GM Witali Bernatskij im Endspurt Sieger des Pfalz-Open 2019

06.03.2019 10:19
Witali Siwuk, Witali Bernatskij und Christopher Noe
Klaus Steffan
Witali Siwuk, Witali Bernatskij und Christopher Noe

Den großen Preis der Sparkasse Rheinhaardt, dotiert mit 1.500 Euro nimmt in diesem Jahr der ukrainische Großmeister Witali Bernatskij mit. Er setzte sich im Endspurt vor sechs punktgleichen Spielern durch. Alle wiesen 7 Punkte auf. Auf Platz zwei IM Christopher Noe, der nur knapp an einer GM-Norm vorbeischrammte. Platz drei geht in diesem Jahr in die Ukraine an GM Witali Siwuk. Ein sehr starkes Turnier spielte die junge Chinesin WGM Shiqun Ni, die mit einer IM-Norm belohnt wurde. Alexander Krastev erspielte ebenfalls eine IM-Norm. Zwei weitere Normen gingen an die Schiedsrichter Steffen Piechot (FIDE-Schiedsrichter) und Michael Weber (Internationaler Schiedsrichter).

Endstand A-Turnier

Pl. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort Land Pkt. Gegner Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Witali Bernadskij 2581 - 7,0 2417 48,5 159s1 67w1 38s½ 28w1 8s½ 65w1 7s½ 11w1 5s½
2. IM Christopher Noe 2525 2507 SC Eppingen 7,0 2400 50,5 104w1 44s1 32w1 16s½ 12w1 14s1 8w½ 6s½ 4w½
3. GM Witali Siwuk 2514 - 7,0 2391 48,5 69s1 186w1 17s½ 29w1 11s½ 18w1 9s½ 7w½ 15w1
4. GM Wladimir Burmakin 2482 2494 SF 90 Spraitbach 7,0 2391 47,0 124s½ 154w1 128s1 33w1 24s1 10w½ 5s½ 8w1 2s½
5. GM Jewgenij Worobjow 2566 2549 SF 90 Spraitbach 7,0 2387 49,5 134w1 27s1 36w½ 46s1 6w½ 41s1 4w½ 14s1 1w½
6. WGM Shiqun Ni 2428 - 7,0 2382 49,5 174s1 72w1 33s½ 48w1 5s½ 88w1 10s1 2w½ 9s½
7. GM Witali Kunin 2513 2502 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 7,0 2364 48,5 78w1 64s1 37w1 15s½ 36w½ 19s1 1w½ 3s½ 22w1
8. GM Nikola Sedlak 2605 2585 SV Deggendorf 6,5 2438 50,0 93w1 45s1 41w1 20s1 1w½ 9w½ 2s½ 4s0 38w1
9. GM Dusan Popovic 2511 2504 SV Deggendorf 6,5 2387 48,5 83s1 131w1 65s1 24w½ 15w1 8s½ 3w½ 22s½ 6w½
10. IM Wjatscheslaw Tilichejew 2540 - 6,5 2368 48,5 82s1 113w1 28s½ 17w1 16w1 4s½ 6w0 26s½ 36w1
11. IM Robert Baskin 2395 2415 SV Griesheim 1976 6,5 2283 43,5 110s1 59w1 63s½ 125w1 3w½ 36s½ 89w1 1s0 49w1
12. Ke Mu 2414 - 6,5 2248 44,0 74s1 50w1 125s½ 63w1 2s0 23w½ 88s½ 54w1 39s1
13. IM Matthias Dann 2531 2533 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 6,5 2236 40,0 102w1 162s½ 139w1 36s0 66w½ 116s1 37w½ 89s1 53w1
14. FM Alexander Krastev 2310 2262 Biebertaler Sfr. 6,0 2397 45,5 144s1 202w½ 122s1 25w1 21s1 2w0 18s1 5w0 16s½
15. FM Jonas Hacker 2383 2353 SC Eppingen 6,0 2304 47,5 90w1 73s1 127w1 7w½ 9s0 40s½ 27w1 29w1 3s0
16. FM Raphael Lagunow 2428 2421 SK Zehlendorf 6,0 2300 44,5 160w1 221s1 95w1 2w½ 10s0 45s1 22w0 40s1 14w½
17. FM Thomas Höfelsauer 2354 2351 SK München Südost 6,0 2300 44,5 158w1 183s1 3w½ 10s0 93w1 44s1 49w½ 48s½ 21w½
18. GM Misa Pap 2491 2463 Sfr. Augsburg 6,0 2289 44,5 77w1 128s½ 70w1 39s1 40w1 3s0 14w0 37s+ 31s½
19. FM Thilo Ehmann 2320 2343 SF Sasbach 6,0 2289 42,0 201s1 129w½ 135s1 21w½ 72s1 7w0 91s1 25w½ 20s½
20. IM Johannes Carow 2439 2423 Sfr.Heidesheim 6,0 2281 45,0 147w1 101s1 52w1 8w0 88s0 55w1 23s½ 45s1 19w½
21. GM Alexandre Danin 2526 2511 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 6,0 2266 42,5 98s1 79w+ 39w½ 19s½ 14w0 50w½ 101s1 65w1 17s½
22. Arkadi Syrov 2303 2271 SK Frankenthal 6,0 2252 41,5 126s½ 96w1 129s½ 71w½ 109s1 118w1 16s1 9w½ 7s0
23. Markus Hahn 2272 2247 SVG CAISSA Kassel 6,0 2242 40,5 163s½ 185w½ 159s1 103w1 42w½ 12s½ 20w½ 46s½ 76w1
24. FM Lennert Lenaerts 2377 2368 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 6,0 2241 43,0 117s1 170w1 157w1 9s½ 4w0 27s½ 40w½ 64s½ 70w1
25. IM Benedict Krause 2447 2417 SK Norderstedt von 1975 6,0 2240 44,0 92w1 70s½ 108w1 14s0 73w1 37s½ 52w1 19s½ 26w½
26. FM Daniel Fischer 2322 2283 SG Zürich 6,0 2232 42,0 175w1 125s0 77w1 115s1 49w½ 90s1 36w½ 10w½ 25s½
27. Veaceslav Cofmann 2205 2230 SC Eppingen 6,0 2224 43,0 107s1 5w0 110s1 185w1 31s½ 24w½ 15s0 99w1 66s1
28. IM Malte Colpe 2368 2349 Hamburger SK von 1830 6,0 2224 42,5 219w1 114s1 10w½ 1s0 51w½ 123s½ 73w1 76s½ 85w1
29. Marco Dobrikov 2308 2220 SV Hockenheim 6,0 2207 41,5 165w1 119s1 42w½ 3s0 98w1 66s½ 43w1 15s0 71w1
30. David Färber 2276 2242 SV 1947 Walldorf 6,0 2192 40,0 153w1 151s½ 76w½ 92s1 64w½ 42s½ 66w1 36s½ 46w½
