Deutsche Internet-Schach-Amateurmeisterschaft 2020 - Gruppe A - 1. Turnier

Dienstag, 14.04.2020, 20 Uhr auf dem ChessBase-Server

Meldeliste

Es wurden 218 Einträge gefunden.

Name Vorname Titel DWZ Verein
Holtel Jasper FM 2292 SK Münster 32
Wichmann Cliff IM 2292 ESV Nickelhütte Aue
Burkart Patrick FM 2279 SV 1920 Hofheim
Schulz Karsten FM 2275 SF Schwerin
Schneider Bernd IM 2274 Bochumer SV 1902
Marcziter Dmitrii FM 2272 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920
Rudolf Sebastian FM 2271 SG Grün-Weiß Dresden
Kersten Uwe IM 2266 Schachfreunde Bad Emstal/Wolfhagen
Kaufeld Jürgen FM 2262 SF Essen-Werden 1924/80
Promyshlyanskyy Vitaliy FM 2261 SC Noris-Tarrasch Nürnberg
Kleeschätzky Rainer FM 2258 Forster SC 95
Schiffer Stefan FM 2254 Brühler Schachklub 1920
Commercon Simon 2251 SG Speyer Schwegenheim
Högy Kevin 2251 MTV Tostedt
Bashilin Roman FM 2250 Bahn-Schachclub Wuppertal
Cofmann Veaceslav FM 2250 SC Eppingen
Rösemann Rainer FM 2250 SG Leipzig
Hahn Markus FM 2247 SVG Caissa Kassel
Trifan Andrei Ioan 2245 OSG Baden-Baden
Haasler Andreas 2243 SC Empor Potsdam
Weller Manuel 2239 SC Caissa Schwarzenbach
Baltic Fatih FM 2238 SV Mülheim-Nord
Helmer Christoph 2238 Peiner SV
Rausch Stephan FM 2236 SG Leipzig
Koscielski Janusz FM 2233 SV Wattenscheid 1930
Reis Gerhard 2232 SW Nürnberg Süd
Liedtke Matthias FM 2230 Schachgemeinschaft Leipzig
Serrer Christoph FM 2230 TV Fischbek
Nuber Korbinian FM 2226 SC Dillingen
Schwarz Frank 2226 Preetzer TSV
Wessendorf Thomas FM 2222 SF Katernberg
Prill Daniel 2220 SC Heitersheim
Fromm Marius 2218 Greifswalder SV
Bente Björn FM 2212 Hamburger SK
Boos Markus 2207 Elberfelder Schachgesellschaft 1851
Hoffmann Hendrik FM 2203 Schachgemeinschaft Leipzig
Kistella Roman 2203 Krefelder Schachklub Turm 1851
Dahl Christoph 2201 SG Grün-Weiß Dresden
Möller Hendrik FM 2200 SC Weisse Dame
Wehner Roland FM 2200 SK 1926 Ettlingen
Juegel Marcel 2199 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920
Woelk Tom-Frederic 2196 Hamburger Schachklub von 1830
Colbow Collin 2192 SV Werder Bremen
Köllner Aaron 2192 SV Bergneustadt Derschlag
Sandkamp Ralph 2192 SV Wattenscheid 1930
Wolf Christoph 2191 SF Schwerin
Bach Markus 2190 TSV Großschönau
Krämer Enrico 2187 SG Speyer Schwegenheim
Vogel Constantin 2187 SC Kreuzberg
Meyers Mark 2186 Schachfreunde 1974 Heinsberg

Rangliste

Pl. Name DWZ Titel Verein ChessBase CBR Pkt. Buch MB
1 Roman Bashilin 2250 FM Bahn-Schachclub Wuppertal Kaissa69 1620 8.0 / 9 43.50
2 Fatih Baltic 2238 FM SV Mülheim-Nord Whitelion02 2121 8.0 / 9 40.00
3 Holger Hortolani 2029 Schwarz-Weiß-Oberhausen landungsbrücke 1917 7,5 / 9 38.00 44.00
4 René Zimmermann 2166 SG Grün-Weiß Dresden Nicebrutus 2117 7,5 / 9 38.00 39.00
5 Richard Scheftlein 2183 Randspringer Bad Salzungen Schefti 2272 7.0 / 9 35.50 41.00
6 Jürgen Kaufeld 2262 FM SF Essen-Werden 1924/80 Avancada 2200 7.0 / 9 35.50 37.50
7 Christoph Helmer 2238 Peiner SV Cadlag 2113 7.0 / 9 30.00
8 Manuel Weller 2239 SC Caissa Schwarzenbach Uncle-Dude 2133 6,5 / 9 38.00
9 Xiang-Tobias Peng 2105 Heilbronner Schachverein TobiP 1909 6,5 / 9 37.50
10 Matthias Liedtke 2230 FM Schachgemeinschaft Leipzig gohliser 1861 6,5 / 9 35,50 40,50
11 Christian Brunke 2101 SG Bünde 1945 C.B. 2033 6,5 / 9 35,50 37,00
12 Sebastian Rudolf 2271 FM SG Grün-Weiß Dresden Flaschenputtel_I 2025 6,5 / 9 34,00
13 Roman Kistella 2203 Krefelder Schachklub Turm 1851 Romeki 2021 6,5 / 9 33,50 34,50
14 Christoph Serrer 2230 FM TV Fischbek Christophs 2079 6,5 / 9 33,50 34,00
15 Torsten Schaller 1956 SV Welper Hombergpatzer 1884 6,5 / 9 32,50
16 Thomas Kahlert 2135 FM FC St. Pauli von 1910 tka2 2024 6,5 / 9 31,50 36,50
17 Korbinian Nuber 2226 FM SC Dillingen KorbiN 2004 6,5 / 9 31,50 36,50
18 Hendrik Möller 2200 FM SC Weisse Dame Checkitup 2126 6,5 / 9 31,50 34,00
19 Kevin Högy 2251 MTV Tostedt Kevin23121989 2168 6,5 / 9 28,00 32,50
20 Cliff Wichmann 2292 IM ESV Nickelhütte Aue Treckerfahrer 2134 6,5 / 9 28,00 30,50
21 Bernd Schneider 2274 IM Bochumer SV 1902 im-makler 2602 6,0 / 9 36,00
22 Karsten Schulz 2275 FM SF Schwerin Misfits 2306 6,0 / 9 35,00
23 Veaceslav Cofmann 2250 FM SC Eppingen Superfm 2189 6,0 / 9 34,50
24 Jonas Lenz 2103 SK Bad Homburg 1927 Jhhonnyy 2015 6,0 / 9 32,50
25 Thomas Wessendorf 2222 FM SF Katernberg Amurath 2075 6,0 / 9 32,00 35,50
26 Christoph Dahl 2201 SG Grün-Weiß Dresden Schlange15 2093 6,0 / 9 32,00 35,00
27 Hans-Joachim Vatter 2186 FM SC Emmendingen Der alte Knochen 2263 6,0 / 9 30,00
28 Stephan Lange 1996 VSF Flintbek Smuelli 2226 6,0 / 9 28,50
29 Roland Wehner 2200 FM SK 1926 Ettlingen Rolo 2070 6,0 / 9 28,00
30 Benedikt Dauner 2112 SF Forst 1971 jollyjumper 2093 6,0 / 9 26,50
31 Dmitrii Marcziter 2272 FM DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 Chessbard1972 2044 6,0 / 9 26,00
32 Andrei Ioan Trifan 2245 OSG Baden-Baden guteskind 6,0 / 7 24,00
33 Yakub Irkilmez 2088 SF Katernberg Bukay 6,0 / 8 23,00
34 Stefan Schiffer 2254 FM Brühler Schachklub 1920 Vespasian 1963 5,5 / 9 32,50 39,00
35 Jirawat Wierzbicki 2140 CM SK König Tegel Nuke-Nin 1620 5,5 / 9 32,50 38,00
36 Rainer Kleeschätzky 2258 FM Forster SC 95 Mistermarple 2060 5,5 / 9 31,50 38,00
37 Collin Colbow 2192 SV Werder Bremen CC_HB 1986 5,5 / 9 31,50 31,50
38 Christoph Frick 2115 FM SK Bebenhausen anto3 1963 5,5 / 9 29,50 38,50
39 Dominik Laux 2042 VSG Offenbach ominik5 2039 5,5 / 9 29,50 36,00
