Familie Hansch zum dritten Mal in Folge deutsche Familienmeister

6. Oktober 2021

Stephan und Karsten Hansch

Im dritten Jahr ihrer Teilnahme an einer Deutschen Familienmeisterschaft konnte die Familie Hansch aus Potsdam und Stendal am 3. Oktober in Berlin zum dritten Mal den Titel erringen. Vater Torsten Hansch, der beim ersten Titel 2019 noch selbst mitspielte, überließ wie schon 2020 seinen Söhnen Karsten und Stephan die Aufgabe, die Punkte für den neuerlichen Erfolg einzusammeln. Nur die später zweitplatzierte Familie Müller konnte dem alten und neuen Meister in der 5. Runde ein Unentschieden abtrotzen.
Den dritten Platz hinter Nick und Werner Müller (Greifswald/Ziethen) belegten die Berliner Jirawat (Sohn) und Jan-Daniel Wierzbicki (Vater). Die Wierzbickis waren 2018 die letzte Familie, die den Titel vor der Familie Hansch erringen konnten.

Insgesamt nahmen 55 Familien im Rathaus Berlin-Mitte an der Meisterschaft teil. Geleitet wurde das Turnier vom Berliner Breitensport- und Jugendschachreferenten Olaf Sill sowie DSB-Breitensportreferentin Sandra Schmidt. Gespielt wurden 7 Runden Schweizer System mit einer Bedenkzeit von 12 Minuten für die ganze Partie und fünf zusätzlichen Sekunden je Zug.

Endstand

Rang Mannschaft ELO NWZ At S R V Man.Pkt. SoBerg Brt.Pkt
Brett Teilnehmer ELO NWZ At S R V Punkte SoBerg Buchh
1. Familie Hansch 2228 2230   6 1 0 13 - 1 113.50 12.5
1. Hansch, Karsten 2298 2329   6 1 0 6.5 - 0.5 27.50 30.0
2. Hansch, Stephan 2158 2130   5 2 0 6.0 - 1.0 27.00 33.5
 
2. Müller-Mühle 2248 2201 5 5 2 0 12 - 2 100.00 11.5
1. Müller, Nick 2375 2359   4 2 1 5.0 - 2.0 20.00 30.5
2. Müller, Werner 2120 2043   6 1 0 6.5 - 0.5 28.50 31.5
 
3. Harakiri 2086 2055   4 3 0 11 - 3 79.00 10.0
1. Wierzbicki, Jirawat 2149 2175   6 0 1 6.0 - 1.0 22.50 27.5
2. Wierzbicki, Jan-Daniel 2022 1934   3 2 2 4.0 - 3.0 14.75 31.0
 
4. Team Elefant 1912 1951 3 5 0 2 10 - 4 79.50 9.5
1. Jahnz, Fabian 2240 2198   5 0 2 5.0 - 2.0 22.00 33.5
2. Jahnz, Laurin 1583 1704   4 1 2 4.5 - 2.5 15.75 31.0
 
5. Die Matt-Thematiker 2078 2127 3 5 0 2 10 - 4 77.50 9.5
1. Reichmann, Hendrik 2348 2317   3 3 1 4.5 - 2.5 16.00 29.5
2. Reichmann, Felix 1807 1936   5 0 2 5.0 - 2.0 20.50 33.0
 
6. Die Hülsenfrüchte 1984 1971 3 4 2 1 10 - 4 73.00 9.5
1. Hüls, Maximilian 1952 1951   4 1 2 4.5 - 2.5 11.00 22.5
2. Hüls, Marco 2015 1990   5 0 2 5.0 - 2.0 20.50 31.0
 
7. Die Schnäbel 2149 2146   3 3 1 9 - 5 78.50 9.5
1. Schnabel, Bennett 2061 2083   3 0 4 3.0 - 4.0 11.00 32.5
2. Schnabel, Ralf 2236 2208   6 1 0 6.5 - 0.5 26.00 29.0
 
8. Pater et filius 1933 1937 3 4 1 2 9 - 5 70.00 9.5
1. Serrer, Christoph 2280 2231   4 0 3 4.0 - 3.0 16.50 32.5
2. Serrer, David 1586 1643   5 1 1 5.5 - 1.5 15.75 24.5
 
9. Fam. Matthes 1975 1951   3 3 1 9 - 5 70.00 9.5
1. Matthes, Aaron 2095 2084   4 1 2 4.5 - 2.5 15.75 29.5
2. Matthes, Benjamin 1854 1818   5 0 2 5.0 - 2.0 14.50 24.5
 
10. Zu jeder Schachtat bereit 1635 1907 1 4 1 2 9 - 5 66.50 9.5
1. Neldner, Jan 2069 1948   4 2 1 5.0 - 2.0 17.50 28.0
2. Neldner, Anita   1866 w 4 1 2 4.5 - 2.5 14.00 25.5
 
