14. April 2014
In Bad Neuenahr kam vom 4. bis 6. April die 22. Deutsche Ärztemeisterschaft zur Austragung. 148 Ärzte aus ganz Deutschland fanden sich im Kurhaus der Stadt ein. Gespielt wurden neun Runden mit einer Bedenkzeit von 30 Minuten je Spieler/Partie. Sieger wurde etwas überraschend CM Dr. Thorsten Heedt von der Schachgemeinschaft Porz mit 8 Punkten. Er verwies Dr. Peter Weber (7½) und vier weitere schachspielende Mediziner (jeweils 7 Punkte) auf die Plätze.
Laut der Ausschreibung sollte noch ein Vortrag mit Dr. Helmut Pfleger und ein Blitzturnier stattfinden. Informationen dazu und Fotos vom Turnier haben wir nicht bekommen. Jürgen Dammann schickte uns aber die Turnierdatei zu, weshalb wir hier den Endstand veröffentlichen können.
Pl. | Teilnehmer | DWZ | Verein/Ort | Pkt. | Buch |
---|---|---|---|---|---|
1. | CM Dr. Thorsten Heedt | 2098 | Schachgemeinschaft Porz | 8.0 | 46.5 |
2. | Dr. Peter Weber | 2157 | Langenfelder Schachfreunde | 7.5 | 50.0 |
3. | Uwe Mehlhorn | 2104 | Ilmenauer SV | 7.0 | 50.0 |
4. | Hannes Knuth | 2316 | SF Schwerin | 7.0 | 47.5 |
5. | Dr. Zvetomir Loukanov | 2209 | BG Buchen | 7.0 | 46.5 |
6. | Frank Wenner | 2060 | SK 1980 Gernsheim | 7.0 | 46.5 |
7. | Johannes Dorst | 2218 | SK Marburg 1931/72 | 6.5 | 51.0 |
8. | Prof. Dr. Peter Krauseneck | 2088 | SC 1868 Bamberg | 6.5 | 50.0 |
9. | Dr. Patrick Stiller | 2167 | Post-SV Ulm | 6.5 | 49.0 |
10. | FM Robert Jaster | 2303 | SSC Rostock 07 | 6.5 | 49.0 |
11. | Helmut Biller | 1993 | Sfr. Frankfurt 1921 | 6.5 | 49.0 |
12. | Dr. Matias Jolowicz | 2057 | SVG Salzgitter | 6.5 | 44.5 |
13. | Alexandros Pashos | Düsseldorf | 6.5 | 43.0 | |
14. | Dr. Matthias Birke | 2060 | SF 1954 Conweiler | 6.5 | 42.5 |
15. | Erik Allgaier | Berlin | 6.5 | 42.0 | |
16. | Thomas Hoth | Bad Kreuznach | 6.5 | 39.5 | |
17. | Dr. Giampiero Adocchio | 2149 | SK Frankenthal | 6.0 | 50.5 |
18. | Lutz Schäfer | 1890 | SC Durmersheim | 6.0 | 47.5 |
19. | CM Dr. Ralf Schön | 2105 | SV Mendig-Mayen | 6.0 | 45.5 |
20. | Werner Frank | 1855 | SC Heilsbronn 1951 | 6.0 | 44.5 |
21. | Helmut Jacob | 2028 | Schachklub Ochtrup 61 | 6.0 | 43.0 |
22. | Dr. Kurt Baum | 1853 | Schach-Union München | 6.0 | 42.5 |
23. | Waldemar Wir | 1636 | SV Schwenningen 1906 | 6.0 | 42.5 |
24. | Georg Stelzig | Hille | 6.0 | 41.5 | |
25. | Michael Steffens | HTC Bad Neuenahr | 6.0 | 40.0 | |
26. | Roger Kühn | 1607 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 6.0 | 36.0 |
27. | Dr. Norbert Kockel | 1889 | Schachfreunde Gerresheim 86 | 5.5 | 44.0 |
28. | Jürgen Stelzig | Freudenberg | 5.5 | 43.5 | |