31. FM Maximilian Ruff 2326 2327 SF Sasbach 6,0 2187 41,0 106w½ 176s½ 78w1 95s1 27w½ 64s½ 70w1 49s½ 18w½
32. IM Sergej Sergjenko 2331 - 6,0 2178 41,5 91s1 103w1 2s0 94w½ 71s0 82w1 50s1 57w½ 72s1
33. Simon Commercon 2269 2250 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6,0 2164 44,0 56w1 47s1 6w½ 4s0 90w0 102s1 85w½ 123s1 68w1
34. IM Soham Das 2396 - SC Tarrasch 45 München 6,0 2133 41,5 68w1 95s0 119w1 40s0 77w1 51s½ 47w1 44s½ 64w1
35. FM Pascal Neukirchner 2336 2332 SK Gründau 6,0 2067 36,0 151w0 200s½ 75w1 98s0 133s1 159w1 55s½ 135w1 67s1
36. FM Adrian Gschnitzer 2364 2365 SV 1947 Walldorf 5,5 2407 50,0 216s1 71w1 5s½ 13w1 7s½ 11w½ 26s½ 30w½ 10s0
37. FM Danijel Gibicar 2267 2248 SC Eppingen 5,5 2330 46,5 75s1 58w1 7s0 129w1 38s½ 25w½ 13s½ 18w- 115w1
38. FM Julius Muckle 2373 2333 SK 1912 Ludwigshafen 5,5 2299 44,5 138w1 51s1 1w½ 89s½ 37w½ 49s0 108w1 84s1 8s0
39. FM Jakob Leon Pajeken 2339 2303 Hamburger SK von 1830 5,5 2272 41,0 86s1 99w1 21s½ 18w0 142s½ 135w1 72s½ 88w+ 12w0
40. Alex Browning 2210 2121 SVG 1920 Plettenberg 5,5 2270 41,5 156s½ 169w1 126s1 34w1 18s0 15w½ 24s½ 16w0 104s1
41. FM Enis Zuferi 2369 2328 Heilbronner SV 5,5 2263 44,0 112s1 94w1 8s0 170w1 67s1 5w0 48s0 69w1 57s½
42. IM Michail Saizew 2440 2354 Bochumer SV 02 5,5 2243 44,5 149s1 80w1 29s½ 88w½ 23s½ 30w½ 54s½ 67w½ 44s½
43. Matthias Huschens 2023 2070 SG Kaiserslautern 1905 5,5 2241 40,0 65s0 192w1 50s½ 217w1 54s½ 148w1 29s0 146w+ 62w½
44. Richard Bethke 2199 2188 SF Neuberg 5,5 2236 42,0 172s1 2w0 216s1 152w½ 58s1 17w0 134s1 34w½ 42w½
45. Dirk Becker 2226 2257 OSG Baden-Baden 5,5 2236 40,5 177s1 8w0 74s½ 174w1 125s1 16w0 103s1 20w0 109s1
46. FM Dr. Vladimir Podat 2358 2317 SK 1879 HD-Handschuhsheim 5,5 2231 43,0 154s½ 124w1 109s1 5w0 94s1 48w½ 67s½ 23w½ 30s½
47. Jochen Müller 2020 1979 Spvgg 1946 Stetten 5,5 2224 41,5 81s1 33w0 59s1 67w0 170s1 186w1 34s0 55w½ 101s1
48. FM Uwe Kersten 2230 2199 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 5,5 2216 43,0 197w1 100s½ 161w1 6s0 151w1 46s½ 41w1 17w½ -
49. Luca Suvorov 2202 2156 SG Porz 5,5 2211 41,5 164s½ 179w1 100s½ 156w1 26s½ 38w1 17s½ 31w½ 11s0
50. Martin Wecker 2145 2098 Godesberger SK 1929 5,5 2210 39,5 203w1 12s0 43w½ 163s½ 86w1 21s½ 32w0 160s1 89w1
51. Tobias Kölle 2126 2119 TSV Schönaich 5,5 2209 39,5 210s1 38w0 173s½ 177w1 28s½ 34w½ 81s½ 91w1 61w½
52. Andrei Ioan Trifan 2247 2219 SF Sasbach 5,5 2170 39,0 145s1 133w1 20s0 58w½ 99s½ 129w1 25s0 104w½ 94s1
53. IM Vadim Chernov 2359 2315 SK 1962 Ladenburg 5,5 2151 38,0 176w½ 152s½ 93w½ 102s1 123w½ 114s1 64w½ 63s1 13s0
54. Stefan Schiffer 2261 2234 Brühler SK 1920 5,5 2139 39,5 132w1 155s½ 151w½ 68s½ 43w½ 104s1 42w½ 12s0 93w1
55. Simon Knudsen 2156 2151 Sfr. Brackel 1930 5,5 2134 37,0 198w½ 166s½ 175w1 157s1 89w½ 20s0 35w½ 47s½ 97w1
56. Prof. Markus Mock 2004 1934 FC Ergolding 1932 5,5 2133 34,5 33s0 81w0 210s½ 214s½ 207w1 121w1 80s½ 103w1 139s1
57. Patrick Terhuven 2184 2162 Krefelder SK Turm 1851 5,5 2108 37,5 100w0 197s1 68w0 132s1 110w½ 154s1 90w1 32s½ 41w½
58. Florian Lesny 2090 2060 SK Niederbrechen 1948 5,5 2105 37,5 212w1 37s0 200w1 52s½ 44w0 105s½ 167w1 128s1 60w½
59. WFM Viktoria Buchtejewa 2135 - 5,5 2099 37,0 182w1 11s0 47w0 130s1 163w½ 158s½ 151w½ 90s1 88w+
60. FM Simon Degenhard 2259 2206 Heilbronner SV 5,5 2086 38,0 143s1 63w0 69s½ 124w½ 97s1 99w½ 71s½ 125w1 58s½
61. Pascal Karsay 2323 2267 SK Gau-Algesheim 5,5 2076 36,5 96s½ 126w0 136s½ 106w1 124s1 142w1 69s½ 72w½ 51s½
62. IM Anatoli Donchenko 2250 2186 SK 1858 Gießen 5,5 2060 35,0 169s½ 156w½ 174s½ 74w½ 120s1 103w½ 99s½ 129w1 43s½
63. Karsten Wanie 2088 2065 SC Matt im Park Ffm 5,0 2301 43,5 141w1 60s1 11w½ 12s0 70w½ 162s+ 65s½ 53w0 81s½
64. Cedric Oberhofer 2182 2200 SC Bavaria Regensburg von 1881 5,0 2279 46,5 87s1 7w0 86s1 188w1 30s½ 31w½ 53s½ 24w½ 34s0
65. Alexander Suvorov 2316 2253 SG Porz 5,0 2277 43,5 43w1 123s1 9w0 76s1 162w1 1s0 63w½ 21s0 73w½
66. Tim Walther 1970 1908 SC 1997 Lambsheim 5,0 2274 44,0 223s1 88w½ 118s½ 80w1 13s½ 29w½ 30s0 162w+ 27w0
67. Tom-Frederic Woelk 2202 2183 Hamburger SK von 1830 5,0 2266 44,0 184w1 1s0 120w1 47s1 41w0 167s1 46w½ 42s½ 35w0
68. Lukas Wanner 2051 2112 SK Doppelbauer Kiel 5,0 2260 42,5 34s0 209w1 57s1 54w½ 81s½ 146w½ 131s½ 148w1 33s0
69. Dr. Roland Arbinger 2070 2052 SK 1858 Gießen 5,0 2252 40,0 3w0 189s1 60w½ 146w½ 188s1 139s1 61w½ 41s0 84w½
