27. Deutsche Ärztemeisterschaft

15. - 17. März 2019 in Bad Homburg

Endstand

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort Land S R N Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Patrick Stiller 2182 2148 SK Marktoberdorf 8 1 0 8.5 52.5 373.5
2. Ulrich Zenker FM 2147 2129 SU Ebersberg-Grafing 8 0 1 8.0 48.5 388.5
3. Prof. Dr Peter Krauseneck 2169 2098 SC 1868 Bamberg 7 0 2 7.0 49.0 369.0
4. Dr. Hans-Jörg Cordes FM 2178 2150 VSG 1880 Offenbach 7 0 2 7.0 49.0 354.0
5. Dr. Matthias Birke 2280 2066 SF 1954 Conweiler e.V. 6 2 1 7.0 46.5 357.0
6. Dr. Martin Schaefer 2016 1959 SG Ennepe-Ruhr-S 7 0 2 7.0 45.0 357.0
7. Dr. Matias Jolowicz 2110 2025 SVG Salzgitter e.V. 7 0 2 7.0 44.5 366.0
8. Dr. Giampiero Adocchio 2171 2188 Mosbacher SC von 1931 6 1 2 6.5 49.5 359.0
9. Oliver Bucur 2243 6 1 2 6.5 49.5 355.0
10. Dr. Thorsten Heedt CM 2093 2018 SG Porz e. V. 6 1 2 6.5 46.0 361.5
11. Enrico Marchio FM 2316 2273 SF Schöneck 6 1 2 6.5 45.5 346.5
12. Stephan Bender Darmstadt 5 3 1 6.5 45.0 343.0
13. Dr. Richard Berthold 1961 6 0 3 6.0 50.5 355.0
14. Dirk Wildenrath 2221 2079 SV Merseburg 4 4 1 6.0 46.0 353.5
15. Dr. Peter Weber 2206 2117 Langenfelder SF 1933 6 0 3 6.0 44.5 355.0
16. Dr. Stefan Müschenich 2151 2077 SK Münster 32 e. V. 5 2 2 6.0 44.5 351.0
17. Dr. Helmut Jacob 2107 2000 SK Ochtrup 61 e. V. 6 0 3 6.0 44.5 348.0
18. Werner Frank 2031 1824 SV Lauf a.d.P. 4 4 1 6.0 43.5 339.0
19. Dr. Helmut Biller 2010 1928 SF Frankfurt 1921 5 2 2 6.0 42.5 337.5
20. Dr. Michael Kirchhof 2049 1914 VfB Schach Leipzig e.V. 6 0 3 6.0 40.5 338.0
21. Errit Rutz 1998 SC Heimbach-Weis/Neuwied 6 0 3 6.0 40.0 341.0
22. Jens-Frieder Mükke 1981 2020 Naumburger SpV 1951 6 0 3 6.0 40.0 330.0
23. Hannes Knuth 2291 2177 SF Schwerin 5 2 2 6.0 39.5 333.5
24. Friedrich Hoge 1674 TuS Brake von 1896 e. V. 6 0 3 6.0 36.5 325.0
25. Jörg Lauckner 1975 SG Leipzig 5 1 3 5.5 49.5 344.0
26. Dr. Bernd Skutta 2007 1997 Klub Kölner SF e. V. 5 1 3 5.5 49.0 361.5
27. Michal Michalek 2145 2132 SV Seubelsdorf 5 1 3 5.5 46.5 363.5
28. Thomas Hoth Bad Kreuznach 5 1 3 5.5 43.0 328.5
29. Horst-Peter Wagner 1649 SC Cochem - 4 3 2 5.5 42.0 329.5
30. Dr. Wolfhard Trebbin 1915 1834 SG Lasker Stegli 4 3 2 5.5 41.5 327.0
31. Dr. W Bergit Brendel FM 1965 1934 Chess Tigers Schach-Förde 4 3 2 5.5 41.0 337.0
32. Erik Allgaier 2024 4 3 2 5.5 41.0 335.5
33. Jan-Erik Wähner Berlin 4 3 2 5.5 41.0 334.5
34. Dr. Halim Aydin 1908 1850 SF Leherheide von 1950 5 1 3 5.5 38.5 336.5
35. Dr. Matthias Rapp 1736 1721 Sfr.Mainz 1928 5 1 3 5.5 37.5 317.5
36. Viktor Ischutkin Höchberg 5 0 4 5.0 49.0 351.5
37. Tomas Kunz Großbottwar 4 2 3 5.0 43.5 342.0
38. Dr. Werner Zoch 1953 1841 Schach-Drachen Isernhagen 5 0 4 5.0 43.0 325.0
39. Martin Dobr 1787 4 2 3 5.0 42.5 330.5
40. Dr. Ulrich Fincke 1529 SC Starnberg 4 2 3 5.0 42.0 312.5
41. Dr. Markus Klotz 1839 1723 SF 1954 Conweiler e.V. 4 2 3 5.0 40.5 338.0
42. Dr. Kurt Baum 1978 1823 Schach-Union München e.V. 5 0 4 5.0 40.5 333.5
43. Andrea Huppertz 1814 1719 Eschweiler SC 1921 e. V. 5 0 4 5.0 40.5 326.0
44. Christof Reihle 4 2 3 5.0 40.5 323.0
45. Dr. Roger Kühn 1806 1685 SG Speyer-Schwegenheim 20 5 0 4 5.0 40.5 318.5
46. Karim El Chilali 3 4 2 5.0 40.0 312.5
47. Dr. Alfred Lubberich 1816 1607 SG Nettetal 1929 4 2 3 5.0 39.5 326.5
48. Matthias Fleischer 1793 1645 SK Zehlendorf e.V. 4 2 3 5.0 39.5 325.0
49. Dr. Thomas Kaatz 1663 SV 1910 Kahla 4 2 3 5.0 39.5 307.0
50. Dr. Wilhelm Töllner 1730 1606 SK Varel 4 2 3 5.0 39.0 326.5
51. Peter Laubenstein 1755 1552 Sfr.Konz-Karthaus 4 2 3 5.0 39.0 308.0
52. Dr. Christian Bordasch 1766 1612 SK Norderstedt von 1975 3 4 2 5.0 38.5 317.5
53. Dr. Thomas Schoeller 1826 DJK Stuttgart-Süd - 4 2 3 5.0 38.0 317.0
54. Dr. Karl Steiner 1971 1892 SK Bocholt 1926 e. V. 5 0 4 5.0 37.5 334.0
55. Dr. Dirk Röhlich 1942 1608 SG Trier 4 2 3 5.0 34.5 313.5
56. Pavel Bojko 1902 SV Kali Wolmirstedt 4 2 3 5.0 34.0 311.0
57. Dr. Ulrich Zimmermann 1879 1665 SK Marburg 1931/72 4 2 3 5.0 32.0 290.0
58. Dr. Ishak Taube 1827 1729 SF Heidelberg 5 0 4 5.0 29.0 288.0
59. Dr. Jürgen Kraft 1928 1805 SF Essen-Katernberg 0 3 3 3 4.5 45.0 338.5
60. Prof. Dr. Karli Döring 1673 SV Eiche Reichenbrand 4 1 4 4.5 44.5 331.5
61. Michael Jordan 2035 1977 SC Anderssen St.Ingbert 1 4 1 4 4.5 43.0 329.0
62. Dr. Bernd Joachim Zünkler 1649 Godesberger SK 1929 e. V - 4 1 4 4.5 41.0 308.5
63. Dr. Nubar Manuelyan 1307 1517 SV Bodenheim 3 3 3 4.5 40.0 295.5
64. Klaus Kuypers Hückelhoven 3 3 3 4.5 39.5 314.5
65. Dr. Wael Omran 1673 SC Landskrone 4 1 4 4.5 38.0 318.0
66. Markus Hobert 1783 1678 SG Königskinder Hohentübi 3 3 3 4.5 37.5 315.5
67. Ralf Knickrehm 1798 Krefelder SG Roc 3 3 3 4.5 37.0 322.5
68. Manfred Streit Herford 4 1 4 4.5 34.5 301.5
69. Dr. Oliver Erlinger 1497 Zugzwang Minden 82 e. V. - 4 1 4 4.5 34.0 296.5
70. Ludger Höing Coesfeld 3 3 3 4.5 34.0 281.5
71. Dr Michael Schmidt-Hieber 1763 1583 Post SV Neustadt 3 3 3 4.5 33.0 294.5
72. Frank Wosch Hanau 2 5 2 4.5 31.0 282.0
73. Teja Lensch 3 2 4 4.0 41.5 320.0
74. Dr. Friedrich Rogowski 1694 SpClub Falke Saerbeck 192 3 2 4 4.0 41.5 311.5
75. Ismail Cem Dinc Hamm 4 0 5 4.0 40.5 302.0
76. Georg Hahn 1604 1461 SV Thalfingen 4 0 5 4.0 39.5 312.0
77. Matthias Meyborg 1626 SK Münster 32 e. V. - 2 4 3 4.0 39.5 310.5
78. Juri Roos Mosbach 4 0 5 4.0 39.0 306.5
79. Dr. Volker Klein 1440 SC Sonthofen 3 2 4 4.0 38.5 297.5
80. Dr. Günter Menge 1492 SV Königsspringer Lemg 2 4 3 4.0 38.0 294.0
81. Dr. Edgar Bogumil-Schott 1653 1689 SV Calw 3 2 4 4.0 37.5 308.5
82. Dr. Jochen Wagner 1338 SV Hellern - 3 2 4 4.0 36.5 302.5
83. Christian Danisch 1560 SGes Merzig 1896 4 0 5 4.0 36.5 290.0
84. Georgios Sengos 3 2 4 4.0 36.5 289.0
85. Dr. Ulrich Weiss 1345 SV Königsspringer Lemg 3 2 4 4.0 35.5 286.0
86. Arnold Schmid Neuss 2 4 3 4.0 35.0 305.5
87. Dr. Gerhard Ronge 1236 SV Germania Erlenbach 3 2 4 4.0 35.0 291.0
88. Heiko Schöning Hamburg 3 2 4 4.0 34.5 288.0
89. Dr. Christian Cimbollek 1691 SF Rodenkirchen e. V. 2 4 3 4.0 34.5 283.0
90. Alexander Schoucair Frankfurt/Main 3 2 4 4.0 34.0 302.5
91. Philipp Grigorjan 3 2 4 4.0 34.0 298.0
92. Dr Klaus-Dietrich Waschke 1610 SC 1913 Fischbach e.V. 3 2 4 4.0 33.5 292.0
93. Dr. Herbert Körner 1781 1496 TG Biberach 3 2 4 4.0 32.5 304.0
94. Dr. Hartmut Geisel 1473 SpVigung Sterkrade-Nord - 4 0 5 4.0 32.5 290.5
95. Gunnar Riemer Berlin 3 2 4 4.0 31.5 293.5
96. Prof. Eberhard Schwinger 1272 Lübecker SV von 1873 4 0 5 4.0 31.0 268.5
97. Jörg Arens Überlingen 3 2 4 4.0 30.5 286.5
98. Dr. Gerd Reißmann 1271 SV Empor West Zwickau - 2 3 4 3.5 38.5 293.5
99. Dr. Albrecht Scharkowski 1604 BSG 1827 Eckbauer e.V. 3 1 5 3.5 36.0 282.0
100. Dr. Roland Kamphausen 1205 SC Solingen 1928 e. V. - 3 1 5 3.5 35.5 277.0
101. Dr. Konstant Miehe 1442 SV Bad Liebenwerda 2 3 4 3.5 33.5 271.5
102. Dr. Viktor Heimbuch 1569 SC Zusamspringer 3 1 5 3.5 33.0 292.0
103. Helmut Plöger Bielefeld 2 3 4 3.5 33.0 292.0
104. Dr. Joachim Girbig 1605 1483 SG Nettetal 1929 3 1 5 3.5 33.0 289.5
105. Robert Taayedi Dortmund 2 3 4 3.5 33.0 279.5
106. Dr. Hubertus Draeger 1356 SF Brackel 1930 e. V. 1 5 3 3.5 31.5 268.5
107. Dr. Wolfhart König 1427 SF Bad Herrenalb e.V. 3 1 5 3.5 31.5 265.5
108. Dr. Reinhard Nürenberg 1530 SK Meppen 2 3 4 3.5 30.5 296.5
109. Monica Toma Freising 2 3 4 3.5 29.5 290.0
110. Waldemar Wir 1573 SC Villingen-Schwenningen 3 0 5 3.0 39.0 298.5
111. Branko Spasojevic 1593 SC Remis Bad Oeynhausen 2 2 5 3.0 36.5 298.5
112. Georg Ulrich Görler Köln 3 0 6 3.0 33.5 283.0
113. Wilhelm Burow Kassel 2 2 5 3.0 33.5 271.5
114. Dr. Dieter Hardt 1650 1470 SVG Konstanz 2 2 5 3.0 33.5 265.0
115. Dr. Thomas Georgi 1455 SC Tönning 2 2 5 3.0 33.0 265.0
116. Dr. Günter Lüders 1702 1505 TSV 1883 Benshausen 2 2 5 3.0 31.0 283.5
