Deutsche Einzelmeisterschaft 2018

2. - 11. August 2018 in Dresden

Veranstalter: ZMDI Schachfestival Dresden e.V. | Turnierseite
Austragungsort: Wyndham Garden Dresden, Wilhelm-Franke-Straße 90, 01219 Dresden
Turnierleiter: Bundesturnierdirektor Ralph Alt, ISR
Live-Übertragungen: Schachfestival | ChessBomb | Chess24 (jeweils nur 4 Partien)

Teilnehmer

Nr. Name Elo Qualifikation
1 GM Rainer Buhmann 2581 Kader
2 GM Hagen Poetsch 2513 DPEM 2017
3 GM Jakob Meister 2432 Berlin
3 FM Jürgen Brustkern 2219 Berlin
4 IM Mark Kvetny 2421 Württemberg
5 IM Malte Colpe 2382 Hamburg
6 Jari Reuker 2377 DSJ-Freiplatz
7 IM Arno Zude 2373 Hessen
8 IM Hannes Langrock 2370 Sachsen
9 Adrian Gschnitzer 2333 Baden
10 FM Derek Gaede 2332 DSAM 2017
11 David Färber 2321 Baden
12 Nick Müller 2313 Mecklenburg-Vorpommern
13 Eduard Miller 2309 Bayern
14 FM Florian Armbrust 2300 Niedersachen
15 Arkadi Syrov 2295 Rheinland-Pfalz
16 Sebastian Fischer 2292 Württemberg
17 FM Raphael Rehberg 2273 Brandenburg
18 Frederik Svane 2266 Schleswig-Holstein
19 Theo Gungl 2234 Freiplatz
20 FM Reiner Heimrath 2200 Bayern
21 Eugen Heinert 2200 Nordrhein-Westfalen
22 Dominik Plaßmann 2186 Nordrhein-Westfalen
23 Hans-Ulrich Barmbold 2126 Saarland
24 René Adiyaman 2097 DBSB

1. Runde am 03.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 FM Derek Gaede 2285 ½:½ GM Rainer Buhmann 2568
2 IM Hagen Poetsch 2513 ½:½ Arkadi Syrov 2277
3 Dr. Sebastian Fischer 2206 0:1 IM Mark Kvetny 2412
4 Jari Reuker 2372 1:0 Frederik Svane 2233
5 FM Theo Gungl 2266 ½:½ IM Malte Colpe 2346
6 IM Arno Zude 2344 0:1 FM Raphael Rehberg 2203
7 FM Jürgen Brustkern 2166 ½:½ IM Hannes Langrock 2337
8 Adrian Gschnitzer 2328 1:0 FM Reiner Heimrath 2241
9 Dominik Plaßmann 2195 ½:½ David Färber 2224
10 FM Nick Müller 2295 1:0 Eugen Heinert 2174
11 FM Florian Armbrust 2266 ½:½ Tino Proschmann 2103
12 René Adiyaman 2037 0:1 FM Eduard Miller 2255
-
D02

