33. Offene Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2021

23. - 31. Juli 2021 in Magdeburg im Rahmen des Meisterschaftsgipfels

Spielort: Hotel Maritim, Otto-von-Guericke-Str. 87, 39104 Magdeburg
Turnierseite: www.dsenem.de
Live-Übertragung der Partien bei ChessBase: 50+ | 65+
Fotos: 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | 5. Runde | 6. Runde | 7. Runde | 8. Runde | 9. Runde

Zeitplan

Datum Uhrzeit Info
23. Juli 14:00 1. Runde
24. Juli 10:00 2. Runde
25. Juli 10:00 3. Runde
26. Juli 10:00 4. Runde
27. Juli 10:00 5. Runde
28. Juli 10:00 6. Runde
29. Juli 10:00 7. Runde
30. Juli 10:00 8. Runde
31. Juli 10:00 9. Runde

Teilnehmer 50+

Nr. Titel Teilnehmer Land Elo DWZ Verein/Ort
1. GM Henrik Danielsen 2516 2506 SF Schwerin
2. FM Mike Stolz 2324 2285 Rochade Magdeburg
3. IM Dieter Pirrot 2315 2254 SV 1920 Hofheim
4. IM Uwe Kersten 2252 2234 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen
5. FM Thomas Lentrodt 2243 2218 FC Bayern München
6. FM Gerhard Biebinger 2236
7. FM Norbert Heck 2230 2164 SF Neuberg
8. FM Andreas Plüg 2222 2202 Preetzer TSV
9. CM Christian Schatz 2219 2163 SC Postbauer-HengV
10. Marcel Jügel 2207 2190 DJK Aufwärts St. Josef Aachen
11. Dr. Till Konstantin Abicht 2170 2006 SC Farmsen 1966
12. Steffen Puschendorf 2140 2131 ESV Gera
13. CM Tobias Wenner 2117 2078 Sges Bensheim 1931
14. Tino Proschmann 2111 2049 SC 1911 Großröhrsdorf
15. Ulrich Haag 2110 2034 SV Backnang
16. CM Torsten Hansch 2096 2087 Stendaler Schachklub
17. CM Wolfgang Krüger 2088 2034 Möllner SV
18. FM Thorsten Cmiel 2083 2084 Kölner Schachklub Dr. Lasker 186
19. Ralf Schöngart 2084 1958 SF Buxtehude
20. Volker Bub 2074 2047 SC Tornado 86 Hochneukirch
21. Dr. Ulrich Gebhardt 2059 2065 SK 1926 Ettlingen
22. Dr. Wolfgang Hater 2053 2011 Südlohner Schachverein 1956
23. Ralf Schober 2053 2007 SV 1919 Grimma
24. Ronald Witte 2049 2000 BSV 63 Chemie Weißensee
25. Arno Schmidmeier 2047 SV Altensittenbach
26. Olaf Erlach 2040 2021 SSG Lübbenau
27. Eugen Röttinger 2035 1864 TG Biberach
28. Heiko Kesseler 2029 2017 Düsseldorfer Schachklub 14/25
29. CM Frank Schellmann 2022 1970 PostTurnSportVerein Halle
30. Achim Heller 1997 1962 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-S
31. Torsten Noldt 1993 1947 Elmshorner SC von 1896
32. Joachim Kutzner 1978 1985 Schachclub Erkrath 1973
33. Michael Steiger 1985 1912 SC Kreuzberg
34. Wolfgang Fiedler 1982 1905 SC Schwarz-Weiß Nürnberg SüdV
35. Mario Noack 1959 1854 SC 1911 Großröhrsdorf
36. Jürgen Göldenboog 1943 1893 Schachverein Horst-Emscher 31
37. Steffen Kottke 1932 1898 SV Energie Stendal
38. Markus Ehrlacher 1904 1833 SC Iffezheim
39. Wiktor Korsunskij 1892 1668 USG Chemnitz
40. Detlef Rost 1891 1828 SV Medizin Erfurt
41. Hansjoerg Herold 1869 1808 SV 23 Böckingen
42. Ralf Schreiber 1845 1792 Schachverein Hattingen.
43. Maik Kopischke 1843 1820 SC Kreuzberg
44. Günter Mayr 1826 RW Klettham SAB
45. Dirk Altenbernd 1815 1824 Schach-Klub Tönsberg Oerlinghaus
46. Andrea Hafenstein 1820
47. Hubert Wegemund 1807 1751 SK Norderstedt von 1975
48. Michael Schimmer 1798 1790 SC Frankfurt-West
49. Joachim Gerks 1795 1655 SK Norderstedt von 1975
50. Martin Bigott 1794 1771 Schachklub Sülz-Klettenberg
51. Jürgen Carsten 1765 1728 SV Gifhorn
52. Karl Heiler 1739 1627 TG Bad Waldsee 1848
53. Dirk Kampfmeier 1739 1669 SK Tarrasch 1945 München
54. Karin Roos 1738 1648 FC Bayern München
55. Jörg Wohlrabe 1714 1648 SF Fallersleben
56. Gunter Hülle 1707 1533 SV Springer Leipzig
57. Thomas Janeke 1688 1671 SG Klötze Süd
58. Michael Schomann 1686 1625 TSV Kücknitz von 1911
59. Falk Blechschmidt 1678 1649 SG Waldkirchen
60. Manfred Wetterling 1655 1591 Schachgemeinschaft Leipzig
61. Eduard Bernhardt 1629 1476 VfB Ottersleben
62. Wolfgang Brandt 1592 1487 Ilmenauer SV
63. Teresa Wraga 1562 1350 SG Osnabrück
64. Marcus Pillath 1494 1339 SGem Vaihingen-Rohr
65. Karl-Heinz Gaul 1477 1354 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
66. Jan Laue 1449 1329 Ratzeburger SC Inselspringer
67. Dr. F. Jürgen Schell 1000 Bramfelder SK 1947
68. Gaby Anders 768 Düsseldorfer Schachklub 14/25