117. Westhof Bernd Offenbach 3 0 6 3.0 29.0 273.5
118. Janos Borsay 3 0 6 3.0 26.5 265.0
119. Thomas Gütter Rudolstadt 2 2 5 3.0 26.5 262.5
120. Klaus Willmann Schönebeck 3 0 6 3.0 25.0 253.0
121. Dr. Volkmar Sieger 1389 SV Gretenberg 2 1 6 2.5 35.5 286.5
122. Julius Adam Leipzig 2 1 6 2.5 33.0 263.0
123. Dr. Friedemann Mack 1548 1346 TSG Steinheim 2 1 6 2.5 31.0 282.0
124. Jürgen Heinzelmann Bielefeld 2 1 6 2.5 31.0 275.0
125. Dr. Utta Recknagel 1550 1290 SF Limburgerhof 2 1 6 2.5 28.5 263.5
126. Dr Anna Küßner-Brochhagen 961 Langenfelder SF 1933 - 2 0 7 2.0 29.5 262.5
127. Manfred Müller-Eschner 2 0 7 2.0 28.5 257.5
128. Dr. Dieter Bartmann 1106 Herforder SV Königsspr 0 4 5 2.0 28.0 267.5
129. Dr. Karl Sowa 1379 SV Wartburgstadt Eisenach - 2 0 7 2.0 27.0 251.0
130. Einhard Georg Schmidt 1154 SV RUGIA Bergen 1 1 7 1.5 29.5 244.5
131. Hans-Dieter Eisner 1 1 7 1.5 26.0 257.0
132. Anton Kammerer Schwaikheim 1 0 8 1.0 22.0 252.0
Kreuztabelle

Endstand

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Patrick Stiller 2182 2148 125w1 43s1 22w1 13s1 2w1 3s1 8w1 4s1 5w½ 8.5 52.5 373.5
2. Ulrich Zenker FM 2147 2129 80s1 60w1 59s1 25w1 1s0 26w1 9s1 3s1 8w1 8.0 48.5 388.5
3. Prof. Dr Peter Krauseneck 2169 2098 40s1 52w1 38s1 26w1 36s1 1w0 17s1 2w0 20s1 7.0 49.0 369.0
4. Dr. Hans-Jörg Cordes FM 2178 2150 123s1 66w1 25s0 47w1 31s1 6w1 7s1 1w0 16s1 7.0 49.0 354.0
5. Dr. Matthias Birke 2280 2066 111w1 53s1 18w½ 19s1 10w0 59s1 61w1 27w1 1s½ 7.0 46.5 357.0
6. Dr. Martin Schaefer 2016 1959 106w1 75s1 9w0 24s1 41w1 4s0 30w1 36s1 13w1 7.0 45.0 357.0
7. Dr. Matias Jolowicz 2110 2025 115s1 49w1 36s0 48w1 38s1 13w1 4w0 25s1 14w1 7.0 44.5 366.0
8. Dr. Giampiero Adocchio 2171 2188 108w1 50s1 54w1 37s1 27w1 14s½ 1s0 11w1 2s0 6.5 49.5 359.0
9. Oliver Bucur 2243 110s1 34w1 6s1 27w0 21s1 10s1 2w0 26w½ 31s1 6.5 49.5 355.0
10. Dr. Thorsten Heedt CM 2093 2018 101s1 62w1 33s1 11w½ 5s1 9w0 16s0 60w1 26s1 6.5 46.0 361.5
11. Enrico Marchio FM 2316 2273 76w1 56s1 61w1 10s½ 14w0 32s1 23w1 8s0 29w1 6.5 45.5 346.5
12. Stephan Bender 30w1 19s½ 74w1 15s0 39w½ 45s1 22w1 18w½ 27s1 6.5 45.0 343.0
13. Dr. Richard Berthold 1961 128s1 78w1 16s1 1w0 20s1 7s0 15w1 17w1 6s0 6.0 50.5 355.0
14. Dirk Wildenrath 2221 2079 102w1 41s1 32w½ 73s1 11s1 8w½ 27s½ 16w½ 7s0 6.0 46.0 353.5
15. Dr. Peter Weber 2206 2117 83s1 47w1 26s0 12w1 25s1 17w0 13s0 44w1 55s1 6.0 44.5 355.0
16. Dr. Stefan Müschenich 2151 2077 69w1 65s1 13w0 53s1 42w1 61s½ 10w1 14s½ 4w0 6.0 44.5 351.0
17. Dr. Helmut Jacob 2107 2000 72w1 29s1 37w0 43s1 54w1 15s1 3w0 13s0 45w1 6.0 44.5 348.0
18. Werner Frank 2031 1824 121w1 104s1 5s½ 36w0 50w1 30s½ 38w1 12s½ 23w½ 6.0 43.5 339.0
19. Dr. Helmut Biller 2010 1928 85s1 12w½ 44s1 5w0 60s0 33w½ 77s1 66w1 28s1 6.0 42.5 337.5
20. Dr. Michael Kirchhof 2049 1914 79w0 106s1 104w1 45s1 13w0 28w1 62s1 39s1 3w0 6.0 40.5 338.0
21. Errit Rutz 1998 63s1 36w0 92s1 62w1 9w0 39s0 64w1 50s1 43w1 6.0 40.0 341.0
22. Jens-Frieder Mükke 1981 2020 96w1 124s1 1s0 110w0 76s1 51w1 12s0 74w1 39w1 6.0 40.0 330.0
23. Hannes Knuth 2291 2177 99s1 59w0 77s½ 114w1 35s1 60w1 11s0 40w1 18s½ 6.0 39.5 333.5
24. Friedrich Hoge 1674 78s0 122w1 127s1 6w0 84s1 25w0 98s1 38w1 42w1 6.0 36.5 325.0
25. Jörg Lauckner 1975 87w1 28s1 4w1 2s0 15w0 24s1 67w1 7w0 33s½ 5.5 49.5 344.0
26. Dr. Bernd Skutta 2007 1997 82w1 46s1 15w1 3s0 37w1 2s0 41w1 9s½ 10w0 5.5 49.0 361.5
27. Michal Michalek 2145 2132 94w1 81s1 45w1 9s1 8s0 36w1 14w½ 5s0 12w0 5.5 46.5 363.5
28. Thomas Hoth 48s1 25w0 71w1 34s1 32w½ 20s0 56w1 61s1 19w0 5.5 43.0 328.5
29. Horst-Peter Wagner 1649 105s1 17w0 84s1 59w½ 51s½ 31w½ 34s1 48w1 11s0 5.5 42.0 329.5
30. Dr. Wolfhard Trebbin 1915 1834 12s0 85w1 111s½ 99w1 44s1 18w½ 6s0 49w½ 62s1 5.5 41.5 327.0
31. Dr. W Bergit Brendel FM 1965 1934 130w1 73s½ 103w1 32s½ 4w0 29s½ 81w1 37s1 9w0 5.5 41.0 337.0
32. Erik Allgaier 2024 129s1 79w1 14s½ 31w½ 28s½ 11w0 39w0 89s1 60s1 5.5 41.0 335.5
33. Jan-Erik Wähner 77w1 55s1 10w0 41s0 65w1 19s½ 74w½ 67s1 25w½ 5.5 41.0 334.5
34. Dr. Halim Aydin 1908 1850 118w1 9s0 102w1 28w0 63s½ 79s1 29w0 73s1 36w1 5.5 38.5 336.5
35. Dr. Matthias Rapp 1736 1721 73w0 130s1 64w½ 46s1 23w0 68s1 40w0 81s1 61w1 5.5 37.5 317.5
36. Viktor Ischutkin 39w1 21s1 7w1 18s1 3w0 27s0 42w1 6w0 34s0 5.0 49.0 351.5
37. Tomas Kunz 93w1 42s1 17s1 8w0 26s0 48w½ 47s1 31w0 52s½ 5.0 43.5 342.0
38. Dr. Werner Zoch 1953 1841 126w1 68s1 3w0 65s1 7w0 77w1 18s0 24s0 76w1 5.0 43.0 325.0
39. Martin Dobr 1787 36s0 98w1 82s½ 111w1 12s½ 21w1 32s1 20w0 22s0 5.0 42.5 330.5
40. Dr. Ulrich Fincke 1529 3w0 64s0 126w1 86s1 55w1 47w½ 35s1 23s0 53w½ 5.0 42.0 312.5
41. Dr. Markus Klotz 1839 1723 131s1 14w0 83s1 33w1 6s0 110w1 26s0 62w½ 44s½ 5.0 40.5 338.0
42. Dr. Kurt Baum 1978 1823 98s1 37w0 76s1 63w1 16s0 49w1 36s0 51w1 24s0 5.0 40.5 333.5
43. Andrea Huppertz 1814 1719 119s1 1w0 79s1 17w0 75s0 91w1 83s1 76w1 21s0 5.0 40.5 326.0
44. Christof Reihle 74w½ 67s1 19w0 81s1 30w0 69s1 53w1 15s0 41w½ 5.0 40.5 323.0
45. Dr. Roger Kühn 1806 1685 124w1 96s1 27s0 20w0 70s1 12w0 80s1 78w1 17s0 5.0 40.5 318.5
46. Karim El Chilali 58s1 26w0 52s½ 35w0 92s1 66w½ 57s1 59w½ 48s½ 5.0 40.0 312.5
47. Dr. Alfred Lubberich 1816 1607 91w1 15s0 94w1 4s0 73w1 40s½ 37w0 64s½ 95w1 5.0 39.5 326.5
48. Matthias Fleischer 1793 1645 28w0 87s1 121w1 7s0 102w1 37s½ 73w1 29s0 46w½ 5.0 39.5 325.0
49. Dr. Thomas Kaatz 1663 90w1 7s0 68w1 61s0 91w1 42s0 86w1 30s½ 56w½ 5.0 39.5 307.0
50. Dr. Wilhelm Töllner 1730 1606 127s1 8w0 51s½ 82w1 18s0 98w½ 75s1 21w0 78s1 5.0 39.0 326.5
51. Peter Laubenstein 1755 1552 71w1 54s0 50w½ 74s1 29w½ 22s0 112w1 42s0 90w1 5.0 39.0 308.0
52. Dr. Christian Bordasch 1766 1612 64w1 3s0 46w½ 103s½ 69w½ 73s0 85w1 68s1 37w½ 5.0 38.5 317.5
53. Dr. Thomas Schoeller 1826 112s1 5w0 123s1 16w0 100s½ 63w1 44s0 88w1 40s½ 5.0 38.0 317.0
54. Dr. Karl Steiner 1971 1892 100s1 51w1 8s0 75w1 17s0 62w0 76s0 98w1 74s1 5.0 37.5 334.0
55. Dr. Dirk Röhlich 1942 1608 122s1 33w0 99s½ 77w½ 40s0 113w1 110/+ 65s1 15w0 5.0 34.5 313.5
56. Pavel Bojko 1902 113s1 11w0 110s0 88w1 98s½ 121w1 28s0 100w1 49s½ 5.0 34.0 311.0
57. Dr. Ulrich Zimmermann 1879 1665 75w0 82s0 86w½ 97s1 115w1 87s½ 46w0 112s1 83w1 5.0 32.0 290.0
58. Dr. Ishak Taube 1827 1729 46w0 63s0 130w1 79s0 126w1 112s0 124w1 87s1 75w1 5.0 29.0 288.0
59. Dr. Jürgen Kraft 1928 1805 97w1 23s1 2w0 29s½ 64w1 5w0 60s0 46s½ 65w½ 4.5 45.0 338.5
60. Prof. Dr. Karli Döring 1673 86w1 2s0 90w½ 109s1 19w1 23s0 59w1 10s0 32w0 4.5 44.5 331.5
61. Michael Jordan 2035 1977 107s1 92w1 11s0 49w1 110s1 16w½ 5s0 28w0 35s0 4.5 43.0 329.0
62. Dr. Bernd Joachim Zünkler 1649 109w1 10s0 117w1 21s0 103w1 54s1 20w0 41s½ 30w0 4.5 41.0 308.5
63. Dr. Nubar Manuelyan 1307 1517 21w0 58w1 66s1 42s0 34w½ 53s0 116w1 71s½ 67w½ 4.5 40.0 295.5
64. Klaus Kuypers 52s0 40w1 35s½ 116w1 59s0 89w1 21s0 47w½ 66s½ 4.5 39.5 314.5
65. Dr. Wael Omran 1673 88s1 16w0 78s1 38w0 33s0 103w1 84s1 55w0 59s½ 4.5 38.0 318.0
66. Markus Hobert 1783 1678 132w1 4s0 63w0 121s½ 90w1 46s½ 87w1 19s0 64w½ 4.5 37.5 315.5
67. Ralf Knickrehm 1798 70s½ 44w0 80s½ 107w1 78s1 75w1 25s0 33w0 63s½ 4.5 37.0 322.5
68. Manfred Streit 114s1 38w0 49s0 80w½ 99s1 35w0 121s1 52w0 107s1 4.5 34.5 301.5
69. Dr. Oliver Erlinger 1497 16s0 84w0 113s1 105w1 52s½ 44w0 88s0 122w1 100s1 4.5 34.0 296.5
70. Ludger Höing 67w½ 74s0 95w½ 104s1 45w0 93s0 94w1 96s1 71w½ 4.5 34.0 281.5
71. Dr Michael Schmidt-Hieber 1763 1583 51s0 128w1 28s0 100w0 122s½ 101w1 82s1 63w½ 70s½ 4.5 33.0 294.5
72. Frank Wosch 17s0 129w1 89s0 101w½ 80s½ 85w½ 114s½ 107w½ 116s1 4.5 31.0 282.0
73. Teja Lensch 35s1 31w½ 116s1 14w0 47s0 52w1 48s0 34w0 77s½ 4.0 41.5 320.0
74. Dr. Friedrich Rogowski 1694 44s½ 70w1 12s0 51w0 101s1 88w1 33s½ 22s0 54w0 4.0 41.5 311.5
75. Ismail Cem Dinc 57s1 6w0 93w1 54s0 43w1 67s0 50w0 79s1 58s0 4.0 40.5 302.0