29. | Dr. Wolfhard Trebbin | 1866 | SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf | 5.5 | 43.5 |
30. | Friedrich Hoge | 1820 | TuS Brake von 1896 | 5.5 | 43.0 |
31. | Dr. Manfred Tischner | 1729 | SV Wartburgstadt Eisenach | 5.5 | 40.0 |
32. | Dr. Werner Zoch | 1910 | SG Weiß-Blau Eilenriede | 5.5 | 40.0 |
33. | Anton Graf | 1892 | OSG Baden-Baden | 5.5 | 39.0 |
34. | Jürgen Gburek | 1760 | Schachvereinigung 1928 Alsdorf | 5.5 | 37.5 |
35. | Martin Schäfer | 1884 | Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr | 5.5 | 37.0 |
36. | Dr. Dirk Röhlich | 1675 | SG Trier | 5.5 | 37.0 |
37. | Branko Spasojevic | 1593 | SC Remis Bad Oeynhausen | 5.5 | 37.0 |
38. | Thomas Stark | Mannheim | 5.5 | 35.0 | |
39. | Michal Michalek | Lichtenfels | 5.0 | 48.5 | |
40. | Dr. Wolfgang Weise | 1937 | TV Altötting 1864 | 5.0 | 45.0 |
41. | Michael Ehwald | Berlin | 5.0 | 44.0 | |
42. | Thomas Kunz | 1851 | TSG Steinheim | 5.0 | 43.5 |
43. | Stefan Hiller | 1863 | Herforder Schachverein | 5.0 | 43.5 |
44. | Dr. Bernd Joachim Zünkler | 1681 | Godesberger Schachklub 1929 | 5.0 | 42.5 |
45. | Irina Mattiesen | Kürnach | 5.0 | 42.5 | |
46. | Halim Aydin | 1749 | SF Leherheide von 1950 | 5.0 | 42.5 |
47. | Michael Schmidt-Hieber | 1558 | Post SV Neustadt | 5.0 | 42.0 |
48. | Franz-Jürgen Schell | Mainz | 5.0 | 41.5 | |
49. | Andrea Huppertz | 1753 | Schachverein Grünfeld | 5.0 | 41.5 |
50. | Jan-Erik Wähner | Berlin | 5.0 | 40.0 | |
51. | Jan Lüers | Bonn | 5.0 | 39.5 | |
52. | Matthias Rapp | 1556 | TSV Schott Mainz | 5.0 | 39.5 |
53. | Dr. Alfred Lubberich | 1628 | Schachgemeinschaft Nettetal | 5.0 | 39.0 |
54. | Dr. Hubertus Draeger | 1406 | Schachfreunde Brackel 1930 | 5.0 | 38.0 |
55. | Dr. Friedrich Rogowski | 1645 | Sportclub Falke Saerbeck 1924 | 5.0 | 38.0 |
56. | Wilhelm Burow | Kassel | 5.0 | 38.0 | |
57. | Ralf Knickrehm | 1717 | Krefelder Schachgesellschaft | 5.0 | 38.0 |
58. | Roland Kamphausen | Solingen | 5.0 | 38.0 | |
59. | Markus Hobert | 1589 | SG Königskinder Hohentübingen | 5.0 | 37.5 |
60. | Winfried Keßler-Rode | Schachklub Turm Kleve 1974 | 5.0 | 37.5 | |
61. | Viktor Ischutkin | Höchberg | 5.0 | 36.5 | |
62. | Georg Hahn | 1415 | SV Thalfingen | 5.0 | 36.5 |
63. | Heinrich Siemer | 1365 | SV Lingen | 5.0 | 36.5 |
64. | Georg Ulrich Görler | Köln | 5.0 | 36.0 | |
65. | Wael Omran | 1579 | SC Landskrone | 5.0 | 35.0 |
66. | Robert Racek | Kamp-Lintfort | 5.0 | 34.5 | |
67. | Andreas Gabel | 1722 | SC 1975 Paimar | 5.0 | 33.0 |
68. | Thomas Holzhüter | 1610 | SV 90 Havelberg | 4.5 | 46.0 |