Aktualisiert am 24.07.2021 08:02 Uhr

Teilnehmer 65+

Nr. Titel Teilnehmer Land Elo DWZ Verein/Ort
1. IM Dr. Jewgenij Schewelewitch 2386 2304 Hamburger SK von 1830
2. IM Juri Boidman 2320 2244 SC Heimbach-Weis/Neuwied
3. IM Boris Chanukow 2286 2196 Bahn-Schachclub Wuppertal
4. Jürgen Juhnke 2272 2179 HSK Lister Turm
5. FM Ulrich Dresen 2268 2219 Schachfreunde Gerresheim 86
6. FM Clemens Werner 2264 2257 SK 1926 Ettlingen
7. FM Stephan Buchal 2256 2216 SAbt SV Werder Bremen
8. FM Christian Syré 2249 2191 SV Turbine Berlin
9. Prof. Dr. Friedbert Prüfer 2244 2187 TSG 1861 Taucha
10. FM Hans Werner Ackermann 2221 2173 Schachclub Hansa Dortmund.
11. FM Hans-Joachim Vatter 2221 2158 SC Emmendingen 1937
12. Dr. Gerhard Köhler 2204 2122 USV Halle
13. Dr. Matthias Kierzek 2201 2155 SC Fulda
14. FM Christof Herbrechtsmeier 2181 2142 SC Emmendingen 1937
15. Ralph Kahe 2172 2131 SV Rochade Magdeburg 96
16. FM Boris Gruzmann 2167 2114 Lübecker SV von 1873
17. FM Willy Rosen 2166 2118 Schachfreunde Essen-Katernberg
18. FM Michael Schulz 2165 2129 SC Zitadelle Spandau 1977
19. Walter Strobel 2162 2081 SK 1982 Klingenberg
20. FM Dr. Gottfried Braun 2156 2088 Schachgemeinschaft Leipzig
21. FM Hartmut Zieher 2153 2119 Hamburger SK von 1830
22. Helmut Hassenrück 2151 2091 Schachgesellschaft-Gladbeck
23. Bernard Leiber 2141 2053 SV Osnabrück von 1919
24. FM Jaap Vogel 2136 ASV
25. FM Holger Namyslo 2135 2039 TG Biberach
26. Ernst Heinemann 2135 2118 SK Union Oldenburg
27. Werner Szenetra 2132 2049 SV Berenbostel
28. Karl-Heinz Kannenberg 2126 2087 SC Kitzingen von 1905
29. Hans-Jürgen Kliewe 2120 2058 ASV Grün-Weiß Wismar
30. Albert Lutz 2115 1994 SK Krumbach
31. Erich Krüger 2106 1974 Schachfreunde Essen-Katernberg
32. Joachim Neumann 2094 1995 SC Agon Neumünster
33. Johannes Westermann 2090 2024 Schachverein Turm Kamp-Lintfort
34. Hans Dekan 2085 2022 SC Eppingen
35. Thomas Falk 2084 1970 SV Oberursel
36. FM Ralf-Axel Simon 2079 2055 SF Hannover
37. Ulrich Waagener 2077 1995 SV Schwarz-Weiß Remscheid
38. Michail Bogorad 2074 1950 Bahn-Schachclub Wuppertal
39. Prof. Dr. Joachim Kornrumpf 2063 2008 Preetzer TSV
40. FM Dr. Reinhard Zunker 2062 1941 SV 1920 Hofheim
41. Prof. Dr. Norbert Pfitzer 2061 2009 SV Backnang
42. FM Georg Haubt 2058 1983 SV Oberursel
43. Rudolf Müller 2058 1978 Karlsruher SF 1853
44. Herbert Braeunlin 2052
45. Dr. Alfred Blum 2050 1772 Schachfreunde Essen-Katernberg
46. Ulrich Kümpers 2047 1972 SK Tarrasch 1945 München
47. Ekkehard Ellenberg 2044 1954 Schachclub Oranienburg
48. Peter Kahn 2043 1949 Siebenlehner SV
49. Manfred Kröncke 2043 2004 SG Glückstadt von 1920
50. Erik Allgaier 2042
51. Karl-Heinz Hüttemann 2036 1957 Dortmunder Schachverein 1875
52. Udo Waltenberger 2023 1936 SV Eiche Reichenbrand
53. Wolfgang Haase 2020 1920 SVG CAISSA Kassel
54. Wolfgang Schulz 2017 1897 Hamburger SK von 1830
55. Horst Ehlert 2015 1971 SV Laatzen
56. Udo Steingrobe 2013 1944 Schachfüchse Kempen 1986
57. WIM Annett Wagner-Michel 2011 1963 SC Rotation Pankow
58. Dr. Helmut Biller 2011 1938 SF Frankfurt 1921
59. Richard Valet 2011 1945 Greifswalder SV
60. Manfred Harringer 2004 2005 Bergische Schachfreunde 1923 Ber
61. WFM Mira Kierzek 2003 1941 SC Fulda
62. Dr. Thomas Melerowicz 2003 1876 Schachclub Oranienburg
63. Reinhard Walther 2003 1914 SK 1911 Herzogenaurach
64. Olaf Dobierzin 2002 1952 Schachgemeinschaft Leipzig
