20. August 2020
Nach der letzten Doppelrunde gibt es bei den Deutschen Einzelmeisterschaften zwei neue Spitzenreiter: Alexander Graf setzte sich mit Siegen gegen den Führenden Ashot Parvanyan und Sebastian Siebrecht in den Runden sechs und sieben auf Platz eins der Rangliste bei den Männern. Mit einem halben Punkt Abstand folgt ihm der junge Hamburger Großmeister Luis Engel, der über Eduard Miller sowie seinen Vereinskollegen vom HSK Hamburg Thies Heinemann triumphierten konnte und in der achten Runde auf den Setzlistenersten Falko Bindrich trifft. Bei den Frauen übernimmt Carmen Voicu-Jagodzinsky mit ihrem Sieg gegen Nellya Vidonyak in der siebten Runde die Führung. In Runde acht kommt es nun zum Duell der beiden Turnierfavoritinnen nach Elo Voicu-Jagodzinsky und Osmanodja.
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Graf,Alexander (4) | 2569 | 1:0 | IM Parvanyan,Ashot (4½) | 2449 |
2 | FM Miller,Eduard (3½) | 2392 | 0:1 | GM Engel,Luis (3½) | 2532 |
3 | GM Siebrecht,Sebastian (3½) | 2417 | 1:0 | FM Dobrikov,Marco (3½) | 2290 |
4 | GM Mons,Leon (3) | 2540 | ½:½ | GM Heinemann,Thies (3½) | 2507 |
5 | Michalowski,Peter (1) | 2106 | 1:0 | Müller,Dominik (1½) | 2252 |
6 | GM Bindrich,Falko (3) | 2605 | ½:½ | FM Hess,Max (3) | 2378 |
7 | IM Dubiel,Jacek (3) | 2414 | ½:½ | IM Pfreundt,Jakob (3) | 2397 |
8 | Geue,Niklas (3) | 2050 | 0:1 | FM Muckle,Julius (3) | 2386 |
9 | Andre,Gordon (3) | 2373 | 0:1 | GM Stern,René (2½) | 2526 |
10 | FM Braun,Georg (2½) | 2360 | 1:0 | FM Vöge,Tobias (2½) | 2326 |
11 | FM Ehmann,Thilo (2½) | 2329 | 1:0 | FM Florstedt,Johannes (2½) | 2350 |
12 | Trifan,Andrei Ioan (2½) | 2249 | ½:½ | FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2) | 2366 |
13 | Tschernatsch,Johannes (2) | 2241 | 1:0 | Neurohr,Jürgen (2) | 2022 |
14 | Schulte,Felix (1½) | 2174 | 1:0 | IM Bastian,Herbert (2) | 2272 |
15 | Gustain,Marc (1½) | 2173 | ½:½ | FM Köllner,Ruben Gideon (1½) | 2376 |
16 | Hundack,Rolf (1½) | 2126 | 0:1 | Weber,Max (1½) | 2243 |
17 | FM Schulz,Lukas (1) | 2293 | 1:0 | Falke,Isaak (1) | 2113 |
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | GM Siebrecht,Sebastian (4½) | 2417 | 0:1 | GM Graf,Alexander (5) | 2569 |
2 | GM Engel,Luis (4½) | 2532 | 1:0 | GM Heinemann,Thies (4) | 2507 |
3 | FM Muckle,Julius (4) | 2386 | 1:0 | IM Parvanyan,Ashot (4½) | 2449 |
4 | FM Dobrikov,Marco (3½) | 2290 | 0:1 | GM Bindrich,Falko (3½) | 2605 |
5 | Neurohr,Jürgen (2) | 2022 | 0:1 | Müller,Dominik (1½) | 2252 |
6 | FM Hess,Max (3½) | 2378 | ½:½ | GM Mons,Leon (3½) | 2540 |
7 | GM Stern,René (3½) | 2526 | 1:0 | FM Miller,Eduard (3½) | 2392 |
8 | IM Dubiel,Jacek (3½) | 2414 | 1:0 | FM Braun,Georg (3½) | 2360 |