70. Peter Ludwig 2170 2153 Klub Kölner Sfr. 5,0 2231 40,5 140s1 25w½ 18s0 201w1 63s½ 96w1 31s0 124w1 24s0
71. Stefan Doll 2112 2080 OSG Baden-Baden 5,0 2225 41,5 191w1 36s0 168w1 22s½ 32w1 89s0 60w½ 75s+ 29s0
72. Anosheh Yasha Farmani 2157 2126 SK 1962 Ladenburg 5,0 2210 40,0 215w1 6s0 176w1 127s1 19w0 141s1 39w½ 61s½ 32w0
73. FM Thomas Huesmann 2129 - Rochade Eupen-Kelmis 5,0 2187 38,0 204s1 15w0 137s½ 145w1 25s0 201w1 28s0 158w1 65s½
74. Hans-Peter Röttig 2052 2048 SC Viernheim 1934 5,0 2185 37,5 12w0 182s1 45w½ 62s½ 139w0 191s1 116w½ 108s½ 128w1
75. Marc Gibicar 2003 1978 SC Böblingen 1975 5,0 2163 38,5 37w0 85s½ 35s0 210w1 217s1 109w½ 142s1 71w- 129w1
76. Peter Klings 2088 2105 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 5,0 2160 40,0 188s½ 111w1 30s½ 65w0 107s½ 156w1 118s1 28w½ 23s0
77. Ahad Huseynov 2066 2029 SK Frankenthal 5,0 2126 34,0 18s0 195w1 26s0 192w1 34s0 172w½ 156s½ 163w1 141s1
78. Lenhard Biermann 2070 2063 SG Bochum 1931 5,0 2113 37,0 7s0 107w1 31s0 194w1 141s0 164w1 133s½ 118w1 80s½
79. David Henrich 2181 2129 Sabt Frankfurter TV 1860 5,0 2099 36,5 168w1 21s- 91s½ 96w0 136s½ 144w1 97s½ 83w½ 124s1
80. Pieter Verhoef 2169 2139 SC Turm Kleve 1974 5,0 2081 38,0 105w1 42s0 219w1 66s0 158w½ 151s½ 56w½ 92s1 78w½
81. IM Klaus Klundt 2295 2255 SC Heusenstamm 5,0 2076 39,5 47w0 56s1 97w1 123s½ 68w½ 134s½ 51w½ 115s½ 63w½
82. Dr. Gerhard Schmidt 2079 2057 SV Kreuztal 5,0 2076 36,0 10w0 168s0 214w½ 205s1 87w1 32s0 132w1 133s½ 130w1
83. Dietmar Wachsmann 2069 2036 SC Groß-Umstadt 5,0 2069 35,5 9w0 105s0 203w1 168s½ 140w1 84s0 189w1 79s½ 133w1
84. Emran Hamid 2172 2166 SC Eppingen 5,0 2059 37,0 220s½ 137w½ 144s½ 91w½ 112s½ 83w1 152s1 38w0 69s½
85. Michael Yankelevich 2120 2058 SG Trier 5,0 2058 36,0 157s0 75w½ 145s0 187w1 177s1 163w1 33s½ 111w1 28s0
86. Petro Lohvinov 2035 2041 SK München Südost 5,0 2040 31,5 39w0 208s1 64w0 200s1 50s0 173w½ 157s½ 192w1 135s1
87. Maximilian Lohr 1951 1995 FC Ergolding 1932 5,0 2035 31,5 64w0 92s0 211w½ 218s1 82s0 192w½ 149s1 159w1 134s1
88. Carsten Hecht 2257 2247 LSV Turm Lippstadt 4,5 2273 45,0 130w1 66s½ 155w1 42s½ 20w1 6s0 12w½ 39s- 59s-
89. IM Michail Nekrassow 2285 2211 SV Hockenheim 4,5 2227 41,5 185s½ 163w1 202s1 38w½ 55s½ 71w1 11s0 13w0 50s0
90. Schmidt Kai-Uwe 2044 1993 Klub Kölner Sfr. 4,5 2197 41,0 15s0 206w1 186s½ 113w1 33s1 26w0 57s0 59w0 173s1
91. Jens Hoffmann 2027 1988 SF HN-Biberach 1978 4,5 2196 41,0 32w0 211s1 79w½ 84s½ 95w1 128s1 19w0 51s0 114w½
92. Paul Hinrichs 2058 2016 SK Bingen 4,5 2193 41,0 25s0 87w1 148s1 30w0 146s0 100w1 162s½ 80w0 166s1
93. Klaus Meulner 2084 2055 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 4,5 2172 41,0 8s0 143w1 53s½ 173w1 17s0 111w½ 107s½ 137w1 54s0
94. Idris Asadzade 2123 2062 SV 1919 Königsspringer LEV 4,5 2172 39,0 205w1 41s0 130w1 32s½ 46w0 153s0 126w1 138s1 52w0
95. Martin Hartmann 2140 2127 SC Pforzheim 1906 4,5 2160 38,5 206s1 34w1 16s0 31w0 91s0 185w½ 201s1 112w½ 96s½
96. Luis Paeslack 2025 1996 TV-Großostheim 1900 4,5 2158 39,5 61w½ 22s0 190w1 79s1 108w½ 70s0 115w0 167s1 95w½
97. Danny Yi 2059 2067 SF 59 Kornwestheim 4,5 2149 37,5 - 172w1 81s0 189s1 60w0 166s1 79w½ 181w1 55s0
98. Jan Boder 2074 2020 SG Mörsdorf-Lahr 4,5 2145 37,5 21w0 187s½ 184w1 35w1 29s0 181w½ 111s0 168s1 105w½
99. Tom van de Perre 2103 - Gambiet Opwijk 4,5 2143 39,5 193w1 39s0 105w½ 171s1 52w½ 60s½ 62w½ 27s0 106w½
100. Christian Grosse 1962 - 4,5 2139 37,5 57s1 48w½ 49w½ 162s0 134w0 92s0 183w1 154s½ 160w1
101. Samuel Weber 2166 2158 SV Oberursel 4,5 2135 37,5 214s1 20w0 185s0 136w½ 145s1 112w1 21w0 147s1 47w0
102. Henning Holinka 2077 2145 Hamburger SK von 1830 4,5 2135 37,0 13s0 145w½ 179s1 53w0 190s1 33w0 163s½ 156w1 107s½
103. David Musiolik 2098 2031 SV Worms 1878 4,5 2124 38,5 208w1 32s0 215w1 23s0 166w1 62s½ 45w0 56s0 155w1
104. Frank Scherer 2072 2020 SC Pirmasens 1912 4,5 2123 37,0 2s0 177w0 209s1 199w1 137s1 54w0 141w1 52s½ 40w0
105. Leon Wu 1935 1954 OSG Baden-Baden 4,5 2115 38,0 80s0 83w1 99s½ 122w1 118s0 58w½ 125s0 174w1 98s½
106. Lukas Koll 2025 2018 Karlsruher SF 1853 4,5 2114 34,0 31s½ 118w0 199s½ 61s0 203w½ 198w1 113s½ 157w1 99s½
107. Diyor Bakiev 1975 1918 SV 1934 Ffm-Griesheim 4,5 2106 37,0 27w0 78s0 207w1 221s1 76w½ 115s½ 93w½ 119s½ 102w½
