Jan-Christian Schröder gewinnt die OIBM 2022

15. November 2022

Jan-Christian Schröder

Die 25. Offene Internationale Bayerische Meisterschaft (OIBM) in Gmund ist beendet. Ganze 474 Spieler aus 29 Nationen spielten neun Runden beschleunigtes Schweizer System, um einen Sieger zu ermitteln. Am Ende waren es 14 Spieler, die mit 7 Punkten vorne lagen. Den Gesamtsieg sicherte sich GM Jan-Christian Schröder, der mit 2462 den besten Gegnerschnitt der Spitzengruppe vorweisen konnte.

Shreyas Royal mit GM-Norm

Im geschlagenen Verfolgerfeld findet sich mit dem 13-jährigen Engländer Shreyas Royal ein Spieler, der das Turnier in der ersten Hälfte sensationell anführte. Der später drittplatzierte GM Eltaj Safarli (Aserbaidschan) war in Runde 6 der Erste, der den Siegeszug des jungen FIDE-Meisters mit einem Remis stoppte. Nach der Niederlage gegen GM Anton Korobov (Ukraine, später Platz 4) fing sich das englische Talent wieder und erzielte noch eineinhalb Punkte. Eine Turnierleistung von 2614 brachte ihm eine GM-Norm.

Endstand

Pl. Titel Name Land Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Gegner
1 GM Jan-Christian Schröder 2553 2531 SF Berlin 1903 7,0 2462
2 GM Eltaj Safarli 2616 - Baku 7,0 2444
3 GM Vahap Sanal 2590 - 7,0 2442
4 GM Anton Korobov 2659 2641 SC Viernheim 1934 7,0 2440
5 FM Shreyas Royal 2435 2419 SV Erkenschwick 1923 7,0 2431
6 GM Stelios Halkias 2506 2506 OSG Baden-Baden 7,0 2412
7 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2603 2585 USV TU Dresden 7,0 2358
8 GM G.N. Gopal 2589 - Kochi 7,0 2345
9 GM Bobby Cheng 2576 - Waterloo 7,0 2336
10 GM Daniele Vocaturo 2624 2632 SF Berlin 1903 7,0 2332
11 GM Bartlomiej Heberla 2571 2566 SV Glück auf Rüdersdorf 7,0 2278
12 IM Jonasz Baum 2412 2371 SF Berlin 7,0 2271
13 IM Ilja Schneider 2481 2455 HSK Lister Turm 7,0 2261
14 IM Julijan Plenca 2437 2388 TSV Schönaich 7,0 2070
15 IM Ferenc Langheinrich 2368 2371 SV Empor Erfurt 6,5 2347
16 GM Anton Demchenko 2643 2655 SK Doppelbauer Kiel von 1910 6,5 2345
17 GM Jiri Stocek 2555 2539 SC Bavaria Regensburg von 1881 6,5 2294
18 IM Georg Seul 2340 2318 SV 03/25 Koblenz 6,5 2284
19 IM Julien Song 2361 - Paris 6,5 2283
20 FM Jonah Krause 2390 2353 FC ST.Pauli 1910 SAbt 6,5 2260
21 IM Ruben Gideon Köllner 2412 2417 SF Deizisau 6,5 2254
22 GM Mathias Womacka 2413 2385 SV 1920 Hofheim 6,5 2244
23 FM Tykhon Cherniaiev 2314 2211 Hamburger SK von 1830 6,5 2236
24 IM Franz Bräuer 2447 2447 BCA im SK 1908 Göggingen 6,5 2231
25 IM Soham Das 2343 2379 SK Tarrasch 1945 München 6,5 2220
26 IM Robert Zysk 2402 2417 MSA Zugzwang 82 6,5 2218
27 IM Edin Pezerovic 2423 2407 TSV Forstenried 6,5 2216
28 FM Oliver Kniest 2290 2223 SG Solingen 6,5 2201
29 IM Jonas Hacker 2462 2430 SC Eppingen 6,5 2185
30 IM Julian Martin 2396 2414 OSG Baden-Baden 6,5 2178
31 Daniel Lichtmannecker 2083 2078 FC Ergolding 1932 6,5 2164
32 Antoni Paprocki 2172 - Kraków 6,5 2150
33 FM Daniel Kristoferitsch 2303 2319 SF Berlin 1903 6,5 2128
34 Jomon Jinan 2056 - Kalpetta 6,0 2331
35 FM Jimmy Jubin 2307 - AICF INDIA 6,0 2329
36 IM Dieter Morawietz 2388 2396 Klub Kölner Sfr. 6,0 2305
37 FM Felix Meissner 2375 2356 Hamburger SK von 1830 6,0 2287
38 WGM Josefine Heinemann 2316 2296 SC Viernheim 1934 6,0 2280
39 FM Leonardo Costa 2341 2362 Münchener SC 1836 6,0 2278
40 FM Ulrich Weber 2344 2325 SV 1920 Hofheim 6,0 2268
41 IM Aljoscha Feuerstack 2467 2446 FC ST.Pauli 1910 SAbt 6,0 2262
42 FM Lars Goldbeck 2262 2243 SC Bavaria Regensburg von 1881 6,0 2247
