Deutsche Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften 2018/19 - Aufstellungen

Deutscher Blinden- und Sehbehinderten-Schachbund (Ø 2008)

Br. Titel Name Land Elo
1 IM Oliver Müller 2279
2 CM Mirko Eichstaedt 2155
3 René Adiyaman 2145
4 Thorsten Mueller 2078
5 CM Frank Schellmann 2039
6 Gert Schulz 2004
7 Olaf Dobierzin 1998
8 Anton Lindenmair 1982
9 Dieter Riegler 1952
10 Marcus Hausmann 1887
11 Gerhard Dyballa 1931
12 Jürgen Pohlers 1910
13 Frank Gärtner 1895
14 Manfred Pinnow 1852

SC Emmendingen (Ø 2455)

Br. Titel Name Land Elo
1 GM Krishnan Sasikiran 2672
2 GM S.P. Sethuraman 2673
3 GM Dr. Igors Rausis 2651
4 GM Christian Bauer 2629
5 GM Wladimir Baklan 2600
6 GM Ognjen Cvitan 2489
7 GM Andrej Sokolow 2488
8 GM Normunds Miezis 2470
9 IM Christian Maier 2357
10 Gerhard Kiefer 2287
11 FM Jörg Weidemann 2280
12 Andreas Bauer 2265
13 FM Christof Herbrechtsmeier 2275
14 FM Hans-Joachim Vatter 2232

SF Horben (Ø 2066)

Br. Titel Name Land Elo
1 Thomas Buttenmüller 2250
2 FM Johann Haker 2351
3 Thomas Ahner 2121
4 Felix Schell 1938
5 Dr. José Perez 2137
6 Philip Müller 2026
7 Bertram Bengsch 2049
8 Frank Buttenmüller 1862
9 Doncho Donchev 1859
10 Nico Michaelis 2062

SG Post/Süd Regensburg (Ø 2210)

Br. Titel Name Land Elo
1 Roland Loos 2349
2 FM Roland Schmid 2280
3 FM Michael Quast 2293
4 FM Jens-Uwe Pohl-Kümmel 2305
5 Philipp Hitzler 2231
6 Christoph Wutz 2246
7 Claus Werner 2191
8 Roland Gruber 2131
9 Philipp Eggeling 1862

SC Ortenburg (Ø 1877)

Br. Titel Name Land Elo
1 Uwe Kleibel 2160
2 Tomislav Filipovic 2175
3 Daniel Thanner 2056
4 Alexander Stadler 2114
5 Martin Ganic 2072
6 Hans-Peter Thanner 2079
7 Dario Jukic 1882
8 Willibald Haimerl 1739
9 Alois Thurnbauer 1717
10 Rupert Neulinger-Jagode 1851
11 Rüdiger Bartsch 1728
12 Frank Schirra 1626
13 Tobias Hofer 1661
14 Manuel Schneider 1415

SF Berlin (Ø 2256)

Br. Titel Name Land Elo
1 IM Dennes Abel 2476
2 FM Emil Schmidek 2387
3 FM Dr. Mihail Chatzidakis 2336
4 FM Johannes Florstedt 2310
5 Udo Hoffmann 2255
6 Dr. Andreas Modler 2284
7 Hans-Christoph Andersen 2193
8 FM Stefan Brettschneider 2290
9 FM Dr. Joachim Wintzer 2260
10 FM Christoph Nogly 2223
11 Daniel Weber 2085
12 Fernando Offermann 2143
13 Daniel McGowan SCO 2157
14 Utz Lachmann 2191

SC Zitadelle Spandau (Ø 2084)

Br. Titel Name Land Elo
1 Jan Paul Cremer 2217
2 Felix Engers 2117
3 Thomas Kohler 2178
4 FM Michael Schulz 2221
5 Terry van der Veen 2105
6 Alexei Kropman 2118
7 Uwe Baumgardt 2067
8 Nils Decker 2012
9 Hartmut Riedel 1888
10 Eduardo Olivares 2049
11 Reinhard Giese 2099
12 Carsten Schirrmacher 2102
13 Tony Schwedek 1963
14 Patrick Böttcher 2034