11. Dick und Doof 1802 1843   4 1 2 9 - 5 63.50 9.0
1. Latka, Richard 1855 1876   5 0 2 5.0 - 2.0 14.00 26.5
2. Latka, Robert 1748 1809   3 2 2 4.0 - 3.0 14.00 30.0
 
12. Die Geisterfahrer 1889 1856 3 4 1 2 9 - 5 59.00 9.0
1. Rose, Daniel 1882 1845   4 0 3 4.0 - 3.0 9.50 25.0
2. Rose, Torsten 1895 1867   4 2 1 5.0 - 2.0 17.75 26.0
 
13. CM, blond und Mutti 2007 2018 1 3 3 1 9 - 5 55.50 8.5
1. Greßmann, Moritz 2114 2101   6 0 0 6.0 - 0.0 20.50 25.0
2. Greßmann, Hanna 1900 1934 w 1 1 3 1.5 - 3.5 6.50 27.5
3. Hoffmann, Sabine 1100   w 1 0 2 1.0 - 2.0 2.00 19.0
 
14. Die zwei ?? 1734 1771 9 2 4 1 8 - 6 58.00 8.0
1. Lorenz, Jörg 2079 2039   5 0 2 5.0 - 2.0 17.00 27.0
2. Lorenz, Veronika 1388 1503 w 3 0 4 3.0 - 4.0 10.00 28.5
 
15. Wolf Theo 2077 2028 5 2 4 1 8 - 6 57.50 8.0
1. Vandré, Wolfgang 2112 2038   3 2 2 4.0 - 3.0 11.00 23.5
2. Hartmann, Theo 2041 2018   4 0 3 4.0 - 3.0 13.00 28.5
 
16. Artuditu 1279 1909 3 3 2 2 8 - 6 57.00 8.0
1. Artukovic, Adis   2109   4 1 2 4.5 - 2.5 16.25 25.5
2. Artukovic, Benjamin 1358 1709   3 1 3 3.5 - 3.5 8.75 28.0
 
17. Fam. Wessendorf 1724 1671   3 2 2 8 - 6 56.50 8.0
1. Wessendorf, Thomas,Dr. 2247 2242   4 2 1 5.0 - 2.0 13.50 23.0
2. Wessendorf, Jonas   1100   3 0 4 3.0 - 4.0 11.00 30.5
 
18. Team Skibbe 2099 2052 1 3 2 2 8 - 6 54.00 8.0
1. Skibbe, Willi 2206 2200   3 2 2 4.0 - 3.0 13.75 28.5
2. Skibbe, Diana 1991 1903 w 4 0 3 4.0 - 3.0 12.00 29.5
 
19. ChemieTT 1706 1711 3 3 2 2 8 - 6 46.00 8.0
1. Vollmar, Torsten 1770 1739   2 2 3 3.0 - 4.0 6.50 23.0
2. Vollmar, Timo 1642 1682   5 0 2 5.0 - 2.0 16.50 25.5
 
19. daBey sein ist alles 1642 1698 4 3 2 2 8 - 6 46.00 8.0
1. Beyer, Clemens 1772 1748   4 1 2 4.5 - 2.5 11.75 22.5
2. Beyer, Lorenz 1512 1647   3 1 3 3.5 - 3.5 9.25 26.0
 
21. Z1 1841 1798   3 2 2 8 - 6 44.50 7.0
1. Zesewitz, Maik 1766 1756   1 2 4 2.0 - 5.0 6.00 23.5
2. Zesewitz, Martin 1916 1839   5 0 2 5.0 - 2.0 15.50 28.0
 
22. Diestel 1546 1525   2 4 1 8 - 6 41.00 8.0
1. Weigel, Stefan 1892 1808   6 0 1 6.0 - 1.0 15.00 20.0
2. Buchthal, Dieter   1241   2 0 5 2.0 - 5.0 4.00 22.0
 
23. Tick, Trick und Track 1630 1792   4 0 3 8 - 6 37.50 6.5
1. Pererva, Viktor 2059 2069   3 1 3 3.5 - 3.5 15.25 31.0
2. Skibbe, Peter   1515   2 2 3 3.0 - 4.0 4.50 21.0
 
24. Die Lalaevs 1515 1544 3 1 5 1 7 - 7 58.00 7.0
1. Lalaev, Ashur 1620 1572   1 0 6 1.0 - 6.0 2.00 30.0
2. Lalaev, Grigorii 1409 1515   6 0 1 6.0 - 1.0 23.00 28.0
 