43 Markus Kania 1840 1906 MTV 1876 Saalfeld 6,0 2218
44 Stepan Mohylnyi 2004 2008 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 6,0 2204
45 Jonas Engesser 2037 2081 SC Garching 1980 6,0 2160
46 FM Ingo Cordts 2200 2175 Ford SF Köln 6,0 2157
47 FM Giso Jahncke 2257 2243 FC ST.Pauli 1910 SAbt 6,0 2153
48 Kai Renner 2144 2098 Hamelner SV 6,0 2140
49 Vitus Lederle 2222 2180 SC Dillingen 6,0 2129
50 FM Matthias Tonndorf 2132 2159 Hamelner SV 6,0 2119
51 Timur Dushatov 1670 - Almaty 6,0 2113
52 IM Christian Köpke 2301 2309 SC Garching 1980 6,0 2096
53 IM Alexander Maier 2280 2308 MSA Zugzwang 82 6,0 2094
54 IM Dariusz Mikrut 2317 - Kraków 6,0 2092
55 WFM Denise Trippold 2148 - 1. SK Ottakring 6,0 2085
56 Kemal Bashirov 2178 2178 SpV Sterkrade-Nord 6,0 2075
57 CM Christian Böhmer 2150 2126 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 6,0 2067
58 Moritz Monninger 2099 2150 SK 1911 Herzogenaurach 6,0 2058
59 Guido Schleicher 2201 2176 FC ST.Pauli 1910 SAbt 6,0 2050
60 Ingo Lindam 2181 2165 SC Hilchenbach 6,0 2047
61 Skaria Eldho 1737 - KOCHI 6,0 2040
62 Klaus Gschwendtner 2103 2101 SC Starnberg 6,0 2023
63 Sebastian Hoffmann 2150 2103 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 6,0 2002
64 Arthur Humbert 1665 1840 SK Tarrasch 1945 München 6,0 1998
65 Fabian Thiel 2154 2143 TV Tegernsee 6,0 1983
66 IM Gerlef Meins 2414 2413 SAbt SV Werder Bremen 5,5 2321
67 Julian Wagner 1996 2096 SC Kempten 1878 5,5 2300
68 FM Gunnar Schnepp 2236 2242 SK Lauffen 5,5 2278
69 Moritz Stöttner 2013 2068 SK Landau-Dingolfing 5,5 2254
70 FM Endre Csiki 2312 2310 SVG Eppstein 1932 5,5 2242
71 FM Eduard Miller 2345 2338 SC Erlangen 48/88 5,5 2241
72 FM Cédric Oberhofer 2274 2291 SC Bavaria Regensburg von 1881 5,5 2210
73 WIM Anastasiya Rakhmangulova 2287 2289 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 5,5 2209
74 FM Jasper Holtel 2391 2343 SK Münster 32 5,5 2195
75 Sebastian Reimann 2256 2289 SK Kriegshaber 5,5 2190
76 Katharina Katter 2005 - Flavia Solva 5,5 2166
77 Matthias Reimann 2053 2080 SK Kriegshaber 5,5 2163
78 WGM Jana Schneider 2284 2287 SC Bavaria Regensburg von 1881 5,5 2156
79 Niklas van der Valk 2175 2171 Krefelder SK Turm 1851 5,5 2155
80 CM Sauat Nurgaliyev 2113 - 5,5 2155
81 Christof Köllner 2021 2036 SF Deizisau 5,5 2153
82 FM Dr. Hans-Jörg Cordes 2137 2119 VSG 1880 Offenbach 5,5 2130
83 Bernhard Nagel 2199 2192 Kölner SK Dr. Lasker 5,5 2125
84 Charan Sai Kalluri Hari 2031 - Hyderabad 5,5 2118
85 Justus Schmidt 2188 2233 SK Landau 5,5 2114
86 Steffi Arnhold 2142 2120 SC Bavaria Regensburg von 1881 5,5 2106
87 WIM Charlize van Zyl 1772 - 5,5 2102
88 Jürgen Möldner 2225 2208 SV Hockenheim 5,5 2101
89 Maximilian Lohr 2197 2193 FC Ergolding 1932 5,5 2097
90 Michael Braun 2085 2073 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 5,5 2096
91 Marcus Römhild 2043 2034 Bielefelder SK von 1883 5,5 2094
92 Prof. Dr. Peter Krauseneck 2121 2058 SC 1868 Bamberg 5,5 2089
93 Nicolas Mooser 2053 2064 FC Ergolding 1932 5,5 2085
94 Georg Seisenberger 2062 1967 SV Ilmmünster 5,5 2076
95 FM Simon Degenhard 2175 2190 Heilbronner SV 5,5 2074
96 Ansgar Barthel 2107 2127 SC Pirmasens 1912 5,5 2070
97 Augustinas Bazilius 2131 - Vilnius 5,5 2067
98 Aaron Noah Köllner 2163 2178 SF Deizisau 5,5 2066
99 Armin Höller 1949 1991 SK Weilheim 5,5 2058
100 FM Thomas Raupp 2272 2263 SC Untergrombach 46 5,5 2057
WFM Luisa Bashylina 2105 2121 SG Solingen 5,5 2057
102 FM Björn Bente 2219 2181 Hamburger SK von 1830 5,5 2031
103 Andreas Kampert 2113 2046 SV Ilmmünster 5,5 2028