2. Runde am 04.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Mark Kvetny 2412 1:0 FM Nick Müller 2295
2 FM Eduard Miller 2255 1:0 Jari Reuker 2372
3 FM Raphael Rehberg 2203 0:1 Adrian Gschnitzer 2328
4 GM Rainer Buhmann 2568 ½:½ FM Theo Gungl 2266
5 Tino Proschmann 2103 0:1 IM Hagen Poetsch 2513
6 IM Malte Colpe 2346 ½:½ FM Derek Gaede 2285
7 IM Hannes Langrock 2337 1:0 Dominik Plaßmann 2195
8 David Färber 2224 1:0 FM Jürgen Brustkern 2166
9 Arkadi Syrov 2277 ½:½ FM Florian Armbrust 2266
10 FM Reiner Heimrath 2241 0:1 IM Arno Zude 2344
11 Eugen Heinert 2174 ½:½ Dr. Sebastian Fischer 2206
12 Frederik Svane 2233 ½:½ René Adiyaman 2037
-
D10
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Gegner Buch
1. IM Mark Kvetny 2421 2412 Stuttgarter SF 2,0 2303 1,5
2. FM Eduard Miller 2309 2255 SC Erlangen 2,0 2251 1,5
3. Adrian Gschnitzer 2333 2328 SV Walldorf 2,0 2222 1,0
4. IM Hannes Langrock 2370 2337 ESV Nickelhütte Aue 1,5 2203 1,0
4. David Färber 2321 2224 SV Walldorf 1,5 2203 1,0
6. IM Hagen Poetsch 2513 2513 SC Heusenstamm 1,5 2194 1,5
7. FM Derek Gaede 2298 2285 Hamburger SK 1,0 2483 2,0
7. FM Theo Gungl 2283 2266 USV TU Dresden 1,0 2483 2,0
9. Arkadi Syrov 2295 2277 SK Frankenthal 1,0 2407 2,5
10. FM Raphael Rehberg 2243 2203 SG Lok Brandenburg 1,0 2353 3,0
11. Jari Reuker 2404 2372 SK Oldenburg 1,0 2301 2,5
12. GM Rainer Buhmann 2581 2568 SV Hockenheim 1,0 2291 2,0
12. IM Malte Colpe 2384 2346 Hamburger SK 1,0 2291 2,0
14. FM Nick Müller 2313 2295 Greifswalder SV 1,0 2284 2,5
15. IM Arno Zude 2373 2344 SV Hofheim 1,0 2222 1,0
16. FM Florian Armbrust 2300 2266 SC Tempo Göttingen 1,0 2194 1,5
17. Tino Proschmann 2092 2103 SC Großröhrsdorf 0,5 2407 2,5
18. FM Jürgen Brustkern 2219 2166 SK Zehlendorf 0,5 2346 3,0
18. Dominik Plaßmann 2186 2195 Gütersloher SV 0,5 2346 3,0
20. Eugen Heinert 2146 2174 OSC Rheinhausen 0,5 2303 1,5
21. Rene Adiyaman 2097 2037 SV Welper 0,5 2301 2,5
22. Dr. Sebastian Fischer 2292 2206 TSV Schönaich 0,5 2284 2,5
23. Frederik Svane 2292 2233 Lübecker SV 0,5 2251 1,5
24. FM Reiner Heimrath 2200 2241 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 0,0 2353 3,0

3. Runde am 05.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Adrian Gschnitzer 2328 ½:½ IM Mark Kvetny 2412
2 IM Hagen Poetsch 2513 1:0 FM Eduard Miller 2255
3 David Färber 2224 ½:½ IM Hannes Langrock 2337
4 FM Nick Müller 2295 ½:½ GM Rainer Buhmann 2568
5 Jari Reuker 2372 1:0 Arkadi Syrov 2277
6 FM Florian Armbrust 2266 1:0 IM Malte Colpe 2346
7 IM Arno Zude 2344 0:1 FM Theo Gungl 2266
8 FM Derek Gaede 2285 1:0 FM Raphael Rehberg 2203
9 Dr. Sebastian Fischer 2206 1:0 Tino Proschmann 2103
10 Dominik Plaßmann 2195 ½:½ Frederik Svane 2233
11 FM Jürgen Brustkern 2166 0:1 Eugen Heinert 2174
12 René Adiyaman 2037 ½:½ FM Reiner Heimrath 2241
-
C47
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Gegner Buch
1. IM Mark Kvetny 2421 2412 Stuttgarter SF 2,5 2313 5,5
2. Adrian Gschnitzer 2333 2328 SV Walldorf 2,5 2288 4,0
3. IM Hagen Poetsch 2513 2513 SC Heusenstamm 2,5 2232 3,5
4. FM Theo Gungl 2283 2266 USV TU Dresden 2,0 2446 3,5
5. FM Derek Gaede 2298 2285 Hamburger SK 2,0 2403 3,5
6. FM Eduard Miller 2309 2255 SC Erlangen 2,0 2338 5,5
7. Jari Reuker 2404 2372 SK Oldenburg 2,0 2299 4,0
8. David Färber 2321 2224 SV Walldorf 2,0 2258 3,5
9. FM Florian Armbrust 2300 2266 SC Tempo Göttingen 2,0 2257 2,5
10. IM Hannes Langrock 2370 2337 ESV Nickelhütte Aue 2,0 2242 3,5
11. FM Nick Müller 2313 2295 Greifswalder SV 1,5 2383 5,5
12. GM Rainer Buhmann 2581 2568 SV Hockenheim 1,5 2298 5,5
13. Eugen Heinert 2146 2174 OSC Rheinhausen 1,5 2275 3,5
14. Dr. Sebastian Fischer 2292 2206 SF Deizisau 1,5 2220 4,5
15. Arkadi Syrov 2295 2277 SK Frankenthal 1,0 2406 6,5
16. FM Raphael Rehberg 2243 2203 SG Lok Brandenburg 1,0 2335 5,5
17. Dominik Plaßmann 2186 2195 Gütersloher SV 1,0 2328 5,0
18. IM Malte Colpe 2384 2346 Hamburger SK 1,0 2294 6,0
19. René Adiyaman 2097 2037 SV Welper 1,0 2267 3,5
20. IM Arno Zude 2373 2344 SV Hofheim 1,0 2242 3,5
21. Frederik Svane 2292 2233 Lübecker SV 1,0 2229 4,0
22. Tino Proschmann 2092 2103 SC Großröhrsdorf 0,5 2368 6,0
23. FM Jürgen Brustkern 2219 2166 SK Zehlendorf 0,5 2279 5,5
24. FM Reiner Heimrath 2200 2241 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 0,5 2268 4,5