76. Georg Hahn 1604 1461 11s0 131w1 42w0 112s1 22w0 95s1 54w1 43s0 38s0 4.0 39.5 312.0
77. Matthias Meyborg 1626 33s0 113w1 23w½ 55s½ 95w1 38s0 19w0 86s½ 73w½ 4.0 39.5 310.5
78. Juri Roos 24w1 13s0 65w0 108s1 67w0 94s1 93w1 45s0 50w0 4.0 39.0 306.5
79. Dr. Volker Klein 1440 20s1 32s0 43w0 58w1 89s½ 34w0 105s½ 75w0 117s1 4.0 38.5 297.5
80. Dr. Günter Menge 1492 2w0 86s½ 67w½ 68s½ 72w½ 109s1 45w0 90s0 112w1 4.0 38.0 294.0
81. Dr. Edgar Bogumil-Schott 1653 1689 84s1 27w0 88s½ 44w0 82s1 100w1 31s0 35w0 91w½ 4.0 37.5 308.5
82. Dr. Jochen Wagner 1338 26s0 57w1 39w½ 50s0 81w0 99s1 71w0 102s1 93w½ 4.0 36.5 302.5
83. Christian Danisch 1560 15w0 91s1 41w0 95s0 118w1 90s1 43w0 105s1 57s0 4.0 36.5 290.0
84. Georgios Sengos 81w0 69s1 29w0 94s1 24w0 102s1 65w0 93s½ 85w½ 4.0 36.5 289.0
85. Dr. Ulrich Weiss 1345 19w0 30s0 91w0 131s1 117w1 72s½ 52s0 104w1 84s½ 4.0 35.5 286.0
86. Arnold Schmid 60s0 80w½ 57s½ 40w0 107s1 111w1 49s0 77w½ 92s½ 4.0 35.0 305.5
87. Dr. Gerhard Ronge 1236 25s0 48w0 120s1 92w½ 114s1 57w½ 66s0 58w0 111s1 4.0 35.0 291.0
88. Heiko Schöning 65w0 108s1 81w½ 56s0 125w1 74s0 69w1 53s0 89w½ 4.0 34.5 288.0
89. Dr. Christian Cimbollek 1691 95w½ 103s0 72w1 90s½ 79w½ 64s0 97w1 32w0 88s½ 4.0 34.5 283.0
90. Alexander Schoucair 49s0 115w1 60s½ 89w½ 66s0 83w0 123s1 80w1 51s0 4.0 34.0 302.5
91. Philipp Grigorjan 47s0 83w0 85s1 123w1 49s0 43s0 104w½ 99w1 81s½ 4.0 34.0 298.0
92. Dr Klaus-Dietrich Waschke 1610 117w1 61s0 21w0 87s½ 46w0 97s0 115w1 121s1 86w½ 4.0 33.5 292.0
93. Dr. Herbert Körner 1781 1496 37s0 100w1 75s0 98w0 128s1 70w1 78s0 84w½ 82s½ 4.0 32.5 304.0
94. Dr. Hartmut Geisel 1473 27s0 105w1 47s0 84w0 127s1 78w0 70s0 120w1 113s1 4.0 32.5 290.5
95. Gunnar Riemer 89s½ 116w0 70s½ 83w1 77s0 76w0 111s1 114w1 47s0 4.0 31.5 293.5
96. Prof. Eberhard Schwinger 1272 22s0 45w0 105s0 113w0 132s1 120w1 117s1 70w0 114s1 4.0 31.0 268.5
97. Jörg Arens 59s0 99w0 115s½ 57w0 119s1 92w1 89s0 101w½ 110s1 4.0 30.5 286.5
98. Dr. Gerd Reißmann 1271 42w0 39s0 124w1 93s1 56w½ 50s½ 24w0 54s0 108w½ 3.5 38.5 293.5
99. Dr. Albrecht Scharkowski 1604 23w0 97s1 55w½ 30s0 68w0 82w0 119s1 91s0 124w1 3.5 36.0 282.0
100 Dr. Roland Kamphausen 1205 54w0 93s0 132w1 71s1 53w½ 81s0 108w1 56s0 69w0 3.5 35.5 277.0
101 Dr. Konstant Miehe 1442 10w0 109s0 118w1 72s½ 74w0 71s0 129w1 97s½ 105w½ 3.5 33.5 271.5
102 Dr. Viktor Heimbuch 1569 14s0 119w1 34s0 127w1 48s0 84w0 113s½ 82w0 122s1 3.5 33.0 292.0
103 Helmut Plöger 116s½ 89w1 31s0 52w½ 62s0 65s0 106w½ 111w0 123s1 3.5 33.0 292.0
104 Dr. Joachim Girbig 1605 1483 120s1 18w0 20s0 70w0 113s0 122w1 91s½ 85s0 121w1 3.5 33.0 289.5
105 Robert Taayedi 29w0 94s0 96w1 69s0 106w1 108s½ 79w½ 83w0 101s½ 3.5 33.0 279.5
106 Dr. Hubertus Draeger 1356 6s0 20w0 119s½ 128w½ 105s0 127w1 103s½ 116s½ 109w½ 3.5 31.5 268.5
107 Dr. Wolfhart König 1427 61w0 117s0 131w1 67s0 86w0 118s1 109w1 72s½ 68w0 3.5 31.5 265.5
108 Dr. Reinhard Nürenberg 1530 8s0 88w0 122s1 78w0 124s1 105w½ 100s0 113w½ 98s½ 3.5 30.5 296.5
109 Monica Toma 62s0 101w1 114s½ 60w0 111s½ 80w0 107s0 125w1 106s½ 3.5 29.5 290.0
110 Waldemar Wir 1573 9w0 118s1 56w1 22s1 61w0 41s0 55/- 97w0 3.0 39.0 298.5
111 Branko Spasojevic 1593 5s0 112w1 30w½ 39s0 109w½ 86s0 95w0 103s1 87w0 3.0 36.5 298.5
112 Georg Ulrich Görler 53w0 111s0 129s1 76w0 123s1 58w1 51s0 57w0 80s0 3.0 33.5 283.0
113 Wilhelm Burow 56w0 77s0 69w0 96s1 104w1 55s0 102w½ 108s½ 94w0 3.0 33.5 271.5
114 Dr. Dieter Hardt 1650 1470 68w0 126s1 109w½ 23s0 87w0 115s1 72w½ 95s0 96w0 3.0 33.5 265.0
115 Dr. Thomas Georgi 1455 7w0 90s0 97w½ 117s1 57s0 114w0 92s0 128w1 119s½ 3.0 33.0 265.0
116 Dr. Günter Lüders 1702 1505 103w½ 95s1 73w0 64s0 121w0 125s1 63s0 106w½ 72w0 3.0 31.0 283.5
117 Westhof Bernd 92s0 107w1 62s0 115w0 85s0 128w1 96w0 126s1 79w0 3.0 29.0 273.5
118 Janos Borsay 34s0 110w0 101s0 129w1 83s0 107w0 120s0 130s1 126w1 3.0 26.5 265.0
119 Thomas Gütter 43w0 102s0 106w½ 125s0 97w0 130s1 99w0 131s1 115w½ 3.0 26.5 262.5
120 Klaus Willmann 104w0 121s0 87w0 126s0 130w1 96s0 118w1 94s0 129w1 3.0 25.0 253.0
121 Dr. Volkmar Sieger 1389 18s0 120w1 48s0 66w½ 116s1 56s0 68w0 92w0 104s0 2.5 35.5 286.5
122 Julius Adam 55w0 24s0 108w0 132s1 71w½ 104s0 125w1 69s0 102w0 2.5 33.0 263.0
123 Dr. Friedemann Mack 1548 1346 4w0 132s1 53w0 91s0 112w0 126s1 90w0 124s½ 103w0 2.5 31.0 282.0
124 Jürgen Heinzelmann 45s0 22w0 98s0 130s1 108w0 129w1 58s0 123w½ 99s0 2.5 31.0 275.0
125 Dr. Utta Recknagel 1550 1290 1s0 127w0 128s½ 119w1 88s0 116w0 122s0 109s0 131w1 2.5 28.5 263.5
126 Dr Anna Küßner-Brochhagen 961 38s0 114w0 40s0 120w1 58s0 123w0 127s1 117w0 118s0 2.0 29.5 262.5
127 Manfred Müller-Eschner 50w0 125s1 24w0 102s0 94w0 106s0 126w0 129s0 132w1 2.0 28.5 257.5
128 Dr. Dieter Bartmann 1106 13w0 71s0 125w½ 106s½ 93w0 117s0 131w½ 115s0 130w½ 2.0 28.0 267.5
129 Dr. Karl Sowa 1379 32w0 72s0 112w0 118s0 131w1 124s0 101s0 127w1 120s0 2.0 27.0 251.0
130 Einhard Georg Schmidt 1154 31s0 35w0 58s0 124w0 120s0 119w0 132s1 118w0 128s½ 1.5 29.5 244.5
131 Hans-Dieter Eisner 41w0 76s0 107s0 85w0 129s0 132w1 128s½ 119w0 125s0 1.5 26.0 257.0
132 Anton Kammerer 66s0 123w0 100s0 122w0 96w0 131s0 130w0 + 127s0 1.0 22.0 252.0

Einzelergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite NWZ Punkte Ergebnis Teilnehmer Tite NWZ Punkte
1 Marchio,Enrico FM 2273 () 1 - 0 Hahn,Georg   1461 ()
2 Birke,Matthias,Dr.   2066 () 1 - 0 Spasojevic,Branko   1593 ()
3 Wir,Waldemar   1573 () 0 - 1 Bucur,Oliver     ()
4 Scharkowski,Albrecht,Dr.   1604 () 0 - 1 Knuth,Hannes   2177 ()
5 Wildenrath,Dirk   2079 () 1 - 0 Heimbuch,Viktor,Dr.   1569 ()
6 Danisch,Christian   1560 () 0 - 1 Weber,Peter,Dr.   2117 ()
7 Stiller,Patrick,Dr.   2148 () 1 - 0 Recknagel,Utta,Dr.   1290 ()
8 Mack,Friedemann,Dr.   1346 () 0 - 1 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2150 ()
9 Adocchio,Giampiero,Dr.   2188 () 1 - 0 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1530 ()
10 Fincke,Ulrich,Dr.   1529 () 0 - 1 Krauseneck,Peter,Prof. Dr   2098 ()
11 Müschenich,Stefan,Dr.   2077 () 1 - 0 Erlinger,Oliver,Dr.   1497 ()
12 Menge,Günter,Dr.   1492 () 0 - 1 Zenker,Ulrich FM 2129 ()
13 Michalek,Michal   2132 () 1 - 0 Geisel,Hartmut,Dr.   1473 ()
14 Georgi,Thomas,Dr.   1455 () 0 - 1 Jolowicz,Matias,Dr.   2025 ()
15 Jacob,Helmut,Dr.   2000 () 1 - 0 Wosch,Frank     ()
16 Miehe,Konstant,Dr.   1442 () 0 - 1 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2018 ()
17 Kirchhof,Michael,Dr.   1914 () 0 - 1 Klein,Volker,Dr.   1440 ()
18 König,Wolfhart,Dr.   1427 () 0 - 1 Jordan,Michael   1977 ()
19 Frank,Werner   1824 () 1 - 0 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 ()
20 Sowa,Karl,Dr.   1379 () 0 - 1 Allgaier,Erik     ()
21 Schaefer,Martin,Dr.   1959 () 1 - 0 Draeger,Hubertus,Dr.   1356 ()
22 Weiss,Ulrich,Dr.   1345 () 0 - 1 Biller,Helmut,Dr.   1928 ()
23 Skutta,Bernd,Dr.   1997 () 1 - 0 Wagner,Jochen,Dr.   1338 ()
24 Manuelyan,Nubar,Dr.   1517 () 0 - 1 Rutz,Errit   1998 ()
25 Mükke,Jens-Frieder   2020 () 1 - 0 Schwinger,Eberhard,Prof.    1272 ()
26 Reißmann,Gerd,Dr.   1271 () 0 - 1 Baum,Kurt,Dr.   1823 ()
27 Lauckner,Jörg   1975 () 1 - 0 Ronge,Gerhard,Dr.   1236 ()
28 Kamphausen,Roland,Dr.   1205 () 0 - 1 Steiner,Karl,Dr.   1892 ()
29 Brendel,Bergit,Dr. WFM 1934 () 1 - 0 Schmidt,Einhard Georg   1154 ()
30 Bartmann,Dieter,Dr.   1106 () 0 - 1 Berthold,Richard,Dr.     ()
31 Zoch,Werner,Dr.   1841 () 1 - 0 Küßner-Brochhagen,Anna,Dr   961 ()
32 Adam,Julius     () 0 - 1 Röhlich,Dirk,Dr.   1608 ()
33 Kraft,Jürgen,Dr.   1805 () 1 - 0 Arens,Jörg     ()
34 Bender,Stephan     () 1 - 0 Trebbin,Wolfhard,Dr.   1834 ()
35 Aydin,Halim,Dr.   1850 () 1 - 0 Borsay,Janos     ()
36 Burow,Wilhelm     () 0 - 1 Bojko,Pavel   1902 ()
37 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1665 () 0 - 1 Dinc,Ismail Cem     ()