104 Shourya Vihan 1661 1814 SV 1934 Ffm-Griesheim 5,5 2004
105 Stephan Schliebener 2077 2064 BSV 63 Chemie Weißensee 5,5 1994
106 Holger Niese 2053 2092 BSV 63 Chemie Weißensee 5,5 1990
107 Tim Hoffmann 2165 2179 ESV Gera 5,5 1970
108 Yannick Koch 2083 2107 Hamelner SV 5,5 1965
109 Uwe Hünerfauth 2116 2039 SK Landau 5,5 1947
110 FM Dr. Joachim Sieglen 2128 2068 SC Untergrombach 46 5,5 1912
111 Armin Zepke 2083 2110 SC Bayerwald Regen/Zwiesel 5,5 1885
112 Robert Heigermoser 2091 2147 SG Traunstein/Traunreut 5,0 2314
113 Stefan Linseisen 2047 2077 SF Bad Tölz 5,0 2201
114 FM Klaus de Francesco 2171 2166 SK Weilheim 5,0 2194
115 Volker Bub 2051 2058 SC Tornado 86 Hochneukirch 5,0 2189
116 Michael Aigner 1920 - San Francisco 5,0 2183
117 FM Mark Smits 2185 - Paul Keres 5,0 2177
118 Antonios Gkavardinas 2023 - EVOIKI ENOSI SKAKISTON 5,0 2176
119 Sebastian Astner 1852 1948 FC Ergolding 1932 5,0 2164
120 Carlo Marzano 2126 - Lazio Scacchi ASD 5,0 2162
121 Ewald Fichtner 2027 2044 SG Solingen 5,0 2161
122 FM Robert Vogel 2130 2119 SK München Südost 5,0 2157
123 Armin Maier 1925 1907 SG Schramberg-Lauterbach 5,0 2147
124 FM Samuel Weber 2198 2201 SV Oberursel 5,0 2141
125 Ulrich Markmann 2251 2181 Sfr.Mainz 1928 5,0 2140
126 Idris Asadzade 2209 2213 SG Solingen 5,0 2137
127 Dieter Schatz 2033 1999 SK Landau 5,0 2136
128 Joachim Beisteiner 1872 - Tschaturanga 5,0 2134
129 Josef Freundorfer 2105 2028 MTV Ingolstadt 5,0 2124
130 Edmund Player 2212 2235 FC Bayern München 5,0 2118
131 Andriy Manucharyan 1968 2052 FC Bayern München 5,0 2114
132 Algi Acarbay 1945 1938 SC Unterhaching 5,0 2110
133 Michael Ehrke 2172 2144 Lübecker SV von 1873 5,0 2104
134 Mario Medrano 1971 - Berlin 5,0 2096
135 Robin Langner 1831 1853 SK Freiburg-Zähringen 1887 5,0 2093
136 FM Gerald Löw 2131 2146 TSV Bindlach Aktionär 5,0 2086
137 Joachim Kick 2124 2108 SG Rochade Kuppenheim 1979 5,0 2075
138 Oliver Edelmann 1826 1896 SK Gräfelfing 5,0 2065
139 Cem Galioglu 1851 1864 Münchener SC 1836 5,0 2058
140 Dr. Hans Hornung 2044 2031 SK Klosterlechfeld 5,0 2058
141 Jonas Hammerl 1849 1972 FC Ergolding 1932 5,0 2054
142 Fernando Semprun Martinez 2116 - Collado Villalba 5,0 2052
143 Dr. Heinz Mattes 1939 1906 Münchener SC 1836 5,0 2049
144 Florian Dürr 2135 2248 SC Erlangen 48/88 5,0 2045
145 Sascha Pollmann 2076 2043 SAbt SV Werder Bremen 5,0 2042
146 FM Olaf Raitza 2267 2235 TSG Oberschöneweide 5,0 2041
147 Jukka Johansson 2102 - SS Gambiitti 5,0 2039
148 Ronald Witte 2008 1974 BSV 63 Chemie Weißensee 5,0 2036
149 Ingo Münch 2205 2122 Sfr.Mainz 1928 5,0 2035
150 Klaus Juergens 2150 - Emmerting 5,0 2030
151 Dr. Gerhard Schmidt 2078 2049 SV Kreuztal 5,0 2030
152 CM Christian Schatz 2151 2118 SC Postbauer-Heng 5,0 2025
153 Tobias Jacob 2007 2096 SC Unterhaching 5,0 2024
154 Christoph Steinhart 2011 1977 TSV Schönaich 5,0 2011
155 Wolfgang Grohde 2008 1909 SC Agon Neumünster 5,0 2008
156 Herbert Braeunlin 2094 - BKSch Architekten Berlin 5,0 2005
157 Winfried Basener 2069 2006 SC Miesbach 5,0 2004
158 Kenneth Nahnsen 2020 2088 SK Doppelbauer Kiel von 1910 5,0 1988
159 FM Dirk Lampe 2159 2136 Lübecker SV von 1873 5,0 1979
160 Rudolf Kobl 2122 2141 TSV Trostberg 5,0 1979
161 Olaf Epding 2179 2182 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 5,0 1968
162 Henrik Meyer 2015 1995 TuRa Harksheide von 1945 5,0 1968
163 Christian Lucas Haubold 1931 1983 USC Magdeburg 5,0 1962
164 Dr. Anton Graf 1889 1861 OSG Baden-Baden 5,0 1961
165 Ulrich Bäuml 2114 2103 SC Dillingen 5,0 1956
