40. Deutsche Meisterschaft im Schnellschach

4./5. Oktober 2014 in Altenkirchen

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch Teilnehmer Titel NWZ Punkte Ergebni Teilnehmer Titel NWZ Punkte
1 Voigt,Martin FM 2308 () 0 - 1 Krämer,Martin GM 2571 ()
2 Stern,Rene GM 2535 () 1 - 0 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2304 ()
3 Andre,Gordon   2303 () 0 - 1 Heimann,Andreas IM 2518 ()
4 Poetsch,Hagen IM 2497 () 1 - 0 Muranyi,Karl-Jasmin FM 2297 ()
5 Laubsch,Bernd FM 2287 () ½ - ½ Schmaltz,Roland GM 2467 ()
6 Bischoff,Klaus GM 2465 () 1 - 0 Lang,Torsten FM 2286 ()
7 Schenderowitsch,Michael FM 2269 () 1 - 0 Stangl,Markus GM 2431 ()
8 Siebrecht,Sebastian GM 2421 () ½ - ½ Schöne,Ralf IM 2259 ()
9 Kleeschätzky,Rainer FM 2256 () 0 - 1 Reich,Thomas IM 2419 ()
10 Stark,Lars IM 2417 () 1 - 0 Schulz,Karsten FM 2247 ()
11 Vatter,Hans-Joachim FM 2238 () 1 - 0 Kopylov,Michael IM 2414 ()
12 Spieß,Gunter IM 2403 () 0 - 1 Knechtel,Roland FM 2231 ()
13 Kabisch,Thilo   2212 () ½ - ½ Meister,Jakob GM 2401 ()
14 Hort,Vlastimil GM 2386 () 1 - 0 Kartsev,Soel   2208 ()
15 Stockmann,Michael FM 2197 () 0 - 1 Telljohann,Sven IM 2332 ()
16 Bode,Wilfried FM 2323 () ½ - ½ Jacobi,Robin   2194 ()
17 Häußler,Phillip   2105 () ½ - ½ Brühl,Andreas,Dr. FM 2323 ()
18 Wichmann,Cliff IM 2321 () 1 - 0 Ciornei,Dragos,Dr.   2098 ()
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch Teilnehmer Titel NWZ Punkte Ergebni Teilnehmer Titel NWZ Punkte
1 Krämer,Martin GM 2571 (1) 1 - 0 Stark,Lars IM 2417 (1)
2 Hort,Vlastimil GM 2386 (1) 0 - 1 Stern,Rene GM 2535 (1)
3 Heimann,Andreas IM 2518 (1) 1 - 0 Wichmann,Cliff IM 2321 (1)
4 Telljohann,Sven IM 2332 (1) 0 - 1 Poetsch,Hagen IM 2497 (1)
5 Knechtel,Roland FM 2231 (1) 0 - 1 Bischoff,Klaus GM 2465 (1)
6 Reich,Thomas IM 2419 (1) 1 - 0 Schenderowitsch,Michael FM 2269 (1)
7 Schmaltz,Roland GM 2467 (½) ½ - ½ Vatter,Hans-Joachim FM 2238 (1)
8 Jacobi,Robin   2194 (½) 1 - 0 Siebrecht,Sebastian GM 2421 (½)
9 Meister,Jakob GM 2401 (½) 1 - 0 Laubsch,Bernd FM 2287 (½)
10 Schöne,Ralf IM 2259 (½) 0 - 1 Bode,Wilfried FM 2323 (½)
11 Brühl,Andreas,Dr. FM 2323 (½) 0 - 1 Kabisch,Thilo   2212 (½)
12 Stangl,Markus GM 2431 (0) ½ - ½ Häußler,Phillip   2105 (½)
13 Kopylov,Michael IM 2414 (0) ½ - ½ Lang,Torsten FM 2286 (0)
14 Schulz,Karsten FM 2247 (0) 0 - 1 Spieß,Gunter IM 2403 (0)