25. Schmittkes 1799 1739 3 2 3 2 7 - 7 51.00 7.0
1. Schmidt, Carsten 2075 1913   4 0 3 4.0 - 3.0 11.00 27.5
2. Spranger, Tobias 1522 1565   3 0 4 3.0 - 4.0 10.50 27.5
 
26. Harry & Garry 1967 1937 1 1 5 1 7 - 7 45.00 7.5
1. Nötzel, Felix 2252 2252   6 0 1 6.0 - 1.0 13.00 16.5
2. Nötzel, Anna-Louise 1681 1622 w 1 1 5 1.5 - 5.5 3.50 25.5
 
27. Michalek/Wirp 1594 1601   1 5 1 7 - 7 43.00 6.5
1. Michalek, Hans-Leonard 1521 1613   0 3 4 1.5 - 5.5 3.00 22.5
2. Wirp, Hans-Werner 1667 1588   4 2 1 5.0 - 2.0 17.25 26.5
 
28. FFO 1844 1936 1 1 5 1 7 - 7 42.00 7.0
1. Lippert, Daniel 1867 1931   2 0 5 2.0 - 5.0 4.00 25.5
2. Lippert, Grit 1820 1940 w 5 0 2 5.0 - 2.0 13.50 22.0
 
29. Fam. Leongardt 1644 1200   2 3 2 7 - 7 42.00 6.5
1. Leongardt, Andrej 1775     1 2 4 2.0 - 5.0 5.25 26.0
2. Leongardt, Ivan 1513     4 1 2 4.5 - 2.5 13.50 27.0
 
30. Fam. Sundui 1406 1705 3 2 3 2 7 - 7 36.50 6.5
1. Sundui, Chinguun   1839   4 1 2 4.5 - 2.5 10.25 20.5
2. Sundui, Baatarjav 1611 1571   2 0 5 2.0 - 5.0 3.00 25.0
 
31. kein Plan 1586 1650 9 3 1 3 7 - 7 33.00 6.5
1. Fock, Sana 1803 1791 w 3 1 3 3.5 - 3.5 8.25 24.5
2. Fock, Madiha 1368 1508 w 3 0 4 3.0 - 4.0 8.00 28.5
 
32. Ideenlos 1456 1317 4 3 1 3 7 - 7 29.50 8.0
1. Nguyen, Phuc Nhat 1712 1834   3 1 3 3.5 - 3.5 5.50 19.0
2. Pham, Thomas   800   4 1 2 4.5 - 2.5 12.50 23.0
 
33. Chaos und Körperverletzung 1379 1606   1 4 2 6 - 8 48.50 6.5
1. Rätsch, Michael   1800   3 1 3 3.5 - 3.5 11.75 29.0
2. Henke, Georg 1557 1412   3 0 4 3.0 - 4.0 6.50 21.0
 
34. The hidden keys 1668 1580   2 2 3 6 - 8 44.00 7.0
1. Venske, Kai-Gerrit 2136 2059   3 2 2 4.0 - 3.0 11.00 24.0
2. Zimmermann, Benjamin   1100   3 0 4 3.0 - 4.0 6.00 25.0
 
35. Doppelt Held besser 1884 1819 3 2 2 3 6 - 8 41.00 6.5
1. Held, Peter 2139 1973   3 1 3 3.5 - 3.5 9.75 25.0
2. Held, Momme Fredrik 1629 1665   3 0 4 3.0 - 4.0 8.00 28.0
 
36. Ganz normale Atzen 1547 1625 3 2 2 3 6 - 8 36.00 6.5
1. Atze, Burkhard 1765 1699   4 1 2 4.5 - 2.5 9.75 17.0
2. Atze, Reinhard 1329 1550   2 0 5 2.0 - 5.0 6.50 27.0
 
37. Die Windis 1499 1620   2 2 3 6 - 8 34.50 6.0
1. Windmüller, Martin   1730   3 1 3 3.5 - 3.5 6.75 21.0
2. Windmüller, Werner 1797 1509   2 1 4 2.5 - 4.5 7.50 26.0
 
38. Kroll-Peters/Stein 1200 1622 3 2 2 3 6 - 8 32.00 5.5
1. Kroll-Peters, Olaf, Dr.   1729   0 3 4 1.5 - 5.5 4.00 28.5
2. Stein, Theodor   1514   3 2 2 4.0 - 3.0 8.00 20.5
 
39. die Raben 1200 1238 3 2 2 3 6 - 8 31.50 6.5
1. Rabus, Sebastian   1339   2 1 4 2.5 - 4.5 4.75 19.5
2. Rabus, Johann   1137   4 0 3 4.0 - 3.0 7.50 18.5
 
40. Die Toll-KUEHNen 1200 1297 9 2 2 3 6 - 8 31.50 5.5
1. Kühn, Marion   1500 w 1 1 5 1.5 - 5.5 5.25 27.0
2. Kühn, Konstantin Emanuel   1094   4 0 3 4.0 - 3.0 7.00 16.0
 