65. Harald Keller 2002 1920 SV Rottweil
66. Gerhard Staub 2002 1965 SV Schwaikheim
67. Jurij Vasiljev 1997 1963 Schachfreunde Moers.
68. Armin Mikolajewski 1994 1895 Naumburger Sportverein 1951
69. Dietmar Lorenz 1989 1848 Schachfreunde Essen-Werden 1924/
70. Liubov Orlova 1988 1943 TSV IFA Chemnitz
71. Theo-Heinz Gollasch 1987 1895 Hamburger SK von 1830
72. Dr. Hans Gerl 1977 1902 SGem 1882 Fürth
73. Prof. Dr. Jochen Göpfert 1975 1819 SV Ottendorf-Okrilla
74. Klaus-Dieter Mann 1973 1807 SV Osnabrück von 1919
75. Arnold Seidel 1967 1831 SV Kali Wolmirstedt
76. Hartwig Weiss 1967 1897 Schachklub Minden 08
77. Karl Brettschneider 1964 1881 SC Leinfelden
78. Wolfgang Steinbach 1959 1889 Schachgesellschaft Solingen
79. Joachim Schwis 1954 1791 Ford Schachfreunde Köln.
80. Dieter Hilbig 1953 1852 ESV Gera
81. Jürgen Heise 1951 1936 SV Freibauer Barleben
82. Werner Zschunke 1949 1867 Schachklub Schweinfurt 2000
83. Martin Lehmann 1947 1887 Brackweder Schachklub von 1924
84. Erwin Grund 1946 1874 SV Ottendorf-Okrilla
85. Dr. Rolf Sand 1937 1891 SF Pfullingen
86. Ulrich Mittelbachert 1935 1846 Lübecker SV von 1873
87. Siegfried Schmieder 1935 1845 SG Schwäbisch Gmünd 1872V
88. Joachim Just 1932 1838 SV Motor Zeitz
89. Manfred Zimmermann 1932 1834 Kieler Schachgesellschaft von 18
90. Norbert Molzahn 1928 1731 SV Motor Hainichen 1949
91. Matthias Fleischer 1927 1801 SV Einheit Schwerin
92. Lutz Müller 1926 1839 SC Bad Königshofen 1957
93. Reinhard Nosek 1926 Ohne
94. Dr. Manfred Korth 1924 1845 SC Heideck-Hilpoltstein
95. Karl-Heinz Bondick 1916 1800 USC Magdeburg
96. Hartmut Krien 1915 1841 Schachklub Heidenau
97. Heinrich Dierkes 1915 Schachklub Königsspringer Wewels
98. Josef Rother 1913 1757 Schachfreunde Essen-Werden 1924/
99. Dr. Thomas Mack 1910 1859 SK Tarrasch 1945 München
100. Klaus Scharff 1907 1863 Schachverein Opladen 1922.
101. Joachim Walther 1898 1752 Stahl Blankenburg
102. Dr. Hans-Dieter Maetzing 1896 1802 SG NARVA Berlin
103. Kurt Krotofil 1893 1812 Niendorfer TSV 1919 SAbt
104. Reimund Wolke 1891 1769 Hamburger SK von 1830
105. Ralf-Dieter Werl 1889 1732 SV Motor Hainichen 1949
106. Ralf Rache 1887 1802 Aachener Schachverein 1856.
107. Gerhard Schulz 1881 1737 Volley-Tigers Ludwigslust 2000
108. Dr. Günter Hälsig 1880 1848 USV Potsdam, Abt. Schach
109. Dieter Türtmann 1879 1728 ESV 1949 Eberswalde
110. Dr. Hartwig Dötzel 1870 1722 USV TU Dresden
111. Wilfried Pundt 1870 1726 SK Bremen-Nord
112. Anton Ganslmayer 1866 1757 SC Wangen
113. Jürgen Stock 1864 1810 Sfr.1932 Kelkheim
114. Dr. Joachim Lehmann 1863 1817 Ilmenauer SV
115. Winfried Blosze 1862 1814 SV Königsspringer 1929 Großauhei
116. Martin Weber 1856 1718 SV Betzdorf-Kirchen
117. Joachim Schubert 1853 1767 SC Friesen Lichtenberg
118. Peter Höhne 1852 1712 SG Hohndorf SAbt
119. Ewald Larem 1841 SC Rotenburg
120. Joachim Bars 1839 1711 Schachfreunde Drensteinfurt
121. Klaus-Michael Hansch 1839 1732 SC Weisse Dame
122. Hans Kalkmann 1839 1669 Schachclub Springer St.Tönis 194
123. Hubert Eschle 1831 1822 SC Villingen-Schwenningen
124. Mikhail Lekakh 1831 1722 Oberbilker Schachverein 1960
125. Anatoliy Andrijenko 1830 1739 Schachfreunde Köln-Longerich 195
126. Reinhard Klein 1821 1724 Münchener SC 1836
127. Günter Wolter 1821 1719 TSG Neustrelitz
128. Josef Woelbl 1815 1531 SV Rottweil
129. Wolfgang Manthey 1813 1620 Helmstedter SV