15 Kartsev,Soel   2208 (0) 0 - 1 Voigt,Martin FM 2308 (0)
16 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2304 (0) 1 - 0 Kleeschätzky,Rainer FM 2256 (0)
17 Ciornei,Dragos,Dr.   2098 (0) 0 - 1 Andre,Gordon   2303 (0)
18 Muranyi,Karl-Jasmin FM 2297 (0) 1 - 0 Stockmann,Michael FM 2197 (0)
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch Teilnehmer Titel NWZ Punkte Ergebni Teilnehmer Titel NWZ Punkte
1 Poetsch,Hagen IM 2497 (2) 1 - 0 Krämer,Martin GM 2571 (2)
2 Stern,Rene GM 2535 (2) 0 - 1 Reich,Thomas IM 2419 (2)
3 Bischoff,Klaus GM 2465 (2) ½ - ½ Heimann,Andreas IM 2518 (2)
4 Bode,Wilfried FM 2323 (1½) ½ - ½ Meister,Jakob GM 2401 (1½)
5 Vatter,Hans-Joachim FM 2238 (1½) 1 - 0 Jacobi,Robin   2194 (1½)
6 Kabisch,Thilo   2212 (1½) 0 - 1 Stark,Lars IM 2417 (1)
7 Andre,Gordon   2303 (1) 0 - 1 Schmaltz,Roland GM 2467 (1)
8 Spieß,Gunter IM 2403 (1) 1 - 0 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2304 (1)
9 Schenderowitsch,Michael FM 2269 (1) ½ - ½ Hort,Vlastimil GM 2386 (1)
10 Häußler,Phillip   2105 (1) ½ - ½ Telljohann,Sven IM 2332 (1)
11 Wichmann,Cliff IM 2321 (1) 1 - 0 Muranyi,Karl-Jasmin FM 2297 (1)
12 Voigt,Martin FM 2308 (1) 1 - 0 Knechtel,Roland FM 2231 (1)
13 Lang,Torsten FM 2286 (½) 1 - 0 Stangl,Markus GM 2431 (½)
14 Siebrecht,Sebastian GM 2421 (½) 0 - 1 Brühl,Andreas,Dr. FM 2323 (½)
15 Laubsch,Bernd FM 2287 (½) 0 - 1 Kopylov,Michael IM 2414 (½)
16 Kleeschätzky,Rainer FM 2256 (0) 1 - 0 Schöne,Ralf IM 2259 (½)
17 Stockmann,Michael FM 2197 (0) ½ - ½ Schulz,Karsten FM 2247 (0)
18 Ciornei,Dragos,Dr.   2098 (0) ½ - ½ Kartsev,Soel   2208 (0)
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch Teilnehmer Titel NWZ Punkte Ergebni Teilnehmer Titel NWZ Punkte
1 Reich,Thomas IM 2419 (3) 1 - 0 Poetsch,Hagen IM 2497 (3)
2 Heimann,Andreas IM 2518 (2½) ½ - ½ Vatter,Hans-Joachim FM 2238 (2½)
3 Krämer,Martin GM 2571 (2) 1 - 0 Bischoff,Klaus GM 2465 (2½)
4 Meister,Jakob GM 2401 (2) 1 - 0 Stern,Rene GM 2535 (2)
5 Schmaltz,Roland GM 2467 (2) 0 - 1 Bode,Wilfried FM 2323 (2)
6 Stark,Lars IM 2417 (2) ½ - ½ Wichmann,Cliff IM 2321 (2)
7 Voigt,Martin FM 2308 (2) 0 - 1 Spieß,Gunter IM 2403 (2)
8 Kopylov,Michael IM 2414 (1½) 1 - 0 Häußler,Phillip   2105 (1½)
9 Lang,Torsten FM 2286 (1½) 1 - 0 Hort,Vlastimil GM 2386 (1½)
10 Telljohann,Sven IM 2332 (1½) 0 - 1 Kabisch,Thilo   2212 (1½)
11 Brühl,Andreas,Dr. FM 2323 (1½) 1 - 0 Schenderowitsch,Michael FM 2269 (1½)
