Bronze für Elisabeth Pähtz bei der Schnellschach-WM

29.12.2017 10:40
Elisabeth Pähtz in Runde 4 (gegen Deimante Cornette), links neben ihr Natalja Schukowa
riyadh2017.fide.com
Elisabeth Pähtz in Runde 4 (gegen Deimante Cornette), links neben ihr Natalja Schukowa

In der Hauptstadt von Saudi-Arabien, in Riad, finden seit dem 25. Dezember die Weltmeisterschaften im Blitz- und Schnellschach statt. Mit beiden Bedenkzeiten gibt es je ein offenes und ein Frauenturnier. Aus Deutschland waren fünf Spielerinnen und Spieler in das Königreich am Persischen Golf gereist. Elisabeth Pähtz war die Beste von ihnen. Sie erreichte im Frauen-Schnellschachturnier, welches gestern nach drei Spieltagen endete, einen herausragenden dritten Platz. Der Deutsche Schachbund gratuliert zu diesem großen Erfolg!

Gespielt wurden 15 Runden mit einer Bedenkzeit von 15 Minuten plus 10 Sekunden je Zug. Nach diesem Marathon mußte sie sich nur den beiden Chinesinnen Wenjun Ju (11½ Punkte) und Tingjie Lei (11) beugen, blieb dabei aber ungeschlagen und erhielt zudem ein Preisgeld in Höhe von 25.000 US-Dollar.

Ergebnisse von Elisabeth Pähtz

Rd. Br. Nr. Titel Gegnerin Elo Land Pkt. Erg.
1 11 61 IM Sedina,Elena 2333 ITA 6,5 s 1
2 7 50 GM Hoang,Thanh Trang 2364 HUN 7,5 w ½
3 7 83 WIM Schuwalowa,Polina 2241 RUS 9,5 s 1
4 5 65 IM Cornette,Deimante 2320 LTU 7,0 w ½
5 8 34 FM Voit,Daria 2397 RUS 7,0 s 1
6 2 16 IM Guo,Qi 2451 CHN 9,0 w ½
7 5 17 GM Lei,Tingjie 2450 CHN 11,0 s ½
8 6 30 IM Batsiaschwili,Nino 2400 GEO 7,5 w 1
9 2 4 GM Ju,Wenjun 2537 CHN 11,5 s ½
10 3 2 GM Kostenjuk,Alexandra 2586 RUS 9,0 w ½
11 5 15 WGM Huang,Qian 2453 CHN 9,5 s ½
12 6 24 GM Chotenaschwili,Bela 2425 GEO 10,0 w ½
13 6 20 GM Sebag,Marie 2445 FRA 9,0 s 1
14 4 10 GM Danieljan,Elina 2473 ARM 9,5 w 1
15 3 38 IM Atalik,Ekaterina 2389 TUR 10,0 s ½
-
26.12.2017