108. Nils Richter 2157 2084 TSV/RSK Esslingen 4,5 2104 38,0 137s½ 220w1 25s0 144w1 96s½ 152w½ 38s0 74w½ 117s½
109. Arkady Chernykh 2111 2063 Karlsruher SF 1853 4,5 2103 37,0 173s½ 180w1 46w0 161s1 22w0 75s½ 130w½ 165s1 45w0
110. Philipp Rölle 2047 2038 SG Kaiserslautern 1905 4,5 2093 36,5 11w0 207s1 27w0 198s1 57s½ 131w0 137s0 195w1 172s1
111. Theresa Reitz 1875 1870 VfR-SC Koblenz 4,5 2091 35,5 122w½ 76s0 158w0 184s1 221w1 93s½ 98w1 85s0 119w½
112. Thomas Filipiak 2039 1977 SF Fortuna Leipzig 4,5 2091 34,0 41w0 191s½ 180w½ 182s1 84w½ 101s0 171w1 95s½ 116w½
113. Alex Dac-Vuong Nguyen 2194 2164 BSG Grün-Weiß Leipzig 4,5 2081 33,5 213w1 10s0 160w½ 90s0 153w0 187s1 106w½ 161s½ 165w1
114. Ansgar Barthel 2120 2122 SC Pirmasens 1912 4,5 2080 36,5 199s1 28w0 167s½ 137w½ 185s1 53w0 158s½ 143w½ 91s½
115. Jürgen Neurohr 2095 2014 Sfr.Mainz 1928 4,5 2074 35,5 171s½ 188w½ 141s1 26w0 156s½ 107w½ 96s1 81w½ 37s0
116. Florian Hahn 2152 2115 SJ Herborn 1998 4,5 2065 36,0 180s½ 173w½ 177s½ 126w1 152s½ 13w0 74s½ 117w½ 112s½
117. Philipp Reitz 2043 2028 VfR-SC Koblenz 4,5 2065 32,5 24w0 205s½ 140w½ 180s1 128w0 171s½ 193w1 116s½ 108w½
118. WFM Lara Schulze 2215 2186 SK Lehrte von 1919 4,5 2063 37,5 161w½ 106s1 66w½ 151s½ 105w1 22s0 76w0 78s0 154w1
119. Robert Engel 2086 2082 Hamburger SK von 1830 4,5 2060 36,5 150s1 29w0 34s0 172w½ 164s½ 136w1 143s½ 107w½ 111s½
120. Charlotte Sanati 2057 2043 SG Trier 4,5 2059 33,5 - 196w1 67s0 215s1 62w0 127s1 128w0 140s½ 171w1
121. Volker Jacob 2210 2218 SC Neckargemünd 4,5 2004 31,0 166w½ 161s0 132w½ 165s½ 126w½ 56s0 164w1 155s½ 175w1
122. Erik Förster 2099 2081 SC Landskrone 4,5 1997 32,5 111s½ 171w1 14w0 105s0 155w½ 130s0 166w½ 190s1 161w1
123. Benedikt Huber 2091 2058 SK München Südost 4,0 2247 41,5 167s+ 65w0 133s1 81w½ 53s½ 28w½ 146s½ 33w0 -
124. Nikolai Petiko 2066 2005 SV Breitenworbis 4,0 2244 41,0 4w½ 46s0 187w1 60s½ 61w0 169s1 139w1 70s0 79w0
125. Tim Ronge 2097 2048 SC Heimbach-Weis/Neuwied 4,0 2214 43,0 192s1 26w1 12w½ 11s0 45w0 168s½ 105w1 60s0 -
126. Peter Hoekstra 2020 - ENPS 4,0 2177 37,5 22w½ 61s1 40w0 116s0 121s½ 170w½ 94s0 179w½ 192s1
127. WFM Dr. Bergit Brendel 1965 1934 SC Matt im Park Ffm 4,0 2170 36,5 181s1 148w1 15s0 72w0 135s0 120w0 202s1 142w½ 147w½
128. FM Josip Gazic 2179 2174 SV Lingen 4,0 2162 40,5 196s1 18w½ 4w0 160s½ 117s1 91w0 120s1 58w0 74s0
129. Markus Watzlawek 2097 2121 SV Eichlinghofen 4,0 2154 41,0 211w1 19s½ 22w½ 37s0 157w1 52s0 168w1 62s0 75s0
130. Ali Elier 1998 1997 SF Brackel 1930 4,0 2136 36,5 88s0 223w1 94s0 59w0 194s1 122w1 109s½ 134w½ 82s0
131. Dr. Giampiero Adocchio 2171 2188 Mosbacher SC von 1931 4,0 2120 38,0 189w1 9s0 138w½ 158s½ 154w½ 110s1 68w½ - -
132. Vladimir Shapiro 2001 1916 SC Eppingen 4,0 2120 35,5 54s0 146w½ 121s½ 57w0 199s½ 203w1 82s0 198w1 142s½
133. Daniel Rohfleisch 1838 1853 OSC Rheinhausen 04 4,0 2119 38,0 + 52s0 123w0 176s1 35w0 175s1 78w½ 82w½ 83s0
134. Dr. Stephan Feil 2079 2067 SK 1962 Ladenburg 4,0 2117 38,5 5s0 136w½ 164s½ 220w1 100s1 81w½ 44w0 130s½ 87w0
135. Fedor Dushatskiy 2106 2039 SV Rochade Neuenstadt 4,0 2109 36,0 200w½ 190s1 19w0 166s½ 127w1 39s0 155w1 35s0 86w0
136. CM Frank Schellmann 1996 1962 Dt. Blinden- u. Sehbeh. SB 4,0 2108 35,0 222w0 134s½ 61w½ 101s½ 79w½ 119s0 191w½ 150s½ 193w1
137. Richard Muckle 1932 1915 SK 1912 Ludwigshafen 4,0 2105 36,5 108w½ 84s½ 73w½ 114s½ 104w0 147s½ 110w1 93s0 138w½
138. Simon Burian 2039 2046 SK König Plauen 4,0 2097 34,0 38s0 204w1 131s½ 186w0 173s½ 188w1 181s½ 94w0 137s½
139. Alexander A. Jakimenko 2185 - Bohemia Pardubice 4,0 2086 36,5 179s½ 164w1 13s0 154w½ 74s1 69w0 124s0 152w+ 56w0
140. Tim Lehmann 1939 1888 SV Lahn Limburg 4,0 2079 34,5 70w0 147s½ 117s½ 149w½ 83s0 216w1 174s½ 120w½ 170s½
141. Carolin Valeria Diener 1855 1804 SK Bad Homburg 1927 4,0 2078 36,0 63s0 + 115w0 147s1 78w1 72w0 104s0 185s+ 77w0
142. Jochen Wilhelm 2120 1993 SC 1970 Lorsch 4,0 2067 34,0 190w½ 198s½ 166w½ 155s1 39w½ 61s0 75w0 127s½ 132w½
143. Peter Diller 2000 1975 SK Rothenburg 4,0 2063 33,5 60w0 93s0 182w0 212s1 211w1 183s1 119w½ 114s½ -
144. Volker Bub 2022 2051 SC Tornado 86 Hochneukirch 4,0 2052 33,0 14w0 212s1 84w½ 108s0 171w½ 79s0 190w½ 191s½ 189w1
145. Harald Koppen 1990 1990 TUS Holzkirchen 4,0 2051 33,5 52w0 102s½ 85w1 73s0 101w0 190s½ 150w½ 193s½ 191w1