40 Uwe Kersten 2266 IM Schachfreunde Bad Emstal/Wolfhagen S_O_L_I_D 2100 5,5 / 9 29,00
41 Vitaliy Promyshlyanskyy 2261 FM SC Noris-Tarrasch Nürnberg ukrainer 1990 5,5 / 9 28,50 36,00
42 Christof Köllner 2122 Bergneustadt Ophelixx 2085 5,5 / 9 28,50 34,50
43 Torsten Hansch 2048 CM Stendaler SK torsten64 1995 5,5 / 9 28,50 34,00
44 Thomas Bausch 2108 Pulheimer SC Thomas_Bausch 2033 5,5 / 9 28,50 31,00
45 Heiko Sieber 1971 PTSV SK Hof 1892 Mcgenius79 1918 5,5 / 9 28,00 33,50
46 Holger Blauhut 1970 HSG Uni Rostock P_Vetra 2012 5,5 / 9 28,00 32,50
47 Tyron Milare 2088 Potsdamer SV Mitte Sikizwa 5,5 / 8 28,00 30,50
48 Michael Schulz 2125 FM Zitadelle Spandau mfschulz 1958 5,5 / 9 27,50
49 Fabian Jahnz 2174 FM SK König Tegel Fabian Jahnz 1874 5,5 / 9 27,00
50 Andreas Binding 2023 Bille SC von 1924 Hamburg Colnago 2313 5,5 / 9 25,50
51 Olaf Steffens 2167 FM Werder Bremen Karl Puccino 1956 5,5 / 9 25,00 35,00
52 Mika Hassemeier 2043 FVS ASP Hoyerswerda MaikSchulz 1928 5,5 / 9 25,00 33,00
53 Leonardo Costa 2039 SK Muenchen Suedost ludwig10 5,5 / 8 25,00 26,00
54 Rainer Rösemann 2250 FM SG Leipzig Zauberer1971 2183 5,5 / 9 24,50
55 borna Mohammadi Nia 2157 SG Porz burnerborna 5,5 / 7 24,00
56 Mattis Trätmar 2032 SC Porta Westfalica Matt is 0405 1860 5,5 / 9 21,50
57 Simon Frohnhäuser 2015 SK Frankenthal Simli 1741 5,5 / 9 20,50
58 Aaron Köllner 2192 SV Bergneustadt Derschlag Aaron Köllner 1840 5,5 / 8 19,50
59 Gerhard Reis 2232 SW Nürnberg Süd Gerhard Reis 2011 5,0 / 9 30,00
60 Erich Flach 2052 SV Griesheim Flateric 2001 5,0 / 9 29,00 40,00
61 Andreas Gypser 2155 SK Ludwigshafen 1912 Werner_von_Basil 1965 5,0 / 9 29,00 38,00
62 Adrian Müller 2006 SV Fideler Bauer Leverkusen adrinalin 1972 5,0 / 9 28,50
63 Tino Kornitzky 2122 FC Bayern München Destroy1305 2010 5,0 / 9 28,00 35,00
64 Thomas Heerd 2018 SK Lauffen Tom_Sawyer 5,0 / 9 28,00 30,00
65 Kasimir Lieberwirth 2120 SG Turm Leipzig KaosKnecht 1988 5,0 / 9 27,50 30,00
66 Bernd Wronn 2128 FC St. Pauli xk387 2000 5,0 / 9 27,50 29,50
67 Markus Boos 2207 Elberfelder Schachgesellschaft 1851 Teichspieler 1972 5,0 / 9 27,00 37,50
68 Michael Kotyk 2067 Hamburger SK Fiisch007 1957 5,0 / 9 27,00 36,00
69 Markus Löhr 2108 SK Schmiden/Cannstatt Frieder08 2006 5,0 / 9 27,00 31,50
70 Uwe Bittorf 1949 TSG Oberschöneweide Diabolo 1798 5,0 / 9 25,00
71 Marvin Engert 2066 SG Turm Leipzig Marv_Marv 1620 5,0 / 9 24,50
72 Marvin Henning 2027 Reideburger SV 90 Halle Fritzi2003 2347 5,0 / 9 23,50
73 Patrick Burkart 2279 FM SV 1920 Hofheim kingeat 1973 5,0 / 9 23,00
74 Ingo Thomas 2087 Sk Turm Krefeld 1851 Ingo Thomas 1620 5,0 / 9 22,00
75 Jannis-Domenik Altenbernd 1953 SG Bünde 1945 UPBKing25 1956 5,0 / 9 21,00
76 Kevin Beesk 2003 SK Neumarkt Garurumon 1762 5,0 / 9 20,00 30,50
77 Udo Scharrer 1945 SV Dicker Turm Esslingen Capa11 1646 5,0 / 9 20,00 26,00
78 Simon Burian 2114 SK König Plauen Blitz17A 1620 5,0 / 9 18,00
79 Daniel Telöken 1943 Südlohner SV 1956 teloekend 1805 5,0 / 9 17,00
80 Martin Hartmann 2113 SC Pforzheim BillyTalent 2021 4,5 / 9 30,50
81 Marius Fromm 2218 Greifswalder SV Nimzoindianer 1620 4,5 / 9 30,00
82 Jan Jeschke 2021 SC Réti Heusweiler IchBinEinEtwas 1977 4,5 / 9 29,00
83 Björn Bente 2212 FM Hamburger SK BDuck 2006 4,5 / 9 28,50
84 Jann-Christian Tiarks 2135 CM SC Empor Potsdam Blitzspieler 1938 4,5 / 9 27,50
85 Jonas Gallasch 2082 SG Porz Chessy99 2046 4,5 / 9 27,00
86 Christian Lantzsch 2122 Sfr. Heidesheim Tornado Potato 1877 4,5 / 9 26,50
87 Lennart Quante 2066 SK Münster 1932 Leezen32er 1850 4,5 / 9 25,50
88 Jan Boder 2083 SC ML Kastellaun MeisterJabo 1850 4,5 / 9 25,00
89 Michael Willim 2004 SC Erlangen 48/88 Chessjester 1871 4,5 / 8 24,00
90 Christoph Wolf 2191 SF Schwerin Schachwolf 94 1929 4,5 / 9 23,00 37,00
91 Joa Max Bornholdt 1955 Lübecker SV Holstentor 1620 4,5 / 9 23,00 29,50
92 Ruben Lehmann 1940 HSG Stralsund Getic 1461 4,5 / 9 22,50 32,00
93 Marius Lauer 2062 SG Kaiserslautern 1905 Rowo 1907 4,5 / 9 22,50 31,00
94 Florian Kull 2128 SF Hamburg FlorianKull 4,5 / 8 21,00
95 Maximilian Lutter 2037 SC Noris Tarrasch Nürnberg LutterMaximilian 1867 4,5 / 9 20,50
96 Oleksi Krasov 1973 Motor Wolgast 1949 Alex222 1786 4,5 / 9 20,00
97 Joachim Knaak 2071 SV Dresden-Leuben Lucknow 1648 4,5 / 9 19,50 31,50
98 Philipp Rölle 2111 SG Kaiserslautern 1905 Phisero 1974 4,5 / 9 19,50 29,00
99 Rainer Wagner 1983 Vereinigung der Schachsportfreunde der Stadtverwaltung Bonn Schaumi 1831 4,5 / 9 16,50
100 Philipp Richter 2118 USV TU Dresden CrushMeIfYouCan 2031 4,0 / 9 27,00
101 Detlev Wolter 2166 Bochumer Schachverein 1902 Voltaire 1966 1924 4,0 / 9 25,00
102 Hans Wiechert 2170 FM SC Untergrombach 46 Chesstrainer70 1903 4,0 / 9 24,00
103 Claudia Schmälzle 1959 SC Niederkirchen Blistex 1909 4,0 / 9 23,00
104 Markus Hahn 2247 FM SVG Caissa Kassel Chesschicken 1854 4,0 / 9 22,00 38,50
105 Markus Müller 2128 CM SC Niedermohr-Hütschenhausen Dr. M 1928 4,0 / 9 22,00 32,50
106 Andras Bonk 2161 SV Mendig-Mayen Wanderkoenig 1841 4,0 / 9 21,50 33,50
107 Ulrich Rißmann 2045 SF Königsbronn Rotsund 1894 4,0 / 9 21,50 31,50
108 Thomas Isele 1986 SK Radolfzell Isele2 1828 4,0 / 9 20,50
109 Andreas Jagodzinsky 2080 Schachverein Hemer SVHemer 1838 4,0 / 9 20,00 34,00
110 Gerald Löw 2103 FM TSV Bindlach-Aktionär Lyschko 2178 4,0 / 9 20,00 30,50
111 Florian Scholz 2043 TSG Öhringen chessfloh 1793 4,0 / 9 20,00 27,50
