Johannes Florstedt ist Berliner Meister 2022

25. April 2022

FM Johannes Florstedt

Der frühere U18-Mannschafts-Europameister Raphael Lagunow hat knapp den Titel in der Berliner Einzelmeisterschaft 2022 verpaßt. Er lag mit einem halben Punkt vor der letzten Runde in Führung, hatte aber mit GM Igor Glek ein hartes Los gezogen. Der frühere russische Weltklassespieler stoppte den 21-Jährigen und machte den Weg frei für Johannes Florstedt. Der 25-jährige gebürtige Schleswig-Holsteiner zog mit einem Sieg gegen Magnus Ermitsch noch vorbei. Gleiches gelang dem Sieger des kürzlich beendeten Berliner IM-Turniers: GM Emil Mirzojew besiegte Christoph Nogly und wurde Zweiter, Lagunow Dritter.

Endstand Meisterklasse

Pl. Titel Name Elo DWZ Land Verein Pkt. Buch SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 FM Johannes Florstedt 2316 2299 Sfr. Berlin 7,0 49,0 36,25 21s1 5w½ 11s1 7w1 2s½ 9w1 3w0 4s1 6w1
2 GM Emil Mirzojew 2467 2502 Königsjäger SW 7,0 48,0 34,75 12s1 17w1 10w1 4s½ 1w½ 3s0 6w1 5s1 7w1
3 IM Raphael Lagunow 2389 2351 SK Zehlendorf 6,5 48,0 34,75 16w1 10s0 13w1 6s1 4w½ 2w1 1s1 7s1 5w0
4 GM René Stern 2509 2484 König Tegel 6,5 45,5 29,50 22s1 11w½ 9s1 2w½ 3s½ 5w1 16s1 1w0 12s1
5 GM Igor Glek 2479 2492 SC Kreuzberg 5,5 50,0 28,00 6w1 1s½ 7w0 14s1 16w1 4s0 11w1 2w0 3s1
6 Magnus Ermitsch 2150 2163 Borussia Lichtenberg 5,0 47,0 21,00 5s0 8w1 15s1 3w0 10s1 18w1 2s0 16w1 1s0
7 FM Christoph Nogly 2228 2234 Sfr. Berlin 5,0 45,5 21,25 20s½ 23w1 5s1 1s0 11w½ 8w1 9s1 3w0 2s0
8 Paul Meyer-Dunker 2096 2148 TSG Oberschöneweide 5,0 36,5 17,00 - 6s0 23w1 22s1 21w1 7s0 10w½ 9w½ 16s1
9 Henrik Hesse 2191 2174 SV Mattnetz 4,5 44,5 19,25 13w½ 14s1 4w0 12s1 17w1 1s0 7w0 8s½ 10s½
10 Frank Niehaus 2074 2042 König Tegel 4,5 43,5 20,25 18w1 3w1 2s0 16s0 6w0 19w1 8s½ 14s½ 9w½
11 FM Dr. Clemens Rietze 2290 2250 König Tegel 4,5 42,0 17,75 19w1 4s½ 1w0 13s1 7s½ 16w0 5s0 18w1 15s½
12 Mert Acikel 2149 2114 König Tegel 4,5 39,0 14,75 2w0 19s½ 18w1 9w0 20s1 21s0 17w1 13s1 4w0
13 Oliver Röhr 2030 2083 SV Mattnetz 4,5 36,0 15,25 9s½ 20w1 3s0 11w0 18s0 + 21w+ 12w0 17s1
14 Jonas Eilenberg 2177 2128 Königsjäger SW 4,5 31,5 14,00 23s½ 9w0 20s1 5w0 22w½ 17s½ 18s½ 10w½ 19s1
15 Martin Gebigke 2081 2056 SC Kreuzberg 4,5 31,5 12,75 17s0 + 6w0 21w0 19s0 20w1 23s1 22s1 11w½
16 Dr. Maxim Piz 2143 2164 Lasker Steglitz-W. 4,0 43,5 14,50 3s0 22w1 17s1 10w1 5s0 11s1 4w0 6s0 8w0
17 FM Jürgen Brustkern 2218 2176 SK Zehlendorf 3,5 37,5 11,75 15w1 2s0 16w0 19s1 9s0 14w½ 12s0 23w1 13w0
18 Felix Nötzel 2207 2226 Sfr. Berlin 3,5 36,0 12,00 10s0 21w½ 12s0 + 13w1 6s0 14w½ 11s0 23s½
19 Ingo Stark 2106 2034 TSG Oberschöneweide 3,5 35,0 12,50 11s0 12w½ 21s½ 17w0 15w1 10s0 22w½ 20s1 14w0
20 Dr. Patrick Böttcher 2104 2075 Zitadelle Spandau 3,5 31,5 9,00 7w½ 13s0 14w0 23s1 12w0 15s0 + 19w0 22w1
21 Georg Tscheuschner 2112 2134 SV Mattnetz 3,0 41,0 11,75 1w0 18s½ 19w½ 15s1 8s0 12w1 13s- - -
22 Sergej Krefenstein 2158 2139 BSC Rehberge 2,5 36,0 8,00 4w0 16s0 + 8w0 14s½ 23w½ 19s½ 15w0 20s0
23 Lepu Coco Zhou 1892 1940 SC Weisse Dame 2,5 33,0 7,25 14w½ 7s0 8s0 20w0 + 22s½ 15w0 17s0 18w½