146. FM Bernhard Stillger 2254 2234 SV Mülheim-Nord 1931 4,0 2041 36,5 155w0 132s½ 198w1 69s½ 92w1 68s½ 123w½ 43s- -
147. Jon Englert 2056 2034 TV-Großostheim 1900 4,0 2035 32,0 20s0 140w½ 220s½ 141w0 215s1 137w½ 195s1 101w0 127s½
148. Peter Hildenbrand 2248 2233 SC 1926 Leimen 4,0 2031 35,5 178w1 127s0 92w0 175s1 160w1 43s0 153w1 68s0 -
149. Markus Lipinsky 2057 2013 SC Tarrasch 45 München 4,0 2001 30,0 42w0 215s0 206w1 140s½ 168w0 214s½ 87w0 203s1 187w1
150. Matteo Metzdorf 1848 1840 SG Trier 4,0 1986 29,0 119w0 153s0 189w0 203s0 + 182w1 145s½ 136w½ 201s+
151. Maximilian Wensing 2029 2030 SG Ahaus-Wessum 3,5 2248 43,0 35s1 30w½ 54s½ 118w½ 48s0 80w½ 59s½ - -
152. Markus Kirchner 1920 1911 SF Schöneck 3,5 2204 39,5 217s1 53w½ 162w½ 44s½ 116w½ 108s½ 84w0 139s- -
153. Andreas Stock 2013 2002 SC Pirmasens 1912 3,5 2195 36,5 30s0 150w1 170s0 181w½ 113s1 94w1 148s0 - -
154. Felix Gerlach 2036 2066 SF Brackel 1930 3,5 2183 39,0 46w½ 4s0 205w1 139s½ 131s½ 57w0 173s½ 100w½ 118s0
155. Kevin Haack 1994 1950 SC Bad Soden 3,5 2176 37,5 146s1 54w½ 88s0 142w0 122s½ 202w1 135s0 121w½ 103s0
156. IM Dimo Werner 1985 1907 TSV Schott Mainz 3,5 2142 39,5 40w½ 62s½ 221w1 49s0 115w½ 76s0 77w½ 102s0 167w½
157. Johanna Ehmann 1895 1861 SK Oberkirch 3,5 2140 38,0 85w1 222s+ 24s0 55w0 129s0 160s½ 86w½ 106s0 169w½
158. Siegmund Kolthoff 2036 2013 SchVgg Blankenese von 1923 3,5 2139 39,5 17s0 199w½ 111s1 131w½ 80s½ 59w½ 114w½ 73s0 -
159. Jan Brunner 2079 2016 TSV Schönaich 3,5 2139 38,5 1w0 213s1 23w0 169s½ 161w1 35s0 185w½ 87s0 164w½
160. Luka Wu 2054 1979 OSG Baden-Baden 3,5 2132 36,0 16s0 214w1 113s½ 128w½ 148s0 157w½ 172s1 50w0 100s0
161. WFM Maria Palma 1986 - S.S. Lazio Scacchi 3,5 2130 35,0 118s½ 121w1 48s0 109w0 159s0 199w½ 188s1 113w½ 122s0
162. Johannes Feldmann 2201 2187 SV Worms 1878 3,5 2127 40,0 195s1 13w½ 152s½ 100w1 65s0 63w- 92w½ 66s- -
163. Dirk van der Meiden 2009 - De Waagtoren 3,5 2127 39,0 23w½ 89s0 218w1 50w½ 59s½ 85s0 102w½ 77s0 182w½
164. Jan Haugner 1968 1985 SK Frankenthal 3,5 2127 34,0 49w½ 139s0 134w½ 183s½ 119w½ 78s0 121s0 204w1 159s½
165. Felix Wacker 2021 2016 SC 1997 Lambsheim 3,5 2123 34,5 29s0 167w0 204s1 121w½ 181s0 180w1 170s1 109w0 113s0
166. Andreas Stadler 1984 1989 SK München Südost 3,5 2113 36,5 121s½ 55w½ 142s½ 135w½ 103s0 97w0 122s½ 209w1 92w0
167. Leonardo Costa 1865 1892 SK München Südost 3,5 2102 36,0 123w- 165s1 114w½ 202w1 186s½ 67w0 58s0 96w0 156s½
168. Simeon Triantafillidis 1949 1924 SF HN-Biberach 1978 3,5 2096 37,0 79s0 82w1 71s0 83w½ 149s1 125w½ 129s0 98w0 174s½
169. Robert Bethke 1991 1992 SF Neuberg 3,5 2089 31,0 62w½ 40s0 181s½ 159w½ 202s½ 124w0 192s0 206w1 157s½
170. Michael Braun 2127 2097 SG Büchenbach/Roth 3,5 2087 36,0 207w1 24s0 153w1 41s0 47w0 126s½ 165w0 189s½ 140w½
171. Jens Peters 1870 1834 OSC Rheinhausen 04 3,5 2083 35,0 115w½ 122s0 223w+ 99w0 144s½ 117w½ 112s0 201w1 120s0
172. Christoph Berberich 1965 1939 SGEM Dreisamtal 3,5 2082 35,0 44w0 97s0 208w1 119s½ 183w½ 77s½ 160w0 176s1 110w0
173. Alexander Arns 1889 1881 SF HN-Biberach 1978 3,5 2078 36,0 109w½ 116s½ 51w½ 93s0 138w½ 86s½ 154w½ 175s½ 90w0
174. Yasin Chennaoui 2055 - St. Gallen 3,5 2074 36,0 6w0 203s1 62w½ 45s0 191w½ 189s½ 140w½ 105s0 168w½
175. Manfred Harringer 2024 2029 Bergische Sfr. 1923 3,5 2071 34,0 26s0 194w1 55s0 148w0 182s1 133w0 196s1 173w½ 121s0
176. Florian Biermann 2036 2047 SG Bochum 1931 3,5 2056 33,0 53s½ 31w½ 72s0 133w0 180s½ 196w½ 199s½ 172w0 208s1
177. Jeffrey Paulus 1987 1975 SG Porz 3,5 2049 33,0 45w0 104s1 116w½ 51s0 85w0 193s0 207w½ 200s½ 205w1
178. Patrick Boos 1991 2000 SV Worms 1878 3,5 2037 28,5 148s0 181w½ 217s0 190w0 187s0 194w1 180s1 - 207w1
179. Horst Zielenski 1964 1862 SK 1912 Ludwigshafen 3,5 2036 29,0 139w½ 49s0 102w0 193s0 212w½ 207s½ 205w1 126s½ 183w½
180. Noah Geltz 1925 1906 SF HN-Biberach 1978 3,5 2035 31,5 116w½ 109s0 112s½ 117w0 176w½ 165s0 178w0 218s1 200w1
181. Jörg Schlenker 2200 2193 SC Donaueschingen 3,5 2027 34,0 127w0 178s½ 169w½ 153s½ 165w1 98s½ 138w½ 97s0 -
182. Nam Do 1916 1945 SK 1947 Sandhausen 3,5 2025 32,0 59s0 74w0 143s1 112w0 175w0 150s0 210s1 216w1 163s½
183. Jörg Hanisch 2105 2030 SF Sasbach 3,5 2000 31,5 194s1 17w0 188s0 164w½ 172s½ 143w0 100s0 199w1 179s½
184. Linus Koll 1967 1908 Karlsruher SF 1853 3,5 1988 28,0 67s0 217w½ 98s0 111w0 204s½ 210w½ 208s½ 188w½ 209s1