112 Laurin Haufe 1991 Schachgemeinschaft Leipzig Nirual05 1827 4,0 / 9 19,50
113 Isaac Garner 2081 Hamburger SK KGarner 1620 4,0 / 9 19,00
114 Michael Lambertz 2020 Ford Schachfreunde Köln Lamby 2020 1874 4,0 / 9 18,00
115 Matthias Ahlberg 2087 SG Weißensee 49 Greblah 2007 4,0 / 9 17,50
116 Mert Acikel 2123 SK König Tegel 1949 mertiger 1738 4,0 / 9 17,00 32,00
117 Thomas Konstantin Haase 2046 SK Delbrück tommyrobredo1 1620 4,0 / 9 17,00 30,50
118 Norbert Ahrends 1943 SK 1980 Gernsheim NINJA1993 1808 4,0 / 9 17,00 24,00
119 Jana Bardorz 2008 TSV Rottendorf TacticGuru 1761 4,0 / 9 16,00 28,50
120 Kay Ehrlich 2023 TSV Kitzscher Keymaster90 1620 4,0 / 9 16,00 24,00
121 Markus Krieger 2074 SC Untergrombach neri19 4,0 / 7 16,00 16,50
122 Wolfgang Mietner 2140 BSK Weiße Dame Wedau-Bissingheim 1925 Mudhoney 1737 4,0 / 9 15,50
123 Hubert Kuhn 2002 MSA Zugzwang HuRolKu 1725 4,0 / 9 15,00 29,50
124 Jürgen Garbuszus 1964 Peiner SV Jockel66 1776 4,0 / 9 15,00 28,50
125 Anita Stangl 1971 WFM SC Starnberg Schachbrettchen 1620 4,0 / 9 15,00 26,00
126 Christoph Schroeder 2129 SK Johanneum Eppendorf Christoph Sch 1714 4,0 / 9 12,50
127 Moritz Schaum 2076 SF Erkelenz 1959 Depp Johnny 2029 3,5 / 9 25,50
128 Simon Commercon 2251 SG Speyer Schwegenheim Quolltin 2096 3,5 / 9 23,50
129 Guido Gößling 2128 Bielefelder SK von 1883 Backstubentricks 1932 3,5 / 9 22,00
130 Frank Schwarz 2226 Preetzer TSV Rammstein 2108 3,5 / 9 20,50
131 Daniel Prill 2220 SC Heitersheim Gallenweiler 2088 3,5 / 9 20,00 30,50
132 Holger Namyslo 2118 FM TG Biberach winawer1 1982 3,5 / 9 20,00 26,00
133 Reinhard Gley 1992 SV Schwarz-Weiß Königsbrück CassiusClay 1721 3,5 / 9 18,50
134 Magnus Ermitsch 1974 SC Borussia Lichtenberg Cocktail28 1849 3,5 / 9 16,50
135 Martin Ruprecht 2075 SK Marktoberdorf meisterholzbein 1795 3,5 / 9 16,00 28,00
136 Stephan Härtel 1910 Schachverein Turm 25 Bergheim Shärtel 1701 3,5 / 9 16,00 24,50
137 Daniel Lippert 1932 USC Viadrina Frankfurt (Oder) uvsica 1620 3,5 / 9 14,50
138 Fabian Skoerys 1920 Ratinger Schachklub 1950 Fabisko 1620 3,5 / 9 13,00
139 Kevin Haack 2103 SC Bad Soden Kevin2006 1572 3,0 / 9 21,00
140 Aleksandr Barskij 1850 Schachverein Unna 1924 Dostojevskij 1546 3,0 / 9 20,50
141 Christian Frank 2063 Hildesheimer SV DesertEvil 1936 3,0 / 7 20,00
142 Matthias Basel 1989 SC Kitzingen 05 miechen 1909 3,0 / 9 19,00
143 Hans-Peter Röttig 2051 SC Viernheim 1934 Matemachine 1870 3,0 / 9 18,00 34,00
144 Michael Peters 1968 SG Höntrop 1947 drzpeters 1818 3,0 / 9 18,00 30,00
145 Christian Eichner 1913 SV TuR Dresden Eichi11 1614 3,0 / 9 16,00
146 Mario Ahlberg 1941 SG Weißensee 49 e.V. Mario Ahlberg 1605 3,0 / 9 15,00
147 Sven Kreigenfeld 1998 Schachfreunde Fortuna Leipzig Sven Svenson 1710 3,0 / 9 14,50
148 Ralf Hein 1976 SC Diogenes Ralf Hein 1620 3,0 / 9 14,00 25,00
149 Uwe Wehrle 1931 SC Brombach Uwwe 1903 3,0 / 9 14,00 23,50
150 Herbert Weinrich 1898 Schachverein 1922 Hilden Weinherb0302 1620 3,0 / 9 12,00
151 Dave Möwisch 1916 SV Briesen Bujakascha 1727 3,0 / 9 11,00
152 Thorsten Müller 1972 USC Viadrina Frankfurt (Oder) USCdrtgm 1569 3,0 / 9 10,00 19,00
153 Hartmut Hehn 1952 SV Ebersbach Filslaus2020 1811 3,0 / 9 10,00 18,00
154 Tobias Jacob 2051 SC Unterhaching TobiasTSV 3,0 / 8 10,00 16,50
155 Petro Lohvinov 2097 SK München Südost Petro2005 1755 3,0 / 9 8,00 20,00
156 Yunong Elias Dante Lu 1623 Hamburger SK von 1830 eV YunongLu 1706 3,0 / 6 8,00 9,50
157 Ulf Stoy 1991 SK Neustadt SKN1960US 3,0 / 4 7,00
158 Sarah Hund 2059 SK Freiburg-Zährigen 1887 Akoya 1560 2,5 / 9 17,00
159 Oliver Fabregas 1909 SV Laatzen Oliverfab 1806 2,5 / 9 16,00
160 Felix Schletter 1907 SC 90 Niesky Vizebezirksmeister 1696 2,5 / 9 15,00 32,00
161 Thomas Rieling 2020 SC Diogenes von 1977 Heartbeat78 1728 2,5 / 8 15,00 27,00
162 Fabio Michels 1929 SC ML Kastellaun Fabio_311 1292 2,5 / 9 14,50
163 Jürgen Klüners 1947 SK Blauer Springer Paderborn blackghost747 1628 2,5 / 9 11,00
164 Laurin Perkampus 2051 SG Porz alfil03 1873 2,0 / 7 15,00 23,00
165 Frank Manthey 2113 SK Schwanstetten 79 mantus02 2,0 / 3 15,00 0,00
166 Elisabeth Reich 1393 ATSV Oberkotzau Queen12393 1620 2,0 / 9 14,00 23,00
167 Marcel Juegel 2199 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 SutterCane 1870 2,0 / 6 14,00 22,50
168 Frank Deckert 1831 SG Holzminden Igor 1427 2,0 / 9 13,00
169 Dariusz Gorzinski 1932 Märkischer Springer Halver-Schalksmühle KnightShadow 1632 2,0 / 9 10,00
170 Torsten Noldt 1972 Elmshorner Schachclub Kampfbaer 1678 2,0 / 9 9,00
171 Bernd Sauer 1926 SF Essen-Katernberg Bernd Sauer 1620 2,0 / 9 5,00 18,00
172 Andreas Meschke 1996 SC Erdmannhausen Andreas64 1745 2,0 / 9 5,00 15,00
173 Markus Mock 1949 FC Ergolding amauta 1718 1,5 / 4 12,50
174 Bennit Tietz 1574 Hamburger SK Bentie07 1620 1,5 / 9 12,00
175 Sophia Brunner 1877 SK Norhorn Blanke Afjkshr7623z483ujefioawu9 1887 1,0 / 1 9,00
176 Constantin Vogel 2187 SC Kreuzberg Chessbird 1877 1,0 / 4 8,00 8,00
177 Birger Wenzel 2033 SK Johanneum Eppendorf BirgerW 1809 1,0 / 4 8,00 6,00
178 Lucas Graf 2052 SVG Salzgitter lucas222 2147 1,0 / 3 8,00 2,00
179 Jann Nettelbeck 1737 Turm Kandel Jann Nettelbeck 1620 1,0 / 8 7,00
180 Stefan Beulertz 2023 SG Werl-Wickede Stefan64 1760 1,0 / 9 6,00 20,50
181 Jochen Schöttker 1917 SC Schwarz Weiss Northeim jochen21075 1840 1,0 / 5 6,00 10,00