Endstand Frauen

Pl. Nr. Titel Name Elo Land Pkt. Wtg1 Wtg2
1 4 GM Wenjun Ju 2537 11,5 0,0 2459
2 17 GM Tingjie Lei 2450 11,0 0,0 2429
3 11 IM Elisabeth Pähtz 2467 10,5 0,0 2433
4 24 GM Bela Chotenaschwili 2425 10,0 0,0 2449
5 36 IM Nguyen Pham Le Thao 2390 10,0 0,0 2441
6 5 GM Nana Dsagnidse 2508 10,0 0,0 2423
7 92 WGM Ulvija Fatalijewa 2085 10,0 0,0 2421
8 38 IM Ekaterina Atalik 2389 10,0 0,0 2354
9 10 GM Elina Danielian 2473 9,5 0,0 2422
10 93 FM Bibisara Assaubajewa 1949 9,5 0,0 2416
11 13 WGM Alexandra Gorjatschkina 2460 9,5 0,0 2415
12 83 WIM Polina Schuwalowa 2241 9,5 0,0 2415
13 15 WGM Qian Huang 2453 9,5 0,0 2370
14 18 IM Yang Shen 2450 9,5 0,0 2319
15 2 GM Alexandra Kostenjuk 2586 9,0 0,0 2435
16 75 WGM Turkan Mamedjarowa 2286 9,0 0,0 2435
17 16 IM Qi Guo 2451 9,0 0,0 2416
18 6 GM Zhongyi Tan 2502 9,0 0,0 2397
19 12 GM Dronavalli Harika 2466 9,0 0,0 2394
20 20 GM Marie Sebag 2445 9,0 0,0 2390
21 3 GM Walentina Gunina 2566 9,0 0,0 2382
22 28 IM Rout Padmini 2409 9,0 0,0 2371
23 1 GM Kateryna Lagno 2590 9,0 0,0 2366
24 8 GM Anna Uschenina 2482 9,0 0,0 2364
25 26 GM Monika Socko 2421 9,0 0,0 2361
26 27 IM Marina Nechajewa 2419 9,0 0,0 2354
27 88 WGM Gulruchbegim Tochirjonowa 2171 8,5 0,0 2419
28 68 IM Darja Scharochkina 2307 8,5 0,0 2415
29 37 WGM Olga Girja 2390 8,5 0,0 2385
30 21 GM Irina Krush 2441 8,5 0,0 2327
31 22 GM Pia Cramling 2439 8,5 0,0 2320
32 33 IM Ruofan Li 2397 8,5 0,0 2281
33 86 WGM Altan-Ulzii Enkhtuul 2206 8,5 0,0 2255
34 73 IM Subbaraman Vijayalakshmi 2297 8,0 0,0 2432
35 47 IM Eesha Karavade 2369 8,0 0,0 2426
36 59 IM Gulnar Mammadova 2337 8,0 0,0 2423
37 23 IM Zhansaya Abdumalik 2439 8,0 0,0 2395
38 52 WGM Elvira Berend 2355 8,0 0,0 2385
39 48 GM Natalja Schukowa 2367 8,0 0,0 2360
40 7 GM Antoaneta Stefanova 2497 FID 8,0 0,0 2353
41 9 IM Anastasja Bodnaruk 2480 8,0 0,0 2329
42 39 IM Lela Javachischwili 2388 8,0 0,0 2320
43 40 IM Anna Satonskich 2388 8,0 0,0 2316
44 31 IM Inna Gaponenko 2399 8,0 0,0 2283
45 58 WGM Yixin Ding 2339 7,5 0,0 2428
46 74 WGM Thi Bao Tram Hoang 2291 7,5 0,0 2411
47 55 IM Dinara Saduakassowa 2350 7,5 0,0 2402
48 30 IM Nino Batsjaschwili 2400 7,5 0,0 2396
49 78 IM Karina Szczepkowska 2272 7,5 0,0 2386
50 50 GM Thanh Trang Hoang 2364 7,5 0,0 2357
51 54 WGM T. Deysi Cori 2352 7,5 0,0 2351
52 45 IM Olga Zimina 2376 7,5 0,0 2320
53 25 IM Lilit Mkrtchian 2423 7,5 0,0 2319
54 79 WGM Petra Papp 2268 7,5 0,0 2314
55 35 IM Anastasja Sawina 2394 7,5 0,0 2295
56 32 IM Salome Melia 2398 7,5 0,0 2294
57 65 IM Deimante Cornette 2320 7,0 0,0 2429
58 87 WGM Kim Phung Vo Thi 2192 7,0 0,0 2415
59 82 WGM Natalja Buksa 2241 7,0 0,0 2405
60 71 IM Tuvshintugs Batchimeg 2302 7,0 0,0 2404
61 77 IM Sofio Gwetadse 2281 7,0 0,0 2402
62 84 WGM Jewgenja Doluchanowa 2228 7,0 0,0 2398
63 70 WGM Zeinab Mamedjarowa 2303 7,0 0,0 2397
64 69 WGM Marta Michna 2306 7,0 0,0 2385
65 64 WGM Klaudia Kulon 2325 7,0 0,0 2374
66 91 WIM Maria Gevorgyan 2138 7,0 0,0 2359
67 60 WGM Inga Charchalaschwili 2337 7,0 0,0 2357
68 29 WGM Sarah Hoolt 2405 7,0 0,0 2335
69 14 IM Batkhuyag Munguntuul 2455 7,0 0,0 2331
70 34 FM Daria Voit 2397 7,0 0,0 2315
71 19 IM Almira Skripchenko 2448 7,0 0,0 2311
72 66 IM Martha L. Fierro Baquero 2318 7,0 0,0 2269
73 51 WGM Jolanta Zawadzka 2361 6,5 0,0 2412
74 72 WGM Baira Kowanowa 2300 6,5 0,0 2401
75 89 IM Jewgenja Ovod 2158 6,5 0,0 2367
76 61 IM Elena Sedina 2333 6,5 0,0 2353
77 81 WGM Gunay Mammadzada 2254 6,5 0,0 2347
78 57 WGM Jovana Rapport 2345 6,5 0,0 2342
79 56 IM Irina Bulmaga 2347 6,5 0,0 2312
80 80 IM Anna Zozulia 2256 6,5 0,0 2294
81 44 IM Irine Kharisma Sukandar 2376 6,5 0,0 2291
82 41 WGM Karina Ambarzumowa 2388 6,5 0,0 2274
83 67 WGM Thi Mai Hung Nguyen 2314 6,5 0,0 2272
84 49 IM Anita Gara 2367 6,5 0,0 2077
85 76 WGM Gulischan Nachbajewa 2285 6,0 0,0 2370
86 85 WGM Dina Belenkaja 2220 6,0 0,0 2281
87 90 WIM Olga Badelka 2156 6,0 0,0 2188
88 62 WGM Xiaobing Gu 2332 6,0 0,0 2184
89 53 WGM Alina Bivol 2353 6,0 0,0 2180
90 46 IM Sopiko Chuchaschwili 2370 6,0 0,0 2080
91 94 WFM Anwar Albzoor 1558 PLE 6,0 0,0 1853
92 42 GM Ketevan Arachamia-Grant 2380 5,5 0,0 2291
93 63 WGM Lisandra Teresa Ordaz Valdes 2330 5,5 0,0 2291
94 43 IM Lilit Galojan 2378 5,5 0,0 2255
95 95 Zainab Ali Al Durazi 1496 4,0 0,0 1885
96 98 Bedor Al Shelash 0 3,0 2,0 1656
97 99 Nawal Alzbiday 0 3,0 1,0 1847
98 97 Afnan Al Qubaishi 0 3,0 0,0 1829
99 96 Asma Al Hunaydi 0 2,0 0,0 1868
100 100 Eiman Fallatah 0 1,0 0,0 1863
Fortschrittstabelle
Pl. Nr. Titel Name Elo Land Pkt. Wtg1 Wtg2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 4 GM Wenjun Ju 2537 11,5 0,0 2459 51w1 52s1 22w1 2s1 4w1 18s½ 11w½ 9s½ 3w½ 5s1 6w1 19s½ 15s½ 8w1 13w½
2 17 GM Tingjie Lei 2450 11,0 0,0 2429 83s1 73w1 77s1 1w0 15w½ 27s1 3w½ 17s½ 41w1 19s½ 5w1 11s½ 9w1 12w1 6s½
3 11 IM Elisabeth Pähtz 2467 10,5 0,0 2433 76s1 50w½ 12s1 57w½ 70s1 17w½ 2s½ 48w1 1s½ 15w½ 13s½ 4w½ 20s1 9w1 8s½
4 24 GM Bela Chotenaschwili 2425 10,0 0,0 2449 46w1 74s1 21w1 18w1 1s0 19w½ 22s1 5w0 6s0 59s1 52w1 3s½ 13w½ 11s½ 15w1
5 36 IM Nguyen Pham Le Thao 2390 10,0 0,0 2441 33w1 62s1 6w½ 9w1 19s½ 40s1 15w½ 4s1 11w½ 1w0 2s0 26s½ 37w1 13s½ 16w1
6 5 GM Nana Dsagnidse 2508 10,0 0,0 2423 47s1 90w1 5s½ 20w½ 22s0 80w1 46s½ 73w1 4w1 17s1 1s0 8w0 52w1 15s1 2w½
7 92 WGM Ulvija Fatalijewa 2085 10,0 0,0 2421 92s1 17w0 90s0 89w1 67s1 41w0 81s½ 70w1 56s1 18w1 20s0 14w1 22s½ 40w1 19s1
8 38 IM Ekaterina Atalik 2389 10,0 0,0 2354 27w½ 59s0 87w1 65s½ 72w1 46s0 36w1 12w1 58s1 52s½ 17w1 6s1 11w1 1s0 3w½