38 Eisner,Hans-Dieter     () 0 - 1 Klotz,Markus,Dr.   1723 ()
39 Taube,Ishak,Dr.   1729 () 0 - 1 El Chilali,Karim     ()
40 Görler,Georg Ulrich     () 0 - 1 Schoeller,Thomas,Dr.   1826 ()
41 Lubberich,Alfred,Dr.   1607 () 1 - 0 Grigorjan,Philipp     ()
42 Gütter,Thomas     () 0 - 1 Huppertz,Andrea   1719 ()
43 Kühn,Roger,Dr.   1685 () 1 - 0 Heinzelmann,Jürgen     ()
44 Höing,Ludger     () ½ - ½ Knickrehm,Ralf   1798 ()
45 Fleischer,Matthias   1645 () 0 - 1 Hoth,Thomas     ()
46 Ischutkin,Viktor     () 1 - 0 Dobr,Martin     ()
47 Hobert,Markus   1678 () 1 - 0 Kammerer,Anton     ()
48 Kunz,Tomas     () 1 - 0 Körner,Herbert,Dr.   1496 ()
49 Bordasch,Christian,Dr.   1612 () 1 - 0 Kuypers,Klaus     ()
50 Laubenstein,Peter   1552 () 1 - 0 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1583 ()
51 Rapp,Matthias,Dr.   1721 () 0 - 1 Lensch,Teja     ()
52 Müller-Eschner,Manfred     () 0 - 1 Töllner,Wilhelm,Dr.   1606 ()
53 Lüders,Günter,Dr.   1505 () ½ - ½ Plöger,Helmut     ()
54 Reihle,Christof     () ½ - ½ Rogowski,Friedrich,Dr.   1694 ()
55 Cimbollek,Christian,Dr.   1691 () ½ - ½ Riemer,Gunnar     ()
56 Roos,Juri     () 1 - 0 Hoge,Friedrich   1674 ()
57 Döring,Karli,Prof. Dr.   1673 () 1 - 0 Schmid,Arnold     ()
58 Schöning,Heiko     () 0 - 1 Omran,Wael,Dr.   1673 ()
59 Kaatz,Thomas,Dr.   1663 () 1 - 0 Schoucair,Alexander     ()
60 Sengos,Georgios     () 0 - 1 Bogumil-Schott,Edgar,Dr.   1689 ()
61 Hardt,Dieter,Dr.   1470 () 0 - 1 Streit,Manfred     ()
62 Taayedi,Robert     () 0 - 1 Wagner,Horst-Peter   1649 ()
63 Zünkler,Bernd Joachim,Dr.   1649 () 1 - 0 Toma,Monica     ()
64 Wähner,Jan-Erik     () 1 - 0 Meyborg,Matthias   1626 ()
65 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 () 1 - 0 Westhof Bernd     ()
66 Willmann,Klaus     () 0 - 1 Girbig,Joachim,Dr.   1483 ()
67 Mairose,Ulrich,Dr.   1449 () + - - spielfrei     ()
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite NWZ Punkte Ergebnis Teilnehmer Tite NWZ Punkte
1 Bojko,Pavel   1902 (1) 0 - 1 Marchio,Enrico FM 2273 (1)
2 Schoeller,Thomas,Dr.   1826 (1) 0 - 1 Birke,Matthias,Dr.   2066 (1)
3 Bucur,Oliver     (1) 1 - 0 Aydin,Halim,Dr.   1850 (1)
4 Knuth,Hannes   2177 (1) 0 - 1 Kraft,Jürgen,Dr.   1805 (1)
5 Klotz,Markus,Dr.   1723 (1) 0 - 1 Wildenrath,Dirk   2079 (1)
6 Weber,Peter,Dr.   2117 (1) 1 - 0 Lubberich,Alfred,Dr.   1607 (1)
7 Huppertz,Andrea   1719 (1) 0 - 1 Stiller,Patrick,Dr.   2148 (1)
8 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2150 (1) 1 - 0 Hobert,Markus   1678 (1)
9 Töllner,Wilhelm,Dr.   1606 (1) 0 - 1 Adocchio,Giampiero,Dr.   2188 (1)
10 Krauseneck,Peter,Prof. Dr   2098 (1) 1 - 0 Bordasch,Christian,Dr.   1612 (1)
11 Omran,Wael,Dr.   1673 (1) 0 - 1 Müschenich,Stefan,Dr.   2077 (1)
12 Zenker,Ulrich FM 2129 (1) 1 - 0 Döring,Karli,Prof. Dr.   1673 (1)
13 Bogumil-Schott,Edgar,Dr.   1689 (1) 0 - 1 Michalek,Michal   2132 (1)
14 Jolowicz,Matias,Dr.   2025 (1) 1 - 0 Kaatz,Thomas,Dr.   1663 (1)
15 Wagner,Horst-Peter   1649 (1) 0 - 1 Jacob,Helmut,Dr.   2000 (1)
16 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2018 (1) 1 - 0 Zünkler,Bernd Joachim,Dr.   1649 (1)
17 Jordan,Michael   1977 (1) 1 - 0 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (1)
18 Girbig,Joachim,Dr.   1483 (1) 0 - 1 Frank,Werner   1824 (1)
19 Allgaier,Erik     (1) 1 - 0 Klein,Volker,Dr.   1440 (1)
20 Dinc,Ismail Cem     (1) 0 - 1 Schaefer,Martin,Dr.   1959 (1)
21 Biller,Helmut,Dr.   1928 (1) ½ - ½ Bender,Stephan     (1)
22 El Chilali,Karim     (1) 0 - 1 Skutta,Bernd,Dr.   1997 (1)
23 Rutz,Errit   1998 (1) 0 - 1 Ischutkin,Viktor     (1)
24 Heinzelmann,Jürgen     (0) 0 - 1 Mükke,Jens-Frieder   2020 (1)
25 Baum,Kurt,Dr.   1823 (1) 0 - 1 Kunz,Tomas     (1)
26 Hoth,Thomas     (1) 0 - 1 Lauckner,Jörg   1975 (1)
27 Steiner,Karl,Dr.   1892 (1) 1 - 0 Laubenstein,Peter   1552 (1)
28 Lensch,Teja     (1) ½ - ½ Brendel,Bergit,Dr. WFM 1934 (1)
29 Berthold,Richard,Dr.     (1) 1 - 0 Roos,Juri     (1)
30 Streit,Manfred     (1) 0 - 1 Zoch,Werner,Dr.   1841 (1)
31 Röhlich,Dirk,Dr.   1608 (1) 0 - 1 Wähner,Jan-Erik     (1)
32 Knickrehm,Ralf   1798 (½) 0 - 1 Reihle,Christof     (½)
33 Riemer,Gunnar     (½) 0 - 1 Lüders,Günter,Dr.   1505 (½)
34 Rogowski,Friedrich,Dr.   1694 (½) 1 - 0 Höing,Ludger     (½)
35 Plöger,Helmut     (½) 1 - 0 Cimbollek,Christian,Dr.   1691 (½)
36 Draeger,Hubertus,Dr.   1356 (0) 0 - 1 Kirchhof,Michael,Dr.   1914 (0)
37 Trebbin,Wolfhard,Dr.   1834 (0) 1 - 0 Weiss,Ulrich,Dr.   1345 (0)
38 Wagner,Jochen,Dr.   1338 (0) 1 - 0 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1665 (0)
39 Manuelyan,Nubar,Dr.   1517 (0) 1 - 0 Taube,Ishak,Dr.   1729 (0)
40 Schwinger,Eberhard,Prof.    1272 (0) 0 - 1 Kühn,Roger,Dr.   1685 (1)
41 Ronge,Gerhard,Dr.   1236 (0) 0 - 1 Fleischer,Matthias   1645 (0)
42 Dobr,Martin     (0) 1 - 0 Reißmann,Gerd,Dr.   1271 (0)
43 Körner,Herbert,Dr.   1496 (0) 1 - 0 Kamphausen,Roland,Dr.   1205 (0)
44 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1583 (0) 1 - 0 Bartmann,Dieter,Dr.   1106 (0)
45 Schmidt,Einhard Georg   1154 (0) 0 - 1 Rapp,Matthias,Dr.   1721 (0)
46 Hoge,Friedrich   1674 (0) 1 - 0 Adam,Julius     (0)
47 Küßner-Brochhagen,Anna,Dr   961 (0) 0 - 1 Hardt,Dieter,Dr.   1470 (0)
48 Meyborg,Matthias   1626 (0) 1 - 0 Burow,Wilhelm     (0)
49 Hahn,Georg   1461 (0) 1 - 0 Eisner,Hans-Dieter     (0)
50 Arens,Jörg     (0) 0 - 1 Scharkowski,Albrecht,Dr.   1604 (0)
51 Spasojevic,Branko   1593 (0) 1 - 0 Görler,Georg Ulrich     (0)
52 Borsay,Janos     (0) 0 - 1 Wir,Waldemar   1573 (0)
53 Heimbuch,Viktor,Dr.   1569 (0) 1 - 0 Gütter,Thomas     (0)
54 Grigorjan,Philipp     (0) 0 - 1 Danisch,Christian   1560 (0)
55 Recknagel,Utta,Dr.   1290 (0) 0 - 1 Müller-Eschner,Manfred     (0)
56 Kammerer,Anton     (0) 0 - 1 Mack,Friedemann,Dr.   1346 (0)
57 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1530 (0) 0 - 1 Schöning,Heiko     (0)
58 Kuypers,Klaus     (0) 1 - 0 Fincke,Ulrich,Dr.   1529 (0)
59 Erlinger,Oliver,Dr.   1497 (0) 0 - 1 Sengos,Georgios     (0)
60 Schmid,Arnold     (0) ½ - ½ Menge,Günter,Dr.   1492 (0)
61 Geisel,Hartmut,Dr.   1473 (0) 1 - 0 Taayedi,Robert     (0)
62 Schoucair,Alexander     (0) 1 - 0 Georgi,Thomas,Dr.   1455 (0)
63 Toma,Monica     (0) 1 - 0 Miehe,Konstant,Dr.   1442 (0)
64 Westhof Bernd     (0) 1 - 0 König,Wolfhart,Dr.   1427 (0)
65 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (0) 1 - 0 Willmann,Klaus     (0)
66 Wosch,Frank     (0) 1 - 0 Sowa,Karl,Dr.   1379 (0)
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite NWZ Punkte Ergebnis Teilnehmer Tite NWZ Punkte
1 Marchio,Enrico FM 2273 (2) 1 - 0 Jordan,Michael   1977 (2)
2 Birke,Matthias,Dr.   2066 (2) ½ - ½ Frank,Werner   1824 (2)
3 Schaefer,Martin,Dr.   1959 (2) 0 - 1 Bucur,Oliver     (2)
4 Meyborg,Matthias   1626 (1) ½ - ½ Knuth,Hannes   2177 (1)
5 Wildenrath,Dirk   2079 (2) ½ - ½ Allgaier,Erik     (2)
6 Skutta,Bernd,Dr.   1997 (2) 1 - 0 Weber,Peter,Dr.   2117 (2)
7 Stiller,Patrick,Dr.   2148 (2) 1 - 0 Mükke,Jens-Frieder   2020 (2)
8 Lauckner,Jörg   1975 (2) 1 - 0 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2150 (2)
9 Adocchio,Giampiero,Dr.   2188 (2) 1 - 0 Steiner,Karl,Dr.   1892 (2)
10 Zoch,Werner,Dr.   1841 (2) 0 - 1 Krauseneck,Peter,Prof. Dr   2098 (2)
11 Müschenich,Stefan,Dr.   2077 (2) 0 - 1 Berthold,Richard,Dr.     (2)
12 Kraft,Jürgen,Dr.   1805 (2) 0 - 1 Zenker,Ulrich FM 2129 (2)
13 Michalek,Michal   2132 (2) 1 - 0 Kühn,Roger,Dr.   1685 (2)
14 Ischutkin,Viktor     (2) 1 - 0 Jolowicz,Matias,Dr.   2025 (2)
15 Jacob,Helmut,Dr.   2000 (2) 0 - 1 Kunz,Tomas     (2)
16 Wähner,Jan-Erik     (2) 0 - 1 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2018 (2)
17 Reihle,Christof     (1½) 0 - 1 Biller,Helmut,Dr.   1928 (1½)
18 Brendel,Bergit,Dr. WFM 1934 (1½) 1 - 0 Plöger,Helmut     (1½)