SC Oranienburg (Ø 1991)

Br. Titel Name Land Elo
1 Stefan Kayser 2176
2 Michael Ermitsch 2176
3 Jan-Christoph Eichler 1984
4 Philipp Zitzelsberger 2053
5 Ekkehard Ellenberg 2014
6 Jens Spittler 2068
7 Klaus-Dieter Heckert 2035
8 Dr. Thomas Melerowicz 2016
9 Henry Oelmann 1944
10 Benjamin Matthes 1708
11 Aaron Matthes 1771
12 Carsten Schwenteck 2025
13 Ulrich Stegemann 1928
14 Richard Pfeiffer 1972

SG Lok Brandenburg (Ø 1975)

Br. Titel Name Land Elo
1 FM Raphael Rehberg 2223
2 Lucas Manzke 2010
3 FM Günter Walter 2165
4 Hans-Rainer Urban 2109
5 Stefan Schulze-Bergcamen 1970
6 Norbert Schulz 2069
7 Maik Rettig 2014
8 Klaus Müller 1944
9 Boris Bachran 2013
10 Miujderol Aliev 1697
11 Maximilian Diekmann 1467
12 Klaus-Peter Wetzel 2019

SK Johanneum Eppendorf (Ø 2123)

Br. Titel Name Land Elo
1 Christoph Schroeder 2169
2 FM Frank Behrhorst 2259
3 Rüdiger Zart 2159
4 Alexander von Gleich 2334
5 Birger Wenzel 2088
6 Peter Wirthgen 2050
7 Dennis Johannsen 2126
8 Mika Seidel 1956
9 Andrej Zobel 2055
10 FM Can Ertan 2431
11 Carsten Dumjahn 2052
12 Philipp Keyser 2035
13 Robin Keyser 1999
14 Ulf-Simeon Brüning 2006

SF Hamburg (Ø 2161)

Br. Titel Name Land Elo
1 FM Frank Sawatzki 2386
2 Uwe Bokelbrink 2307
3 Axel Neffe 2236
4 FM Hans Hermesmann 2242
5 FM Dr. Jan-Paul Ritscher 2240
6 Jens Andersen 2160
7 Florian Kull 2179
8 Dr. Marc Klünger 2203
9 Jürgen FM Dietz 2157
10 Martin Zimmermann 2136
11 Matthias Hermann 2228
12 Clemens Mix 1939
13 Jonas Simon Gremmel 1883
14 Fritz Fegebank 1951

SV Oberursel (Ø 2179)

Br. Titel Name Land Elo
1 IM Jacek Dubiel 2433
2 IM Axel Heinz 2435
3 FM Robert Schlamp 2293
4 Samuel Weber 2141
5 Prof. Ralph Neininger 2105
6 FM Jürgen Haakert 2294
7 Ernst Fromme 2142
8 FM Georg Haubt 2144
9 IM Thomas Oparaugo 2052
10 Thomas Falk 2129
11 Marcin Olesiak 2043
12 Günther Kuban 2094
13 CM Volker Gries 2070
14 Marc Nichols 2135

SGes Bensheim (Ø 2013)

Br. Titel Name Land Elo
1 Harald Stelzer 2183
2 Phil Thomsen 2134
3 Markus Meiser 2136
4 Gerhard Bosbach 2129
5 Dieter Hein 1988
6 Werner Riebel 2115
7 Yannik Keller 1977
8 Dr. Michael Uhl 2121
9 Frederic Kaiser 1880
10 Bernd Goeke 2021
11 Florian Hennemann 1788
12 Heinrich Eckhart Ehmsen 1967
13 Torsten Warnk 1829
14 Sören Zipp 1910

Think Rochade SC HRO (Ø 1660)

Br. Titel Name Land Elo
1 Tassilo Tino Mauser 1877
2 Martin Busch 2114
3 Ole Celmer 1927
4 Robert Jänsch 1756
5 Max Gazizov 1670
6 Christian Joachim 1745
7 Christian Sura 1619
8 Jan Ostrzinski 1560
9 Erik Wiese 1473
10 Monique Schubert 1600
11 Alina Gazizova 1545
12 Robert Schröter 1409
13 Matthias Schütt 1514
14 Christian Lüth 1431

