Jeffery Xiong (USA) ist U20-Weltmeister

22.08.2016 20:00
Wladislaw Artemjew (Silber), Jeffery Xiong (Gold) und Lyna Narayanan Sunilduth (Bronze)
wjcc2016india.com
Wladislaw Artemjew (Silber), Jeffery Xiong (Gold) und Lyna Narayanan Sunilduth (Bronze)

Der 15-jährige Jeffery Xiong hat das geschafft, wovon unsere beiden deutschen Starter geträumt haben. Er gewann gestern in Indien den Weltmeistertitel in der U20! Das US-amerikanische Supertalent tritt damit in die Fußstapfen von Maxime Vachier-Lagrave (2009 Weltmeister), Schachrijar Mamedjarow (2003 und 2005) oder Lewon Aronjan (2002) und noch einigen anderen wie Viswanathan Anand und Garri Kasparow, die sich auch in die Siegerliste eintrugen und es sogar bis auf den Schachgipfel als Weltmeister aller Klassen schafften.

Ob Jeffery wirklich das Zeug hat, den Mount Everest der Schachspieler in einigen Jahren zu erklimmen, werden wir sicher bald sehen. Mit seiner Elozahl von 2633 bringt der junge Mann bereits vielen etablierten Großmeistern das Fürchten bei.

Unsere beiden deutschen Talente Dennis Wagner und Rasmus Svane hatten in der indischen "Kleinstadt" Bhubaneswar leider keine gute Form. Während Rasmus Svane sich mit zwei Siegen zum Schluß auf Platz 9 vorarbeitete und auch eine beachtliche Turnierleistung von 2530 erreichte, blieb Dennis Wagner mit 2378 Turnierleistung deutlich hinter seiner Elozahl von 2572 zurück. Das andere Klima, die asiatische Umgebung und die vielen einheimischen Gegner (Rasmus 8, Dennis 8 - in jeweils 13 Runden) haben viel dazu beigetragen, das es nicht so lief wie sonst.