166 Markus Höhfeld 1820 1798 Münchener SC 1836 5,0 1950
167 Karl-Heinz Kannenberg 2145 2095 SC Kitzingen von 1905 5,0 1949
168 Bilal Demir 1953 2030 SC Unterhaching 5,0 1941
169 Thomas Lochte 2014 1996 SK Weilheim 5,0 1937
170 Christoph Stäblein 2089 2093 Lübecker SV von 1873 5,0 1925
171 Herbert Dietzsch 2015 1967 SC Pirmasens 1912 5,0 1922
172 Felix Brychcy 2067 2078 MSA Zugzwang 82 5,0 1898
173 Erik Deues 1988 1994 SK Germering 5,0 1888
174 Benno Jaeschke 2070 2032 SK 1947 Sandhausen 5,0 1886
175 Ante Bilandzic 1868 1902 FC Bayern München 5,0 1771
176 Laertes Neuhoff 1914 1957 SG Leipzig 4,5 2196
177 Marcel Marentini 2100 - SC Bodan 4,5 2186
178 Ulrich Kindtner 2267 2196 Münchener SC 1836 4,5 2185
179 Daniel Otis Thieme 1999 2024 FC ST.Pauli 1910 SAbt 4,5 2176
180 Michael Tscharotschkin 2134 2120 SF 47 Neckartenzlingen 4,5 2139
181 Julio Guillermo Quinones-Maletti 2045 2091 SG Porz 4,5 2119
182 CM Rainer Kaeding 2078 2053 SF Essen-Katernberg 4,5 2118
183 Julius Ohler 2120 2111 SC ML Kastellaun 4,5 2115
184 Ulrich Sperber 1821 1880 Gautinger SC 4,5 2111
185 Joshua Wolfer 1977 1938 SK Landau 4,5 2107
186 FM Vadim Lavrinenkov 2285 2301 SF Augsburg 4,5 2097
187 Jordan Nikolov 1939 - Yuri Benderev 1912 4,5 2096
188 David Mehlhorn 1967 1877 SG AFK 4,5 2093
189 Sven Jerie 2049 2052 SG Ludwigsburg 1919 4,5 2088
190 Lars Heppert 1816 1779 SK Neuburg 4,5 2086
191 Detlef Schötzig 2090 2098 SAbt SV Werder Bremen 4,5 2074
192 Johannes Engel 2107 1985 SC Brett vorm Kopp Ffm 4,5 2073
193 Hermann Schrems 2040 2021 SC Emmendingen 1937 4,5 2068
194 Bernard Czap 2051 2057 SC Unterhaching 4,5 2066
195 Clemens Lerchl 1894 1876 SC Vaterstetten-Grasbrunn 4,5 2052
196 Jakob Hentze 1797 1781 SC Roter Turm Altstadt 4,5 2051
197 Thomas Kastek 2132 2111 Hamburger SK von 1830 4,5 2049
198 Rudolf Schicker 1801 1712 SC Windischeschenbach 4,5 2037
199 Marco Limmer 1694 1710 TV Tegernsee 4,5 2036
200 Dr. Dietmar Fauth 2141 2127 BCA im SK 1908 Göggingen 4,5 2032
201 Svenja Butenandt 2135 2094 FC Bayern München 4,5 2022
202 Daniel Pousada Garcia 1959 - ClubExa 4,5 2016
203 Karlheinz Esswein 2095 2047 SK 1912 Ludwigshafen 4,5 2015
204 Pierre Tassell 2015 1969 SC Bavaria Regensburg von 1881 4,5 2014
205 Tobias Dietlmeier 1863 1877 TV Tegernsee 4,5 2011
206 Manfred Harringer 2035 1986 Bergische SF 1923 4,5 2002
207 Hendrik Auge - 1672 FC Bayern München 4,5 2001
208 Ganta Joel Paul 2203 - Narsapur 4,5 1997
209 Ralf Grüttner 2115 2067 SK Freising 4,5 1996
210 Manuel Albrecht 1815 1813 SK Landau-Dingolfing 4,5 1994
211 Philipp Ziming Guo 1870 1943 TuRa Harksheide von 1945 4,5 1992
212 Philipp Biedenkopf 1870 1986 SK Passau 1869 4,5 1992
213 Julius Kobold 1805 1725 SK Weilheim 4,5 1992
214 Harald Koppen 2026 2040 SF Deisenhofen 4,5 1985
215 Markus Tillmann 2119 2073 SV Sundern 1973 4,5 1985
216 Christian Glaser 2070 1974 BC Aichach 4,5 1983
217 Tobias Rheinwalt 2158 2030 SK Landau 4,5 1982
218 Michael Ivkin 1789 - Hamburg 4,5 1978
219 Günter Kaiser - 2030 TV Tegernsee 4,5 1977
220 Christian Hittinger 1969 1979 SC Ortenburg 1894 4,5 1976
221 Benjamin Glock 1795 1808 SC Rochade Zeulenroda 4,5 1968
222 Waldemar Golder 2099 2032 SC Gröbenzell 4,5 1965
223 Sebastian Marcel Haubold 2038 2032 USC Magdeburg 4,5 1963
224 CM Raj Jaivardhan 1890 - Mumbai 4,5 1961
225 Tim Geist 1430 1675 SV Isental 4,5 1958
226 Franz Haselbeck 1842 1852 SG Traunstein/Traunreut 4,5 1952
227 Hans Joachim Plitzner 1629 1673 Kölner SK Dr. Lasker 4,5 1950
228 Peter Sindermann 1921 1830 SK Weilheim 4,5 1949