9 | IM Pfreundt,Jakob (3½) | 2397 | 0:1 | FM Ehmann,Thilo (3½) | 2329 |
10 | Andre,Gordon (3) | 2373 | 1:0 | Tschernatsch,Johannes (3) | 2241 |
11 | Geue,Niklas (3) | 2050 | 1:0 | Trifan,Andrei Ioan (3) | 2249 |
12 | FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2½) | 2366 | 1:0 | FM Vöge,Tobias (2½) | 2326 |
13 | FM Florstedt,Johannes (2½) | 2350 | 1:0 | Schulte,Felix (2½) | 2174 |
14 | Weber,Max (2½) | 2243 | ½:½ | FM Schulz,Lukas (2) | 2293 |
15 | FM Köllner,Ruben Gideon (2) | 2376 | 1:0 | Michalowski,Peter (2) | 2106 |
16 | IM Bastian,Herbert (2) | 2272 | 1:0 | Gustain,Marc (2) | 2173 |
17 | Falke,Isaak (1) | 2113 | 1:0 | Hundack,Rolf (1½) | 2126 |
Pl. | Titel | Name | Land | Elo | DWZ | Verein/Ort | Pkt. | Gegner |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Alexander Graf | 2569 | 2543 | SF Deizisau | 6,0 | 2397 | |
2 | GM | Luis Engel | 2532 | 2551 | Hamburger SK von 1830 eV | 5,5 | 2425 | |
3 | FM | Julius Muckle | 2386 | 2360 | SK 1912 Ludwigshafen | 5,0 | 2390 | |
4 | IM | Ashot Parvanyan | 2449 | 2459 | SG Turm Kiel von 1910 | 4,5 | 2394 | |
5 | GM | Sebastian Siebrecht | 2417 | 2349 | Sfr. Essen-Katernberg | 4,5 | 2374 | |
6 | IM | Jacek Dubiel | 2414 | 2373 | SV Oberursel | 4,5 | 2335 | |
7 | GM | René Stern | 2526 | 2515 | SK König Tegel 1949 | 4,5 | 2325 | |
8 | GM | Falko Bindrich | 2605 | 2613 | SC 1994 Oberland | 4,5 | 2307 | |
9 | FM | Thilo Ehmann | 2329 | 2329 | SF Sasbach | 4,5 | 2297 | |
10 | FM | Max Hess | 2378 | 2345 | SC Garching 1980 | 4,0 | 2424 | |
11 | GM | Thies Heinemann | 2507 | 2505 | Hamburger SK von 1830 | 4,0 | 2414 | |
12 | GM | Leon Mons | 2540 | 2536 | MSA Zugzwang 82 e.V. | 4,0 | 2366 | |
13 | Gordon Andre | 2373 | 2362 | SG Aufbau Elbe Magdeburg | 4,0 | 2341 | ||
14 | Niklas Geue | 2050 | 2131 | USC Magdeburg | 4,0 | 2338 | ||
15 | FM | Marco Dobrikov | 2290 | 2237 | SV Hockenheim | 3,5 | 2482 | |
16 | FM | Georg Braun | 2360 | 2366 | SK Bebenhausen 1992 | 3,5 | 2377 | |
17 | FM | Eduard Miller | 2392 | 2384 | SC Erlangen 48/88 | 3,5 | 2367 | |
18 | FM | Johannes Florstedt | 2350 | 2338 | Sfr. Berlin 1903 | 3,5 | 2363 | |
19 | IM | Jakob Pfreundt | 2397 | 2388 | Königsspr. SC.1984 | 3,5 | 2327 | |
20 | FM | Alex Dac-Vuong Nguyen | 2366 | 2263 | SG Leipzig | 3,5 | 2244 | |
21 | IM | Herbert Bastian | 2272 | 2237 | SVG Saarbrücken 1970 | 3,0 | 2328 | |
22 | Max Weber | 2243 | 2263 | Greifswalder SV | 3,0 | 2292 | ||
23 | Johannes Tschernatsch | 2241 | 2165 | SC Empor Potsdam 1952 | 3,0 | 2263 | ||
24 | FM | Ruben Gideon Köllner | 2376 | 2358 | SF Deizisau | 3,0 | 2191 | |
25 | Andrei Ioan Trifan | 2249 | 2230 | OSG Baden-Baden | 3,0 | 2187 | ||
