DSOL: Deizisau holt den Titel in der 1. Liga

24. Mai 2022

Die dritte Saison der Deutschen Schach-Online-Liga (DSOL) wurde am vergangenen Freitag, dem 20. Mai mit dem Finale beendet. Danach stand für das DSOL-Team die Anti-Cheating-Prüfung der Partien auf dem Programm. Am gestrigen Abend wurden die erspielten Ergebnisse bestätigt, es gab keinen positiven Befund.

Meister in Liga 1 wurden wie erwartet die Schachfreunde Deizisau, die sich im Endspielduell klar gegen den Schachklub Rinteln durchsetzten. Herzlichen Glückwunsch an Deizisau und die anderen neun Ligameister!

Die Ligameister

Liga Meister Logo Aufstellung Finale Homepage
1 Schachfreunde Deizisau GM Dmitrij Kollars
GM Matthias Blübaum
GM Rustem Dautov
GM Andreas Heimann
schachfreundedeizisau.de
2 Schachklub Johanneum Eppendorf Christoph Schroeder
Paul Meyer-Dunker
Robin Keyser
Andrej Zobel
skje.de
3 Schachunion Ebersberg-Grafing   Marko Maksimovic
Stefans Kasims
Melik Kurt Kramer
Arthur Gil
schachunion-ebersberg-grafing.de
4 ESV Lok Raw Cottbus Alexander Lehmann
Rainer Lehmann
Holger Palme
Oliver Kretschmer
lok-raw.de/de/abteilungen/schach.html
5 Hamburger Schachklub von 1830 IV David Goldmann
Zion Malchereck
Andrés Mauricio Reyes-Mantilla
Bennit Tietz
hsk1830.de
6 Hamburger Schachklub von 1830 V Daviti Maisuradze
John Christopher Christensen
Christian Wolf
Sebastian Kurch
hsk1830.de
7 Spielgemeinschaft Turm Leipzig II Max Höppner
Luca Czeisz
Konstanze Ortlepp
Nele Lieberwirth
turm-leipzig.de
8 Schachfreunde Ochtendung   Aljoscha Böhm
Niklas Roth
Patrick Bast
Nils Schuck
schachfreunde-ochtendung.de
9 Schachclub Bad Salzdetfurth III Niklas Mörke
Marcel Seer
Levi Drexler
Lars-Florian Gärtner
schachclub-badsalzdetfurth.de
10 Bochumer Schachverein 02 Jan Birkemeyer
Robert Kurth
Florian Vonderhecken
Jan Philipp Götze
bochumersv02.de

SchachdeutschlandTV - Übertragung

Interviews

Die nachfolgenden Interviews sind Ausschnitte aus der obigen Aufzeichnung.

Bochumer SV

Interview mit Jan Birkemeyer und Jens Hinkmann vom Bochumer SV 02.

SU Ebersberg-Grafing

Interview mit Melik Kurt Kramer, Stefans Kasims und Arthur Gil vom SU Ebersberg-Grafing.

SC Landskrone

Interview mit Lena Kalina, Manuel Gauer und Marco Stegner vom SC Landskrone.

SK Rinteln

Interview mit Jörn Becker vom SK Rinteln.                   

 

SF Seelscheid

Interview mit Bernd Kirschfink von den Schachfreunden Seelscheid.

Finalergebnisse

1. Liga
Br. SK Rinteln I DWZ 0:4 SF Deizisau I DWZ
1 Sebastian Plischki 2384 0:1 Dmitrij Kollars 2657
2 Felix Gerland 2185 0:1 Matthias Blübaum 2640
3 Hans-Lennart Seidenstücker 1810 0:1 Rustem Dautov 2573
4 Jörn Edling 1903 0:1 Andreas Heimann 2568
2. Liga
Br. SG Turm Leipzig I DWZ 1:3 SK Johanneum Eppendorf I DWZ
1 Kasimir Lieberwirth 2138 ½:½ Christoph Schroeder 2144
2 Marvin Engert 2076 ½:½ Paul Meyer-Dunker 2157
3 Andreas Peters 2093 0:1 Robin Keyser 2067
4 Andreas Otto 2081 0:1 Andrej Zobel 2023
3. Liga
Br. Hamburger SK II DWZ 1:3 SU Ebersberg-Grafing DWZ
1 Johann Sander 1929 0:1 Marko Maksimovic 2169
2 Jean Louis Sander 1872 ½:½ Stefans Kasims 1791
3 Roman Kurley 1856 ½:½ Melik Kurt Kramer 2065
4 Valentin Genov 1767 0:1 Arthur Gil 1905
4. Liga
Br. SC Landskrone DWZ 1:3 Lok Raw Cottbus DWZ
1 Manuel Gauer 1981 1:0 Alexander Lehmann 1918
2 Lena Kalina 1755 0:1 Rainer Lehmann 1953
3 Marco Stegner 1770 0:1 Holger Palme 1874
4 Benno Henrich 1747 0:1 Oliver Kretschmer 1735
5. Liga
Br. SC Wittstock I DWZ 1½:2½ Hamburger SK IV DWZ
1 Torsten Bahr 1865 ½:½ David Goldmann 1822
2 Benjamin Matthes 1769 1:0 Zion Malchereck 1725
3 Leon Grabowsky 1620 0:1 Andrés Mauricio Reyes-Mantilla 1695
4 André Dietz 1732 0:1 Bennit Tietz 1634
6. Liga
Br. SF Birkenfeld II DWZ 0:4 Hamburger SK V DWZ
1 Lena Mader 1790 0:1 Daviti Maisuradze 1832
2 Emil Bleisinger 1811 0:1 John Christopher Christensen 1761
3 Marius Herrmany 1744 0:1 Christian Wolf 1605
4 Milan Schneble 1450 0:1 Sebastian Kurch 1603
7. Liga
Br. SG Turm Leipzig II DWZ 3:1 SC Leinfelden II DWZ
1 Max Höppner 1624 0:1 Amjad Ibrahim 1615
2 Luca Czeisz 1610 1:0 Philipp Kammerlohr 1565
3 Konstanze Ortlepp 1443 1:0 Ulrich Pottgiesser 1515
4 Nele Lieberwirth 1413 1:0 Michele Porro -
8. Liga
Br. SF Ochtendung I DWZ 4:0 SC Agon Neumünster DWZ
1 Aljoscha Böhm 1541 1:0 Jonas Stegert 1724
2 Niklas Roth 1436 1:0 Marcel Ketzner 1435
3 Patrick Bast 1340 1:0 Bardia Aminmansour -
4 Nils Schuck 1343 1:0 Noah Niclas Stegert 1281
9. Liga
Br. Findorffer SF DWZ 1:3 SC Bad Salzdetfurth III DWZ
1 Malte Hentrop 1785 0:1 Niklas Mörke 1739
2 Geomar Martinez Perez - 0:1 Marcel Seer -
3 David Bodnar - 1:0 Levi Drexler 1241
4 Dominik Wilke - 0:1 Lars-Florian Gärtner 1474
10. Liga
Br. Bochumer SV DWZ 2½:1½ SF Seelscheid II DWZ
1 Jan Birkemeyer 1293 ½:½ Maik Henkel -
2 Robert Kurth 1364 1:0 Maksymilian Nowak -
3 Florian Vonderhecken - 0:1 Elija Ragg -
4 Jan Philipp Götze - 1:0 Adrianos Finder -

// Archiv: DSB-Nachrichten - Onlineschach // ID 10944

Zurück