Deutsche Schach-Internetmeisterschaft 2021 // Zwischenrunde

5. Juni 2021 um 15 Uhr auf dem ChessBase-Server PlayChess.com

Ausschreibung für dieses Turnier

Turnierleiter: Emine Yanik
Modus: 13 Rd-Ch System, 3 Min + 2. Sek. Inkrement ab Zug 1
Zeitplan: 14.50 - Begrüßung und Anwesenheitskontrolle;
15.00 Uhr Runde 1; 15.15 Uhr Runde 2; 15.30 Uhr Runde 3; 15.45 Uhr Runde 4; 16.00 Uhr Runde 5; 16.45 Uhr Runde 6; 16.30 Uhr Runde 7; 16.45 Uhr Runde 8; 17.00 Uhr Runde 9; 17.15 Uhr Runde 10; 17.30 Uhr Runde 11; 17.45 Uhr Runde 12, 18.00 Uhr Runde 15, 18.45 Uhr vorläufige Siegerehrung.
Die genannten Zeiten sind die frühesten Anfangszeiten, sie können sich, je nach Fortgang des Turniers, nach hinten verschieben.
Virtuelle Anwesenheit: Es ist erforderlich, dass Spieler zum Zeitpunkt der Rundenauslosung im Turniersaal virtuell anwesend sind. Andernfalls werden sie für diese Runde nicht berücksichtigt und können in der jew. Runde keinen Punkt erzielen.
Preise:

1. CB16-Premiumpaket Edition 2021 (Wert: € 469,90)
2. MegaDatabase 2021 (Wert: € 189,90)
3. Endspielturbo 5 (USB-Stick) (Wert: € 179,90)
4. CB-16 Einzelversion Download (Wert: € 119,90)
5. ChessBase Magazin Jahres-Abo (Wert: € 99,70)
6. Eröffnungslexikon 2021 (Wert: € 99,90)
7. CB-Shop-Gutschein € 50
8. CB-Shop-Gutschein € 30
9. CB-Shop-Gutschein € 25
10. CB-Shop-Gutschein € 20
Zusätzlich gibt es Lucky-Win Preise (CB-Gutscheine für CB-Online-Shop über € 20,00) für die Plätze 13, 26, 39, 52, 65, 78 und 91. Der Preis wird nur gewonnen, wenn das Turnier ordnungsgemäß beendet wurde.

Qualifikation für das Finale am 13. Juni 2021 Die Spieler auf den Plätzen 1 bis 8 Spieler qualifizieren sich für das Finale. Bei Punktgleichheit auf Platz 8 wird ein Stichkampf gespielt. Der Modus wird von der Turnierleitung kurzfristig festgesetzt.

Meldeliste

Nr.NameTitelDWZVerein
51Fromm,Marius2234Greifswalder SV
52Ritscher,Jan-Paul,Dr.FM2233SF Hamburg e.V. 1934
53Flüchter,Gregor2226Schachfreunde Brackel 1930 e. V.
54Schulze,Marc2218Schachvereinigung 1920 Plettenberg e. V.
55Hoffmann,HendrikFM2217Schachgemeinschaft Leipzig
56Dahl,Christoph2206SG Grün-Weiß Dresden
57Heinig,Wolfram,Dr.FM2195SK Zehlendorf e.V.
58Tschernatsch,Johannes2190SC Empor Potsdam 1952 e.V.
59Perestjuk,Marko2175SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
60Eilenberg,Jonas2169SV Königsjäger Süd-West e.V.
61Löhr,Markus2167SK Schmiden/Cannstatt
62Böttcher,Christian,Dr.2151SV Hellern
63Schulz,MichaelFM2140SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
64Löw,GeraldFM2137TSV Bindlach Aktionär
65Steffens,OlafFM2136SAbt SV Werder Bremen
66Rebentisch,Tom2135Schachverein Horst-Emscher 31
67Parvanyan,Alfred2131TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
68Henning,Marvin2129Reideburger SV 90 Halle
69Gallasch,Jonas2125Schachgemeinschaft Porz e. V.
70Hoppe,Thilo2120Schachclub Bonn Beuel
71Volkmer,Andreas2117SV Berolina Mitte e.V.
72Schwierskott,Marc,Dr.2115SC Brombach e.V.
73Enzmann,Steffen2108Sfr.Heidesheim
74Serbu,Elias,Dr.2105SK Langen
75Kull,Florian2105SF Hamburg e.V. 1934