229 Michael Iberl 2031 2003 SF Dachau 1932 4,5 1945
230 Teemu Miettinen 1963 1976 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4,5 1938
231 Eduard Coenen 2054 - Pionneke 4,5 1931
232 Daniel Frese 2083 2014 SG Traunstein/Traunreut 4,5 1920
233 Gerhard Lettl 2068 1990 TV Tegernsee 4,5 1920
234 Thies Rosenburg 1812 1978 SF Burg von 1966 4,5 1915
235 Jan Haserodt 1971 1898 SC Fehmarn 4,5 1912
236 Emily Alferova 1588 1688 SC Garching 1980 4,5 1912
237 Dr. Hans-Karl Nusser 1624 1538 Münchener SC 1836 4,5 1910
238 Max Krämer 2085 2056 SK Caissa Augsburg 4,5 1909
239 Julia Riedelsheimer 1647 1667 FC Bayern München 4,5 1909
240 Konrad Bieringer 1932 1837 SK Töging 4,5 1902
241 Dr. Jonathan Kobold 1881 1842 SK Weilheim 4,5 1898
242 Rudolf Schön 1980 1864 SC Windischeschenbach 4,5 1894
243 Andreas Schneider 1998 1907 SC 1911 Großröhrsdorf 4,5 1890
244 Reiner Gombert 1870 1843 Schleswiger SV von 1919 4,5 1888
245 Jürgen Döserich 1967 1948 Schwarze Pumpe Freiburg 4,5 1883
246 Franz Speicher 1837 1799 SV Dicker Turm Esslingen 4,5 1879
247 Jens Weichelt 2062 2029 SK Rochade Augsburg 4,5 1877
248 Jonas Hollstein 1400 - KCL Chess Club 4,5 1877
249 Ulrich Bischoff 2013 1971 Sfr. Erbach 4,5 1868
250 Marvin Kühn 1585 1768 SK Gräfelfing 4,5 1867
251 Jürgen Heß 1931 1816 SG Arnstadt-Stadtilm 4,5 1856
252 Alexis Buchinger 1774 1892 SF Neuberg 4,5 1821
253 Peter Endisch 1919 1810 TSV Wertingen 1862 SAbt 4,5 1792
254 Peter Pütz 1617 1512 SV Hennef 1927 4,5 1792
255 Benjamin Mazatis 1718 1814 SK Bruckmühl 4,5 1788
256 Lothar Pütz 1838 1799 SF Zeiler Turm 4,5 1743
257 Hans-Joachim Spieker 1851 1786 Hamelner SV 4,5 1734
258 Jürgen Vennemann 1879 1868 SC Hersbruck 4,5 1699
259 Mario Schubert 1858 1816 SV Turm Kamp-Lintfort 4,5 1646
260 Markus Hinterreiter 2191 2225 TSV Trostberg 4,0 2306
261 Josef Schulte 1954 1878 SV Sundern 1973 4,0 2166
262 FM Gerrit Hourigan 2284 2281 SK Doppelbauer Kiel von 1910 4,0 2149
263 CM Robert Reimann 2096 2091 SK Kriegshaber 4,0 2126
264 Tobias Becker 2091 2141 Kronacher SK 1882 4,0 2079
265 Wolfgang Scholzen 2021 2029 SK Turm Euskirchen 65 4,0 2072
266 Bernhard Raßl 2055 2021 TV Tegernsee 4,0 2060
267 Kai-Uwe Schmidt 1915 1913 SC Pirmasens 1912 4,0 2058
268 Patricio di Franco 2046 2028 Kölner SK Dr. Lasker 4,0 2050
269 Constantin Paul Stichter 1699 1887 SG Traunstein/Traunreut 4,0 2049
270 Yaroslav Bilenko 1726 2010 Sfr. Gerresheim 86 4,0 2026
271 Michael Otto 1834 1821 SC Mülheim 08/25 4,0 2004
272 Christian Strahl 1919 1979 1.FC Marktleuthen 4,0 2000
273 Mario Noack 1921 1795 SC 1911 Großröhrsdorf 4,0 1997
274 Hans-Georg Kleinhenz 1755 1739 Stolberger SV 1927 4,0 1991
275 Eiko Bleicher 1759 1742 SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau 4,0 1989
276 Stefan Kell - 1960 SK Mangfalltal 4,0 1984
277 Thilo Koop 2133 2085 Lübecker SV von 1873 4,0 1982
278 WFM Dr. Bergit Barthel 1914 1918 SC Matt im Park Ffm 4,0 1980
279 Jürgen Buchäckert 1808 1799 SK 1912 Ludwigshafen 4,0 1979
280 Laurens Goormachtigh 1856 - Gent 4,0 1977
281 Daniel Diller 2157 2187 SC Erlangen 48/88 4,0 1977
282 Lutz Schäfer 1846 1842 SV Vimbuch 4,0 1976
283 Gerd Densing 1761 1719 SC Jünkerath 4,0 1975
284 CM Tobias Wenner 2109 2118 Sges Bensheim 1931 4,0 1973
285 Dr. Theodor Schleich 1944 1929 Münchener SC 1836 4,0 1967
286 Thomas Pieper 2200 2217 SC Gröbenzell 4,0 1964
Peter Schmidt 1803 1850 Kieler SG von 1884 4,0 1964
288 Valeri Saizew 1994 1994 SV Würselen 1926 4,0 1964
289 Jan Engelberg 1772 - Kymeen Shakki 4,0 1964