19 Lüders,Günter,Dr.   1505 (1½) 0 - 1 Lensch,Teja     (1½)
20 Bender,Stephan     (1½) 1 - 0 Rogowski,Friedrich,Dr.   1694 (1½)
21 Kirchhof,Michael,Dr.   1914 (1) 1 - 0 Girbig,Joachim,Dr.   1483 (1)
22 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (1) 0 - 1 Rutz,Errit   1998 (1)
23 Hahn,Georg   1461 (1) 0 - 1 Baum,Kurt,Dr.   1823 (1)
24 Scharkowski,Albrecht,Dr.   1604 (1) ½ - ½ Röhlich,Dirk,Dr.   1608 (1)
25 Spasojevic,Branko   1593 (1) ½ - ½ Trebbin,Wolfhard,Dr.   1834 (1)
26 Aydin,Halim,Dr.   1850 (1) 1 - 0 Heimbuch,Viktor,Dr.   1569 (1)
27 Wir,Waldemar   1573 (1) 1 - 0 Bojko,Pavel   1902 (1)
28 Danisch,Christian   1560 (1) 0 - 1 Klotz,Markus,Dr.   1723 (1)
29 Mack,Friedemann,Dr.   1346 (1) 0 - 1 Schoeller,Thomas,Dr.   1826 (1)
30 Lubberich,Alfred,Dr.   1607 (1) 1 - 0 Geisel,Hartmut,Dr.   1473 (1)
31 Klein,Volker,Dr.   1440 (1) 0 - 1 Huppertz,Andrea   1719 (1)
32 Fleischer,Matthias   1645 (1) 1 - 0 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (1)
33 Wagner,Jochen,Dr.   1338 (1) ½ - ½ Dobr,Martin     (1)
34 Hobert,Markus   1678 (1) 0 - 1 Manuelyan,Nubar,Dr.   1517 (1)
35 Dinc,Ismail Cem     (1) 1 - 0 Körner,Herbert,Dr.   1496 (1)
36 Bordasch,Christian,Dr.   1612 (1) ½ - ½ El Chilali,Karim     (1)
37 Hoth,Thomas     (1) 1 - 0 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1583 (1)
38 Rapp,Matthias,Dr.   1721 (1) ½ - ½ Kuypers,Klaus     (1)
39 Laubenstein,Peter   1552 (1) ½ - ½ Töllner,Wilhelm,Dr.   1606 (1)
40 Müller-Eschner,Manfred     (1) 0 - 1 Hoge,Friedrich   1674 (1)
41 Döring,Karli,Prof. Dr.   1673 (1) ½ - ½ Schoucair,Alexander     (1)
42 Roos,Juri     (1) 0 - 1 Omran,Wael,Dr.   1673 (1)
43 Kaatz,Thomas,Dr.   1663 (1) 1 - 0 Streit,Manfred     (1)
44 Schöning,Heiko     (1) ½ - ½ Bogumil-Schott,Edgar,Dr.   1689 (1)
45 Hardt,Dieter,Dr.   1470 (1) ½ - ½ Toma,Monica     (1)
46 Sengos,Georgios     (1) 0 - 1 Wagner,Horst-Peter   1649 (1)
47 Zünkler,Bernd Joachim,Dr.   1649 (1) 1 - 0 Westhof Bernd     (1)
48 Cimbollek,Christian,Dr.   1691 (½) 1 - 0 Wosch,Frank     (1)
49 Menge,Günter,Dr.   1492 (½) ½ - ½ Knickrehm,Ralf   1798 (½)
50 Höing,Ludger     (½) ½ - ½ Riemer,Gunnar     (½)
51 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1665 (0) ½ - ½ Schmid,Arnold     (½)
52 Taube,Ishak,Dr.   1729 (0) 1 - 0 Schmidt,Einhard Georg   1154 (0)
53 Bartmann,Dieter,Dr.   1106 (0) ½ - ½ Recknagel,Utta,Dr.   1290 (0)
54 Adam,Julius     (0) 0 - 1 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1530 (0)
55 Fincke,Ulrich,Dr.   1529 (0) 1 - 0 Küßner-Brochhagen,Anna,Dr   961 (0)
56 Burow,Wilhelm     (0) 0 - 1 Erlinger,Oliver,Dr.   1497 (0)
57 Georgi,Thomas,Dr.   1455 (0) ½ - ½ Arens,Jörg     (0)
58 Miehe,Konstant,Dr.   1442 (0) 1 - 0 Borsay,Janos     (0)
59 König,Wolfhart,Dr.   1427 (0) 1 - 0 Eisner,Hans-Dieter     (0)
60 Sowa,Karl,Dr.   1379 (0) 0 - 1 Görler,Georg Ulrich     (0)
61 Gütter,Thomas     (0) ½ - ½ Draeger,Hubertus,Dr.   1356 (0)
62 Weiss,Ulrich,Dr.   1345 (0) 0 - 1 Grigorjan,Philipp     (0)
63 Taayedi,Robert     (0) 1 - 0 Schwinger,Eberhard,Prof.    1272 (0)
64 Reißmann,Gerd,Dr.   1271 (0) 1 - 0 Heinzelmann,Jürgen     (0)
65 Willmann,Klaus     (0) 0 - 1 Ronge,Gerhard,Dr.   1236 (0)
66 Kamphausen,Roland,Dr.   1205 (0) 1 - 0 Kammerer,Anton     (0)
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite NWZ Punkte Ergebnis Teilnehmer Tite NWZ Punkte
1 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2018 (3) ½ - ½ Marchio,Enrico FM 2273 (3)
2 Bucur,Oliver     (3) 0 - 1 Michalek,Michal   2132 (3)
3 Berthold,Richard,Dr.     (3) 0 - 1 Stiller,Patrick,Dr.   2148 (3)
4 Knuth,Hannes   2177 (1½) 1 - 0 Hardt,Dieter,Dr.   1470 (1½)
5 Kunz,Tomas     (3) 0 - 1 Adocchio,Giampiero,Dr.   2188 (3)
6 Krauseneck,Peter,Prof. Dr   2098 (3) 1 - 0 Skutta,Bernd,Dr.   1997 (3)
7 Zenker,Ulrich FM 2129 (3) 1 - 0 Lauckner,Jörg   1975 (3)
8 Frank,Werner   1824 (2½) 0 - 1 Ischutkin,Viktor     (3)
9 Biller,Helmut,Dr.   1928 (2½) 0 - 1 Birke,Matthias,Dr.   2066 (2½)
10 Lensch,Teja     (2½) 0 - 1 Wildenrath,Dirk   2079 (2½)
11 Allgaier,Erik     (2½) ½ - ½ Brendel,Bergit,Dr. WFM 1934 (2½)
12 Weber,Peter,Dr.   2117 (2) 1 - 0 Bender,Stephan     (2½)
13 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2150 (2) 1 - 0 Lubberich,Alfred,Dr.   1607 (2)
14 Schoeller,Thomas,Dr.   1826 (2) 0 - 1 Müschenich,Stefan,Dr.   2077 (2)
15 Jolowicz,Matias,Dr.   2025 (2) 1 - 0 Fleischer,Matthias   1645 (2)
16 Huppertz,Andrea   1719 (2) 0 - 1 Jacob,Helmut,Dr.   2000 (2)
17 Kühn,Roger,Dr.   1685 (2) 0 - 1 Kirchhof,Michael,Dr.   1914 (2)
18 Jordan,Michael   1977 (2) 1 - 0 Kaatz,Thomas,Dr.   1663 (2)
19 Hoge,Friedrich   1674 (2) 0 - 1 Schaefer,Martin,Dr.   1959 (2)
20 Rutz,Errit   1998 (2) 1 - 0 Zünkler,Bernd Joachim,Dr.   1649 (2)
21 Mükke,Jens-Frieder   2020 (2) 0 - 1 Wir,Waldemar   1573 (2)
22 Baum,Kurt,Dr.   1823 (2) 1 - 0 Manuelyan,Nubar,Dr.   1517 (2)
23 Steiner,Karl,Dr.   1892 (2) 1 - 0 Dinc,Ismail Cem     (2)
24 Omran,Wael,Dr.   1673 (2) 0 - 1 Zoch,Werner,Dr.   1841 (2)
25 Wagner,Horst-Peter   1649 (2) ½ - ½ Kraft,Jürgen,Dr.   1805 (2)
26 Aydin,Halim,Dr.   1850 (2) 0 - 1 Hoth,Thomas     (2)
27 Klotz,Markus,Dr.   1723 (2) 1 - 0 Wähner,Jan-Erik     (2)
28 Röhlich,Dirk,Dr.   1608 (1½) ½ - ½ Meyborg,Matthias   1626 (1½)
29 Trebbin,Wolfhard,Dr.   1834 (1½) 1 - 0 Scharkowski,Albrecht,Dr.   1604 (1½)
30 Dobr,Martin     (1½) 1 - 0 Spasojevic,Branko   1593 (1½)
31 Plöger,Helmut     (1½) ½ - ½ Bordasch,Christian,Dr.   1612 (1½)
32 El Chilali,Karim     (1½) 0 - 1 Rapp,Matthias,Dr.   1721 (1½)
33 Töllner,Wilhelm,Dr.   1606 (1½) 1 - 0 Wagner,Jochen,Dr.   1338 (1½)
34 Kuypers,Klaus     (1½) 1 - 0 Lüders,Günter,Dr.   1505 (1½)
35 Rogowski,Friedrich,Dr.   1694 (1½) 0 - 1 Laubenstein,Peter   1552 (1½)
36 Schoucair,Alexander     (1½) ½ - ½ Cimbollek,Christian,Dr.   1691 (1½)
37 Toma,Monica     (1½) 0 - 1 Döring,Karli,Prof. Dr.   1673 (1½)
38 Bogumil-Schott,Edgar,Dr.   1689 (1½) 0 - 1 Reihle,Christof     (1½)
39 Bojko,Pavel   1902 (1) 1 - 0 Schöning,Heiko     (1½)
40 Klein,Volker,Dr.   1440 (1) 1 - 0 Taube,Ishak,Dr.   1729 (1)
41 Knickrehm,Ralf   1798 (1) 1 - 0 König,Wolfhart,Dr.   1427 (1)
42 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (1) ½ - ½ Hobert,Markus   1678 (1)
43 Körner,Herbert,Dr.   1496 (1) 0 - 1 Reißmann,Gerd,Dr.   1271 (1)
44 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1583 (1) 0 - 1 Kamphausen,Roland,Dr.   1205 (1)
45 Ronge,Gerhard,Dr.   1236 (1) ½ - ½ Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (1)
46 Girbig,Joachim,Dr.   1483 (1) 0 - 1 Höing,Ludger     (1)
47 Görler,Georg Ulrich     (1) 0 - 1 Hahn,Georg   1461 (1)
48 Heimbuch,Viktor,Dr.   1569 (1) 1 - 0 Müller-Eschner,Manfred     (1)
49 Riemer,Gunnar     (1) 1 - 0 Danisch,Christian   1560 (1)
50 Grigorjan,Philipp     (1) 1 - 0 Mack,Friedemann,Dr.   1346 (1)
51 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1530 (1) 0 - 1 Roos,Juri     (1)
52 Schmid,Arnold     (1) 0 - 1 Fincke,Ulrich,Dr.   1529 (1)
53 Erlinger,Oliver,Dr.   1497 (1) 1 - 0 Taayedi,Robert     (1)
54 Streit,Manfred     (1) ½ - ½ Menge,Günter,Dr.   1492 (1)
55 Geisel,Hartmut,Dr.   1473 (1) 0 - 1 Sengos,Georgios     (1)
56 Wosch,Frank     (1) ½ - ½ Miehe,Konstant,Dr.   1442 (1)
57 Westhof Bernd     (1) 0 - 1 Georgi,Thomas,Dr.   1455 (½)
58 Arens,Jörg     (½) 0 - 1 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1665 (½)
59 Recknagel,Utta,Dr.   1290 (½) 1 - 0 Gütter,Thomas     (½)
60 Draeger,Hubertus,Dr.   1356 (½) ½ - ½ Bartmann,Dieter,Dr.   1106 (½)
61 Borsay,Janos     (0) 1 - 0 Sowa,Karl,Dr.   1379 (0)
62 Eisner,Hans-Dieter     (0) 0 - 1 Weiss,Ulrich,Dr.   1345 (0)
63 Schwinger,Eberhard,Prof.    1272 (0) 0 - 1 Burow,Wilhelm     (0)
64 Schmidt,Einhard Georg   1154 (0) 0 - 1 Heinzelmann,Jürgen     (0)