182 Alexej Janzen 1937 TuS Aschendorf DoeXM 1696 1,0 / 6 5,00
183 Ralf Gantner 1766 SG Rochade Kuppenheim 1979 e.V. ChessterR 1639 1,0 / 7 4,00
184 Marlon Bock 1784 SSV Vimaria 91 Weimar MasterMB 1224 0,5 / 6
185 Paul Wiedenbruch 1942 Düsseldorfer SK Wiedenbruch 1634 0,0 / 3 0,00 5,50
186 Hans Leers-Fischer 1923 SG Meiderich-Ruhrort Feldfeger b42 0,0 / 3 0,00 3,00
187 Max Arnold 2334 SK Ettlingen GebenQualität 2250 0,0 / 1 0,00 0,00
188 Jasper Holtel 2292 FM SK Münster 32 Jazzparov 1620 0,0 / 2 0,00 0,00
189 Marlon Schäfer 1976 SV 1926 Riegelsberg Schachwerk_64 0,0 / 1 0,00 0,00

Grün = Qualifiziert für Finale, Rot = Disqualifiziert

Fortschrittstabelle

Pl. Name DWZ Titel Verein ChessBase CBR 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Buch MB
1 Roman Bashilin 2250 FM Bahn-Schachclub Wuppertal Kaissa69 1620 S 1/90 W 1/60 S 1/66 W 1/25 S 1/21 W 1/22 S 1/8 W ½/2 W ½/5 8.0 / 9 43.50
2 Fatih Baltic 2238 FM SV Mülheim-Nord Whitelion02 2121 S 1/181 S ½/129 W 1/62 S 1/83 W 1/82 S 1/23 W 1/21 S ½/1 W 1/8 8.0 / 9 40.00
3 Holger Hortolani 2029 Schwarz-Weiß-Oberhausen landungsbrücke 1917 S 1/146 W 1/26 S 1/40 W ½/8 W ½/4 S 1/25 W ½/6 S 1/14 W 1/9 7,5 / 9 38.00 44.00
4 René Zimmermann 2166 SG Grün-Weiß Dresden Nicebrutus 2117 W 1/58 S 1/105 W 1/101 W ½/9 S ½/3 S 1/60 W ½/34 W 1/15 S 1/21 7,5 / 9 38.00 39.00
5 Richard Scheftlein 2183 Randspringer Bad Salzungen Schefti 2272 W 1/114 S ½/62 W 1/64 S ½/24 W 1/46 S ½/12 W 1/10 W 1/13 S ½/1 7.0 / 9 35.50 41.00
6 Jürgen Kaufeld 2262 FM SF Essen-Werden 1924/80 Avancada 2200 W 1/167 W 1/34 S 0/82 S 1/61 W 1/69 W 1/63 S ½/3 W ½/17 S 1/26 7.0 / 9 35.50 37.50
7 Christoph Helmer 2238 Peiner SV Cadlag 2113 S 0/109 S 1/116 W 1/167 W 0/84 S 1/164 S 1/105 W 1/60 W 1/62 S 1/22 7.0 / 9 30.00
8 Manuel Weller 2239 SC Caissa Schwarzenbach Uncle-Dude 2133 S 1/134 W 1/51 W 1/38 S ½/3 W 1/37 S 1/11 W 0/1 S 1/34 S 0/2 6,5 / 9 38.00
9 Xiang-Tobias Peng 2105 Heilbronner Schachverein TobiP 1909 W 1/139 S 1/131 W 1/42 S ½/4 W 1/36 W ½/10 S ½/22 W 1/11 S 0/3 6,5 / 9 37.50
10 Matthias Liedtke 2230 FM Schachgemeinschaft Leipzig gohliser 1861 S 1/54 W 1/39 S ½/11 W 1/127 W 1/50 S ½/9 S 0/5 W ½/47 S 1/44 6,5 / 9 35,50 40,50
11 Christian Brunke 2101 SG Bünde 1945 C.B. 2033 W 1/76 S 1/104 W ½/10 W 1/87 S 1/81 W 0/8 S 1/80 S 0/9 W 1/35 6,5 / 9 35,50 37,00
12 Sebastian Rudolf 2271 FM SG Grün-Weiß Dresden Flaschenputtel_I 2025 W 1/172 W 1/70 S 1/88 W 0/21 S 1/174 W ½/5 S 0/17 W 1/81 S 1/47 6,5 / 9 34,00
13 Roman Kistella 2203 Krefelder Schachklub Turm 1851 Romeki 2021 W 1/116 W 1/133 S ½/35 S 0/81 W 1/89 S 1/82 W 1/23 S 0/5 W 1/55 6,5 / 9 33,50 34,50
14 Christoph Serrer 2230 FM TV Fischbek Christophs 2079 S 1/159 S 0/102 W 1/109 S 1/101 W 1/41 W 1/84 S ½/15 W 0/3 W 1/34 6,5 / 9 33,50 34,00
15 Torsten Schaller 1956 SV Welper Hombergpatzer 1884 S 0/21 S 1/169 W 1/54 W 1/31 S 1/39 W 1/100 W ½/14 S 0/4 W 1/36 6,5 / 9 32,50
16 Thomas Kahlert 2135 FM FC St. Pauli von 1910 tka2 2024 S 1/57 S ½/96 W ½/86 W ½/89 S ½/45 W 1/71 S 1/49 W 1/27 S ½/17 6,5 / 9 31,50 36,50
17 Korbinian Nuber 2226 FM SC Dillingen KorbiN 2004 S 0/160 S 1/123 W 1/74 W ½/88 S 1/106 W 1/28 W 1/12 S ½/6 W ½/16 6,5 / 9 31,50 36,50
18 Hendrik Möller 2200 FM SC Weisse Dame Checkitup 2126 W 1/106 S 1/84 S ½/68 W 0/59 S ½/62 W 1/90 W ½/83 S 1/37 W 1/38 6,5 / 9 31,50 34,00
19 Kevin Högy 2251 MTV Tostedt Kevin23121989 2168 W 0/104 W 1/155 S 0/49 S 1/119 W 1/143 W 1/51 S 1/63 S ½/24 W 1/43 6,5 / 9 28,00 32,50
20 Cliff Wichmann 2292 IM ESV Nickelhütte Aue Treckerfahrer 2134 W 0/88 W 1/57 S 0/143 S 1/116 W 1/167 S 1/141 W 1/69 W ½/43 S 1/45 6,5 / 9 28,00 30,50
21 Bernd Schneider 2274 IM Bochumer SV 1902 im-makler 2602 W 1/15 W 1/132 S 1/41 S 1/12 W 0/1 S 1/24 S 0/2 W 1/35 W 0/4 6,0 / 9 36,00
22 Karsten Schulz 2275 FM SF Schwerin Misfits 2306 S 1/49 W 1/67 S ½/37 W 1/174 W 1/80 S 0/1 W ½/9 S 1/39 W 0/7 6,0 / 9 35,00
23 Veaceslav Cofmann 2250 FM SC Eppingen Superfm 2189 S 1/95 S 1/48 W 1/61 W ½/82 S 1/59 W 0/2 S 0/13 S 1/83 W ½/24 6,0 / 9 34,50
24 Jonas Lenz 2103 SK Bad Homburg 1927 Jhhonnyy 2015 W 1/161 W ½/160 S 1/96 W ½/5 S 1/139 W 0/21 S 1/64 W ½/19 S ½/23 6,0 / 9 32,50
25 Thomas Wessendorf 2222 FM SF Katernberg Amurath 2075 W 1/79 W 1/107 S 1/102 S 0/1 W 1/67 W 0/3 S 0/62 S 1/101 W 1/61 6,0 / 9 32,00 35,50
26 Christoph Dahl 2201 SG Grün-Weiß Dresden Schlange15 2093 W 1/153 S 0/3 W 1/134 W 1/105 S 1/65 S 0/34 W 1/67 S 1/61 W 0/6 6,0 / 9 32,00 35,00
27 Hans-Joachim Vatter 2186 FM SC Emmendingen Der alte Knochen 2263 S 1/164 W 0/61 W 1/149 S 1/38 S 0/63 W 1/68 W 1/46 S 0/16 S 1/60 6,0 / 9 30,00
28 Stephan Lange 1996 VSF Flintbek Smuelli 2226 S 1/143 S 0/38 W ½/107 W 1/165 S 1/64 S 0/17 W 1/73 W ½/59 S 1/66 6,0 / 9 28,50
29 Roland Wehner 2200 FM SK 1926 Ettlingen Rolo 2070 S 0/70 W 1/122 W 1/108 S 1/142 W 0/34 S 1/103 W 0/61 S 1/102 S 1/62 6,0 / 9 28,00
30 Benedikt Dauner 2112 SF Forst 1971 jollyjumper 2093 S 1/144 S 0/101 W 0/104 S 1/151 W ½/95 W 1/87 S 1/129 W ½/66 W 1/65 6,0 / 9 26,50
31 Dmitrii Marcziter 2272 FM DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 Chessbard1972 2044 W 0/96 S 1/161 W 1/144 S 0/15 W 1/104 W 0/49 S 1/108 S 1/103 W 1/70 6,0 / 9 26,00
32 Andrei Ioan Trifan 2245 OSG Baden-Baden guteskind W 1/123 S 1/79 W 1/102 S 0/67 S 1/142 W 1/68 S 1/59 6,0 / 7 24,00
33 Yakub Irkilmez 2088 SF Katernberg Bukay W 1/76 S 0/52 S 0/70 W 1/122 S 1/116 W 1/104 S 1/67 W 1/63 6,0 / 8 23,00