290 Michael Mahner - 1924 SC Peiting 4,0 1954
291 Sebastian Kraus 1966 2001 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken 4,0 1950
292 Michael Galow 1716 1720 FC Bayern München 4,0 1950
293 Benjamin Rouditser 1795 1685 SG Lasker Steglitz 4,0 1944
294 Felix Pleyer 2069 1867 SC Kempten 1878 4,0 1943
295 Martin Kirsch 1782 1790 SU Ebersberg-Grafing 4,0 1942
296 Efecan Atar 1562 1613 SK Kerpen 64 4,0 1941
297 Dr. Gerhard Janasik 1959 1888 SF Pfullingen 4,0 1933
298 Miriam Weimert 1942 1914 SG Turm Leipzig 4,0 1923
299 Ulf Gohla 2087 2079 SV Wattenscheid 1930 4,0 1922
300 Reiner Winterstetter 1816 1891 TV Altötting 1864 4,0 1915
301 Ulf Hennig 1575 1642 SK Tarrasch 1945 München 4,0 1915
302 Dr. Hans-Jürgen Weyer 1852 1836 SV 1949 Herzogenrath 4,0 1907
303 Gregor Ring 1897 - Sprockhövel 4,0 1905
304 Dr. Wolfgang Hartmann 1950 1954 SC Landskrone 4,0 1900
305 Karina Hofmann 1586 1614 SK Weiden 1907 4,0 1897
306 Stefan Rothneiger 1577 1524 SK Markt Schwaben 4,0 1889
307 Olav Lucas 1929 - Amstelveen 4,0 1888
308 Lucas Prütting 1702 1711 SC Rochade Zeulenroda 4,0 1885
309 Thomas Guenther 1989 - Berlin 4,0 1881
310 Denis Geist 1363 1790 SV Isental 4,0 1881
311 Guido Guggenberger 1945 1940 SK Tarrasch 1945 München 4,0 1868
312 Ulrich Mittelbachert 1924 1818 Lübecker SV von 1873 4,0 1861
313 Josef Stuhler 1895 1793 TSV Wertingen 1862 SAbt 4,0 1858
314 Dr. Klaus Wüst 1928 1828 Sfr. Wieseck 4,0 1858
315 Franz Scheckenbach 2064 2016 SC Gröbenzell 4,0 1856
316 Erich Hoppe 1754 1673 SF Bad Mergentheim 4,0 1853
317 Boris-Igor Gnegel 1964 1922 SF Bad Tölz 4,0 1851
318 Jon Florin 1781 - ASK Réti Zürich 4,0 1845
319 Jürgen Quabach 1971 1767 SV Grünfeld 4,0 1841
320 Stefan Schulz 1824 1782 SV Görlitz 1990 4,0 1839
321 Florian Pfeiffer 1823 1653 SF Braunfels 4,0 1838
322 Johann Schindlbeck 1644 1588 FC Bayern München 4,0 1831
323 Werner Bauer 1830 1782 SV Weiß-Blau Allianz München 4,0 1828
324 Jens-Tarek Eisheh 1838 1920 Lübecker SV von 1873 4,0 1821
325 Dimitrios Vogiatzis 2027 1946 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 4,0 1819
326 Hans Schwarz 1853 1800 SV Rochade Magdeburg 96 4,0 1813
327 Manfred Mitschka 1660 1656 SK Neuburg 4,0 1809
328 Klemens Ranker 1788 1675 SC Hauptstuhl 4,0 1797
329 Cosima Thien-An Wagner 1325 1453 TV Tegernsee 4,0 1795
330 Mario Lindner 1723 1635 SC 1911 Großröhrsdorf 4,0 1779
331 Hubert Eschle 1843 1852 SC Villingen-Schwenningen 4,0 1708
332 WFM Regina Berglitz 1949 1884 Hamburger SK von 1830 3,5 2166
333 Siegmund Kolthoff 1998 1994 SchVgg Blankenese von 1923 3,5 2108
334 Konrad Hennig - 1822 FC Bayern München 3,5 2085
335 Hans-Peter Röttig 2096 2097 SC Viernheim 1934 3,5 2039
336 Jacques Smits 1671 - RSG 3,5 2010
337 Alexander Rudolph 1434 1654 SK Tarrasch 1945 München 3,5 2004
338 CM Robert Schnicke 2050 2045 TV Winnweiler 3,5 2001
339 Michael Walda 1882 1827 SG Niederkassel 3,5 1983
340 Christopher Steuer 1649 - München 3,5 1980
341 Frank Kreusch 1769 1708 SV Turm Drolshagen 3,5 1976
342 Dr. Thomas Troidl 1846 1864 TSV Kareth-Lappersdorf 3,5 1970
343 Roland Reuter 1905 1891 SK Schwabach 1907 3,5 1968
344 Michael Schimmer 1699 1687 SC Frankfurt-West 3,5 1953
345 Markus Sell 1839 1813 SK Bocholt 1926 3,5 1950
346 Richard Wörl 2069 1976 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 3,5 1949
347 Christian Wltschek 1801 1739 SG Post/Süd Regensburg 3,5 1934
348 Sebastian Wezel 1852 1890 SV Dettingen Erms 3,5 1930
349 Michael Balhar 1699 1691 SC Erlangen 48/88 3,5 1929
350 Eckhard Stomprowski 1789 1662 Lübecker SV von 1873 3,5 1926
