Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Ost A:
Runden:

Ergebnisse 8. Runde

SG Leipzig II 6 2 USV Halle
3 FM 2276 GER Manfred Böhnisch 1 : 0 Dr. Thomas Höpfl GER 2269 FM 2
4 FM 2122 GER Thomas Schunk 0 : 1 Michael Becker GER 2273 FM 3
5 2176 GER Andreas Schultz 1 : 0 Gedeon Hartge GER 2240 4
6 FM 2188 GER Thomas Gempe 1 : 0 Thomas Puls GER 2183 5
7 2143 GER Michael Limpert ½ : ½ Felix Schulte GER 2073 6
8 2089 GER Frank Dietze ½ : ½ Juergen Luther GER 2133 CM 7
9 2178 GER Sven Römling 1 : 0 Jens Reipsch GER 2239 FM 8
13 2049 GER Jacob Faßhauer 1 : 0 Aaron Gröbel GER 2109 9
 
SG Leipzig I 5 3 SG 1871 Löberitz
1 FM 2316 GER Christoph Natsidis ½ : ½ Sebastian Pallas GER 2291 1
2 2181 GER Till Heistermann 1 : 0 Robert Stein GER 2318 FM 3
3 2151 GER Manuel Pietzsch 0 : 1 Nicolas Niegsch GER 2270 4
4 2287 GER Alex Dac-Vuong Nguyen ½ : ½ Holger Pröhl GER 2333 5
5 FM 2227 GER Rainer Rösemann 0 : 1 Norman Schütze GER 2280 6
6 CM 2256 GER Steffen Weitzer 1 : 0 Dr. Martin Schuster GER 2212 8
7 FM 2258 GER Hendrik Hoffmann 1 : 0 Fridolin Mertens GER 2113 12
8 FM 2283 GER Stephan Rausch 1 : 0 Christian Böhm GER 2067 13
 
USV TU Dresden II 2 6 Nickelhütte Aue II
1 GM 2308 GER Wolfgang Uhlmann 0 : 1 Jakub Pulpan CZE 2426 IM 3
3 2313 GER Konstantin Urban ½ : ½ Miroslav Jurasek CZE 2242 FM 6
4 FM 2371 GER Dr. Dirk Wegener ½ : ½ Thomas Heinz GER 2175 8
7 2160 GER Peter Salzmann 0 : 1 Lubos Rosko CZE 2309 FM 9
9 2140 GER Tim Oehl ½ : ½ Frank Flöter GER 2116 10
11 2016 GER Philipp Richter 0 : 1 Jürgen Heinz GER 2209 11
12 2000 GER Guntram Ledfuß ½ : ½ Christian Pössel GER 1997 12
14 2055 GER Ruben Lutz 0 : 1 Katerina Roskova CZE 1972 15
 
SG G-W Dresden 5 3 VfB Schach Leipzig
1 FM 2304 GER Paul Zwahr 0 : 1 Dr. Frank Müller GER 2270 1
2 2303 GER Sebastian Rudolf 1 : 0 Thomas Heinrich GER 2172 2
3 FM 2294 GER Daniel Siedentopf ½ : ½ Christian Geiling GER 2174 3
4 2217 GER René Zimmermann 1 : 0 Lars Rohne GER 2123 4
5 2204 GER Marcel Gehmlich 1 : 0 Carsten Collini GER 2112 5
6 2152 GER Ekkehard Schnoor ½ : ½ Wolfgang Just GER 2105 6
8 2145 GER Oliver Hutsch 0 : 1 Jörg Mader GER 2096 7
9 2123 GER Christopher Kunze 1 : 0 Giso Müller GER 2116 8
 
SV Rochade Magdeburg 96 5 3 TuS Coswig 1920
3 FM 2261 CZE Petr Hollan 0 : 1 Michael Pietsch GER 2182 1
4 2246 GER Dominik Müller ½ : ½ Andreas Schweitzer GER 2290 2
5 FM 2309 CZE Lukas Kuchynka 1 : 0 Patrick Klawa GER 2157 FM 5
6 2251 CZE Marcel Bednar ½ : ½ Thomas Escher GER 2191 6
7 2212 GER Martin Niering 1 : 0 Dr. Jens Piotraschke GER 2127 7
8 FM 2313 GER Mike Stolz 1 : 0 Matthias Merker GER 2126 8
9 2018 GER Nathalie Wächter 0 : 1 Eckehard Pönisch GER 2148 9
11 2160 GER Ralph Kahe 1 : 0 Tim Kunath GER 2103 10
 
SG AE Magdeburg 5 3 FVS ASP Hoyerswerda
3 FM 2403 GER Jonas Roseneck 1 : 0 Jaroslav Bures CZE 2397 IM 1
4 WGM 2351 GER Tatjana Melamed 0 : 1 Milan Orsag CZE 2311 IM 3
5 2340 GER Gordon Andre 1 : 0 Vardan Hovsepyan ARM 2219 4
6 2297 GER Bennet Biastoch 1 : 0 Klaus-Dieter Kesik GER 2216 FM 5
8 2248 GER Maximilian Merkert ½ : ½ Günther Jahnel GER 2188 FM 6
9 FM 2364 GER Johannes Paul 1 : 0 Dr. Robert Böhm GER 2158 7
13 2106 GER Michael Zeuner ½ : ½ Alexander Grohmann GER 2003 8
15 2075 GER Jens Windelband 0 : 1 Sibylle Heyme GER 2041 11

Tabelle nach Runde 8

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SG AE Magdeburg 8 13 41½ 177½
2. Nickelhütte Aue II 8 13 39½ 200½
3. SG Leipzig I 8 11 38 141½
4. SV Rochade Magdeburg 96 8 11 34½ 166½
5. SG 1871 Löberitz 8 10 36 165½
6. SG G-W Dresden 8 8 31 152½
7. USV Halle 8 7 28 130½
8. TuS Coswig 1920 8 6 29 122
9. SG Leipzig II 8 6 27 114½
10. FVS ASP Hoyerswerda 8 5 29½ 122
11. VfB Schach Leipzig 8 4 25½ 111
12. USV TU Dresden II 8 2 24½ 124