thomas Schunk GER 2122 FM 4
4 2217 GER René Zimmermann 1 : 0 Andreas Schultz GER 2176 5
5 2204 GER Marcel Gehmlich 1 : 0 Thomas Gempe GER 2188 FM 6
6 2152 GER Ekkehard Schnoor ½ : ½ Michael Limpert GER 2143 7
7 2178 GER Matthias Nake ½ : ½ Frank Dietze GER 2089 8
9 2123 GER Christopher Kunze ½ : ½ Till Beyer GER 2092 10
12 2094 GER Dr. Matthias Rudolf 1 : 0 Jacob Faßhauer GER 2049 13
 
Nickelhütte Aue II FVS ASP Hoyerswerda
3 IM 2426 CZE Jakub Pulpan ½ : ½ Jaroslav Bures CZE 2397 IM 1
4 IM 2351 CZE Martin Cerveny 1 : 0 Ilya Spivak GER 2307 FM 2
6 FM 2242 CZE Miroslav Jurasek 0 : 1 Milan Orsag CZE 2311 IM 3
7 2200 GER Ralf Schnabel 1 : 0 Vardan Hovsepyan ARM 2219 4
8 2175 GER Thomas Heinz ½ : ½ Klaus-Dieter Kesik GER 2216 FM 5
9 FM 2309 CZE Lubos Rosko 1 : 0 Günther Jahnel GER 2188 FM 6
11 2209 GER Jürgen Heinz 0 : 1 Dr. Robert Böhm GER 2158 7
15 1972 CZE Katerina Roskova ½ : ½ Alexander Grohmann GER 2003 8
 
VfB Schach Leipzig 5 3 TuS Coswig 1920
1 2270 GER Dr. Frank Müller ½ : ½ Michael Pietsch GER 2182 1
2 2172 GER Thomas Heinrich ½ : ½ Andreas Schweitzer GER 2290 2
3 2174 GER Christian Geiling ½ : ½ Rares Hofmann GER 2210 3
4 2123 GER Lars Rohne 1 : 0 Richard Müller GER 2159 4
5 2112 GER Carsten Collini ½ : ½ Patrick Klawa GER 2157 FM 5
6 2105 GER Wolfgang Just ½ : ½ Thomas Escher GER 2191 6
7 2096 GER Jörg Mader 1 : 0 Dr. Jens Piotraschke GER 2127 7
8 2116 GER Giso Müller ½ : ½ Matthias Merker GER 2126 8

Tabelle nach Runde 5

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SG AE Magdeburg 5 9 28½ 114
2. Nickelhütte Aue II 5 8 25 124½
3. SG 1871 Löberitz 5 7 24 111½
4. SG Leipzig I 5 7 24   86½
5. SV Rochade Magdeburg 96 5 6 21 103½
6. USV Halle 5 6 18½   91½
7. SG G-W Dresden 5 4 18   93
8. TuS Coswig 1920 5 3 17½   76
9. VfB Schach Leipzig 5 3 15½   68
10. SG Leipzig II 5 3 14½   62
11. FVS ASP Hoyerswerda 5 2 17   67½
12. USV TU Dresden II 5 2 16½   82