34 Stefan Schiffer 2254 FM Brühler Schachklub 1920 Vespasian 1963 W 1/150 S 0/6 W 1/166 W 1/110 S 1/29 W 1/26 S ½/4 W 0/8 S 0/14 5,5 / 9 32,50 39,00
35 Jirawat Wierzbicki 2140 CM SK König Tegel Nuke-Nin 1620 S 1/98 W 1/46 W ½/13 S 0/80 W 1/73 S 1/59 W 1/37 S 0/21 S 0/11 5,5 / 9 32,50 38,00
36 Rainer Kleeschätzky 2258 FM Forster SC 95 Mistermarple 2060 W 1/135 S ½/86 S 1/45 W 1/68 S 0/9 W ½/43 S ½/38 W 1/48 S 0/15 5,5 / 9 31,50 38,00
37 Collin Colbow 2192 SV Werder Bremen CC_HB 1986 S 1/185 S 1/168 W ½/22 W 1/128 S 0/8 W 1/127 S 0/35 W 0/18 S 1/87 5,5 / 9 31,50 31,50
38 Christoph Frick 2115 FM SK Bebenhausen anto3 1963 S 1/137 W 1/28 S 0/8 W 0/27 W 1/133 S 1/54 W ½/36 W 1/42 S 0/18 5,5 / 9 29,50 38,50
39 Dominik Laux 2042 VSG Offenbach ominik5 2039 S 1/124 S 0/10 W 1/177 S 1/86 W 0/15 S 1/70 W 1/84 W 0/22 S ½/57 5,5 / 9 29,50 36,00
40 Uwe Kersten 2266 IM Schachfreunde Bad Emstal/Wolfhagen S_O_L_I_D 2100 S 1/108 W 1/52 W 0/3 S 1/141 W 0/60 S 1/101 S 0/43 W ½/90 W 1/93 5,5 / 9 29,00
41 Vitaliy Promyshlyanskyy 2261 FM SC Noris-Tarrasch Nürnberg ukrainer 1990 S 1/77 S 1/158 W 0/21 W 1/47 S 0/14 W 0/64 S 1/112 S 1/74 W ½/54 5,5 / 9 28,50 36,00
42 Christof Köllner 2122 Bergneustadt Ophelixx 2085 W 1/118 S 1/103 S 0/9 W ½/52 S ½/68 W ½/45 W 1/93 S 0/38 S 1/86 5,5 / 9 28,50 34,50
43 Torsten Hansch 2048 CM Stendaler SK torsten64 1995 W ½/97 S 0/173 W 1/147 W 1/96 S 1/88 S ½/36 W 1/40 S ½/20 S 0/19 5,5 / 9 28,50 34,00
44 Thomas Bausch 2108 Pulheimer SC Thomas_Bausch 2033 S 1/119 W 0/87 S 1/159 W 0/49 W 1/109 S 1/111 S ½/81 W 1/86 W 0/10 5,5 / 9 28,50 31,00
45 Heiko Sieber 1971 PTSV SK Hof 1892 Mcgenius79 1918 W ½/145 S 1/97 W 0/36 S 1/130 W ½/16 S ½/42 W 1/128 S 1/85 W 0/20 5,5 / 9 28,00 33,50
46 Holger Blauhut 1970 HSG Uni Rostock P_Vetra 2012 S 1/151 S 0/35 W 1/70 W 1/143 S 0/5 W 1/174 S 0/27 W ½/49 S 1/95 5,5 / 9 28,00 32,50
47 Tyron Milare 2088 Potsdamer SV Mitte Sikizwa W 1/79 W 1/90 S 0/41 W 1/142 W 1/65 S 1/100 S ½/10 W 0/12 5,5 / 8 28,00 30,50
48 Michael Schulz 2125 FM Zitadelle Spandau mfschulz 1958 S 1/171 W 0/23 W ½/145 S 1/160 W 1/128 S 0/80 W 1/130 S 0/36 S 1/81 5,5 / 9 27,50
49 Fabian Jahnz 2174 FM SK König Tegel Fabian Jahnz 1874 W 0/22 S 1/138 W 1/19 S 1/44 W 0/100 S 1/31 W 0/16 S ½/46 W 1/80 5,5 / 9 27,00
50 Andreas Binding 2023 Bille SC von 1924 Hamburg Colnago 2313 W 0/86 S 1/92 S 1/93 W 1/140 S 0/10 S 0/61 W ½/58 W 1/89 S 1/90 5,5 / 9 25,50
51 Olaf Steffens 2167 FM Werder Bremen Karl Puccino 1956 W 1/113 S 0/8 W 0/158 S 1/77 W 1/74 S 0/19 W 1/97 W ½/53 S 1/94 5,5 / 9 25,00 35,00
52 Mika Hassemeier 2043 FVS ASP Hoyerswerda MaikSchulz 1928 W 1/117 S 0/40 W 1/33 S ½/42 S 0/127 W 0/91 W 1/99 S 1/92 W 1/85 5,5 / 9 25,00 33,00
53 Leonardo Costa 2039 SK Muenchen Suedost ludwig10 W 1/119 S 1/103 W 0/67 S ½/107 W 1/110 W ½/72 S ½/51 W 1/100 5,5 / 8 25,00 26,00
54 Rainer Rösemann 2250 FM SG Leipzig Zauberer1971 2183 W 0/10 S 1/180 S 0/15 W 1/76 S 1/92 W 0/38 W 1/109 S 1/84 S ½/41 5,5 / 9 24,50
55 borna Mohammadi Nia 2157 SG Porz burnerborna W 1/182 S ½/135 W 1/96 S 1/89 W 1/82 W 1/80 S 0/13 5,5 / 7 24,00
56 Mattis Trätmar 2032 SC Porta Westfalica Matt is 0405 1860 W 0/110 S 0/113 S 1/185 W 1/148 S ½/131 S 0/128 W 1/140 S 1/130 W 1/83 5,5 / 9 21,50
57 Simon Frohnhäuser 2015 SK Frankenthal Simli 1741 W 0/16 S 0/20 S 0/146 W 1/171 W 1/168 S 1/162 S 1/75 W 1/69 W ½/39 5,5 / 9 20,50
58 Aaron Köllner 2192 SV Bergneustadt Derschlag Aaron Köllner 1840 S 0/4 S 0/117 W 1/156 W 1/163 S 1/78 S ½/50 W 1/129 S 1/82 5,5 / 8 19,50
59 Gerhard Reis 2232 SW Nürnberg Süd Gerhard Reis 2011 W 1/123 W ½/71 S 1/173 S 1/18 W 0/23 W 0/35 S 1/91 S ½/28 W 0/32 5,0 / 9 30,00
60 Erich Flach 2052 SV Griesheim Flateric 2001 W 1/182 S 0/1 W 1/113 W 1/71 S 1/40 W 0/4 S 0/7 S 1/77 W 0/27 5,0 / 9 29,00 40,00
61 Andreas Gypser 2155 SK Ludwigshafen 1912 Werner_von_Basil 1965 W 1/179 S 1/27 S 0/23 W 0/6 S 1/161 W 1/50 S 1/29 W 0/26 S 0/25 5,0 / 9 29,00 38,00
62 Adrian Müller 2006 SV Fideler Bauer Leverkusen adrinalin 1972 S 1/188 W ½/5 S 0/2 S 1/145 W ½/18 S 1/72 W 1/25 S 0/7 W 0/29 5,0 / 9 28,50
63 Tino Kornitzky 2122 FC Bayern München Destroy1305 2010 S 0/133 W 1/151 W 1/111 S 1/104 W 1/27 S 0/6 W 0/19 S 1/76 S 0/33 5,0 / 9 28,00 35,00
64 Thomas Heerd 2018 SK Lauffen Tom_Sawyer W + W 1/130 S 0/5 S 1/132 W 0/28 S 1/41 W 0/24 S 0/65 W 1/104 5,0 / 9 28,00 30,00
65 Kasimir Lieberwirth 2120 SG Turm Leipzig KaosKnecht 1988 W 1/183 S ½/140 S ½/71 W 1/158 W 0/26 S 0/47 S 1/144 W 1/64 S 0/30 5,0 / 9 27,50 30,00
66 Bernd Wronn 2128 FC St. Pauli xk387 2000 S 1/170 S 1/166 W 0/1 S 0/139 S ½/108 W 1/106 W 1/92 S ½/30 W 0/28 5,0 / 9 27,50 29,50
67 Markus Boos 2207 Elberfelder Schachgesellschaft 1851 Teichspieler 1972 W 1/138 S 0/22 W 1/117 S 1/53 S 0/25 W 1/32 S 0/26 W 0/33 W 1/119 5,0 / 9 27,00 37,50
68 Michael Kotyk 2067 Hamburger SK Fiisch007 1957 W 1/74 S 1/110 W ½/18 S 0/36 W ½/42 S 0/27 W 1/118 S 0/32 W 1/116 5,0 / 9 27,00 36,00
69 Markus Löhr 2108 SK Schmiden/Cannstatt Frieder08 2006 S 1/126 W 0/81 W 1/136 S 1/133 S 0/6 W 1/139 S 0/20 S 0/57 W 1/108 5,0 / 9 27,00 31,50
70 Uwe Bittorf 1949 TSG Oberschöneweide Diabolo 1798 W 1/29 S 0/12 S 0/46 W 1/33 S 1/144 W 0/39 W 1/98 S 1/100 S 0/31 5,0 / 9 25,00
71 Marvin Engert 2066 SG Turm Leipzig Marv_Marv 1620 W 1/73 S ½/59 W ½/65 S 0/60 W 1/75 S 0/16 S 0/90 W 1/109 S 1/103 5,0 / 9 24,50