9 10 GM Elina Danielian 2473 9,5 0,0 2422 67w1 39s½ 65w1 5s0 36w1 29s1 13w1 1w½ 28s1 11s½ 19w0 20w1 2s0 3s0 31w1
10 93 FM Bibisara Assaubajewa 1949 9,5 0,0 2416 94w½ 82s1 39w0 42s1 69w½ 31s½ 52w0 44s½ 68w1 55s½ 51w1 29s½ 41w1 23s½ 30w1
11 13 WGM Alexandra Gorjatschkina 2460 9,5 0,0 2415 93s½ 78w1 50s½ 85w1 57s1 22w1 1s½ 19w1 5s½ 9w½ 15s½ 2w½ 8s0 4w½ 12s½
12 83 WIM Polina Schuwalowa 2241 9,5 0,0 2415 32w1 55s1 3w0 22s0 47s0 89w1 71w1 8s0 94w1 44s1 53w1 31s1 19w1 2s0 11w½
13 15 WGM Qian Huang 2453 9,5 0,0 2370 57s½ 64w½ 89s1 93w1 80s½ 16w1 9s0 28w0 73s1 46w1 3w½ 27s1 4s½ 5w½ 1s½
14 18 IM Yang Shen 2450 9,5 0,0 2319 28w1 45s½ 72w½ 63s½ 39w½ 60s½ 16w½ 38s½ 74w½ 62s1 35w½ 7s0 46w1 48s1 27w1
15 2 GM Alexandra Kostenjuk 2586 9,0 0,0 2435 38w1 29s½ 45w½ 16w1 2s½ 20w1 5s½ 62s1 17w½ 3s½ 11w½ 37s1 1w½ 6w0 4s0
16 75 WGM Turkan Mamedjarowa 2286 9,0 0,0 2435 53w½ 42s1 29w1 15s0 41w1 13s0 14s½ 22w0 26s½ 81w1 30s1 17w1 48s1 19w½ 5s0
17 16 IM Qi Guo 2451 9,0 0,0 2416 72w½ 7s1 59w1 61s1 21w½ 3s½ 18w1 2w½ 15s½ 6w0 8s0 16s0 35w1 37s½ 42w1
18 6 GM Zhongyi Tan 2502 9,0 0,0 2397 79w1 35s1 36w1 4s0 45w1 1w½ 17s0 29s0 38w½ 7s0 74w½ 55s½ 39w1 44s1 37w1
19 12 GM Dronavalli Harika 2466 9,0 0,0 2394 88w1 84s1 61w½ 39s1 5w½ 4s½ 37w1 11s0 29w1 2w½ 9s1 1w½ 12s0 16s½ 7w0
20 20 GM Marie Sebag 2445 9,0 0,0 2390 63w1 65s½ 27w1 6s½ 40w½ 15s0 61w1 52s½ 62w1 37s½ 7w1 9s0 3w0 42s½ 35w1
21 3 GM Walentina Gunina 2566 9,0 0,0 2382 89s1 81w1 4s0 47w1 17s½ 48w½ 28s0 57w½ 35s0 58w0 67s1 73w1 70s1 25w½ 34s1
22 28 IM Rout Padmini 2409 9,0 0,0 2371 49w1 85s1 1s0 12w1 6w1 11s0 4w0 16s1 27w0 38s1 58s1 48w½ 7w½ 31s½ 23w½
23 1 GM Kateryna Lagno 2590 9,0 0,0 2366 73s0 83w1 35s½ 43w0 54s1 79w½ 47s0 89w1 39s1 57w1 48s0 50w1 34s1 10w½ 22s½
24 8 GM Anna Uschenina 2482 9,0 0,0 2364 45w0 87s1 51w1 36s½ 62w1 37s0 60w1 27s½ 52w0 82s1 29w½ 35s½ 42w½ 26s½ 41w1
25 26 GM Monika Socko 2421 9,0 0,0 2361 85w0 46s1 88w1 45s0 65w1 28s0 38w0 79s½ 36w½ 49s½ 47w1 51s1 68w1 21s½ 48w1
26 27 IM Marina Nechajewa 2419 9,0 0,0 2354 61s0 34w1 76s0 67w0 78s1 63s1 51w½ 45s½ 16w½ 47w1 60s1 5w½ 27s½ 24w½ 40s1
27 88 WGM Gulruchbegim Tochirjonowa 2171 8,5 0,0 2419 8s½ 43w1 20s0 44s1 52w1 2w0 70s1 24w½ 22s1 28w½ 41s½ 13w0 26w½ 71s1 14s0
28 68 IM Darja Scharochkina 2307 8,5 0,0 2415 14s0 69w0 98s1 92w1 81s1 25w1 21w1 13s1 9w0 27s½ 37w0 41s½ 31w0 29s½ 53w1
29 37 WGM Olga Girja 2390 8,5 0,0 2385 58s1 15w½ 16s0 64w1 77s1 9w0 80s1 18w1 19s0 41w½ 24s½ 10w½ 40s0 28w½ 46s1
30 21 GM Irina Krush 2441 8,5 0,0 2327 60s1 36w0 47s0 51w0 87w1 65s1 39w1 74s½ 59w0 45s1 16w0 94s1 38w1 52s1 10s0
31 22 GM Pia Cramling 2439 8,5 0,0 2320 74w0 63s0 75s1 78w1 76s1 10w½ 58s½ 47w1 46s½ 35w½ 34s1 12w0 28s1 22w½ 9s0
32 33 IM Ruofan Li 2397 8,5 0,0 2281 12s0 86w½ 78s½ 60w0 75s0 95w1 72s1 64w0 80s1 66w1 36s0 57w1 61s½ 59w1 51w1
33 86 WGM Altan-Ulzii Enkhtuul 2206 8,5 0,0 2255 5s0 92w0 83s0 98w1 89s0 97w1 76s½ 77w1 50s0 93w1 43s½ 81w½ 73s1 70w1 52w1
34 73 IM Subbaraman Vijayalakshmi 2297 8,0 0,0 2432 37w0 26s0 99w1 55s½ 42w1 53s1 69w1 41s0 82w½ 40s1 31w0 39s1 23w0 45s1 21w0
35 47 IM Eesha Karavade 2369 8,0 0,0 2426 98s1 18w0 23w½ 41s0 88w1 36s½ 68w1 59s½ 21w1 31s½ 14s½ 24w½ 17s0 60w1 20s0
36 59 IM Gulnar Mammadova 2337 8,0 0,0 2423 41w1 30s1 18s0 24w½ 9s0 35w½ 8s0 43w½ 25s½ 89w1 32w1 42s0 69w½ 38s½ 71w1
37 23 IM Zhansaya Abdumalik 2439 8,0 0,0 2395 34s1 61w0 67s1 77w½ 58s1 24w1 19s0 46w½ 48s1 20w½ 28s1 15w0 5s0 17w½ 18s0
38 52 WGM Elvira Berend 2355 8,0 0,0 2385 15s0 58w0 95s1 66w½ 71s½ 54w1 25s1 14w½ 18s½ 22w0 44w½ 53s1 30s0 36w½ 68s1
39 48 GM Natalja Schukowa 2367 8,0 0,0 2360 96w+ 9w½ 10s1 19w0 14s½ 57w0 30s0 85s1 23w0 75w1 49s1 34w0 18s0 62w1 58s1
40 7 GM Antoaneta Stefanova 2497 FID 8,0 0,0 2353 78s½ 93w½ 84s1 76w1 20s½ 5w0 73s0 50w1 57s½ 34w0 59w1 58s1 29w1 7s0 26w0
41 9 IM Anastasja Bodnaruk 2480 8,0 0,0 2329 36s0 60w1 73s½ 35w1 16s0 7s1 45w1 34w1 2s0 29s½ 27w½ 28w½ 10s0 49w1 24s0
42 39 IM Lela Javachischwili 2388 8,0 0,0 2320 75s½ 16w0 86s1 10w0 34s0 83w1 93s½ 66w0 65s1 64w1 57s1 36w1 24s½ 20w½ 17s0
43 40 IM Anna Satonskich 2388 8,0 0,0 2316 87w½ 27s0 71w1 23s1 61w½ 59s0 74w0 36s½ 49w0 86s1 33w½ 64s1 45w0 88s1 60w1
44 31 IM Inna Gaponenko 2399 8,0 0,0 2283 77s0 54w1 64s½ 27w0 83s1 58w0 75s1 10w½ 66s1 12w0 38s½ 60w½ 65s1 18w0 57s1
45 58 WGM Yixin Ding 2339 7,5 0,0 2428 24s1 14w½ 15s½ 25w1 18s0 70w½ 41s0 26w½ 81s½ 30w0 92s1 56w½ 43s1 34w0 50s½
46 74 WGM Thi Bao Tram Hoang 2291 7,5 0,0 2411 4s0 25w0 96s1 84w1 50s1 8w1 6w½ 37s½ 31w½ 13s0 55w1 52s0 14s0 69w1 29w0
47 55 IM Dinara Saduakassowa 2350 7,5 0,0 2402 6w0 99s1 30w1 21s0 12w1 62s0 23w1 31s0 69w½ 26s0 25s0 54w1 74s1 68w½ 56s½
48 30 IM Nino Batsjaschwili 2400 7,5 0,0 2396 80w½ 72s0 82w1 79s1 63w1 21s½ 59w1 3s0 37w0 74s1 23w1 22s½ 16w0 14w0 25s0
49 78 IM Karina Szczepkowska 2272 7,5 0,0 2386 22s0 70w0 97s1 71w0 84s1 50w½ 56s0 83w1 43s1 25w½ 39w0 82s1 94w1 41s0 55w½
50 50 GM Thanh Trang Hoang 2364 7,5 0,0 2357 100w1 3s½ 11w½ 62s0 46w0 49s½ 63w1 40s0 33w1 61s½ 69w1 23s0 71w0 87s1 45w½
51 54 WGM T. Deysi Cori 2352 7,5 0,0 2351 1s0 95w1 24s0 30s1 59w0 66w1 26s½ 69s½ 53w½ 56w1 10s0 25w0 67s1 61w1 32s0
52 45 IM Olga Zimina 2376 7,5 0,0 2320 95s1 1w0 66s1 58w½ 27s0 77w1 10s1 20w½ 24s1 8w½ 4s0 46w1 6s0 30w0 33s0
53 25 IM Lilit Mkrtchian 2423 7,5 0,0 2319 16s½ 75w1 57s0 73w½ 93s½ 34w0 67s½ 78w1 51s½ 76w1 12s0 38w0 63s1 58w1 28s0
54 79 WGM Petra Papp 2268 7,5 0,0 2314 68w0 44s0 100w1 94s1 23w0 38s0 89s0 90w1 67s0 72w1 78s½ 47s0 91w1 81w1 83s1