130. Dr. Martin Launert 1812 1798 Sfr. Erbach
131. Rosemarie Sand 1812 1655 SF Pfullingen
132. Martin Fleischer 1811 1710 SV Einheit Schwerin
133. Joachim Rauscher 1811 1669 SC Brett vorm Kopp Ffm
134. Peter Grunewald 1810 1649 Schwarz-Weiß Neukölln
135. Jürgen Förster 1805 SVG Eppstein 1932
136. Ilja Nemoj 1801 1659 Schachverein Horst-Emscher 31
137. Peter Jürgens 1794 1684 SC Tempo Göttingen
138. Hans-Peter Abel 1788 1647 SC Leinfelden
139. Werner Hellwege 1787 1681 HSK Lister Turm
140. Norbert Kienel 1787 1665 SV Osnabrück von 1919
141. Ansgar Pleus 1784 1697 Schwarzenbeker SK
142. Karsten Dehning-Busse 1782 1744 Bremer SG von 1877
143. Bernd John 1782 1642 Schachklub Immenstadt
144. Joachim Brandt 1773 1678 Union 1861 Schönebeck
145. Dr. Jürgen Auterhoff 1760 1647 SC Pasing von 1948
146. Dr. Volkhard Peter 1751 1606 SV Einheit Schwerin
147. Peter Naumann 1749 1705 SG BiBaBo Leipzig.
148. Waldemar Titz 1740 1628 SV Rottweil
149. Fritz Klicker 1736 1622 SV 1926 Riegelsberg
150. Armin Flockerzi 1728 1599 VfR-SC Koblenz
151. Michael Eberhardt 1721 1591 SC Agon Neumünster
152. Eckhard Fischer 1721 Herforder Schachverein Königsspr
153. Erwin Ast 1720 1539 SV Rochade Magdeburg 96
154. Rolf-Rüdiger Zechel 1715 1573 SK Kaltenkirchen
155. Werner Scholtyssek 1713 1579 SK Blankenloch 1947
156. Theo Zoll 1710 1545 ESV Rot-Weiß Göttingen
157. Franz Kurpiela 1709 1623 TSG Öhringen
158. Hans Hauke 1700 1540 Naumburger Sportverein 1951
159. Dr. Jürgen Fritsch 1698 1538 HSK Lister Turm
160. Thomas Bertram 1687 1606 Schachfreunde Bad Lausick
161. Fernand Weyand 1687 1582 SVG Saarbrücken 1970
162. Harald Möws 1686 1559 SV Einheit Schwerin
163. Egon Raitza 1685 1622 SSC Rostock 07
164. Dr. Helmut Pöltelt 1675 1581 SC Eintracht Berlin
165. Hans-Joachim Stengel 1667 1584 Eintracht Tangerhütte
166. Helmut Huber 1666 1504 Brackweder Schachklub von 1924
167. Dr. Karl-Heinz Rudolph 1666 1491 SV Irxleben von 1919
168. Karl-Heinz Jacob 1664 1622 SG 1951 Sonneberg
169. Günther Schencke 1651 1555 SV Hankensbüttel-Bodenteich
170. Hermann Wraga 1648 1519 SG Osnabrück
171. Wolfgang Gebert 1643 1451 Laskers Erben.
172. Volkmar Berger 1638 1488 BSV-KW Jänschwalde 94
173. Kurt Grube 1633 1638 SG Osnabrück
174. Heinz Molsner 1629 1470 SC Farmsen 1966
175. Dr. Eberhard Wahner 1623 1523 SC Eintracht Berlin
176. Prof. Peter Möller 1615 1490 SC Mecklenburger Springer
177. Alois Stratmann 1583 1418 Schachverein Ahlen 1954.
178. Werner Elkendorf 1577 1331 Schachfreunde Drensteinfurt
179. Richard Ludwig 1573 1349 SV Irxleben von 1919
180. Holger Schwarzwald 1573 1399 SC Farmsen 1966
181. Dr. Lutz Dieter Künne 1554 1453 Kings Club 98 Jena
182. Martin Lachat 1548 1448 SK Rheinfelden
183. Martin Bierwald 1537 1331 Königsspr. SC.1984
184. Klaus Jovi 1533 1356 Schachverein Grevenbroich 1953
185. Jürgen Dreisch 1491 1386 SK Markt Schwaben
186. Wolfgang Torkler 1453 1471 SC Sottrum
187. Fred Buechel 1465
188. Detlef Sombetzki 1440
189. Henning Geibel 1431 1313 SV Bargteheide
190. Karola Kaspschak 1409 1139 Hannover 96
191. Jürgen Kühne 1396 SV Irxleben von 1919
192. Wolfgang Wilhelm Springer 1394 1263 Hamburger SK von 1830
193. Joern Horst Manthe 1372
194. Rosemarie Müller 1306 1073 SSC Rostock 07
195. Elfriede Wiebke 1207 954 Verein Segeberger SF
196. Renate Walther 1148 1073 SK 1911 Herzogenaurach
197. Sigrun Naumann 1000