65 Küßner-Brochhagen,Anna,Dr   961 (0) 1 - 0 Willmann,Klaus     (0)
66 Kammerer,Anton     (0) 0 - 1 Adam,Julius     (0)
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite NWZ Punkte Ergebnis Teilnehmer Tite NWZ Punkte
1 Stiller,Patrick,Dr.   2148 (4) 1 - 0 Zenker,Ulrich FM 2129 (4)
2 Adocchio,Giampiero,Dr.   2188 (4) 1 - 0 Michalek,Michal   2132 (4)
3 Ischutkin,Viktor     (4) 0 - 1 Krauseneck,Peter,Prof. Dr   2098 (4)
4 Rapp,Matthias,Dr.   1721 (2½) 0 - 1 Knuth,Hannes   2177 (2½)
5 Marchio,Enrico FM 2273 (3½) 0 - 1 Wildenrath,Dirk   2079 (3½)
6 Birke,Matthias,Dr.   2066 (3½) 0 - 1 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2018 (3½)
7 Rutz,Errit   1998 (3) 0 - 1 Bucur,Oliver     (3)
8 Lauckner,Jörg   1975 (3) 0 - 1 Weber,Peter,Dr.   2117 (3)
9 Brendel,Bergit,Dr. WFM 1934 (3) 0 - 1 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2150 (3)
10 Müschenich,Stefan,Dr.   2077 (3) 1 - 0 Baum,Kurt,Dr.   1823 (3)
11 Zoch,Werner,Dr.   1841 (3) 0 - 1 Jolowicz,Matias,Dr.   2025 (3)
12 Jacob,Helmut,Dr.   2000 (3) 1 - 0 Steiner,Karl,Dr.   1892 (3)
13 Kirchhof,Michael,Dr.   1914 (3) 0 - 1 Berthold,Richard,Dr.     (3)
14 Wir,Waldemar   1573 (3) 0 - 1 Jordan,Michael   1977 (3)
15 Hoth,Thomas     (3) ½ - ½ Allgaier,Erik     (3)
16 Schaefer,Martin,Dr.   1959 (3) 1 - 0 Klotz,Markus,Dr.   1723 (3)
17 Skutta,Bernd,Dr.   1997 (3) 1 - 0 Kunz,Tomas     (3)
18 Frank,Werner   1824 (2½) 1 - 0 Töllner,Wilhelm,Dr.   1606 (2½)
19 Döring,Karli,Prof. Dr.   1673 (2½) 1 - 0 Biller,Helmut,Dr.   1928 (2½)
20 Kraft,Jürgen,Dr.   1805 (2½) 1 - 0 Kuypers,Klaus     (2½)
21 Reihle,Christof     (2½) 0 - 1 Trebbin,Wolfhard,Dr.   1834 (2½)
22 Bender,Stephan     (2½) ½ - ½ Dobr,Martin     (2½)
23 Laubenstein,Peter   1552 (2½) ½ - ½ Wagner,Horst-Peter   1649 (2½)
24 Lubberich,Alfred,Dr.   1607 (2) 1 - 0 Lensch,Teja     (2½)
25 Hahn,Georg   1461 (2) 0 - 1 Mükke,Jens-Frieder   2020 (2)
26 Fincke,Ulrich,Dr.   1529 (2) 1 - 0 Röhlich,Dirk,Dr.   1608 (2)
27 Manuelyan,Nubar,Dr.   1517 (2) ½ - ½ Aydin,Halim,Dr.   1850 (2)
28 Reißmann,Gerd,Dr.   1271 (2) ½ - ½ Bojko,Pavel   1902 (2)
29 Kamphausen,Roland,Dr.   1205 (2) ½ - ½ Schoeller,Thomas,Dr.   1826 (2)
30 Dinc,Ismail Cem     (2) 1 - 0 Huppertz,Andrea   1719 (2)
31 Höing,Ludger     (2) 0 - 1 Kühn,Roger,Dr.   1685 (2)
32 Roos,Juri     (2) 0 - 1 Knickrehm,Ralf   1798 (2)
33 Fleischer,Matthias   1645 (2) 1 - 0 Heimbuch,Viktor,Dr.   1569 (2)
34 Bordasch,Christian,Dr.   1612 (2) ½ - ½ Erlinger,Oliver,Dr.   1497 (2)
35 Cimbollek,Christian,Dr.   1691 (2) ½ - ½ Klein,Volker,Dr.   1440 (2)
36 Sengos,Georgios     (2) 0 - 1 Hoge,Friedrich   1674 (2)
37 Wähner,Jan-Erik     (2) 1 - 0 Omran,Wael,Dr.   1673 (2)
38 Kaatz,Thomas,Dr.   1663 (2) 1 - 0 Grigorjan,Philipp     (2)
39 Zünkler,Bernd Joachim,Dr.   1649 (2) 1 - 0 Plöger,Helmut     (2)
40 Meyborg,Matthias   1626 (2) 1 - 0 Riemer,Gunnar     (2)
41 Hobert,Markus   1678 (1½) 1 - 0 Schoucair,Alexander     (2)
42 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1665 (1½) 1 - 0 Georgi,Thomas,Dr.   1455 (1½)
43 Lüders,Günter,Dr.   1505 (1½) 0 - 1 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (1½)
44 Miehe,Konstant,Dr.   1442 (1½) 0 - 1 Rogowski,Friedrich,Dr.   1694 (1½)
45 Wagner,Jochen,Dr.   1338 (1½) 0 - 1 Bogumil-Schott,Edgar,Dr.   1689 (1½)
46 Hardt,Dieter,Dr.   1470 (1½) 0 - 1 Ronge,Gerhard,Dr.   1236 (1½)
47 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (1½) 0 - 1 El Chilali,Karim     (1½)
48 Scharkowski,Albrecht,Dr.   1604 (1½) 0 - 1 Streit,Manfred     (1½)
49 Spasojevic,Branko   1593 (1½) ½ - ½ Toma,Monica     (1½)
50 Schöning,Heiko     (1½) 1 - 0 Recknagel,Utta,Dr.   1290 (1½)
51 Menge,Günter,Dr.   1492 (1½) ½ - ½ Wosch,Frank     (1½)
52 Taube,Ishak,Dr.   1729 (1) 1 - 0 Küßner-Brochhagen,Anna,Dr   961 (1)
53 Bartmann,Dieter,Dr.   1106 (1) 0 - 1 Körner,Herbert,Dr.   1496 (1)
54 Adam,Julius     (1) ½ - ½ Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1583 (1)
55 Burow,Wilhelm     (1) 1 - 0 Girbig,Joachim,Dr.   1483 (1)
56 Danisch,Christian   1560 (1) 1 - 0 Borsay,Janos     (1)
57 Mack,Friedemann,Dr.   1346 (1) 0 - 1 Görler,Georg Ulrich     (1)
58 Heinzelmann,Jürgen     (1) 0 - 1 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1530 (1)
59 Müller-Eschner,Manfred     (1) 0 - 1 Geisel,Hartmut,Dr.   1473 (1)
60 König,Wolfhart,Dr.   1427 (1) 0 - 1 Schmid,Arnold     (1)
61 Taayedi,Robert     (1) 1 - 0 Draeger,Hubertus,Dr.   1356 (1)
62 Weiss,Ulrich,Dr.   1345 (1) 1 - 0 Westhof Bernd     (1)
63 Gütter,Thomas     (½) 0 - 1 Arens,Jörg     (½)
64 Sowa,Karl,Dr.   1379 (0) 1 - 0 Eisner,Hans-Dieter     (0)
65 Kammerer,Anton     (0) 0 - 1 Schwinger,Eberhard,Prof.    1272 (0)
66 Willmann,Klaus     (0) 1 - 0 Schmidt,Einhard Georg   1154 (0)
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite NWZ Punkte Ergebnis Teilnehmer Tite NWZ Punkte
1 Krauseneck,Peter,Prof. Dr   2098 (5) 0 - 1 Stiller,Patrick,Dr.   2148 (5)
2 Wildenrath,Dirk   2079 (4½) ½ - ½ Adocchio,Giampiero,Dr.   2188 (5)
3 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2018 (4½) 0 - 1 Bucur,Oliver     (4)
4 Knuth,Hannes   2177 (3½) 1 - 0 Döring,Karli,Prof. Dr.   1673 (3½)
5 Weber,Peter,Dr.   2117 (4) 0 - 1 Jacob,Helmut,Dr.   2000 (4)
6 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2150 (4) 1 - 0 Schaefer,Martin,Dr.   1959 (4)
7 Jordan,Michael   1977 (4) ½ - ½ Müschenich,Stefan,Dr.   2077 (4)
8 Zenker,Ulrich FM 2129 (4) 1 - 0 Skutta,Bernd,Dr.   1997 (4)
9 Michalek,Michal   2132 (4) 1 - 0 Ischutkin,Viktor     (4)
10 Jolowicz,Matias,Dr.   2025 (4) 1 - 0 Berthold,Richard,Dr.     (4)
11 Allgaier,Erik     (3½) 0 - 1 Marchio,Enrico FM 2273 (3½)
12 Kraft,Jürgen,Dr.   1805 (3½) 0 - 1 Birke,Matthias,Dr.   2066 (3½)
13 Trebbin,Wolfhard,Dr.   1834 (3½) ½ - ½ Frank,Werner   1824 (3½)
14 Kirchhof,Michael,Dr.   1914 (3) 1 - 0 Hoth,Thomas     (3½)
15 Dobr,Martin     (3) 1 - 0 Rutz,Errit   1998 (3)
16 Mükke,Jens-Frieder   2020 (3) 1 - 0 Laubenstein,Peter   1552 (3)
17 Baum,Kurt,Dr.   1823 (3) 1 - 0 Kaatz,Thomas,Dr.   1663 (3)
18 Hoge,Friedrich   1674 (3) 0 - 1 Lauckner,Jörg   1975 (3)
19 Steiner,Karl,Dr.   1892 (3) 0 - 1 Zünkler,Bernd Joachim,Dr.   1649 (3)
20 Wagner,Horst-Peter   1649 (3) ½ - ½ Brendel,Bergit,Dr. WFM 1934 (3)
21 Zoch,Werner,Dr.   1841 (3) 1 - 0 Meyborg,Matthias   1626 (3)
22 Klotz,Markus,Dr.   1723 (3) 1 - 0 Wir,Waldemar   1573 (3)
23 Fincke,Ulrich,Dr.   1529 (3) ½ - ½ Lubberich,Alfred,Dr.   1607 (3)
24 Kühn,Roger,Dr.   1685 (3) 0 - 1 Bender,Stephan     (3)
25 Knickrehm,Ralf   1798 (3) 1 - 0 Dinc,Ismail Cem     (3)
26 Kunz,Tomas     (3) ½ - ½ Fleischer,Matthias   1645 (3)
27 Biller,Helmut,Dr.   1928 (2½) ½ - ½ Wähner,Jan-Erik     (3)
28 Klein,Volker,Dr.   1440 (2½) 0 - 1 Aydin,Halim,Dr.   1850 (2½)
29 Bojko,Pavel   1902 (2½) 1 - 0 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (2½)
30 Ronge,Gerhard,Dr.   1236 (2½) ½ - ½ Zimmermann,Ulrich,Dr.   1665 (2½)
31 Schoeller,Thomas,Dr.   1826 (2½) 1 - 0 Manuelyan,Nubar,Dr.   1517 (2½)
32 El Chilali,Karim     (2½) ½ - ½ Hobert,Markus   1678 (2½)
33 Lensch,Teja     (2½) 1 - 0 Bordasch,Christian,Dr.   1612 (2½)
34 Streit,Manfred     (2½) 0 - 1 Rapp,Matthias,Dr.   1721 (2½)
35 Töllner,Wilhelm,Dr.   1606 (2½) ½ - ½ Reißmann,Gerd,Dr.   1271 (2½)
36 Rogowski,Friedrich,Dr.   1694 (2½) 1 - 0 Schöning,Heiko     (2½)
37 Kuypers,Klaus     (2½) 1 - 0 Cimbollek,Christian,Dr.   1691 (2½)
38 Bogumil-Schott,Edgar,Dr.   1689 (2½) 1 - 0 Kamphausen,Roland,Dr.   1205 (2½)
39 Erlinger,Oliver,Dr.   1497 (2½) 0 - 1 Reihle,Christof     (2½)
40 Röhlich,Dirk,Dr.   1608 (2) 1 - 0 Burow,Wilhelm     (2)
41 Görler,Georg Ulrich     (2) 1 - 0 Taube,Ishak,Dr.   1729 (2)
42 Huppertz,Andrea   1719 (2) 1 - 0 Grigorjan,Philipp     (2)