55 35 IM Anastasja Sawina 2394 7,5 0,0 2295 86s1 12w0 85s0 34w½ 66s½ 72w1 79s1 58w0 64s1 10w½ 46s0 18w½ 60s0 65w1 49s½
56 32 IM Salome Melia 2398 7,5 0,0 2294 59w½ 80s½ 63w0 88s½ 79w0 87s1 49w1 60s1 7w0 51s0 62w1 45s½ 58w0 78s1 47w½
57 65 IM Deimante Cornette 2320 7,0 0,0 2429 13w½ 71s1 53w1 3s½ 11w0 39s1 62w0 21s½ 40w½ 23s0 42w0 32s0 64w1 79s1 44w0
58 87 WGM Kim Phung Vo Thi 2192 7,0 0,0 2415 29w0 38s1 94w1 52s½ 37w0 44s1 31w½ 55s1 8w0 21s1 22w0 40w0 56s1 53s0 39w0
59 82 WGM Natalja Buksa 2241 7,0 0,0 2405 56s½ 8w1 17s0 69w½ 51s1 43w1 48s0 35w½ 30s1 4w0 40s0 70w0 81s1 32s0 67w½
60 71 IM Tuvshintugs Batchimeg 2302 7,0 0,0 2404 30w0 41s0 91w1 32s1 90s1 14w½ 24s0 56w0 70s1 92w1 26w0 44s½ 55w1 35s0 43s0
61 77 IM Sofio Gwetadse 2281 7,0 0,0 2402 26w1 37s1 19s½ 17w0 43s½ 73w½ 20s0 81w½ 92s½ 50w½ 82w1 68s0 32w½ 51s0 70s½
62 84 WGM Jewgenja Doluchanowa 2228 7,0 0,0 2398 70s1 5w0 81s1 50w1 24s0 47w1 57s1 15w0 20s0 14w0 56s0 65w0 82w1 39s0 88w1
63 70 WGM Zeinab Mamedjarowa 2303 7,0 0,0 2397 20s0 31w1 56s1 14w½ 48s0 26w0 50s0 76w0 90s1 70w0 80s1 92w1 53w0 94s1 69s½
64 69 WGM Marta Michna 2306 7,0 0,0 2385 71w½ 13s½ 44w½ 29s0 68w½ 82s½ 94w½ 32s1 55w0 42s0 89s1 43w0 57s0 95w1 90s1
65 64 WGM Klaudia Kulon 2325 7,0 0,0 2374 69s1 20w½ 9s0 8w½ 25s0 30w0 90s1 92w0 42w0 97s1 85w1 62s1 44w0 55s0 86w1
66 91 WIM Maria Gevorgyan 2138 7,0 0,0 2359 82w½ 94s½ 52w0 38s½ 55w½ 51s0 87w1 42s1 44w0 32s0 79w1 71s0 76w½ 89s1 72w½
67 60 WGM Inga Charchalaschwili 2337 7,0 0,0 2357 9s0 96w1 37w0 26s1 7w0 71s½ 53w½ 68s0 54w1 94s½ 21w0 86s1 51w0 74s1 59s½
68 29 WGM Sarah Hoolt 2405 7,0 0,0 2335 54s1 77w0 93s0 83w½ 64s½ 76w1 35s0 67w1 10s0 78w1 73s½ 61w1 25s0 47s½ 38w0
69 14 IM Batkhuyag Munguntuul 2455 7,0 0,0 2331 65w0 28s1 79w½ 59s½ 10s½ 93w1 34s0 51w½ 47s½ 73w½ 50s0 74w1 36s½ 46s0 63w½
70 34 FM Daria Voit 2397 7,0 0,0 2315 62w0 49s1 74w1 72s1 3w0 45s½ 27w0 7s0 60w0 63s1 76w1 59s1 21w0 33s0 61w½
71 19 IM Almira Skripchenko 2448 7,0 0,0 2311 64s½ 57w0 43s0 49s1 38w½ 67w½ 12s0 75w½ 93s½ 80w1 81s½ 66w1 50s1 27w0 36s0
72 66 IM Martha L. Fierro Baquero 2318 7,0 0,0 2269 17s½ 48w1 14s½ 70w0 8s0 55s0 32w0 97w1 89s0 54s0 100w1 84w½ 93s1 92w1 66s½
73 51 WGM Jolanta Zawadzka 2361 6,5 0,0 2412 23w1 2s0 41w½ 53s½ 85w1 61s½ 40w1 6s0 13w0 69s½ 68w½ 21s0 33w0 86s½ 75w½
74 72 WGM Baira Kowanowa 2300 6,5 0,0 2401 31s1 4w0 70s0 81w0 92s1 90w1 43s1 30w½ 14s½ 48w0 18s½ 69s0 47w0 67w0 97s1
75 89 IM Jewgenja Ovod 2158 6,5 0,0 2367 42w½ 53s0 31w0 82s½ 32w1 94s½ 44w0 71s½ 88w1 39s0 83s½ 78w0 84s½ 96w1 73s½
76 61 IM Elena Sedina 2333 6,5 0,0 2353 3w0 100s1 26w1 40s0 31w0 68s0 33w½ 63s1 79w1 53s0 70s0 77w½ 66s½ 83w0 96s+
77 81 WGM Gunay Mammadzada 2254 6,5 0,0 2347 44w1 68s1 2w0 37s½ 29w0 52s0 82w0 33s0 87w1 79s1 94w0 76s½ 88w0 98s1 78w½
78 57 WGM Jovana Rapport 2345 6,5 0,0 2342 40w½ 11s0 32w½ 31s0 26w0 100s1 86w1 53s0 85w1 68s0 54w½ 75s1 87w½ 56w0 77s½
79 56 IM Irina Bulmaga 2347 6,5 0,0 2312 18s0 98w1 69s½ 48w0 56s1 23s½ 55w0 25w½ 76s0 77w0 66s0 95w1 80s1 57w0 92s1
80 80 IM Anna Zozulia 2256 6,5 0,0 2294 48s½ 56w½ 92s1 90w1 13w½ 6s0 29w0 82s0 32w0 71s0 63w0 99s1 79w0 100s1 94w1
81 44 IM Irine Kharisma Sukandar 2376 6,5 0,0 2291 91w1 21s0 62w0 74s1 28w0 85s1 7w½ 61s½ 45w½ 16s0 71w½ 33s½ 59w0 54s0 87w1
82 41 WGM Karina Ambarzumowa 2388 6,5 0,0 2274 66s½ 10w0 48s0 75w½ 95s1 64w½ 77s1 80w1 34s½ 24w0 61s0 49w0 62s0 84w½ 93s1
83 67 WGM Thi Mai Hung Nguyen 2314 6,5 0,0 2272 2w0 23s0 33w1 68s½ 44w0 42s0 91w1 49s0 86w½ 84s1 75w½ 87s0 99w1 76s1 54w0
84 49 IM Anita Gara 2367 6,5 0,0 2077 97s1 19w0 40w0 46s0 49w0 99s1 85w0 86s0 95s1 83w0 96w+ 72s½ 75w½ 82s½ 98w1
85 76 WGM Gulischan Nachbajewa 2285 6,0 0,0 2370 25s1 22w0 55w1 11s0 73s0 81w0 84s1 39w0 78s0 88w1 65s0 89w1 92s0 90w0 100w1
86 85 WGM Dina Belenkaja 2220 6,0 0,0 2281 55w0 32s½ 42w0 87s0 91w1 88s½ 78s0 84w1 83s½ 43w0 93s1 67w0 96s1 73w½ 65s0
87 90 WIM Olga Badelka 2156 6,0 0,0 2188 43s½ 24w0 8s0 86w1 30s0 56w0 66s0 96w1 77s0 91s1 97w1 83w1 78s½ 50w0 81s0
88 62 WGM Xiaobing Gu 2332 6,0 0,0 2184 19s0 97w1 25s0 56w½ 35s0 86w½ 92s0 95w1 75s0 85s0 99w1 90w1 77s1 43w0 62s0
89 53 WGM Alina Bivol 2353 6,0 0,0 2180 21w0 91s1 13w0 7s0 33w1 12s0 54w1 23s0 72w1 36s0 64w0 85s0 100s1 66w0 99w1
90 46 IM Sopiko Chuchaschwili 2370 6,0 0,0 2080 99w1 6s0 7w1 80s0 60w0 74s0 65w0 54s0 63w0 100s1 91w1 88s0 98w1 85s1 64w0
91 94 WFM Anwar Albzoor 1558 PLE 6,0 0,0 1853 81s0 89w0 60s0 96w1 86s0 92w0 83s0 98w1 99s1 87w0 90s0 100w1 54s0 97s1 95w1
92 42 GM Ketevan Arachamia-Grant 2380 5,5 0,0 2291 7w0 33s1 80w0 28s0 74w0 91s1 88w1 65s1 61w½ 60s0 45w0 63s0 85w1 72s0 79w0
93 63 WGM Lisandra Teresa Ordaz Valdes 2330 5,5 0,0 2291 11w½ 40s½ 68w1 13s0 53w½ 69s0 42w½ 94s0 71w½ 33s0 86w0 98s1 72w0 99s1 82w0
94 43 IM Lilit Galojan 2378 5,5 0,0 2255 10s½ 66w½ 58s0 54w0 97s1 75w½ 64s½ 93w1 12s0 67w½ 77s1 30w0 49s0 63w0 80s0
95 95 Zainab Ali Al Durazi 1496 4,0 0,0 1885 52w0 51s0 38w0 100s1 82w0 32s0 99w1 88s0 84w0 96s1 98w0 79s0 97w1 64s0 91s0
96 98 Bedor Al Shelash 0 3,0 2,0 1656 39s- 67s0 46w0 91s0 99w0 98w- 100w1 87s0 98s1 95w0 84s- 97s1 86w0 75s0 76w-
97 99 Nawal Alzbiday 0 3,0 1,0 1847 84w0 88s0 49w0 99s1 94w0 33s0 98w1 72s0 100s1 65w0 87s0 96w0 95s0 91w0 74w0
98 97 Afnan Al Qubaishi 0 3,0 0,0 1829 35w0 79s0 28w0 33s0 100w0 96s+ 97s0 91s0 96w0 99w1 95s1 93w0 90s0 77w0 84s0
99 96 Asma Al Hunaydi 0 2,0 0,0 1868 90s0 47w0 34s0 97w0 96s1 84w0 95s0 100w1 91w0 98s0 88s0 80w0 83s0 93w0 89s0
100 100 Eiman Fallatah 0 1,0 0,0 1863 50s0 76w0 54s0 95w0 98s1 78w0 96s0 99s0 97w0 90w0 72s0 91s0 89w0 80w0 85s0