Aktualisiert am 24.07.2021 08:02 Uhr

Ergebnisse

2. Runde

2. Runde am 24. Juli um 10 Uhr

Kategorie 50+

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Danielsen,Henrik 2516 1:0 Bub,Volker 2074
2 Hater,Wolfgang,Dr. 2053 +:- Stolz,Mike 2324
3 Pirrot,Dieter 2315 1:0 Witte,Ronald 2049
4 Schmidmeier,Arno 2047 0:1 Kersten,Uwe 2252
5 Lentrodt,Thomas 2243 1:0 Erlach,Olaf 2040
6 Röttinger,Eugen 2035 0:1 Biebinger,Gerhard 2236
7 Heck,Norbert 2230 1:0 Kesseler,Heiko 2029
8 Heller,Achim 1997 1:0 Puschendorf,Steffen 2140
9 Wenner,Tobias 2117 ½:½ Kutzner,Joachim 1985
10 Noldt,Torsten 1993 ½:½ Hansch,Torsten 2096
11 Krüger,Wolfgang 2088 ½:½ Fiedler,Wolfgang 1982
12 Schimmer,Michael 1798 0:1 Cmiel,Thorsten 2084
13 Schöngart,Ralf 2084 1:0 Wohlrabe,Jörg 1714
14 Schatz,Christian 2219 ½:½ Schell,F. Jürgen,Dr. 1000
15 Schober,Ralf 2053 ½:½ Plüg,Andreas 2222
16 Abicht,Till Konstantin,Dr. 2170 ½:½ Kopischke,Maik 1843
17 Haag,Ulrich 2110 1:0 Altenbernd,Dirk 1824
18 Schreiber,Ralf 1845 ½:½ Gerks,Joachim 1795
19 Gebhardt,Ulrich,Dr. 2065 1:0 Janeke,Thomas 1688
20 Heiler,Karl 1739 0:1 Proschmann,Tino 2111
21 Steiger,Michael 1985 1:0 Kampfmeier,Dirk 1739
22 Roos,Karin 1738 0:1 Noack,Mario 1959
23 Göldenboog,Jürgen 1943 0:1 Hülle,Gunter 1707
24 Schomann,Michael 1686 ½:½ Kottke,Steffen 1932
25 Ehrlacher,Markus 1904 1:0 Blechschmidt,Falk 1678
26 Wetterling,Manfred 1655 0:1 Korsunskij,Wiktor 1892
27 Rost,Detlef 1891 1:0 Bernhardt,Eduard 1629
28 Brandt,Wolfgang 1592 0:1 Herold,Hansjoerg 1869
29 Mayr,Günter 1826 1:0 Wraga,Teresa 1562
30 Hafenstein,Andrea 1820 1:0 Pillath,Marcus 1494
31 Laue,Jan 1449 0:1 Wegemund,Hubert 1807
32 Bigott,Martin 1794 0:1 Gaul,Karl-Heinz 1477
33 Schellmann,Frank 2022 0:1 Jügel,Marcel 2207
34 Anders,Gaby 768 0:1 Carsten,Jürgen 1765