4. Runde am 06.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Mark Kvetny 2412 ½:½ IM Hagen Poetsch 2513
2 Jari Reuker 2372 ½:½ Adrian Gschnitzer 2328
3 IM Hannes Langrock 2337 ½:½ FM Florian Armbrust 2266
4 FM Theo Gungl 2266 ½:½ David Färber 2224
5 FM Eduard Miller 2255 1:0 FM Derek Gaede 2285
6 GM Rainer Buhmann 2568 1:0 Eugen Heinert 2174
7 Dr. Sebastian Fischer 2206 0:1 FM Nick Müller 2295
8 IM Malte Colpe 2346 1:0 Dominik Plaßmann 2195
9 Frederik Svane 2233 1:0 IM Arno Zude 2344
10 FM Raphael Rehberg 2203 0:1 FM Jürgen Brustkern 2166
11 FM Reiner Heimrath 2241 1:0 Tino Proschmann 2103
12 Arkadi Syrov 2277 0:1 René Adiyaman 2037
-
A17
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Gegner Buch
1. IM Mark Kvetny 2421 2412 Stuttgarter SF 3,0 2363 10,0
2. FM Eduard Miller 2309 2255 SC Erlangen 3,0 2328 9,5
3. Adrian Gschnitzer 2333 2328 SV Walldorf 3,0 2317 8,0
4. GM Hagen Poetsch 2513 2513 SC Heusenstamm 3,0 2279 7,5
5. FM Theo Gungl 2283 2266 USV TU Dresden 2,5 2415 8,0
6. FM Nick Müller 2313 2295 Greifswalder SV 2,5 2360 8,5
7. Jari Reuker 2404 2372 SK Oldenburg 2,5 2307 9,0
8. FM Florian Armbrust 2300 2266 SC Tempo Göttingen 2,5 2285 6,0
9. David Färber 2321 2224 SV Walldorf 2,5 2265 7,5
10. GM Rainer Buhmann 2581 2568 SV Hockenheim 2,5 2260 8,5
11. IM Hannes Langrock 2370 2337 ESV Nickelhütte Aue 2,5 2257 7,5
12. FM Derek Gaede 2298 2285 Hamburger SK 2,0 2379 8,5
13. René Adiyaman 2097 2037 SV Welper 2,0 2274 7,5
14. IM Malte Colpe 2384 2346 Hamburger SK 2,0 2267 8,0
15. Frederik Svane 2292 2233 Lübecker SV 2,0 2265 6,5
16. Eugen Heinert 2146 2174 OSC Rheinhausen 1,5 2351 8,0
17. FM Jürgen Brustkern 2219 2166 SK Zehlendorf 1,5 2270 7,5
18. Dr. Sebastian Fischer 2292 2206 SF Deizisau 1,5 2243 7,5
19. FM Reiner Heimrath 2200 2241 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1,5 2224 6,5
20. Dominik Plaßmann 2186 2195 Gütersloher SV 1,0 2342 9,0
21. Arkadi Syrov 2295 2277 SK Frankenthal 1,0 2329 10,0
22. FM Raphael Rehberg 2243 2203 SG Lok Brandenburg 1,0 2306 7,5
23. IM Arno Zude 2373 2344 SV Hofheim 1,0 2255 7,0
24. Tino Proschmann 2092 2103 SC Großröhrsdorf 0,5 2326 8,5