Drei Spieler gingen nach 15 Partien mit 10½ Punkten über die Ziellinie: Jan Nepomniachtchi, Wladimir Fedosejew und Viswanathan Anand. Nepomniachtchi hatte die schlechteste Drittwertung und durfte deshalb nicht am Stichkampf teilnehmen. Den entschied Anand gegen Fedosejew mit 1½:½ für sich.

Von den beiden deutschen Männern erreichte Schnellschach-Spezialist Georg Meier einen für ihn sicher etwas enttäuschenden Mittelfeldplatz mit 8 Punkten. Er befand sich allerdings in bester Gesellschaft und konnte noch Weltklassespieler wie Ponomarjow, Bacrot und Iwantschuk hinter sich lassen.

-
26.12.2017
Pl. Nr. Name Land Elo Pkt. Wtg1 Wtg2
1 12 GM Viswanathan Anand 2758 10,5 0,0 2733
2 8 GM Wladimir Fedosejew 2771 10,5 0,0 2728
3 7 GM Jan Nepomniachtchi 2780 10,5 0,0 2700
4 68 GM Xiangzhi Bu 2654 10,0 0,0 2746
5 1 GM Magnus Carlsen 2908 10,0 0,0 2712
6 5 GM Alexander Grischuk 2813 10,0 0,0 2709
7 45 GM Boris Savchenko 2685 10,0 0,0 2686
8 37 GM Rauf Mamedow 2695 10,0 0,0 2652
9 26 GM Gadir Guseinow 2714 10,0 0,0 2648
10 18 GM Peter Swidler 2743 9,5 0,0 2729
11 9 GM Hao Wang 2770 9,5 0,0 2726
12 14 GM Yangyi Yu 2752 9,5 0,0 2694
13 42 GM Wladislaw Artemjew 2687 9,5 0,0 2680
14 16 GM Wladimir Onischuk 2748 9,5 0,0 2678
15 20 GM Liren Ding 2734 9,5 0,0 2674
16 43 GM Pentala Harikrishna 2687 9,5 0,0 2666
17 95 GM Sergej Grigorjants 2572 9,5 0,0 2635
18 90 GM Jun Zhao 2600 9,5 0,0 2591
19 69 GM Lewan Pantsulaja 2654 9,0 0,0 2738
20 92 GM Ivan Saric 2597 9,0 0,0 2699
21 71 GM Alexander Rachmanow 2649 9,0 0,0 2693
22 47 GM Jewgenij Alexejew 2681 9,0 0,0 2684
23 4 GM Schachrijar Mamedjarow 2814 9,0 0,0 2680
24 39 GM Eltaj Safarli 2694 9,0 0,0 2672
25 50 GM Jan-Krzysztof Duda 2678 9,0 0,0 2662
26 32 GM Yue Wang 2702 9,0 0,0 2659
27 57 GM Dmitrij Kokarew 2668 9,0 0,0 2658
28 11 GM Anton Korobow 2765 9,0 0,0 2656
29 3 GM Lewon Aronjan 2819 9,0 0,0 2653
30 15 GM Liem Le Quang 2750 9,0 0,0 2636
31 29 GM Sergej Schigalko 2707 9,0 0,0 2636
32 79 GM Varuzhan Akobian 2620 9,0 0,0 2618
33 21 GM David Anton Guijarro 2732 9,0 0,0 2597
34 13 GM Sergej Karjakin 2757 9,0 0,0 2597
35 65 GM Alexej Drejew 2659 8,5 0,0 2720
36 87 GM Martyn Kravtsiv 2610 8,5 0,0 2713
37 48 GM Rustam Kasimdschanow 2679 8,5 0,0 2700
38 38 GM Ivan Cheparinov FID 2694 8,5 0,0 2666
39 17 GM Richard Rapport 2748 8,5 0,0 2646
40 23 GM Sanan Sjugirow 2729 8,5 0,0 2634
41 2 GM Maxime Vachier-Lagrave 2839 8,5 0,0 2617
42 35 GM Chrant Melkumjan 2696 8,5 0,0 2595
43 40 GM Truong Son Nguyen Ngoc 2693 8,5 0,0 2580
44 54 GM Baadur Jobava 2672 8,0 0,0 2731
45 86 GM Laurent Fressinet 2612 8,0 0,0 2729
46 74 GM Viktor Laznicka 2640 8,0 0,0 2728
47 85 GM Giga Quparadze 2614 8,0 0,0 2721
48 52 GM Pawel Ponkratow 2673 8,0 0,0 2714
49 82 GM Alexander Moisejenko 2618 8,0 0,0 2707
50 55 GM Peter Leko 2671 8,0 0,0 2704
51 53 GM Gabriel Sargissjan 2673 8,0 0,0 2688
52 58 GM Anton Demchenko 2667 8,0 0,0 2680
53 75 GM Zoltan Almasi 2638 8,0 0,0 2662
54 78 GM David W L Howell 2626 8,0 0,0 2660
55 28 GM Farrukh Amonatov 2708 8,0 0,0 2649
56 44 GM Sergej Movsesjan 2685 8,0 0,0 2643
57 59 GM Andrej Wolokitin 2666 8,0 0,0 2634
58 24 GM Alexander Riazanzew 2719 8,0 0,0 2630
59 72 GM Wladimir Potkin 2647 8,0 0,0 2617
60 81 GM Surya Shekhar Ganguly 2618 8,0 0,0 2610
61 51 GM Santosh Gujrathi Vidit 2676 8,0 0,0 2606
62 76 GM Francisco Vallejo Pons 2638 8,0 0,0 2586
63 31 GM Georg Meier 2703 8,0 0,0 2576
64 63 GM Juri Kusubow 2662 7,5 0,0 2736
65 64 GM B. Adhiban 2659 7,5 0,0 2718
66 89 GM Michail Mchedlischwili 2601 7,5 0,0 2713
67 105 FM Andrej Jesipenko 2438 7,5 0,0 2709
68 66 GM A.R. Saleh Salem 2656 7,5 0,0 2701
69 88 GM Wladislaw Kowaljow 2608 7,5 0,0 2687
70 33 GM Luke J McShane 2697 7,5 0,0 2678
71 22 GM Ruslan Ponomarjow 2731 7,5 0,0 2644
72 30 GM Etienne Bacrot 2706 7,5 0,0 2642
73 97 GM Wadim Malachatko 2551 7,5 0,0 2636
74 67 GM Bartosz Socko 2655 7,5 0,0 2631
75 36 GM Sergej A. Fedortschuk 2695 7,5 0,0 2620
76 94 GM Stelios Halkias 2575 7,5 0,0 2619
77 83 GM Rinat Jumabajev 2616 7,5 0,0 2600
78 34 GM Wladimir Malachow 2696 7,5 0,0 2589
79 41 GM Denis Chismatullin 2688 7,5 0,0 2574
80 60 GM Ivan Salgado Lopez 2665 7,5 0,0 2527
81 98 GM Marin Bosiocic 2524 7,0 0,0 2704
82 80 GM Pawel Eljanow 2619 7,0 0,0 2703
83 61 GM B Li Chao 2663 7,0 0,0 2693
84 62 GM Hua Ni 2663 7,0 0,0 2670
85 114 GM Jorden van Foreest 2298 7,0 0,0 2666
86 25 GM Tigran L. Petrosjan 2715 7,0 0,0 2647
87 46 GM Alexander Bortnyk 2683 7,0 0,0 2623
88 73 GM Kamil Miton 2644 7,0 0,0 2613
89 56 GM Bassem Amin 2670 7,0 0,0 2607
90 27 GM Nigel D Short 2709 7,0 0,0 2603
91 84 GM Zaven Andriasjan 2615 7,0 0,0 2584
92 106 IM Johan-Sebastian Christiansen 2381 7,0 0,0 2564
93 96 GM Pawel V. Tregubow 2565 7,0 0,0 2521
94 99 GM Rasul Ibrahimov 2518 7,0 0,0 2515
95 49 GM Dmitrij Bocharov 2678 6,5 0,0 2640
96 91 GM S.P. Sethuraman 2599 6,5 0,0 2637
97 19 GM Juri Kryvoruchko 2740 6,5 0,0 2635
98 6 GM Wassili Iwantschuk 2796 6,5 0,0 2619
99 70 GM Kiril Georgiev FID 2653 6,5 0,0 2610
100 103 FM Yan Dzhumagaliev 2464 6,5 0,0 2590
101 77 GM Arkadij Naiditsch 2634 6,5 0,0 2563
102 10 GM Ernesto Inarkjew 2767 6,5 0,0 2546
103 115 IM Wladimir Minko 2267 6,5 0,0 2544
104 107 IM Basim Mohammed Al-Saffar Araz 2368 6,5 0,0 2447
105 112 IM Noaman Omar 2307 6,5 0,0 2427
106 121 Mohammed Ali Al Jabri 1987 6,5 0,0 2414
107 111 FM Ishaq Saeed 2314 6,5 0,0 2409
108 100 GM Igor Khenkin 2513 6,0 0,0 2507
109 93 GM Erald Dervishi 2582 6,0 0,0 2499
110 108 IM Mokliss El Adnani 2366 6,0 0,0 2419
111 118 FM Bader Al-Hajiri 2119 6,0 0,0 2293
112 104 IM Asyl Abdyjapar 2454 6,0 0,0 2252
113 124 Ahmed A Bukannan 1867 6,0 0,0 2174
114 126 Baha Miswadah PLE 1848 6,0 0,0 2073
115 101 GM Vahap Sanal 2499 5,5 0,0 2567
116 113 IM Mahmood Lodhi 2302 5,5 0,0 2557
117 102 GM Wladimir Dobrow 2497 5,5 0,0 2471
118 109 IM Mohamed Tissir 2366 5,5 0,0 2464
119 110 IM Sami Khader 2360 5,5 0,0 2456