Partien Runde 10 - 13

-

Tabelle Open

Pl. Titel Name Elo Land AK Pkt. Wtg2 Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1. GM Jeffery Xiong 2633 U16 10½ 0 98 69s1 14w1 29s½ 17w1 3s½ 7w½ 5s1 10w1 11s1 8w1 2w½ 19s1 6w½
2. GM Wladislaw Artemjew 2665 U18 0 98 54w1 16s1 20w1 3s½ 6w½ 5w½ 7s0 24s1 32w1 29w1 1s½ 8s½ 10w1
3. GM Lyna Narayanan Sunilduth 2515 U18 9 ½ 98½ 31s1 64w1 12s1 2w½ 1w½ 6s½ 9w½ 11s0 4w½ 34s½ 39w1 20s1 8w1
4. FM Yi Xu 2371 U18 9 ½ 92½ 48s1 22w1 10s½ 5w0 40s½ 28w1 16s½ 15w½ 3s½ 13w½ 29s1 12w1 11s1
5. GM Murali Karthikeyan 2514 U18 0 97½ 60w1 38s½ 50w1 4s1 9w1 2s½ 1w0 6s1 8w0 11w0 23s½ 17s1 21w1
6. IM Masoud Mosadeghpour 2437 U20 0 97½ 18s1 59w½ 44s1 30w1 2s½ 3w½ 10s½ 5w0 15s½ 32w1 13s½ 7w1 1s½
7. Yinglun Xu 2516 U20 0 96 43w1 42s½ 33w½ 54s1 34w1 1s½ 2w1 8s½ 9w½ 12s½ 11w½ 6s0 19w1
8. IM Grzegorz Nasuta 2442 U20 0 96 41s½ 63w1 52s½ 18w1 28s1 10w½ 30s1 7w½ 5s1 1s0 12w1 2w½ 3s0
9. IM Rasmus Svane 2546 U20 0 92 25s1 17w½ 42s1 38w1 5s0 29w1 3s½ 14w½ 7s½ 10w½ 19s0 31w1 15s1
10. GM Chithambaram Vr. Aravindh 2543 U18 8 0 99 51w1 36s1 4w½ 34s½ 23w1 8s½ 6w½ 1s0 25w1 9s½ 14w1 11s½ 2s0
11. Parham Maghsoodloo 2576 U16 8 0 97½ 45s½ 73w1 19s½ 12w1 29s½ 16w½ 23s1 3w1 1w0 5s1 7s½ 10w½ 4w0
12. Bozidar Ivekovic 2351 U20 8 0 90½ 68w1 15s1 3w0 11s0 65w1 62s1 24w½ 30w1 14s1 7w½ 8s0 4s0 33w1
13. IM Shahin Lorparizangeneh 2478 U18 8 0 83½ 53w0 58s1 51w1 33s½ 17w½ 38w½ 69s½ 55s1 21w½ 4s½ 6w½ 46s1 20w½
14. IM Christoph Menezes 2408 U20 0 90½ 49w1 1s0 60w1 70s½ 33w1 15s½ 17w1 9s½ 12w0 30w1 10s0 25s½ 18w½
15. GM Shardul Gagare 2486 U20 0 89½ 65s1 12w0 46s1 52w1 16s½ 14w½ 32w½ 4s½ 6w½ 39s½ 34w1 21s½ 9w0
16. FM R Praggnanandhaa 2429 U12 0 88½ 62w1 2w0 31s1 39s1 15w½ 11s½ 4w½ 32s0 33w½ 43s1 21w0 38w½ 45s1
17. Qingyu Yuan 2366 0 88½ 56w1 9s½ 21w1 1s0 13s½ 59w1 14s0 31w½ 30s0 60w1 40s1 5w0 38s1
18. Paul Srijit 2217 U16 0 88 6w0 37s1 36w1 8s0 54w1 23s0 47w½ 50s1 27w1 21s½ 20w0 34s1 14s½
19. IM Paulo Bersamina 2402 U18 0 87½ 74s½ 61w1 11w½ 28s0 43w1 39s½ 21w½ 58s½ 49w1 22s1 9w1 1w0 7s0
20. IM Tuan Minh Tran 2473 U20 0 87 40w1 55s1 2s0 69w½ 44s1 30w0 38s½ 39w½ 31s½ 36w1 18s1 3w0 13s½
21. IM Cristobal Henriquez Villagra 2520 U20 0 86 44s½ 45w1 17s0 42w1 38s½ 69w½ 19s½ 52w1 13s½ 18w½ 16s1 15w½ 5s0
22. GM Dennis Wagner 2572 U20 0 84½ 46w1 4s0 28w½ 50s½ 51w1 32s½ 34w½ 33s½ 58w1 19w0 31s½ 36w1 23s½
23. IM G Akash 2400 U20 0 81½ 59s0 66w1 53s1 56w1 10s0 18w1 11w0 49s½ 28w½ 61s1 5w½ 35s½ 22w½
24. IM Khalil Mousavi Seyed 2422 U18 0 80 61s½ 41w1 59s0 72w1 69s½ 40w1 12s½ 2w0 38s½ 31w0 49w1 28s1 25w½
25. Kalyan Arjun 2292 U14 0 78 9w0 56s0 49s0 57w1 76s1 74w1 59s1 35w1 10s0 40w½ 32s1 14w½ 24s½
26. FM Aryan Gholami 2461 U16 0 74½ 57s1 52w½ 38s0 44w0 63s1 70w1 31s½ 69w½ 39s0 28s½ 50w1 45w½ 41s1
27. FM David Pires Tavares Martins 2402 U20 0 74 28w½ 50s0 61w½ 58s½ 41w1 60s0 70s½ 53w1 18s0 63w1 51w1 39s½ 46w1