12 Jacobi,Robin   2194 (1½) ½ - ½ Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2304 (1)
13 Knechtel,Roland FM 2231 (1) 1 - 0 Andre,Gordon   2303 (1)
14 Muranyi,Karl-Jasmin FM 2297 (1) 1 - 0 Kleeschätzky,Rainer FM 2256 (1)
15 Stangl,Markus GM 2431 (½) 1 - 0 Stockmann,Michael FM 2197 (½)
16 Schulz,Karsten FM 2247 (½) ½ - ½ Siebrecht,Sebastian GM 2421 (½)
17 Kartsev,Soel   2208 (½) 0 - 1 Laubsch,Bernd FM 2287 (½)
18 Schöne,Ralf IM 2259 (½) 0 - 1 Ciornei,Dragos,Dr.   2098 (½)
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch Teilnehmer Titel NWZ Punkte Ergebni Teilnehmer Titel NWZ Punkte
1 Spieß,Gunter IM 2403 (3) ½ - ½ Reich,Thomas IM 2419 (4)
2 Vatter,Hans-Joachim FM 2238 (3) 0 - 1 Krämer,Martin GM 2571 (3)
3 Bode,Wilfried FM 2323 (3) ½ - ½ Heimann,Andreas IM 2518 (3)
4 Poetsch,Hagen IM 2497 (3) ½ - ½ Meister,Jakob GM 2401 (3)
5 Bischoff,Klaus GM 2465 (2½) ½ - ½ Stark,Lars IM 2417 (2½)
6 Kabisch,Thilo   2212 (2½) 0 - 1 Kopylov,Michael IM 2414 (2½)
7 Wichmann,Cliff IM 2321 (2½) 1 - 0 Brühl,Andreas,Dr. FM 2323 (2½)
8 Stern,Rene GM 2535 (2) 1 - 0 Lang,Torsten FM 2286 (2½)
9 Muranyi,Karl-Jasmin FM 2297 (2) 0 - 1 Schmaltz,Roland GM 2467 (2)
10 Jacobi,Robin   2194 (2) ½ - ½ Voigt,Martin FM 2308 (2)
11 Hort,Vlastimil GM 2386 (1½) ½ - ½ Knechtel,Roland FM 2231 (2)
12 Laubsch,Bernd FM 2287 (1½) 0 - 1 Stangl,Markus GM 2431 (1½)
13 Schenderowitsch,Michael FM 2269 (1½) ½ - ½ Telljohann,Sven IM 2332 (1½)
14 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2304 (1½) 0 - 1 Häußler,Phillip   2105 (1½)
15 Siebrecht,Sebastian GM 2421 (1) ½ - ½ Ciornei,Dragos,Dr.   2098 (1½)
16 Andre,Gordon   2303 (1) 0 - 1 Schulz,Karsten FM 2247 (1)
17 Kleeschätzky,Rainer FM 2256 (1) 0 - 1 Kartsev,Soel   2208 (½)
18 Stockmann,Michael FM 2197 (½) ½ - ½ Schöne,Ralf IM 2259 (½)
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch Teilnehmer Titel NWZ Punkte Ergebni Teilnehmer Titel NWZ Punkte
1 Reich,Thomas IM 2419 (4½) ½ - ½ Krämer,Martin GM 2571 (4)
2 Heimann,Andreas IM 2518 (3½) ½ - ½ Spieß,Gunter IM 2403 (3½)
3 Kopylov,Michael IM 2414 (3½) ½ - ½ Poetsch,Hagen IM 2497 (3½)
4 Meister,Jakob GM 2401 (3½) 0 - 1 Wichmann,Cliff IM 2321 (3½)
5 Bischoff,Klaus GM 2465 (3) ½ - ½ Bode,Wilfried FM 2323 (3½)
6 Schmaltz,Roland GM 2467 (3) 1 - 0 Stern,Rene GM 2535 (3)
7 Stark,Lars IM 2417 (3) 1 - 0 Vatter,Hans-Joachim FM 2238 (3)