Endstand

Pl.NameDWZVereinBenutzerCBRPkt.
1GM Alexander Donchenko2690SF Deizisaualex donchenko2573♦ 1/11
2IM Patrick Zelbel2443Schachverein Mülheimpatzel2578♦ ½/5
3IM Christian Braun2431Schachgemeinschaft Pchristian braun2323♦ ½/8
4FM Tobias Kölle2305TSV Schönaichklari642357◊ 1/18
5IM Roven Vogel2416USV TU Dresdenroven vogel2518◊ ½/2
6IM Ilja Schneider2442HSK Lister Turmpsammenitos.2454◊ 1/13
7IM Valentin Buckels2407Schachverein Mülheimbauernschieber2304◊ 1/19
8FM Alexander Krastev2334Schachgesellschaft Skrlx051620◊ ½/3
9IM Michael Kopylov2380SK Norderstedt von 1michael kopylov2282◊ 1/25
10IM Dr. Florian Grafl2318FC Bayern München e.clockbully2332◊ 1/28
11IM Hannes Langrock2327ESV Nickelhütte Aueriskydecision2263◊ 0/1
12Marvin Henning2129Reideburger SV 90 Hafritzi20032258◊ 1/26
13IM Aljoscha Feuerstack2474FC ST.Pauli 1910 eV schachriese2374♦ 0/6
14GM Daniel Hausrath2463Schachverein Mülheimyuka2817♦ 1/27
15Pascal Brunke2018Schachgemeinschaft Bpabr2124◊ 1/24
16GM Dennis Wagner2569SV Hockenheimchessdjw2506◊ 1/32
17FM Frederik Svane2414Lübecker SV von 1873kirederf2298◊ 1/33
18FM Paul Zwahr2249SG Grün-Weiß Dresdengaertner2361♦ 0/4
19Veaceslav Cofmann2276SC Eppingensuperfm2205♦ 0/7
20Marius Fromm2234Greifswalder SVkönigsindisch1625◊ 1/39
21IM Christian Köpke2338SC Garching 1980 e.Vfightingdragon182186◊ 1/34
22Dirk Hummel2236SV Osnabrück von 191badenia2462♦ 1/35
23IM Sven Telljohann2324Sabt Frankfurter TV tellofant2401◊ 1/41
24Ego12358♦ 0/15
25IM Johannes Carow2446Sfr.Heidesheimduplo12431♦ 0/9
26Christian Brunke2100Schachgemeinschaft Bc.b.2369♦ 0/12
27FM Eduard Miller2368SC Erlangen 48/88neu2177◊ 0/14
28FM Collin Colbow2252SAbt SV Werder Bremecc_hb2083♦ 0/10
29IM Georg Seul2326SV 03/25 KoblenzEifelbulle2121♦ 1/43
30FM Stefan Eilers2244SAbt SG 1945 Dietzenlangesnasenhaar2213♦ 1/46
31IM Ashot Parvanyan2422SG Turm Kiel von 191ashotparvanyan2145♦ 1/60
32FM Karsten Schulz2263SF Schwerinmisfits2181♦ 0/16
33Marcel Singh1778Eschweiler Schachclufischer_112068♦ 0/17
34Dr. Christian Böttcher2151SV Hellerndesertwolf2186♦ 0/21
35CM Jann-Christian Tiarks2083SC Empor Potsdam 195blitzspieler2109◊ 0/22
36FM Dr. Wolfram Heinig2195SK Zehlendorf e.V.putzi542105♦ 1/66
37Alfred Parvanyan2131TuRa Harksheide von alfred parvanyan2118♦ 1/57
38Peter Goldinger2038SF Dornstetten-Pfalzgoldpeter◊ ½/44
39FM Holger Namyslo2039TG Biberachwinawer12011♦ 0/20
40FM Rainer Kleeschätzky2250Forster Schachclub 9mistermarple2160◊ 1/56
41FM Olaf Steffens2136SAbt SV Werder Bremetiger-oli2083♦ 0/23
42David Färber2307SV 1947 Walldorfmakeouthill2175◊ ½/45
43Ralf Mittag2006SC 1868 Bambergrpm262244◊ 0/29
44FM Hendrik Reichmann2317SF Schwerinhengena2365♦ ½/38
45Marc Schulze2218Schachvereinigung 19p0k3rl0v3r942123♦ ½/42
46Andreas Volkmer2117SV Berolina Mitte e.imook12113◊ 0/30
47FM Vitaliy Promyshlyanskyy2252SC Noris-Tarrasch Nüukrainer2182◊ 1/65
48FM Patrick Burkart2260SV 1920 Hofheimkingeat2190♦ 1/68