120 119 CM Ahmed M Al Ghamdi 2097 5,5 0,0 2353
121 117 FM Salim Al Maashani Amer Said 2125 5,5 0,0 2318
122 133 Mohammed Khalfan Al Saidi 1573 5,5 0,0 2317
123 125 CM Abdulrahman A Masrahi 1854 5,5 0,0 2210
124 122 Emad Al Habeeb 1945 5,5 0,0 2073
125 127 Taher Salama PLE 1769 5,5 0,0 2016
126 116 FM King-Wai Lam Daniel 2140 5,0 0,0 2291
127 129 Zeyad Saleh Al Abdali 1703 5,0 0,0 2033
128 128 Ali Hussien Alem 1720 5,0 0,0 1979
129 130 Mohammed Alanazy 1700 4,5 1,0 2048
130 120 Khaled Al Zamel 2016 4,5 0,0 1982
131 134 Salman Al Mahmood 1412 3,5 0,0 1990
132 123 Ahmed Al Omary 1873 3,0 1,0 1949
133 131 Bakr Al Juhani 1659 3,0 0,0 1944
134 132 Hassan M. Al Bargi 1579 1,5 0,0 1967
Fortschrittstabelle
Pl. Nr. Name Land Elo Pkt. Wtg1 Wtg2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 12 GM Viswanathan Anand 2758 10,5 0,0 2733 32s1 50w1 51s½ 52w1 38s½ 48w½ 70s1 2w½ 5s1 11w½ 10s½ 3w½ 14s½ 6w1 4s½
2 8 GM Wladimir Fedosejew 2771 10,5 0,0 2728 53s1 61w1 7s1 86w1 6s½ 44w1 64w1 1s½ 11s½ 10w½ 8s½ 5w0 12w½ 4s½ 13w1
3 7 GM Jan Nepomniachtchi 2780 10,5 0,0 2700 46w½ 99s½ 91w1 61s0 54w1 25s1 48w1 16s½ 44w1 5s0 64w1 1s½ 21w1 10s½ 11w1
4 68 GM Xiangzhi Bu 2654 10,0 0,0 2746 5s1 16w½ 8s½ 7w1 24s½ 79w½ 30s½ 70w½ 6s½ 40w1 39s½ 38w1 23s1 2w½ 1w½
5 1 GM Magnus Carlsen 2908 10,0 0,0 2712 4w0 117s1 82w½ 68s1 37w1 56s1 26w1 10s½ 1w0 3w1 19s1 2s1 11w½ 13s½ 6w0
6 5 GM Alexander Grischuk 2813 10,0 0,0 2709 59w1 37s1 87w1 10s½ 2w½ 64s0 79w½ 48s½ 4w½ 7s½ 95w1 36s1 24w1 1s0 5s1
7 45 GM Boris Savchenko 2685 10,0 0,0 2686 105w1 82s1 2w0 4s0 93w1 23w½ 20s0 76s1 34w1 6w½ 32s1 12s0 55w1 47s1 10w1
8 37 GM Rauf Mamedow 2695 10,0 0,0 2652 112w1 84s½ 4w½ 65s1 45w0 69s1 85w1 19s½ 47w½ 16s1 2w½ 21s½ 13w0 35w1 30s1
9 26 GM Gadir Guseinow 2714 10,0 0,0 2648 109s1 57w0 47s0 118w1 96s½ 53w1 83s1 35w0 51s½ 50w½ 81s1 42w1 19s1 14w½ 22s1
10 18 GM Peter Swidler 2743 9,5 0,0 2729 47s1 27w1 57s1 6w½ 48s½ 38w½ 44s1 5w½ 67s1 2s½ 1w½ 11w½ 15s½ 3w½ 7s0
11 9 GM Hao Wang 2770 9,5 0,0 2726 62w1 25s1 48w½ 44s0 89w1 87s1 45w1 14s1 2w½ 1s½ 24w½ 10s½ 5s½ 30w½ 3s0
12 14 GM Yangyi Yu 2752 9,5 0,0 2694 60s½ 88w1 95s½ 57w½ 52s½ 51w½ 37s½ 22w1 81s1 35w1 23s0 7w1 2s½ 15w½ 14s½
13 42 GM Wladislaw Artemjew 2687 9,5 0,0 2680 118s1 19w0 96s1 47w0 67s0 77w1 101s1 66w1 23s½ 29w1 20s½ 28w1 8s1 5w½ 2s0
14 16 GM Wladimir Onischuk 2748 9,5 0,0 2678 77s½ 36w0 73s1 67w1 95s1 22w1 38s½ 11w0 70s1 19w0 83s1 65w1 1w½ 9s½ 12w½
15 20 GM Liren Ding 2734 9,5 0,0 2674 36s½ 77w1 80s½ 83w½ 57s1 50w½ 19s0 95w1 65s1 20w½ 38s½ 46w+ 10w½ 12s½ 16w½
16 43 GM Pentala Harikrishna 2687 9,5 0,0 2666 119w1 4s½ 45w0 112s1 98w1 85s½ 28s1 3w½ 36s½ 8w0 46s½ 29w1 20s1 23w½ 15s½
17 95 GM Sergej Grigorjants 2572 9,5 0,0 2635 55w0 125s1 25w½ 75s0 90s½ 41w½ 33s0 122w1 99w1 37s½ 48w½ 84s1 95w1 52s1 39w1
18 90 GM Jun Zhao 2600 9,5 0,0 2591 40s0 124w1 39s0 129w1 63s½ 27w½ 41s0 102s½ 33w0 122w1 79s1 57w1 97s1 65w1 38s1
19 69 GM Lewan Pantsulaja 2654 9,0 0,0 2738 41w1 13s1 56w½ 48s0 55w½ 71s1 15w1 8w½ 39s½ 14s1 5w0 34s½ 9w0 37s1 26w½
20 92 GM Ivan Saric 2597 9,0 0,0 2699 86s0 113w1 31s½ 42w1 79s0 57w1 7w1 26s½ 58w1 15s½ 13w½ 39s½ 16w0 51s½ 56w1
21 71 GM Alexander Rachmanow 2649 9,0 0,0 2693 23w0 126s1 92w1 71s½ 72w½ 55s0 78w½ 56s1 79w1 58s1 26w1 8w½ 3s0 38w½ 31s½
22 47 GM Jewgenij Alexejew 2681 9,0 0,0 2684 85w1 49s½ 98w½ 69s1 81w½ 14s0 29w½ 12s0 60w1 68w½ 97s½ 92s1 34w1 41s1 9w0
23 4 GM Schachrijar Mamedjarow 2814 9,0 0,0 2680 21s1 95w½ 52w½ 37s½ 25w½ 7s½ 89w½ 45s1 13w½ 44s1 12w1 24s½ 4w0 16s½ 27s½
24 39 GM Eltaj Safarli 2694 9,0 0,0 2672 92w1 65s½ 46w1 45s½ 4w½ 81s1 39s½ 36w½ 35s½ 67w1 11s½ 23w½ 6s0 31w½ 28s½
25 50 GM Jan-Krzysztof Duda 2678 9,0 0,0 2662 121s1 11w0 17s½ 94w1 23s½ 3w0 32s1 28w0 69s½ 96w1 29s0 82w1 67s1 36w1 33s½
26 32 GM Yue Wang 2702 9,0 0,0 2659 94s1 64w½ 74s1 84w½ 50s½ 36w1 5s0 20w½ 46s½ 81w1 21s0 27w0 83s1 68w1 19s½
27 57 GM Dmitrij Kokarew 2668 9,0 0,0 2658 132w1 10s0 112w½ 85s0 73w1 18s½ 91w1 55s½ 75w1 30w½ 70s½ 26s1 41w½ 39s½ 23w½
28 11 GM Anton Korobow 2765 9,0 0,0 2656 54w½ 46s0 119w1 99s1 49w½ 52s1 16w0 25s1 48w1 64s½ 47w½ 13s0 51w½ 45s1 24w½
29 3 GM Lewon Aronjan 2819 9,0 0,0 2653 99w½ 69s0 54w½ 92s1 46w½ 66w1 22s½ 37w½ 50s1 13s0 25w1 16s0 44w½ 62s1 47w1
30 15 GM Liem Le Quang 2750 9,0 0,0 2636 49w0 105s½ 60w½ 119s1 82w1 65s1 4w½ 44s0 37w1 27s½ 51w1 47s½ 36w1 11s½ 8w0
31 29 GM Sergej Schigalko 2707 9,0 0,0 2636 93w1 52s0 20w½ 76s1 85w0 59s1 84w½ 89s½ 45w0 82s1 44w1 64s1 47w½ 24s½ 21w½
32 79 GM Varuzhan Akobian 2620 9,0 0,0 2618 1w0 106s1 102w0 126s1 34w0 119s1 25w0 110s1 43w1 71s1 7w0 37s½ 48w1 56s½ 51w1
33 21 GM David Anton Guijarro 2732 9,0 0,0 2597 69w0 85s½ 76w0 77s½ 126w1 93s½ 17w1 46w0 18s1 59s½ 91w1 45s1 52w½ 64s1 25w½
34 13 GM Sergej Karjakin 2757 9,0 0,0 2597 82w0 119s0 104s1 110w1 32s1 61w1 50s½ 67w0 7s0 84w1 68s1 19w½ 22s0 88w1 49s1
35 65 GM Alexej Drejew 2659 8,5 0,0 2720 133w1 75s½ 72w1 38s0 71w½ 58s½ 56w1 9s1 24w½ 12s0 42s½ 86w1 39w½ 8s0 41w½
36 87 GM Martyn Kravtsiv 2610 8,5 0,0 2713 15w½ 14s1 75w1 56s½ 61w1 26s0 55w1 24s½ 16w½ 38w½ 86s1 6w0 30s0 25s0 80w1
37 48 GM Rustam Kasimdschanow 2679 8,5 0,0 2700 103s1 6w0 109s1 23w½ 5s0 96w1 12w½ 29s½ 30s0 17w½ 77s1 32w½ 53s1 19w0 68s1
38 38 GM Ivan Cheparinov FID 2694 8,5 0,0 2666 67s1 74w½ 66s1 35w1 1w½ 10s½ 14w½ 47s½ 64w½ 36s½ 15w½ 4s0 46w1 21s½ 18w0
39 17 GM Richard Rapport 2748 8,5 0,0 2646 91w1 48s0 18w1 80w1 51s1 45s½ 24w½ 64s½ 19w½ 47s½ 4w½ 20w½ 35s½ 27w½ 17s0
40 23 GM Sanan Sjugirow 2729 8,5 0,0 2634 18w1 44s½ 84w0 82s½ 69w0 108s1 62w1 85s½ 89w1 4s0 45w0 48s0 74w1 46s1 64w1
41 2 GM Maxime Vachier-Lagrave 2839 8,5 0,0 2617 19s0 118w1 81w0 108s1 65w0 17s½ 18w1 52s½ 62w½ 89s1 67s1 70w1 27s½ 22w0 35s½
42 35 GM Chrant Melkumjan 2696 8,5 0,0 2595 117w½ 81s0 105w1 20s0 76w1 60s½ 82w½ 49s1 85w½ 52s1 35w½ 9s0 45w0 99s1 44w1
43 40 GM Truong Son Nguyen Ngoc 2693 8,5 0,0 2580 104s½ 66w0 116s½ 107w1 100s½ 101w½ 88s½ 74w½ 32s0 109w1 49s1 83w½ 50s½ 54w½ 65s1