8 Stangl,Markus GM 2431 (2½) ½ - ½ Knechtel,Roland FM 2231 (2½)
9 Brühl,Andreas,Dr. FM 2323 (2½) 0 - 1 Jacobi,Robin   2194 (2½)
10 Häußler,Phillip   2105 (2½) 1 - 0 Voigt,Martin FM 2308 (2½)
11 Lang,Torsten FM 2286 (2½) 1 - 0 Kabisch,Thilo   2212 (2½)
12 Schulz,Karsten FM 2247 (2) ½ - ½ Hort,Vlastimil GM 2386 (2)
13 Telljohann,Sven IM 2332 (2) ½ - ½ Muranyi,Karl-Jasmin FM 2297 (2)
14 Ciornei,Dragos,Dr.   2098 (2) ½ - ½ Schenderowitsch,Michael FM 2269 (2)
15 Kartsev,Soel   2208 (1½) ½ - ½ Siebrecht,Sebastian GM 2421 (1½)
16 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2304 (1½) ½ - ½ Laubsch,Bernd FM 2287 (1½)
17 Schöne,Ralf IM 2259 (1) ½ - ½ Andre,Gordon   2303 (1)
18 Stockmann,Michael FM 2197 (1) 0 - 1 Kleeschätzky,Rainer FM 2256 (1)
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch Teilnehmer Titel NWZ Punkte Ergebni Teilnehmer Titel NWZ Punkte
1 Wichmann,Cliff IM 2321 (4½) ½ - ½ Reich,Thomas IM 2419 (5)
2 Krämer,Martin GM 2571 (4½) 1 - 0 Heimann,Andreas IM 2518 (4)
3 Poetsch,Hagen IM 2497 (4) ½ - ½ Stark,Lars IM 2417 (4)
4 Spieß,Gunter IM 2403 (4) ½ - ½ Schmaltz,Roland GM 2467 (4)
5 Bode,Wilfried FM 2323 (4) ½ - ½ Kopylov,Michael IM 2414 (4)
6 Jacobi,Robin   2194 (3½) 0 - 1 Bischoff,Klaus GM 2465 (3½)
7 Meister,Jakob GM 2401 (3½) 1 - 0 Lang,Torsten FM 2286 (3½)
8 Vatter,Hans-Joachim FM 2238 (3) ½ - ½ Häußler,Phillip   2105 (3½)
9 Stern,Rene GM 2535 (3) 1 - 0 Stangl,Markus GM 2431 (3)
10 Knechtel,Roland FM 2231 (3) ½ - ½ Telljohann,Sven IM 2332 (2½)
11 Hort,Vlastimil GM 2386 (2½) 0 - 1 Kabisch,Thilo   2212 (2½)
12 Muranyi,Karl-Jasmin FM 2297 (2½) 1 - 0 Brühl,Andreas,Dr. FM 2323 (2½)
13 Voigt,Martin FM 2308 (2½) 1 - 0 Ciornei,Dragos,Dr.   2098 (2½)
14 Schenderowitsch,Michael FM 2269 (2½) ½ - ½ Schulz,Karsten FM 2247 (2½)
15 Siebrecht,Sebastian GM 2421 (2) 0 - 1 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2304 (2)
16 Laubsch,Bernd FM 2287 (2) 1 - 0 Kleeschätzky,Rainer FM 2256 (2)
17 Schöne,Ralf IM 2259 (1½) 1 - 0 Kartsev,Soel   2208 (2)
18 Andre,Gordon   2303 (1½) 1 - 0 Stockmann,Michael FM 2197 (1)
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch Teilnehmer Titel NWZ Punkte Ergebni Teilnehmer Titel NWZ Punkte
1 Krämer,Martin GM 2571 (5½) 1 - 0 Wichmann,Cliff IM 2321 (5)
2 Reich,Thomas IM 2419 (5½) 0 - 1 Meister,Jakob GM 2401 (4½)