72 Marvin Henning 2027 Reideburger SV 90 Halle Fritzi2003 2347 S 1/176 S 0/82 W 0/142 S 1/124 W 1/140 W 0/62 S ½/53 W ½/114 S 1/106 5,0 / 9 23,50
73 Patrick Burkart 2279 FM SV 1920 Hofheim kingeat 1973 S 0/71 S ½/147 W 1/179 W 1/91 S 0/35 W 1/159 S 0/28 W ½/106 W 1/112 5,0 / 9 23,00
74 Ingo Thomas 2087 Sk Turm Krefeld 1851 Ingo Thomas 1620 S 0/68 W 1/95 S 0/17 W 1/149 S 0/51 W 1/167 S 1/105 W 0/41 S 1/102 5,0 / 9 22,00
75 Jannis-Domenik Altenbernd 1953 SG Bünde 1945 UPBKing25 1956 S 0/81 S 1/182 W 0/139 W 1/97 S 0/71 S 1/123 W 0/57 W 1/124 S 1/122 5,0 / 9 21,00
76 Kevin Beesk 2003 SK Neumarkt Garurumon 1762 S 0/11 S 0/33 W 1/150 S 0/54 W 1/148 W 1/158 S 1/111 W 0/63 W 1/115 5,0 / 9 20,00 30,50
77 Udo Scharrer 1945 SV Dicker Turm Esslingen Capa11 1646 W 0/41 S 0/90 S 1/189 W 0/51 S 1/181 S 1/143 W 1/141 W 0/60 S 1/101 5,0 / 9 20,00 26,00
78 Simon Burian 2114 SK König Plauen Blitz17A 1620 W 0/129 S 0/106 W 1/155 S 0/95 W 1/124 W 0/58 S 1/164 W 1/144 S 1/114 5,0 / 9 18,00
79 Daniel Telöken 1943 Südlohner SV 1956 teloekend 1805 S 0/25 S 0/47 W 1/188 W 0/32 S 0/120 S 1/169 W 1/117 W 1/139 S 1/118 5,0 / 9 17,00
80 Martin Hartmann 2113 SC Pforzheim BillyTalent 2021 S 1/122 S 1/136 W ½/81 W 1/35 S 0/22 W 1/48 W 0/11 S 0/55 S 0/49 4,5 / 9 30,50
81 Marius Fromm 2218 Greifswalder SV Nimzoindianer 1620 W 1/75 S 1/69 S ½/80 W 1/13 W 0/11 S ½/83 W ½/44 S 0/12 W 0/48 4,5 / 9 30,00
82 Jan Jeschke 2021 SC Réti Heusweiler IchBinEinEtwas 1977 S 1/163 W 1/72 W 1/6 S ½/23 S 0/2 W 0/13 S 0/55 S 1/88 W 0/58 4,5 / 9 29,00
83 Björn Bente 2212 FM Hamburger SK BDuck 2006 W 1/147 S ½/91 S 1/160 W 0/2 S 1/87 W ½/81 S ½/18 W 0/23 S 0/56 4,5 / 9 28,50
84 Jann-Christian Tiarks 2135 CM SC Empor Potsdam Blitzspieler 1938 S 1/120 W 0/18 W 1/168 S 1/7 W 1/85 S 0/14 S 0/39 W 0/54 W ½/97 4,5 / 9 27,50
85 Jonas Gallasch 2082 SG Porz Chessy99 2046 S 1/111 S 0/89 W 1/112 W 1/102 S 0/84 S ½/86 W 1/88 W 0/45 S 0/52 4,5 / 9 27,00
86 Christian Lantzsch 2122 Sfr. Heidesheim Tornado Potato 1877 S 1/50 W ½/36 S ½/16 W 0/39 S 1/110 W ½/85 S 1/127 S 0/44 W 0/42 4,5 / 9 26,50
87 Lennart Quante 2066 SK Münster 1932 Leezen32er 1850 W 1/178 S 1/44 W ½/127 S 0/11 W 0/83 S 0/30 W 1/131 S 1/128 W 0/37 4,5 / 9 25,50
88 Jan Boder 2083 SC ML Kastellaun MeisterJabo 1850 S 1/20 W 1/100 W 0/12 S ½/17 W 0/43 S 1/131 S 0/85 W 0/82 S 1/128 4,5 / 9 25,00
89 Michael Willim 2004 SC Erlangen 48/88 Chessjester 1871 S 1/187 W 1/85 S ½/16 S 0/13 W 0/55 W 1/161 S 0/50 W 1/130 4,5 / 8 24,00
90 Christoph Wolf 2191 SF Schwerin Schachwolf 94 1929 W 0/1 W 1/77 S 0/47 W 1/169 S 1/117 S 0/18 W 1/71 S ½/40 W 0/50 4,5 / 9 23,00 37,00
91 Joa Max Bornholdt 1955 Lübecker SV Holstentor 1620 S 1/141 W ½/83 W 0/140 S 0/73 W 1/114 S 1/52 W 0/59 S 0/93 W 1/129 4,5 / 9 23,00 29,50
92 Ruben Lehmann 1940 HSG Stralsund Getic 1461 W ½/93 W 0/50 S 1/114 S 1/129 W 0/54 W 1/107 S 0/66 W 0/52 S 1/132 4,5 / 9 22,50 32,00
93 Marius Lauer 2062 SG Kaiserslautern 1905 Rowo 1907 S ½/92 S ½/145 W 0/50 S ½/138 W 1/160 W 1/94 S 0/42 W 1/91 S 0/40 4,5 / 9 22,50 31,00
94 Florian Kull 2128 SF Hamburg FlorianKull W 1/124 S 0/105 W ½/159 W 1/135 S 0/93 W 1/170 S 1/107 W 0/51 4,5 / 8 21,00
95 Maximilian Lutter 2037 SC Noris Tarrasch Nürnberg LutterMaximilian 1867 W 0/23 S 0/74 W 1/183 W 1/78 S ½/30 W 0/130 S 1/147 S 1/127 W 0/46 4,5 / 9 20,50
96 Oleksi Krasov 1973 Motor Wolgast 1949 Alex222 1786 S 1/31 W ½/16 W 0/24 S 0/43 S 0/55 W ½/145 W 1/125 S ½/98 W 1/127 4,5 / 9 20,00
97 Joachim Knaak 2071 SV Dresden-Leuben Lucknow 1648 S ½/43 W 0/45 W ½/98 S 0/75 S 1/149 W 1/164 S 0/51 W 1/134 S ½/84 4,5 / 9 19,50 31,50
98 Philipp Rölle 2111 SG Kaiserslautern 1905 Phisero 1974 W 0/35 W ½/126 S ½/97 S ½/136 W 1/147 W ½/108 S 0/70 W ½/96 S 1/137 4,5 / 9 19,50 29,00
99 Rainer Wagner 1983 Vereinigung der Schachsportfreunde der Stadtverwaltung Bonn Schaumi 1831 S ½/130 W 0/128 S 0/165 S 0/147 W 1/126 W 1/160 S 0/52 W 1/136 W 1/131 4,5 / 9 16,50
100 Philipp Richter 2118 USV TU Dresden CrushMeIfYouCan 2031 W 1/180 S 0/88 S 1/135 W 1/164 S 1/49 S 0/15 W 0/47 W 0/70 S 0/53 4,0 / 9 27,00
101 Detlev Wolter 2166 Bochumer Schachverein 1902 Voltaire 1966 1924 S 1/125 W 1/30 S 0/4 W 0/14 S 1/158 W 0/40 S 1/113 W 0/25 W 0/77 4,0 / 9 25,00
102 Hans Wiechert 2170 FM SC Untergrombach 46 Chesstrainer70 1903 S 1/162 W 1/14 W 0/25 S 0/85 S 0/32 W 1/133 S 1/139 W 0/29 W 0/74 4,0 / 9 24,00
103 Claudia Schmälzle 1959 SC Niederkirchen Blistex 1909 S 1/152 W 0/42 W 0/53 S 1/163 S 1/162 W 0/29 S 1/174 W 0/31 W 0/71 4,0 / 9 23,00
104 Markus Hahn 2247 FM SVG Caissa Kassel Chesschicken 1854 S 1/19 W 0/11 S 1/30 W 0/63 S 0/31 W 1/120 S 0/33 W 1/123 S 0/64 4,0 / 9 22,00 38,50
105 Markus Müller 2128 CM SC Niedermohr-Hütschenhausen Dr. M 1928 S 1/148 W 0/4 W 1/94 S 0/26 S 1/146 W 0/7 W 0/74 S 0/119 S 1/150 4,0 / 9 22,00 32,50
106 Andras Bonk 2161 SV Mendig-Mayen Wanderkoenig 1841 S 0/18 W 1/78 S ½/131 W 1/173 W 0/17 S 0/66 W 1/132 S ½/73 W 0/72 4,0 / 9 21,50 33,50
107 Ulrich Rißmann 2045 SF Königsbronn Rotsund 1894 W 1/184 S 0/25 S ½/28 W ½/131 W ½/53 S 0/92 S 1/135 W 0/94 S ½/110 4,0 / 9 21,50 31,50
108 Thomas Isele 1986 SK Radolfzell Isele2 1828 W 0/40 W 1/125 S 0/29 S 1/166 W ½/66 S ½/98 W 0/31 W 1/113 S 0/69 4,0 / 9 20,50
109 Andreas Jagodzinsky 2080 Schachverein Hemer SVHemer 1838 W 1/7 S 0/127 S 0/14 W 1/125 S 0/44 W 1/117 S 0/54 S 0/71 W 1/148 4,0 / 9 20,00 34,00