5. Runde am 07.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 GM Hagen Poetsch 2513 ½:½ Adrian Gschnitzer 2328
2 FM Eduard Miller 2255 ½:½ IM Mark Kvetny 2412
3 David Färber 2224 0:1 GM Rainer Buhmann 2568
4 FM Florian Armbrust 2266 ½:½ Jari Reuker 2372
5 FM Nick Müller 2295 0:1 IM Hannes Langrock 2337
6 FM Derek Gaede 2285 ½:½ FM Theo Gungl 2266
7 Eugen Heinert 2174 0:1 Frederik Svane 2233
8 FM Jürgen Brustkern 2166 0:1 Dr. Sebastian Fischer 2206
9 Dominik Plaßmann 2195 0:1 FM Reiner Heimrath 2241
10 IM Arno Zude 2344 1:0 Arkadi Syrov 2277
11 Tino Proschmann 2103 1:0 FM Raphael Rehberg 2203
12 René Adiyaman 2037 0:1 IM Malte Colpe 2346
-
B31
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Gegner Buch
1. Adrian Gschnitzer 2333 2328 SV Walldorf 3,5 2356 13,5
2. IM Mark Kvetny 2421 2412 Stuttgarter SF 3,5 2352 15,5
3. FM Eduard Miller 2309 2255 SC Erlangen 3,5 2347 14,5
4. GM Hagen Poetsch 2513 2513 SC Heusenstamm 3,5 2290 13,0
5. GM Rainer Buhmann 2581 2568 SV Hockenheim 3,5 2272 12,0
6. IM Hannes Langrock 2370 2337 ESV Nickelhütte Aue 3,5 2268 10,5
7. FM Theo Gungl 2283 2266 USV TU Dresden 3,0 2391 13,5
8. FM Florian Armbrust 2300 2266 SC Tempo Göttingen 3,0 2309 12,0
9. Jari Reuker 2404 2372 SK Oldenburg 3,0 2306 14,0
10. Frederik Svane 2292 2233 Lübecker SV 3,0 2241 9,5
11. IM Malte Colpe 2384 2346 Hamburger SK 3,0 2233 11,5
12. FM Nick Müller 2313 2295 Greifswalder SV 2,5 2362 14,5
13. FM Derek Gaede 2298 2285 Hamburger SK 2,5 2360 14,0
14. David Färber 2321 2224 SV Walldorf 2,5 2328 12,5
15. Dr. Sebastian Fischer 2292 2206 SF Deizisau 2,5 2238 10,5
16. FM Reiner Heimrath 2200 2241 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2,5 2216 10,0
17. Rene Adiyaman 2097 2037 SV Welper 2,0 2296 13,0
18. IM Arno Zude 2373 2344 SV Hofheim 2,0 2263 10,5
19. Eugen Heinert 2146 2174 OSC Rheinhausen 1,5 2339 13,0
20. Tino Proschmann 2092 2103 SC Großröhrsdorf 1,5 2310 12,5
21. FM Jürgen Brustkern 2219 2166 SK Zehlendorf 1,5 2274 11,0
22. Arkadi Syrov 2295 2277 SK Frankenthal 1,0 2337 13,5
23. Dominik Plaßmann 2186 2195 Gütersloher SV 1,0 2313 14,5
24. FM Raphael Rehberg 2243 2203 SG Lok Brandenburg 1,0 2263 11,0