3 Schmaltz,Roland GM 2467 (4½) ½ - ½ Poetsch,Hagen IM 2497 (4½)
4 Kopylov,Michael IM 2414 (4½) 1 - 0 Bischoff,Klaus GM 2465 (4½)
5 Stark,Lars IM 2417 (4½) ½ - ½ Bode,Wilfried FM 2323 (4½)
6 Häußler,Phillip   2105 (4) ½ - ½ Spieß,Gunter IM 2403 (4½)
7 Heimann,Andreas IM 2518 (4) 1 - 0 Stern,Rene GM 2535 (4)
8 Kabisch,Thilo   2212 (3½) 0 - 1 Voigt,Martin FM 2308 (3½)
9 Knechtel,Roland FM 2231 (3½) 1 - 0 Muranyi,Karl-Jasmin FM 2297 (3½)
10 Lang,Torsten FM 2286 (3½) ½ - ½ Vatter,Hans-Joachim FM 2238 (3½)
11 Stangl,Markus GM 2431 (3) ½ - ½ Jacobi,Robin   2194 (3½)
12 Telljohann,Sven IM 2332 (3) 1 - 0 Laubsch,Bernd FM 2287 (3)
13 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2304 (3) 0 - 1 Schenderowitsch,Michael FM 2269 (3)
14 Schulz,Karsten FM 2247 (3) ½ - ½ Schöne,Ralf IM 2259 (2½)
15 Ciornei,Dragos,Dr.   2098 (2½) 0 - 1 Hort,Vlastimil GM 2386 (2½)
16 Brühl,Andreas,Dr. FM 2323 (2½) 0 - 1 Andre,Gordon   2303 (2½)
17 Kleeschätzky,Rainer FM 2256 (2) ½ - ½ Siebrecht,Sebastian GM 2421 (2)
18 Kartsev,Soel   2208 (2) 0 - 1 Stockmann,Michael FM 2197 (1)
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch Teilnehmer Titel NWZ Punkte Ergebni Teilnehmer Titel NWZ Punkte
1 Meister,Jakob GM 2401 (5½) ½ - ½ Krämer,Martin GM 2571 (6½)
2 Kopylov,Michael IM 2414 (5½) ½ - ½ Reich,Thomas IM 2419 (5½)
3 Poetsch,Hagen IM 2497 (5) 1 - 0 Heimann,Andreas IM 2518 (5)
4 Wichmann,Cliff IM 2321 (5) 0 - 1 Schmaltz,Roland GM 2467 (5)
5 Spieß,Gunter IM 2403 (5) ½ - ½ Stark,Lars IM 2417 (5)
6 Bode,Wilfried FM 2323 (5) 1 - 0 Knechtel,Roland FM 2231 (4½)
7 Bischoff,Klaus GM 2465 (4½) 1 - 0 Häußler,Phillip   2105 (4½)
8 Voigt,Martin FM 2308 (4½) 0 - 1 Stern,Rene GM 2535 (4)
9 Vatter,Hans-Joachim FM 2238 (4) ½ - ½ Telljohann,Sven IM 2332 (4)
10 Jacobi,Robin   2194 (4) 0 - 1 Lang,Torsten FM 2286 (4)
11 Schenderowitsch,Michael FM 2269 (4) 1 - 0 Kabisch,Thilo   2212 (3½)
12 Andre,Gordon   2303 (3½) ½ - ½ Stangl,Markus GM 2431 (3½)
13 Muranyi,Karl-Jasmin FM 2297 (3½) 1 - 0 Schulz,Karsten FM 2247 (3½)
14 Hort,Vlastimil GM 2386 (3½) 1 - 0 Bräuning,Rudolf Wilhelm FM 2304 (3)
15 Laubsch,Bernd FM 2287 (3) 1 - 0 Schöne,Ralf IM 2259 (3)
16 Kleeschätzky,Rainer FM 2256 (2½) ½ - ½ Ciornei,Dragos,Dr.   2098 (2½)
17 Stockmann,Michael FM 2197 (2) 1 - 0 Siebrecht,Sebastian GM 2421 (2½)
18 Kartsev,Soel   2208 (2) ½ - ½ Brühl,Andreas,Dr. FM 2323 (2½)

Zurück

Unsere Partner