SV Lingen (Ø 2373)

Br. Titel Name Land Elo
1 GM Milos Perunovic 2601
2 GM Ivan Ivanisevic 2578
3 IM Radoslav Gajek 2463
4 GM Wladimir Epishin 2548
5 GM Danilo Milanovic 2469
6 GM Felix Levin 2479
7 GM Lev Gutman 2428
8 FM Zyon Kollen 2350
9 IM Thorben Koop 2350
10 IM Mladen Milenkovic 2323
11 FM Aleksandar Milosevic 2246
12 GM Alon Greenfeld 2495
13 WFM Jovana Miljkovic 1995
14 Heiko Schlierf 1899

SV Hellern (Ø 2180)

Br. Titel Name Land Elo
1 IM Carsten Lingnau 2423
2 Alexander Hoffmann 2409
3 FM Hannes Ewert 2314
4 Dr. Ingo Gronde 2216
5 Christian Böttcher 2188
6 Reinhold Happe 2133
7 Jörg Stock 2192
8 Julian zur Lage 2119
9 Thorben Weist 2083
10 Stephan Niendieker 2095
11 Tammo Lewin 2066
12 Wolfgang Andre 2193
13 Martin Hart 2085
14 Hans-Jürgen Bade 1997

MTV Tostedt (Ø 2290)

Br. Titel Name Land Elo
1 GM Viktor Erdös 2609
2 GM Levente Vajda 2551
3 IM Albert Bokros 2459
4 GM Zoltan Varga 2448
5 IM Gyula Izsak 2427
6 IM Adam Szeberenyi 2375
7 IM Ervin Tóth 2418
8 Dusan Nedic 2320
9 Kevin Högy 2279
10 IM Emil Szalanczy 2194
11 Wilfried Härig 2070
12 Mathias Feist 2015
13 Thomas Ditze 1919
14 Robin-Kevin Krüger 1970

SF Essen-Katernberg (Ø 2195)

Br. Titel Name Land Elo
1 GM Sebastian Siebrecht 2450
2 IM Bosko Tomic 2425
3 FM Bernd Rosen 2341
4 Timo Küppers 2151
5 FM Dr. Thomas Wessendorf 2240
6 Dr. Volker Gassmann 2214
7 Marcus Bee 2183
8 Thomas Neuer 2089
9 CM Rainer Kaeding 2166
10 Martin Villwock 2160
11 Maximilian Heldt 2086
12 Bernd Dahm 2075
13 Jan Dette 2093
14 Lukas Schimnatkowski 2058

Godesberger SK (Ø 2197)

Br. Titel Name Land Elo
1 IM Grzegorz Nasuta 2491
2 IM Rüdiger Seger 2350
3 Christian Friedrich Köhler 2242
4 Sebastian Brandt 2235
5 Pawel Grabowski 2216
6 Stephen Kutzner 2196
7 Martin Wecker 2174
8 Jan Mantau 2164
9 Niklas Schulte-Geers 2114
10 Thomas Stenzel 2217
11 Samir Zupcevic 2181
12 Keno Lübsen 2065
13 Johannes Mittmann 2061
14 Robert Biedeköpper 2056

SC Pirmasens (Ø 2043)

Br. Titel Name Land Elo
1 GM Ralf Appel 2508
2 Ansgar Barthel 2065
3 Gerd Gnichtel 2125
4 Frank Scherer 2071
5 Andreas Stock 2014
6 Harald Lares 2019
7 Klaus Ludy 1915
8 Daniel Rein 1838
9 Artur Yeganyan 1845
10 Helmut Ortinau 2180
11 Herbert Dietzsch 2076
12 Klaus Diehl 2026
13 Michael Müller 1934
14 Denis Clauer 1984

SK Ludwigshafen (Ø 2133)