28. FM Kumar Jena Rakesh 2161 U16 7 0 88½ 27s½ 35w1 22s½ 19w1 8w0 4s0 53s½ 42w1 23s½ 26w½ 38s½ 24w0 54s1
29. Irakli Beradze 2440 U20 7 0 88½ 58w1 53s1 1w½ 59s½ 11w½ 9s0 39w½ 60s1 47w1 2s0 4w0 33s0 51s1
30. GM Kirill Alexejenko 2582 U20 7 0 88 39w1 32s1 34w½ 6s0 59w1 20s1 8w0 12s0 17w1 14s0 46w0 43s1 37w½
31. Chandra Prasad Dhulipalla Bala 2276 U20 7 0 86½ 3w0 76s1 16w0 74s1 55w1 34s½ 26w½ 17s½ 20w½ 24s1 22w½ 9s0 35w½
32. IM Stefan Beukema 2380 U20 7 0 85 75w1 30w0 40s½ 41s1 70w1 22w½ 15s½ 16w1 2s0 6s0 25w0 49s½ 39w1
33. FM Sarkar Rajdeep 2351 U16 7 0 84½ 66s½ 74w1 7s½ 13w½ 14s0 44w½ 40s1 22w½ 16s½ 38w½ 45s½ 29w1 12s0
34. IM N R Visakh 2431 U18 7 0 84 67w1 70s1 30s½ 10w½ 7s0 31w½ 22s½ 38w½ 69s1 3w½ 15s0 18w0 57s1
35. IM Pier Luigi Basso 2455 U20 7 0 76 50w½ 28s0 41w0 68s1 49w1 58s½ 51w1 25s0 43w0 67s1 65w1 23w½ 31s½
36. Agil Pirwerdijew 2364 U20 7 0 76 76w1 10w0 18s0 67s1 60w½ 50s½ 58w0 62s1 41w1 20s0 61w1 22s0 49w1
37. FM Martin Lokander 2365 U20 7 0 72 73s0 18w0 72s0 48w½ 57s½ 66w1 67s1 41s½ 64w1 50s½ 43w½ 40w1 30s½
38. Bharathakoti Harsha 2344 U16 0 91 78s1 5w½ 26w1 9s0 21w½ 13s½ 20w½ 34s½ 24w½ 33s½ 28w½ 16s½ 17w0
39. FM Patrik Grandadam 2325 U20 0 86½ 30s0 49w1 77s1 16w0 56s1 19w½ 29s½ 20s½ 26w1 15w½ 3s0 27w½ 32s0
40. Jaykumar Shete Sammed 2253 U18 0 84 20s0 79w1 32w½ 47s1 4w½ 24s0 33w0 54s1 55w1 25s½ 17w0 37s0 64w1
41. Dravid Shailesh 2224 U18 0 82 8w½ 24s0 35s1 32w0 27s0 72w1 63s1 37w½ 36s0 52w1 69s½ 47w1 26w0
42. FM Sarin Nihal 2358 U12 0 77½ 72s1 7w½ 9w0 21s0 71w½ 43s1 60w½ 28s0 50w0 62s1 58w½ 65s1 48w½
43. Srivatshav P Rahul 2280 U14 0 77 7s0 72w½ 66s½ 77w1 19s0 42w0 48s1 59w1 35s1 16w0 37s½ 30w0 60s1
44. FM Ankit Gajwa 2282 U20 0 76½ 21w½ 47s1 6w0 26s1 20w0 33s½ 55w0 61s0 62w0 66s½ 76w1 71s1 58w1
45. FM Tom Rydstrom 2315 U20 0 76 11w½ 21s0 74w½ 61s1 62w0 49s0 71w1 65s1 60w½ 58s1 33w½ 26s½ 16w0
46. FM Venkataraman Karthik 2305 U18 0 75 22s0 75w1 15w0 49s0 73s½ 48w½ 74s½ 72w1 70s1 47w1 30s1 13w0 27s0
47. IM Noel Studer 2477 U20 0 74½ 63s½ 44w0 57s1 40w0 72s1 52w½ 18s½ 64w1 29s0 46s0 53w1 41s0 62w1
48. Alexis Tahay 2098 U20 0 72 4w0 51s0 58w0 37s½ 68w1 46s½ 43w0 66s½ 74w1 64s½ 59s1 69w1 42s½
49. Dimitrios Papakonstantinou 2180 U20 6 0 84 14s0 39s0 25w1 46w1 35s0 45w1 54s1 23w½ 19s0 69w1 24s0 32w½ 36s0
50. IM Reddy M Chakravarthi 2228 U20 6 0 83½ 35s½ 27w1 5s0 22w½ 52s½ 36w½ 64s½ 18w0 42s1 37w½ 26s0 54w0 71w1
51. IM Teja N Krishna 2282 U18 6 0 77½ 10s0 48w1 13s0 73w1 22s0 56w1 35s0 70w0 59s1 71w1 27s0 61s1 29w0
52. FM Michail Belous 2343 U18 6 0 77 77w1 26s½ 8w½ 15s0 50w½ 47s½ 62w1 21s0 61w0 41s0 66w1 58s½ 53w½
53. Utkal Ranjan Sahoo 2266 U20 6 0 76½ 13s1 29w0 23w0 71s½ 58w0 73s1 28w½ 27s0 68w1 55s½ 47s0 63w1 52s½
54. FM Dylan Viennot 2342 U20 6 0 76½ 2s0 67w1 73s1 7w0 18s0 61s1 49w0 40w0 63s½ 72w½ 70s1 50s1 28w0