185. Lukas Tresch 2016 2007 SK Frankenthal 3,0 2181 38,5 89w½ 23s½ 101w1 27s0 114w0 95s½ 159s½ 141w- -
186. Taylan Gülsen 2175 2169 SG Niederkassel 3,0 2111 38,5 187w1 3s0 90w½ 138s1 167w½ 47s0 - - -
187. Kirstin Achatz 1940 1918 SC 1997 Lambsheim 3,0 2096 33,0 186s0 98w½ 124s0 85s0 178w1 113w0 204s½ 202w1 149s0
188. Rebecca Browning 1856 1856 Märkischer Springer Halver 3,0 2069 34,0 76w½ 115s½ 183w1 64s0 69w0 138s0 161w0 184s½ 197w½
189. Marius Deuer 1939 1924 SC Weiße Dame Ulm 3,0 2056 34,0 131s0 69w0 150s1 97w0 208s1 174w½ 83s0 170w½ 144s0
190. Jens Altmann 1896 1828 SF Fortuna Leipzig 3,0 2054 33,5 142s½ 135w0 96s0 178s1 102w0 145w½ 144s½ 122w0 195s½
191. Ngoc Han Julia Bui 1890 1885 SV Dresden-Leuben 3,0 2036 32,5 71s0 112w½ 201s0 195w1 174s½ 74w0 136s½ 144w½ 145s0
192. Bennet Hagner 1872 1891 Sabt Frankfurter TV 1860 3,0 2018 35,5 125w0 43s0 213w1 77s0 214w½ 87s½ 169w1 86s0 126w0
193. Ritsaart Willockx 1886 - Pion Aalst 3,0 2018 30,0 99s0 216w0 195s½ 179w1 201s0 177w1 117s0 145w½ 136s0
194. WFM Dr. Anita Just 1886 1853 SV Weißblau Allianz Leipzig 3,0 2011 28,5 183w0 175s0 197w1 78s0 130w0 178s0 211s½ 213w1 196s½
195. Leo Max Deppe 1966 1960 SC Bad Soden 3,0 1995 30,0 162w0 77s0 193w½ 191s0 206w1 200s1 147w0 110s0 190w½
196. Ioannis Papadopoulos 1944 1931 SV Oberursel 3,0 1981 26,5 128w0 120s0 212w½ 211s½ 200w½ 176s½ 175w0 207s½ 194w½
197. Severin Bühler 1988 1923 Heilbronner SV 3,0 1979 27,5 48s0 57w0 194s0 206s½ 205w½ 204w½ 203s½ 208w½ 188s½
198. Jörg Patzer 1928 1855 SV Horst-Emscher 31 2,5 2091 34,0 55s½ 142w½ 146s0 110w0 216w½ 106s0 212w1 132s0 -
199. Daniel Elias Ochs 1898 1869 Wiesbadener SV 1885 2,5 2056 32,0 114w0 158s½ 106w½ 104s0 132w½ 161s½ 176w½ 183s0 -
200. Luis Haller 1888 1866 Sfr.Konz-Karthaus 2,5 2050 33,5 135s½ 35w½ 58s0 86w0 196s½ 195w0 215s½ 177w½ 180s0
201. Harald Lares 2024 2014 SC Pirmasens 1912 2,5 2034 33,0 19w0 218s½ 191w1 70s0 193w1 73s0 95w0 171s0 150w-
202. Alexander Doll 2091 2066 OSG Baden-Baden 2,5 2033 31,0 218w1 14s½ 89w0 167s0 169w½ 155s0 127w0 187s0 204w½
203. Maximilian Ponomarev 1924 1804 SC Tarrasch 45 München 2,5 2030 32,5 50s0 174w0 83s0 150w1 106s½ 132s0 197w½ 149w0 210s½
204. Gunter Hain 1910 1851 SK Frankenthal 2,5 2021 28,0 73w0 138s0 165w0 213s½ 184w½ 197s½ 187w½ 164s0 202s½
205. Vitalia Khamenya 1903 1855 SK Gräfelfing 2,5 2019 30,5 94s0 117w½ 154s0 82w0 197s½ 215w½ 179s0 211w1 177s0
206. Jakob Roth 1917 1943 Spvgg 1946 Stetten 2,5 2011 28,0 95w0 90s0 149s0 197w½ 195s0 218w1 216s½ 169s0 212w½
207. Michael Achatz 1906 1866 SC 1997 Lambsheim 2,5 2005 32,0 170s0 110w0 107s0 209w1 56s0 179w½ 177s½ 196w½ 178s0
208. Lukas Muths 1874 1832 SC Herxheim 2,5 1999 28,5 103s0 86w0 172s0 + 189w0 213s½ 184w½ 197s½ 176w0
209. Yannick Kemper 1920 1955 SK 1912 Ludwigshafen 2,5 1995 27,0 221w0 68s0 104w0 207s0 218w1 212s½ 213w1 166s0 184w0
210. Fabian Böttcher 1903 1859 SK Landau 2,5 1993 32,5 51w0 219s0 56w½ 75s0 213w½ 184s½ 182w0 212s½ 203w½
211. Marcel Meyer 1870 1853 SJ Herborn 1998 2,5 1973 30,0 129s0 91w0 87s½ 196w½ 143s0 - 194w½ 205s0 +
212. Ruud Verhoef 1861 - 2,5 1973 28,5 58s0 144w0 196s½ 143w0 179s½ 209w½ 198s0 210w½ 206s½
213. Rainer Kopf 1964 1901 SC Bellheim 2,5 1955 23,5 113s0 159w0 192s0 204w½ 210s½ 208w½ 209s0 194s0 218w1
214. Nils Afonso 1934 1949 SF 59 Kornwestheim 2,0 2072 33,0 101w0 160s0 82s½ 56w½ 192s½ 149w½ - - -
215. Michael Müller 1934 1901 SC Pirmasens 1912 2,0 2055 31,5 72s0 149w1 103s0 120w0 147w0 205s½ 200w½ - -
216. Armin Höller 2037 1966 SK Weilheim 2,0 2044 32,0 36w0 193s1 44w0 - 198s½ 140s0 206w½ 182s0 -
217. Robert W Keough 2143 2128 SG Kaiserslautern 1905 1,5 1996 33,0 152w0 184s½ 178w1 43s0 75w0 - - - -
218. Dr. Roland Saive - 1868 SC 1997 Lambsheim 1,5 1975 25,0 202s0 201w½ 163s0 87w0 209s0 206s0 + 180w0 213s0
219. IM Thomas Oparaugo 2038 2006 SV Oberursel 1,0 2269 31,0 28s0 210w1 80s0 - - - - - -
220. Christoph Deutsch 1940 1932 SK Gründau 1,0 2136 30,5 84w½ 108s0 147w½ 134s0 - - - - -
221. Hans Wagner 2144 2135 SC Stein 1998 1,0 2077 30,0 209s1 16w0 156s0 107w0 111s0 - - - -
222. Marcus Schmücker 2256 2238 SV Hemer 1932 1,0 1996 32,0 136s1 157w- - - - - - - -
223. IM Leonid Sobolewski 2202 2174 SV Breitenworbis 0,0 1984 25,0 66w0 130s0 171s- - - - - - -