Br. Titel Name Land Elo
1 FM Julius Muckle 2348
2 Stefan Johann 2207
3 Reiner Junker 2231
4 Andreas Lambert 2115
5 Yannick Kemper 1890
6 Roland Simon 2075
7 Karlheinz Esswein 2077
8 Richard Muckle 1932
9 IM Nderim Saraci 2408
10 Dr. Andreas Gypser 2151
11 Hans Kelchner 2126
12 Dieter Villing 2150
13 Burhanudin Misini 1986
14 Gerhard Wetzel 2163

Saarbrücker Gambit (Ø 2084)

Br. Titel Name Land Elo
1 FM Sebastien Pucher 2291
2 Etienne Muller 2119
3 Michael Erhardt 2110
4 FM Georg Groß 2253
5 Patrick Forthoffer 2193
6 Dr. Christian Vogel 2191
7 Christian Hänßel 2106
8 Andreas Keil 2104
9 Eric Etienne 2032
10 Ivan Pryvalov 2003
11 Wladimir Panfilenko 1943
12 Hans Gerhard 1917
13 Marcus Müller-Strieffler 1866
14 Christoph von Brochowski 2032

SG Grün-Weiß Dresden (Ø 2168)

Br. Titel Name Land Elo
1 Sebastian Rudolf 2284
2 FM Daniel Siedentopf 2283
3 FM Paul Zwahr 2268
4 René Zimmermann 2203
5 Marcel Gehmlich 2191
6 Ekkehard Schnoor 2167
7 Matthias Nake 2201
8 Oliver Hutsch 2135
9 Christopher Kunze 2136
10 Daniel Butscher 2188
11 Toralf Rensch 2107
12 Dr. Matthias Rudolf 2084
13 Dr. Jörg Hutschenreiter 2013
14 Rocco-Mario Radke 2086

VfB Schach Leipzig (Ø 2109)

Br. Titel Name Land Elo
1 Dr. Frank Müller 2256
2 Wolfgang Just 2110
3 Christian Geiling 2182
4 Fadi Alahmad 2080
5 Thomas Heinrich 2206
6 Dr. Michael Kirchhof 2049
7 Lars Rohne 2147
8 Giso Müller 2123
9 Jörg Mader 2096
10 Carsten Collini 2146
11 Thomas Claus 2144
12 Vincent Nerlich 1919
13 Falk Hartmann 2027
14 Sven Thiergen 2046

Naumburger SV (Ø 2040)

Br. Titel Name Land Elo
1 Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer 2355
2 Jens Härtig 2148
3 Julius Tobias Heinrich 2100
4 Samuel Gering 2089
5 Andreas Fritsch 2052
6 Bernd Rößler 2022
7 Matthias Will 2002
8 Armin Mikolajewski 2019
9 Steffen Kluge 1989
10 Andreas Schlag 2118
11 Ralf Hillmann 1977
12 Klaus Baerthel 1871
13 Holger Reichelt 1822
14 Jens-Frieder Mükke 1993

SV Sangerhausen (Ø 2070)

Br. Titel Name Land Elo
1 Michael Straché 2255
2 Jakob Engelmann 2276
3 Tobias Hellwig 2187
4 Florian Heyder 2211
5 Dustin Richter 2168
6 Christian Günther 2152
7 Michael Hillmann 2160
8 Mario Korte 1987
9 Georg Bürckner 2048
10 Oliver Duchrow 2096
11 Henning Rudolf 1906
12 Anett Ignatiadis 2030
13 Dieter Gremmer 1770
14 Nico Markus 1735

Elmshorner SC (Ø 1954)

Br. Titel Name Land Elo
1 Isaak Falke 2086
2 Patrick Günther 2072
3 Dr. Wim Lutzke 2081
4 Patrick Rohde 1983
5 FM Harm Cording 2204
6 Torsten Noldt 2025
7 Birger Ivens 2005
8 Andy Fleischer 2058
9 Stephan Engel 1892
10 Lars Janzen 1996
11 Arnim Schwittay 1749
12 Dr. Wolfgang Kuhlmann 1720
13 Alex Kossinz 1826
14 Dr. Ulf Beckmann 1664

SV Bad Schwartau (Ø 1980)