Hans Boscher 1618 1532 SC Bad Soden 3,5 1926
352 Eugen Stein 1652 1585 FC Bayern München 3,5 1913
353 Arnd Lütkemeyer 1811 1885 SK Germering 3,5 1895
354 Nils Enke 1619 1710 SC Braunschweig Gliesmarode 3,5 1894
355 Konrad Schneider 1881 1779 SC Prien 3,5 1891
356 Thomas Bergmann 1782 1720 MSA Zugzwang 82 e.V. 3,5 1891
357 Benjamin Zarriess 1615 - Hamburg 3,5 1889
358 Peter Schneider 1654 1713 SC Wolfratshausen 1948 3,5 1889
359 Christos Konstantinos Gkavardinas 1586 - SKAKI TRIKALWN 3,5 1886
360 Romuald Samisch 1790 1682 SC Recklinghausen Altstadt 3,5 1884
361 Marcus von Lossow 1618 1576 PTSV SK Hof 1892 3,5 1880
362 Michael Suhr 1719 1707 SC Schönberg 3,5 1864
363 Matthias Gärtner 1928 1865 SK Heidenau 3,5 1862
364 Leonhard Wiest 1999 1948 SF Dachau 1932 3,5 1861
365 Andreas Weitz 1985 1972 SV Rochade Magdeburg 96 3,5 1857
Dieter Schalla 1981 1918 SVG Friedrichsort 3,5 1857
367 Christian Münsch 1876 1824 SF Deisenhofen 3,5 1834
368 Rainer Bähr 1879 1791 SC Miesbach 3,5 1831
369 Andreas Kuhn 1856 1842 SG Niederkassel 3,5 1829
370 Reinhard Sabel 1886 1772 Sfr.Mainz 1928 3,5 1799
371 Dieter Bauer 1695 1687 SF 59 Kornwestheim 3,5 1790
372 Ernst van der Riet 2011 1785 SF Braunfels 3,5 1789
373 André Krupke 1241 1192 SF Topschach Gilching 3,5 1772
374 Otto Lechner 1868 1827 TSV Wertingen 1862 SAbt 3,5 1768
375 Thomas Schade 1503 1382 SK Kriegshaber 3,5 1761
376 Dirk Heider 1866 1656 1. SK Neuperlach 3,5 1749
377 WFM Astrid Winter 1875 1738 Krefelder SK Turm 1851 3,5 1723
378 Uwe Hoffmann 1772 1794 BSV Chemie Radebeul 3,5 1702
379 Olga Ivanova 1259 - Hannover 3,5 1696
380 Barbara Borries 1749 1516 SC Taufkirchen 3,5 1672
381 Georg Aigner 1796 1733 SC Taufkirchen 3,5 1660
382 Simon Leeb 2276 2263 SK München Südost 3,0 2065
383 Tim Schmitz 1848 1854 SC Sendling 3,0 2030
384 Thomas Hacker 1829 1889 SK Johanneum Eppendorf 3,0 1983
385 Stefan Trinkl 1719 1616 SK Tarrasch 1945 München 3,0 1975
386 Ruben Andrade 1613 1739 TV Tegernsee 3,0 1966
387 Dr. Frank Strohbusch 1732 1647 SK Freising 3,0 1937
388 Johannes Bauer - 1715 SC Taufkirchen 3,0 1927
389 Jürgen Hertling 1683 1622 Bergische Sfr. 1923 3,0 1913
390 Klaus Kohlmeyer 1749 1627 SF Braunfels 3,0 1911
391 Karl-Heinz Hartmann 1824 1840 SU Ebersberg-Grafing 3,0 1891
392 Azat Hildebrand - 1277 SC Borussia Lichtenberg 3,0 1890
393 Richard Fabritius 1843 1761 SC Sendling 3,0 1886
394 Martin Wieczorek 1609 1697 SK Dessau 93 3,0 1872
395 Jakob Greive 1620 1508 TV Tegernsee 3,0 1857
396 Silke-Dorothea Kilzer 1680 - SK Kufstein 3,0 1841
397 Torsten Zey 1478 1426 SG Schramberg-Lauterbach 3,0 1832
398 Lukas-Benedikt Merenda 1411 1529 Sfr. München 3,0 1830
399 Berthold Ries 1860 1775 Oberpframmern 3,0 1824
400 Karlheinz Krause 1545 1333 SK Landau-Dingolfing 3,0 1811
401 Jochen Besser 1907 1937 Siegener SV 1878 3,0 1807
402 Dr. Jürgen Auterhoff 1753 1652 Sfr. München 3,0 1799
403 Bert Jahn 1485 1604 SV Empor West Zwickau 3,0 1798
404 Matthias Kranz - 1207 SK Markt Schwaben 3,0 1797
405 Corbinian Volkmann 1565 1481 Sfr. München 3,0 1794
406 Vladislav Barsov 1558 1574 SK Gräfelfing 3,0 1786
407 Boris Zeldin 1716 1719 HSK Lister Turm 3,0 1776
408 Klaus Rudolph 1765 1662 SU Ebersberg-Grafing 3,0 1774
409 Wolfgang Basener 1741 1725 SC Miesbach 3,0 1774
410 Richard Martin 1831 1666 TuS Geretsried 3,0 1767
411 Mirko Cerpnjak 1739 1757 SC Gröbenzell 3,0 1753
412 Vanessa Bräuer 1943 1840 SC Roter Turm Altstadt 3,0 1729
413 Janus Milojevic - 1294 Sfr. München 3,0 1700