44 54 GM Baadur Jobava 2672 8,0 0,0 2731 134s1 40w½ 97s1 11w1 70s1 2s0 10w0 30w1 3s0 23w0 31s0 66w1 29s½ 77w1 42s0
45 86 GM Laurent Fressinet 2612 8,0 0,0 2729 97s½ 90w1 16s1 24w½ 8s1 39w½ 11s0 23w0 31s1 86w0 40s1 33w0 42s1 28w0 57s½
46 74 GM Viktor Laznicka 2640 8,0 0,0 2728 3s½ 28w1 24s0 97w½ 29s½ 63w1 72w½ 33s1 26w½ 90s1 16w½ 15s- 38s0 40w0 83s1
47 85 GM Giga Quparadze 2614 8,0 0,0 2721 10w0 132s1 9w1 13s1 87w½ 75s½ 86s1 38w½ 8s½ 39w½ 28s½ 30w½ 31s½ 7w0 29s0
48 52 GM Pawel Ponkratow 2673 8,0 0,0 2714 120s1 39w1 11s½ 19w1 10w½ 1s½ 3s0 6w½ 28s0 70w0 17s½ 40w1 32s0 86w1 53s½
49 82 GM Alexander Moisejenko 2618 8,0 0,0 2707 30s1 22w½ 79s1 70w0 28s½ 86w0 61s½ 42w0 98w½ 110s1 43w0 93s1 58w1 75s1 34w0
50 55 GM Peter Leko 2671 8,0 0,0 2704 106w1 1s0 108w1 102s1 26w½ 15s½ 34w½ 58s½ 29w0 9s½ 72w½ 75s½ 43w½ 80s½ 60w½
51 53 GM Gabriel Sargissjan 2673 8,0 0,0 2688 130w1 102s1 1w½ 81s½ 39w0 12s½ 58w0 100s1 9w½ 55s1 30s0 97w1 28s½ 20w½ 32s0
52 58 GM Anton Demchenko 2667 8,0 0,0 2680 113s1 31w1 23s½ 1s0 12w½ 28w0 69s½ 41w½ 66s1 42w0 104s1 61w1 33s½ 17w0 54s½
53 75 GM Zoltan Almasi 2638 8,0 0,0 2662 2w0 111s1 110w1 55s½ 75w0 9s0 117w1 87s½ 71w½ 79s1 56w½ 72s½ 37w0 95s1 48w½
54 78 GM David W L Howell 2626 8,0 0,0 2660 28s½ 97w0 29s½ 121w1 3s0 107w1 90s½ 63w½ 78w0 108s½ 100w1 87s1 75w½ 43s½ 52w½
55 28 GM Farrukh Amonatov 2708 8,0 0,0 2649 17s1 83w½ 64s½ 53w½ 19s½ 21w1 36s0 27w½ 68s½ 51w0 59s½ 74w1 7s0 66w½ 82s1
56 44 GM Sergej Movsesjan 2685 8,0 0,0 2643 107s1 96w1 19s½ 36w½ 84s½ 5w0 35s0 21w0 115s1 69w1 53s½ 88w1 65s½ 32w½ 20s0
57 59 GM Andrej Wolokitin 2666 8,0 0,0 2634 123w1 9s1 10w0 12s½ 15w0 20s0 73w½ 108s0 100w1 93s1 58w½ 18s0 76w1 71s1 45w½
58 24 GM Alexander Riazanzew 2719 8,0 0,0 2630 96s0 107w1 101s½ 74w1 83s½ 35w½ 51s1 50w½ 20s0 21w0 57s½ 59w½ 49s0 67w1 88s1
59 72 GM Wladimir Potkin 2647 8,0 0,0 2617 6s0 103w1 100s0 116w½ 120s1 31w0 115s1 97w1 86s0 33w½ 55w½ 58s½ 73w½ 72s½ 90w1
60 81 GM Surya Shekhar Ganguly 2618 8,0 0,0 2610 12w½ 98s0 30s½ 120w½ 115s1 42w½ 95s0 118w1 22s0 104w0 107s1 96w1 61s½ 70w1 50s½
61 51 GM Santosh Gujrathi Vidit 2676 8,0 0,0 2606 111w1 2s0 93w1 3w1 36s0 34s0 49w½ 82s½ 91w½ 92s½ 85w1 52s0 60w½ 73s1 62w½
62 76 GM Francisco Vallejo Pons 2638 8,0 0,0 2586 11s0 121w1 67s0 103w0 106s1 118w1 40s0 94w1 41s½ 97w0 115s1 90w1 86s1 29w0 61s½
63 31 GM Georg Meier 2703 8,0 0,0 2576 81w½ 76s1 65w½ 64s0 18w½ 46s0 93w1 54s½ 82w½ 91s½ 92w0 73s0 118w1 110s1 87w1
64 63 GM Juri Kusubow 2662 7,5 0,0 2736 127w+ 26s½ 55w½ 63w1 86s1 6w1 2s0 39w½ 38s½ 28w½ 3s0 31w0 70s1 33w0 40s0
65 64 GM B. Adhiban 2659 7,5 0,0 2718 129s1 24w½ 63s½ 8w0 41s1 30w0 98w1 72s1 15w0 78s1 90w1 14s0 56w½ 18s0 43w0
66 89 GM Michail Mchedlischwili 2601 7,5 0,0 2713 71w½ 43s1 38w0 78s½ 102w1 29s0 80w1 13s0 52w0 98s1 87w½ 44s0 89w1 55s½ 75w½
67 105 FM Andrej Jesipenko 2438 7,5 0,0 2709 38w0 131s1 62w1 14s0 13w1 78s1 75w1 34s1 10w0 24s0 41w0 95s½ 25w0 58s0 99w1
68 66 GM A.R. Saleh Salem 2656 7,5 0,0 2701 122s1 79w½ 70s0 5w0 94s½ 109w1 102w1 75s½ 55w½ 22s½ 34w0 71s1 72w1 26s0 37w0
69 88 GM Wladislaw Kowaljow 2608 7,5 0,0 2687 33s1 29w1 86s0 22w0 40s1 8w0 52w½ 98s½ 25w½ 56s0 71w0 105s1 87w½ 85s1 78w½
70 33 GM Luke J McShane 2697 7,5 0,0 2678 108w1 80s½ 68w1 49s1 44w0 84s1 1w0 4s½ 14w0 48s1 27w½ 41s0 64w0 60s0 96w1
71 22 GM Ruslan Ponomarjow 2731 7,5 0,0 2644 66s½ 73w1 83s½ 21w½ 35s½ 19w0 74s½ 88w½ 53s½ 32w0 69s1 68w0 101s1 57w0 84w1
72 30 GM Etienne Bacrot 2706 7,5 0,0 2642 73s½ 104w1 35s0 101w1 21s½ 83w½ 46s½ 65w0 88s½ 74w1 50s½ 53w½ 68s0 59w½ 77s½
73 97 GM Wadim Malachatko 2551 7,5 0,0 2636 72w½ 71s0 14w0 130s1 27s0 104w1 57s½ 80w1 95s0 101w0 103s1 63w1 59s½ 61w0 97s1
74 67 GM Bartosz Socko 2655 7,5 0,0 2631 131w1 38s½ 26w0 58s0 117w1 98s½ 71w½ 43s½ 92w½ 72s0 108w1 55s0 40s0 115w1 100w1
75 36 GM Sergej A. Fedortschuk 2695 7,5 0,0 2620 100s1 35w½ 36s0 17w1 53s1 47w½ 67s0 68w½ 27s0 88w½ 101s1 50w½ 54s½ 49w0 66s½
76 94 GM Stelios Halkias 2575 7,5 0,0 2619 90s½ 63w0 33s1 31w0 42s0 122w1 103s1 7w0 97s0 121w1 84s0 115w1 57s0 98s1 95w1
77 83 GM Rinat Jumabajev 2616 7,5 0,0 2600 14w½ 15s0 78w0 33w½ 121s1 13s0 105w1 116s1 87w0 118s1 37w0 85s1 98w1 44s0 72w½
78 34 GM Wladimir Malachow 2696 7,5 0,0 2589 115s0 116w½ 77s1 66w½ 109s1 67w0 21s½ 83w½ 54s1 65w0 88s0 81w½ 82s½ 94w1 69s½
79 41 GM Denis Chismatullin 2688 7,5 0,0 2574 110w1 68s½ 49w0 117s1 20w1 4s½ 6s½ 81w0 21s0 53w0 18w0 100s1 99w0 105s1 103w1
80 60 GM Ivan Salgado Lopez 2665 7,5 0,0 2527 114s1 70w½ 15w½ 39s0 103s½ 97w½ 66s0 73s0 118w0 126s1 110w1 104w1 81s1 50w½ 36s0
81 98 GM Marin Bosiocic 2524 7,0 0,0 2704 63s½ 42w1 41s1 51w½ 22s½ 24w0 87w1 79s1 12w0 26s0 9w0 78s½ 80w0 84s0 110w1
82 80 GM Pawel Eljanow 2619 7,0 0,0 2703 34s1 7w0 5s½ 40w½ 30s0 116w1 42s½ 61w½ 63s½ 31w0 102w1 25s0 78w½ 92s1 55w0
83 61 GM B Li Chao 2663 7,0 0,0 2693 125w1 55s½ 71w½ 15s½ 58w½ 72s½ 9w0 78s½ 108w1 87s1 14w0 43s½ 26w0 90s½ 46w0
84 62 GM Hua Ni 2663 7,0 0,0 2670 128s1 8w½ 40s1 26s½ 56w½ 70w0 31s½ 86w½ 90s0 34s0 76w1 17w0 109s½ 81w1 71s0
85 114 GM Jorden van Foreest 2298 7,0 0,0 2666 22s0 33w½ 88s1 27w1 31s1 16w½ 8s0 40w½ 42s½ 95w0 61s0 77w0 104s1 69w0 108w1
86 25 GM Tigran L. Petrosjan 2715 7,0 0,0 2647 20w1 89s1 69w1 2s0 64w0 49s1 47w0 84s½ 59w1 45s1 36w0 35s0 62w0 48s0 91w½
87 46 GM Alexander Bortnyk 2683 7,0 0,0 2623 116s1 115w1 6s0 100w1 47s½ 11w0 81s0 53w½ 77s1 83w0 66s½ 54w0 69s½ 109w1 63s0
88 73 GM Kamil Miton 2644 7,0 0,0 2613 98w½ 12s0 85w0 105s½ 111w1 110s1 43w½ 71s½ 72w½ 75s½ 78w1 56s0 92w1 34s0 58w0
89 56 GM Bassem Amin 2670 7,0 0,0 2607 124s1 86w0 94s½ 115w1 11s0 100w1 23s½ 31w½ 40s0 41w0 96s½ 109w½ 66s0 120w1 93s½
90 27 GM Nigel D Short 2709 7,0 0,0 2603 76w½ 45s0 117w0 104s1 17w½ 92s1 54w½ 99s1 84w1 46w0 65s0 62s0 91w1 83w½ 59s0
91 84 GM Zaven Andriasjan 2615 7,0 0,0 2584 39s0 120w1 3s0 124w1 97s½ 95w½ 27s0 107w1 61s½ 63w½ 33s0 101w½ 90s0 106w1 86s½
92 106 IM Johan-Sebastian Christiansen 2381 7,0 0,0 2564 24s0 134w1 21s0 29w0 114s1 90w0 106s1 101w1 74s½ 61w½ 63s1 22w0 88s0 82w0 109s1