55. FM Calin Gheorghiu 2343 U20 6 0 73 79s1 20w0 56s0 63w1 31s0 67w1 44s1 13w0 40s0 53w½ 60s½ 57w0 70s1
56. Paul Robert Evangelista 2020 U20 6 0 71 17s0 25w1 55w1 23s0 39w0 51s0 65w0 79s1 67w0 57s0 + 73w1 69s1
57. CM Louis Salles 2235 U20 6 0 71 26w0 68s½ 47w0 25s0 37w½ 78s1 61w0 71s0 + 56w1 72s1 55s1 34w0
58. Huifeng Fan 2223 U20 0 83½ 29s0 13w0 48s1 27w½ 53s1 35w½ 36s1 19w½ 22s0 45w0 42s½ 52w½ 44s0
59. Anish Gandhi 2156 U20 0 80½ 23w1 6s½ 24w1 29w½ 30s0 17s0 25w0 43s0 51w0 68s½ 48w0 + 74s1
60. FM Velimir Ivic 2270 U14 0 80½ 5s0 78w1 14s0 66w1 36s½ 27w1 42s½ 29w0 45s½ 17s0 55w½ 64s½ 43w0
61. Tagir Taalaibekow 2182 U18 0 79 24w½ 19s0 27s½ 45w0 77s1 54w0 57s1 44w1 52s1 23w0 36s0 51w0 65w½
62. Kundu Subhayan 2189 U16 0 75½ 16s0 69w0 78s1 64w1 45s1 12w0 52s0 36w0 44s1 42w0 63s½ 68w1 47s0
63. Parab Ritviz 2259 U18 0 74 47w½ 8s0 68w1 55s0 26w0 71s1 41w0 74s1 54w½ 27s0 62w½ 53s0 76w1
64. FM Minh Thang Tran 2353 U16 0 72½ 71w1 3s0 70w0 62s0 75w1 65s1 50w½ 47s0 37s0 48w½ 73s1 60w½ 40s0
65. S Yogit 2270 U20 0 71 15w0 71s0 75s1 79w1 12s0 64w0 56s1 45w0 73s1 70w1 35s0 42w0 61s½
66. D M G S Dassanayake 1859 U16 0 70½ 33w½ 23s0 43w½ 60s0 67w0 37s0 + 48w½ 76s1 44w½ 52s0 75w½ 77s+
67. Carlos Felipe Squella Lavin 2203 U20 0 66½ 34s0 54s0 76w1 36w0 66s1 55s0 37w0 78w1 56s1 35w0 71s0 77w½ 75s+
68. C C Weerasinghe 1785 U18 0 66½ 12s0 57w½ 63s0 35w0 48s0 + 75w1 73w½ 53s0 59w½ 74s1 62s0 78w1
69. CM Arjun Erigaisi 2337 U14 5 0 85½ 1w0 62s1 71w1 20s½ 24w½ 21s½ 13w½ 26s½ 34w0 49s0 41w½ 48s0 56w0
70. M Barath Kalyan 2197 U16 5 0 78 80w+ 34w0 64s1 14w½ 32s0 26s0 27w½ 51s1 46w0 65s0 54w0 79s1 55w0
71. Shreyes Subramaniam 1863 U18 5 0 69½ 64s0 65w1 69s0 53w½ 42s½ 63w0 45s0 57w1 75s1 51s0 67w1 44w0 50s0
72. Szymon Palucha 1932 U20 5 0 69½ 42w0 43s½ 37w1 24s0 47w0 41s0 79w1 46s0 77w1 54s½ 57w0 76s0 +
73. Davaaochir Nyamdorj 2015 U20 5 0 66½ 37w1 11s0 54w0 51s0 46w½ 53w0 77s1 68s½ 65w0 78s1 64w0 56s0 79w1
74. Rasmus Thogersen 2171 U20 0 70 19w½ 33s0 45s½ 31w0 79s1 25s0 46w½ 63w0 48s0 + 68w0 78s1 59w0
75. Sigve Holleland 2106 U20 0 57½ 32s0 46s0 65w0 78w1 64s0 77w½ 68s0 + 71w0 76s½ 79w1 66s½ 67w-
76. Sarker Avik 2000 U20 4 0 62 36s0 31w0 67s0 + 25w0 79s0 78w½ 77s1 66w0 75w½ 44s0 72w1 63s0
77. Joni Seppala 1765 U20 0 59 52s0 + 39w0 43s0 61w0 75s½ 73w0 76w0 72s0 79s½ 78w1 67s½ 66w-
78. Chuan-Chia Hsu 1777 U20 1 57½ 38w0 60s0 62w0 75s0 + 57w0 76s½ 67s0 79w1 73w0 77s0 74w0 68s0
79. AIM Nicolas Skettos 1561 U20 0 58 55w0 40s0 + 65s0 74w0 76w1 72s0 56w0 78s0 77w½ 75s0 70w0 73s0
80. Nodirbek Jakubojew 2431 U14 0 0 51 70s- - - - - - - - - - - - -

Turnierseite | ChessResults

Frank Hoppe

// Archiv: DSB-Nachrichten - Startseite // ID 21245

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Sie müssen sich anmelden, um Kommentare hinzuzufügen.

Unsere Partner