Br. Titel Name Land Elo
1 Sascha Wiegmann 2277
2 Thomas Schmid 2201
3 Andreas Masio 2073
4 Stefan Patzer 2126
5 Oliver Schwarz 2116
6 Thomas Tönniges 2043
7 Christopher Simon 1961
8 Friedrich Müller 2011
9 Olaf Nevermann 1910
10 Oliver Hausherr 1851
11 Johannes Reinhardt 1832
12 Alwin Elias Schwerdt 1701
13 René Radßat 1818
14 Patrick Saß 1796

Ilmenauer SV (Ø 1877)

Br. Titel Name Land Elo
1 Sebastian Zehnter 2248
2 Matthias Liedmann 2069
3 Alexej Sukaylo 2101
4 Patrick Rempel 2149
5 Kristoffer Falk 1997
6 Stefan Schenk 1952
7 Steffen Ortlepp 1840
8 Dr. Klaus Leuner 1803
9 Torsten Michael 1739
10 Markus Hartung 1531
11 Arwid Rauch 1568
12 Dr. Joachim Lehmann 1784
13 Pit Döring 1618
14 Iresh Dudeja

SG Arnstadt-Stadtilm (Ø 1907)

Br. Titel Name Land Elo
1 FM Michael Bilek 2314
2 Matthias Buring 2139
3 Goran Grkinic 1986
4 Klaus Habl 1710
5 Kevin Jank 1742
6 Todor Kosowski 2240
7 Kai Marufke 1741
8 Erich Riedel 1772
9 Robby Rudolf 1855
10 Marko Sauer 2086
11 Bianca Schätz 1847
12 Dr. Thomas Scheller 1729
13 Andreas Schumacher 1682
14 Benjamin Zeising 1856

SK Bebenhausen (Ø 2071)

Br. Titel Name Land Elo
1 FM Georg Braun 2292
2 FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2273
3 FM Andreas Carstens 2186
4 FM Christoph Frick 2208
5 Farhad Khadempour 2179
6 Boris Latzke 2203
7 FM Jürgen Eugen Roth 2228
8 Dietrich Wandel 2131
9 David Wendler 2156
10 Dr. Ulrich Trettin 2097
11 Joachim Keller 1894
12 Ling Leander Grimm 1691
13 Bernd Köller 1733
14 Horst Köller 1718

Heilbronner SV (Ø 2143)

Br. Titel Name Land Elo
1 IM Ulrich Schulze 2314
2 FM Enis Zuferi 2353
3 FM Tobias Schmidt 2257
4 FM Pjotr Timagin 2321
5 FM Nikolas Pogan 2223
6 Nicolas Blum 2185
7 Robin Stürmer 2180
8 Thomas Tschlatscher 2176
9 Steffen Mages 2100
10 Ramin Geshnizjani 2124
11 Patrick Wenninger 1937
12 Julian Bissbort 2026
13 Kim-Luca Lahouel 1937
14 Marcel Mikeler 1875

OSG Baden-Baden (Ø 2605)

Br. Titel Name Land Elo
1 GM Etienne Bacrot 2678
2 GM Arkadij Naiditsch 2721
3 GM Jean-Noel Riff 2498
4 GM Roland Schmaltz 2450
5 GM Yannick Gozzoli 2612
6 GM Fabian Döttling 2587
7 GM Alexej Schirow 2636
8 IM Julian Martin 2394
9 GM Philipp Schlosser 2507
10 GM Richard Rapport 2723
11 GM Michael Adams ENG 2712
12 GM Jan Gustafsson 2641
13 GM Rustam Kasimdschanow 2662
14 GM Sergej Mowsesjan 2645

SF Deizisau (Ø 2578)

Br. Titel Name Land Elo
1 GM Peter Leko 2690
2 GM Georg Meier 2639
3 GM Peter Heine Nielsen 2635
4 GM Matthias Blübaum 2618
5 GM Maxime Lagarde 2615
6 GM Zdenko Kozul 2600
7 GM Alexander Donchenko 2614
8 GM Andreas Heimann 2597
9 GM Rustem Dautov 2598
10 GM Dmitrij Kollars 2536
11 GM Adrien Demuth 2529
12 IM Vincent Keymer 2493
13 GM Alexander Graf 2562
14 IM Frank Zeller 2371