110 Gerald Löw 2103 FM TSV Bindlach-Aktionär Lyschko 2178 S 1/56 W 0/68 W 1/176 S 0/34 W 0/86 S 0/53 W ½/137 S 1/161 W ½/107 4,0 / 9 20,00 30,50
111 Florian Scholz 2043 TSG Öhringen chessfloh 1793 W 0/85 W 1/186 S 0/63 W 1/121 S 1/132 W 0/44 W 0/76 S 0/115 S 1/174 4,0 / 9 20,00 27,50
112 Laurin Haufe 1991 Schachgemeinschaft Leipzig Nirual05 1827 S ½/128 W ½/115 S 0/85 W 0/146 W 1/179 S 1/125 W 0/41 W 1/120 S 0/73 4,0 / 9 19,50
113 Isaac Garner 2081 Hamburger SK KGarner 1620 S 0/51 W 1/56 S 0/60 W 1/176 W 0/141 S 1/134 W 0/101 S 0/108 S 1/149 4,0 / 9 19,00
114 Michael Lambertz 2020 Ford Schachfreunde Köln Lamby 2020 1874 S 0/5 S ½/179 W 0/92 W 1/126 S 0/91 S 1/136 W 1/159 S ½/72 W 0/78 4,0 / 9 18,00
115 Matthias Ahlberg 2087 SG Weißensee 49 Greblah 2007 W ½/173 S ½/112 S 0/133 W 0/161 W 0/123 S 1/156 W 1/150 W 1/111 S 0/76 4,0 / 9 17,50
116 Mert Acikel 2123 SK König Tegel 1949 mertiger 1738 S 0/13 W 0/7 S 1/152 W 0/20 S 1/154 W 0/33 S 1/158 W 1/143 S 0/68 4,0 / 9 17,00 32,00
117 Thomas Konstantin Haase 2046 SK Delbrück tommyrobredo1 1620 S 0/52 W 1/58 S 0/67 W 1/134 W 0/90 S 0/109 S 0/79 W 1/153 S 1/143 4,0 / 9 17,00 30,50
118 Norbert Ahrends 1943 SK 1980 Gernsheim NINJA1993 1808 S 0/42 W 0/162 W 0/138 S 1/170 W 1/150 W 1/146 S 0/68 W 1/174 W 0/79 4,0 / 9 17,00 24,00
119 Jana Bardorz 2008 TSV Rottendorf TacticGuru 1761 W 0/44 S 0/53 S 1/171 W 0/19 S 0/125 S 1/179 W 1/146 W 1/105 S 0/67 4,0 / 9 16,00 28,50
120 Kay Ehrlich 2023 TSV Kitzscher Keymaster90 1620 W 0/84 S 0/134 W 1/180 S 0/167 W 1/79 S 0/104 W 1/149 S 0/112 W 1/142 4,0 / 9 16,00 24,00
121 Markus Krieger 2074 SC Untergrombach neri19 W 1/170 S 0/111 W 1/151 S 0/147 S ½/133 W 1/135 S ½/134 4,0 / 7 16,00 16,50
122 Wolfgang Mietner 2140 BSK Weiße Dame Wedau-Bissingheim 1925 Mudhoney 1737 W 0/80 S 0/29 W ½/184 S ½/179 S 0/33 W 1/152 W 1/168 S 1/142 W 0/75 4,0 / 9 15,50
123 Hubert Kuhn 2002 MSA Zugzwang HuRolKu 1725 S 0/59 W 0/17 S 0/32 W 1/152 S 1/115 W 0/75 W 1/162 S 0/104 W 1/146 4,0 / 9 15,00 29,50
124 Jürgen Garbuszus 1964 Peiner SV Jockel66 1776 W 0/39 S 0/94 S 1/137 W 0/72 S 0/78 S 1/163 W 1/166 S 0/75 W 1/145 4,0 / 9 15,00 28,50
125 Anita Stangl 1971 WFM SC Starnberg Schachbrettchen 1620 W 0/101 S 0/108 W 1/172 S 0/109 W 1/119 W 0/112 S 0/96 S 1/151 W 1/144 4,0 / 9 15,00 26,00
126 Christoph Schroeder 2129 SK Johanneum Eppendorf Christoph Sch 1714 W 0/69 S ½/98 W 0/130 S 0/114 S 0/99 W 1/154 S ½/160 S 1/166 W 1/139 4,0 / 9 12,50
127 Moritz Schaum 2076 SF Erkelenz 1959 Depp Johnny 2029 S 1/155 W 1/109 S ½/87 S 0/10 W 1/52 S 0/37 W 0/86 W 0/95 S 0/96 3,5 / 9 25,50
128 Simon Commercon 2251 SG Speyer Schwegenheim Quolltin 2096 W ½/112 S 1/99 W 1/129 S 0/37 S 0/48 W 1/56 S 0/45 W 0/87 W 0/88 3,5 / 9 23,50
129 Guido Gößling 2128 Bielefelder SK von 1883 Backstubentricks 1932 S 1/78 W ½/2 S 0/128 W 0/92 W 1/138 S 1/140 W 0/30 S 0/58 S 0/91 3,5 / 9 22,00
130 Frank Schwarz 2226 Preetzer TSV Rammstein 2108 W ½/99 S 0/64 S 1/126 W 0/45 W 1/136 S 1/95 S 0/48 W 0/56 S 0/89 3,5 / 9 20,50
131 Daniel Prill 2220 SC Heitersheim Gallenweiler 2088 S 1/177 W 0/9 W ½/106 S ½/107 W ½/56 W 0/88 S 0/87 W 1/133 S 0/99 3,5 / 9 20,00 30,50
132 Holger Namyslo 2118 FM TG Biberach winawer1 1982 W 1/169 S 0/21 S 1/148 W 0/64 W 0/111 S ½/161 S 0/106 W 1/147 W 0/92 3,5 / 9 20,00 26,00
133 Reinhard Gley 1992 SV Schwarz-Weiß Königsbrück CassiusClay 1721 W 1/63 S 0/13 W 1/115 W 0/69 S 0/38 S 0/102 W ½/121 S 0/131 S 1/158 3,5 / 9 18,50
134 Magnus Ermitsch 1974 SC Borussia Lichtenberg Cocktail28 1849 W 0/8 W 1/120 S 0/26 S 0/117 W 1/169 W 0/113 S 1/145 S 0/97 W ½/121 3,5 / 9 16,50
135 Martin Ruprecht 2075 SK Marktoberdorf meisterholzbein 1795 S 0/36 S 1/154 W 0/100 W ½/55 S 0/94 S 1/138 W 0/107 S 0/121 W 1/163 3,5 / 9 16,00 28,00
136 Stephan Härtel 1910 Schachverein Turm 25 Bergheim Shärtel 1701 W + W 0/80 S 0/69 W ½/98 S 0/130 W 0/114 W 1/138 S 0/99 S 1/152 3,5 / 9 16,00 24,50
137 Daniel Lippert 1932 USC Viadrina Frankfurt (Oder) uvsica 1620 W 0/38 S 0/164 W 0/124 S 1/155 S 1/153 W 0/142 S ½/110 S 1/159 W 0/98 3,5 / 9 14,50
138 Fabian Skoerys 1920 Ratinger Schachklub 1950 Fabisko 1620 S 0/67 W 0/49 S 1/118 W ½/93 S 0/129 W 0/135 S 0/136 W 1/154 S 1/159 3,5 / 9 13,00
139 Kevin Haack 2103 SC Bad Soden Kevin2006 1572 S 0/9 W 1/153 S 1/75 W 1/66 W 0/24 S 0/69 W 0/102 S 0/79 S 0/126 3,0 / 9 21,00
140 Aleksandr Barskij 1850 Schachverein Unna 1924 Dostojevskij 1546 W + W ½/65 S 1/91 S 0/50 S 0/72 W 0/129 S 0/56 W 0/149 S ½/147 3,0 / 9 20,50
141 Christian Frank 2063 Hildesheimer SV DesertEvil 1936 W 0/91 W 1/170 S 1/162 W 0/40 S 1/113 W 0/20 S 0/77 3,0 / 7 20,00
142 Matthias Basel 1989 SC Kitzingen 05 miechen 1909 W 0/158 S 1/183 S 1/72 W 0/29 S 0/47 S 1/137 W 0/32 W 0/122 S 0/120 3,0 / 9 19,00
143 Hans-Peter Röttig 2051 SC Viernheim 1934 Matemachine 1870 W 0/28 S 1/150 W 1/20 S 0/46 S 0/19 W 0/77 W 1/148 S 0/116 W 0/117 3,0 / 9 18,00 34,00
144 Michael Peters 1968 SG Höntrop 1947 drzpeters 1818 W 0/30 W 1/146 S 0/31 S 1/168 W 0/70 S 1/166 W 0/65 S 0/78 S 0/125 3,0 / 9 18,00 30,00
145 Christian Eichner 1913 SV TuR Dresden Eichi11 1614 S ½/45 W ½/93 S ½/48 W 0/62 S 0/159 S ½/96 W 0/134 W 1/160 S 0/124 3,0 / 9 16,00
146 Mario Ahlberg 1941 SG Weißensee 49 e.V. Mario Ahlberg 1605 W 0/3 S 0/144 W 1/57 S 1/112 W 0/105 S 0/118 S 0/119 W 1/170 S 0/123 3,0 / 9 15,00
147 Sven Kreigenfeld 1998 Schachfreunde Fortuna Leipzig Sven Svenson 1710 S 0/83 W ½/73 S 0/43 W 1/99 S 0/98 W 1/121 W 0/95 S 0/132 W ½/140 3,0 / 9 14,50