Kategorie 65+

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Waltenberger,Udo 2023 ½:½ Chevelevitch,Evgueni,Dr. 2386
2 Boidman,Yuri 2320 1:0 Haase,Wolfgang 2020
3 Schulz,Wolfgang 2017 0:1 Khanukov,Boris 2286
4 Juhnke,Jürgen 2272 1:0 Ehlert,Horst 2015
5 Wagner-Michel,Annett 2011 1:0 Dresen,Ulrich 2268
6 Werner,Clemens 2264 1:0 Valet,Richard 2011
7 Biller,Helmut,Dr. 2011 0:1 Buchal,Stephan 2256
8 Harringer,Manfred 2005 0:1 Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. 2244
9 Ackermann,Hans Werner 2221 1:0 Kierzek,Mira 2003
10 Melerowicz,Thomas,Dr. 2003 ½:½ Vatter,Hans-Joachim 2221
11 Köhler,Gerhard,Dr. 2204 0:1 Keller,Harald 2002
12 Dobierzin,Olaf 2002 0:1 Kierzek,Matthias,Dr. 2201
13 Herbrechtsmeier,Christof 2181 1:0 Vasiljev,Jurij 1997
14 Staub,Gerhard 2002 ½:½ Kahe,Ralph 2172
15 Mikolajewski,Armin 1994 ½:½ Rosen,Willy 2166
16 Schulz,Michael 2165 1:0 Gollasch,Theo-Heinz 1987
17 Orlova,Liubov 1988 1:0 Strobel,Walter 2162
18 Braun,Gottfried,Dr. 2156 0:1 Göpfert,Jochen,Prof. Dr. 1975
19 Gerl,Hans,Dr. 1977 ½:½ Zieher,Hartmut 2153
20 Seidel,Arnold 1967 0:1 Leiber,Bernard 2141
21 Vogel,Jaap 2136 1:0 Brettschneider,Karl 1964
22 Weiss,Hartwig 1967 0:1 Namyslo,Holger 2135
23 Heinemann,Ernst 2135 1:0 Heise,Jürgen 1951
24 Steinbach,Wolfgang 1959 ½:½ Szenetra,Werner 2132
25 Hilbig,Dieter 1953 ½:½ Kliewe,Hans-Jürgen 2120
26 Lehmann,Martin 1947 0:1 Krüger,Erich 2106
27 Grund,Erwin 1946 0:1 Westermann,Johannes 2090
28 Dekan,Hans 2085 1:0 Sand,Rolf,Dr. 1937
29 Just,Joachim 1932 ½:½ Falk,Thomas 2084
30 Simon,Ralf-Axel 2079 1:0 Zimmermann,Manfred 1932
31 Fleischer,Matthias 1927 ½:½ Waagener,Ulrich 2077
32 Müller,Lutz 1926 0:1 Kornrumpf,Joachim,Prof. Dr. 2063
33 Zunker,Reinhard,Dr. 2062 1:0 Nosek,Reinhard 1926
34 Korth,Manfred,Dr. 1924 ½:½ Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2061
35 Bondick,Karl-Heinz 1916 0:1 Müller,Rudolf 2058
36 Braeunlin,Herbert 2052 1:0 Dierkes,Heinrich 1915
37 Kümpers,Ulrich 2047 1:0 Lehmann,Joachim,Dr. 1863
38 Kahn,Peter 2043 1:0 Grube,Kurt 1638
39 Allgaier,Erik 2042 1:0 Künne,Lutz Dieter,Dr. 1554
40 Naumann,Sigrun 1000 0:1 Hüttemann,Karl-Heinz 2036
41 Syré,Christian 2249 1:0 Bars,Joachim 1839
42 Hassenrück,Helmut 2151 0:1 Rache,Ralf 1887
43 Kannenberg,Karl-Heinz 2126 1:0 Woelbl,Josef 1815
44 Lutz,Albert 2115 ½:½ Klein,Reinhard 1821
45 Neumann,Joachim 2094 1:0 Nemoj,Ilja 1801
46 Bogorad,Michail 2074 1:0 Launert,Martin,Dr. 1812
47 Haubt,Georg 2058 1:0 Zechel,Rolf-Rüdiger 1715
48 Auterhoff,Jürgen,Dr. 1760 ½:½ Blum,Alfred,Dr. 2050
49 John,Bernd 1782 +:- Ellenberg,Ekkehard 2044
50 Steingrobe,Udo 2013 1:0 Kienel,Norbert 1787
51 Jacob,Karl-Heinz 1664 ½:½ Walther,Reinhard 2003
52 Weyand,Fernand 1687 ½:½ Lorenz,Dietmar 1989
53 Torkler,Wolfgang 1471 ½:½ Schwis,Joachim 1954
54 Mittelbachert,Ulrich 1935 ½:½ Geibel,Henning 1431
55 Elkendorf,Werner 1577 0:1 Schmieder,Siegfried 1935
56 Molzahn,Norbert 1928 1:0 Dreisch,Jürgen 1491
57 Gruzmann,Boris 2167 1:0 Naumann,Peter 1749
58 Mann,Klaus-Dieter 1973 1:0 Titz,Waldemar 1740
59 Zschunke,Werner 1949 0:1 Klicker,Fritz 1736
60 Rother,Josef 1913 1:0 Flockerzi,Armin 1728
61 Eberhardt,Michael 1721 ½:½ Scharff,Klaus 1907
62 Walther,Joachim 1898 1:0 Fischer,Eckhard 1721
63 Krotofil,Kurt 1893 1:0 Scholtyssek,Werner 1713
64 Kurpiela,Franz 1709 0:1 Wolke,Reimund 1891
65 Werl,Ralf-Dieter 1889 1:0 Zoll,Theo 1710
66 Schulz,Gerhard 1881 ½:½ Hauke,Hans 1700
67 Fritsch,Jürgen,Dr. 1698 0:1 Hälsig,Günter,Dr. 1880
68 Türtmann,Dieter 1879 1:0 Bertram,Thomas 1687
69 Raitza,Egon 1685 0:1 Dötzel,Hartwig,Dr. 1870
70 Huber,Helmut 1666 0:1 Ganslmayer,Anton 1866
71 Stock,Jürgen 1864 1:0 Pöltelt,Helmut,Dr. 1675
72 Blosze,Winfried 1862 ½:½ Stengel,Hans-Joachim 1667
73 Wraga,Hermann 1648 0:1 Weber,Martin 1856
74 Schubert,Joachim 1853 1:0 Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1666
75 Berger,Volkmar 1638 1:0 Höhne,Peter 1852
76 Larem,Ewald 1841 1:0 Schencke,Günther 1651
77 Hansch,Klaus-Michael 1839 1:0 Gebert,Wolfgang 1643
78 Molsner,Heinz 1629 0:1 Kalkmann,Hans 1839
79 Eschle,Hubert 1831 1:0 Wahner,Eberhard,Dr. 1623
80 Möller,Peter,Prof. 1615 ½:½ Lekakh,Mikhail 1831
81 Andrijenko,Anatoliy 1830 ½:½ Stratmann,Alois 1583
82 Wolter,Günter 1821 ½:½ Ludwig,Richard 1573
83 Manthey,Wolfgang 1813 1:0 Schwarzwald,Holger 1573
84 Sand,Rosemarie 1812 1:0 Lachat,Martin 1548
85 Jovi,Klaus 1533 0:1 Fleischer,Martin 1811
86 Rauscher,Joachim 1811 1:0 Bierwald,Martin 1537
87 Sombetzki,Detlef 1440 ½:½ Grunewald,Peter 1810
88 Förster,Jürgen 1805 1:0 Buechel,Fred 1465
89 Jürgens,Peter 1794 ½:½ Kühne,Jürgen 1396
90 Kaspschak,Karola 1409 0:1 Abel,Hans-Peter 1788
91 Ast,Erwin 1720 ½:½ Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1896
92 Hellwege,Werner 1787 1:0 Manthe,Joern Horst 1372
93 Pundt,Wilfried 1870 1:0 Möws,Harald 1686
94 Krien,Hartmut 1915 ½:½ Kröncke,Manfred 2043
95 Pleus,Ansgar 1784 1:0 Wiebke,Elfriede 1207
96 Springer,Wolfgang Wilhelm 1394 ½:½ Dehning-Busse,Karsten 1782
97 Müller,Rosemarie 1306 0:1 Brandt,Joachim 1773
98 Walther,Renate 1148 0:1 Peter,Volkhard,Dr. 1751
1. Runde