69. | Dr. Richard Berthold | 1944 | SC Anderssen St.Ingbert 1920 | 4.5 | 44.5 |
70. | Dr. Wolfgang Gulich | 1784 | SSV Vimaria 91 Weimar | 4.5 | 43.0 |
71. | Horst-Peter Wagner | 1605 | SC Cochem | 4.5 | 42.0 |
72. | Dieter Hardt | 1608 | SVG Konstanz | 4.5 | 42.0 |
73. | Dr. Michael Hees | 1705 | Schachklub Meinerzhagen | 4.5 | 41.0 |
74. | Heinrich Fasshauer | 1765 | SF Mengen | 4.5 | 41.0 |
75. | Dr. Wilhelm Töllner | 1666 | SK Varel | 4.5 | 39.0 |
76. | Dr. Udo Thamm | 1753 | SC Anderssen St.Ingbert 1920 | 4.5 | 38.5 |
77. | Jürgen Kraft | 1589 | Sportfreunde Katernberg 1913 | 4.5 | 38.0 |
78. | Hans-Ulrich Rueß | 1473 | SC Rottal | 4.5 | 37.5 |
79. | Dr. Horst Heidmann | 1521 | TC Grafschaft | 4.5 | 37.0 |
80. | Reinhard Kennemann | 1613 | Sportfreunde Katernberg 1913 | 4.5 | 36.5 |
81. | Dr. Ulrich Zimmermann | 1614 | SK Marburg 1931/72 | 4.5 | 36.5 |
82. | Albrecht Scharkowski | SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf | 4.5 | 36.0 | |
83. | Ulrich Mairose | 1462 | Schachfreunde Anna Wuppertal | 4.5 | 35.5 |
84. | Christian Bordasch | 1687 | SK Norderstedt von 1975 | 4.5 | 33.0 |
85. | Dr. Hartmut Geisel | 1507 | Sportvereinigung Sterkrade-N. | 4.5 | 31.5 |
86. | Dr. Nubar Manuelyan | 1728 | SV Bodenheim | 4.0 | 44.5 |
87. | Dr. Helmut Müller | 1690 | Schachverein Bayer Dormagen | 4.0 | 40.5 |
88. | Dr. Benedict Ungar | 1622 | Delmenhorster SK V 1931 | 4.0 | 39.0 |
89. | Christian Cimbollek | 1791 | Schachfreunde Rodenkirchen | 4.0 | 39.0 |
90. | Dr. Reiner van der Valk | 1411 | Schachgemeinschaft Nettetal | 4.0 | 38.0 |
91. | Dr. Karl Sowa | 1479 | SV Wartburgstadt Eisenach | 4.0 | 36.5 |
92. | Dr. Ulrich Fincke | 1663 | SF Starnberger See | 4.0 | 36.5 |
93. | Dr. Reinhard Nürenberg | 1479 | SK Meppen | 4.0 | 36.5 |
94. | Christian Danisch | 1568 | SGes Merzig 1896 | 4.0 | 36.5 |
95. | Dr. Christian Le Coutre | 1434 | SK Kaltenkirchen | 4.0 | 36.0 |
96. | Ishak Taube | 1647 | SF Heidelberg | 4.0 | 36.0 |
97. | Ludwig Müller | 4.0 | 36.0 | ||
98. | Ulrich Stein | Harsum | 4.0 | 36.0 | |
99. | Dr. Friedrich Kozel | 1690 | SF 1954 Conweiler | 4.0 | 35.5 |
100. | Dr. Günter Menge | 1481 | Schachverein Königsspringer | 4.0 | 35.5 |
101. | Gerd Reinecke | 1469 | SAbt SV Lurup Hamb. 1923 | 4.0 | 33.0 |
102. | Thomas Nettersheim | 1485 | TTC Blau-Weiß Geldern Veert | 4.0 | 33.0 |
103. | Bernd Dombrowa | 1437 | Schachfreunde Lohmar 1974 | 4.0 | 31.5 |
104. | Volker Klein | 1456 | SC Sonthofen | 4.0 | 31.5 |
105. | Dr. Michael Wurz | 1587 | SV Strand von 1974 | 4.0 | 30.0 |
106. | Juri Roos | Mosbach | 4.0 | 29.5 | |