49Gregor Flüchter2226Schachfreunde Brackedarthsidious2220♦ 1/62
50FM Dmitrii Marcziter2258DJK Aufwärts St. Joschessbard19722182♦ ½/51
51FM Christoph Serrer2234TV Fischbek Suederelchristophs2137◊ ½/50
52Dr. Elias Serbu2105SK Langenelifant2401♦ 1/70
53Daniel Kopylov2355TuRa Harksheide von danychess2229♦ 1/64
54Daniel Elias Ochs2004Wiesbadener SV 1885kassahun12205♦ 1/77
55Christoph Dahl2206SG Grün-Weiß Dresdenschlange152238◊ 1/73
56Steffen Michel2097VfL Gräfenhainichens_michel2104♦ 0/40
57Arno Reindl1952SF 90 Spraitbach e.Varno172164◊ 0/37
58FM Frank Buchenau2321HSK Lister Turmeloist2178♦ 1/80
59Rolf Hundack2091Bremer SG von 1877mumpitz2055♦ 1/75
60David Halt2078SK Vellmar 1950dave_h2010◊ 0/31
61FM Dr. Thomas Wessendorf2250Schachfreunde Essen-amurath2043
62Tobias Kolb2261SC 1868 Bambergletslolgamer2011◊ 0/49
63Erik Förster2041Sfr.Heidesheimseraphim932127◊ 1/81
64FM Gerald Löw2137TSV Bindlach Aktionälyschko2084◊ 0/53
65Roman Kurley1856Hamburger SK von 183roman kurley2027♦ 0/47
66Thomas Heinrich2090VfB Schach Leipzig ele_tom2173◊ 0/36
67Jonas Eilenberg2169SV Königsjäger Süd-Wjonaseilenberg2066♦ 1/84
68Lukas Rudolph1912SK Niederbrechen 194lukas3142072◊ 0/48
69FM Dr. Jan-Paul Ritscher2233SF Hamburg e.V. 1934jp ritscher◊ ½/71
70Thilo Hoppe2120Schachclub Bonn Beuefriesensturm2140◊ 0/52
71Jonas Simon Gremmel2052SF Hamburg e.V. 1934josim2054♦ ½/69
72FM Hendrik Hoffmann2217Schachgemeinschaft Lmyles2137♦ 1/86
73Markus Löhr2167SK Schmiden/Cannstatwakenstein2003♦ 0/55
74Michael Hohlbein2048SAbt SV Werder Bremeholy1912♦ 1/88
75Lepu Coco Zhou1948SC Weisse Dame e.V.ccclllzzz1843◊ 0/59
76Arnim Bossy2090SC Buer-Hassel 1919 arnsken2128♦ 1/83
77WCM Luisa Bashylina1965Schachgesellschaft Sluisa21041956◊ 0/54
78Bastian Perner1858SC Heideck-Hilpoltstburns1231851♦ 1/91
79IM Klaus Klundt2288SC Heusenstammklundt2006◊ 1/87
80Matthias Ahlberg2082SG Weißensee 49 e.V.greblah1959◊ 0/58
81FM Daniel Siedentopf2247SG Grün-Weiß Dresdenhagbart2152♦ 0/63
82IM Jonas Rosner2431SK 1926 Ettlingenjoro901620♦ ½/85
83Karl-Ernst Blübaum2256Schachverein Königsscmg2052◊ 0/76
84Lennart Meyling2035Hamburger SK von 183nwap1912◊ 0/67
85Simon Frohnhäuser2030SK Frankenthalsimli1965◊ ½/82
86Sebastian Müller1969Schachgesellschaft Lthe-bastion1941◊ 0/72
87Prof. Dr. Erich Flach2053SV Griesheim 1976flateric1908♦ 0/79
88FM Michael Schulz2140SC Zitadelle Spandaumfschulz2024◊ 0/74
89Uwe Wend1981SV Frankfurt Nord 19uwend2058♦ 1/92
90FM Felix Meißner2320Hamburger SK von 183hoffentlichreichts2398
91Florian Kull2105SF Hamburg e.V. 1934floriankull2087◊ 0/78
92Lloyd Shang Burkart1651SAbt TuS Makkabi Ffmaction261957◊ 0/89
93Yannick Koch2062Hamelner SVyannick1921
94IM Lev Yankelevich2332SG Speyer-Schwegenhelev1232119
95FM Ruben Gideon Köllner2390SF Deizisaurubenkoellner2080
96Markus Pauly1911Sfr. Erbachwasp19681996
97IM Sebastian Plischki2348SK Rintelnvadux2165
98Bye

Zurück