6. Runde am 08.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 GM Rainer Buhmann 2568 1:0 IM Mark Kvetny 2412
2 IM Hannes Langrock 2337 0:1 IM Hagen Poetsch 2513
3 Adrian Gschnitzer 2328 ½:½ FM Eduard Miller 2255
4 FM Theo Gungl 2266 ½:½ Jari Reuker 2372
5 Frederik Svane 2233 ½:½ FM Florian Armbrust 2266
6 IM Malte Colpe 2346 1:0 David Färber 2224
7 FM Reiner Heimrath 2241 0:1 FM Nick Müller 2295
8 Dr. Sebastian Fischer 2206 0:1 FM Derek Gaede 2285
9 Tino Proschmann 2103 0:1 FM Jürgen Brustkern 2166
10 Arkadi Syrov 2277 1:0 Eugen Heinert 2174
11 FM Raphael Rehberg 2203 ½:½ Dominik Plaßmann 2195
12 René Adiyaman 2037 ½:½ IM Arno Zude 2344
-
B90
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Gegner Buch
1. GM Hagen Poetsch 2513 2513 SC Heusenstamm 4,5 2303 18,5
2. GM Rainer Buhmann 2581 2568 SV Hockenheim 4,5 2297 18,0
3. Adrian Gschnitzer 2333 2328 SV Walldorf 4,0 2348 19,5
4. FM Eduard Miller 2309 2255 SC Erlangen 4,0 2344 21,5
5. IM Malte Colpe 2384 2346 Hamburger SK 4,0 2248 17,0
6. FM Theo Gungl 2283 2266 USV TU Dresden 3,5 2394 20,5
7. IM Mark Kvetny 2421 2412 Stuttgarter SF 3,5 2390 23,0
8. FM Derek Gaede 2298 2285 Hamburger SK 3,5 2349 20,0
9. FM Nick Müller 2313 2295 Greifswalder SV 3,5 2335 18,0
10. IM Hannes Langrock 2370 2337 ESV Nickelhütte Aue 3,5 2309 18,0
11. FM Florian Armbrust 2300 2266 SC Tempo Göttingen 3,5 2306 18,0
12. Jari Reuker 2404 2372 SK Oldenburg 3,5 2302 20,5
13. Frederik Svane 2292 2233 Lübecker SV 3,5 2251 15,0
14. David Färber 2321 2224 SV Walldorf 2,5 2337 19,5
15. René Adiyaman 2097 2037 SV Welper 2,5 2309 18,5
16. Dr. Sebastian Fischer 2292 2206 SF Deizisau 2,5 2248 16,0
17. FM Jürgen Brustkern 2219 2166 SK Zehlendorf 2,5 2244 13,0
18. IM Arno Zude 2373 2344 SV Hofheim 2,5 2235 15,5
19. FM Reiner Heimrath 2200 2241 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2,5 2232 15,5
20. Arkadi Syrov 2295 2277 SK Frankenthal 2,0 2306 18,0
21. Eugen Heinert 2146 2174 OSC Rheinhausen 1,5 2332 18,5
22. Dominik Plaßmann 2186 2195 Gütersloher SV 1,5 2302 17,5
23. Tino Proschmann 2092 2103 SC Großröhrsdorf 1,5 2295 17,0
24. FM Raphael Rehberg 2243 2203 SG Lok Brandenburg 1,5 2250 15,5