43 Körner,Herbert,Dr.   1496 (2) 1 - 0 Höing,Ludger     (2)
44 Omran,Wael,Dr.   1673 (2) 1 - 0 Plöger,Helmut     (2)
45 Riemer,Gunnar     (2) 0 - 1 Hahn,Georg   1461 (2)
46 Schmid,Arnold     (2) 1 - 0 Spasojevic,Branko   1593 (2)
47 Heimbuch,Viktor,Dr.   1569 (2) 0 - 1 Sengos,Georgios     (2)
48 Schoucair,Alexander     (2) 0 - 1 Danisch,Christian   1560 (2)
49 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1530 (2) ½ - ½ Taayedi,Robert     (2)
50 Toma,Monica     (2) 0 - 1 Menge,Günter,Dr.   1492 (2)
51 Geisel,Hartmut,Dr.   1473 (2) 0 - 1 Roos,Juri     (2)
52 Wosch,Frank     (2) ½ - ½ Weiss,Ulrich,Dr.   1345 (2)
53 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1583 (1½) 1 - 0 Miehe,Konstant,Dr.   1442 (1½)
54 Recknagel,Utta,Dr.   1290 (1½) 0 - 1 Lüders,Günter,Dr.   1505 (1½)
55 Georgi,Thomas,Dr.   1455 (1½) 0 - 1 Hardt,Dieter,Dr.   1470 (1½)
56 Arens,Jörg     (1½) 1 - 0 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (1½)
57 Scharkowski,Albrecht,Dr.   1604 (1½) 0 - 1 Wagner,Jochen,Dr.   1338 (1½)
58 Girbig,Joachim,Dr.   1483 (1) 1 - 0 Adam,Julius     (1½)
59 Küßner-Brochhagen,Anna,Dr   961 (1) 0 - 1 Mack,Friedemann,Dr.   1346 (1)
60 Borsay,Janos     (1) 0 - 1 König,Wolfhart,Dr.   1427 (1)
61 Heinzelmann,Jürgen     (1) 1 - 0 Sowa,Karl,Dr.   1379 (1)
62 Draeger,Hubertus,Dr.   1356 (1) 1 - 0 Müller-Eschner,Manfred     (1)
63 Schwinger,Eberhard,Prof.    1272 (1) 1 - 0 Willmann,Klaus     (1)
64 Westhof Bernd     (1) 1 - 0 Bartmann,Dieter,Dr.   1106 (1)
65 Schmidt,Einhard Georg   1154 (0) 0 - 1 Gütter,Thomas     (½)
66 Eisner,Hans-Dieter     (0) 1 - 0 Kammerer,Anton     (0)
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite NWZ Punkte Ergebnis Teilnehmer Tite NWZ Punkte
1 Stiller,Patrick,Dr.   2148 (6) 1 - 0 Adocchio,Giampiero,Dr.   2188 (5½)
2 Bucur,Oliver     (5) 0 - 1 Zenker,Ulrich FM 2129 (5)
3 Michalek,Michal   2132 (5) ½ - ½ Wildenrath,Dirk   2079 (5)
4 Marchio,Enrico FM 2273 (4½) 1 - 0 Knuth,Hannes   2177 (4½)
5 Jolowicz,Matias,Dr.   2025 (5) 0 - 1 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2150 (5)
6 Jacob,Helmut,Dr.   2000 (5) 0 - 1 Krauseneck,Peter,Prof. Dr   2098 (5)
7 Birke,Matthias,Dr.   2066 (4½) 1 - 0 Jordan,Michael   1977 (4½)
8 Müschenich,Stefan,Dr.   2077 (4½) 1 - 0 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2018 (4½)
9 Berthold,Richard,Dr.     (4) 1 - 0 Weber,Peter,Dr.   2117 (4)
10 Zünkler,Bernd Joachim,Dr.   1649 (4) 0 - 1 Kirchhof,Michael,Dr.   1914 (4)
11 Frank,Werner   1824 (4) 1 - 0 Zoch,Werner,Dr.   1841 (4)
12 Schaefer,Martin,Dr.   1959 (4) 1 - 0 Trebbin,Wolfhard,Dr.   1834 (4)
13 Skutta,Bernd,Dr.   1997 (4) 1 - 0 Klotz,Markus,Dr.   1723 (4)
14 Bender,Stephan     (4) 1 - 0 Mükke,Jens-Frieder   2020 (4)
15 Ischutkin,Viktor     (4) 1 - 0 Baum,Kurt,Dr.   1823 (4)
16 Lauckner,Jörg   1975 (4) 1 - 0 Knickrehm,Ralf   1798 (4)
17 Allgaier,Erik     (3½) 0 - 1 Dobr,Martin     (4)
18 Brendel,Bergit,Dr. WFM 1934 (3½) 1 - 0 Bogumil-Schott,Edgar,Dr.   1689 (3½)
19 Döring,Karli,Prof. Dr.   1673 (3½) 1 - 0 Kraft,Jürgen,Dr.   1805 (3½)
20 Aydin,Halim,Dr.   1850 (3½) 0 - 1 Wagner,Horst-Peter   1649 (3½)
21 Hoth,Thomas     (3½) 1 - 0 Bojko,Pavel   1902 (3½)
22 Reihle,Christof     (3½) 1 - 0 Schoeller,Thomas,Dr.   1826 (3½)
23 Lubberich,Alfred,Dr.   1607 (3½) 0 - 1 Kunz,Tomas     (3½)
24 Fleischer,Matthias   1645 (3½) 1 - 0 Lensch,Teja     (3½)
25 Rapp,Matthias,Dr.   1721 (3½) 0 - 1 Fincke,Ulrich,Dr.   1529 (3½)
26 Wähner,Jan-Erik     (3½) ½ - ½ Rogowski,Friedrich,Dr.   1694 (3½)
27 Rutz,Errit   1998 (3) 1 - 0 Kuypers,Klaus     (3½)
28 Meyborg,Matthias   1626 (3) 0 - 1 Biller,Helmut,Dr.   1928 (3)
29 Hahn,Georg   1461 (3) 1 - 0 Steiner,Karl,Dr.   1892 (3)
30 Wir,Waldemar   1573 (3) - - + Röhlich,Dirk,Dr.   1608 (3)
31 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1665 (3) 0 - 1 El Chilali,Karim     (3)
32 Danisch,Christian   1560 (3) 0 - 1 Huppertz,Andrea   1719 (3)
33 Menge,Günter,Dr.   1492 (3) 0 - 1 Kühn,Roger,Dr.   1685 (3)
34 Hobert,Markus   1678 (3) 1 - 0 Ronge,Gerhard,Dr.   1236 (3)
35 Roos,Juri     (3) 1 - 0 Körner,Herbert,Dr.   1496 (3)
36 Laubenstein,Peter   1552 (3) 1 - 0 Görler,Georg Ulrich     (3)
37 Dinc,Ismail Cem     (3) 0 - 1 Töllner,Wilhelm,Dr.   1606 (3)
38 Reißmann,Gerd,Dr.   1271 (3) 0 - 1 Hoge,Friedrich   1674 (3)
39 Sengos,Georgios     (3) 0 - 1 Omran,Wael,Dr.   1673 (3)
40 Kaatz,Thomas,Dr.   1663 (3) 1 - 0 Schmid,Arnold     (3)
41 Bordasch,Christian,Dr.   1612 (2½) 1 - 0 Weiss,Ulrich,Dr.   1345 (2½)
42 Wagner,Jochen,Dr.   1338 (2½) 0 - 1 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1583 (2½)
43 Manuelyan,Nubar,Dr.   1517 (2½) 1 - 0 Lüders,Günter,Dr.   1505 (2½)
44 Cimbollek,Christian,Dr.   1691 (2½) 1 - 0 Arens,Jörg     (2½)
45 Hardt,Dieter,Dr.   1470 (2½) ½ - ½ Wosch,Frank     (2½)
46 Kamphausen,Roland,Dr.   1205 (2½) 1 - 0 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1530 (2½)
47 Schöning,Heiko     (2½) 1 - 0 Erlinger,Oliver,Dr.   1497 (2½)
48 Taayedi,Robert     (2½) ½ - ½ Klein,Volker,Dr.   1440 (2½)
49 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (2½) 0 - 1 Streit,Manfred     (2½)
50 Taube,Ishak,Dr.   1729 (2) 1 - 0 Heinzelmann,Jürgen     (2)
51 Grigorjan,Philipp     (2) ½ - ½ Girbig,Joachim,Dr.   1483 (2)
52 Spasojevic,Branko   1593 (2) 0 - 1 Riemer,Gunnar     (2)
53 Burow,Wilhelm     (2) ½ - ½ Heimbuch,Viktor,Dr.   1569 (2)
54 Mack,Friedemann,Dr.   1346 (2) 0 - 1 Schoucair,Alexander     (2)
55 Höing,Ludger     (2) 1 - 0 Geisel,Hartmut,Dr.   1473 (2)
56 König,Wolfhart,Dr.   1427 (2) 1 - 0 Toma,Monica     (2)
57 Plöger,Helmut     (2) ½ - ½ Draeger,Hubertus,Dr.   1356 (2)
58 Westhof Bernd     (2) 0 - 1 Schwinger,Eberhard,Prof.    1272 (2)
59 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (1½) 1 - 0 Georgi,Thomas,Dr.   1455 (1½)
60 Gütter,Thomas     (1½) 0 - 1 Scharkowski,Albrecht,Dr.   1604 (1½)
61 Adam,Julius     (1½) 1 - 0 Recknagel,Utta,Dr.   1290 (1½)
62 Miehe,Konstant,Dr.   1442 (1½) 1 - 0 Sowa,Karl,Dr.   1379 (1)
63 Bartmann,Dieter,Dr.   1106 (1) ½ - ½ Eisner,Hans-Dieter     (1)
64 Müller-Eschner,Manfred     (1) 0 - 1 Küßner-Brochhagen,Anna,Dr   961 (1)
65 Willmann,Klaus     (1) 1 - 0 Borsay,Janos     (1)
66 Kammerer,Anton     (0) 0 - 1 Schmidt,Einhard Georg   1154 (0)
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite NWZ Punkte Ergebnis Teilnehmer Tite NWZ Punkte
1 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2150 (6) 0 - 1 Stiller,Patrick,Dr.   2148 (7)
2 Krauseneck,Peter,Prof. Dr   2098 (6) 0 - 1 Zenker,Ulrich FM 2129 (6)
3 Adocchio,Giampiero,Dr.   2188 (5½) 1 - 0 Marchio,Enrico FM 2273 (5½)
4 Knuth,Hannes   2177 (4½) 1 - 0 Fincke,Ulrich,Dr.   1529 (4½)
5 Birke,Matthias,Dr.   2066 (5½) 1 - 0 Michalek,Michal   2132 (5½)
6 Wildenrath,Dirk   2079 (5½) ½ - ½ Müschenich,Stefan,Dr.   2077 (5½)
7 Bucur,Oliver     (5) ½ - ½ Skutta,Bernd,Dr.   1997 (5)
8 Lauckner,Jörg   1975 (5) 0 - 1 Jolowicz,Matias,Dr.   2025 (5)
9 Berthold,Richard,Dr.     (5) 1 - 0 Jacob,Helmut,Dr.   2000 (5)
10 Dobr,Martin     (5) 0 - 1 Kirchhof,Michael,Dr.   1914 (5)
11 Bender,Stephan     (5) ½ - ½ Frank,Werner   1824 (5)
12 Ischutkin,Viktor     (5) 0 - 1 Schaefer,Martin,Dr.   1959 (5)
13 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2018 (4½) 1 - 0 Döring,Karli,Prof. Dr.   1673 (4½)
14 Jordan,Michael   1977 (4½) 0 - 1 Hoth,Thomas     (4½)
15 Kunz,Tomas     (4½) 0 - 1 Brendel,Bergit,Dr. WFM 1934 (4½)
16 Wagner,Horst-Peter   1649 (4½) 1 - 0 Fleischer,Matthias   1645 (4½)
17 Weber,Peter,Dr.   2117 (4) 1 - 0 Reihle,Christof     (4½)
18 Biller,Helmut,Dr.   1928 (4) 1 - 0 Hobert,Markus   1678 (4)
19 Töllner,Wilhelm,Dr.   1606 (4) 0 - 1 Rutz,Errit   1998 (4)
20 Mükke,Jens-Frieder   2020 (4) 1 - 0 Rogowski,Friedrich,Dr.   1694 (4)