26 | FM | Tobias Vöge | 2326 | 2305 | HSK Lister Turm | 2,5 | 2407 | |
27 | FM | Lukas Schulz | 2293 | 2267 | SC Erlangen 48/88 | 2,5 | 2315 | |
28 | Felix Schulte | 2174 | 2160 | USV Halle | 2,5 | 2297 | ||
29 | Dominik Müller | 2252 | 2198 | SV Rochade Magdeburg 96 | 2,5 | 2183 | ||
30 | Jürgen Neurohr | 2022 | 1996 | Sfr.Mainz 1928 | 2,0 | 2344 | ||
31 | Marc Gustain | 2173 | 2154 | SF Deizisau | 2,0 | 2328 | ||
32 | Peter Michalowski | 2106 | 2099 | SV Empor Erfurt | 2,0 | 2268 | ||
33 | Isaak Falke | 2113 | 2105 | Elmshorner SC von 1896 | 2,0 | 2224 | ||
34 | Rolf Hundack | 2126 | 2108 | Bremer SG von 1877 | 1,5 | 2282 |
1 | 4 | WIM | Burchardt,Brigitte | 2091 | 4½ | ½ - ½ | 4 | WIM | Vidonyak,Nellya | 2136 | 3 |
2 | 15 | WFM | Just,Anita,Dr. | 1912 | 3½ | ½ - ½ | 4 | WGM | Voicu-Jagodzinsky,Carmen | 2244 | 2 |
3 | 13 | Mehling,Katharina | 1947 | 3 | 1 - 0 | 3½ | WCM | Bashylina,Luisa | 1975 | 10 | |
4 | 1 | WGM | Osmanodja,Filiz | 2293 | 3 | 1 - 0 | 3 | WFM | Rogozenco,Teodora | 1979 | 9 |
5 | 17 | Butenandt,Svenja | 1879 | 3 | 1 - 0 | 3 | Bardorz,Jana | 2000 | 8 | ||
6 | 22 | Dietrich,Mareike | 1699 | 2½ | ½ - ½ | 2½ | WIM | Kopylov,Luba | 2027 | 6 | |
7 | 16 | Brunner,Sophia | 1881 | 2½ | 0 - 1 | 2½ | Blübaum,Johanna | 2011 | 7 | ||
8 | 11 | Kühnel,Lena | 1972 | 2 | 0 - 1 | 2 | Stowicek,Yara Mathilda | 1674 | 23 | ||
9 | 19 | Heutling, Elina | 1833 | 2 | 1 - 0 | 2 | Zimmer,Elke | 1952 | 12 | ||
10 | 20 | Hielscher,Ursula | 1789 | 2 | 0 - 1 | 1½ | Schumann,Rabea | 1871 | 18 | ||
11 | 14 | Reitz,Theresa | 1942 | 1½ | 1 - 0 | 1 | Roos,Karin | 1772 | 21 |
1 | 4 | WIM | Burchardt,Brigitte | 2091 | 5 | ½ - ½ | 4 | WGM | Osmanodja,Filiz | 2293 | 1 |
2 | 2 | WGM | Voicu-Jagodzinsky,Carmen | 2244 | 4½ | 1 - 0 | 4½ | WIM | Vidonyak,Nellya | 2136 | 3 |
3 | 15 | WFM | Just,Anita,Dr. | 1912 | 4 | ½ - ½ | 4 | Mehling,Katharina | 1947 | 13 | |
4 | 10 | WCM | Bashylina,Luisa | 1975 | 3½ | 1 - 0 | 4 | Butenandt,Svenja | 1879 | 17 | |
5 | 6 | WIM | Kopylov,Luba | 2027 | 3 | 1 - 0 | 3½ | Blübaum,Johanna | 2011 | 7 | |
6 | 8 | Bardorz,Jana | 2000 | 3 | ½ - ½ | 3 | Dietrich,Mareike | 1699 | 22 | ||
7 | 23 | Stowicek,Yara Mathilda | 1674 | 3 | ½ - ½ | 3 | Heutling, Elina | 1833 | 19 | ||
8 | 9 | WFM | Rogozenco,Teodora | 1979 | 3 | 1 - 0 | 2½ | Reitz,Theresa | 1942 | 14 | |
9 | 18 | Schumann,Rabea | 1871 | 2½ | ½ - ½ | 2½ | Brunner,Sophia | 1881 | 16 | ||
10 | 5 | WFM | Von Herman,Brigitte | 2085 | 2½ | 1 - 0 | 2 | Hielscher,Ursula | 1789 | 20 | |
11 | 21 | Roos,Karin | 1772 | 1 | 0 - 1 | 2 | Kühnel,Lena | 1972 | 11 |
// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 10475