414 Dr. Gisbert Wolfram 1720 1559 SU Ebersberg-Grafing 3,0 1672
415 Miodrag Marinkovic 1583 1510 FC Bayern München 3,0 1637
416 Jürgen Dreisch 1624 1567 SK Markt Schwaben 3,0 1629
417 Thomas Nautsch 1537 1574 SC Schleispringer Kappeln 3,0 1615
418 Iva Cheredzhiyska 1738 1778 TV Tegernsee 3,0 1559
419 Akif Atar Semih 1106 1232 SK Kerpen 64 3,0 1553
420 Wolfgang Heyartz 1828 1766 SU Ebersberg-Grafing 2,5 2017
421 Dr. Thomas Staudacher 1947 1958 Stiftung BSW - SG München 2,5 2014
422 Werner Frehen 1845 1806 SG Niederkassel 2,5 1985
423 Udo Schneider 1786 1572 SF Braunfels 2,5 1912
424 Helmut Gottwald 1635 - Bad Wörishofen 2,5 1885
425 Mathias Schneider 1597 1606 BSV Chemie Radebeul 2,5 1869
426 Jürgen Seibold 1499 1493 SG Ludwigsburg 1919 2,5 1866
427 Andreas Teska 1863 1815 Lübecker SV von 1873 2,5 1823
428 Marco Kunzmann - 1385 Düsseldorfer SK 14/25 2,5 1816
429 Alexander Büchel 1651 1661 Sfr. München 2,5 1809
430 Harald Gellrich 1565 1550 SV Hennef 1927 2,5 1804
431 Victor Lopez Fuertes 1668 1575 SC 1910 Höchst 2,5 1800
432 Michael Schmitt 1716 1606 Flensburger SK von 1876 2,5 1799
433 Bernd Wichmann 1726 1668 SG Pang-Rosenheim 1910 2,5 1752
434 Sabah Burdett 1225 1090 TV Tegernsee 2,5 1741
435 Thomas Leykauf 1549 1516 Heilbronner SV 2,5 1713
436 Robert Ackermann 1731 1645 SC Bad Soden 2,5 1644
437 Jürgen Koch 1622 1511 Klub Kölner Sfr. 2,5 1641
438 Daria Prokopchuk - - Dresden 2,5 1634
439 Dr. Armin Bauer 1846 1620 SF 1946 Brühl 2,5 1545
440 Klaus Jovi 1521 - Grevenbroich 2,5 1537
441 Uwe Externbrink - 1639 Klub Kölner Sfr. 2,0 1935
442 Bernd Hiemer 2051 2074 Muldental Wilkau-Haßlau 2,0 1934
443 Liviu-Daniel Popovici 1591 1654 SC Vaterstetten-Grasbrunn 2,0 1799
444 Jakob Zmudzinski 1433 1200 FC Bayern München 2,0 1769
445 Julian Franzky 1405 1446 TV Tegernsee 2,0 1767
446 Jo Steinschuld 1530 - Kerkraadse S.V. 2,0 1760
447 Vincenzo Costa 1498 1451 SK München Südost 2,0 1752
448 Michael Hoferichter 1599 1479 Bergische Sfr. 1923 2,0 1729
449 Armin Flockerzi 1729 1627 VfR-SC Koblenz 2,0 1698
450 Serge Hirstel 1843 - Erstein 2,0 1694
451 Falk Hilpert 1129 1137 SK Gräfelfing 2,0 1673
452 Thomas Prenzel 1560 1328 Klub Kölner Sfr. 2,0 1568
453 Luis Andrade 1671 1635 TV Tegernsee 2,0 1558
454 Christian Müller 2008 1928 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 1,5 2160
455 Frank Müller 2009 1965 SK Sodingen/Castrop 24/23 1,5 1896
456 Anke Orschiedt-Eghbali 1600 1519 SK Landau 1,5 1830
457 Hans-Ludwig Ellmaier 1704 - Gestratz 1,5 1759
458 Dr. Rolf Sand 1901 1810 SF Pfullingen 1,5 1726
459 Katharina Koschel - 1004 SC Braunschweig Gliesmarode 1,5 1629
460 Steffen Dunger - - Bautzen 1,5 1567
461 Sander Veenstra 1918 1834 SC Bad Soden 1,0 1897
462 Niklas Müller - - Vlotho 1,0 1849
463 Leonhard Ginschel 1356 1449 TV Tegernsee 1,0 1711
464 Veda Ramakrishnan 1157 1203 FC Bayern München 1,0 1588
465 Heidi Oswald-Meister 1322 1258 SC Miesbach 1,0 1582
466 Greta Greive 1095 974 TV Tegernsee 1,0 1541
467 Martin Böhnke 2196 2156 SK Sodingen/Castrop 24/23 0,5 2019
468 Martin Hoffmann 1566 1511 SC Straubing 0,5 1762
469 Hugo Kian Danninger 1809 1918 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 0,5 1577
470 Joachim Meixner 1408 1256 Rochade Metzingen 0,0 1745
471 Witold Marzec 1705 - Bornheim 0,0 1695
472 Winfried Weber 1243 1161 SK Altenkirchen 0,0 1664
473 Petro Lohvinov 2252 2207 SK München Südost 0,0 0
474 GM Subramaniyam H Bharath 2502 - 0,0 0

Partien (Bretter 1-44)

-
B94

// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 11075

Zurück