1. Runde am 23. Juli um 14 Uhr

Kategorie 50+

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Noack,Mario 1959 0:1 Danielsen,Henrik 2516
2 Stolz,Mike 2324 1:0 Göldenboog,Jürgen 1943
3 Kottke,Steffen 1932 0:1 Pirrot,Dieter 2315
4 Kersten,Uwe 2252 1:0 Ehrlacher,Markus 1904
5 Korsunskij,Wiktor 1892 0:1 Lentrodt,Thomas 2243
6 Biebinger,Gerhard 2236 1:0 Rost,Detlef 1891
7 Herold,Hansjoerg 1869 0:1 Heck,Norbert 2230
8 Plüg,Andreas 2222 ½:½ Schreiber,Ralf 1845
9 Kopischke,Maik 1843 ½:½ Schatz,Christian 2219
10 Jügel,Marcel 2207 1:0 Mayr,Günter 1826
11 Altenbernd,Dirk 1824 ½:½ Abicht,Till Konstantin,Dr. 2170
12 Puschendorf,Steffen 2140 1:0 Hafenstein,Andrea 1820
13 Wegemund,Hubert 1807 0:1 Wenner,Tobias 2117
14 Proschmann,Tino 2111 0:1 Schimmer,Michael 1798
15 Gerks,Joachim 1795 ½:½ Haag,Ulrich 2110
16 Hansch,Torsten 2096 1:0 Bigott,Martin 1794
17 Carsten,Jürgen 1765 0:1 Krüger,Wolfgang 2088
18 Cmiel,Thorsten 2084 1:0 Heiler,Karl 1739
19 Kampfmeier,Dirk 1739 0:1 Schöngart,Ralf 2084
20 Bub,Volker 2074 1:0 Roos,Karin 1738
21 Wohlrabe,Jörg 1714 1:0 Gebhardt,Ulrich,Dr. 2065
22 Hater,Wolfgang,Dr. 2053 1:0 Hülle,Gunter 1707
23 Janeke,Thomas 1688 ½:½ Schober,Ralf 2053
24 Witte,Ronald 2049 1:0 Schomann,Michael 1686
25 Blechschmidt,Falk 1678 0:1 Schmidmeier,Arno 2047
26 Erlach,Olaf 2040 1:0 Wetterling,Manfred 1655
27 Bernhardt,Eduard 1629 0:1 Röttinger,Eugen 2035
28 Kesseler,Heiko 2029 1:0 Brandt,Wolfgang 1592
29 Heller,Achim 1997 1:0 Pillath,Marcus 1494
30 Gaul,Karl-Heinz 1477 0:1 Noldt,Torsten 1993
31 Kutzner,Joachim 1985 1:0 Laue,Jan 1449
32 Schell,F. Jürgen,Dr. 1000 1:0 Steiger,Michael 1985
33 Wraga,Teresa 1562 0:1 Schellmann,Frank 2022
34 Fiedler,Wolfgang 1982 1:0 Anders,Gaby 768