7. Runde am 09.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Hagen Poetsch 2513 ½:½ GM Rainer Buhmann 2568
2 FM Eduard Miller 2255 1:0 IM Malte Colpe 2346
3 FM Nick Müller 2295 ½:½ Adrian Gschnitzer 2328
4 IM Mark Kvetny 2412 ½:½ Frederik Svane 2233
5 Jari Reuker 2372 ½:½ IM Hannes Langrock 2337
6 FM Florian Armbrust 2266 ½:½ FM Theo Gungl 2266
7 FM Derek Gaede 2285 ½:½ FM Reiner Heimrath 2241
8 IM Arno Zude 2344 ½:½ Dr. Sebastian Fischer 2206
9 FM Jürgen Brustkern 2166 0:1 Arkadi Syrov 2277
10 Eugen Heinert 2174 0:1 FM Raphael Rehberg 2203
11 Dominik Plaßmann 2195 1:0 Tino Proschmann 2103
12 David Färber 2224 0:1 René Adiyaman 2037
-
C58
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Gegner Buch
1. FM Eduard Miller 2309 2255 SC Erlangen 5,0 2350 29,0
2. GM Hagen Poetsch 2513 2513 SC Heusenstamm 5,0 2343 27,0
3. GM Rainer Buhmann 2581 2568 SV Hockenheim 5,0 2328 25,0
4. Adrian Gschnitzer 2333 2328 SV Walldorf 4,5 2343 27,5
5. FM Theo Gungl 2283 2266 USV TU Dresden 4,0 2380 26,5
6. IM Mark Kvetny 2421 2412 Stuttgarter SF 4,0 2376 30,5
7. FM Nick Müller 2313 2295 Greifswalder SV 4,0 2335 25,0
8. FM Derek Gaede 2298 2285 Hamburger SK 4,0 2327 26,5
9. IM Hannes Langrock 2370 2337 ESV Nickelhütte Aue 4,0 2322 24,5
10. Jari Reuker 2404 2372 SK Oldenburg 4,0 2312 28,5
11. FM Florian Armbrust 2300 2266 SC Tempo Göttingen 4,0 2303 24,5
12. Frederik Svane 2292 2233 Lübecker SV 4,0 2275 22,5
13. IM Malte Colpe 2384 2346 Hamburger SK 4,0 2256 25,5
14. René Adiyaman 2097 2037 SV Welper 3,5 2311 24,5
15. Arkadi Syrov 2295 2277 SK Frankenthal 3,0 2293 23,5
16. Dr. Sebastian Fischer 2292 2206 SF Deizisau 3,0 2266 20,5
17. IM Arno Zude 2373 2344 SV Hofheim 3,0 2243 23,0
18. FM Reiner Heimrath 2200 2241 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3,0 2242 23,0
19. David Färber 2321 2224 SV Walldorf 2,5 2303 25,5
20. Dominik Plaßmann 2186 2195 Gütersloher SV 2,5 2272 21,5
21. FM Jürgen Brustkern 2219 2166 SK Zehlendorf 2,5 2251 18,0
22. FM Raphael Rehberg 2243 2203 SG Lok Brandenburg 2,5 2235 19,5
23. Eugen Heinert 2146 2174 OSC Rheinhausen 1,5 2319 24,0
24. Tino Proschmann 2092 2103 SC Großröhrsdorf 1,5 2279 22,5

8. Runde am 10.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 GM Rainer Buhmann 2568 1:0 FM Eduard Miller 2255
2 IM Malte Colpe 2346 0:1 IM Hagen Poetsch 2513
3 Adrian Gschnitzer 2328 0:1 FM Florian Armbrust 2266
4 IM Mark Kvetny 2412 0:1 Jari Reuker 2372
5 IM Hannes Langrock 2337 1:0 FM Derek Gaede 2285
6 Frederik Svane 2233 0:1 FM Nick Müller 2295
7 Arkadi Syrov 2277 0:1 Dr. Sebastian Fischer 2206
8 Dominik Plaßmann 2195 ½:½ IM Arno Zude 2344
9 FM Reiner Heimrath 2241 1:0 FM Jürgen Brustkern 2166
10 FM Raphael Rehberg 2203 ½:½ David Färber 2224
11 Tino Proschmann 2103 0:1 Eugen Heinert 2174
12 FM Theo Gungl 2266 1:0 René Adiyaman 2037
-
D39
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Gegner Buch
1. GM Hagen Poetsch 2513 2513 SC Heusenstamm 6,0 2348 33,0
2. GM Rainer Buhmann 2581 2568 SV Hockenheim 6,0 2326 34,5
3. FM Eduard Miller 2309 2255 SC Erlangen 5,0 2379 37,0
4. FM Theo Gungl 2283 2266 USV TU Dresden 5,0 2345 34,0
5. FM Nick Müller 2313 2295 Greifswalder SV 5,0 2329 34,0
6. Jari Reuker 2404 2372 SK Oldenburg 5,0 2325 35,5
7. IM Hannes Langrock 2370 2337 ESV Nickelhütte Aue 5,0 2319 33,5
8. FM Florian Armbrust 2300 2266 SC Tempo Göttingen 5,0 2307 32,0
9. Adrian Gschnitzer 2333 2328 SV Walldorf 4,5 2338 37,0
10. IM Mark Kvetny 2421 2412 Stuttgarter SF 4,0 2380 39,5
11. FM Derek Gaede 2298 2285 Hamburger SK 4,0 2333 36,0
12. IM Malte Colpe 2384 2346 Hamburger SK 4,0 2288 34,5
13. Frederik Svane 2292 2233 Lübecker SV 4,0 2280 31,5
14. Dr. Sebastian Fischer 2292 2206 SF Deizisau 4,0 2270 26,0
15. FM Reiner Heimrath 2200 2241 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4,0 2239 27,5
16. René Adiyaman 2097 2037 SV Welper 3,5 2307 31,5
17. IM Arno Zude 2373 2344 SV Hofheim 3,5 2236 29,5
18. David Färber 2321 2224 SV Walldorf 3,0 2295 32,0
19. Arkadi Syrov 2295 2277 SK Frankenthal 3,0 2293 32,0
20. Dominik Plaßmann 2186 2195 Gütersloher SV 3,0 2284 28,0
21. FM Raphael Rehberg 2243 2203 SG Lok Brandenburg 3,0 2246 24,5
22. Eugen Heinert 2146 2174 OSC Rheinhausen 2,5 2291 29,0
23. FM Jürgen Brustkern 2219 2166 SK Zehlendorf 2,5 2245 26,0
24. Tino Proschmann 2092 2103 SC Großröhrsdorf 1,5 2262 30,0