Tagesberichte

Pfalz-Open Nummer 10 mit neuem Teilnehmerrekord gestartet

Ehrung von Jens Altmann, daneben Moni Jäger und Dirk Hirse
Klaus Steffan
Ehrung von Jens Altmann, daneben Moni Jäger und Dirk Hirse

Trotz Grippewelle und vielen Staus bei der Anreise sorgen 527 Teilnehmer für einen neuen Rekord beim diesjährigen Pfalz-Open in Neustadt an der Weinstraße. Eine Ehrung verbunden mit einem Geschenkkorb erhielt Jens Altmann. Der Leipziger ist der einzige Spieler, der bei allen 10 Turnieren dabei war. Nach der Eröffnungsfeier konnte Hauptschiedsrichter Gregor Johann gemeinsam mit Turnierdirektor Dirk Hirse die Bretter freigeben.

223 Teilnehmer im A-Turnier (Elo-Durchschnitt 2110), 179 im B-Turnier (und 125 im C-Turnier kämpfen um einen Preisfonds in Höhe von 17.000,- Euro. 52 Titelträger und Titelträgerinnen sind in diesem Jahr dabei. In den bisherigen 9 Turnieren gab es neun verschiedene Sieger.

Die Runde 1 brachte gleich einige Überraschungen:

Im A-Turnier konnte der Lambsheimer Tim Walther (Elo 1970) überraschend mit Schwarz IM Leonid Sobolewski besiegen. Maximilian Wensing, an 143 gesetzt, gelang es ebenfalls einen vollen Punkt gegen FM Pascal Neukirchner zu ergattern. Erwähnenswert auch das Remis von Nikolai Petiko (2066) gegen GM Wladimir Burmakin. Die Favoriten an den Spitzenbrettern gaben sich hingegen keine Blöße und siegten durchweg.

Alle Ergebnisse, Auslosungen und Partien zum Download stehen auf der Homepage unter chess-results bereit: www.pfalzopen.de.

A-Turnier 1. Runde
Klaus Steffan
A-Turnier 1. Runde

Tag 2: Die Jugend begehrt auf in Runde 3

IM Christopher Noe in Runde 3
Klaus Steffan
IM Christopher Noe in Runde 3

Nachdem in den ersten zwei Runden des Hauptturniers noch ziemlich alles nach Plan lief für die topgesetzten Spieler, gab es in Runde 3 ein Aufbegehren der Jugend. FM Julius Muckle (SK Ludwigshafen), Jahrgang 2001, spielte auf der Bühne an Brett 2 und zeigte sich heute als gleichwertiger Gegner gegen GM Witali Bernatskij - Remis. Ebenfalls überraschende Remisen holten FM Adrian Gschnitzer (gegen GM Jewgenij Worobjow) und FM Jakob Leon Pajeken, der im März den Titel des Internationalen Meisters erhalten wird. Ganz vorne konnte allein Turnierfavorit GM Nikola Sedlak einen weiteren Sieg erzielen, diesmal mit Weiß gegen FM Enis Zuferi. IM Christopher Noe (SC Eppingen), der im letzten Jahr nur aufgrund des etwas zu geringen Gegnerschnitts knapp an einer GM-Norm vorbeischrammte, besiegte in Runde 3 nach 5 Stunden den russischen IM Sergej Sergjenko und liegt wieder auf gutem Kurs. Nach drei Runden haben noch 8 Spieler eine weiße Weste.

Das B-Turnier sieht 6 Spieler mit 3 Punkten nach 3 Runden. In Führung nach Wertung liegt zurzeit der U14-Spieler Nils Wurmbauer. Ihm folgen zwei weitere Jugendspieler: vom SV Ebersbach Simon Heinssen und Arthur Wachtel aus Freising. Der an Nummer 1 gesetzte Reimund Schott hat noch einen weiten Weg vor sich, da er das Turnier mit zwei Niederlagen begonnen hatte und erst in Runde 3 seinen ersten Sieg einfuhr.