Kategorie 65+

Br. Weiß TWZ - Schwarz TWZ
1 Chevelevitch,Evgueni,Dr. 2386 1:0 Rother,Josef 1913
2 Scharff,Klaus 1907 0:1 Boidman,Yuri 2320
3 Khanukov,Boris 2286 1:0 Walther,Joachim 1898
4 Maetzing,Hans-Dieter,Dr. 1896 0:1 Juhnke,Jürgen 2272
5 Dresen,Ulrich 2268 1:0 Krotofil,Kurt 1893
6 Wolke,Reimund 1891 0:1 Werner,Clemens 2264
7 Buchal,Stephan 2256 1:0 Werl,Ralf-Dieter 1889
8 Rache,Ralf 1887 ½:½ Syré,Christian 2249
9 Prüfer,Friedbert,Prof. Dr. 2244 1:0 Schulz,Gerhard 1881
10 Hälsig,Günter,Dr. 1880 0:1 Ackermann,Hans Werner 2221
11 Vatter,Hans-Joachim 2221 1:0 Türtmann,Dieter 1879
12 Dötzel,Hartwig,Dr. 1870 0:1 Köhler,Gerhard,Dr. 2204
13 Ganslmayer,Anton 1866 0:1 Herbrechtsmeier,Christof 2181
14 Kahe,Ralph 2172 1:0 Stock,Jürgen 1864
15 Lehmann,Joachim,Dr. 1863 1:0 Gruzmann,Boris 2167
16 Rosen,Willy 2166 1:0 Blosze,Winfried 1862
17 Weber,Martin 1856 0:1 Schulz,Michael 2165
18 Strobel,Walter 2162 1:0 Schubert,Joachim 1853
19 Höhne,Peter 1852 0:1 Braun,Gottfried,Dr. 2156
20 Zieher,Hartmut 2153 1:0 Larem,Ewald 1841
21 Bars,Joachim 1839 ½:½ Hassenrück,Helmut 2151
22 Leiber,Bernard 2141 1:0 Hansch,Klaus-Michael 1839
23 Kalkmann,Hans 1839 0:1 Vogel,Jaap 2136
24 Namyslo,Holger 2135 1:0 Eschle,Hubert 1831
25 Lekakh,Mikhail 1831 0:1 Heinemann,Ernst 2135
26 Szenetra,Werner 2132 1:0 Andrijenko,Anatoliy 1830
27 Klein,Reinhard 1821 ½:½ Kannenberg,Karl-Heinz 2126
28 Kliewe,Hans-Jürgen 2120 1:0 Wolter,Günter 1821
29 Woelbl,Josef 1815 ½:½ Lutz,Albert 2115
30 Krüger,Erich 2106 1:0 Manthey,Wolfgang 1813
31 Launert,Martin,Dr. 1812 ½:½ Neumann,Joachim 2094
32 Westermann,Johannes 2090 1:0 Sand,Rosemarie 1812
33 Fleischer,Martin 1811 - : + Dekan,Hans 2085
34 Falk,Thomas 2084 1:0 Rauscher,Joachim 1811
35 Grunewald,Peter 1810 0:1 Simon,Ralf-Axel 2079
36 Waagener,Ulrich 2077 1:0 Förster,Jürgen 1805
37 Nemoj,Ilja 1801 ½:½ Bogorad,Michail 2074
38 Kornrumpf,Joachim,Prof. Dr. 2063 1:0 Jürgens,Peter 1794
39 Abel,Hans-Peter 1788 0:1 Zunker,Reinhard,Dr. 2062
40 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. 2061 1:0 Hellwege,Werner 1787
41 Kienel,Norbert 1787 ½:½ Haubt,Georg 2058
42 Müller,Rudolf 2058 1:0 Pleus,Ansgar 1784
43 Dehning-Busse,Karsten 1782 0:1 Braeunlin,Herbert 2052
44 Blum,Alfred,Dr. 2050 ½:½ John,Bernd 1782
45 Brandt,Joachim 1773 0:1 Kümpers,Ulrich 2047
46 Ellenberg,Ekkehard 2044 ½:½ Auterhoff,Jürgen,Dr. 1760
47 Peter,Volkhard,Dr. 1751 0:1 Kahn,Peter 2043
48 Titz,Waldemar 1740 0:1 Allgaier,Erik 2042
49 Hüttemann,Karl-Heinz 2036 1:0 Klicker,Fritz 1736
50 Flockerzi,Armin 1728 0:1 Waltenberger,Udo 2023
51 Haase,Wolfgang 2020 1:0 Eberhardt,Michael 1721
52 Fischer,Eckhard 1721 0:1 Schulz,Wolfgang 2017
53 Zechel,Rolf-Rüdiger 1715 ½:½ Steingrobe,Udo 2013
54 Wagner-Michel,Annett 2011 1:0 Scholtyssek,Werner 1713
55 Zoll,Theo 1710 0:1 Biller,Helmut,Dr. 2011
56 Valet,Richard 2011 1:0 Kurpiela,Franz 1709
57 Hauke,Hans 1700 0:1 Harringer,Manfred 2005
58 Kierzek,Mira 2003 1:0 Fritsch,Jürgen,Dr. 1698
59 Bertram,Thomas 1687 0:1 Melerowicz,Thomas,Dr. 2003
60 Walther,Reinhard 2003 ½:½ Weyand,Fernand 1687
61 Möws,Harald 1686 0:1 Dobierzin,Olaf 2002
62 Keller,Harald 2002 1:0 Raitza,Egon 1685
63 Pöltelt,Helmut,Dr. 1675 0:1 Staub,Gerhard 2002
64 Vasiljev,Jurij 1997 1:0 Huber,Helmut 1666
65 Rudolph,Karl-Heinz,Dr. 1666 0:1 Mikolajewski,Armin 1994
66 Lorenz,Dietmar 1989 ½:½ Jacob,Karl-Heinz 1664
67 Schencke,Günther 1651 0:1 Orlova,Liubov 1988
68 Gollasch,Theo-Heinz 1987 1:0 Wraga,Hermann 1648
69 Gebert,Wolfgang 1643 0:1 Gerl,Hans,Dr. 1977
70 Göpfert,Jochen,Prof. Dr. 1975 1:0 Berger,Volkmar 1638
71 Grube,Kurt 1638 1:0 Mann,Klaus-Dieter 1973
72 Seidel,Arnold 1967 1:0 Molsner,Heinz 1629
73 Wahner,Eberhard,Dr. 1623 0:1 Weiss,Hartwig 1967
74 Brettschneider,Karl 1964 1:0 Möller,Peter,Prof. 1615
75 Stratmann,Alois 1583 0:1 Steinbach,Wolfgang 1959
76 Schwis,Joachim 1954 ½:½ Elkendorf,Werner 1577
77 Ludwig,Richard 1573 0:1 Hilbig,Dieter 1953
78 Heise,Jürgen 1951 1:0 Schwarzwald,Holger 1573
79 Künne,Lutz Dieter,Dr. 1554 1:0 Zschunke,Werner 1949
80 Lehmann,Martin 1947 1:0 Lachat,Martin 1548
81 Bierwald,Martin 1537 0:1 Grund,Erwin 1946
82 Sand,Rolf,Dr. 1937 1:0 Jovi,Klaus 1533
83 Dreisch,Jürgen 1491 ½:½ Mittelbachert,Ulrich 1935
84 Schmieder,Siegfried 1935 ½:½ Torkler,Wolfgang 1471
85 Buechel,Fred 1465 0:1 Just,Joachim 1932
86 Zimmermann,Manfred 1932 1:0 Sombetzki,Detlef 1440
87 Geibel,Henning 1431 ½:½ Molzahn,Norbert 1928
88 Fleischer,Matthias 1927 1:0 Kaspschak,Karola 1409
89 Kühne,Jürgen 1396 0:1 Müller,Lutz 1926
90 Nosek,Reinhard 1926 1:0 Springer,Wolfgang Wilhelm 1394
91 Ehlert,Horst 2015 1:0 Ast,Erwin 1720
92 Manthe,Joern Horst 1372 0:1 Korth,Manfred,Dr. 1924
93 Kierzek,Matthias,Dr. 2201 1:0 Pundt,Wilfried 1870
94 Kröncke,Manfred 2043 1:0 Naumann,Peter 1749
95 Bondick,Karl-Heinz 1916 1:0 Müller,Rosemarie 1306
96 Wiebke,Elfriede 1207 0:1 Krien,Hartmut 1915
97 Dierkes,Heinrich 1915 1:0 Walther,Renate 1148
98 Naumann,Sigrun 1000 + : - spielfrei  

Ursprüngliche Planung

Im Rahmen der Neuausrichtung der Deutschen Meisterschaften war dieses Turnier ursprünglich vom 22. April bis 2. Mai 2021 im Parkhotel Radisson Blu, Nizzastr. 55, 01445 Radebeul geplant.