148 Ralf Hein 1976 SC Diogenes Ralf Hein 1620 W 0/105 S 1/181 W 0/132 S 0/56 S 0/76 W 1/155 S 0/143 W 1/162 S 0/109 3,0 / 9 14,00 25,00
149 Uwe Wehrle 1931 SC Brombach Uwwe 1903 W 0/168 W 1/185 S 0/27 S 0/74 W 0/97 S 1/182 S 0/120 S 1/140 W 0/113 3,0 / 9 14,00 23,50
150 Herbert Weinrich 1898 Schachverein 1922 Hilden Weinherb0302 1620 S 0/34 W 0/143 S 0/76 W 1/172 S 0/118 W 1/180 S 0/115 S 1/168 W 0/105 3,0 / 9 12,00
151 Dave Möwisch 1916 SV Briesen Bujakascha 1727 W 0/46 S 0/63 S 1/186 W 0/30 S 0/121 S 0/168 W 1/179 W 0/125 S 1/166 3,0 / 9 11,00
152 Thorsten Müller 1972 USC Viadrina Frankfurt (Oder) USCdrtgm 1569 W 0/103 S 0/177 W 0/116 S 0/123 W + S 0/122 W 1/172 S 1/169 W 0/136 3,0 / 9 10,00 19,00
153 Hartmut Hehn 1952 SV Ebersbach Filslaus2020 1811 S 0/26 S 0/139 W 0/163 S 1/182 W 0/137 S 0/170 W 1/183 S 0/117 W 1/169 3,0 / 9 10,00 18,00
154 Tobias Jacob 2051 SC Unterhaching TobiasTSV W 0/135 S 0/161 W + W 0/116 S 0/126 W 1/156 S 0/138 S 1/170 3,0 / 8 10,00 16,50
155 Petro Lohvinov 2097 SK München Südost Petro2005 1755 W 0/127 S 0/19 S 0/78 W 0/137 S 1/184 S 0/148 W 0/163 S 1/179 W 1/171 3,0 / 9 8,00 20,00
156 Yunong Elias Dante Lu 1623 Hamburger SK von 1830 eV YunongLu 1706 S 0/58 W 1/183 W 0/115 S 0/154 W 1/180 W 1/168 3,0 / 6 8,00 9,50
157 Ulf Stoy 1991 SK Neustadt SKN1960US W + S 0/171 W 1/172 S 1/180 3,0 / 4 7,00
158 Sarah Hund 2059 SK Freiburg-Zährigen 1887 Akoya 1560 S 1/142 W 0/41 S 1/51 S 0/65 W 0/101 S 0/76 W 0/116 S ½/163 W 0/133 2,5 / 9 17,00
159 Oliver Fabregas 1909 SV Laatzen Oliverfab 1806 W 0/14 S 1/184 W 0/44 S ½/94 W 1/145 S 0/73 S 0/114 W 0/137 W 0/138 2,5 / 9 16,00
160 Felix Schletter 1907 SC 90 Niesky Vizebezirksmeister 1696 W 1/17 S ½/24 W 0/83 W 0/48 S 0/93 S 0/99 W ½/126 S 0/145 S ½/162 2,5 / 9 15,00 32,00
161 Thomas Rieling 2020 SC Diogenes von 1977 Heartbeat78 1728 S 0/24 W 0/31 W 1/154 S 1/115 W 0/61 W ½/132 S 0/89 W 0/110 2,5 / 8 15,00 27,00
162 Fabio Michels 1929 SC ML Kastellaun Fabio_311 1292 W 0/102 S 1/118 W 0/141 S 1/177 W 0/103 W 0/57 S 0/123 S 0/148 W ½/160 2,5 / 9 14,50
163 Jürgen Klüners 1947 SK Blauer Springer Paderborn blackghost747 1628 W 0/82 S 0/176 S 1/153 W 0/103 S 0/58 W 0/124 S 1/155 W ½/158 S 0/135 2,5 / 9 11,00
164 Laurin Perkampus 2051 SG Porz alfil03 1873 W 0/27 W 1/137 S 1/178 S 0/100 W 0/7 S 0/97 W 0/78 2,0 / 7 15,00 23,00
165 Frank Manthey 2113 SK Schwanstetten 79 mantus02 W + W 1/99 S 0/28 2,0 / 3 15,00 0,00
166 Elisabeth Reich 1393 ATSV Oberkotzau Queen12393 1620 W + W 0/66 S 0/34 W 0/108 S 1/180 W 0/144 S 0/124 W 0/126 W 0/151 2,0 / 9 14,00 23,00
167 Marcel Juegel 2199 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 SutterCane 1870 S 0/6 W 1/171 S 0/7 W 1/120 S 0/20 S 0/74 2,0 / 6 14,00 22,50
168 Frank Deckert 1831 SG Holzminden Igor 1427 S 1/149 W 0/37 S 0/84 W 0/144 S 0/57 W 1/151 S 0/122 W 0/150 S 0/156 2,0 / 9 13,00
169 Dariusz Gorzinski 1932 Märkischer Springer Halver-Schalksmühle KnightShadow 1632 S 0/132 W 0/15 W 1/181 S 0/90 S 0/134 W 0/79 S 1/180 W 0/152 S 0/153 2,0 / 9 10,00
170 Torsten Noldt 1972 Elmshorner Schachclub Kampfbaer 1678 W 0/66 S 0/141 S 0/121 W 0/118 S 1/172 W 1/153 S 0/94 S 0/146 W 0/154 2,0 / 9 9,00
171 Bernd Sauer 1926 SF Essen-Katernberg Bernd Sauer 1620 W 0/48 S 0/167 W 0/119 S 0/57 W 0/182 S 0/183 W 1/157 W + S 0/155 2,0 / 9 5,00 18,00
172 Andreas Meschke 1996 SC Erdmannhausen Andreas64 1745 S 0/12 W 0/178 S 0/125 S 0/150 W 0/170 W 1/184 S 0/152 S 0/157 W + 2,0 / 9 5,00 15,00
173 Markus Mock 1949 FC Ergolding amauta 1718 S ½/115 W 1/43 W 0/59 S 0/106 1,5 / 4 12,50
174 Bennit Tietz 1574 Hamburger SK Bentie07 1620 W = W = W = S 0/22 W 0/12 S 0/46 W 0/103 S 0/118 W 0/111 1,5 / 9 12,00
175 Sophia Brunner 1877 SK Norhorn Blanke Afjkshr7623z483ujefioawu9 1887 S 1/186 1,0 / 1 9,00
176 Constantin Vogel 2187 SC Kreuzberg Chessbird 1877 W 0/72 W 1/163 S 0/110 S 0/113 1,0 / 4 8,00 8,00
177 Birger Wenzel 2033 SK Johanneum Eppendorf BirgerW 1809 W 0/131 W 1/152 S 0/39 W 0/162 1,0 / 4 8,00 6,00
178 Lucas Graf 2052 SVG Salzgitter lucas222 2147 S 0/87 S 1/172 W 0/164 1,0 / 3 8,00 2,00
179 Jann Nettelbeck 1737 Turm Kandel Jann Nettelbeck 1620 S 0/61 W ½/114 S 0/73 W ½/122 S 0/112 W 0/119 S 0/151 W 0/155 1,0 / 8 7,00
180 Stefan Beulertz 2023 SG Werl-Wickede Stefan64 1760 S 0/100 W 0/54 S 0/120 S 1/183 W 0/166 S 0/150 W 0/169 S 0/156 W 0/157 1,0 / 9 6,00 20,50
181 Jochen Schöttker 1917 SC Schwarz Weiss Northeim jochen21075 1840 W 0/2 W 0/148 S 0/169 S 1/184 W 0/77 1,0 / 5 6,00 10,00
182 Alexej Janzen 1937 TuS Aschendorf DoeXM 1696 S 0/60 W 0/75 S 0/55 W 0/153 S 1/171 W 0/149 1,0 / 6 5,00
183 Ralf Gantner 1766 SG Rochade Kuppenheim 1979 e.V. ChessterR 1639 S 0/65 W 0/142 S 0/95 W 0/180 S 0/156 W 1/171 S 0/153 1,0 / 7 4,00
184 Marlon Bock 1784 SSV Vimaria 91 Weimar MasterMB 1224 S 0/107 W 0/159 S ½/122 W 0/181 W 0/155 S 0/172 0,5 / 6
185 Paul Wiedenbruch 1942 Düsseldorfer SK Wiedenbruch 1634 W 0/37 S 0/149 W 0/56 0,0 / 3 0,00 5,50
186 Hans Leers-Fischer 1923 SG Meiderich-Ruhrort Feldfeger b42 W 0/175 S 0/111 W 0/151 0,0 / 3 0,00 3,00
187 Max Arnold 2334 SK Ettlingen GebenQualität 2250 W 0/89 0,0 / 1 0,00 0,00
188 Jasper Holtel 2292 FM SK Münster 32 Jazzparov 1620 W 0/62 S 0/79 0,0 / 2 0,00 0,00
189 Marlon Schäfer 1976 SV 1926 Riegelsberg Schachwerk_64 W 0/77 0,0 / 1 0,00 0,00

Grün = Qualifiziert für Finale, Rot = Disqualifiziert

-
B40

Zurück