9. Runde am 11.08.2018 um 14:00 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 Jari Reuker 2372 0:1 GM Rainer Buhmann 2568
2 IM Hagen Poetsch 2513 0:1 FM Theo Gungl 2266
3 FM Eduard Miller 2255 1:0 IM Hannes Langrock 2337
4 FM Nick Müller 2295 ½:½ FM Florian Armbrust 2266
5 FM Derek Gaede 2285 0:1 Adrian Gschnitzer 2328
6 FM Reiner Heimrath 2241 0:1 IM Mark Kvetny 2412
7 Dr. Sebastian Fischer 2206 ½:½ Frederik Svane 2233
8 IM Arno Zude 2344 0:1 IM Malte Colpe 2346
9 Eugen Heinert 2174 ½:½ David Färber 2224
10 FM Jürgen Brustkern 2166 1:0 Dominik Plaßmann 2195
11 Arkadi Syrov 2277 0:1 Tino Proschmann 2103
12 René Adiyaman 2037 0:1 FM Raphael Rehberg 2203
-
C90
Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Gegner Buch
1. GM Rainer Buhmann 2581 2568 SV Hockenheim 7,0 2334 44,0
2. FM Eduard Miller 2309 2255 SC Erlangen 6,0 2378 46,0
3. FM Theo Gungl 2283 2266 USV TU Dresden 6,0 2363 43,0
4. GM Hagen Poetsch 2513 2513 SC Heusenstamm 6,0 2341 45,0
5. Adrian Gschnitzer 2333 2328 SV Walldorf 5,5 2333 45,0
6. FM Nick Müller 2313 2295 Greifswalder SV 5,5 2326 44,0
7. FM Florian Armbrust 2300 2266 SC Tempo Göttingen 5,5 2307 42,0
8. IM Mark Kvetny 2421 2412 Stuttgarter SF 5,0 2360 48,0
9. Jari Reuker 2404 2372 SK Oldenburg 5,0 2354 47,5
10. IM Hannes Langrock 2370 2337 ESV Nickelhütte Aue 5,0 2318 42,0
11. IM Malte Colpe 2384 2346 Hamburger SK 5,0 2298 41,0
12. Frederik Svane 2292 2233 Lübecker SV 4,5 2281 38,5
13. Dr. Sebastian Fischer 2292 2206 SF Deizisau 4,5 2272 34,5
14. FM Derek Gaede 2298 2285 Hamburger SK 4,0 2333 47,0
15. FM Reiner Heimrath 2200 2241 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4,0 2259 36,0
16. FM Raphael Rehberg 2243 2203 SG Lok Brandenburg 4,0 2229 32,0
17. Rene Adiyaman 2097 2037 SV Welper 3,5 2300 39,5
18. David Färber 2321 2224 SV Walldorf 3,5 2279 40,0
19. IM Arno Zude 2373 2344 SV Hofheim 3,5 2252 37,5
20. FM Jürgen Brustkern 2219 2166 SK Zehlendorf 3,5 2238 32,5
21. Eugen Heinert 2146 2174 OSC Rheinhausen 3,0 2294 38,0
22. Dominik Plaßmann 2186 2195 Gütersloher SV 3,0 2277 35,5
23. Arkadi Syrov 2295 2277 SK Frankenthal 3,0 2271 37,0
24. Tino Proschmann 2092 2103 SC Großröhrsdorf 2,5 2266 36,5

Unsere Partner