Platz 1 qualifiziert sich für die DEM 2022, die Plätze 19-23 steigen in die A-Klasse ab.

Partien der ersten 8 Bretter

-
C54

Endstand Qualifikationsturnier

Pl. Titel Name Land Elo Verein Pkt. Buch SoBe
1 Josef Gelmann 2044 SC Weisse Dame 7,5 51,0 427,0
2 Luca Mankel 1970 SC Weisse Dame 6,5 51,5 421,5
3 Viktor Pererva 2058 SV Mattnetz 6,5 50,0 427,0
4 Ronald Witte 1998 Chemie Weißensee 6,5 49,5 413,5
5 FM Jürgen Federau 2070 SC Kreuzberg 6,5 47,5 406,0
6 Jan Holger Neuenbäumer 1926 SC Kreuzberg 6,5 44,0 396,5
7 Michael Steiger 1936 SC Kreuzberg 6,0 52,0 394,5
8 Henry Oelmann 1959 SF Siemensstadt 6,0 50,5 404,0
9 Leon Lucas Finn Carmesin 1739 Sfr. Berlin 6,0 49,5 417,0
10 Axel Moser 2114 SC Kreuzberg 6,0 48,5 365,5
11 Nabil Hadj Sassi 2009 SC Zugzwang 6,0 48,0 417,5
12 Paul Oliver Kranz 2115 SSV Rotation 6,0 45,5 395,0
13 Berk Nezhdet 1500 SW Lichtenrade 6,0 43,0 379,0
14 Nils Fenske 1979 SSV Rotation 5,5 47,5 398,0
15 Daniel Rose 1911 Königsjäger SW 5,5 45,5 384,5
16 Brian Heinze 1935 SF Siemensstadt 5,5 45,0 398,0
17 Jaroslaw Verbitsky 1912 SV Mattnetz 5,5 43,0 380,0
18 Ertan Caglar 1822 SW Lichtenrade 5,5 42,5 385,5
19 Felix Kortwich 1500 SW Lichtenrade 5,5 40,5 371,0
20 Siegfried Stein 1794 SV Berolina Mitte 5,5 39,5 368,0
21 Momme Fredrik Held 1646 SC Kreuzberg 5,5 36,5 367,0

66 Spieler; Qualifikationen: Meisterklasse - 7½, A-Klasse - 6½, B-Klasse - 5½ Punkte

// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 10919

Zurück