41. Ketzscher/Weinert 1539 1327 9 2 2 3 6 - 8 26.00 6.0
1. Ketzscher, Roland 1877 1742   3 2 2 4.0 - 3.0 5.50 15.0
2. Weinert, Karl   911   2 0 5 2.0 - 5.0 5.00 23.5
 
42. Z2 1403 1374   2 2 3 6 - 8 21.00 6.0
1. Zesewitz, Marco 1427 1435   2 0 4 3.0 - 3.0 6.00 17.0
2. Zesewitz, Uwe 1378 1313   2 0 4 3.0 - 3.0 6.00 22.5
 
42. Schwarzes Gold 1533 1213 3 2 2 3 6 - 8 21.00 6.0
1. Kopischke, Maik 1865 1825   2 0 4 3.0 - 3.0 5.00 19.5
2. Grüder, Paul   600   2 0 4 3.0 - 3.0 6.00 19.5
 
44. Oskill 1200 1186 4 2 1 4 5 - 9 31.50 6.0
1. Stettner, Oskar   1372   2 1 4 2.5 - 4.5 6.25 20.0
2. Stettner, Till   1000   3 1 3 3.5 - 3.5 7.25 18.0
 
45. Vorwärts 1200 1111 9 1 3 3 5 - 9 30.00 5.0
1. Jegielka, Stephan   1100   1 0 6 1.0 - 6.0 2.50 30.5
2. Jegielka, Lola   1122 w 4 0 3 4.0 - 3.0 8.00 15.5
 
46. Schützen-Frauen 1436 1356 2 2 1 4 5 - 9 29.00 5.0
1. Schmieder, Kerstin 1672 1612 w 2 0 5 2.0 - 5.0 4.50 22.0
2. Schmieder, Michelle   1100 w 3 0 4 3.0 - 4.0 7.00 23.5
 
47. Schmieder 1371 1340 3 1 3 3 5 - 9 28.00 5.0
1. Müller, Richard 1541 1580   3 1 3 3.5 - 3.5 6.25 22.5
2. Schmieder, Jimmy   1100   1 1 5 1.5 - 5.5 3.75 23.0
 
48. Alt & Jung 1483 1338 5 1 3 3 5 - 9 24.00 5.0
1. Engelhardt, Erhard 1766 1575   3 0 4 3.0 - 4.0 6.00 24.5
2. Guderjahn, Robert   1100   2 0 5 2.0 - 5.0 1.00 17.0
 
49. Auditore 1292 1305 9 1 3 3 5 - 9 22.50 5.0
1. Hafermann, Lara 1384 1510 w 4 1 2 4.5 - 2.5 7.75 16.5
2. Hafermann, Kevin   1100   0 1 6 0.5 - 6.5 1.00 19.0
 
50. die Zylonen 1318 1020 3 2 1 4 5 - 9 19.00 5.5
1. Schmalfuß, Roman 1435 1340   2 1 3 3.5 - 2.5 10.25 21.5
2. van Zyl, Jesper   700   1 0 5 2.0 - 4.0 1.50 16.0
 
51. Vogt/Kiermayer 1200 1282 9 1 2 4 4 - 10 20.00 4.0
1. Vogt, Frank   1463   2 0 5 2.0 - 5.0 3.00 22.5
2. Kiermayer, Jannek   1100   2 0 5 2.0 - 5.0 4.50 21.0
 
52. Knightmare 1200 1085 3 1 2 4 4 - 10 18.00 3.5
1. van Zyl, Jona   1070   0 1 6 0.5 - 6.5 2.25 23.5
2. Beck, Paul David   1100   3 0 4 3.0 - 4.0 5.50 19.5
 
53. Berlin Defense 1200 1184 9 1 2 4 4 - 10 14.00 5.0
1. Preissner, Laurenz   1268   2 2 2 4.0 - 2.0 8.00 16.0
2. Ziepa, Hartmut   1100   0 0 6 1.0 - 5.0 0.50 17.5
 
54. Die Schokolinsen 1200 750 4 1 2 4 4 - 10 10.00 4.0
1. Hüls, Caroline   1000   0 0 6 1.0 - 5.0 2.50 25.5
2. Karge, Paul Matthes   500   2 0 4 3.0 - 3.0 5.00 18.0
 
55. Stein 1200 1001 9 1 1 5 3 - 11 9.50 4.0
1. Stein, Daniel   1301   0 1 5 1.5 - 4.5 4.50 28.0
2. Stein, Gwendolyn   700 w 1 1 4 2.5 - 3.5 2.75 14.5

// Archiv: DSB-Nachrichten - Breitenschach // ID 10760

Zurück