93 96 GM Pawel V. Tregubow 2565 7,0 0,0 2521 31s0 114w1 61s0 122w1 7s0 33w½ 63s0 103w½ 107s1 57w0 111s1 49w0 94s½ 102s1 89w½
94 99 GM Rasul Ibrahimov 2518 7,0 0,0 2515 26w0 127s1 89w½ 25s0 68w½ 99s0 123w1 62s0 116w½ 119s½ 98w½ 102s1 93w½ 78s0 113w1
95 49 GM Dmitrij Bocharov 2678 6,5 0,0 2640 126w1 23s½ 12w½ 98s½ 14w0 91s½ 60w1 15s0 73w1 85s1 6s0 67w½ 17s0 53w0 76s0
96 91 GM S.P. Sethuraman 2599 6,5 0,0 2637 58w1 56s0 13w0 111s1 9w½ 37s0 100w0 117s1 102w1 25s0 89w½ 60s0 116w1 97w½ 70s0
97 19 GM Juri Kryvoruchko 2740 6,5 0,0 2635 45w½ 54s1 44w0 46s½ 91w½ 80s½ 99w½ 59s0 76w1 62s1 22w½ 51s0 18w0 96s½ 73w0
98 6 GM Wassili Iwantschuk 2796 6,5 0,0 2619 88s½ 60w1 22s½ 95w½ 16s0 74w½ 65s0 69w½ 49s½ 66w0 94s½ 108w1 77s0 76w0 119s1
99 70 GM Kiril Georgiev FID 2653 6,5 0,0 2610 29s½ 3w½ 115s½ 28w0 116s½ 94w1 97s½ 90w0 17s0 100s0 119w1 117w1 79s1 42w0 67s0
100 103 FM Yan Dzhumagaliev 2464 6,5 0,0 2590 75w0 133s1 59w1 87s0 43w½ 89s0 96s1 51w0 57s0 99w1 54s0 79w0 123s1 112w1 74s0
101 77 GM Arkadij Naiditsch 2634 6,5 0,0 2563 102w0 130s1 58w½ 72s0 112w1 43s½ 13w0 92s0 105w1 73s1 75w0 91s½ 71w0 103s0 116w1
102 10 GM Ernesto Inarkjew 2767 6,5 0,0 2546 101s1 51w0 32s1 50w0 66s0 103w1 68s0 18w½ 96s0 117w1 82s0 94w0 121s1 93w0 120s1
103 115 IM Wladimir Minko 2267 6,5 0,0 2544 37w0 59s0 125w1 62s1 80w½ 102s0 76w0 93s½ 110w0 113s1 73w0 112s1 108s½ 101w1 79s0
104 107 IM Basim Mohammed Al-Saffar Araz 2368 6,5 0,0 2447 43w½ 72s0 34w0 90w0 125s1 73s0 112w½ 113s1 111w1 60s1 52w0 80s0 85w0 116s½ 123w1
105 112 IM Noaman Omar 2307 6,5 0,0 2427 7s0 30w½ 42s0 88w½ 122s0 114w1 77s0 127w1 101s0 106w½ 121s1 69w0 117s1 79w0 115s1
106 121 Mohammed Ali Al Jabri 1987 6,5 0,0 2414 50s0 32w0 134s1 109w0 62w0 113s1 92w0 112s1 117w0 105s½ 116w½ 119s½ 126w1 91s0 118w1
107 111 FM Ishaq Saeed 2314 6,5 0,0 2409 56w0 58s0 123w1 43s0 113w1 54s0 111w1 91s0 93w0 114s1 60w0 126s1 110w0 118s½ 117w1
108 100 GM Igor Khenkin 2513 6,0 0,0 2507 70s0 128w1 50s0 41w0 124s1 40w0 121s1 57w1 83s0 54w½ 74s0 98s0 103w½ 111w1 85s0
109 93 GM Erald Dervishi 2582 6,0 0,0 2499 9w0 123s1 37w0 106s1 78w0 68s0 116w0 119s1 126w1 43s0 118w1 89s½ 84w½ 87s0 92w0
110 108 IM Mokliss El Adnani 2366 6,0 0,0 2419 79s0 122w1 53s0 34s0 132w1 88w0 127s1 32w0 103s1 49w0 80s0 123w1 107s1 63w0 81s0
111 118 FM Bader Al-Hajiri 2119 6,0 0,0 2293 61s0 53w0 128s1 96w0 88s0 129w1 107s0 114w1 104s0 112s1 93w0 118s0 127w1 108s0 134w1
112 104 IM Asyl Abdyjapar 2454 6,0 0,0 2252 8s0 129w1 27s½ 16w0 101s0 115w0 104s½ 106w0 128s1 111w0 122s1 103w0 131w1 100s0 126w1
113 124 Ahmed A Bukannan 1867 6,0 0,0 2174 52w0 20s0 118s0 127w1 107s0 106w0 128s1 104w0 129s1 103w0 125s1 116s0 114w1 130w1 94s0
114 126 Baha Miswadah PLE 1848 6,0 0,0 2073 80w0 93s0 126w0 131s1 92w0 105s0 134w1 111s0 127s1 107w0 128s1 121w0 113s0 133w1 132s1
115 101 GM Vahap Sanal 2499 5,5 0,0 2567 78w1 87s0 99w½ 89s0 60w0 112s1 59w0 120s1 56w0 116s1 62w0 76s0 119w1 74s0 105w0
116 113 IM Mahmood Lodhi 2302 5,5 0,0 2557 87w0 78s½ 43w½ 59s½ 99w½ 82s0 109s1 77w0 94s½ 115w0 106s½ 113w1 96s0 104w½ 101s0
117 102 GM Wladimir Dobrow 2497 5,5 0,0 2471 42s½ 5w0 90s1 79w0 74s0 120w1 53s0 96w0 106s1 102s0 131w1 99s0 105w0 122w1 107s0
118 109 IM Mohamed Tissir 2366 5,5 0,0 2464 13w0 41s0 113w1 9s0 123w1 62s0 126w1 60s0 80s1 77w0 109s0 111w1 63s0 107w½ 106s0
119 110 IM Sami Khader 2360 5,5 0,0 2456 16s0 34w1 28s0 30w0 129s1 32w0 122s½ 109w0 124s1 94w½ 99s0 106w½ 115s0 121w1 98w0
120 119 CM Ahmed M Al Ghamdi 2097 5,5 0,0 2353 48w0 91s0 133w1 60s½ 59w0 117s0 130w+ 115w0 121s0 124w1 123s0 122w1 130s1 89s0 102w0
121 117 FM Salim Al Maashani Amer Said 2125 5,5 0,0 2318 25w0 62s0 127w1 54s0 77w0 132s1 108w0 123s½ 120w1 76s0 105w0 114s1 102w0 119s0 133s1
122 133 Mohammed Khalfan Al Saidi 1573 5,5 0,0 2317 68w0 110s0 132w1 93s0 105w1 76s0 119w½ 17s0 123w1 18s0 112w0 120s0 133w1 117s0 131s1
123 125 CM Abdulrahman A Masrahi 1854 5,5 0,0 2210 57s0 109w0 107s0 133w1 118s0 124w1 94s0 121w½ 122s0 125s1 120w1 110s0 100w0 129w1 104s0
124 122 Emad Al Habeeb 1945 5,5 0,0 2073 89w0 18s0 131w1 91s0 108w0 123s0 125w½ 133s1 119w0 120s0 130w0 134s1 128w0 132w1 127s1
125 127 Taher Salama PLE 1769 5,5 0,0 2016 83s0 17w0 103s0 134w1 104w0 126s0 124s½ 128w0 130s1 123w0 113w0 133s0 132s1 131w1 129s1
126 116 FM King-Wai Lam Daniel 2140 5,0 0,0 2291 95s0 21w0 114s1 32w0 33s0 125w1 118s0 129w1 109s0 80w0 127s1 107w0 106s0 134w1 112s0
127 129 Zeyad Saleh Al Abdali 1703 5,0 0,0 2033 64s- 94w0 121s0 113s0 131w1 130s1 110w0 105s0 114w0 134s1 126w0 132w1 111s0 128s1 124w0
128 128 Ali Hussien Alem 1720 5,0 0,0 1979 84w0 108s0 111w0 132s0 134w0 131s1 113w0 125s1 112w0 133s1 114w0 129s0 124s1 127w0 130s1
129 130 Mohammed Alanazy 1700 4,5 1,0 2048 65w0 112s0 130w1 18s0 119w0 111s0 132w1 126s0 113w0 131s0 133w½ 128w1 134s1 123s0 125w0
130 120 Khaled Al Zamel 2016 4,5 0,0 1982 51s0 101w0 129s0 73w0 133s1 127w0 120s- 134s½ 125w0 132w1 124s1 131s1 120w0 113s0 128w0
131 134 Salman Al Mahmood 1412 3,5 0,0 1990 74s0 67w0 124s0 114w0 127s0 128w0 133s½ 132s1 134w1 129w1 117s0 130w0 112s0 125s0 122w0
132 123 Ahmed Al Omary 1873 3,0 1,0 1949 27s0 47w0 122s0 128w1 110s0 121w0 129s0 131w0 133w1 130s0 134w1 127s0 125w0 124s0 114w0
133 131 Bakr Al Juhani 1659 3,0 0,0 1944 35s0 100w0 120s0 123s0 130w0 134s1 131w½ 124w0 132s0 128w0 129s½ 125w1 122s0 114s0 121w0
134 132 Hassan M. Al Bargi 1579 1,5 0,0 1967 44w0 92s0 106w0 125s0 128s1 133w0 114s0 130w½ 131s0 127w0 132s0 124w0 129w0 126s0 111s0

Blitzschach-WM ab heute

Insgesamt 21 Runden Blitzschach (3+2) stehen heute und morgen auf dem Programm der Frauen und Männer. Aus Deutschland sind Georg Meier (Nr. 52 von 138 gemeldeten Teilnehmern), Elisabeth Pähtz (Nr. 9 von 100 gemeldeten Frauen), Marta Michna (Nr. 26) und Sarah Hoolt (Nr. 30) dabei.

FIDE-Turnierseite | ChessResults Schnellschach | ChessResults Blitzschach

Frank Hoppe

// Archiv: DSB-Nachrichten - Startseite // ID 22610

Zurück

Unsere Partner