107. | Dr. Norbert Knoblach | 1551 | PTSV SK Hof 1892 | 4.0 | 28.5 |
108. | Dr. Timm Ludwig | 1443 | SV Bad Bevensen | 3.5 | 39.5 |
109. | Erhart Seidel | Frankfurt | 3.5 | 36.0 | |
110. | Helmut Plöger | Bielefeld | 3.5 | 35.5 | |
111. | Stefan Hehn | 1474 | SC Wangen | 3.5 | 35.0 |
112. | Klaus Ahlemeyer | Bielefeld | 3.5 | 35.0 | |
113. | Peter Kleine-Katthöfer | Münster | 3.5 | 34.5 | |
114. | Dr. Volkmar Sieger | 1466 | SV Gretenberg | 3.5 | 33.5 |
115. | Michael Keßler | 1240 | Schachfreunde Gotteszell | 3.5 | 33.5 |
116. | Siegmar Gottwald | 1609 | SK Bad Harzburg | 3.5 | 33.0 |
117. | Dr. Gerhard Ronge | 1358 | SK Lohr a.M. | 3.5 | 31.5 |
118. | Heiko Schöning | Hamburg | 3.5 | 31.5 | |
119. | Dr. Friedemann Mack | 1353 | TSG Steinheim | 3.5 | 31.5 |
120. | Thomas Georgi | 1376 | SC Tönning | 3.5 | 30.5 |
121. | Marc Hauchwitz | 1338 | MSA Zugzwang 82 | 3.5 | 28.5 |
122. | Ludger Höing | Coesfeld | 3.0 | 39.5 | |
123. | Robert Taayedi | Dortmund | 3.0 | 36.0 | |
124. | Heinrich Stoffel | Braunschweig | 3.0 | 33.0 | |
125. | Helmut Siecke | Turn- u. Sportverein Eichholz | 3.0 | 32.5 | |
126. | Jochen Wagner | Bad Qeynhausen | 3.0 | 31.5 | |
127. | Gunnar Riemer | Berlin | 3.0 | 31.5 | |
128. | Wolfhart König | 1295 | SF Bad Herrenalb | 3.0 | 31.0 |
129. | Sameer Dhayat | Münster | 3.0 | 31.0 | |
130. | Jürgen Heinzelmann | Bielefeld | 3.0 | 27.5 | |
131. | Thorsten Sieberg | Aachen | 3.0 | 27.0 | |
132. | Dr. Peter Till | 1433 | SK Union Oldenburg | 3.0 | 25.0 |
133. | Andrey Ivanov | 1355 | SV Görlitz 1990 | 2.5 | 36.0 |
134. | Dr. Dieter Friedrich | 1583 | Schachgemeinschaft Porz | 2.5 | 35.0 |
135. | Arnold Schmid | 1303 | Sportgemeinschaft Kaarst | 2.5 | 34.0 |
136. | Ulrich Schulze-König | Münster | 2.5 | 33.0 | |
137. | Dr. Ulrich Weiss | 1433 | Schachverein Königsspringer | 2.5 | 31.0 |
138. | Christos Peveretos | Bochum | 2.5 | 30.5 | |
139. | Robert Wilhelm | Backnang | 2.5 | 29.0 | |
140. | Monica Toma | Bochum | 2.5 | 23.5 | |
141. | Sylvia Badih | 1086 | Hamburger SK von 1830 | 2.0 | 32.5 |
142. | Prof. Dr. Eberhard Schwinger | 1398 | Lübecker SV von 1873 | 2.0 | 32.0 |
143. | Dr. Anna Küßner | Heiligenhaus | 2.0 | 30.5 | |
144. | Jörg Arens | Überlingen | 2.0 | 27.5 | |
145. | Harald Schickedanz | 1131 | SF Bad Mergentheim | 1.5 | 30.0 |
146. | Jürgen David | 1430 | Postsportverein Brandenburg | 1.0 | 28.0 |
147. | Anton Kammerer | Schwaikheim | 1.0 | 24.0 | |
148. | Thomas Marth | Daun | 0.0 | 4.0 |
Nachtrag: Ein Beitrag mit Fotos erschien beim Schach-Ticker.
Frank Hoppe
// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 9692