SK Kirchweyhe (Ø 2325)

Br. Titel Name Land Elo
1 GM Hrvoje Stevic 2579
2 GM Aleksandar Kovacevic 2483
3 GM Ante Brkic 2565
4 GM Zoran Jovanovic 2540
5 GM Mladen Palac 2540
6 GM Robert Zelcic 2520
7 FM Bojan Medak 2367
8 FM Srdjan Vernacki 2357
9 FM Pero Ascic 2328
10 FM Milan Marinkovic 2187
11 Dusko Vernacki 2154
12 IM Nomin-Erdene Davaademberel 2377
13 Purevdorj Davaademberel 1857
14 Peter Orantek 1692

SF Lieme (Ø 2109)

Br. Titel Name Land Elo
1 FM Tristan Niermann 2315
2 CM René Wittke 2251
3 Andy Himpenmacher 2229
4 FM Arnold Essing 2215
5 Andre Wolf 2182
6 Andre Schaffarczyk 2153
7 Holger Stork 2116
8 Oliver Schulte 2057
9 Jörg Bundesmann 2078
10 Nils Stukenbrok 2084
11 Joachim Stork 2026
12 Lars Langenhop 1953
13 Andreas Hoffmann 1979
14 Marvin Karsunke 1886

USV TU Dresden (Ø 2254)

Br. Titel Name Land Elo
1 IM Maximilian Neef 2463
2 IM Roven Vogel 2462
3 FM Dr. Dirk Wegener 2397
4 WIM Filiz Osmanodja 2348
5 FM Theo Gungl 2331
6 Konstantin Urban 2279
7 IM Paul Hoffmann 2376
8 FM Hans Möhn 2358
9 Tim Oehl 2138
10 Claudius Richter 2050
11 Ruben Lutz 2043
12 Philipp Richter 2015
13 Adam Schmalhofer 2103
14 Gengchun Wong 2194

SFr Bad Emstal/ Wolfhagen (Ø 2574)

Br. Titel Name Land Elo
1 GM Wladimir Kramnik 2779
2 GM Alexander Riazanzew 2649
3 GM Sergej Rublewskij 2652
4 GM Wladimir Onischuk 2623
5 GM Juri Kusubow 2652
6 GM Alexander Zubow 2597
7 GM Pawel Ponkratow 2622
8 IM Wiktor Matwischen 2476
9 GM Boris Sawschenko 2562
10 GM Wladislaw Artemjew 2703
11 GM Pawel Maletin 2586
12 IM Danilo Schkuran 2371
13 IM Artur Frolow 2425
14 Wladislaw Tiba 2337

Greifswalder SV (Ø 2178)

Br. Titel Name Land Elo
1 GM Axel Smith 2492
2 FM Nick Müller 2336
3 Hannes Leisner 2296
4 Max Weber 2238
5 Dr. Malte Stopsack 2242
6 Wilko Stubbe 2223
7 Olaf Teschke 2227
8 Christian Bartolomäus 2218
9 Rüdiger Kürsten 2193
10 Marius Fromm 2022
11 Wilfried Woll 1990
12 Ulli Reyer 2170
13 Jannis Troyke 1924
14 Jannis Lange 1916

SK Zehlendorf (Ø 2314)

Br. Titel Name Land Elo
1 GM Jakob Meister 2435
2 FM Daniel Malek 2391
3 IM Alexander Lagunow 2390
4 FM Raphael Lagunow 2403
5 IM Piotr Brodowski 2437
6 IM Michal Luch 2374
7 FM Dr. Wolfram Heinig 2231
8 IM Kamil Stachowiak 2433
9 Dr. Faris Kalabic 2205
10 FM Peter Rahls 2239
11 IM Atila Gajo Figura 2377
12 FM Leonid Sawlin 2355
13 Mirza Hasic 2034
14 Helmut Flöel 2088

Zurück