21 Baum,Kurt,Dr.   1823 (4) 1 - 0 Laubenstein,Peter   1552 (4)
22 Hoge,Friedrich   1674 (4) 1 - 0 Zoch,Werner,Dr.   1841 (4)
23 Omran,Wael,Dr.   1673 (4) 0 - 1 Röhlich,Dirk,Dr.   1608 (4)
24 Trebbin,Wolfhard,Dr.   1834 (4) ½ - ½ Kaatz,Thomas,Dr.   1663 (4)
25 Klotz,Markus,Dr.   1723 (4) ½ - ½ Zünkler,Bernd Joachim,Dr.   1649 (4)
26 Huppertz,Andrea   1719 (4) 1 - 0 Hahn,Georg   1461 (4)
27 Kühn,Roger,Dr.   1685 (4) 1 - 0 Roos,Juri     (4)
28 Knickrehm,Ralf   1798 (4) 0 - 1 Wähner,Jan-Erik     (4)
29 El Chilali,Karim     (4) ½ - ½ Kraft,Jürgen,Dr.   1805 (3½)
30 Cimbollek,Christian,Dr.   1691 (3½) 0 - 1 Allgaier,Erik     (3½)
31 Lensch,Teja     (3½) 0 - 1 Aydin,Halim,Dr.   1850 (3½)
32 Bojko,Pavel   1902 (3½) 1 - 0 Kamphausen,Roland,Dr.   1205 (3½)
33 Schoeller,Thomas,Dr.   1826 (3½) 1 - 0 Schöning,Heiko     (3½)
34 Kuypers,Klaus     (3½) ½ - ½ Lubberich,Alfred,Dr.   1607 (3½)
35 Streit,Manfred     (3½) 0 - 1 Bordasch,Christian,Dr.   1612 (3½)
36 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1583 (3½) ½ - ½ Manuelyan,Nubar,Dr.   1517 (3½)
37 Bogumil-Schott,Edgar,Dr.   1689 (3½) 0 - 1 Rapp,Matthias,Dr.   1721 (3½)
38 Steiner,Karl,Dr.   1892 (3) 1 - 0 Reißmann,Gerd,Dr.   1271 (3)
39 Görler,Georg Ulrich     (3) 0 - 1 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1665 (3)
40 Ronge,Gerhard,Dr.   1236 (3) 0 - 1 Taube,Ishak,Dr.   1729 (3)
41 Körner,Herbert,Dr.   1496 (3) ½ - ½ Sengos,Georgios     (3)
42 Riemer,Gunnar     (3) 1 - 0 Hardt,Dieter,Dr.   1470 (3)
43 Schmid,Arnold     (3) ½ - ½ Meyborg,Matthias   1626 (3)
44 Taayedi,Robert     (3) 0 - 1 Danisch,Christian   1560 (3)
45 Schoucair,Alexander     (3) 1 - 0 Menge,Günter,Dr.   1492 (3)
46 Klein,Volker,Dr.   1440 (3) 0 - 1 Dinc,Ismail Cem     (3)
47 Wosch,Frank     (3) ½ - ½ König,Wolfhart,Dr.   1427 (3)
48 Schwinger,Eberhard,Prof.    1272 (3) 0 - 1 Höing,Ludger     (3)
49 Lüders,Günter,Dr.   1505 (2½) ½ - ½ Draeger,Hubertus,Dr.   1356 (2½)
50 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (2½) 0 - 1 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (2½)
51 Weiss,Ulrich,Dr.   1345 (2½) 1 - 0 Girbig,Joachim,Dr.   1483 (2½)
52 Grigorjan,Philipp     (2½) 1 - 0 Scharkowski,Albrecht,Dr.   1604 (2½)
53 Heimbuch,Viktor,Dr.   1569 (2½) 0 - 1 Wagner,Jochen,Dr.   1338 (2½)
54 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1530 (2½) ½ - ½ Burow,Wilhelm     (2½)
55 Erlinger,Oliver,Dr.   1497 (2½) 1 - 0 Adam,Julius     (2½)
56 Arens,Jörg     (2½) ½ - ½ Miehe,Konstant,Dr.   1442 (2½)
57 Plöger,Helmut     (2½) 0 - 1 Spasojevic,Branko   1593 (2)
58 Heinzelmann,Jürgen     (2) ½ - ½ Mack,Friedemann,Dr.   1346 (2)
59 Geisel,Hartmut,Dr.   1473 (2) 1 - 0 Willmann,Klaus     (2)
60 Küßner-Brochhagen,Anna,Dr   961 (2) 0 - 1 Westhof Bernd     (2)
61 Toma,Monica     (2) 1 - 0 Recknagel,Utta,Dr.   1290 (1½)
62 Georgi,Thomas,Dr.   1455 (1½) 1 - 0 Bartmann,Dieter,Dr.   1106 (1½)
63 Eisner,Hans-Dieter     (1½) 0 - 1 Gütter,Thomas     (1½)
64 Sowa,Karl,Dr.   1379 (1) 1 - 0 Müller-Eschner,Manfred     (1)
65 Schmidt,Einhard Georg   1154 (1) 0 - 1 Borsay,Janos     (1)
66 Kammerer,Anton     (0) + - - spielfrei     (0)
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch Teilnehmer Tite NWZ Punkte Ergebnis Teilnehmer Tite NWZ Punkte
1 Stiller,Patrick,Dr.   2148 (8) ½ - ½ Birke,Matthias,Dr.   2066 (6½)
2 Zenker,Ulrich FM 2129 (7) 1 - 0 Adocchio,Giampiero,Dr.   2188 (6½)
3 Jolowicz,Matias,Dr.   2025 (6) 1 - 0 Wildenrath,Dirk   2079 (6)
4 Frank,Werner   1824 (5½) ½ - ½ Knuth,Hannes   2177 (5½)
5 Müschenich,Stefan,Dr.   2077 (6) 0 - 1 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2150 (6)
6 Kirchhof,Michael,Dr.   1914 (6) 0 - 1 Krauseneck,Peter,Prof. Dr   2098 (6)
7 Schaefer,Martin,Dr.   1959 (6) 1 - 0 Berthold,Richard,Dr.     (6)
8 Marchio,Enrico FM 2273 (5½) 1 - 0 Wagner,Horst-Peter   1649 (5½)
9 Brendel,Bergit,Dr. WFM 1934 (5½) 0 - 1 Bucur,Oliver     (5½)
10 Michalek,Michal   2132 (5½) 0 - 1 Bender,Stephan     (5½)
11 Skutta,Bernd,Dr.   1997 (5½) 0 - 1 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2018 (5½)
12 Hoth,Thomas     (5½) 0 - 1 Biller,Helmut,Dr.   1928 (5)
13 Röhlich,Dirk,Dr.   1608 (5) 0 - 1 Weber,Peter,Dr.   2117 (5)
14 Jacob,Helmut,Dr.   2000 (5) 1 - 0 Kühn,Roger,Dr.   1685 (5)
15 Rutz,Errit   1998 (5) 1 - 0 Huppertz,Andrea   1719 (5)
16 Mükke,Jens-Frieder   2020 (5) 1 - 0 Dobr,Martin     (5)
17 Hoge,Friedrich   1674 (5) 1 - 0 Baum,Kurt,Dr.   1823 (5)
18 Wähner,Jan-Erik     (5) ½ - ½ Lauckner,Jörg   1975 (5)
19 Aydin,Halim,Dr.   1850 (4½) 1 - 0 Ischutkin,Viktor     (5)
20 Rapp,Matthias,Dr.   1721 (4½) 1 - 0 Jordan,Michael   1977 (4½)
21 Döring,Karli,Prof. Dr.   1673 (4½) 0 - 1 Allgaier,Erik     (4½)
22 Zünkler,Bernd Joachim,Dr.   1649 (4½) 0 - 1 Trebbin,Wolfhard,Dr.   1834 (4½)
23 Kaatz,Thomas,Dr.   1663 (4½) ½ - ½ Bojko,Pavel   1902 (4½)
24 Reihle,Christof     (4½) ½ - ½ Klotz,Markus,Dr.   1723 (4½)
25 Fincke,Ulrich,Dr.   1529 (4½) ½ - ½ Schoeller,Thomas,Dr.   1826 (4½)
26 Fleischer,Matthias   1645 (4½) ½ - ½ El Chilali,Karim     (4½)
27 Bordasch,Christian,Dr.   1612 (4½) ½ - ½ Kunz,Tomas     (4½)
28 Rogowski,Friedrich,Dr.   1694 (4) 0 - 1 Steiner,Karl,Dr.   1892 (4)
29 Zoch,Werner,Dr.   1841 (4) 1 - 0 Hahn,Georg   1461 (4)
30 Kraft,Jürgen,Dr.   1805 (4) ½ - ½ Omran,Wael,Dr.   1673 (4)
31 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1665 (4) 1 - 0 Danisch,Christian   1560 (4)
32 Taube,Ishak,Dr.   1729 (4) 1 - 0 Dinc,Ismail Cem     (4)
33 Lubberich,Alfred,Dr.   1607 (4) 1 - 0 Riemer,Gunnar     (4)
34 Manuelyan,Nubar,Dr.   1517 (4) ½ - ½ Knickrehm,Ralf   1798 (4)
35 Hobert,Markus   1678 (4) ½ - ½ Kuypers,Klaus     (4)
36 Höing,Ludger     (4) ½ - ½ Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1583 (4)
37 Laubenstein,Peter   1552 (4) 1 - 0 Schoucair,Alexander     (4)
38 Roos,Juri     (4) 0 - 1 Töllner,Wilhelm,Dr.   1606 (4)
39 Wagner,Jochen,Dr.   1338 (3½) ½ - ½ Körner,Herbert,Dr.   1496 (3½)
40 Schöning,Heiko     (3½) ½ - ½ Cimbollek,Christian,Dr.   1691 (3½)
41 Bogumil-Schott,Edgar,Dr.   1689 (3½) ½ - ½ Grigorjan,Philipp     (3½)
42 Meyborg,Matthias   1626 (3½) ½ - ½ Lensch,Teja     (3½)
43 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (3½) ½ - ½ Schmid,Arnold     (3½)
44 Kamphausen,Roland,Dr.   1205 (3½) 0 - 1 Erlinger,Oliver,Dr.   1497 (3½)
45 König,Wolfhart,Dr.   1427 (3½) 0 - 1 Streit,Manfred     (3½)
46 Sengos,Georgios     (3½) ½ - ½ Weiss,Ulrich,Dr.   1345 (3½)
47 Lüders,Günter,Dr.   1505 (3) 0 - 1 Wosch,Frank     (3½)
48 Hardt,Dieter,Dr.   1470 (3) 0 - 1 Schwinger,Eberhard,Prof.    1272 (3)
49 Spasojevic,Branko   1593 (3) 0 - 1 Ronge,Gerhard,Dr.   1236 (3)
50 Wir,Waldemar   1573 (3) 0 - 1 Arens,Jörg     (3)
51 Reißmann,Gerd,Dr.   1271 (3) ½ - ½ Nürenberg,Reinhard,Dr.   1530 (3)
52 Menge,Günter,Dr.   1492 (3) 1 - 0 Görler,Georg Ulrich     (3)
53 Burow,Wilhelm     (3) 0 - 1 Geisel,Hartmut,Dr.   1473 (3)
54 Miehe,Konstant,Dr.   1442 (3) ½ - ½ Taayedi,Robert     (3)
55 Westhof Bernd     (3) 0 - 1 Klein,Volker,Dr.   1440 (3)
56 Draeger,Hubertus,Dr.   1356 (3) ½ - ½ Toma,Monica     (3)
57 Girbig,Joachim,Dr.   1483 (2½) 1 - 0 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (2½)
58 Scharkowski,Albrecht,Dr.   1604 (2½) 1 - 0 Heinzelmann,Jürgen     (2½)
59 Adam,Julius     (2½) 0 - 1 Heimbuch,Viktor,Dr.   1569 (2½)
60 Mack,Friedemann,Dr.   1346 (2½) 0 - 1 Plöger,Helmut     (2½)
61 Gütter,Thomas     (2½) ½ - ½ Georgi,Thomas,Dr.   1455 (2½)
62 Willmann,Klaus     (2) 1 - 0 Sowa,Karl,Dr.   1379 (2)
63 Borsay,Janos     (2) 1 - 0 Küßner-Brochhagen,Anna,Dr   961 (2)
64 Recknagel,Utta,Dr.   1290 (1½) 1 - 0 Eisner,Hans-Dieter     (1½)
65 Bartmann,Dieter,Dr.   1106 (1½) ½ - ½ Schmidt,Einhard Georg   1154 (1)
66 Müller-Eschner,Manfred     (1) 1 - 0 Kammerer,Anton     (1)

Unsere Partner