Auch im C-Turnier (1. Platz 400,- Euro) liegen 6 Spieler gleichauf. Christian Sigl (vom ausrichtenden Post SV Neustadt) liegt gleichauf mit Martin Schröder, Dr. Jidong Wu, Tom Dordevic, Hannah Ramien und Linus Lohrmann ganz vorn. Dem Heidenheimer Martin Schröder gelang es in dieser Runde der Nummer 1 der Startrangliste, Lennart Scheid, die erste Niederlage beizubringen. Morgen kommt es in Runde 4 somit zu den Duellen Sigl – Ramien, Wu – Schröder und Dordevic – Lohrmann.

Die Turniere B und C enden nach 7 Runden am Montagabend, der Sieger des A-Turniers steht am Dienstagabend fest.

Tag 3: Die Spannung steigt, alle Turniere umkämpft

Dubbeglas
Klaus Steffan
Dubbeglas

Heute standen die Runden 4 und 5 in allen drei Turnieren an. Vor dem Start der Frühstunde hatten sich die Veranstalter zu ihrem Jubiläum etwas ausgedacht und jedem Teilnehmer ein sogenanntes Dubbeglas geschenkt. Dieses Halblitermodell wird auf Weinfesten für das „Pfälzer Nationalgetränk“ Rieslingschorle genommen und hat ca. 20 Einbuchtungen zum besseren Halt. Dann ging es wieder an die Bretter.

A-Turnier:

Nikola Sedlak spielte eine souveräne 4. Runde gegen IM Johannes Carow und behielt damit den Platz an der Sonne. In Runde 5 gab es dann ein Remis nach 22 Zügen gegen GM Bernatskiy. Sedlak führt nach Wertung vor 6 weiteren Spielern mit ebenfalls 4,5 Punkten.

Tim Walther sorgt weiter für Furore, besiegte in einer Katalanischen Partie den Niederländer Pieter Verhoef und durfte sich daher in Runde 5 mit dem starken IM Matthias Dann (DJK Aachen) messen. Und auch dieser konnte ihn nicht besiegen. Nachdem es danach aussah als könnten sich Danns Türme durchsetzen, fand Walther noch einen Gegenangriff mit Dame und Läufer und ließ damit seinem Gegner nur die Möglichkeit eines Dauerschachs oder einer unangenehmen Stellung. Somit endete die Partie remis, eine kleine Sensation.

B-Turnier:

Nach 5 gespielten Runden liegen 5 Spieler vorn nur durch Wertung getrennt. Die erste Wertung ergibt sich aus dem Gegnerschnitt. Nils Wurmbauer, auf Platz 88 ins Turnier gestartet, spielt weiter ein hervorragendes Turnier und führt vor Arthur Wachtel, Alexander Gaul, Thomas Hollmann und Matthias Weigert.

5. Runde: Nikola Sedlak gegen Witali Bernatskij
Klaus Steffan
5. Runde: Nikola Sedlak gegen Witali Bernatskij
Im Vordergrund Alfred Kort, hinten Christian Sigl (beide Post SV Neustadt)
Klaus Steffan
Im Vordergrund Alfred Kort, hinten Christian Sigl (beide Post SV Neustadt)

C-Turnier:

Nach 5 Runden liegen 4 Spieler bei 4,5 Punkten. Christian Sigl hatte eine etwas bessere Endspielstellung mit einem Springer und zwei Bauern auf beiden Seiten. Nach fast 5 Stunden hatte sein Gegner Dr. Jidong Wu aber alle Angriffe abgewehrt, sodass ein Remis das Ergebnis war. Alfred Kort setzte sich gegen Pierre Lipinsky durch und schloss zur Spitze auf. Ein Sieg gelang auch Felix Rösch vom SV Urmitz. Somit ist auch hier für Spannung gesorgt am Abschlusstag. In Runde 6 trifft Sigl auf Rösch, Kort wird die weißen Steine gegen Wu führen.

Die Ratinggruppen nach 5 Runden:

Beste Frau: Sophie Färber (SC Walldorf)
Senioren 60: Franz Emrich (SC Lambsheim)
U10: Tom Dordevic (Düsseldorfer SV 1854)
U14: Linus Lohrmann (SC Waldkirch 1910)
DWZ <1199: Alexander Kern (SK Frankenthal)
DWZ <1350: Linus Lohrmann (SC Waldkirch)

Doppelpreise werden bei der morgigen Siegerehrung nicht vergeben, der höhere Preis geht an die Sieger, sollte ein Spieler in zwei Kategorien vorne liegen, rutscht der nächste Spieler nach.

Tag 4: Die ersten Entscheidungen stehen fest

Traditionell am Rosenmontag fallen die ersten Entscheidungen beim Pfalz Open. Nach 7 Runden enden die Turniere B und C.

A-Turnier:

Nach gespielten 7 Runden führen IM Christopher Noe und WGM Shiqun Ni, die sich von Startplatz 16 nach vorn gekämpft hat. Beide weisen 6 Punkte auf. Dahinter lauern 10 Verfolger mit je 5,5 Punkten. Die morgige 8. Runde mit der Spitzenpartie Noe gegen Ni beginnt ist bereits um 8.00 Uhr. Der Sieger wird am frühen Abend feststehen.

B-Turnier:

Endspiel im B-Turnier um den Sieg. Alexander Gaul spielte mit Weiß gegen Arthur Wachtel. Beide hatten 5,5 Punkte und somit einen halben Punkt Vorsprung vor ihren Verfolgern. Sie remisierten. Das führte zum Gesamtsieg von Gaul durch den besseren Gegnerschnitt. Arthur Wachtel landete auf dem 2. Platz.

Hauptwertung:

  1. Alexander Gaul (Düsseldorfer SK)
  2. Arthur Wachtel (SK Freising)
  3. Marcel Mikeler (Heilbronn)
  4. Michael Bonath (Lindlahr)
  5. Werner Gutzen (SK Mannheim)
  6. Jasper Langner (Köln)

C-Turnier:

Vor der letzten Runde hatten 7 Spieler 5 Punkte, die somit den Turniersieg unter sich ausmachten. Die erste Wertung beim Pfalz-Open ist der Gegnerschnitt. Hier lag Christian Sigl knapp vorn. Ihm unterlief gegen Mika Cromm (TuS Löhnberg) in der letzten Runde dann ein Figureneinsteller, es blieb nur die Aufgabe. Am Ende wiesen drei Spieler je 6 Punkte auf.

Hauptwertung:

  1. Felix Rösch (SV Urmitz)
  2. Tom Dordevic (Düsseldorfer SV)
  3. Mika Cromm (TuS Löhnberg)
  4. Christian Sigl (Post SV Neustadt)

// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 9581

Zurück

Unsere Partner